Направления совершенствования профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки Макаев Владимир Иванович

Направления совершенствования профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки
<
Направления совершенствования профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки Направления совершенствования профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки Направления совершенствования профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки Направления совершенствования профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки Направления совершенствования профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки Направления совершенствования профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки Направления совершенствования профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки Направления совершенствования профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки Направления совершенствования профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки
>



Макаев Владимир Иванович. Направления совершенствования профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08, 13.00.04.- Саратов, 2006.- 278 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/457

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 11

1.1. Некоторые аспекты военно-профессиональной подготовки будущих военных врачей

1.2. Особенности профессиональной деятельности офицеров медицинской службы 16

1.3. Роль физической культуры в высшем профессиональном образовании 23

1.4. Физическая подготовка военнослужащих 31

1.5. Совершенствование профессионального обучения будущих

военных врачей 39

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ 48

ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА 56

3.1. Общая организация военно-профессиональной подготовки будущих военных врачей 56

3.2. Анализ особенностей физической подготовки слушателей военно-медицинского института 68

3.3. Социологическое исследование вопросов профессионального обучения будущих военных врачей 75

3.4. Результаты анкетирования слушателей и экспертов по вопросам физической подготовки 80

3.5. Профессиональная деятельность как объект физической подготовки будущих военных врачей 87

3.6. Оценка функционального состояния слушателей с различным уровнем физической подготовленности в различных условиях и режимах профессионального обучения 100

3.7. Физическая подготовленность и состояние здоровья слушателей в процессе профессионального обучения 158

3.8. Изучение особенностей физической подготовки военных врачей в процессе профессиональной деятельности 171

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ 185

4.1. Физическая подготовка в военно-медицинском институте с точки зрения теории функциональных систем 185

4.2. Предлагаемая модель профессионально ориентированной физической подготовки будущих военных врачей 199

4.3. Способ многокритериальной оценки физической подготовки слушателей военно-медицинского института 219

4.4. Прогнозирование успешности профессионального обучения будущих военных врачей ЗАКЛЮЧЕНИЕ 241

ВЫВОДЫ 249

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 252

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 254

ПРИЛОЖЕНИЕ 277

Введение к работе

Актуальность исследования. Перспективы развития военного здравоохранения в Российской Федерации значительно зависят от качества профессионального обучения медицинских и фармацевтических кадров - главного ресурса медицинской службы Вооруженных Сил [Быков И.Ю. и соавт., 2006].

Продолжающееся реформирование армии и флота, одним из элементов которого является снижение количественного состава при сохранении достаточной обороноспособности страны и возможности адекватного противодействия международному терроризму, предъявляют все более высокие требования к системе военно-профессиональной подготовки военнослужащих. Дня военных медиков это обусловлено также тем, что их деятельность характеризуется высоким психоэмоциональным и физическим напряжением; зачастую осуществляется в экстремальных условиях боевых действий, ликвидации последствий стихийных бедствий и технологических катастроф; предполагает наличие обширного комплекса специфических теоретических знаний и практических навыков обследования и лечения раненых и пораженных; различных методов и средств специфической и неспецифической профилактики; приемов рациональной и эффективной организации деятельности медицинской службы в мирное и военное время; проведения целенаправленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в войсках [Коршевер Н.Г. и соавт., 2000; Давыдов В.М., 2002; Решетников В.А., 2004; Онищенко А.Н., 2005; Быков И.Ю. и соавт., 2001,2002, 2006].

В то же время, в период военно-профессиональной подготовки в военно-медицинских институтах (ВМедИ) многие слушатели отстают в усвоении программы профессионального обучения, имеют недостаточные функциональные резервы организма и мотивацию к военной службе, часто болеют [Носов А.Л., 1993; Коршевер Н.Г., 1995; Гриценгер В.Р. и соавт., 1998; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Тимофеев Д.А., 2002; Решетников В.А. и соавт., 2000, 2001, 2004; Онищенко А.Н., 2005]. В настоящее время около 30-35% будущих военных врачей в первые годы обучения имеют нарушения военно-профессиональной адаптации [Новиков B.C., 2001; Боченков А.А. и соавт., 2002; Решетников В.А., 2004; Онищенко А.Н., 2005].

Вместе с тем, в войсках отмечены существенные недостатки и дефекты в

работе военных медиков, которые в определенной степени обусловлены недостаточным уровнем их военно-профессиональной подготовки [Коршевер Н.Г. и соавт., 2000; Решетников В.А., 2004; Давыдов В.М., 2002, 2005].

Время диктует необходимость разработки инновационных подходов к повышению эффективности профессионального обучения будущих офицеров медицинской службы.

Известно, что посредством физической культуры и спорта можно активизировать учебный процесс в высших учебных заведениях любого специального профиля, а выполнение рациональных физических упражнений ускоряет адаптацию к экстремальным условиям жизнедеятельности, является эффективным средством повышения неспецифической резистентности, увеличения функциональных резервов и профилактики заболеваний [Щуревич Г.А., 1996, 1997; Новиков B.C. и соавт., 1998; Решетников В.А. и соавт., 2000, 2001, 2004; Онищен-ко А.Н., 2005]. При этом поддержание на должном уровне функционального состояния организма возможно лишь при регулярных занятиях физическими упражнениями [Уилмор Дж. X., 1997; Новиков B.C. и соавт., 1998; Гулько Я.Н. и соавт., 2000; Уэйнберг Р.С., 2001; Пономарева В.В., 2001; Бароненко В.А. и соавт., 2003; Евсеев Ю.И., 2003, 2005].

Необходимо отметить, что боевая готовность военнослужащих обеспечивается многими факторами, особое место среди которых занимает физическая подготовка, являющаяся одним из основных предметов боевой подготовки, важной и неотъемлемой частью системы боевого совершенствования личного состава армии и флота. Наряду с этим специалисты медицинской службы должны проводить занятия в группах лечебной физической культуры (ЛФК) и организовывать физическую подготовку в подчиненных медицинских подразделениях [НФП-2001]. Опыт боевых операций, ликвидации последствий аварий и катастроф убедительно доказал необходимость хорошей физической подготовленности и высокой нервно-эмоциональной устойчивости военных врачей [Гриценгер В.Р. и соавт., 1998; Быков И.Ю. и соавт.. 2001; Онищенко А.Н., 2005].

В то же время практика показывает, что к моменту окончания подготовки в вузе и убытию по должностному предназначению в войска слушатели военно-медицинских институтов имеют крайне негативные показатели физической

подготовленности, функционального состояния организма и состояния здоровья. При этом из них только 10-15% способны провести занятия по физической подготовке или ЛФК на приемлемом методическом уровне. В конечном итоге это может сказаться на качестве профессиональной деятельности, профессиональном здоровье и долголетии военнослужащих [Варенов В.А., 1998; Семенов А.В., 2000; Решетников В.А. и соавт., 2000, 2001; Олонцев В.В., 2004; Алборов З.Ц., 2004; Онищенко А.Н., 2005].

Однако только в единичных работах целенаправленно изучались вопросы повышения эффективности профессионального обучения слушателей военно-медицинских институтов средствами физической подготовки. До настоящего времени роль физической подготовки в образовательном пространстве военно-медицинского вуза, влияние уровня физической подготовленности на функциональное состояние будущих военных врачей и эффективность профессионального обучения в полной мере не оценивались; организация и направленность физической подготовки слушателей военно-медицинского института в процессе трехлетнего цикла обучения не обосновывались; вопросы многокритериальной ее оценки и способ прогнозирования успешности военно-профессиональной подготовки, с учетом показателей физической подготовленности, разрабатывались недостаточно. Малоизученными остаются педагогические технологии повышения эффективности профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки.

В настоящее время сложилось противоречие между значимостью исследуемой проблемы и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории и практике.

Цель исследования: обоснование направлений совершенствования профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки.

Объект исследования - военно-профессиональная подготовка слушателей военно-медицинского института.

Предмет исследования - физическая подготовка в образовательном пространстве военно-медицинского института и повышение эффективности профессионального обучения будущих военных врачей ее средствами.

Выдвинутая в исследовании гипотеза состоит в предположении о том,

что повышение эффективности профессионального обучения слушателей военно-медицинского института возможно на основе прогнозирования индивидуальной успешности этого процесса и многокритериальной оценки физической подготовки, а также обоснования профессионально ориентированной модели физической подготовки будущих военных врачей. Задачи работы:

  1. Изучить особенности физической подготовки в системе профессионального обучения слушателей военно-медицинского института.

  2. Оценить влияние уровня физической подготовленности на функциональное состояние будущих военных врачей в различных условиях и режимах военно-профессиональной подготовки.

  3. Разработать способы прогнозирования индивидуальной успешности профессионального обучения и многокритериальной оценки физической подготовки слушателей военно-медицинского института.

  4. Разработать систему мероприятий по повышению эффективности профессионального обучения слушателей военно-медицинского института, обосновать профессионально ориентированную модель и спроектировать технологию повышения эффективности физической подготовки будущих военных врачей.

Научная новизна исследования состоит в том, что в целях совершенствования учебного процесса с позиций системного подхода проведено изучение особенности физической подготовки в системе профессионального обучения слушателей военно-медицинского института. Оценено влияние уровня физической подготовленности на функциональное состояние будущих военных врачей в различных условиях и режимах военно-профессиональной подготовки. Обоснована возможность прогнозирования индивидуальной успешности профессионального обучения слушателей военно-медицинского института, с учетом характеристик физической подготовленности, и многокритериальной оценки физической подготовки будущих военных врачей.

Разработана система мероприятий по совершенствованию военно-профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института и спроектирована технология повышения эффективности физической подготовки будущих военных врачей.

Обоснована многоуровневая профессионально ориентированная модель физической подготовки слушателей военно-медицинского института.

Теоретическая значимость результатов работы определяется комплексным исследованием психолого-педагогических условий функционирования, содержания и эффективности физической подготовки слушателей в образовательном пространстве военно-медицинского вуза. Получены новые данные о позитивном влиянии уровня физической подготовленности на функциональное состояние будущих военных врачей в различных специфических условиях и режимах военно-профессиональной подготовки. Выявлена высокая значимость профессионально важных физических качеств для военного врача.

На большом практическом материале дано теоретическое обоснование приоритетных направлений совершенствования профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки.

Результаты исследования могут служить в качестве методологических предпосылок для повышения эффективности профессиональной подготовки военно-медицинских специалистов на всех ее уровнях.

Практическая значимость результатов заключается в том, что установлен комплекс причин затрудняющих физическую подготовку будущих военных врачей, что в конечном итоге в целом снижает эффективность их профессионального обучения в военно-медицинском вузе и дальнейшей профессиональной деятельности; в рамках профессионально ориентированной модели разработаны авторские программы и рассчитан бюджет учебного времени физической подготовки слушателей факультета додипломной подготовки и факультета послевузовского и дополнительного образования; обоснована организационно-штатная структура кафедры физической подготовки и спорта военно-медицинского института; предложена для практического использования система мероприятий по совершенствованию профессионального обучения слушателей военно-медицинского института, разработанная на базе способа прогнозирования его успешности; разработана и внедрена в практическую деятельность технология повышения эффективности физической подготовки будущих военных врачей, спроектированная на основе ее многокритериальной оценки.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследова-

ния обеспечиваются исходными методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса вариативных взаимодополняющих процедур и методоп, адекватных цели и содержанию исследования, обоснованностью выбора методов в перцептивном, гностическом, логическом, контрольно-оценочном, моти-вационном аспектах; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; репрезентативностью полученных материалов; опорой на общепризнанные педагогические идеи; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе. Проведенный количественный и качественный анализ, статистическая значимость полученных данных доказывают объективность и правомерность выводов, стабильный характер выявленных связей и закономерностей, непротиворечивость промежуточных инвариантных результатов и их воспроизводимость на практике. Положения, выносимые на защиту:

  1. Организация и содержание физической подготовки в комплектующих гражданских медицинских вузах и военно-медицинских институтах не способствуют формированию и развитию профессионально важных физических качеств и двигательных навыков у будущих военных врачей, а также созданию у них необходимых функциональных резервов для эффективной военно-профессиональной подготовки и дальнейшей профессиональной деятельности в условиях экстремальных ситуаций мирного времени и боевых действий.

  2. Совершенствование военно-профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института возможно по следующим направлениям: применение системы мероприятий, разработанной на базе способа прогнозирования индивидуальной успешности профессионального обучения; реализация технологии повышения эффективности физической подготовки, спроектированной на основе ее многокритериальной оценки; внедрение профессионально ориентированной модели физической подготовки военнослужащих.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования доложены на IV Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» в г. Челябинске (2005); на IX Межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» в г. Москве

(2006); на VII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» в г. Челябинске (2006); на III Международной заочной научно-методической конференции «Проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования в эпоху социальных реформ» в г. Саратове (2006); на научных конференциях преподавательского состава Саратовского военно-медицинского института (2004, 2005, 2006); на расширенном заседании научно-методического совета Саратовского военно-медицинского института (1 ноября 2006 года). Результаты работы используются при организации учебного процесса в Саратовском и Самарском военно-медицинских институтах. По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ.

class1 ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) class1

Некоторые аспекты военно-профессиональной подготовки будущих военных врачей

В настоящее время отечественное образование, в том числе и военно-медицинское, переживает сложный период реформирования, нацеленного на дальнейшее развитие системы подготовки специалистов и приведение ее в соответствие с преобразованиями в Вооруженных Силах Российской Федерации [Быков И.Ю., Давыдов В.М., 2002; Давыдов В.М., Матвиенко В.В., 2002; Чиж И.М., 2003; Решетников В.А., Давыдов В.М., 2004; Решетников В.А., 2004; Давыдов В.М., 2002,2005; Быков И.Ю. и соавт., 2006].

Высшее военно-медицинское образование состоит из двух периодов - до-дипломного, обеспечивающего общеврачебную базовую подготовку, и последипломного образования, которое имеет целью непрерывное совершенствование профессионального уровня специалистов. Основная нагрузка по додиплом-ному обучению возложена на Саратовский, Самарский и Томский военно-медицинские институты, которые осуществляют подготовку военных врачей с высшим военно-специальным образованием из числа студентов гражданских медицинских вузов. Каждый из военно-медицинских институтов имеет собственную специфику по специальностям подготовки, которая складывалась десятилетиями и обусловлена региональными возможностями гражданских вузов, при которых они создавались и продолжают функционировать: врачи-лечебники готовятся в Саратове, врачи-стоматологи и врачи-профилактики в Самаре, провизоры и фельдшера в Томске. С 1999 года военно-медицинские институты получили в свое распоряжение собственные клиники, современное лечебно-диагностическое оборудование, включая компьютерные томографы, что позволило на порядок повысить общий уровень учебного процесса и организацию квалифицированной и специализированной помощи в территориальной зоне ответственности [Чиж И.М., 1997; Быков И.Ю., Давыдов В.М., 2002; Решетников В.А., 2004; Давыдов В.М., 2002,2005].

Порядок комплектования военно-медицинских институтов не изменялся с 1964 года. С этого времени успешно действует совместная с Минздравом России схема подготовки военных врачей «4+3», при которой студенты после 4-го курса в течение трех лет (5-ый, 6-ой курс и интернатура) продолжают обучение в военных учебных заведениях. Поставляют кадры в институты кафедры военной и экстремальной медицины гражданских вузов, на которые возложена подготовка мобилизационного резерва - офицеров медицинской службы запаса. Эта система существует более 70 лет, оправдана опытом Великой Отечественной войны и последующими локальными вооруженными конфликтами [Быков И.Ю., Давыдов В.М., 2002; Решетников В.А., Давыдов В.М., 2004; Решетников В.А., 2004; Давыдов В.М., 2002,2005].

Качественное комплектование военных учебных заведений переменным составом предполагает, в первую очередь, наличие достаточного числа претендентов, обеспечивающих необходимый конкурс среди кандидатов. Конкурс в Саратовский военно-медицинский институт за период с 2000 по 2003 г.г. составил от 1,04 до 1,15 человека на место, что, естественно, не позволило полностью исключить прием на обучение лиц с низким уровнем базовых знаний и слабо развитыми морально-психологическими, психофизиологическими и физическими качествами. Результаты проведенного профессионального психологического отбора показали, что значительное число слушателей (от 14,2 до 23,4%) относится к третьей категории, то есть минимально соответствуют военно-профессиональному обучению. Несмотря на то, что средний балл за четыре года обучения у студентов, поступающих в СарВМедИ, составляет 3,9, что примерно соответствует среднему баллу студентов комплектующих вузов, среди них по-прежнему большое число лиц с низкими базисными знаниями. Так, в каждом наборе значительное число кандидатов имело успеваемость от 3,0 до 3,3, например, в 2003 году 25 человек (12,9%) [Решетников В.А., Давыдов В.М., 2004; Давыдов В.М., 2002, 2005]. Ежегодно каждый третий-четвертый прибывший в военно-медицинский вуз получает на вступительном экзамене по физической подготовке оценку «неудовлетворительно», но зачисляется в институт [Варенов В.А. и соавт., 2001; Олонцев В.В., 2004; Алборов З.Ц., 2004; Онищенко А.Н., 2005]. Большое количество кандидатов имеют низкие функциональные резервы организма [Олонцев В.В., 2004; Онищенко А.Н., 2004, 2005]. Практика показывает, что именно такие слушатели в последующем требуют целенаправленного контроля со стороны командования и профессорско-преподавательского состава вуза. Особенно это проявляется в процессе адаптации бывших студентов гражданских медицинских вузов к условиям военно-профессионального обучения [Коршевер Н.Г., 1995, 1997; Киричук В.Ф., Кор-шевер Н.Г., 1997; Гриценгер В.Р. и соавт., 1998; Решетников В.А. и соавт., 2000; Тимофеев Д.А., 2002; Алборов З.Ц., 2004; Онищенко А.Н., 2004,2005].

Организация, методы и объем исследований

Исследование проводилось в реальных условиях учебного процесса Саратовского военно-медицинского института в период с 2002 по 2006 годы и состояло из трех этапов:

- I этап - изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, поисковая экспериментальная работа по выявлению методов исследования, формирование понятийного аппарата, формулирование рабочей гипотезы и конкретизация задач;

- II этап - систематизация, обобщение, накопление теоретического и эмпирического материала по избранной проблеме, проведение системного исследования процесса физической подготовки слушателей в образовательном пространстве военно-медицинского института;

- III этап - статистическая обработка и анализ полученных данных; разработка способов прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки и многокритериальной оценки физической подготовки, модели многоуровневой профессионально ориентированной физической подготовки будущих военных врачей; интерпретация полученных результатов и их внедрение в деятельность военно-медицинского вуза.

Исходя из поставленных задач, при выборе методик исследования учитывались следующие принципы:

адекватность цели и задачам исследования;

минимизация;

информативность;

комплексность оценки избранной характеристики;

динамичность наблюдения;

возможность использования в реальных условиях учебно-боевой подготовки.

В исследовании использовались методы теоретического уровня: анализ психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования, научная интерпретация и синтез конкретного фактического материала, индукция и дедукция в их единстве, сравнительно-сопоставительный анализ использованных источников, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; методы эмпирического уровня: интервьюирование, анкетирование, включенное наблюдение за деятельностью слушателей, преподавателей, командиров подразделений, организационная и психолого-педагогическая диагностика, экспертная оценка, беседы с обучаемыми и преподавателями, нормативно-правовой мониторинг.

Объем и периодичность исследований представлены в табл. 1.

Показатели физической подготовленности и функционального состояния организма изучались с помощью батареи тестов, инструментальных и бланковых методик, общепринятых в физиологии военного труда и физической подготовке военнослужащих. Состояние здоровья изучалось на основе выкопировки данных из медицинской документации.

При оценке функционального состояния организма уровень физической подготовленности каждого будущего военного врача определялся экспертами (специалистами в области физической подготовки и спорта и командирами подразделений) по 5-балльной шкале. При этом ими учитывались результаты текущей успеваемости по дисциплине «Физическая подготовка» (рассчитывался средний балл). В большинстве серий исследований определялись две группы слушателей: 1 группа - слушатели с хорошим уровнем физической подготовленности (с оценками экспертов уровня физической подготовленности на «хорошо» и выше), 2 группа - слушатели с низким уровнем физической подготовленности (с оценками экспертов уровня физической подготовленности на «удовлетворительно» и ниже).

Для оценки функционального состояния организма проводились и определялись: личностный адаптационный потенциал (МЛО «Адаптивность»); психоэмоциональное состояние (методика «САН»), тремор, кожно-гальваническая реакция, критическая частота слияния световых мельканий, простая сенсомо-торная реакция на световой раздражитель, скорость переработки информации при выполнении корректурной пробы с кольцами Ландольта, время и количество ошибок при выполнении теста «Черно-красная таблица», скорость переработки информации, поступающей с блока «Резервы» прибора «Физиолог-М», проба Штанге и Генча, физиологическая цена статической мышечной нагрузки, Гарвардский степ-тест, частота дыхания, частота сердечных сокращений и артериальное давление в покое, пульсовое давление, ортостатическая проба, коэффициент выносливости, вегетативный индекс Кердо, самооценка утомления, состояние тревожности, самооценка состояния (АСС). В процессе исследования применялись портативный модульный комплекс (ПМК) и приборы «Физиолог-М» с блоком «Резервы», «Активациометр».

Личностный адаптационный потенциал (ЛАП) военнослужащих определялся при помощи многоуровневого личностного опросника «Адаптивность» в соответствие с методикой, описанной в Методических указаниях ГВМУ МО РФ (1995) «Психофизиологическое обеспечение боевой деятельности частей и подразделений». Основу теста составило представление об адаптации как о постоянном процессе активного приспособления индивида к условиям социальной среды, затрагивающего все уровни функционирования человека. Расшифровка, обработка и проверка достоверности данных проводилась с помощью специальных комплектов «ключей».

Самооценка психоэмоционального состояния (тест «САН») проводилась по тестовой карте с 30 парами слов противоположного значения и оценочной шкалой. Для каждого признака (самочувствие, активность, настроение) подсчи-тывалась средняя арифметическая. Наряду с этим применялся и интегральный показатель.

Оценка уровня ситуационной тревожности осуществлялась при помощи шкалы самооценки Ч. Спилбергера, которая содержала набор из двадцати суждений. «Сырые» значения переводились в 10-балльную шкалу нормального распределения (стены).

Самооценка состояния (тест АСС) была направлена на оценку субъективного самочувствия и наличия соматических жалоб у военнослужащих. В процессе работы слушателям предлагались семь пар слов противоположного значения с оценочной шкалой и перечень жалоб. Полученные значения переводились в стены.

Общая организация военно-профессиональной подготовки будущих военных врачей

Главной задачей всех высших военно-учебных заведений, в том числе и военно-медицинских вузов, является подготовка для ВС РФ офицеров - квалифицированных специалистов с высшим специальным (медицинским) образованием, предназначенных для замещения первичных офицерских должностей с перспективой выдвижения на вышестоящие должности. Обучение в военно-медицинской академии осуществляется на базе среднего (полного) общего образования или среднего профессионального образования (срок обучения 7 лет), в военно-медицинских институтах - на базе четырехлетней подготовки (1-4 курс) в гражданских медицинских вузах (срок обучения 3 года). Слушатели военно-медицинских институтов после окончания факультета додипломной подготовки (2 года профессионального обучения) получают высшее специальное медицинское образование, затем, после подготовки на факультете послевузовского и дополнительного образования (годичная интернатура), - первичную специализацию по одной из врачебных специальностей и после этого убывают из ввуза в войска. Слушатели военно-медицинской академии 6 лет проходят обучение на одном из факультетов подготовки врачей (для Сухопутных и Ракетных войск с группой подготовки врачей для Воздушно-десантных войск, для Военно-воздушных Сил, для Военно-Морского Флота), а затем один год - на факультете переподготовки и повышения квалификации (интернатура).

Данные о выпускниках военно-медицинских высших учебных заведений представлены на рис. 1 (вклад каждого вуза в комплектование специалистами медицинской службы ВС РФ первичных офицерских должностей). Как видно из данных, представленных на рисунке 1, 60% в общей структуре выпускников занимают офицеры медицинской службы с высшим специальным медицинским образованием, завершившие профессиональное обучение в военно-медицинских институтах. Из них больше всего (23%) являются воспитанниками Саратовского военно-медицинского института.

Настоящее исследование проходило на базе Саратовского военно-медицинского института, как одного из ведущих в системе подготовки военно-медицинских кадров на основе предварительного четырехлетнего обучения в гражданских медицинских вузах.

На Саратовский военно-медицинский институт возложена задача подготовки офицерских кадров с высшим профессиональным образованием по специальности 040100 «ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО» для Министерства Обороны РФ, Внутренних войск Министерства внутренних дел России, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также оказания специализированной медицинской помощи в закрепленной зоне ответственности. Для решения этих задач в настоящее время институт в своем составе имеет учебные и вспомогательные подразделения, в которые входят: 12 кафедр (из них 4-е клиниками), лечебно-диагностические отделения, поликлиники, подразделения обеспечения.

Основными целями института является решение главных задач, определенных учредителем:

- подготовка и переподготовка офицеров с высшим профессиональным образованием, научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации для федеральных органов;

- профессиональная переподготовка и повышение квалификации офицеров;

- организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на решение проблем укрепления здоровья военнослужащих и совершенствование профессионального образования офицеров медицинской службы;

- удовлетворение потребностей обучающихся в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и (или) послевузовского профессионального образования;

- организация и проведение работы по военно-профессиональной ориентации молодежи и подготовке ее к поступлению в высшие военно-учебные заведения.

Институт, в пределах прав, предоставленных ему нормативными правовыми актами Российской Федерации, выполняет специальные задачи:

- оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи прикрепленным контингентам больных в зоне ответственности;

- оказание методической помощи кафедрам военной и экстремальной медицины высших медицинских учебных заведений Министерства здравоохранения Российской Федерации, закрепленных за институтом, а также методической помощи в специальной подготовке военно-медицинских кадров в установленной зоне ответственности;

- аттестацию и сертификацию лиц врачебного и среднего медицинского состава частей и учреждений установленной зоны ответственности.

Институт может осуществлять медицинскую и фармацевтическую деятельность в сфере государственного заказа, обязательного и добровольного медицинского страхования.

Общая штатная численность института более 2200 человек, из них военнослужащих постоянного состава - более 150 человек, гражданского персонала -более 1400.