Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества Радионов Евгений Григорьевич

Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества
<
Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества
>




Радионов Евгений Григорьевич. Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 343 c. РГБ ОД, 71:02-13/273-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ГОТОВНОСТЬ МОЛОДЕЖИ К ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 26

1.1. Педагогический анализ современных источников исследования проблемы готовности молодежи к защите Отечества 26

1.2. Методология педагогического исследования проблемы готовности молодежи к защите Отечества 47

1.3. Теоретико-педагогический анализ уровней и компонентов готовности молодежи к защите Отечества 57

ГЛАВА 2. ПАТРИОТИЗМ КАК ВАЖНЕШИИ КОМПОНЕНТ ГОТОВНОСТИ МОЛОДЕЖИ К ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА 65

2.1. Социальные и педагогические аспекты проблемы формирования патриотизма 65

2.2. Историко-педагогический анализ понимания природы патриотизма 73

2.3. Опытно-экспериментальная оценка уровня сформиро-ванности патриотизма у российской молодежи 98

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГОТОВНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ К ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА 110

3.1. Основные ценности молодежи как показатели готовности к защите Отечества 110

3.2. Влияние изменения ценностей у российской молодежи на уровень ее готовности к защите Отечества 129

3.3. Педагогический анализ важнейших характеристик, определяющих готовность молодежи к защите Отечества 149

ГЛАВА 4. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ГОТОВНОСТИ МОЛОДЕЖИ К ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА 169

4.1. Идейные основы, цели и задачи воспитания патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества 169

4.2. Педагогические принципы и направления воспитания патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества 191

4.3. Основные формы и критерии эффективности воспитания готовности молодежи к защите Отечества 204

ГЛАВА 5. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА И ГОТОВНОСТИ МОЛОДЕЖИ К ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА 219

5.1. Условия оптимизации воспитания патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества 219

5.2. Программа воспитания патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества 237

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 263

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 275

ПРИЛОЖЕНИЯ 294

Введение к работе

Как известно, «...армия — самая организованная, мобильная, мощная политическая сила, обладающая наибольшим техническим потенциалом разрушения»1, которая характеризуется совокупностью всех ее материальных и духовных компонентов, способностью мобилизовать свою мощь и направить ее на защиту Отечества. Осознание этого положения, предполагающего широкое использование всех возможных средств в каждой из сфер защиты Отечества, не исключает выделения среди них отдельных направлений в целях повышения их роли в надежном обеспечении национальной безопасности России. Одним из таких направлений является в настоящее время подготовка молодежи к защите Отечества.

Многовековая, драматическая история нашего Отечества, имеющего протяженные границы и особое геополитическое положение, была всегда сопряжена с решением многосложных задач по защите своих рубежей и отстаиванию национальных интересов средствами и методами вооруженной борьбы. Поэтому не случайно укрепление обороноспособности страны стало важнейшей сферой деятельности государства, приоритетной задачей и священным делом всех россиян. При этом непреходящее значение имело формирование у всех слоев населения страны и особенно молодежи готовности исполнить свой долг перед Родиной в рядах Вооруженных Сил.

В глубь веков уходят корни традиции всесторонне готовить молодое поколение к защите Отечества. В семьях мальчикам с детства прививалась любовь к оружию и ратному труду. Из поколения в поколение передавался боевой опыт предков.

Наиболее организованные формы и большие масштабы приобрела целенаправленная подготовка и воспитание готовности молодежи к действительной военной службе в 20 веке. Накопленный в

1 Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. М.: ИСПИ РАН. 1996. С. 16.

5 нашей стране исторический опыт в этой области убедительно свидетельствует о том, что постоянная забота государства о подготовке граждан к защите Отечества является непременным условием спокойного и безопасного функционирования общества. Работа, проводимая в этой области политическими и государственными органами, общественными организациями, системой образования, командирами и органами воспитательной работы Вооруженных Сил приносила свои плоды. Она способствовала повышению мощи Вооруженных Сил, поддержанию военного паритета с вероятным противником и обеспечению стабильности в России и во всем мире.

Вместе с тем, отступление от многовековой российской традиции - всемерной заботы о Вооруженных Силах, их качественном комплектовании в период осуществления в стране либеральных реформ, негативно повлияло на состояние армии и флота, на возможность последовательно отстаивать свои национальные интересы, надежно и уверенно нейтрализовывать военные угрозы.

Выдвижение на передний план проблемы воспитания готовности молодежи к защите Отечества обусловливается не только сложностью и динамикой процессов, происходящих в мире. Особое значение подготовки молодежи к защите Отечества объясняется и тем, что она оказалась в эпицентре тех наиболее острых проблем, которые затрагивают интересы значительных слоев нашего общества, различных регионов страны. При этом, к сожалению, все более очевидной становится сложность и неразрешенность целого ряда важных вопросов, как теоретических, так и практических, связанных с формированием гражданина — защитника Отечества, патриота. Следствием этого является нарастание трудностей в положительном решении данной проблемы, углубление тревожных тенденций в деятельности по воспитанию готовности молодежи к защите Отечества.

В этой связи становится все более неотложным решение вставшей во весь рост задачи фундаментального и всеобъемлющего реше-

ния всего комплекса проблем, накопившихся в деятельности по подготовке и обеспечению готовности молодежи к защите Отечества.

Реализация же этой задачи невозможна без глубокого и серьезного осмысления всех тех вопросов, от решения которых зависит уровень организации и эффективность патриотического и военно-патриотического воспитания. Естественно, что особую роль в этом призвана сыграть педагогическая наука, поскольку теоретическая разработка проблемы воспитания готовности молодежи к защите Отечества с учетом требований сегодняшнего дня, а тем более перспектив развития нашего общества, мира в целом, предполагает глубокое и всестороннее осмысление не только многих частных, хотя и очень насущных вопросов, но и наиболее общих, имеющих определяющее значение для решения данной проблемы в целом. Успех в ее решении возможен лишь при условии осуществления глубоких и целенаправленных педагогических исследований, основанных на солидной методологической и эмпирической базе, учитывающих достижения тех наук, положения и выводы которых связаны с разработкой проблемы готовности молодежи к защите Отечества.

Актуальность педагогического исследования проблемы воспитания готовности молодежи к защите Отечества обосновывается следующей аргументацией.

Во-первых, необходимостью более глубокого и всестороннего анализа сущности, содержания, структуры российского патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества, их роли и места в системе воспитания подрастающего поколения, в обеспечении обороноспособности страны, в контексте основных изменений, происходящих в обществе и его военной организации. Существенное значение для построения системы подготовки молодежи к защите интересов Российского государства и повышения ее эффективности имеет знание психолого-педагогической природы готовности к защите Отечества, условий ее формирования в военно-патриотической деятельно-

сти как сложного качества личности и как цели военно-патриотического воспитания. Важность этого определяется тем, что строение педагогических систем, как и любых функциональных систем, обусловливается их целями. Изменение же целей военно-патриотического воспитания на этапе обновления общества связано с созданием концепции всеобъемлющей системы многополюсного мира и международной безопасности и требует дальнейшего совершенствования как системы в целом, так и отдельных ее компонентов. Решение этих вопросов существенно необходимо для построения целостного процесса воспитания у молодежи готовности к защите Отечества.

Во-вторых, обострением противоречий между огромным потенциалом патриотизма (особенно духовно-нравственным, социально консолидирующим, мобилизационно-деятельностным) в формировании важнейших позитивных качеств, характеристик у современной молодежи и все более ослабляющейся его реализацией в условиях современной общественной жизни, результатом которой должно стать развитие личности гражданина и патриота России. Данное противоречие проявляется в неудовлетворенности не только подрастающего поколения, но и самих субъектов патриотического воспитания теми условиями, в которых оно осуществляется, а также крайне слабой организацией и малой эффективностью самого этого процесса.

В-третьих, необходимостью и неотложностью коренного улучшения деятельности по воспитанию патриотизма и готовности к защите Отечества у современной молодежи с учетом ее особенностей и интересов, происходящих в обществе изменений; создания условий, оптимизирующих процесс патриотического воспитания как на макро-, так и на микроуровне; создания основ новой системы патриотического воспитания, механизма ее функционирования, оптимизации всей сложившейся практики осуществления этой деятельности

8 на основе новой научной концепции, путем разработки и реализации соответствующим реалиям сегодняшнего дня принципов, методов, форм, средств формирования готовности к защите Отечества у различных категорий российской молодежи.

В-четвертых, необходимостью и неотложностью обеспечения значительно большей научности, системности, целеустремленности, активности и результативности в реализации практико-ориентированных задач патриотического воспитания молодежи с учетом определенного кризиса в сфере педагогического знания и практики воспитательной деятельности на всех уровнях ее осуществления различными социальными и государственными институтами. Решение этой задачи невозможно без обновления содержания патриотического воспитания, дифференциации практики этой деятельности на основе возможно более полного учета потребностей, интересов и устремлений современной российской молодежи, обогащения существующих и создания качественно новых методов, форм, средств формирования у нее готовности к защите Отечества.

В-пятых, объективные реалии последних лет убедительно показали, что наивно следовать постперестроечной доктрине об отсутствии у России врагов. Конечно же, как и было всегда, у России есть геополитические противники, а для тех, кто сомневался, это убедительно продемонстрировали продвижение НАТО к границам России, война 1999 года против суверенной Югославии и провозглашение на юбилейной сессии альянса его новой стратегической концепции. Настойчивые попытки и конкретные шаги США по усилению своих позиций в Центральной и Средней Азии (особенно в свете проведения операции в Афганистане и размещении американских военных на базах в Киргизии, Узбекистане), а международных террористических группировок отторгнуть от России Северный Кавказ еще раз это подтвердили.

Не случайно, в Концепции национальной безопасности Российской Федерации и новой Военной доктрине обозначены многочисленные внешние и внутренние угрозы национальной безопасности. Наибольшую тревогу, при этом, вызывает стремление США к созданию однополюсного мира.

Вот почему, как подчеркнуто в Военной доктрине, обеспечение военной безопасности Российской Федерации является важнейшим направлением деятельности государства. А в статье 1.28 Военной доктрины особо отмечено, что одним из основных направлений строительства военной организации государства является укрепление престижа военной службы и подготовка к ней граждан'.

В-шестых, как свидетельствует практика проведения призывных кампаний и социологические исследования, в течение 1990-х годов в России неуклонно нарастало число молодых людей не желающих проходить военную службу, ухудшился и качественный состав призывного контингента.

Это, в частности, подтвердили мониторинговые исследования юношей допризывного и призывного возрастов, проводимые каждые полгода Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, выявившие тенденцию увеличения доли молодых людей отрицательно относящихся к военной службе по призыву". Заметно росла и численность уклоняющихся от прохождения военной службы, достигнув осенью 1999 года «рекордного» уровня - 38 тысяч человек, что составляет 18,6 % от количества призванных3. Соответственно изменялась качественная структура призывной молодежи. Например, за период с 1989 по 1999 год с 10 % до 38,1% увеличилась доля призывников нигде не работавших и не учившихся. Каждый третий из приходящих на призывной пункт признается больным.

1 Военная Доктрина Российской Федерации // Красная Звезда. 2000. 12 мая.

2 См.: Бурда С. М. Престиж военной службы // СОЦИС. № 2. 1999. С.64.

3 См.: Путилин В.Н. Кто встанет под боевые знамена // Красная звезда. 2000. 31 марта.

10 Чаше стали выявляться такие недуги как хроническое недоедание, малая масса тела и наркомания .

Ощутимо сократилось (до 27,8%) доля граждан, прошедших подготовку по военно-учетным специальностям в образовательных учреждениях РОСТО и других ведомств".

Все это не могло не сказаться на повседневной жизни Вооруженных Сил и особенно морально-психологическом состоянии личного состава. Условия острейшего кризиса нравственности в обществе негативно отразились буквально на всех процессах, протекающих в армии и на флоте. Изменился характер взаимоотношений в армейской среде. Утратили прежнюю значимость традиционные ценности и идеалы. Пропагандируемый средствами массовой информации культ силы, нездоровые привычки приходят с призывниками в солдатские и курсантские общежития, где, накладываясь на военно-служебные отношения, трансформируясь, приводят к росту конфликтности в воинских коллективах, а в конечном счете - к нарушениям воинской дисциплины и правопорядка. Поэтому проблема подготовки молодежи к военной службе приобретает особую важность для строительства Вооруженных Сил.

В-седьмых, преобразования в российском обществе, сложные процессы реформирования Вооруженных Сил не могли не изменить сознания людей, отношения их к армии и флоту. Военная акция НАТО против Югославии и проведение контртеррористической операции в Чечне четко обозначили поворот от резко отрицательного к сдержанно-позитивному восприятию проблем и задач Вооруженных Сил.

Россияне обратили свои взоры на армию как государственную структуру, которая, несмотря на длительные и многочисленные нападки со стороны различных политических сил и средств массовой

1 См.: Путилин В. Н. Проблемы комплектования...//Красная звезда. 2000. 28 сентября.

2 См.: Путилин В. Н. Кто встанет под боевые знамена // Красная звезда. 2000, 31 марта.

информации, перманентный процесс сокращения и реформирования, сохранила способность выполнять возложенные на нее задачи.

В начале XXI столетия начало меняться отношение государства к Вооруженным Силам, нет агрессивного восприятия армии и флота в средствах массовой информации, растет патриотическое самосознание молодежи. Отношение военнослужащих по призыву к выполнению своего конституционного долга - службе в армии и на флоте также изменилось к лучшему, о чем свидетельствуют социологические исследования1. Вот почему создались более благоприятные условия для проведения реальных реформ в военной сфере и усиление внимания к проблемам воспитания у молодежи готовности к военной службе особенно актуально. Таким образом, назрело время возрождать в молодежной среде оборонное сознание, любовь к армии и ин-терес к военной службе.

В-восьмых, развитие научно-технической мысли и новые технологические возможности способствовали появлению на рубеже XXI века нового вида войн, которые называют «бесконтактными» или информационно-технологическими. Это означает начало нового этапа революции в военном деле. И в ближайшие годы можно ожидать ещё более кардинальные преобразования и повышение возможностей всех военно-силовых компонентов Соединенных Штатов Америки, других стран НАТО, а также Японии, Китая. Это связано, прежде всего, с освоением новых «интеллектуальных» технологий, а также использованием космоса, ставшего наиболее приоритетной сферой военных действий. Одновременно осуществляются мероприятия по противодействию международному террору, дальнейшему повышению возможностей войск общего назначения по ведению

1 См.: Кожемякин В. Кто завтра встанет в строй // Ориентир. 2000. № 5. С.34.

12 информационных, специальных и воздушно-морских десантных операций, а также операций в условиях крупных городов .

Таким образом, в случае начала войны, бои и сражения приобретут рассредоточенный, объемный и высокоманевренный характер, охватят все сферы военных действий. Операции будут развиваться стремительно, при отсутствии постоянных сплошных фронтов". При этом они будут проходить на фоне мощного информационно-психологического противоборства. Данные обстоятельства предъявляют новые, более высокие требования к интеллектуальным, профессиональным и психологическим качествам воинов. Разумеется, важнейшую роль в формировании таких качеств должна сыграть целенаправленная система воспитания, включая воспитание готовности молодежи к защите Отечества.

В-девятых, актуальность данной проблем состоит также в том, что в доперестроечный период военно-патриотическая работа в большинстве научных исследований, периодических изданий и статей рассматривалась как направление в деятельности КПСС. В условиях монопольного руководства партии и ограниченной архивной источниковой базы авторы научных работ и публикаций были вынуждены освещать этот процесс однобоко, не с позиции полной правды. В годы перестройки появились труды, в которых давался более объективный анализ отдельных аспектов деятельности государственных органов и общественных организаций по исследуемой проблеме. После распада СССР, в условиях снижения престижа армии, интерес к вопросам подготовки граждан к защите Родины вообще и изучению опыта военно-патриотической работы в частности в значительной мере был снижен. В период 1990-х годов практически во всех сферах социально-экономической и духовной жизни общества

1 См.: Основы военно-технической политики России в начале XXI века // Красная
Звезда. 1999. 9 декабря.

2 См. Гареев М. А. Некоторые проблемы подготовки Вооруженных Сил к локальным
войнам // Военная мысль. 2000. № 1. С.20.

13 на первый план выдвинулись задачи поиска путей решения наиболее острых из назревших проблем, а оборонно-массовая работа населением рассматривалась лишь как производное от них, без учета принципа тесной взаимосвязи всех общественных процессов. По этой причине отсутствовало и должное внимание обществоведов к комплексным исследованиям, в том числе педагогическим, деятельности по подготовке граждан к защите Отечества. В настоящее время такая необходимость усилилась, а условия сформировались.

В-десятых, в последние годы, после перестройки прежней системы подготовки молодежи к военной службе осуществляется заметный поворот к ее развитию на новой основе. Об этом свидетельствует выход некоторых основополагающих государственных документов1.

Важнейшим событием в деле формирования готовности молодежи к военной службе явилось принятие 28 марта 1998 года Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Закон, в частности, предусматривает организацию обязательной и добро-вольной подготовки к военной службе .

Особо важное значение для активизации процесса подготовки подрастающего поколения к военной службе имеет «Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», утвержденное постановлением Правительства РФ № 1441 от 31 декабря 1999 года. В данном документе подробно изложены содержание и

1 См. О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих рабо
ту по военно-патриотическому воспитанию молодежи: Указ Президента Российской
Федерации № 727 от 16 мая 1996 года. //Собрание законодательства РФ. 1996, № 19; О
внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации № 727 от 16 мая 1996 г.
«О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по
военно-патриотическому воспитанию молодежи» // Собрание законодательства РФ.
1997. №17. Ст. 1974.

2 См.: О воинской обязанности и военной службе: Федеральный закон. // Красная звез
да. 1998. 4 апреля.

порядок обязательной и добровольной подготовки к военной службе различных категорий граждан РФ .

Следует также отметить, что определяющее значение для обеспечения военной безопасности страны имеет принятие Военной доктрины Российской Федерации. Среди основных задач по укреплению обороноспособности государства в мирное время важное место занимает «...организация подготовки органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, населения страны к решению задач по обеспечению военной безопасности, ведению террито-риальной и гражданской обороны» . Другой, не менее важной задачей в этом документе определена «...реализация государственной политики по укреплению престижа военной службы, подготовке к ней граждан Российской Федерации» .

Значимым событием в сфере образования и воспитания молодежи явилось принятие «Национальной доктрины образования в Российской Федерации». Одной из основных целей и задач образования ставится «...воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов»4.

И наконец, исключительно важное место среди вновь принятых руководящих документов по военно-патриотическому воспитанию населения занимает Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы»,

1 См. Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе: По
становление Правительства РФ № 1441 от 31 декабря 1999 г. // Собрание законодатель
ства РФ. 2000. № 2. С.774-780.

2 Военная доктрина РФ // Красная звезда. 2000. 12 мая.

3 Военная доктрина РФ // Красная звезда. 2000. 12 мая.

4 О национальной доктрине образования в Российской Федерации: Постановление
Правительства РФ № 751 от 4 октября 2000 года // Бюллетень Министерства образова
ния Российской Федерации. 2000. №11. С.5.

15 утвержденная постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001 году. В новом документе впервые подчеркивается необходимость единой государственной политики в данной области и соответствующей ее содержанию системы патриотического воспитания россиян.

В результате осуществления Программы ожидается сформировать «стремление молодежи к службе в Вооруженных Силах, готовность граждан к защите Отечества, сохранение и развитие его славных боевых и трудовых традиций»1. При этом Программа предусматривает «разработку рекомендаций в области патриотического воспитания с научным обоснованием путей приобщения подрастающего поколения к патриотическим ценностям, подготовке его к военной службе и достойному служению Отечеству» .

Как видно, все приведенные официальные документы свидетельствуют о серьезном подходе политического и военного руководства страны к решению задачи формирования готовности молодежи к военной службе и выдвижении ее в ряд приоритетных.

Таким образом, вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что исследуемая тема весьма актуальна для России начала XXI века.

Нельзя не констатировать и того очевидного обстоятельства, что результаты научных исследований данной проблемы, степень ее разработанности, в том числе в педагогической науке, не соответствуют сегодняшним реалиям, тем набирающим силу тенденциям, которые происходят в сфере деятельности по формированию гражданина — защитника Отечества.

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы». Постановление Правительства РФ № 122 от 16 февраля 2001 года// Красная Звезда. 2001. 2 марта.

2 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы». Постановление Правительства РФ № 122 от 16 февраля 2001 года// Красная Звезда. 2001. 2 марта.

Это проявляется, во-первых, в неадекватности значительной части теоретического знания, разрабатываемого и накапливаемого на протяжении двух последних десятилетий, потребностям и задачам тех преобразований, которые осуществляются в обществе и которые должны превзойти в деятельности, связанной с формированием у молодежи готовности к защите Отечества.

Во-вторых, в недостаточно глубоком и всестороннем осмыслении в контексте обновления и перспектив развития нашего общества роли, места и значения готовности молодежи к защите Отечества в общем ряду так или иначе связанных с ней социально значимых проблем, задач, направлений деятельности, от решения и реализации которых во многом зависит успех в формировании гражданина — защитника Отечества.

В-третьих, в нереализованных еще возможностях научно-педагогических исследований, в комплексной и целенаправленной педагогической разработке до сих пор нерешенных реальных проблем развития готовности молодежи к защите Отечества, а также в слабой опоре на конкретный эмпирический материал.

В-четвертых, в недостаточно выраженной ориентации на решение важнейших задач практического характера, связанных с реалиями современных процессов формирования патриотизма и требованиями к обеспечению качественной готовности молодежи к защите Отечества; отсутствием научных основ механизма реализации концепции формирования гражданина — защитника Отечества, таких условий, которые обеспечивали бы достижение этой цели всеми субъектами деятельности по патриотическому и военно-патриотическому воспитанию на самых различных ее уровнях.

С учетом новых научно-исследовательских задач, поставленных в повестку дня в условиях глубоких преобразований российского общества, в том числе и такой сферы деятельности, как формирование гражданина — защитника Отечества, появилась необходи-

17 мость разработки и решения целого ряда проблем. Важнейшей из них является воспитание подрастающего поколения, убежденного в необходимости защиты Отечества, готового и способного реализо-вывать эту функцию в любой сфере жизни общества. В русле данной проблемы особого внимания заслуживает исследование педагогических аспектов деятельности, от которых зависит её решение, то есть тот конечный результат, условием которого такая деятельность выступает.

Объектом диссертационного исследования является воспитание молодежи, готовой к служению и защите Отечества.

Предметом исследования является определение педагогических основ воспитания патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества с учетом изменений, происшедших в российском обществе после разрушения прежней воспитательной системы.

Принимая во внимание взаимосвязь и взаимозависимость этих двух моментов (патриотизма и готовности), автор поставил проблему исследования таким образом, чтобы комплексно, в диалектическом единстве рассмотреть вопросы воспитания патриотизма и готовности подрастающего поколения, и прежде всего допризывной молодежи к защите Отечества.

Главной целью исследования является разработка педагогических основ теории и практики воспитания патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества, которые могли бы быть использованы для значительного улучшения деятельности по формированию гражданина-защитника российского общества.

В соответствии с этой целью были определены следующие задачи:

провести социально-педагогический анализ проблемы готовности молодежи к защите Отечества;

обосновать роль патриотизма как важнейшего компонента готовности молодежи к защите Отечества:

осуществить педагогический анализ состояния готовности современной молодежи к защите Отечества, обосновать необходимость его коренного улучшения с учетом особенностей современной военно-политической обстановки, характера войн и вооруженных конфликтов, трудностей и проблем реформирования общества;

разработать концептуальные основы (цели, задачи, принципы, направления, формы, методы) воспитания готовности молодежи к защите Отечества;

исследовать изменения в системе подготовки молодежи к военной службе и определить их влияние на степень готовности молодежи к защите Отечества;

проанализировать работу по формированию готовности молодежи к военной службе, обобщить позитивный опыт, выявить наиболее эффективные направления и формы патриотического воспитания, нерешенные проблемы и их причины;

разработать концептуальные основы воспитания патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества;

определить пути повышения эффективности воспитания готовности молодежи к защите Отечества.

Общая гипотеза исследования состоит в предположении о том, что готовность к защите Отечества следует рассматривать как многокомпонентное образование, соответствующее системе требований, предъявляемых к молодежи, являющееся результатом всесторонней подготовки личности в качестве гражданина — защитника общества и государства, выражающееся в ее реальных возможностях и способности осуществлять функцию защиты в конкретных условиях любой социально-значимой деятельности, в том числе воинской.

Готовность к защите Отечества в содержательном аспекте характеризуется сложной внутренней структурой, включающей в себя целую совокупность различных компонентов. Каждый них, в свою очередь, раскрывается через совокупность соответствующих харак-

19 теристик, посредством которых содержание готовности становится более конкретным и определенным. Каждая из многих характеристик является непосредственным выражением той или иной стороны готовности, ее отдельного компонента. При этом большое значение имеет целостность содержания готовности, поскольку ее конкретные характеристики, равно как и компоненты, взаимосвязаны между собой и взаимозависимы друг от друга.

Наибольшая эффективность мероприятий по воспитанию
патриотизма и готовности к защите Отечества будет достигнута,
если обеспечить их согласованность, взаимосвязь,

последовательность и обоснованность на основе системного характера осуществления этой деятельности.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в том, что:

разработана педагогическая концепция воспитания патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества;

определены принципы, цели, задачи, направления, формы, методы, критерии эффективности воспитания патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества;

проанализирована деятельность государственных органов и общественных организаций по формированию готовности молодежи к защите Отечества, осуществляемая ими в течение последних лет;

определены и обоснованы факторы, обусловливающие необходимость коренного улучшения подготовки молодежи к защите Отечества и военной службе;

на основе проведенного социально-педагогического анализа положений Военной доктрины Российской Федерации, выводов из изменения военно-политической обстановки, характера войн, новых требований к обеспечению национальной безопасности, в диссертации сформулированы теоретические выводы, предлагаются пути и меры повышения эффективности воспитания готовности молодежи к

20 защите Отечества в условиях нового этапа военной реформы, с учетом приоритета качественных параметров развития Вооруженных Сил.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Авторское понимание сущности и содержания готовности к защите Отечества, представляющей многокомпонентное образование, соответствующее системе требований, предъявляемых к молодежи, являющееся результатом всесторонней подготовки личности в качестве гражданина—защитника общества и государства, выражающееся в ее реальных возможностях и способности осуществлять функцию защиты в конкретных условиях любой социально-значимой деятельности, в том числе воинской.

  2. Концепция воспитания патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества, представляющая собой систематизированное и последовательное изложение теоретических основ этой деятельности, обоснование ее цели, содержания, задач, принципов, направлений, форм, методов, а также условий обеспечения эффективности в процессе взаимодействия соответствующих субъектов - министерств, ведомств, общественных объединений и организаций, органов местного самоуправления. Сущность этой деятельности определяется, с одной стороны, интересами и требованиями общества, социальных и государственных институтов к молодежи, с другой - ее интересами, как специфической социальной группы, отношением к проблемам, решаемым обществом и государством.

  3. Практико-ориентированный компонент - авторский подход к решению проблемы воспитания патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества, включающий в себя:

уровни и компоненты готовности молодежи к защите Отечества;

обоснование необходимости коренного улучшения формирования патриотизма и готовности молодежи к военной службе в условиях реформирования государства и Вооруженных Сил.

Данные компоненты тесно взаимосвязаны между собой, благодаря чему обеспечивается достижение педагогических целей и повышение эффективности деятельности по формированию готовности молодежи к защите Отечества.

  1. Педагогические принципы воспитания патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества.

  2. Технология комплексного использования форм, методов и средств воспитания патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

на основе анализа деятельности по формированию патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества, предложены новые подходы по практическому решению этой проблемы;

обобщены, с целью практической реализации, формы и методы, обеспечивающие эффективность формирования готовности молодежи к защите Отечества;

предложен ряд практических рекомендаций по оптимизации подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах, в других войсках, воинских формированиях и органах в условиях реального изменения социально значимых ценностей в молодежной среде.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и положения трудов видных представителей отечественной и мировой педагогической, психологической, исторической и философской мысли о воспитании, патриотизме, роли Вооруженных Сил, необходимости подготовки резервов для укрепления обороноспособности страны, положения руководящих документов.

22 С этой точки зрения проанализированы итоги работы ряда всероссийских, межрегиональных, межвузовских научных и научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, диссертаций и авторефератов, публикаций в научных журналах, средствах массовой информации.

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовались разнообразные методы: историко-педагогический и системно-структурный анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация, методы прогнозирования и моделирования; эмпирические методы: наблюдение, опросы, контент-анализ, педагогические эксперименты, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности, обобщение независимых характеристик, статистическая обработка результатов.

Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел выявить и изучить отдельные структурные элементы системы подготовки молодежи к военной службе, установить существовавшие между ними связи.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью применяемых диагностических методик, репрезентативностью экспериментальной базы, представленной различными категориями объектов воспитания; качественным и количественным анализом, статистической обработкой материалов; педагогической экспертизой; публикацией основных выводов автора. Результаты исследования прошли апробацию: 1. В докладах, выступлениях, сообщениях об основных проблемах развития патриотизма, готовности к защите Отечества у российской молодежи, в том числе личного состава Вооруженных Сил, на заседании Межведомственной рабочей группы по разработке Государственной Программы «Молодежь России (сентябрь 1993 - март 1994 г.г.), на заседаниях Межведомственной рабочей группы по раз-

Общий процесс в системе является результатом всех осуществляемых видов деятельности, предназначенных для преобразования входных элементов в выходные элементы системы. Общий процесс в системе слагается из множества мелких процессов.

В каждой подсистеме предприятия, как и в основном процессе, осуществляется измерение одного или нескольких управляемых параметров, которые представляют собой нормы функционирования или другие оценки того, в какой мере выходные данные согласовываются с пределами, установленными для процесса управления.

Открытые системы, и в частности социальные, тяготеют к нарастанию усложненности и дифференциации - «иными словами, открытая система будет по мере своего роста стремиться к большей специализации своих элементов и усложнению структуры; нередко расширяя свои границы и создавая новую суперсистему с более широкими границами» [63].

В данном случае сложность означает совокупность огромного числа
различных объектов, действующих вместе, или, более точно,
взаимодействующих непростым образом [120]. Под дифференциацией
понимают, что социальные и/или функциональные роли

взаимодействующих элементов безусловно различаются; они развертываются в уникальную схему. Сложность зависит не только от взаимозависимости, но и от числа взаимодействующих компонентов. Поэтому системный подход предусматривает установление и исследование синергии (synergy) взаимодействия взаимозависимых частей. Такие свойства априорно не присущи отдельным частям и часто являются результатом взаимодействия существующих элементов [120].

Функционирование любого предприятия осуществляется с помощью информации, что схематично представлено на рис.2.

Входная информация для системы управления предприятием делится на внешнюю и внутреннюю. Внешними по отношению к предприятию являются данные об окружающей обстановке, которые включают, с одной

23 работке Концепции и Государственной Программы «Патриотическое воспитание молодежи» (май 1994 - октябрь 1995 г.г.), на совещаниях с участием руководства Госкомитета РФ по делам молодежи, Главного управления по воспитательной работе МО РФ, отдела по патриотическому воспитанию данного управления, департамента Минэкономики РФ и в ряде других министерств, ведомств и общественных организаций, а также в комитетах Государственной Думы РФ по делам ветеранов, по обороне, по делам женщин, семьи и молодежи (в 1995- 1996 г.г.).

2. В разработке раздела Государственной Программы «Молодежь России» «Развитие гражданственности и патриотизма российской молодежи», принятой в сентябре 1995 г. (в составе Межведомственной рабочей группы по разработке данной программы); в разработке в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 мая 1994 года №1016 Концепции и Государственной Программы «Патриотическое воспитание молодежи» (в составе Межведомственной рабочей группы при Министерстве Обороны РФ и Госкомитете по делам молодежи в период с февраля 1994 года по ноябрь 1995 года), согласованной с руководителями 21 министерства, ведомства, общественных организаций страны, проектов концепций патриотического и военно-патриотического воспитания в составе рабочей группы при Координационном Совете воспитательной работы с личным составом ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов при Президенте РФ с августа 1997 г. по февраль 1998 г.; главы «Подготовка граждан к военной службе» Закона о военной службе и воинской обязанности - в январе 1996 года и Положения о порядке подготовки граждан к военной службе в марте 1997 года совместно со специалистами ГОМУ Генштаба и Главного управления по воспитательной работе Министерства Обороны РФ; раздела «Военно-патриотическое воспитание «Программы строительства Вооруженных Сил РФ (в сентябре - октябре 1993 года); Директивы Мини-

24 стра обороны РФ №Д-59 от 08 июня 1993 года «О дальнейшем совершенствовании военно-патриотической работы среди допризывной и призывной молодежи» (в апреле - мае 1993 года совместно со специалистами Главного управления по воспитательной работе МО РФ); Положения о центре обеспечения системы курсов повышения квалификации организаторов патриотической работы, развития гражданственности и патриотизма у российской молодежи (на базе Института Молодежи в феврале - марте 1996 года); Положения об оборонно-спортивном оздоровительном лагере совместно со специалистами из РСМ в апреле 1997 года и ряда других документов.

  1. В выступлениях с научными докладами и сообщениями на заседаниях Военно-научной секции «За безопасность Отечества» при клубе «Реалисты» 15 февраля 1995 года на тему «Армия России сегодня и завтра», 14 февраля 1997 года на тему «Диалог двух поколений», 25 февраля 1997 года на тему «Идеи социализма и защита Отечества: исторический опыт и современность»; 18 февраля 1998 года на тему «Военно-патриотическое воспитание молодежи, личного состава армии и флота: опыт, проблемы и пути их решения»; на научно-практической конференции Московского городского клуба юных моряков и речников им. Петра Великого 17 марта 1998 г.; на «круглом столе» «Патриотизм как фактор обеспечения безопасности России» в Институте Молодежи 12 марта 1996 года (ассоциация «Витязи»).

  2. В выступлениях с лекциями на занятиях с руководителями клубов движения юных патриотов по теме: «Патриотизм и проблемы его формирования в современных условиях» 28 октября 1996 года; в Военном университете МО РФ с офицерами-слушателями факультета переподготовки и повышения квалификации военно-педагогического факультета и факультета МВД лекции по теме: «Проблемы патриотизма и патриотического воспитания российской молодежи, личного состава Вооруженных Сил в современных условиях», «Патриотизм

25 как важнейшая духовно-нравственная и социально-педагогическая ценность российского общества, государства и его Вооруженных Сил»; в разработке учебно-методического материала для руководителей общественно-государственной подготовки войск Московского военного округа по теме «Патриотизм, верность долгу и дисциплинированность - важнейшие условия успешного проведения реформы ВС РФ», опубликованного в приложении «Методист» к окружной газете «Красный воин» 17 апреля 1998 года.

*

Педагогический анализ современных источников исследования проблемы готовности молодежи к защите Отечества

Определение методологии исследования диссертационной проблемы имеет целью обобщение и систематизацию имеющихся концепций, подходов к изучению педагогической теории и практики и, на этой основе, выделение наиболее оптимальных подходов и путей исследования проблем формирования патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества.

В качестве основы методологии исследования проблем воспитания молодежи, включая воспитание патриотизма и готовности к защите Отечества, следует выделить работы исследователей психолого-педагогических проблем патриотического, военно патриотического воспитания и формирования готовности молодежи к защите Отечества Ю.Н.Арзамаскина, А.В.Барабанщикова, А.А.Бублика, О.А.Белькова, А.Д.Глоточкина, В.М.Горбунова, В.В.Горюнова, В.П.Давыдова, М.И.Дьяченко, В.Н.Иванова, Н.Н.Ключкарева, В.И.Ковалева, М.П.Коробейникова, А.А.Крупника, В.Н.Лоскутова, В.П.Лушникова, В.В.Марущенко, В.В.Прозоровского, А.Н.Размазнина, В.А.Родина, В.Я.Слепова, Н.Е.Хворова и других.

Большое общетеоретическое и методологическое значение для исследования комплекса вопросов воспитания патриотизма и формирования у молодежи готовности к защите Отечества имеют труды педагогов Ю.К.Бабанского, О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Д.И.Водзинского, Б.З.Вульфова, А.Н.Вырщикова, Д.М.Гришина, Р.Г.Гуровой, В.И. Журавлева, Т.А.Ильиной, В.Я.Кикотя, Н.М.Конжиева, А.Т.Куракина, В.В.Лебединского, Б.Т.Лихачева, В.И.Лутовинова, И.С.Марьенко, Н.И. Монахова, Э.Моносзона, Н.А.Печеня, З.И.Равкина, Л.В.Рувинского, В.А.Сластенина, Ю.Л.Сокольникова, Г.Н.Филонова, Н.Е.Хворова, а также психологов Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Г.Ковалева, П.А.Корчемного, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.В.Петровского, К.К.Платонова, Д.И.Фельдштейна и других.

Поскольку проблема формирования патриота и готовности к защите Отечества является не только педагогической, постольку большое значение для теории и практики этой деятельности имеют работы философов и социологов, историков и политологов, представителей других наук. В этом ряду нельзя не отметить работы В.А.Акиндинова, Э.А.Баграмова, Л.Б.Буевой, Н.И.Губанова, М.С.Джунусова, Н.А.Захарова, Б.И.Каверина, А.С.Капто, С.М.Ковалева, Ф.Т.Константинова, В.И.Лутовинова, А.Н.Мешина, А.И.Подберезкина, Г.Л.Смирнова, Г.С.Табатадзе, В.Ф.Фролова и других.

Общее в содержании и организации педагогической деятельности по воспитанию у молодежи готовности к защите Отечества обу 28 словило особую значимость работ по различным вопросам патриотического и воєнно- патриотического воспитания: А.А. Аронова, Н.А.Белоусова Ю.Ф.Болдырева, Р.Т.Галиева, С.М.Дубовика, И.Е. Ка-занина, И.Л.Калашникова, А.Л.Калитьи, Н.В.Мазыкиной, И.И.Мельниченко, Е.А.Пеньковского, Ю.Ф.Рунасова, ВЛ.Рыжова, Д.В.Середкина, Б.К.Тебиева, П.Л.Тулинова, В.Ф.Фарфаровского, Д.А.Цапаева и других.

В целом проведенное исследование деятельности государственных органов и общественных организаций СССР и Российской Федерации по формированию готовности молодежи к военной службе показывает, что в 1980-е - 90-е годы интерес ученых к данной теме был не всегда достаточно высок. Анализ показывает, что проведенные в обозначенный период научные исследования можно разде-лить на несколько групп.

Социальные и педагогические аспекты проблемы формирования патриотизма

Глубина и масштабы преобразований в российском обществе, во всех его сферах, породили крайне противоречивую ситуацию. С одной стороны, произошло раскрепощение общественного сознания, развился плюрализм мнений и оценок, развитие демократических начал, открытые контакты с Западом; с другой стороны, произошло размывание многих ранее казавшихся незыблемыми ценностей и устоев нашей жизни, отечественной культуры и истории.

Выделяя социально-политический аспект этой проблемы, следует отметить, что наметившийся в результате поражения СССР в «холодной войне» разрыв времен, эпох, традиций и поколений уже сегодня приносит России огромный урон. Происходит разрушение национального менталитета и самобытности российского общества. В образовавшийся вакуум хлынул поток западной информации, призванный "вестернизировать" общественное сознание россиян. Главный удар наносится по соборности русского народа, присущим ему национальным чертам: артельности, солидарности, социальной корпоративности, умению выходить из экстремальной ситуации, действуя в сверхнапряженном режиме, добропорядочности и милосердию1.

В ряду наиболее опасных негативных процессов 1990-х годов оказались деформации некоторых сторон духовной жизни, размывание ценностно-мотивационного ядра национального самосознания, резкое снижение чувства человеческого единства и достоинства. Отечественная история, ее героические события, выдающиеся деятели, независимо от того, какой национально-патриотической ориентации они придерживались, теряли силу нравственного идеала как факторы воспитания.

Любая страна нуждается в наличии действенной, эффективной системы патриотического воспитания молодежи, адекватной по содержанию и методам сложившейся в обществе социально-экономической и политической ситуации. При этом уровень развития патриотизма, степень воздействия патриотической идеи на сознание и чувства людей видоизменяются и обновляются по мере происходящих перемен во всех сферах жизни и деятельности общества.

Особенно настоятельна необходимость в патриотизме в современной России, находящейся на крутом историческом переломе. Разрушение советской системы патриотического воспитания молодежи произошло практически без вытеснения, замены ее новой системой, в связи с чем российское государственное здание лишилось важнейшей опоры. Перестройка этого здания, дальнейшее осуществление реформ вряд ли возможны, или, точнее, вряд ли будут успешными, если система образования, культуры, формирования и развития молодого поколения россиян будет лишена столь необходимого им компонента, как патриотизм.

Формирование патриотизма в России идет в сложных условиях, когда происходящие процессы имеют разноплановый и неоднозначный характер, а их направленность вызывает различные, нередко взаимоисключающие толкования.

Основные ценности молодежи как показатели готовности к защите Отечества

Одним из важнейших методологических принципов педагогического анализа готовности молодежи к защите Отечества выступает системный подход к исследованию этого феномена. Его многостороннее и многовариантное проявление в условиях современной действительности предполагает рассмотрение основополагающих ценностей, ценностных ориентации современной молодежи. Обоснованность такого подхода объясняется тем, что патриотизм, являющийся одним из важнейших компонентов готовности, неразрывно связан с целым рядом других ценностей, сходных с ним по содержанию и сопоставимых по социальной значимости. Патриотизм как одна из ценностей, не может в той или иной степени, в том или ином, в том числе деформированном виде не отражаться, не проявляться в сознании и чувствах молодежи. В силу этого рассмотрение патриотизма как важнейшей составляющей готовности не представляется возможным без анализа других — духовных, нравственных, культурных и иных ценностей, взаимосвязанных друг с другом и позволяющих создать о ней более полное и целостное представление. Это становится возможным потому, что отражая важнейшие стороны нашей действительности и сформировавшись в сознании молодежи, ценности весьма устойчиво фиксируют ее отношение к окружающей среде, к основным явлениям и процессам в обществе, характеризуя направленность и соотношение социально значимых и личностных предпочтений молодого человека.

Таким образом, формируясь под влиянием социально-экономических, духовно-нравственных, правовых, политических и иных объективных факторов, субъективизируясь в зависимости от индивидуально-личностных особенностей молодого человека, совокупность ценностей образует систему жизненных взглядов, представлений и ориентиров молодого человека. В основе этой системы лежит оценочный уровень социально-значимых и индивидуальных позиций, предпочтений, обязательно проявляющихся при условии взаимодействия молодых людей с социальным явлением или с его носителями в лице различных субъектов, а также детерминация поведенческой деятельности личности, молодежи как социальной группы. Вследствие этого исследование ее ценностей позволяет выяснить важнейшие характеристики готовности молодежи к защите Отечества.

Важное значение для осмысления проблем и тенденций эволюции ценностного сознания молодежи имеют работы В.Л.Алтухова, А.С.Ахиезера, М.А.Барга, Г.Г.Дилигенского, С.Н.Иконниковой, И.М.Ильинского, В.Т.Лисовского, Н.Н.Моисеева, Б.А.Ручкина, В.И.Чупрова, А.И. Шендрика, посвященные теории и методологии познания процессов общественного развития, формирования важнейших ценностей, представляющих основу готовности молодежи к защите Отечества.

Различные аспекты основополагающих ценностей готовности российской молодежи к защите Отечества рассматривались целым рядом исследователей, разрабатывающих теорию развития личности, проблему формирования подрастающего поколения в нашем обществе. Ими проделана значительная работа по изучению содержания, структуры, направленности ценностей российской молодежи, объективных и субъективных факторов их формирования.