Педагогические информационные инновации как способ изменения качества образования Молчанов Александр Сергеевич

Педагогические информационные инновации как способ изменения качества образования
<
Педагогические информационные инновации как способ изменения качества образования Педагогические информационные инновации как способ изменения качества образования Педагогические информационные инновации как способ изменения качества образования Педагогические информационные инновации как способ изменения качества образования Педагогические информационные инновации как способ изменения качества образования Педагогические информационные инновации как способ изменения качества образования Педагогические информационные инновации как способ изменения качества образования Педагогические информационные инновации как способ изменения качества образования Педагогические информационные инновации как способ изменения качества образования Педагогические информационные инновации как способ изменения качества образования Педагогические информационные инновации как способ изменения качества образования Педагогические информационные инновации как способ изменения качества образования
>




Молчанов Александр Сергеевич. Педагогические информационные инновации как способ изменения качества образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 2001 172 c. РГБ ОД, 61:01-13/2059-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИННОВАЦИИ 14

1.1. Инновации - существенный элемент развития образования 14

1.2. Педагогические инновации последнего столетия .. 32

1.2.1. Метод проектов 33

1.2.2. Технология индивидуализации обучения 34

1.2.3. Батовская система (США) 35

1.2.4. План трампа (США) 35

1.2.5. Технология авторской школы самоопределения. 35

1.2.6. Школа-парк 37

1.2.7. Проблемное обучение 38

1.2.8. Технология свободного труда 39

1.3. Педагогические информационные технологии 41

1.3.1. Основные группы методов инновационного обучения по типу коммуникации между обучаемыми и преподавателем 49

1.3.2. Развитие образовательной среды инновационного обучения 55

1.3.3. Основные пути развития интерактивности образовательной среды инновационного обучения 62

1.4. Основные нормативы, определяющие качество подготовки специалистов 65

ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 70

Глава 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК СПОСОБА ИЗМЕНЕНИЯ

КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ 72

2.1. Реализация деятельностного подхода на основе информационных технологий 72

2.2. Метод проектов: от традиционной педагогики к педагогическим инновациям 93

2.3. Педагогическая информатика - новое научно-методическое направление 104

2.4. Педагогический эксперимент 125

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

ЛИТЕРАТУРА 14 7

ПРИЛОЖЕНИЯ 161

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Анализ мировых тенденций развития общества свидетельствует о том, что основой научно-технического прогресса в XXI веке будут инновационные процессы во всех отраслях мирового хозяйства, в том числе, и в образовании. Учитывая приоритет инновационного пути развития нашей страны на ближайшее десятилетие, возникает актуальная проблема подготовки кадров, способных решить сложные задачи разработки и внедрения педагогических информационных технологий в образование.

Человечество сегодня стоит на пороге интеллектуально-информационной эпохи, в которой характерными чертами должны стать: опережающее развитие качества общества, качество общественного интеллекта (в структуру которого должны войти: наука, культура и образование) и качество образовательных систем в обществе. Поэтому данные черты, являясь ведущими в механизме расширенного воспроизводства качества человека и качества общественного интеллекта, должны опережать рост сложности существования общества, обеспечить переход к модели его устойчивого развития и полное изменение системы ценностей. Поскольку качество является главным условием конкурентоспособности, то учет этого факта очень важен для решения многих проблем, связанных с престижем нашей страны на мировом уровне. Работы по качеству объективным образом превратились в специфическую функцию организации и управления - управления качеством. Методы управления качеством и сферы его использования неуклон-

но расширяются. Зародившись в рамках промышленного производства, управление качеством распространилось на сферу услуг, на культуру, образование и т.д.

Между достижениями государства в области качества и уровнем образования существует двухсторонняя взаимосвязь . При этом организация и методология управления качеством, будучи применимыми в сфере образования, могут существенно повысить его качество.

Этап развития, на котором находится сегодня педагогическая теория и практика, характеризуется состоянием изменчивости, постоянной динамики, требующей от преподавателя проявлений креативности как нормативного профессионального свойства личности. Важно отметить, что использование по отношению к педагогической деятельности термина «инновация» это не просто указание на их новизну, но общественное признание появления в педагогической реальности принципиально иного качества, не существовавшего ранее.

Последнее десятилетие выявило в образовании еще несколько четко обозначившихся линий инновационного развития. Мощный инновационный стимул возникает при проявлении в результате цивилизационного развития общества новых научных достижений или технических средств, способных поднять педагогическую деятельность на качественно новую ступень. Такими достижениями являются интерактивные информационные образовательные технологии, которые можно рассматривать как способ изменения качества образования. Поэтому проблема использования педагогических информационных инноваций как способа изменения качества образования, появления в педагогической

реальности принципиально иного качества, не существовавшего ранее, является актуальной.

Значимость инноваций в отечественной педагогике достаточно подробно проанализирована В.В. Горшковым, С. Д. Поляковым, М.С. Бургиным, В. И. Загвязинским, М.М. Поташником, П. Щедровицким, Н.Р. Юсуфбековой и др. Инновационные зарубежные технологии получили отражение в работах М.В. Кларина. Использование информационных и коммуникационных технологий как способа повышения качества образования рассмотрено в работах Ю.Н. Афанасьева, А. А. Ахаяна, A.M. Бурлакова, А. В. Барабанщикова, Д.А. Богдановой, Ю.С. Брановского, Т.П. Ворониной, Я.А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутова, Ж.Н. Зайцевой, М.П. Карпенко, А.О. Кривошеева, В.Г. Кинелева, Ю.К. Кузнецова, С. Л. Лобачева, В. И. Овсянникова, В. П. Тихомирова, А.Н. Тихонова, А. Д. Иванникова, В. П. Меркулова, В.М. Матюхина, Ю.Н. Попова, И.В. Роберт, Ю.Б. Рубина, А.Я. Савельева, В.И. Солдаткина, В.А. Садовничего, В.А. Самойлова, В.В. Ижванова, О.П. Молчановой, С.А. Щеннико-ва, А.А. Федосеева, А.В. Хорошилова и др.

Психолого-педагогические основы обеспечения качества образования на основе использования современных информационных технологий изложены в работах А.Г. Асмо-лова, В. П. Беспаль ко, Ю.М. Горвица, К. К. Колина, В. В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, B.C. Меськова, И.А. Мизина, А.Б. Орлова, Е.Н. Пасхина, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.С. Розова, В.А. Сластенина, В.Л. Ускова, Н.Г. Ярошенко.

В отличие от этих исследований в предлагаемой работе проблема рассматривается в несколько иной плоско-

сти, анализируя инновацию как форму проявления нового качества педагогической реальности,, как способ будущего творения в педагогике г намечая тем самым философ-ско-педагогические основания развития педагогической инноватики как научно-практической области.

Работы этих авторов явились методологической основой исследования.

Проблема исследования заключается в недостаточной разработанности способов изменения качества образования в профессиональной подготовке студентов, проектировании оптимальных моделей использования педагогических информационных инноваций для появления в педагогической реальности принципиально иного качества, не существовавшего ранее.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе анализа педагогических инноваций разработать педагогические информационные инновации как способ изменения качества образования и спроектировать модели их применения в профессиональной подготовке студентов.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в современном вузе.

Предмет исследования - педагогические информационные инновации как способ изменения качества образования.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой можно изменить качество образования, если использовать педагогические информационные инновации - инновации как форму проявления нового качества педагогической реальности, что в целом повысит качество профессиональной подготовки студентов.

Исходя из гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

проанализировать состояние и перспективы использования педагогических инноваций как существенного элемента развития образования;

рассмотреть педагогические информационные инновации и разработать научно-методические основы их использования как способа изменения качества образования студентов;

спроектировать различные модели использования педагогических информационных инноваций в профессиональной подготовке студентов;

используя методы системного анализа и опыт внедрения информационных технологий в обучение, разработать методическую систему обучения педагогической информатике - новому научно-методическому направлению, которое интегрирует педагогические информационные инновации;

провести педагогический эксперимент, подтверждающий правильность гипотезы диссертационного исследования.

Для достижения целей исследования, проверки гипотезы и решения поставленных выше задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ материалов по информатизации образования с целью выявления современных особенностей и тенденций использования педагогических информационных инноваций; наблюдение за ходом образовательного процесса, за деятельностью студентов; беседы с преподавателями, анкетирование и тес-

тирование студентов; моделирование учебного процесса; математические методы обработки результатов педагогического исследования; методы системного анализа; метод групповых экспертных оценок; анализ и обобщение экспериментальной работы.

Исследования проводились с 1998 по 2001 год в несколько этапов.

На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы повышения качества образования студентов на основе использования педагогических информационных инноваций.

На втором этапе (1999-2000 гг.) формировались научно-методические основы использования педагогических информационных инноваций для изменения качества профессиональной подготовки студентов, разработка методической системы обучения педагогической информатике - новому научно-методическому направлению, которое интегрирует педагогические информационные инновации.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, формулировались и уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы и практические рекомендации, проводились апробация спроектированной модели использования педагогических информационных инноваций в учебном процессе и педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость исследования заключается в анализе инновации как формы проявления нового качества педагогической реальности, как способа будущего творения в педагогике, в разработке научно-методических основ использования

педагогических информационных инноваций в образовании студентов и проектировании различных моделей их использования как способа изменения качества обучения, в разработке методической системы обучения педагогической информатике - новому научно-методическому направлению.

Исследование вносит определенный вклад в теорию повышения качества образования и использования педагогических информационных инноваций как способа изменения качества образования.

Практическая значимость исследования основана на возможности эффективного применения педагогических информационных инноваций, педагогики информационно-образовательных систем как способа изменения качества образования, как в рамках инфраструктуры одного университета, так и в условиях дальнейшей информационной и научно-педагогической интеграции образовательных вузов с целью создания единого образовательного информационного пространства.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обусловлена использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, а также методологической обоснованностью теоретических положений и использованием математического аппарата для оценки результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современная теория и практика характеризуется состоянием изменчивости, постоянной динамики, требующей от преподавателя проявлений креативности как нормативного профессионального свойства личности, что инициирует разработку педагогических инноваций, позво-

ляющих изменить качество образования, проявить принципиально новое качество педагогической реальности, как способ будущего творения в педагогике.

2. Интерактивные информационные образовательные
технологии являются педагогическими инновациями, кото
рые можно рассматривать как способ изменения качества
образования, как форму проявления нового качества педа
гогической реальности.

3. Педагогическая информатика является новым науч
но-методическим направлением, интегрирующим педагогиче
ские информационные инновации, использование которых
повысит качество образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом Ставропольского государственного университета, Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (г. Кисловодск, 2000 г.), на ежегодных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 1999-2000 гг.), на общеуниверситетских семинарах «Информационные и коммуникационные технологии в обучении», научно-техническом совете по информатизации в Ставропольском государственном университете.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного университета, гимназии №25 г. Ставрополя. Педагогические исследования проводились на гуманитарных факультетах Ставропольского госу-

дарственного университета, ими было охвачено 250 студентов .

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и нескольких приложений. Общий объем диссертации составляет 174 страницы, из них 147 - основной текст, 14 - список литературы из 126 наименований. В тексте содержится 10 рисунков, таблиц и диаграмм.

Во введении раскрывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Педагогические информационные инновации» рассматриваются понятийный аппарат, связанный с педагогическими инновациями - существенными элементами развития образования, педагогические инновации последнего столетия (метод проектов, технология индивидуализации обучения, проблемное обучения и т.д.). Инновации рассматриваются не только с позиций актуально значимых и системно самоорганизующихся новообразований, возникающих на основе разнообразия инициатив и новшеств, которые становятся перспективными для эволюции образования и позитивно влияют на его развитие, а также в несколько иной плоскости, анализируя инновацию как форму проявления нового качества педагогической реальности, как способ будущего творения в педагогике. Затем осуществляется переход от педагогических инноваций к педагогическим информационным инновациям, которые являются ярким примером достижений в педагогической ре-

альности, четко обозначившихся линии инновационного развития. Здесь освещены следующие вопросы: основные группы методов инновационного обучения по типу коммуникации между обучаемыми и преподавателем, развитие образовательной среды инновационного обучения, основные пути развития интерактивности образовательной среды инновационного обучения.

Во второй главе «Практическая модель реализации педагогических информационных технологий как способа изменения качества образования студентов» рассмотрены:

деятельностный подход в обучении на основе информационных технологий;

переход от традиционной педагогики к инновациям, метод проектов, телекоммуникационные проекты;

педагогическая информатика как новое научно-методическое направление;

теория и практика педагогического эксперимента.

В заключении диссертации формулируются основные результаты исследования, приводятся выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении приводится некоторое методическое обеспечение для реализации педагогических информационных инноваций в обучении студентов.

Инновации - существенный элемент развития образования

Основой научно-технического прогресса в XXI веке будут инновационные процессы во всех отраслях мирового хозяйства. Учитывая объявленный наивысший приоритет инновационного пути развития нашей страны на ближайшее десятилетие, возникает актуальная проблема подготовки кадров, способных решить эту задачу. Масштаб поставленной проблемы и многовариантность возможных решений требует научно обоснованной методики построения учебного процесса и однозначных критериев для выбора оптимальных вариантов. Поэтому инновации являются существенным элементом образования и одним из способов повышения качества педагогической реальности.

ИННОВАЦИИ (INNOVATIONS) - существенный элемент развития образования. Они выражаются в тенденциях накопления и видоизменения разнообразных инициатив и нововведений в образовательном пространстве, которые в совокупности приводят к более или менее глобальным изменениям в сфере образования и трансформации его содержания и качества. Инициативы возникают в ходе естественной эволюции сферы образования, в поиске более перспективных форм и средств педагогической деятельности, апробований новых методик и приемов обучения. Инициативы закрепляются при обмене и распространении опыта, в формировании массовых починов и социальных движений педагогов, в среде которых происходит становление групп инициаторов и новаторов, генерирующих новые социально педагогические, психологические, проективные и социокультурные идеи как актуальные продуктивные смыслы и ценности реального (существующего) и идеального (мысленно конструируемого и идеализируемого) образовательного пространства.

Инновации - это такие актуально значимые и системно самоорганизующиеся новообразования, возникающие на основе разнообразия инициатив и новшеств, которые становятся перспективными для эволюции образования и позитивно влияют на его развитие, а также на развитие более широкого мультикультурного пространства образования.

Инновационные механизмы развития образования включают: - создание творческой атмосферы в различных (во всех) образовательных учреждениях и институциях, культивирования интереса в научном и педагогиче ском сообществе к инициативам и новшествам; создание социокультурных и материальных (экономи ческих) условий для принятия и действия разнооб разных нововведений; - инициирование поисковых образовательных систем и механизмов их всесторонней поддержки; интеграцию наиболее перспективных нововведений и продуктивных проектов в реально действующие обра зовательные системы и перевод накопленных иннова ций в режим постоянно действующих поисковых и экс периментальных образовательных систем. Инновационные процессы складываются в циклы разви тия: становления, для которого характерны осмысление и переоценка опыта, поиск новых идей, появление и распространение в сообществах (в педагогической, научной, родительской, управленческой среде) нового понимания ценностей образования, создание первоначальных проектов и моделирование экспериментальных систем; активного формирования, включающего целенаправленное практическое моделирование действующих образовательных проектов, принятие и поддержку ценностей нового мышления и опыта, распространение новых культурных сред образования, создание новых сообществ, ориентированных на совместное развитие образования;

Технология авторской школы самоопределения

Выделяются следующие целевые ориентации. Обретение обучаемым своего "Я", самоопределение. Обеспечение "пробы сил" обучаемого в различных видах познавательной, трудовой, художественно-творческой, общественно-организаторской, физкультурно-спортивнои деятельности. Усвоение круга обязательных в данной школе предметов. Умение выражать себя в письменном и устном слове, в словесности. Представление об обществе, в котором живет ребенок, и его позиция в нем (обществоведение) . Умение владеть своим телом (физическая культура). Трудовая подготовка.

Отметим особенности методики этой технологии. Учебно-воспитательный процесс организуется в виде "погружений", когда в течение нескольких дней изучается только один предмет, причем тема, виды работ, критерии оценки, продвижение и форма зачета вырабатываются обучаемыми вместе с учителем. Балльной системы оценивания не существует, в конце учебного года или меньшего периода составляется качественно-содержательная характеристика, при этом успехи связываются не с успехами товарищей, а со своими предыдущими. Учебный год завершается творческими экзаменами, на которых проводится защита самостоятельной работы, готовящейся в течение года. Ученик приглашает на защиту товарищей и родителей. Большое внимание уделяется укладу школьной жизни. Разработана конституция и законы школы, действует избираемый совет школы и суд чести.

Другой формой учебного процесса является мастерская или студия, которой руководит учитель или приглашенный специалист. В них передаются знания и навыки от мастера к ученику.

class2 ПРАКТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК СПОСОБА ИЗМЕНЕНИЯ

КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ class2

Реализация деятельностного подхода на основе информационных технологий

Возникнув около сорока лет тому назад, деятельно -стный подход в обучении, опирающийся на работы Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и развитый в трудах Б.Ц. Бадмаева, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Е.И. Машбица и др., превратился в хорошо обоснованную теорию учения, признанную в мире. В чем же заключается сущность этой теории?

Г.А. Атанов отвечает на этот вопрос так: «Деятель-ностный подход в психологии основан на принципиальном положении о том, что психика человека неразрывно связана с его деятельностью и ею обусловлена. При этом деятельность понимается как преднамеренная активность человека, проявляемая в процессе его взаимодействия с окружающим миром, и это взаимодействие заключается в решении жизненно важных для человека задач. Человек не рождается с готовыми взглядами на мир, знаниями о нем, умением решать задачи. Осуществлять деятельность человеку позволяет усваиваемый им опыт общественно-исторической практики, опыт человечества, который передается с помощью старшего поколения. Этот опыт воплощен в предметах материальной и духовной культуры (орудиях и средствах производства, произведениях искусства, всевозможных носителях информации) и в способах выполнения действии с ними. Усвоение опыта общественно-исторической практики играет решающую роль в жизни человека на протяжении всей его жизни. При этом существуют два специально организуемых вида деятельности людей, в процессе которых они усваивают опыт предыдущих поколений - воспитание и учение.» [5,с. 7]

Из сказанного выше следует, что процесс учения необходимо рассматривать как деятельность. Преподаватель в процессе учения должен решать задачу формирования у обучаемых умения осуществлять деятельность. Любая деятельность, в том числе и учебная, состоит из следующих основных элементов: потребность - мотив - цель - подцели - задачи - подзадачи - действия - операции - продукт. Таким образом, в основе учебной деятельности лежат потребности каждого отдельного человека. То, ради чего совершается деятельность, называют мотивом. А их совокупность мотивацией. При этом мотивы одной и тоже деятельности, порождаясь индивидуальными потребностями, у разных людей могут быть различны. Мотивы могут осознаваться, а могут и не осознаваться. Желаемый результат деятельности является ее целью. Цель может достигаться не сразу, а в течение некоторого времени, расчленяясь при этом на ряд подцелей. Каждая подцель в процессе деятельности преобразуется к решению задач, а они в свою очередь могут быть разбиты на подзадачи. Поиск решения определенной задачи сопровождается действиями, при этом решением очередной задачи может являться новое действие. Действия выполняются на основе операций, представляющих собой способы реализации действий. Результатом выполнения действий являются продукты, при этом ту часть продукта, которая соответствует цели, называют прямым продуктом, в противном случае - побочным. В процессе обучения важен не продукт деятельности, а формирование способа действий.