Педагогическая технология формирования профессиональной компетентности будущих специалистов гостиничного сервиса Курдакова Маргарита Евгеньевна

Педагогическая технология формирования профессиональной компетентности будущих специалистов гостиничного сервиса
<
Педагогическая технология формирования профессиональной компетентности будущих специалистов гостиничного сервиса Педагогическая технология формирования профессиональной компетентности будущих специалистов гостиничного сервиса Педагогическая технология формирования профессиональной компетентности будущих специалистов гостиничного сервиса Педагогическая технология формирования профессиональной компетентности будущих специалистов гостиничного сервиса Педагогическая технология формирования профессиональной компетентности будущих специалистов гостиничного сервиса Педагогическая технология формирования профессиональной компетентности будущих специалистов гостиничного сервиса Педагогическая технология формирования профессиональной компетентности будущих специалистов гостиничного сервиса Педагогическая технология формирования профессиональной компетентности будущих специалистов гостиничного сервиса Педагогическая технология формирования профессиональной компетентности будущих специалистов гостиничного сервиса Педагогическая технология формирования профессиональной компетентности будущих специалистов гостиничного сервиса Педагогическая технология формирования профессиональной компетентности будущих специалистов гостиничного сервиса Педагогическая технология формирования профессиональной компетентности будущих специалистов гостиничного сервиса
>



Курдакова Маргарита Евгеньевна. Педагогическая технология формирования профессиональной компетентности будущих специалистов гостиничного сервиса : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Челябинск, 2006.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2709

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КАДРОВ ОТЕЧЕСТВЕНОЙ ГОСТИНИЧНОЙ ИНДУСТРИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 16

1.1. Осмысление формирования профессиональной компетентности специалистов гостиничного сервиса как педагогической проблемы 22

1.2. Модель подготовки специалистов для предприятий гостиничного сервиса 37

1.3.Технологическая карта формирования профессиональной компетент ности специалиста гостиничного сервиса 68

Выводы по главе 1 85

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИА ЛИСТА ГОСТИНИЧНОГО СЕРВИСА И ЕГО ПОДГОТОВЛЕННОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 88

2.1. Этапы и содержание опытно-поискового исследования 90

2.2. Реализация структурно-функциональной модели в профессиональной деятельности студентов вуза 97

2.3. Результаты оценки истинности положений гипотезы 125

Выводы по главе 2 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

ЛИТЕРАТУРА 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Компетентностная модель образования вытекает из модернизации образования, целью которой является подготовка обучающихся к жизни, их самоопределение в стенах учебного заведения, а также их общая и профессиональная подготовка к выполнению всего спектра жизненных функций. Подготовка специалистов для сферы гостиничного сервиса относится к важнейшим проблемам, эффективное решение которых обеспечивает успешное развитие туризма как составной части экономики страны.

В мировой экономике туризм в целом и гостиничная индустрия, как составная часть его инфраструктуры, занимает важное место. К началу третьего тысячелетия на долю международного туризма приходилось 8% от общего объема мирового экспорта и 30-35% мировой торговли услугами.

В последние десятилетия в России претерпевают изменения процессы, протекающие в сфере гостиничного сервиса, обострились проблемы подготовки специалистов для предприятий индустрии гостеприимства, которые нуждаются в конкурентоспособном специалисте. Проблема конкурентоспособности профессионального образования в области гостиничного сервиса носит в современном мире универсальный характер. От того, насколько успешно она решается, зависит многое в экономической и социальной жизни страны в целом и каждого потребителя туристских и гостиничных услуг в частности.

В приведенном нами анализе усматривается два плана рассмотрения профессионального образования: первый — воспроизводство социально-экономической реальности в условиях рыночных отношений, второй — воспроизводство, профессионально-личностной реальности в условиях сложившегося рынка труда. Тем самым может быть обозначен социально-педагогический уровень актуальности проблемы исследования.

В настоящее время в условиях реформирования образовательной системы и развития туристской отрасли в России на передний план выдвигается актуальная задача совершенствования подготовки специалистов гостиничного сервиса, формирования их профессиональных качеств. В современных условиях система подготовки кадров для индустрии гостеприимства должна основываться не только на экономических критериях, необходимо учитывать также возможное развитие человека как личности в социальном, духовном и моральном плане.

Анализу подготовки специалистов туризма - и, в частности, гостиничного сервиса, в настоящее время уделяется много внимания; результаты такого рода анализа изложены в работах И.В. Зорина (профессиональное образование и карьера в туризме), В.А. Зоца .-(образовательные ресурсы стран СНГ), Е.В. Мошняги (использование зарубежного опыта при формировании системы образования в туризме Российской Федерации), Н.Т. Пироженко (опыт подготовки туристских кадров в России), 3.3. Сулеймановой, М.И. Беляева, Л.Н. Яцуна, Н.В. Куд-ровой и др. Ряд аспектов исследуемой проблемы нашли отражение в кандидатских диссертациях Е.Н. Гараниной, Е.Н. Ильиной, Е.В. Мошняги, А.А. Охраменко, Т.С. Элиаровой, В.П. Скамаранги и др.

С одной стороны, специализация знаний в сфере гостиничного обслуживания делает подготовку кадров работой, требующей серьезной проработки, осмысления, тонкой взаимоувязки учебных программ, длительной и серьезной практической подготовки студентов. С другой стороны, темпы развития туристских технологий ставят встречную задачу - готовить специалистов широкого профиля на базе новых образовательных программ, основанных на междисциплинарном подходе к обучению в разумно короткие сроки. Однако здесь обращает на себя внимание одно важное обстоятельство: конкурентоспособность будущих специалистов гостиничного сервиса, их готовности к успешной деятельности в условиях рынка труда большинством исследователей либо рассматривается фрагментарно, в плане сопровождения, аргументации основной проблемы исследования, либо вообще выносится на периферию исследовательского внимания. Поэтому здесь мы усматриваем научно-педагогический уровень актуальности проблемы нашего исследования.

Анализ программ и стандартов высшего образования в области гостиничного сервиса свидетельствует о необходимости создания поддерживающих структур не только в области усвоения стандартизированных «знаниевых» блоков, но и соответствующего технологического обеспечения развития личностно-профессиональных способностей, в перечень которых необходимо включать также и интегральную способность — конкурентоспособность выпускника, которому предстоит осуществлять свою профессиональную деятельность в условиях рынка труда. Этим определяется третий уровень актуальности проблемы нашего исследования, который мы обозначили как научно-методический.

Как уже было сказано выше, актуальность этой проблемы высока и связана с потребностью предприятий гостиничного сервиса в высококвалифицированных специалистах и повышенными требованиями к их практическим знаниям и умениям. Необходимо также моделирование структуры обучения и формирования его содержания путем разработки учебно-тематических планов и учебных программ курсов, входящих в модельную структуру обучения технологиям гостиничного сервиса. Таким образом, можно констатировать, что вопрос о конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного сервиса на рынке труда актуален, однако на него нет прямого и однозначного ответа вследствие наличия ряда противоречий, среди которых, на наш взгляд, главные: - на уровне государственной политики - между признанной государством и обществом необходимостью подготовки специалистов высокой квалификации специалиста гостиничного сервиса, умеющих адекватно реагировать на постоянную смену приоритетов на рынке труда, и существующей системой профессионального образования, не обеспечивающей должным образом мобильность и конкурентоспособность молодых специалистов на рынке труда;

- на уровне профессионализма деятельности — между целями профессионального образования в области подготовки специалистов гостиничного сервиса, направленными на обеспечение экономического роста страны, и целями высшего профессионального образования, зафиксированными в действующем стандарте профессионального образования в области подготовки специалиста гостиничного сервиса;

- на уровне профессионализма личности квалифицированного специалиста гостиничного сервиса — между складывающейся конкурентной средой в сфере образования и фактической конкурентоспособностью и отсутствием педагогической технологии, определяющей социальную мобильность выпускника вуза, приступающего к самостоятельной профессиональной деятельности в области гостиничного сервиса.

Это и определило проблему нашего исследования: какой должна быть педагогическая технология формирования профессиональной компетентности у студентов в высшем учебном заведении эффективного обучения гостиничному сервису.

Названные противоречия и выявленная проблема определили выбор и актуальность темы исследования: «Педагогическая технология формирования профессиональной компетентности будущих специалистов гостиничного сервиса»

Цель исследования состоит в разработке и экспериментальная апробации педагогической технологии формирования профессиональной компетентности квалифицированных специалистов для предприятий гостиничного сервиса.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов гостиничного сервиса в вузе.

Предмет исследования - процесе формирования профессиональной компетентности квалифицированных специалистов для предприятий гостиничного сервиса в условиях региона.

Гипотеза исследования состоит в том, что педагогическая технология формирования профессиональной компетентности квалифицированных специалистов для предприятий гостиничного сервиса, возможно, будет соответствовать современным требованиям рынка труда и профессий при следующих педагогических условиях:

- педагогическая технология спроектирована с учетом трех аспектов (научного, процессуально-описательного, процеессуаль-но-деятельностного), определяющая целенаправленный и педагогически организуемый процесс, выстроенный как система научно обоснованных форм, приемов и методик, направленных на подготовку квалифицированного специалиста гостиничного сервиса;

- ядром педагогической технологии представлена структурно-функциональная модель подготовки специалиста гостиничного сервиса, отражающая реальный уровень профессионального становления специалиста гостиничного сервиса, конкурентоспособного на рынке труда, а потому готового к саморазвитию профессиональных и личностных качеств;

- оптимизация критериев эффективности конкурентоспособности будущего специалиста гостиничного сервиса предложена по ключевым компетенциям, определяющих успешность социально-инициативной деятельности и личностно-профессионального саморазвития.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние изучаемой проблемы и на этой основе спроектировать педагогическую технологию формирования профессиональной компетентности специалистов для предприятии гостиничного сервиса.

2. На основании системного, личностно-деятельностного, компетент-ностного подходов, предполагающих реализацию в образовательном процессе единства теории и практики, разработать структурно-функциональную модель подготовки специалиста гостиничного сервиса.

3. Уточнить понятия «профессиональная компетентность специалиста гостиничного сервиса», «педагогическая технология формирования компетентности специалиста гостиничного сервиса», «конкурентоспособность специалиста гостиничного сервиса».

4. В ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность педагогической технологии формирования профессиональной компетентности специалистов гостиничного сервиса.

Общую методологию исследования составляют важнейшие теоретико-педагогические положения о взаимосвязи теории и практики, профессиональности образования, объективных и субъективных факторах развития и формирования профессиональной личности.

Теоретико-методологической основой исследования являются психологическая теория развития личности в процессе деятельности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Р.Лурия и др.); системно-деятельностный подход в познании и обучении (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов, Н.Ф.Талызина и др.); методология построения образовательных технологий и систем (В.В.Белич, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, Т.Г.Калугина, Л.М.Кустов, Г.К.Селевко, Г.Н.Сериков, Г.П.Щедровицкий и др.); концепция личностно ориентированного образования (Н.А.Алексеев, А.С.Белкин, Е.В.Бондаревская, А.Г.Гостев, Э.Ф. Зеер, A.M. Кузьмин, Л.М.Митина, В.В.Сериков, И.СЯкиманская и др.); положения о человеке как субъекте собственной активности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, А.Б.Орлов, В.И.Слободчиков и др.); исследования, посвященные проблеме способностей и их развитию (В.Н.Дружинин, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков и др.); концепции структуры личности (Р.Кэттелл, К.К.Платонов, А.Б.Орлов, Л.Н.Собчик, А.Г.Шмелев и др.); концепции профессионализма деятельности и профессионализма личности (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, С.А.Днеп- ров, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, Л.М.Кустов, А.К.Маркова, Л.И.Савва и др.); концепции профессионально-педагогического образования (С.Я.Батышев, В.А.Бодров, Г.М.Романцев, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, В.А.Федоров и др.); концепции «экономического человека» и его конкурентоспособности (Н.В.Родионова и др.); В.Д.Чепика (направления реформ системы туристского образования), В.С.Преображенского, А.И.Сеселкина, Н.И.Волошина, А.В.Дроздова, Е.Н.Ильиной, Т.А.Ирисовой, Л.В.Курило (образовательные стандарты подготовки специалистов для туристской деятельности), А.А.Колпакова (проблемы сертификационного обучения); основы теории и методики профессионального образования в сфере туристской деятельности разработаны В.А.Квартальновым, И.Д.Солодухиным (методика и педагогика профессионального обучения и подготовки специалистов для целей туризма), И.В.Зориным (планирование карьеры в туризме) и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: общетеоретические (анализ понятийно-терминологической системы; исследований, выполненных в области профессионально-педагогической деятельности и подготовки специалистов гостиничного сервиса; изучение и анализ методической литературы по проблеме; построение гипотез; прогнозирование, моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа, изучение организационно-педагогических условий развития личности студента, обобщение педагогического и профессионального опыта; социологические (анкетирование, интервьюирование, опрос студентов и специалистов гостиничного сервиса); социально-психологические (тестирование); прогностические (моделирование, проектирование); описательные (самоотчет, диалогическая беседа); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); математическая и статистическая обработка экспериментальных данных.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2003-2004 гг) - накопление и осмысление личного педагогического опыта; изучение и теоретический анализ научно-методической литературы, опыта работы отечественных и зарубежных ученых по подготовке специалистов гостиничного сервиса; разработка рабочих программ для обучения студентов специализации «Гостиничный сервис».

Второй этап (2004-2005 гг) - разработка учебно-методических комплексов дисциплин специализации «Гостиничный сервис»; обобщение опыта подготовки кадров индустрии гостеприимства в России и зарубежных странах; подготовка эксперимента. Проектирование модели подготовки специалистов для предприятий гостиничного сервиса. Разработка педагогической технологии формирования профессиональной компетентности специалистов для предприятий гостиничного сервиса.

Третий этап (2005-2006 гг) - проведение эксперимента; подведение итогов эксперимента; внедрение результатов исследования в практику работы Южно-Уральского государственного университета, Уральского государственного университета физической культуры и Челябинского юридического колледжа; заключительный период был посвящен оформлению результатов исследования и подготовке кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования: 1. Спроектирована и экспериментально доказана эффективность педагогической технологии формирования профессиональной компетентности специалистов для предприятий гостиничного сервиса, которая определяет основные тенденции их профессионального становления (например, сочетание теоретических знаний, прагматизма квалификаций с процессом формирования профессиональных и личностных качеств), через технологическую карту выделяет основные интеграционно-модульные блоки, которые отражают технологический аспект подготовки специалиста гостиничного сервиса.

2. На основании системного, личностно-деятельностного, компетент-ностного подходов, предполагающих реализацию в образовательном процессе единства теории и практики, разработана структурно-содержательная модель подготовки специалиста гостиничного сервиса, отражающая реальный уровень профессионального становления специалиста гостиничного сервиса, конкурентоспособного на рынке труда, а потому готового к саморазвитию профессиональных и личностных качеств.

3. Выявлена перспективность реализация модели подготовки специалиста гостиничного сервиса в системе высшего образования. При этом факторами перспективности реализации модели выступают ее: 1) теоретическая оснащенность; 2) нормативная обоснованность; 3) технологическая состоятельность и воспроизводимость достижения запланированных результатов; 4) предсказуемость результатов в практике подготовки специалиста гостиничного сервиса.

Теоретическая значимость исследования: 1. Дополнено содержание понятий: «профессиональная компетентность специалиста гостиничного сервиса», рассматриваемая как качественная характеристика личности специалиста, которая включает систему научно-теоретических знаний, в том числе специальных знаний в области гостиничного сервиса, профессиональных умений и навыков, опыта, наличие устойчивой потребности в том, чтобы быть конкурентоспособным специалистом на рынке труда, проявляющим интерес к профессиональной деятельности своего профиля, осуществляющим процесс самосовершенствования, который реализует самореализацию специалиста в обществе, тем самым, обеспечивая сервис гостиничных услуг на высоком профессиональном уровне; «педагогическая технология формирования компетентности специалиста гостиничного сервиса» -целенаправленный и педагогически организуемый процесс, выстроенный как система научно обоснованных приемов и методик, спроектированный в виде технологической карты, отражающий деятельностное состояние технологии гостиничного сервиса, представленное пакетом учебно- методических комплексов дисциплин, а также рядом учебных пособий, которые позволяют сформировать профессионально компетентного специалиста гостиничного сервиса, конкурентоспособного на рынке труда. Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: опорой на методологию системного (развитие социально-педагогических систем), деятельностного (профессионально-педагогическая деятельность) и личностного подходов; использованием комплексной методики исследования;

воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным анализом; работой автора диссертационного исследования в качестве преподавателя вуза.

База исследования: Южно-Уральский государственный университет, филиал Южно-Уральского государственного университета (г. Миасс), Институт туризма и социально-культурного сервиса Уральского государственного университета физической культуры, Представительство Уральского государственного университета физической культуры (г. Златоуст), Челябинский юридический колледж. В опытно-экспериментальной работе участвовали студенты 2-5 курсов.

Апробация исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений и результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики и социальной работы, заседаниях научно-методического совета. Основные положения докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Москва, Омск, Челябинск, Ростов-на-Дону и т.д.); российских (Самара, Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск, Сыктывкар и т.д.); межвузовских.

На защиту выносятся:

1. Педагогическая технология подготовки специалистов гостиничного сервиса, рассматриваемая в трех аспектах.

Научный аспект: Педагогическая технология формирования профессиональной компетентности специалистов гостиничного сервиса - это целенаправленный и педагогически организуемый процесс, выстроенный как система научно обоснованных приемов и методик, спроектированный в виде технологической карты, отражающий деятельностное состояние личности, характеризующееся стремлением к развитию профессиональных, нравственных и деловых качеств личности будущего специалиста гостиничного сервиса, конкурентоспособного на рынке труда, а потому способного к самообразованию. Процессуально-описательный аспект отражен через технологическую карту формирования профессиональной компетентности специалистов гостиничного сервиса, в которой предложен алгоритм интегративно-модульного подхода к подготовке специалиста гостиничного сервиса, в котором определена совокупность задач, интеграция методов и средств, видов деятельности для достижения поставленной цели, которые предопределяют содержание подготовки специалиста гостиничного сервиса. Процессуально действенный аспект представлен интеграционным модулем формирования профессиональной компетентности специалистов гостиничного сервиса, построенным на компететностном подходе, который определяет качества личности студента в каждом модуле на основе методов, приемов и личностного отношения будущего специалиста относительно целеполагания на определенном этапе его подготовки. 2. Структурно-функциональная модель подготовки специалиста гостиничного сервиса с высшим образованием, спроектированная на основании системного, личностно-деятельностного, компетентностного подходов, как ядро педагогической технологии отражает реальный уровень профессионального становления специалиста гостиничного сервиса, конкурентоспособного на рынке труда, а потому готового к саморазвитию профессиональных и личностных качеств. 3. Критерии эффективности результатов реализации педагогической технологии формирования компетентности специалиста гостиничного сервиса, реализуемые в учебном процесса вуза и представленные в виде ключевых компетенций: профессиональной, деловой, ценностной, коммуникативной, креативной. Архитектоника диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение, и список литературы. Библиографический список включает 178 наименований, в том числе 4 на иностранном языке. Общий объем работы составляет 178 страниц. Текст занимает 178 страниц, содержит 14 рисунков и 21 таблицу.

Осмысление формирования профессиональной компетентности специалистов гостиничного сервиса как педагогической проблемы

В данном параграфе будет определено понятие профессионального образования специалистов индустрии гостеприимства.

Система подготовки кадров в сфере гостеприимства в России - это одна из важнейших проблем, эффективное решение которых обеспечивает успешное развитие туризма как составной части экономики нашей страны. В условиях становления российского туристского рынка проблемы подбора и профессиональной подготовки кадров являются первостепенными для гостиничного бизнеса. В сфере гостеприимства человек и человеческий фактор должен играть большую роль, однако в России проблемы туризма и гостеприимства, его кадрового обеспечения долгое время находились вне поля зрения законодательных и исполнительных органов государственной власти, что нанесло индустрии гостеприимства значительный урон. Поэтому актуальная задача совершенствования профессиональной подготовки специалистов индустрии гостеприимства, формирования их профессиональных и деловых качеств выдвинулась на передний план в общей программе дальнейшего развития туризма и реформирования образовательной системы в России. Система профессионального образования определяется как «комплекс мер направленных на подготовку специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования и реализуемого в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (высшие учебные заведения)» [60].

В связи с этим встает вопрос о формировании профессиональной компетентности будущего специалиста. Рассмотрим данное понятие относительно решения проблемы нашего исследования.

В научной литературе понятие «компетентность» получило широкое распространение сравнительно недавно. На основании исследований И. Зимней первые упоминания данного понятия встречаются в западной литературе в конце 60-х - начале 70-х гг. в контексте теории речевой коммуникации. Вопросы профессиональной компетентности рассматриваются в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Современные подходы и трактовки профессиональной компетентности весьма различны. Существующие на сегодняшний день в зарубежной литературе определения профессиональной компетентности как «углубленного знания», «состояния адекватного выполнения задачи», «способности к актуальному выполнению деятельности» (Britell G.K., Jueger R.M., Blank W.E.) и другие не в полной мере конкретизируют содержание этого понятия [75]. Данная проблема активно изучается также и отечественными учеными. Чаще всего это понятие употребляется интуитивно для выражения высокого уровня квалификации и профессионализма. Если попытаться определить место компетентности в системе уровней профессионального мастерства, то она находится между исполнительностью и совершенством [154].

В педагогике некоторые ученые (Н. Розов, Е.В. Бондаревская) рассматривают данную категорию как производный компонент «общекультурной компетентности». Ряд ученых трактуют ее как «уровень образованности специалиста» (Б.С. Гершунский, А.Д. Ще катунова). Т.Г. Браже и Н.И. Запрудский под профессиональной компетентностью понимают системное явление, включающее знания, умения, навыки, профессионально значимые качества личности специалиста, обеспечивающие выполнение им собственных ф профессиональных обязанностей.

Модель подготовки специалистов для предприятий гостиничного сервиса

В данном параграфе будет определено оптимальное соотношение между теоретическим и практическим курсам обучения, определено понятие производственной практики, построена модель подготовки специалиста для сферы гостиничного сервиса с учетом специфики региона, на основе этого обоснованы структура и логика специальных курсов по технологиям гостиничного сервиса.

Моделирование в образовании предполагает использование методов и положений философии, мировоззренческого анализа и оценки полученных результатов. Понятие «моделирование» относится к числу гносеологических категорий, характеризующих один из важных путей познания. Поэтому моделирование выступает как метод исследования объектов познания на их моделях. Моделирование объекта познания в исследовании служит не только в целях теоретического и общеметодического его обоснования, но и в целях практико-ориентировочного оперирования элементами модели.

Прежде чем нами будет разработана модель подготовки специалистов для предприятий гостиничного бизнеса, нам представляется целесообразным остановиться на рассмотрении его сущности, а также привести имеющиеся дефиниции моделей, их функции и классификацию. Слово «модель» произошло от латинского слова «modelium», что означает «мера», «образ», «способ» и т.д. В философской литературе имеется несколько научных подходов к определению понятия «модель». Нам представляется наиболее полным и отвечающим задачам нашего исследования следующее определение: «Модель в общем смысле (обобщённая модель) есть создаваемый с целью получения и (или) хранения информации специфический объект (в форме мысленного образа, описания знаковыми средствами либо материальной системы), отражающей свойства, характеристики и связи объекта-оригинала произвольной природы, существенные для задачи, решаемой субъектом» [31].

В более узком смысле термин «модель» применяют тогда, когда хотят изобразить некоторую область явлений с помощью другой, хорошо изученной, легче понимаемой, более привычной, когда, другими словами, непонятное хотят свести к понятному. В этих двух случаях под моделью понимается либо конкретный образ изучаемого объекта, в котором отображаются реальные или предполагаемые свойства, строение и т.д., либо другой объект, реально существующий наряду с изучаемым и сходным с ним в отношении некоторых определённых свойств или структурных особенностей.

Моделью часто называют образец чего-либо. Моделью также называют подобие какого-либо предмета (уменьшенное, увеличенное или в натуральную величину). Модель - это любая система, подобная другой, которая принимается за оригинал.

Наиболее полное определение понятие модели, мы считаем, даёт В.А. Штофф в книге «Моделирование и философия»: «Под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что её изучение даёт нам новую информацию об этом объекте [31].

Этапы и содержание опытно-поискового исследования

В I главе нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы педагогической технологии педагогической формирования профессиональной компетентности специалиста гостиничного сервиса. Для проверки эффективности особенностей организации работы в период с 2003 по 2006 год был проведен педагогический эксперимент, который проводился с целью проверки эффективности педагогической технологии формирования профессиональной компетентности специалиста гостиничного сервиса. Эксперимент проводился в естественных условиях учебно-воспитательного процесса на базе кафедры педагогики и социальной работы Южно-Уральского государственного университета и Института туризма и социально-культурного сервиса Уральского государственного университета физической культуры, а также кафедры менеджмента и маркетинга Челябинского юридического колледжа, в которой участвовали студенты 2-5 курсов в количестве 250 человек по специальностям «Социально-культурный сервис и туризм» (100103) и «Гостиничный сервис» (2302).

Эксперимент проходил в три этапа: 1 этап - констатирующий; 2 этап -формирующий; 3 этап - обобщающий.

Целью констатирующего этапа эксперимента было подбор групп для экспериментального исследования. Основными критериями оценки опытно-экспериментальной работы были:

- усвоение содержания обучения, которое мы оценивали по успешности обучения;

- отношение студентов к получаемой профессии, что оценивалось по мотивам выбора профессии;

- проявление нравственности у студентов, а также отношения их к воспитательной работе, проводимой в коллективе.

Мотивация - это совокупность мотивов, побуждающих студентов выбирать специализацию по гостиничному сервису для получения диплома о высшем образовании; этот показатель мы определяем по результатам анкет и тестирования, которое мы проводим до и после эксперимента. Мотивация может выражаться в заинтересованности в получении профессии вследствие положительной оценки условий труда, современной технологии производства, престижности профессии, а также возможности быстрее найти работу на рынке труда. Об усвоении содержания обучения мы делали вывод при проведении анализа успеваемости студентов (увеличение количества положительных оценок контрольных работ) до эксперимента.

Результаты эксперимента приведены на рис. 3: 1 группа - контрольная (обучение проходило по традиционной методике и программе); 2 группа -экспериментальная (обучение проходило по измененной программе с внедрением активных форм обучения и новых методов).