Педагогическая система социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях начального профессионального образования Яруткина Фаина Сергеевна

Педагогическая система социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях начального профессионального образования
<
Педагогическая система социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях начального профессионального образования Педагогическая система социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях начального профессионального образования Педагогическая система социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях начального профессионального образования Педагогическая система социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях начального профессионального образования Педагогическая система социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях начального профессионального образования Педагогическая система социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях начального профессионального образования Педагогическая система социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях начального профессионального образования Педагогическая система социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях начального профессионального образования Педагогическая система социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях начального профессионального образования
>



Яруткина Фаина Сергеевна. Педагогическая система социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях начального профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Казань, 2005. - 208 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ 14

1.1. Проблемы социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья в теории и практике профессионального образования 14

1.2. Социально-педагогическая характеристика учащихся с ограниченными возможностями здоровья 45

1.3. Развитие адаптивной способности как основа успешной социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья 72

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 84

2.1. Компоненты педагогической системы социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья 84

2.2. Модель педагогической деятельности по развитию адаптивной способности учащихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях коррекционно-развивающей среды образовательного учреждения 108

2.3. Критерии успешной социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья 134

2.4. Повышение профессиональной компетентности педагогов для реализации педагогической системы социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 170

ПРИЛОЖЕНИЯ 182

Введение к работе

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» одной из важнейших задач образовательных учреждений определено «...формирование гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда». Формирование навыков успешной адаптации и профессиональной мобильности, налаживания продуктивного взаимодействия с работодателями и эффективной социализации в обществе важно для всех учащихся учреждений профессионального образования, но особую значимость имеет для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

В Российской Федерации 1 млн. 600 тыс. детей, или 4,5% всего детского населения, имеют ограниченные возможности здоровья; в Республике Марий Эл этот показатель составляет около 8%, более 4 тысяч детей-инвалидов в возрасте до 18 лет находятся на учете в органах социальной защиты республики; около 17 тыс. детей имеют различные отклонения в развитии.

Профессиональную подготовку в учреждениях начального
профессионального образования получают более 90% детей с
ограниченными возможностями здоровья в республике, однако это не
гарантирует им трудоустройство и профессиональную мобильность. Об этом
свидетельствует тот факт, что в Российской Федерации только 13%.
инвалидов трудоспособного возраста имеют постоянную работу, в
Республике Марий Эл трудоустроено только 11 процентов.

Пропедевтическое исследование социально-профессиональной адаптации
показало, что закрепляемость выпускников с ограниченными возможностями
здоровья на рабочем месте после первого года работы в 2,3 раза

ниже среднего показателя по республике, значительная часть выпускников из

числа обучающихся с ограниченными возможностями здоровья не может успешно реализоваться в профессиональной деятельности, так как в процессе обучения у них не сформирован навык социально-профессиональной адаптации.

В связи с этим важной государственной задачей, закрепленной как международными правовыми актами (Декларация прав ребенка, Декларация о правах лиц с отклонениями в интеллектуальном развитии, Декларация о правах инвалидов), так и российским законодательством (Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ», Федеральный закон «Об образовании») является создание эффективной системы обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, направленной на достижение каждым учащимся максимально возможного уровня личностного развития, образования, профессиональной самореализации, социальной адаптации в обществе.

Актуальность проблемы формирования навыков успешной социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья в период обучения в учреждении начального профессионального образования обусловлена, с одной стороны, потребностью общества в профессионально компетентных, социально активных работниках, а с другой - недостаточной подготовленностью этой категории обучающихся к самостоятельной жизнедеятельности, отсутствием у них навыков социально-профессиональной адаптации, так как организация этого процесса в учреждениях профессионального образования в основном носит эпизодический, нецеленаправленный характер, формирование навыков успешной адаптации, как правило, не рассматривается в качестве приоритетной цели педагогического процесса.

Основные понятия, использованные в исследовании:

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья — учащиеся учреждений НПО, имеющие физические и (или) психические недостатки, которые затрудняют освоение образовательных программ и социально-

профессиональную адаптацию без специального педагогического сопровождения.

Адаптация ( лат. Adaptatio - приспособление) — в контексте педагогического исследования обозначает процесс усвоения учащимися с ограниченными возможностями здоровья социального и профессионального опыта посредством участия в разнообразной учебной, производственной и социально-значимой деятельности, способствующей дальнейшей интеграции в общество.

Социально-профессиональная адаптация - процесс и результат
взаимодействия обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с
изменившимися социальными и профессиональными условиями

жизнедеятельности при условии педагогической поддержки в их профессиональном становлении, формировании социальных и трудовых качеств, необходимых для конкретного вида деятельности и жизни в обществе.

Адаптивная способность — качественная интегрированная характеристика личности, определяющая степень овладения совокупностью профессиональных и социально-значимых качеств, приобретенных в процессе обучения и служащих эффективным механизмом социально-профессиональной адаптации. Адаптивная компетентность включает три ведущих компонента: когнитивный, деятельностный, личностный.

Коррекционно-развивающая среда — комплекс условий формирования и развития личности учащихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении и социальном окружении, обеспечивающих успешность его социально-профессиональной адаптации.

При разработке темы диссертации использовались работы ученых, исследовавших общие фундаментальные проблемы социальной и профессиональной адаптации.

Адаптация представляет собой интегративный процесс, включающий субъект образовательной деятельности, социум, систему производственных

отношений (Д.А. Андреева, С.А. Арефьев, Ф.Б. Березин, М.П. Будякина,
А.А. Русалинова, М.Ф. Стрельников и др.). Адаптация обучающихся в
учреждении профессионального образования является неотъемлемой частью
общего процесса адаптации человека в социуме (Ю.А. Александровский,
С.А. Беличева, СМ. Громбах, Д.В. Колесников, Г.И. Царегородцев,
Л.И. Голуб, СМ. Петропавловская и др.) и характеризуется готовностью к
вхождению в профессионально-трудовую деятельность (В.Ф. Романченко,
Г.Г. Катуков, В.А. Самойлова, З.Г. Клименко). Профессиональная
адаптация представляет собой привыкание человека к требованиям
профессии, необходимым для выполнения трудовых функций, включение в
систему производственных отношений (М.А. Дмитриева, Н.Б. Лозинская,
В.М. Солонин, Н.Н. Черкасов и др.). Исследования И.П. Смирнова,
Е.В. Ткаченко, А.Т. Глазунова, A.M. Новикова позволяют на основе социо-
педагогических измерений определить портрет учащегося УНПО, проблемы
его адаптации к учебной и социально-профессиональной деятельности.
Особенности организации профессиональной подготовки и психолого-
педагогического сопровождения образовательного процесса учащихся с
ограниченными возможностями здоровья исследуются в работах Г.В.
Безюлевой, В.А. Малышевой, И.А. Паншиной, В.В. Гладких,

Е.М. Старобиной, Ю.И. Попова, И.М. Бгажноковой.

Проблему социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья можно отнести к недостаточно разработанной области профессионального образования, так как чаще рассматривается проблема реабилитации детей-инвалидов, и в меньшей степени изучены аспекты адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с тем актуальна необходимость разработки и апробации на практике программы превентивных действий по формированию адаптивной компетентности учащихся с ограниченными возможностями здоровья в период обучения в учреждении НПО.

Анализ теоретических исследований и практики социально-профессиональной адаптации учащихся УНПО с ограниченными возможностями позволил сформулировать противоречия между:

- возросшими требованиями современного производства к личности
работника и недостаточным уровнем сформированности навыков
социально-профессиональной адаптации обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья;

потребностью обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в овладении адаптивной компетентностью и неразработанностью программы формирования данной компетентности в процессе обучения в учреждении профессионального образования;

между необходимостью передачи учащимся с ограниченными возможностями здоровья социального и культурного опыта и недостаточно эффективными существующими способами решения образовательных и воспитательных задач;

необходимостью формирования навыков успешной социально-профессиональной адаптации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием системы работы по подготовке педагогических работников к этой деятельности;

необходимостью создания оптимальной организационно-
педагогической системы в учреждениях НПО для формирования успешной
социально-профессиональной адаптации обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья и недостаточным научно-методическим

обеспечением этого процесса.

Выявленные противоречия обусловили необходимость решения научной проблемы, сущность которой заключается в разработке педагогической системы социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях начального профессионального образования.

Исходя из этого, цель исследования - теоретическое обоснование и разработка педагогической системы социально-профессиональной адаптации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в учреждении начального профессионального образования.

Объект исследования - адаптация учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования - педагогическая система социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья в учреждении начального профессионального образования.

Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на основе анализа педагогической литературы и имеющегося опыта работы, сформулирована гипотеза исследования: успешность социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья будет обеспечена, если:

разработана и реализована педагогическая система социально-профессиональной адаптации;

спроектирована и реализована модель педагогической деятельности по формированию адаптивной компетентности учащихся в условиях коррекционно-развивающей среды образовательного учреждения;

определены и апробированы критерии успешной социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья;

разработана и осуществлена программа повышения профессиональной компетентности педагогических работников по реализации системы социально-профессиональной адаптации.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ состояния адаптации в педагогической теории и практике и раскрыть особенности социально-профессиональной адаптации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

  1. Определить принципы, функции, и основные компоненты педагогической системы социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

  2. Разработать модель педагогической деятельности по формированию адаптивной компетентности обучающихся.

  3. Определить критерии успешной социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

  4. Разработать и экспериментально апробировать программу повышения профессиональной компетентности педагогических работников для реализации системы социально-профессиональной адаптации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях НПО.

Теоретическую основу исследования составили диалектические
положения о единстве человека и социальной среды, культурно-историческая
теория развития высших психических функций Л.С. Выготского;

психологические концепции личности, деятельности, общения (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин); исследования, обосновывающие необходимость целенаправленной психолого-педагогической поддержки социально-эмоционального развития личности (B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.); принципы об управлении процессом формирования и развития учащихся посредством создания педагогических условий в образовательном учреждении (Г.В. Безюлева, П.Н. Осипов, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова).

В ходе исследования в соответствии с поставленными задачами использовались следующие методы: теоретические (анализ, синтез, аналогия, изучение и обобщение педагогического опыта, системный подход); эмпирические и экспериментальные (наблюдение, собеседование, эксперимент, социально-педагогическое моделирование, экспертные оценки); диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, рейтинг);

математические методы обработки результатов (методы обобщения результатов исследования, определение количественных и качественных показателей с применением графического представления данных математической статистики).

Экспериментальная база исследования - учреждения начального
профессионального образования Республики Марий Эл, где ведется
профессиональная подготовка обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья: профессиональный лицей № 9,

профессиональные училища № 5, 8, 25, 27, специальные (коррекционные) общеобразовательные учреждения II-VIII вида. Исследованием было охвачено 539 человек, в том числе 418 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В проведении экспериментальных исследований приняли участие 237 педагогических работников учреждений общего и начального профессионального образования.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучались и анализировались педагогическая литература и опыт работы учреждений профессионального образования по социально-профессиональной адаптации, определялись задачи исследования, разрабатывались теоретические и методологические основы исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) проводилось констатирующее исследование, состоящее из анализа данных об уровне готовности обучающихся к успешной социально-профессиональной адаптации, разрабатывалась комплексная программа деятельности педагогических коллективов по формированию адаптивной компетентности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) осуществлялась апробация разработанной педагогической системы социально-профессиональной адаптации в учреждениях начального профессионального образования

республики, проводилось обобщение результатов экспериментальных исследований отдельных педагогических коллективов.

На четвертом этапе (2004-2005 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов и уточнение выводов формирующего эксперимента; оценка эффективности работы и оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана педагогическая система социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья в учреждении начального профессионального образования, включающая в себя цели, принципы, функции, содержание;

выявлены и обоснованы этапы социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья: социально-профессиональное самоопределение, социально-профессиональное развитие, социально-профессиональное утверждение, социально-профессиональная самостоятельность;

обосновано понятие адаптивной способности учащихся с ограниченными возможностями здоровья как интегративной характеристики личности, определяющей степень владения совокупностью профессиональных и социально-значимых качеств, приобретенных в процессе обучения и служащих средством успешной социально-профессиональной адаптации;

- разработана модель педагогической деятельности по формированию
адаптивной компетентности, включающая следующие компоненты:
ориентационно-диагностический, установочно-мотивационный,
содержательно-формирующий, оценочно-результативный;

- определены критерии успешной социально-профессиональной
адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Практическая значимость исследования определяется конкретным и тиражируемым характером предложенных решений проблемы успешной

социально-профессиональной адаптации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Разработанная и апробированная программа повышения профессиональной компетентности используется для организации курсов повышения квалификации педагогов, работающих в коррекционных группах учреждений НПО. Критерии успешной социально-профессиональной адаптации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья использованы для оценки деятельности учреждений профессионального образования в регионах Приволжского федерального округа. Созданные анкетные материалы представляют собой диагностический инструментарий, позволяющий оценить уровень подготовленности учащихся к самостоятельной профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

педагогическая система социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья;

- модель педагогической деятельности по формированию адаптивной
способности учащихся в условиях коррекционно-развивающей среды
образовательного учреждения;

критерии успешной социально-профессиональной адаптации учащихся;

- программа повышения профессиональной компетентности педагогов,
организующих социально-профессиональную адаптацию обучающихся с
ограниченными возможностями здоровья.

Достоверность научных результатов исследования обеспечиваются методологической и методической значимостью исходных положений; использованием совокупности методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; определяется глубиной анализа и объемом привлеченного и полученного материала; подтверждаются апробацией результатов исследования, внедрением их в практику работы учреждений

начального профессионального образования Республики Марий Эл и регионов Приволжского федерального округа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации образовательного процесса и внеучебной деятельности учащихся в учреждениях общего и начального профессионального образования Республики Марий Эл. Результаты исследования излагались и были одобрены на республиканских, межрегиональных, российских семинарах и конференциях, заседаниях республиканской школы «Профессиональная подготовка учащихся с ограниченными возможностями здоровья», методических семинарах для руководящих и педагогических работников учреждений начального профессионального образования Республики Марий Эл.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Проблемы социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья в теории и практике профессионального образования

Адаптация молодого человека к профессиональным и социальным условиям современного общества является одним из важнейших факторов его профессионального становления, эффективности его трудовой деятельности, его жизненного успеха.

Вместе с тем, невозможно понять специфику социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья без рассмотрения адаптации как общенаучной проблемы.

Термин «адаптация» (от латинского слова adaptatio ) в широком смысле означает приспособление [123; С. 17]. С философской точки зрения адаптация выражает собой диалектическое единство динамики и стабильности, изменения и неизменности и представляет собой аспект жизнедеятельности особи и вида, в котором реализуется фундаментальное свойство материи к самосохранению и развитию в конкретных условиях существования [123; С. 23].

Философское осмысление данного понятия базировалось прежде всего на данных биологической науки.

Еще в VII веке французский натуралист Ж. Бюффон высказал мысль, что основой выживания является приспособление организма к изменениям окружающей среды. Ч. Дарвин и его последователи первыми создали в биологии научные представления об адаптации. Они рассматривали адаптацию как совокупность полезных для организма изменений, представляющих собой более или менее верное отражение воздействия изменяющихся факторов окружающей среды. Полезные изменения реализуются с помощью биологических форм отражения: наследственности и изменчивости [63; С. 29].

Адаптация - динамический процесс, благодаря которому, несмотря на изменчивость условий, подвижные системы живых организмов поддерживают устойчивость, необходимую для существования, развития, продолжения рода.

Адаптация представляет собой:

а) изменение внутреннего текущего ситуативного состояния, а также стереотипов, программ и эталонов-регуляторов под воздействием меняющейся среды;

б) изменение внешних реакций (способов поведения);

в) активное изменение, преобразование внешней среды в соответствии с внутренним состоянием живых организмов.

Применив исторический метод Ч. Дарвина к проблемам нейрофизиологии, И.М. Сеченов и И.П. Павлов показали исключительную роль нервно - рефлекторной деятельности в процессах адаптации и пришли к пониманию адаптации как динамической системы организма, состоящей из разных форм биологического отражения [41; С. 42].

Исследование нервной системы позволило обосновать понимание адаптации как динамической системы организма и объяснить, каким образом происходит надстройка индивидуальной адаптации над наследственной [4; С.30].

Понятие «адаптация» - одно из ключевых в научном исследовании организма, поскольку именно механизм адаптации, выработанный в результате длительной эволюции, обеспечивает возможность существования организма в постоянно меняющихся условиях среды.

Социально-педагогическая характеристика учащихся с ограниченными возможностями здоровья

Состояние здоровья молодежи в современном российском обществе характеризуется рядом негативных моментов, обусловленных такими объективными факторами, как низкий уровень жизни населения, ухудшение экологии, недостаточное качество медицинского обслуживания.

По статистическим данным [116; С. 9] , в России лишь 15% учащихся практически здоровы, 50% - имеют функциональные отклонения, 35-40% -хронические заболевания, растет число алкоголиков и наркоманов среди молодежи. Каждое новое поколение молодежи оказывается менее здоровым, чем предыдущее. Сокращается общая численность молодежи. За последние десять лет в стране родилось почти на 6 млн. детей меньше, чем за предыдущее десятилетие. Количество молодых людей в возрасте до 16 лет сократилось за то же время на 1,9 млн. человек, т. е. почти на 5,5%. Российское общество быстро стареет, смертность превышает рождаемость в 1,6 раза [116; С. 12-13].

Как отмечает академик РАО Е.В. Ткаченко, «более 90% учащихся, завершивших общее, среднее и начальное профессиональное образование, имеют отклонения в здоровье неврологического плана, а также в зрении, осанке, в других жизненно важных органах. В связи с этим настала пора ставить вопрос о том, что здоровье детей является на сегодня более важным фактором, нежели само образование, что на современном этапе следует скорректировать и целеполагание в системе образования, проводить обучение не столько в рамках заранее определенной программы, сколько создавать учебные программы под соответствующего учащегося, с учетом его развития и состояния здоровья...» [122; С. 261].

Категория обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях начального профессионального образования включает детей инвалидов, детей с нарушениями интеллектуального развития, задержками психического развития, глухих и слабослышащих, а также некоторые другие категории выпускников специальных (коррекционных) школ II-VIII вида.

В Республике Марий Эл действует 9 школ-интернатов, в которых обучается по состоянию на 1 сентября 2005 года 849 учащихся; 12 специальных (коррекционных) школ и школ-интернатов с общим контингентом на 1 сентября 2005 года 1544 человека, в том числе 3 школы относятся к VIII виду с числом учащихся 410 человек.

В учреждениях начального профессионального образования Республики Марий Эл обучается 563 учащихся с ограниченными возможностями здоровья, из них 21% составляют дети-инвалиды, обучающиеся в Республиканском центре профессиональной реабилитации, который действует на базе профессионального лицея № 9 в г. Йошкар-Оле; 76% - дети с ограниченными интеллектуальными возможностями в профессиональных училищах № 8 г. Йошкар-Олы, № 5 г. Волжска, № 25 п. Мари-Турек, № 27 с. Вятское; 3% - дети с другими дефектами развития.

За период 2000-2004 годов наблюдался ежегодный прирост общего количества учащихся с ограниченными возможностями развития в учреждениях НПО на 8%, в том числе учащихся с нарушениями интеллектуального развития - на 12%. Социальная характеристика учащихся с ограниченными возможностями здоровья представлена в таблице.

Компоненты педагогической системы социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья

Одна из характерных особенностей современной науки - переход от аспектного подхода, когда предметом изучения является только определенная сторона действительности (объекта), к комплексному изучению объекта как многомерного, целого, системы.

В науке существует множество определений системы и системного подхода. Так, Р.Н. Садовский и Э.Г. Юдин считают, что система - это множество элементов с отношениями и связями между ними, образующими определенную целостность. С точки зрения П.К. Анохина, взаимодействие, взятое лишь в общем виде, не может сформировать систему из множества элементов. Разрабатывая в своих трудах теорию функциональных систем, П.К. Анохин настойчиво подчеркивал, что системой можно назвать только такой комплекс избирательного вовлечения компонентов, в котором взаимодействие и взаимоотношение приобретают характер взаимодействия компонентов, направленных на получение фокусированного полезного результата.

Ведущий отечественный теоретик системного подхода В.Г. Афанасьев [23; С. 114-115] выделяет следующие признаки системы.

Наличие составных элементов (компонентов, частей), из которых образуется система. Элемент - это минимальная единица, обладающая основными свойствами данной системы и имеющая предел делимости в ее рамках. Минимальное допустимое число элементов в системе — два.

Наличие структуры, т.е. определенных связей и отношений между элементами. Связь - это такое взаимодействие, при котором изменение одного компонента системы приводит к изменению других компонентов. В свою очередь меняется и тот компонент, который вызвал это взаимодействие. Связи существуют между отдельными компонентами и между компонентом и всей системой в целом. Способ связи между элементами определяет структуру системы.

Наличие интегративных качеств (системность), т.е. таких качеств, которыми не обладает ни один из отдельно взятых элементов, образующих систему. Интегративность — это результат, получаемый от взаимодействия элементов.

Наличие функциональных характеристик системы в целом и отдельных ее компонентов.

Целеустремленность системы. Каждая система создается для достижения определенной цели. В связи с этим функции ее компонентов должны соответствовать цели и функции всей системы. Следует отметить, что данное свойство является характерным для биологических и особенно социальных систем.

Наличие коммуникативных свойств, которые проявляются в двух формах: 1) во взаимодействии с внешней средой; 2) во взаимодействии данной системы с суб- и суперсистемами, т.е. с системами более низкого или высокого порядка.

Наличие историчности, преемственности или связи прошлого, настоящего и будущего в системе и ее компонентах.

Наличие управления. Этот признак, так же как и целеустремленность, является специфическим для систем биологического и социального происхождения.

Среди перечисленных признаков выделяются те, что определяют уровень целостности (качество) системы, который зависит от: а)целеустремленности, т.е. связи всех элементов с целью; б)полноты набора компонентов; в)тесноты взаимосвязи и числа связей между элементами системы; г)полноты функционирования всех элементов системы.