Социально-педагогические факторы модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования : 1991 - 2005 гг. Казанцев Валерий Иванович

Социально-педагогические факторы модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования : 1991 - 2005 гг.
<
Социально-педагогические факторы модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования : 1991 - 2005 гг. Социально-педагогические факторы модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования : 1991 - 2005 гг. Социально-педагогические факторы модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования : 1991 - 2005 гг. Социально-педагогические факторы модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования : 1991 - 2005 гг. Социально-педагогические факторы модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования : 1991 - 2005 гг.
>



Казанцев Валерий Иванович. Социально-педагогические факторы модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования : 1991 - 2005 гг. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Казанцев Валерий Иванович; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т].- Владивосток, 2007.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3193

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена современным состоянием профессионального образования, в том числе вопросами модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования. На различных этапах социально-экономического развития страны профессиональное образование претерпевало существенные изменения. При этом цели и задачи его реформирования всегда отражали потребности производства, уровень культуры общества, образовательные потребности различных социальных групп населения, политику государства в деле подготовки рабочих кадров и специалистов. Профессиональное образование, как и весь процесс подготовки людей к труду, всегда являлось существенным моментом воспроизводства рабочей силы и, следовательно, обязательным условием развития любого общества. Изменения в социально-экономической и общественной жизни России, произошедшие на рубеже третьего тысячелетия, вызвали необходимость реформирования профессионального образования, поиска новых путей его модернизации.

Современный рынок труда, характеризующийся высокой инновационной динамикой, предъявляет новые требования к рабочим и специалистам. Опросы работодателей свидетельствуют о новых тенденциях развития кадровых потребностей в регионах: формирование заказа на качество профессионального образования не только и не столько в формате «знаний» выпускников, сколько в терминах способов деятельности; появление дополнительных, не актуализированных ранее требований к работникам, связанных с общими для всех профессий и специальностей компонентами готовности к профессиональной деятельности, такими как способность к «командной» работе, сотрудничеству, к налаживанию социальных связей, к непрерывному самообразованию, умению разрешать разнообразные проблемы, работать с информацией и т.д.

Система начального профессионального образования переживает непростое время радикальных преобразований. В потоке новых идей трудно сориентироваться и еще труднее научно осмыслить постоянно вводимые новации. Ситуацию усугубляет острый недостаток исследований, рассматривающих данную проблему в генезисе на основе историко-педагогического анализа опыта реформирования профессионально-технического образования в России. Крайне мало таких исследований направленно на региональные образовательные системы. В частности малоизученной остается проблематика реформирования начального профессионального образования в Приморском крае, в дальнейшем, под региональной системой, мы рассматриваем систему НПО Приморского края.

В поле нашего научного поиска были включены результаты теоретических и эмпирических исследований целого ряда ученых и практиков, при этом приоритет в разработке проблем подготовки рабочих кадров принадлежит представителям педагогической науки.. Среди наиболее значимых по подходу и логике анализа можно отметить работы С.Я. Батышева, Е.Я. Бутко,
Ф.Е. Довжко, А.М. Новикова, И.П. Смирнова и др. Опыт научного анализа процессов реформирования системы начального профессионального образования Приморского края наиболее полно представлен в коллективных работах С.С. Балдина, В.В. Моисеенко и Е.Г. Краснова.

Высокую научную и практическую актуальность имеет поиск связей между базисом и инфраструктурой современного общества, между рынком труда и начальным профессиональным образованием. Перемены на отечественном рынке труда и рост безработицы постоянно повышают требования к качеству рабочей силы, ее квалификации, уровню образования. В настоящее время актуализированы научные работы, в которых исследуется зависимость целей и содержание профессиональной подготовки рабочих и специалистов от требований рынка груда (Батышев С. Я., Беспалько В П., Глазунов А.Т., Кязимов К. Г., Котляр А. Э., Новиков А. М., Смирнов И. П., Ткаченко Е. В. и др.).

В целом содержание, цели, современное состояние профессионального образования изучались нами на основе работ М.Т. Громковой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др. Ступени восхождения человека «по лестнице» профессионализма изучались Б.С. Гершунским, Э.Ф. Зеером,
А.К. Марковой, Ю. П. Поваренковым, В.Д. Шадриковым и другими исследователями, к чьим работам мы обращались

.В проанализированной нами литературе по проблеме диссертационного исследования особое место занимают работы по педагогическим и психологическим аспектам организации и модернизации образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования (В.С. Безрукова, Н.К. Деева, Б.А.Душков, В.И. Никифоров, И.П. Смирнов).

Все отечественные исследователи исходят из того, что профессиональное развитие личности детерминируется деятельностью, поэтому человек изучается с позиции его соответствия профессии и профессиональной успешности (К.А. Абульханова-Славская, Э.Ф. Зеер, А.Н. Сухов, Н.Н. Обозов). Различные подходы к изучению качества профессионального образования направлены на исследование личностных особенностей профессионального становления человека, в том числе и компетентностный подход, в рамках которого профессионализм целесообразно рассматривать как мощный фактор развития личности специалиста, рабочего.

Анализ литературы показывает, что большинство исследователей рассматривают процессы реформирования региональной системы начального профессионального образования, в основном, в аспекте внешних влияний объективных социально-экономических перемен, многочисленных попыток «реформ сверху». Предлагаемые меры в рамках реорганизации системы НПО не достаточно учитывают роли самих учреждений НПО в процессе модернизации.

Изучение специальной научной литературы, анализ нормативных документов, касающихся системы начального профессионального образования, рефлексия практического опыта краевых учреждений НПО позволили нам

выделить ряд противоречий, основное из которых:

противоречие между необходимостью эффективной модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования в условиях рыночных отношений и недостаточным обоснованием социально-педагогических факторов, детерминирующих этот процесс, и как следствие из этого:

противоречие между объективной потребностью к обновлению образовательного процесса в учреждениях НПО и отсутствием специальной теории и практики проектирования образовательного процесса с учетом специфики учреждений НПО;

противоречие между необходимостью создания новых устойчивых моделей управления учреждением НПО и слабой субъектной позицией руководителей учреждений.

Вышеизложенные противоречия, анализ специальной литературы позволяют определить сущность проблемы исследования. Она заключается в отсутствии теоретических наработок, обосновывающих роль социально-педагогических факторов модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования в изучаемый нами период социально-экономических реформ.

Актуальность исследования, выделенные противоречия, теоретическая неразработанность обозначенной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогические факторы модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования (1991-2005 гг.)»

Объект исследования – процесс модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования в период 1991 – 2005 годов.

Предмет исследования – социально-педагогические факторы модернизации учреждений системы начального профессионального образования Приморского края.

Целью исследования являются теоретическое обоснование социально-педагогических факторов модернизации учреждений системы начального профессионального образования в Приморье и разработка рекомендаций для практической деятельности руководителей учреждений НПО в условиях реформирования региональной системы подготовки рабочих кадров.

В соответствии с темой и целью работы были определены задачи исследования:

1. Проанализировать и систематизировать отечественный и региональный опыт реформирования системы НПО в период 1991-2005 годов в свете Концепции реформирования на основе новых требований к системе подготовки рабочих кадров.

2. Выявить и теоретически обосновать объективные и субъективные социально-педагогические факторы модернизации учреждений НПО в Приморском крае.

3. Рассмотреть влияние этих факторов на процессы модернизации учреждений НПО.

4. Предложить рекомендации руководителям учреждений НПО для проектирования программ развития своего учреждения и практической деятельности по его модернизации.

Анализ научной литературы, изучение социально-педагогической реальности 1991-2005 годов и осмысление передового опыта модернизации учреждений НПО того периода позволяют выдвинуть следующее положение:

Эффективность процесса модернизации учреждений региональной системы НПО в условиях становления рыночных отношений в рассматриваемый период (1991-2005 гг.) зависела от совокупного влияния социально-педагогических факторов:

- объективных, связанных с процессом реформирования отечественной и региональных систем подготовки рабочих кадров;

-субъективных, которые определялись активной авторской позицией руководителя учреждения.

Методологическую основу исследования составляют научные идеи о:

- всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира;

- социальной природе экономических процессов в обществе;

- личностной обусловленности процессов профессионального развития;

- педагогическом управлении развитием профессиональной организации и ориентации на «новых служащих»;

- педагогической поддержке, как обращенности к внутренним силам и способностям человека и его самопроцессам, проявляемым в действии;

- компетентностной основе профессионального образования;

- развитии субъективности человека, как основе авторской педагогической позиции;

- педагогической сущности проектирования образовательного процесса.

Теоретическими источниками исследования выступили:

- положения теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская,
А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- научные основы современных реформ в начальном профессиональном образовании (Ф.Е. Довжко, И.П. Смирнов и др.);

- исторический подход в социально-педагогическом исследовании
(С.С. Балдин, В.В. Моисеенко, Е.Г. Краснов и др.);

-теории (технологии) педагогического проектирования в образовательном учреждении (В.С. Безруков, В.М. Монахов, М.Н. Невзоров и др.);

- целостный подход к личности и педагогическому процессу
(Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, Э.В. Ильенков и др.);

- педагогические технологии в образовательном процессе ( В.В. Гузеев, О.Н. Шахматова, Д.Г. Левитес и др.);

- формирование познавательной активности учащихся ( Л.И. Петрова,
Н.В. Кузьмина и др.).

Источниковую базу для исследования составили нормативные документы, труды отечественных и зарубежных ученых, социологическая, психолого-педагогическая, методическая литература, а также личный опыт работы автора в системе начального профессионального образования.

В ходе работы применялись методы, адекватные целям и задачам исследования:

общенаучные методы теоретического поиска – анализ и синтез социологических, культурологических, психолого-педагогических исследований, связанных с изучаемой проблематикой;

анализ нормативных документов, касающихся начального профессионального образования;

педагогическое моделирование;

рефлексивный анализ практики реформирования региональной системы подготовки рабочих кадров.

Эмпирической базой исследования послужили Концепция реформирования системы начального профессионального образования, одобренная постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 1997 г. № 908 и Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года( распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 г. №1756-р), материалы краевого государственного архива, данные краевых органов статистики, рабочие материалы краевого центра занятости населения по Приморскому краю, документы и, учебно-методическая документация ряда образовательных учреждений краевой системы НПО.

Научная новизна исследования заключается в:

научной систематизации данных об опыте реформирования региональной системы начального профессионального образования в условиях рыночных отношений (1991 – 2005 гг.);

теоретическом обосновании социально-педагогических факторов модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования;

обосновании необходимости учета всего комплекса социально-педагогических условий и факторов в проектировании изменений в системе начального профессионального образования в Приморском крае;

обосновании методических рекомендаций руководителям учреждений НПО для проектирования программ модернизации и развития учреждения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- оно вносит вклад в теорию и методику начального профессионального образования;

- выделены объективные и субъективные социально-педагогические факторы и их влияние на модернизацию учреждений НПО;

- выявлен комплекс педагогических условий модернизации учреждений начального профессионального образования;

- углублено представление о влиянии новых экономических отношений на содержание и процессы подготовки рабочих кадров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1) Обобщен опыт реформирования региональной системы подготовки рабочих кадров в условиях рыночных отношений в период 1991-2005 годов;

2) На основе комплекса педагогических условий разработана модель проектирования образовательного процесса и представлена программа развития образовательного учреждения;

3)Созданы и опубликованы рекомендации руководителям профессиональных училищ в практической деятельности по модернизации учреждений НПО в условиях реформирования региональной системы подготовки рабочих кадров.

Достоверность исследования обеспечивается положениями: «О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 г. № 1756-р), «Концепции реформирования системы начального профессионального образования» (постановление Правительства Российской Федерации от 21 июня 1997 г. № 908), исходными общеметодологическими позициями, опорой на многократно проверенные на практике концепции и теоретические представления, наличием в круге исследовательского поиска архивных материалов и историкографических источников.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях автора, обсуждались на научно-практических конференциях международного, федерального, регионального уровней: Тула, 2004, Находка, 2006, Владивосток, 2006, 2007, П-Камчатский, 2007. Итоги исследования были представлены к обсуждению на кафедрах Морского государственного университета имени адмирала Г.И.Невельского и Дальневосточного государственного университета.

Организация исследования. Для достижения цели исследования, выявления противоречий и накопления научных фактов была разработана программа исследования (1997 – 2007 гг.).

1 этап (1997 – 2002 гг.) – обобщался эмпирический опыт модернизации учреждений региональной системы НПО, формулировались проблеммы и цели исследования;

2 этап (2002 – 2005 гг.) – осуществлялся дальнейший научный поиск сущности и природы изучаемых процессов и явлений, разрабатывались общетеоретические подходы к анализу эмпирических источников, осуществлялся анализ научных литературных источников, нормативных и учебно-методических документов и материалов, изучался практический опыт модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования;

3 этап (2005 – 2007) – проводились систематизация, анализ и интерпретация результатов теоретической и эмпирической работы, проверка и подтверждение найденных педагогических условий модернизации учреждений НПО в Приморском крае, работа над рукописью диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Объективным фактором, который внешне определил направление модернизации учреждений системы НПО, явилось реформирование отечественной системы начального профессионального образования в соответствии с Концепцией 1997 года, установкой краевых органов профессионального образования в свете Постановления № 908 Правительства РФ. На начальном этапе реформ основной тенденцией в изменении работы учреждений НПО явилась деятельность директорского корпуса по адаптации учреждения к новым условиям рыночной экономики.

2. Объективный фактор модернизации учреждения НПО отчетливо проявляет себя в условиях:

- соответствия реформирования целостной системы отечественного образования, как общего, так и профессионального и системы начального профессионального образования;

- требуемой в нормативных документах демократизации управления учреждением;

- ориентации учреждения НПО на потребность регионального рынка труда.

3. В качестве субъективного фактора модернизации учреждения НПО нами рассматривается активная авторская позиция руководителя и всего преподавательского корпуса. В Приморском крае в условиях социально-экономической нестабильности рассматриваемого периода сохранили свой образовательный престиж, востребованность и финансовую самостоятельность только те учреждения НПО, которые смогли сменить стратегию адаптации на стратегию развития – модернизации собственного учреждения, выбрав авторскую модель в преобразованиях.

4. Субъективному фактору модернизации учреждения НПО способствуют условия:

- проектирование целостного образовательного процесса в учреждении;

- сохранение и развитие кадров с целью создания команды единомышленников;

- поиск социальных партнеров и тесное сотрудничество с ними, включая их экспертные оценки и необходимый учет их рекомендаций в подготовке будущих рабочих.

5. Процесс модернизации учреждения НПО будет системным, если он будет отвечать программным документам реформирования, ориентированным на региональный рынок труда, если в учреждении существует программа развития, учитывающая объективные факторы, что позволит учреждению быть продуктивным – готовить «рабочих нового типа», активно адаптирующихся к новым социально-экономическим условиям.

Структура и объем работы. Представленная к защите диссертационная работа «Социально-педагогические факторы модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования (1991-2005 гг.)» общим объемом 152 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 162 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, схем (1), таблиц (3), приложений (4).