Педагогическая система парашютной подготовки будущих военных летчиков Бородин Сергей Константинович

Педагогическая система парашютной подготовки будущих военных летчиков
<
Педагогическая система парашютной подготовки будущих военных летчиков Педагогическая система парашютной подготовки будущих военных летчиков Педагогическая система парашютной подготовки будущих военных летчиков Педагогическая система парашютной подготовки будущих военных летчиков Педагогическая система парашютной подготовки будущих военных летчиков Педагогическая система парашютной подготовки будущих военных летчиков Педагогическая система парашютной подготовки будущих военных летчиков Педагогическая система парашютной подготовки будущих военных летчиков Педагогическая система парашютной подготовки будущих военных летчиков Педагогическая система парашютной подготовки будущих военных летчиков Педагогическая система парашютной подготовки будущих военных летчиков Педагогическая система парашютной подготовки будущих военных летчиков
>



Бородин Сергей Константинович. Педагогическая система парашютной подготовки будущих военных летчиков : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Саратов, 2007 164 с. РГБ ОД, 61:07-13/1624

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы совершенствования парашютной подготовки будущих военных лётчиков 13

1.1. Совершенствование парашютной подготовки лётного состава как актуальная проблема 13

1.2. Сущность и содержание парашютной подготовки будущих военных летчиков 33

1.3. Противоречия в существующих программах парашютной подготовки 52

1.4. Условия совершенствования парашютной подготовки будущих военных лётчиков 74

ВЫВОДЫ по 1-ой ГЛАВЕ 84

ГЛАВА II. Разработка и апробация педагогической системы парашютной подготовки будущих военных летчиков 88

IIЛ. Ход и результаты констатирующего эксперимента 88

П.2. Моделирование педагогической системы парашютной подготовки курсантов 99

П.З. Ход и результаты формирующего эксперимента 107

ВЫВОДЫ по П-ой ГЛАВЕ 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 151

Введение к работе

Реформирование Вооруженных Сил нашей страны и перевод армии на профессиональную основу с особой остротой ставят вопрос о необходимости совершенствования профессиональной подготовки офицерских кадров и, в частности, кардинальном повышении уровня боевой подготовки военного специалиста, чья деятельность непосредственно связана с летной работой. Данное обстоятельство вызвано тем, что совершенствование летательных аппаратов сопровождается постоянным увеличением скорости, дальности и высоты полета. Повышение этих характеристик привело к заметному усложнению конструкции воздушных судов. В результате, несмотря на развитие научно-технического прогресса, показатели аварийности в военной авиации как в нашей стране, так и за рубежом остаются, к сожалению, на высоком уровне.

Вопросы спасения летного состава в аварийных ситуациях непосредственно влияют на безопасность полетов, так как боеспособность летчика зависит не только от умения пилотировать летательный аппарат, поражать воздушные и наземные цели, но и от его оснащенности и подготовленности к действиям в особых случаях в полете.

Большая посадочная скорость и значительный полетный вес современных боевых самолетов в большинстве случаев исключают безопасную для экипажа вынужденную посадку вне аэродрома. В связи с этим единственно надежным способом сохранения жизни летному составу является покидание летательного аппарата в воздухе с применением спасательных парашютных систем.

Грамотная оценка создавшейся аварийной обстановки в воздухе, своевременное принятие решения на вынужденное покидание воздушного судна с парашютом, психологическая и физическая готовность к прыжку (катапультированию) являются залогом сохранения жизни летчика (экипажа) в ситуациях, когда все возможные способы борьбы за живучесть летательного аппарата исчерпаны.

Кроме того, в условиях современной политической обстановки, требующей участия России в различного рода локальных военных конфликтах и активного применения авиации, проблема совершенствования уровня парашютной подготовки летного состава приобретает особую актуальность.

Анализ научных источников показывает, что различные аспекты парашютной подготовки будущих летчиков в условиях военно-учебных заведений нашли отражение в трудах СМ. Алексеева, Б.Д. Анцупова, В.Б. Беленького, Н.Я. Гладкова, Н.И. Голубева, Е.П. Дудкина, А.И. Зигаева, П.К. Исакова, В.Л. Марищука, К.А. Овсянникова, Н.В. Подоляко, Н.А. Романюка, Р. А. Стасевича, И. Д. Стешева, В.П. Ченского, С.С. Шамшина. Ими изучены качественные параметры и разработаны основные методики подготовки летного состав к вынужденному покиданию летательного аппарата с парашютом.

Проблемы педагогического совершенствования парашютной подготовки исследовали А.В. Барабанщиков, Н.А. Белоусов, А.А. Воинов, А.С. Гуськов, Д.Г. Жорник, К.В. Лушников, Г.Б. Пясецкая, Н.А. Романюк, П.А. Сторчиенко, В.Г. Стыценков, В.В. Сысоев.

Проблемами психологической подготовки летчика к вынужденному покиданию воздушного судна с парашютом занимались Г.Т. Береговой, Л.П. Гримак, Н.Д. Завалова, В.В. Лапа, В.И. Лебедев, СИ. Молдавская, В.А. Пономаренко, Н.М. Рудный, Г.В. Хлебников, Д.Д. Шерман.

Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении проблемы подготовки будущих летчиков следует отметить, что разработка научно обоснованной педагогической системы парашютной подготовки курсантов военных вузов летной направленности является одной из наименее разработанных в современной педагогической теории и практике.

В силу этого актуальность предпринятого исследования определяется: - необходимостью совершенствования парашютной подготовки летного состава как значимого фактора сохранения боеспособности ВВС РФ;

5 - потребностью в разработке научно-теоретических и организационно-методических основ проектирования педагогической системы парашютной подготовки будущих военных летчиков.

Вместе с тем анализ образовательного процесса в военных летных вузах свидетельствует о противоречии между объективной потребностью современной авиации в военных летчиках, готовых к покиданию летательного аппарата с применением спасательных парашютов, и отсутствием в военных учебных заведениях летной направленности эффективных педагогических систем парашютной подготовки курсантов.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: какой должна быть система парашютной подготовки курсантов военных учебных заведений летной направленности, чтобы она способствовала формированию у будущих летчиков умений и навыков, необходимых для покидания летательного аппарата с парашютом? Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования: «Педагогическая система парашютной подготовки будущих военных летчиков».

Цель исследования - разработка и внедрение в образовательный процесс военных учебных заведений летной направленности педагогической системы парашютной подготовки курсантов.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего специалиста-летчика.

Предмет исследования - педагогическая система парашютной подготовки будущих военных летчиков.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что парашютная подготовка будущих военных летчиков будет эффективной, если: - она осуществляется в рамках педагогической системы, научно-теоретическое обоснование которой основываются на учете основных противоречий в организации парашютной подготовки курсантов и психолого-педагогических условий повышения ее эффективности;

ее организационно-методическое обеспечение способствует оптимальному взаимодействию курсантского, профессорско-преподавательского, командного и летно-инструкторского составов, равно заинтересованных в достижении высокого уровня подготовленности будущих летчиков к покиданию летательного аппарата с применением спасательных парашютных систем;

результаты повышения качества парашютной подготовки курсантов определяются на основе адекватного критериально-диагностического инструментария.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены основные задачи исследования:

  1. Обосновать роль парашютной подготовки в профессиональном становлении будущего военного специалиста; выявить основные противоречия в ее организации и психолого-педагогические условия повышения эффективности.

  2. Спроектировать и внедрить в образовательный процесс военного вуза летной направленности педагогическую систему парашютной подготовки курсантов; в ходе экспериментальной проверки доказать её пригодность и эффективность.

3. Разработать критериально-диагностический инструментарий для
оценки подготовленности курсантов к выполнению прыжков с парашютом.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г Асмолов,
А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- теория профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, А.К. Маркова,
A.M. Новиков, З.А. Решетова, Е.В. Ткаченко);

- теория системного подхода к организации педагогического процесса на ос
нове его моделирования, проектирования и конструирования
(Г.Н. Александрии, В.Е. Анисимов, СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев,
В.П. Беспалько, Г.И. Железовская, B.C. Ильин, Н.Н. Нечаев, Е.Э. Смирнова);

- концепции технологического обеспечения образовательного процесса в

высшей школе (В.П. Беспалько, В.А. Бухвалов, М.В. Кларин, М.М. Левина, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, Н.В. Тельтевская, O.K. Филатов и др.);

- разработки в области теории и практики парашютной подготовки
(А.В. Барабанщиков, Н.А. Белоусов, А.А. Воинов, А.С. Гуськов,
Д.Г. Жорник, К.В. Лушников, Г.Б. Пясецкая, Н.А. Романюк,
П.А. Сторчиенко, В.Г. Стыценков, В.В. Сысоев).

Методы исследования. Исследование базировалось на использовании
комплекса взаимосвязанных методов: теоретических (анализ, синтез, обоб
щение, моделирование, историографический, сравнительно-
сопоставительный); эмпирических (беседы, анкетирования, экспертные
оценки, педагогическое наблюдение, сравнительный анализ); эксперимен
тальных (констатирующий и формирующий эксперименты); статистической
обработке данных. Использование данных методов исследования позволило
рассмотреть педагогические факты и явления во всей сложности их взаимо
связей и выразить результаты педагогического эксперимента в количествен
ных показателях.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2006 годы на базе 4 факультета авиационного Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков (ВВАУЛ) и осуществлялось в три этапа.

1. Первый этап (подготовительный) - 2000-2001 гг. - включал изучение педагогической, психологической, методической и специальной литературы по проблемам парашютной подготовки курсантов вузов летной направленности. Проводился анализ подготовки офицерских кадров, выявление соответствия выпускников военных вузов требованиям, предъявляемым к военным специалистам-летчикам; обосновывалась актуальность проблемы, разрабатывалась методика исследования. Результатом этого этапа явилось определение объекта, предмета, цели, гипотезы, методики исследования и его программы.

  1. Второй этап (опытно-экпериментальный) - 2001-2004 гг. - основывался на проведении экспериментальной части исследования. В целях этого моделировалась авторская педагогическая система парашютной подготовки курсантов, определялись пути повышения ее эффективности; велась разработка критериев оценки и системы диагностики уровней парашютной подготовки будущих летчиков; обобщались результаты, полученные в ходе проведения констатирующего и формирующего экспериментов.

  2. Третий этап (заключительный) - 2004-2006 гг. - включал завершение формирующего эксперимента, обобщение его результатов, проведение статистической и математической обработки полученных данных, формулирование итоговых выводов, полученных в ходе опытно-экспериментального исследования; подготовку и внедрение в практику работы вуза научно-методических рекомендаций по совершенствованию парашютной подготовки курсантов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

на основе анализа технических характеристик современных летательных аппаратов и специфики летной деятельности обоснована роль парашютной подготовки в профессиональном становлении будущего военного специалиста; сформулировано уточненное авторское определение данного понятия;

раскрыты, систематизированы и охарактеризованы основные противоречия в организации парашютной подготовки, имеющие место между: уровнем подготовленности летчика к вынужденному покиданию летательного аппарата с парашютом и объективными условиями выполнения полетов; растущим объемом знаний, умений и навыков, необходимых современному летчику, и ограниченным бюджетом учебного времени, отводимого на парашютную подготовку; воспитанием у курсанта установки на безаварийное завершение полета и наличием постоянной психологической готовности покинуть самолет с помощью аварийно-спасательных средств;

в ходе сравнительно-сопоставительного анализа состояния отечественной и зарубежной практики выявлены психолого-педагогические условия, способствующие повышению эффективности парашютной подготовки курсантов за счет оперативной коррекции техники выполнения прыжка путем детального разбора действий обучаемых с применением средств объективного контроля, совместного выявления ошибок и поиска путей их устранения, освоения курсантами комплекса специальных физических упражнений, снижающих вероятность травмирования в процессе выполнения прыжков;

научно обоснована и апробирована в образовательном процессе военного вуза педагогическая система парашютной подготовки курсантов, представленная совокупностью целевого, субъектного, содержательного, дея-тельностного, диагностического и результативного компонентов, функционирование которой направлено на оптимальное взаимодействие курсантского, профессорско-преподавательского, командного и летно-инструкторского составов на основе общности цели и единства управления;

разработан критериально-диагностический инструментарий педагогического мониторинга уровня парашютной подготовки курсантов на различных этапах их обучения, основанный на бальном определении результатов выполнения каждого прыжка и позволяющий осуществлять объективный контроль за действиями обучаемых и применять методы экспертных оценок.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических представлений о сущности и роли парашютной подготовки как важного аспекта образовательного процесса военных вузов летной направленности; теоретическом обосновании основных противоречий, характерных для парашютной подготовки курсантов, и психолого-педагогических условий повышения ее эффективности; научном обосновании педагогической системы парашютной подготовки курсантов, способствующем обогащению теоре-

10 тической модели профессионального становления будущего специалиста в

образовательном процессе военного летного вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

смоделированная и апробированная на практике педагогическая система парашютной подготовки курсантов носит обобщенный характер и может быть реализована в образовательном процессе вузов летной направленности в целях повышения эффективности подготовки летного состава;

разработанный автором критериально-диагностический инструментарий позволяет проводить педагогический мониторинг парашютной подготовки курсантов и оперативно осуществлять коррекцию данного процесса;

методические материалы, разработанные в ходе исследования (программы парашютной подготовки курсантов в зависимости от специализации; учебные видеофильмы; компьютерные обучающие программы; комплекс специальных физических упражнений, рекомендуемый курсантам для подготовки к прыжкам с парашютом; материалы научно-практической конференции; анкеты и др.) могут использоваться в образовательной практике вузов летной направленности и в системе повышения квалификации летных кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений; глубоким изучением и анализом предмета исследования; соответствием научных положений педагогического исследования основным положениям дидактики и методики обучения в высшей военной школе; ведением педагогических разработок в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; поэтапностью и продолжительностью эксперимента, проведением глубокого количественного и качественного анализа его результатов; корректным использованием апробированных методов математической статистики; репрезентативностью выборки и сопоставимостью полученных результатов исследования; личным участием автора в экспериментальной и практической деятельности в качестве преподавателя - специалиста поисково-спасательной и парашютно-десантной служб.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Под парашютной подготовкой понимается комплекс учебных, воспитательных, технических и технологических мероприятий, оказывающих целостное воздействие на личность отдельных курсантов и курсантский коллектив в целом, направленных на формирование у будущих военных летчиков устойчивых специальных знаний, умений и навыков, обеспечивающих их физическую и психологическую готовность к выполнению прыжков с парашютом и способствующих воспитанию высокой нравственной ответственности за жизнь членов экипажа и выполнение служебного долга.

  2. В ряду психолого-педагогических условий повышения эффективности парашютной подготовки наиболее значимыми являются: соблюдение принципа единства общего и профессионального развития личности; применение инновационных технологий, оптимизирующих процесс парашютной подготовки; развитие индивидуально-личностной мотивации курсантов на освоение навыков покидания летательного аппарата с парашютом; вооружение курсантов методикой регуляции психических состояний и управления поведением на всех этапах подготовки и выполнения прыжков; достижение курсантами высокого уровня физической подготовленности к выполнению парашютных прыжков; увеличение количества выполняемых будущими летчиками прыжков с парашютом; обучение курсантов по специальным программам парашютной подготовки в зависимости от специализации (типа летательного аппарата);

  3. Педагогическая система парашютной подготовки курсантов включает единство следующих компонентов: целевого, задающего оптимальные границы и динамику экспериментального обучения; субъектного, объединяющего участников образовательного процесса, задействованных в ходе парашютной подготовки; содержательного, определяющего объем знаний, умений и навыков, необходимых и достаточных для ведения эффективной парашютной подготовки; деятельностного, детерминирующего выбор методов, форм и средств работы; диагностического, позволяющего

12 оценивать результаты выполнения парашютных прыжков по количеству

совершенных ошибок; результативного, отражающего динамику повышения уровня парашютной подготовки курсантов.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций и технологических предписаний осуществлялись через обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского; в процессе выступлений на региональной научно-практической конференции «Культура безопасности современной России: состояние и перспективы развития» (Балашов, 2004), межвузовской научной конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе» (Краснодар, 2004), Всероссийской конференции с международным участием «Культура здоровья и безопасность жизнедеятельности» (Балашов, 2006); в ходе опытно-экспериментальной работы на базе 4 факультета авиационного Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков и войсковой части 44606. Материалы исследования использовались автором в написании учебного пособия «Парашютно-спасательная подготовка и выживание летных экипажей».

Результаты работы внедрены в образовательный процесс Краснодарского ВВАУЛ, практику подготовки летного состава войсковой части 44606.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений; содержит таблицы и рисунки.

Совершенствование парашютной подготовки лётного состава как актуальная проблема

Труд военного летчика относится к одному из сложных видов человеческой деятельности, который на современном этапе отличает повышенная маневренность, скоротечность, напряженность, быстрое и резкое изменение обстановки, расширившиеся возможности применения вооружения и определяющая роль человеческого фактора.

В условиях строевой авиационной части члены летных экипажей должны быть готовы к выполнению полетного задания в любое время суток, при различных погодных условиях, на больших и предельно малых высотах [148, с. 9].

Работа летчика складывается из восприятия приборной и внекабин-ной информации, оценки пространственного положения самолета, принятия решений, выполнения сложных координационных управляющих движений, осуществление радиосвязи, использования вооружения.

Работа часто выполняется в вынужденном темпе, когда летчик в ограниченное время должен выполнить ряд операций по оценке обстановки, боевому применению или выведению самолета из сложного положения. Достаточно сказать, что летчик-истребитель на ответственных этапах полета, например, при посадке, выполняет до 80 различных зрительно-моторных операций и осуществляет около 100 переключений внимания по приборам. Сложность и динамичность рабочих операций вызывает у него определенное нервно-эмоциональное напряжение, которое в известной мере отражает сложность выполняемых задач и готовность физиологических систем обеспечить деятельность пилота [148, с. 3].

Современные самолеты и вертолеты оборудованы электронными системами связи, контроля, управления и индикации, обеспечивающими зональную навигацию, вертикальное наведение, управление скоростью и контроль над расходом энергии. Постоянно усовершенствуются вычислительные машины и индикаторы для управления воздушным движением. Введена новая микроволновая система посадки, используется глобальная спутниковая система определения местонахождения и спутниковые средства связи. Эти технико-эксплуатационные новшества, безусловно, позитивно влияют на выполнение всех видов полетов и вскоре коснутся всех типов летательных аппаратов.

Вместе с тем, в авиационных кругах [19, 33, 53, 82] проявляется беспокойство по поводу проблем, связанных с человеческим фактором, которые приобретают все большую остроту в настоящее время и наверняка еще более осложнятся в недалеком будущем. Хотя технический прогресс значительно упростил задачу пилоту по точному управлению воздушным судном, он мало уменьшил рабочую нагрузку летчика с точки зрения принятия решений. Более того, во многих случаях этот прогресс обусловил введение более строгих требований к уровню летного мастерства, знаний и профессионально-мыслительных способностей.

По мнению военных специалистов (Г.Т. Береговой, В.А. Бодров, П.А. Корчемный, В.В. Лапа, Р.Н. Макаров, В.А. Пономаренко и др.), на отдельных этапах полета летчик работает на пределе человеческих возможностей. На современных типах самолетов число элементов контроля достигает критических значений - 1200 и более единиц [24, с. 49].

Огромный поток информации от различных систем в процессе полета негативно сказывается на работоспособности пилота.

Например, доктор Мартин Олнатт, работавший в отделении авиационной медицины Королевского общества воздушных судов Великобритании, приводит ряд вариантов обработки информации человеком, поступающим к нему одновременно по нескольким каналам: «В зависимости от темперамента и способностей люди могут либо обрабатывать каждую информацию быстро и недоброкачественно, либо сосредоточиться на одном источнике информации и не обращать внимания на другие. Люди могут путать информацию, полученную из двух и более источников, они могут даже пытаться избавиться от такой ситуации путем игнорирования всех входных сигналов - например, занимаясь совершенно посторонними делами» [123, с. 19].

Технический прогресс в авиации, повышая надежность техники, расширил область применения летательных аппаратов, с одной стороны, а с другой - летчик все больше и больше стал попадать в зависимость от многочисленных служб управления полетом. Использование техники в некоторых режимах оказалось выше психофизиологических возможностей человека по прямому управлению ею. А это чревато ростом вероятности встречи экипажа с угрожающими опасными явлениями при выполнении полетных заданий. Здесь психологическая суть опасности, как утверждает В. А. Пономаренко, состоит не в самой аварийной ситуации, а в неготовности к ее ликвидации из-за природных психофизиологических ограничений человеческой психики и организма в целом [131, с. 54].

Для профессии военного летчика характерны также такие специфические профессиональные особенности, как:

- опасность, обусловленная отрывом человека от земли и его перемещением в пространстве на больших высотах и скоростях полета летательного аппарата, состоящего из огромного количества деталей, узлов и систем, вероятность отказа которых и связанная с этим повышенная угроза для жизни достаточно велики;

- необычность внешней среды обитания с присущими ей перепадами давления, температуры, газового состава атмосферы кабины, электромагнитными излучениями и т.п.;

- воздействие на летчика аэродинамических сил большой величины и длительности, угловых ускорений, вибраций и т.п.;

- необходимость периодического переучивания на новую авиационную технику; - наукоемкость техники и вооружения, наличие широкого круга решаемых задач, требующих больших объемов знаний, навыков и умений;

- постоянная готовность к выполнению воинского долга и высокая социальная ответственность за выполнение полетного задания, венчающего собой деятельность сотен людей [169, с. 6].

Успешное выполнение задач боевой подготовки летного состава в значительной степени зависит от физической и психической выносливости, способности быстро реагировать, ориентироваться, находить правильное решение в быстроменяющейся обстановке.

Летчику просто необходимо иметь профессиональное здоровье, т.е. способность сохранять работоспособность в условиях воздействия, как обычных (хотя и в крайних своих значениях) раздражителей, так и тех, которые в практике наземной жизни не встречаются. Например, установлено, что 12-18% летного состава при полетах в облаках испытывают невыносимо навязчивую иллюзию «перевернутого полета», более 40% знакомы с феноменом восприятия звезд как аэронавигационных огней летящего самолета, не менее 25% испытывают иллюзию остановки течения времени, «застывания пространства», «разбухания горизонта» и т.д. Или умение не потерять сознание во время выполнения фигур высшего пилотажа, когда при увеличении силы тяжести кровь изгоняется вниз тела и у человека поднимается систолическое давление до 250 мм. рт. ст., понимание, что это естественная физиологическая реакция, а не гипертония [131, с. 47].

Ход и результаты констатирующего эксперимента

Выявление сущности парашютной подготовки курсантов, анализ противоречий, имеющих место при её традиционной организации и характеристика условий, способствующих повышению её эффективности, позволили перейти к опытно-экспериментальной части исследования, которая включала констатирующий, моделирующий и формирующий этапы.

Целью опытно-экспериментальной работы явилось обоснование основных условий совершенствования парашютной подготовки курсантов. В соответствии с целью ставились и решались следующие основные задачи:

1) разработка и внедрение педагогической системы парашютной подготовки курсантов в образовательный процесс военных учебных заведений летной направленности;

2) организация действенного влияния на состояние уровня парашютной подготовки курсантов в экспериментальной группе;

3) разработка критериально-диагностического инструментария для оценки подготовленности курсантов к выполнению прыжков с парашютом;

4) осуществление педагогического анализа полученных промежуточных и конечных результатов, уточнение основных путей совершенствования парашютной подготовки курсантов в ввузе.

Предварительная гипотеза экспериментальной работы включала предположение о том, что совершенствование парашютной подготовки будущих летчиков возможно при качественном осуществлении авторской педагогической системы; оптимальном использовании учебного времени, отводимого на изучение дисциплины; всестороннем дидактическом и материально-техническом обеспечении данного процесса; совершенствова 89 ний организации и руководства факультативной и самостоятельной работой курсантов. Проверка гипотезы исследования осуществлялась с помощью комплексной методики, которая включала в себя систему взаимосвязанных результатов. Апробация методики проводилась в ходе экспериментальной работы, которая показала надежность применяемых методов и их пригодность для решения поставленных задач.

В ходе исследования выявлены научные подходы, определяющие эффективность педагогической системы парашютной подготовки будущих летчиков в условиях современного военного образования, а также характеризующие её основные функции.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в условиях военного вуза наиболее значимыми научными подходами являются системный, деятельностный и индивидуально-личностный.

Сущность системного подхода заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи, в развитии и движении. Согласно этому подходу, всё, что подлежит изучению, рассматривается как обособленная система, и в её пределах проводится исследование интересующих педагогов качеств и характеристик.

Ценность системного подхода состоит в том, что он позволяет учитывать следующую закономерность: факторы, влияющие на эффективность процесса обучения и воспитания, тесно связаны между собой и возникают при определенных, специально создаваемых условиях. Это дает возможность предвидеть характер и результаты функционирования педагогического процесса, находить оптимальные пути и средства в его организации и проведении.

Системный подход предполагает выяснения вклада отдельных компонентов-процессов в развитие личности как системного целого. В этом отношении он тесно связан с индивидуально-личностным подходом, требующим, чтобы процесс обучения строился на учете мотивации каждого курсанта и динамики ее изменений входе учебно-познавательной деятельности. Для этого необходимо, чтобы учебный процесс «преломлялся» через личность обучающегося, через его мотивы, ценностные ориентации, цели, интересы, перспективы и жизненные планы.

Сущность индивидуально-личностного подхода как методологической основы процесса обучения заключается в адаптации учебно-познавательной деятельности к интересам, способностям, познавательным запросам каждого курсанта, который осознает свою индивидуальность, выявляет свои личностные качества, требующие совершенствования и корректировки, ощущает потребность в самосовершенствовании. В целях этого в ходе учебного процесса необходимо:

- развивать индивидуально-личностный потенциал каждого субъекта, включенного в образовательный процесс;

- создавать условия для успешного овладения каждым субъектом различными видами учебно-познавательной деятельности;

- формировать индивидуально-личностную направленность на собственное избирательное отношение к окружающему миру;

- вызывать потребность осуществлять различные виды деятельности на основе индивидуального подхода;

- учить каждую личность выявлять собственные возможности и способности, адекватно их оценивать и эффективно использовать в различных сферах жизнедеятельности.

Из положений работ Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна известно, что деятельность является основой, средством и решающим условием развития личности. Этот факт обусловливает необходимость реализации в педагогическом исследовании и практике деятельностного подхода. Данный подход требует специальной работы по формированию деятельности курсанта, по переводу его в позицию субъекта познания, труда и общения. Основной задачей при этом является максимально полное использование развивающих возможностей учебнопознавательной и профессиональной деятельности, что и составляет путьактивного формирования личности через деятельность. Это, в свою очередь, требует, чтобы преподаватель обучал курсантов целеполаганию и планированию деятельности, ее организации и регулированию, контролю, самоанализу и оценке результатов.

Моделирование педагогической системы парашютной подготовки курсантов

Теоретический анализ проблемы и результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента, показали, что в настоящее время имеется острая потребность в совершенствовании подготовки летного состава к вынужденному покиданию летательного аппарата с позиций системного подхода к её организации и проведению. Данный вывод с необходимостью предполагает разработку и внедрение в образовательный процесс военного лётного вуза педагогической системы парашютной подготовки будущих летчиков.

Понятие «система» наиболее полно раскрывается в работах СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинского, Н.Д. Никандрова.

Под системой данными авторами понимается «упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, объединенных общим функционированием, общностью цели и единством управления, выступающее во взаимодействии со средой как целостное единство» [14, с.76]. Отсюда следует, что система как единство обладает следующими характеристиками:

- целостностью, означающей, что свойства целого принципиально не сводимы к механической сумме свойств его элементов, но вместе с тем каждый элемент в системе имеет свое место и свои функции;

- структурностью, означающей, что функционирование системы обусловлено не столько особенностями ее элементов, сколько свойствами структуры;

- иерархичностью, выражающейся в том, что каждый элемент системы может быть рассмотрен как относительно самостоятельная подсистема;

- взаимозависимостью со средой, означающей, что система функционирует и развивается в тесном взаимодействии с окружающим материальным и духовным миром;

- множественностью описаний, выражающейся в том, что в связи со сложностью системных объектов в процессе их познания могут быть использованы различные схемы и модели описания.

Поскольку одной из ключевых характеристик педагогических явлений и процессов является системность, различные объекты педагогического процесса можно представить как систему, которая в этом случае будет тракто 101 ваться как целостный, взаимосвязанный и взаимообусловленный процесс развития и саморазвития личности (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько,

В.И. Загвязинский, др.).

Существенным качественным свойством педагогической системы является ее надежность, основанная на оптимальной целесообразности взаимодействия всех ее компонентов. Это требует, чтобы каждый компонент педагогической системы обладал оптимальной целесообразностью внутреннего и внешнего функционирования, а система в целом определялась интегративной целостностью и гарантированной результативностью.

Система (от греч. systema - целое, составленное из частей, соединение) - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство.

Любая система, в том числе и педагогическая, включает ряд взаимосвязанных аспектов: элементарный, определяющий содержание компонентов, из которых образована система; структурный, раскрывающий внутреннюю организацию системы и способы взаимодействия ее компонентов; функциональный, показывающий, какие функции выполняет система и ее компоненты; интеграционный, раскрывающий источники, факторы сохранения, совершенствования и развития; исторический, объясняющий, как возникла система, какие этапы она прошла, каковы перспективы ее развития.

Компонентом системы принято считать какую-либо ее часть, вступающую в определенные отношения с другими ее частями. Компонент может выступать в системе как элемент (минимальная единица системы, которую в ее рамках можно считать неделимой) и как подсистема (часть системы, которая сама состоит из нескольких взаимосвязанных и взаимодействующих элементов).

В.П.Беспалько [29] под педагогической системой понимает совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами.