Педагогическая поддержка студентов вузов при переходе на двухуровневую систему подготовки Зёлко, Александра Сергеевна

Педагогическая поддержка студентов вузов при переходе на двухуровневую систему подготовки
<
Педагогическая поддержка студентов вузов при переходе на двухуровневую систему подготовки Педагогическая поддержка студентов вузов при переходе на двухуровневую систему подготовки Педагогическая поддержка студентов вузов при переходе на двухуровневую систему подготовки Педагогическая поддержка студентов вузов при переходе на двухуровневую систему подготовки Педагогическая поддержка студентов вузов при переходе на двухуровневую систему подготовки
>



Зёлко, Александра Сергеевна. Педагогическая поддержка студентов вузов при переходе на двухуровневую систему подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Зёлко Александра Сергеевна; [Место защиты: Балт. федер. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2011.- 345 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/360

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы в системе высшего профессионального образования произошли существенные изменения, обусловленные трансформацией социально-экономической и политической ситуации в мире, которые потребовали, в свою очередь, смены образовательных стандартов, уровня и качества подготовки, номенклатуры специальностей, что должно отвечать современным требованиям.

В Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации на период до 2016 г. отмечается, что, учитывая тенденции социально-экономического и общественно-политического развития России на среднесрочную перспективу, государственная молодежная политика в стране будет реализована по следующим приоритетным направлениям:

— вовлечение молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях развития;

— развитие созидательной активности молодежи;

— интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества.

Более того, в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки «Педагогическое образование» (квалификация (степень) «бакалавр») в требованиях к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата указано, что выпускник должен обладать в том числе такими компетенциями, как готовность к взаимодействию с коллегами, к работе с коллективом, способность использовать навыки публичной речи, вести дискуссию и полемику, осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание мотивацией к осуществлению профессиональной деятельности, способность нести ответственность за ее результаты.

В связи с этим проблема подготовки выпускников приобретает особую актуальность, обусловленную стремительным ростом конкуренции образовательных услуг, несоответствием уровня профессиональной подготовки выпускника востребованному на рынке труда уровню профессионализма. Поэтому в настоящее время выдвигается задача успешного приспособления студентов и выпускников вуза к их жизнедеятельности в реальных условиях. Необходимо создавать такие условия, которые были бы релевантны современной ситуации: молодой человек, стремясь к гармонии с собой и динамичным социумом, вынужден постоянно совершенствовать имеющиеся способности, и образовательная среда, в свою очередь, должна своевременно реагировать на происходящие изменения. Однако это заставляет по-новому рассматривать образовательные модели, которые не могут быть сведены только к подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности. Требуются такие формы взаимодействия в образовательном пространстве вуза, которые были бы ориентированы на личностное и профессиональное саморазвитие студента. В процессе вузовского образования взаимодействие преподавателя и студента долгое время рассматривалось как система, в которой преподаватель выполняет управляющие функции, что способствовало сдерживанию формирования активной позиции студента в учебном процессе и дальнейшей профессиональной деятельности.

Сегодня чрезвычайно актуализируется проблема педагогической поддержки студентов в вузе. Это связано с тем, что система образования стала более гибкой, а значит, смена профиля образования будет происходить существенно легче, нежели ранее. Кроме того, срок обучения разделен на части продолжительностью в 4 и 2 года. Между ними возможен перерыв, который можно использовать для практической работы, стажировки в целях лучшего понимания сущности будущей профессии. Также благодаря разделению цикла образования на два этапа появилась возможность сменить учебное заведение, переходя ко второму этапу, что, в частности, расширит практику получения магистерского образования.

Для исследования феномена педагогической поддержки к настоящему времени созданы необходимые теоретические и практические предпосылки. В современной педагогике термин «педагогическая поддержка» стал употребляться довольно часто, однако он до сих пор не раскрыт, его потенциал, особенности и роль в образовании не всегда осознаются до конца. В конечном счете это ведет к тому, что в практике педагогической поддержки, заявленной некоторыми учебными заведениями, теряются ее основные отличительные признаки — направленность на самоопределение и самореализацию студентов. В высших учебных заведениях она носит сугубо формальный характер. Это связано с тем, что высшее образование в России, в соответствии с законом «Об образовании», не является обязательным. Это приводит к тому, что за время обучения в вузах происходит достаточно высокий «отсев» студентов, что не всегда оправдано и с гуманистической, и c педагогической, и, наконец, с экономической точки зрения. Выявление характера и причин трудностей в обучении, определение сущности понятия «педагогическая поддержка» и её реализация по отношению к студентам вузов позволяют задействовать ещё один резерв для сокращения их неоправданных отчислений по причине затруднений, связанных с учебой.

В отечественной педагогике интерес к содержанию и формам педагогической поддержки растет. Появилось много работ, развивающих концепцию данного явления, созданную О. С. Газманом, в частности это труды Е. А. Александровой, Т. В. Анохиной, В. П. Бедерхановой, Н. Б. Крыловой, Н. Н. Михайловой, С. Д. Полякова, С. М. Юсфина. Одновременно развиваются направления, рассматривающие педагогическую поддержку в широком педагогическом контексте (Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич, А. В. Мудрик, И. Д. Фрумин, И. С. Якиманская). Исследователи продолжают разрабатывать эту проблему в следующих аспектах:

— новый методологический гуманистический подход в образовании как альтернатива авторитарному воспитанию (В. П. Бедерханова, Н. Б. Крылова, Н. Н. Михайлова, С. Д. Поляков);

— принцип педагогической деятельности (Е. А. Александрова, В. П. Бедерханова, С. М. Юсфин);

— методика оказания помощи в обучении, воспитании (Т. В. Анохина, Ф. И. Кевля, Н. Н. Михайлова, Т. В. Фролова);

— помощь в профессиональном самоопределении как особая категория педагогики (Л. Т. Олейникова, С. Н. Чистякова, Н. Ф. Родичев, И. Ю. Шустова).

Педагогическая поддержка выступает не только как реальное воплощение гуманной педагогики и личностно ориентированного образования, но и как проявление инновационных процессов в высшем учебном заведении.

Идеи гуманизации и демократизации обучения в вузе уже стали ключевыми во многих документах по реформированию сферы образования. Проблема состоит в том, чтобы не только провозглашать их в качестве лозунгов модернизации, но и сделать реальным и массовым явлением образовательной практики.

Таким образом, актуальность проблемы педагогической поддержки студентов в процессе вузовского обучения обусловлена рядом противоречий между:

— имеющейся в обществе потребностью в свободном, мобильном, высококвалифицированном, способном к саморазвитию, творческой самореализации специалисте и низким уровнем личностного саморазвития у студентов;

— провозглашаемыми идеями государственной молодежной политики и отсутствием целостной системы педагогической поддержки студентов, ее организации, методического обеспечения;

— практикой преподавания в высшем учебном заведении, ориентированной на передачу студентам знаний и умений, и необходимостью создания образовательного пространства, способствующего активизации процессов их личностного саморазвития.

Актуальность проблемы, а также необходимость разрешения данных противоречий определили выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Педагогическая поддержка студентов вузов при переходе на двухуровневую систему подготовки».

Проблема исследования состоит в следующем: какие организационно-педагогические условия способствуют успешной педагогической поддержке студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки?

Цель исследования — выявить организационно-педагогические условия, при которых педагогическая поддержка студентов будет результативной при переходе на двухуровневую систему подготовки.

Объект исследования — педагогическая поддержка студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки.

Предмет — организационно-педагогические условия педагогической поддержки студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки.

Гипотеза исследования: педагогическая поддержка студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки будет результативной, если:

— используются принципы целенаправленности и поэтапности ее внедрения;

— разработана модель педагогической поддержки студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки;

— внедрена программа, изоморфная разработанной модели и обеспечивающая реализацию педагогической поддержки студентов.

Задачи исследования:

1. Изучить педагогическую поддержку как психолого-педагогическую проблему.

2. Разработать модель педагогической поддержки студентов вузов при переходе на двухуровневую систему подготовки.

3. Внедрить программу, обеспечивающую педагогическую поддержку студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки.

4. Определить результативность экспериментальной работы согласно организационно-педагогическим условиям педагогической поддержки студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки.

Методологическую основу исследования составили следующие подходы: на философском уровне — системный (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин), на общенаучном — информационный (Р. Ф. Абдеев, В. Г. Афанасьев, В. Б. Гуфман, А. П. Суханов, А. Д. Урсул, В. И. Журавлев, А. И. Субетто, И. В. Роберт, Л. И. Фишман, В. А. Якунин), деятельностный (О. С. Анисимов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, М. С. Каган, С. Л. Рубинштейн, Э. Г. Юдин), на конкретно-научном — личностно ориентированный (М. А. Акопова, Е. В. Бондаревская, М. А. Вакулина, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Е. Н. Степанов, И. С. Якиманская), гуманистический (Ш. А. Амонашвили, В. П. Бедерханова, К. Н. Вентцель, О. С. Газман, А. А. Галицких, А. С. Макаренко, С. Д. Поляков, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий, М. П. Щетинин).

Теоретической базой исследования послужили разработки по проблемам:

— педагогической поддержки в образовании (М. А. Аксиньева, Е. А. Александрова, Т. В. Анохина, В. П. Бедерханова, О. С. Газман, Ю. Н. Егорова, М. В. Калтаева, Н. Б. Крылова, Ф. И. Кевля, С. С. Костенко, В. А. Кручинин, И. М. Кунгурова, Н. Н. Михайлова, А. В. Мудрик, М. В. Николаева, А. Н. Руденко, С. Н. Чистякова, Б. Е. Фишман, С. М. Юсфин);

— непрерывного профессионального образования (С. Я. Батышев, Б. С. Гершунский, О. В. Кайгородова, Т. Ю. Ломакина, С. А. Лутков, А. М. Новиков, Е. В. Пискунова, У. П. Сиверская, В. П. Филиппов, Н. Н. Шкодкина);

— преемственности в образовании (Н. Г. Андрющенко, А. В. Батаршев, С. Я. Батышев, В. С. Безрукова, О. Л. Гончарова, К. Р. Исаева, О. А. Колодницкая, В. М. Коспанова, Ю. А. Кустов, А. Г. Мороз, А. К. Орешкина, С. М. Редлих, Л. А. Полякова).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования:

теоретические: анализ и синтез при изучении философской, психологической, педагогической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования, нормативно-законодательных документов РФ об образовании; метод моделирования, математические и статистические методы обработки экспериментальных данных;

эмпирические: анкетирование, тестирование; индивидуальные и групповые беседы, педагогический эксперимент.

Нормативную базу исследования составили федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике», закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция Федеральной целевой программы развития образования Российской Федерации на 2011—2015 годы, Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации на период до 2016 года, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (Калининград) со студентами, обучающимися по программе бакалавриата очного отделения Института современных образовательных технологий. Общее количество участников эксперимента составило 145 человек.

Исследование выполнялось в три этапа с 2005 по 2011 год.

Первый этап (2005—2006) — информационный, который включал разработку замысла исследования, анализ состояния проблемы, изучение научной литературы по теме. В результате была обоснована актуальность исследования; сформулированы его проблема, гипотеза и задачи; разработаны план и структура дальнейшего научного поиска.

Второй этап (2007—2009) — экспериментальный, в ходе которого осуществлялась экспериментальная проверка теоретических положений: разработка методики эксперимента; проверка основных теоретических положений по осуществлению педагогической поддержки студентов; внедрение модели и программы педагогической поддержки студентов в практику.

Третий этап (2010—2011) — заключительный, который был посвящен анализу, обработке и интерпретации результатов констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента, оформлению диссертационного исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, соблюдением требований к проведению педагогического эксперимента, сочетанием качественного и количественного анализов, репрезентативностью выборки участников исследования, практическим подтверждением основных теоретических положений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— раскрыто понятие «педагогическая поддержка студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки», обозначающее деятельность профессионалов — представителей высшего учебного заведения, направленную на оказание превентивной и оперативной помощи студентам в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, успешным продвижением в обучении, эффективной деловой и межличностной коммуникацией, жизненным самоопределением;

— определены компоненты (физическое и психическое здоровье, успешное продвижение в обучении, эффективная коммуникация, самоопределение) педагогической поддержки студентов в вузе и соответствующих показателей в условиях двухуровневой системы подготовки;

— разработана модель педагогической поддержки студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки;

— предложена программа реализации и оценки педагогической поддержки студентов при переходе на двухуровневую систему образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «педагогическая поддержка студентов вузов при переходе на двухуровневую систему подготовки»; в определении компонентов педагогической поддержки; выявлении организационно-педагогических условий, при которых она будет результативной при переходе на двухуровневую систему подготовки; в разработке модели педагогической поддержки; в определении диагностических показателей педагогической поддержки студентов вузов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы, изоморфной модели, обеспечивающей педагогическую поддержку студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки. Содержащиеся в исследовании положения и рекомендации могут быть использованы при внедрении методов активного обучения в учебный процесс. Разработанная модель педагогической поддержки студентов может непосредственно применяться при планировании и организации системы учебно-воспитательной работы в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая поддержка студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки — это деятельность профессионалов — представителей высшего учебного заведения, направленная на оказание превентивной и оперативной помощи студентам в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, успешным продвижением в обучении, эффективной деловой и межличностной коммуникацией, жизненным самоопределением.

2. Основными организационно-педагогическими условиями педагогической поддержки студентов вузов при переходе на двухуровневую систему подготовки являются:

— соблюдение принципов целенаправленности и поэтапности ее внедрения;

— разработка модели педагогической поддержки студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки, основанная на личностно ориентированном и гуманистическом подходах, отражающая интерпретацию работы, проводимой в вузе, ее содержание, направления и оценку результативности;

— реализация программы, обеспечивающей педагогическую поддержку студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки.

3. Модель педагогической поддержки студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки отражает направления работы, принципы, этапы и компоненты педагогической поддержки.

Апробация полученных результатов исследования осуществлялась в ходе профессиональной деятельности аспиранта в Балтийском федеральном университете им. И. Канта, через научно-методические публикации автора. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Ежегодной конференции молодых ученых КГУ «Калининград 750: прошлое, настоящее, будущее» (Калининград, 2005); XVIII Межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Психолого-педагогические условия эффективности образовательного процесса: опыт, проблемы» (Калининград, 2005); XX Межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Совершенствование образовательных технологий» (Калининград, 2006); XXI Межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Совершенствование образовательных технологий» (Калининград, 2007); XXIV Межвузовской научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава «Совершенствование образовательных технологий» (Калининград, 2008); XXVIII Научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава «Актуальные проблемы совершенствования системы качества образования» (Калининград, 2010); XXIX Межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Проблемы и перспективы совершенствования охраны государственной границы и объектов» (Калининград, 2011).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (240 наименований), приложения.