Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Межличностное взаимодействие летного экипажа в условиях выполнения боевого задания как научно-прикладная проблема
1.1. Содержание и особенности современной летной деятельности 14
1.2. Летный экипаж как первичный коллектив 29
1.3. Понятие о межличностном взаимодействии летного экипажа 54
1.4. Анализ эффективности межличностного взаимодействия летного экипажа в ходе выполнения боевого задания 74
ВЫВОДЫ по 1-ой ГЛАВЕ 89
ГЛАВА II. Разработка и апробация системы подготовки курсантов к межличностному взаимодействию в составе летного экипажа 92
II.1 . Анализ хода и результатов констатирующего эксперимента 93
II.2. Моделирующий эксперимент 108
II.З .Ход и результаты формирующего эксперимента 119
ВЫВОДЫ по II-ой ГЛАВЕ 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ . 133
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 141
ПРИЛОЖЕНИЯ 153
- Содержание и особенности современной летной деятельности
- Летный экипаж как первичный коллектив
- Анализ хода и результатов констатирующего эксперимента
Введение к работе
Условия современной ситуации, характеризующиеся обновлением всех аспектов жизнедеятельности российского общества, детерминируют повышенный интересе к интеллектуальному, творческому, нравственному и физическому потенциалу каждого индивида, к характеру развития и саморазвития личности, к уровню теоретической и практической подготовки человека-профессионала. Исследование данной тенденции, определяемой понятием «человеческий фактор», особенно актуально для сфер профессиональной деятельности, осуществляющихся в экстремальных условиях: космонавтов (Ф.Д.Горбов, В.И.Лебедев, Л.С.Хачатурьянц и др.), подводников (А.А.Алдашева, В.А.Бодров и др.), операторов спецсистем (В.М.Ахутин, Б.Ф.Ломов и др.), пограничников (Е.П.Волков, П.Е.Ельчанинов, А.Л.Забара, Е.О.Лазебная, В.А.Луков и др.), пожарных (Л.В.Захарова, В.И.Дутов и др.), военных специалистов (Н.П.Корчемный, С.И.Съедин, Н.Ф.Феденко и др.). Анализ накопленных данных показывает, что на всех этапах экстремальной деятельности успешность ее осуществления во многом определяется психологической совместимостью отдельных личностей, активно взаимодействующих друг с другом для достижения поставленных целей. Это связано с тем, что эффективное межличностное взаимодействие - не только необходимый компонент экстремальной деятельности, но одновременно и обязательное условие нормального функционирования целостного коллектива.
В ряду экстремальных видов деятельности, как показывает анализ психолого-педагогической и специальной литературы (А.В.Барабанщиков, Г.А.Броневицкий, В.И.Варваров, А.Д.Глоточкин, В.Ф.Давыдов, Л.Ф.Железняк, Ю.ПЗуев, В.П.Каширин, В.Н.Ковалев, М.П.Коробейников, В.Л.Марищук, К.К.Платонов, Е.Н.Плетецкий, A.M. Столяренко, Ю.Г. Сули-мов, Э.П.Утлик и др.), особое место занимает деятельность летного экипажа военной авиации, которая происходит в процессе постоянного межличностного взаимодействия авиаторов друг с другом, представителями других родов войск, воинами десантируемых подразделений. Это взаимодействие
осуществляется порой в сложных условиях наземной и воздушной обстановки, максимально приближенной к боевой, а иногда и с реальным противодействием противника, когда разносторонне и в полном объеме проявляется личность каждого члена летного экипажа: мотивационная направленность, мнения, чувства, настроения, способности, опыт, воля. Следовательно, эффективность выполнения боевых задач напрямую зависит от психологической совместимости членов летного экипажа, во многом определяемой характером их межличностного взаимодействия.
Таким образом, специфика проявления «человеческого фактора» в экстремальных условиях выполнения боевое задание требует коренного обновления постановки проблемы совершенствования межличностного взаимодействия летных экипажей.
Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли Н.Т.Завалов, В.А.Пономаренко, В.Т.Юсов, раскрывшие влияние социально- психологических факторов коллективной деятельности экипажа на безопасность его полетов. Различные аспекты учета межличностных связей в коллективной деятельности авиаторов рассматриваются в работах В.А.Бодрова, С.К.Богачева, Б.М.Гольдштейна, О.П.Ерицяна, Н.Ф.Лукьяновой, Р.Н.Мака- рова, К.К.Платонова, Б.Л.Покровского, В.П.Ступницкого, В.А.Смирнова и др. Роль личностного фактора в условиях функционирования системы «летчик-самолет-среда» изучают О.В.Адамцевич, Л.В.Козловский, Г.С.Кондратенков, В.И.Пашорин. Специфика процесса профессионально- личностного становления современного военного летчика анализируют А.А.Ворон, Ю.С.Глотов, В.В.Лапа, П.А.Корчемный, В.А.Пономаренко и др. Пути улучшения морально-психологической подготовки специалистов- летчиков, отражающие требования реформирования российской армии и сложность современной авиационной техники, рассматривают
О.В.Адамцевич, С.Г.Геллярштейн, Я.В. Подоляк, Н.М. Рудный, В.А. Саксеев.
При всей несомненной теоретической и практической значимости данных работ следует отметить, что в имеющихся на сегодняшний день психолого-педагогических и медико-социальных исследованиях рассматриваются, в основном, отдельные аспекты заявленной проблемы: анализируется влияние индивидуально-психологических особенностей личности авиатора на успешность совместной деятельности летного экипажа, выявляются формы совершенствования групповой работы с точки зрения оптимизации процесса выполнения трудовых операций, ищутся пути повышения эффективности психологической подготовки членов экипажа. Вместе с тем анализ войсковой практики показывает, что эффективность подготовки летного экипажа к межличностному взаимодействию в ходе выполнения боевых задач обеспечивается лишь системным подходом к организации данного процесса. При этом важность данного аспекта современной летной деятельности требует, чтобы система подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа осуществлялась на ранних этапах их профессионально-личностного становления, т.е. в ходе образовательного процесса в авиационном вузе.
Однако в рамках традиционного функционирования военного вуза, характеризующегося строгой регламентированностью содержания образовательного процесса, данное направление научно-практической деятельности не получило достаточно полного отражения. Следствием этого является известное противоречие между назревшими потребностями современной военно-авиационной практики в системе подготовки летных экипажей к межличностному взаимодействию в ходе выполнения боевых задач и отсутствием научно-теоретического обоснования и методического обеспечения данного аспекта в образовательном процессе военного вуза. Это обуславливает малочисленность и недостаточную эффективность научно-методических рекомендаций, что создает определенные трудности в оптимизации психолого-педагогического воздействия на летный состав, снижает уровень боевой выучки летных коллективов и безопасность полетов.
Актуальность предпринятого исследования определяется: — востребованностью в условиях эксплуатации сложной авиационной техники специалиста-летчика, характеризующегося высоким уровнем подготовленности к межличностному взаимодействию в составе летного экипажа, выполняющего боевую задачу;
— потребностью в разработке системы подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию как актуальному аспекту профессионально- личностного становления специалиста в образовательном процессе авиационного вуза.
Это определило выбор темы исследования «Педагогическая система подготовки курсантов к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа».
Данная работа выполнена в соответствии с тематикой ведущих исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского «Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы» (№ Госрегистрации 01.960.010424).
Цель исследования — с позиций системно-деятельностного подхода выявить, научно обосновать и апробировать в реальной практике педагогическую систему подготовки курсантов авиационного вуза к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа.
Объект исследования — образовательный процесс в военном авиационном вузе.
Предмет исследования — педагогическая система подготовки курсантов авиационного вуза к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа.
Гипотеза исследования: подготовка курсантов к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа будет эффективной, если: - на основе учета социологических, физиологических и психологических аспектов современной летной деятельности выявлены психолого-педагогические факторы, определяющие эффективность межличностного взаимодействия членов летного экипажа; разработан диагностический ин струментарий, замеряющий динамику подготовки будущего военного летчика к межличностному взаимодействию;
— данная подготовка строится на основе принципов деятельности, системности и развития, что позволяет рассматривать летный экипаж в контексте совместной деятельности и выявлять спектр детерминант межличностного взаимодействия его членов в широком временном диапазоне с учетом перспективных линий развития экипажа как первичного коллектива;
- подготовка курсантов осуществляется в рамках целостной многокомпонентной системы, включающей цели, содержание, субъект-объекты педагогического процесса, технологию деятельности, уровни диагностики, управления и контроля и направленной на освоение межличностного взаимодействия как актуальный аспект предстоящей профессиональной деятельности будущих летчиков - членов летного экипажа.
В соответствии с указанной целью, предметом и гипотезой были определены основные задачи исследования.
1. Провести содержательный анализ процесса подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа и уточнить характеристики исходных базовых понятий «современная летная деятельности», «выполнение боевого заДания как экстремальная деятельность», «летный экипаж как малая группа и первичный коллектив», «межличностное взаимодействие членов летного экипажа».
2. В ходе анализа социологических, физиологических и психологических аспектов современной летной деятельности выявить психолого- педагогические факторы, детерминирующие характер межличностного взаимодействия летного экипажа в ходе выполнения боевого задания.
3. Научно обосновать педагогическую систему подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию в составе летного экипажа; в ходе экспериментальной проверки доказать ее пригодность и эффективность как фактора успешного выполнения летным экипажем боевого задания.
4. Выявить критериальные показатели и разработать диагностический инструментарий для оценки динамики подготовки будущих военных летчиков к межличностному взаимодействию в условиях боевого экипажа. Теоретико-методологической основой исследования являются:
— общая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);
— теория профессиональной деятельности (С.Я.Батышев, А.К.Маркова, А.М.Новиков, З.А.Решетова, Е.В.Ткаченко);
— теория системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса на основе его моделирования (Г.Н.Александрин, В.Е.Анисимов, С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, Г.И.Железовская, В.С.Ильин, Е.М.Иванов, В.В.Колинько, Е.Н.Нечаев, Е.Э.Смирнова и др.);
- социально-философские теории соотношения деятельности и общения (Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, М.С.Каган, В.И.Степинский, В.М.Соковкин и др.);
- исследования роли межличностного взаимодействия как актуального аспекта жизнедеятельности личности (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, А.Г.Ковалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев А.В.Соколов, Н.В.Тельтевская);
- теория малой группы, разработанная в трудах отечественных и зарубежных исследователей (В.С.Агеев, Г.М.Андреева, А.И.Донцов, Е.С.Кузьмин, Р.Л.Кричевский, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский; Ч.Бернард, К.Левин, Ф.Оллпорт, Т.Ньюком, М.Шериф и др.).
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования и соответствующих этапам экспериментальной работы. В ходе поискового эксперимента применялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, методической, социологической и философской литературы по проблеме исследования; шло изучение программных документов; анализ и обобщение пе редового опыта работы военных вузов и подразделений военной авиации; анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с целью определения ведущих понятий, комплексной разработки программы и прогнозирования итогов работы; абстрагирование и конкретизация, аналогия, теоретическое моделирование. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и массовой практике и наметить пути ее оптимального решения.
На центральном этапе исследования велся педагогический эксперимент, в ходе констатирующего и формирующего этапов которого применялись сбор и обобщение независимых характеристик, анализ практической деятельности должностных лиц по повышению эффективности процесса подготовки летных экипажей к межличностному взаимодействию в ходе выполнения боевых задач; анализ служебных документов (планов, служебных карточек, служебных характеристик, аттестаций); анализ средств объективного контроля за деятельностью членов экипажа в полете.
На заключительном этапе работы в ходе аналитического эксперимента в целях проверки достоверности полученных результатов применялись методы математической статистики обработки данных.
Этапы и опытно - экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно, с 1998 по 2004 годы на базе IV авиационный факультет Краснодарского военного авиационного института.
На первом этапе (1998 - 1999 годы, поисковый эксперимент) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика работы авиационных вузов страны по совершенствованию процесса профессионально-личностного становления современного военного специалиста-летчика; выявлялась роль подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию как фактору повышения эффективности данного процесса; анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялись их специфика и взаимосвязь; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента. На втором этапе (1999 - 2000 годы, констатирующий эксперимент) велась диагностическая работа, направленная на выявление характера и уровня межличностного взаимодействия членов летного экипажа в ходе выполнения боевого задания и включающая наблюдения за действиями летных экипажей; индивидуальные и групповые беседы с летным и летно-техническим составом экипажей; обобщение экспертных и групповых оценок авиаторов контрольных и экспериментальных подразделений; моделировалась авторская педагогическая система подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа.
На третьем этапе (2000 - 2004 годы, формирующий эксперимент) велась экспериментальная проверка эффективности разработанной модели авторской системы подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию; координировалась деятельность преподавателей различных подразделений и кафедр; уточнялись задачи исследования; завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка; формировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования; результаты внедрялись в практику работы вуза и деятельность ряда других военных вузов; велась апробация результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предложен комплексный подход, с позиций социологического, физиологического и психологического анализа дающий теоретико-методологическое обоснование сущности межличностного взаимодействия будущих летчиков в условиях летного экипажа; сформулированы, обобщены и теоретически углублены представления о данном феномене и его роли в успешной деятельности летного экипажа по выполнению боевого задания; выявлен комплекс психолого-педагогических факторов, определяющих эффективность межличностного взаимодействия летного экипажа и включающих в себя характер отношений командира с подчиненными, уровень военно-профессиональной направленности экипажа, характер неформальных межличностных взаимоотношений, положение личности в коллективе, социально-психологические процессы в летном экипаже; научно обоснованы сущность, структуру и механизмы функционирования педагогической системы подготовки курсантов к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа как многокомпонентного целостного единства, включающего цели, содержание, субъект-объектов педагогического процесса, технологию деятельности, уровни диагностики, управления и контроля; разработан диагностический инструментарий, адекватно замеряющий динамику подготовки будущих военных летчиков к межличностному взаимодействию в условиях боевого экипажа.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что постановка и решение проблемы подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию в условиях экипажа, выполняющего боевое задание, углубляют, расширяют и дополняют представления о поиске путей совершенствования профессионально-личностного становления специалиста в образовательного процесса высшей военной школы; предложенная практико-ориентированная авторская модель системы подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию в условиях экипажа, материализованная в конкретной содержательной форме и соотнесенная с реальным образовательным процессом современного авиационного вуза, соответствует положениям новой парадигмы образования; результаты -исследования, теоретические выводы и методические рекомендации носят общепедагогический характер и могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля системы профессионально-личностного становления военного специалиста.
Практическая значимость исследования заключается в адаптации содержащихся в работе научно-теоретических положений, организационно-методических рекомендаций, технологических предписаний и выводов к условиям реальной педагогической практики военного авиационного вуза; в востребованности для образовательного пространства авиационного вуза авторской педагогической системы, позволяющей осуществлять подготовку будущих летчиков к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа как необходимую составляющую профессионально-личностного становления военного специалиста. Практические материалы и результаты исследования носят общепедагогический характер и могут быть использованы в широкой диагностической и образовательной практике военного авиационного вуза, в деятельности авиационных подразделений, в системе переподготовки летных кадров.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается научной исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; личном участием автора в экспериментальной деятельности; опытом работы автора исследования в качестве военного специалиста-летчика и преподавателя военного вуза; широким внедрением результатов исследования в деятельность военных вузов России; вариативной проверкой основных положений и выводов в массовой практике.
На защиту выносятся:
1. Теоретико-методологическое обоснование содержания процесса подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа, выполняющего боевое задание.
1. Совокупность психолого-педагогических факторов, детерминирующих эффективность межличностного взаимодействия членов летного экипажа в ходе выполнения боевого задания и включающих в себя психофизиологические (взаимодействие особенностей темперамента и потребностей индивидов); психологические (общность характеров, мотивов и стереотипов поведения); социально-психологические (согласование функционально-ролевых ожиданий и действий) и социологические (сходство или совпадение интересов и ценностных ориентации) факторы.
2. Авторская педагогическая система подготовки курсантов к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа как многокомпонентное целостное единство, включающее цели, содержание, субъ ект-объектов педагогического процесса, технологию деятельности, уровни диагностики, управления и контроля.
3. Качественные характеристики, критериальные показатели и диагностический инструментарий, позволяющие замеряющий динамику подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию в составе летного экипажа.
Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, технологических предписаний осуществлялась через обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, Балашовского филиала СГУ; в процессе выступлений на ежегодных научно-методических конференциях Балашовского филиала СГУ «Пути совершенствования образовательного процесса» (Балашов, 1998-2004); региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов» (Саратов, 1999); на научной конференции «История и современное состояние военного образования в России» (Балашов, 2001), в ходе опытно-экспериментальной работы на базе IV авиационного факультета Краснодарского военного авиационного института и войсковой части 44606.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс IV авиационного факультета Краснодарского военного авиационного института, Саратовского военного Краснознаменного института внутренних войск МВД РФ; практику работы с летным составом войсковой части 44606. Материалы исследования положены в основу спецкурса «Межличностное взаимодействие в условиях летного экипажа».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений; снабжена таблицами, схемами и диаграммами.
Содержание и особенности современной летной деятельности
Развитие и совершенствование авиационной техники коренным образом изменили характер профессиональной деятельности современного летчика. Она отличается высокой маневренностью, скоротечностью и напряженностью, быстрым и резким изменением обстановки, расширившимися возможностями применения вооружения и общим повышением боевой эффективности. Чтобы действовать в таких условиях, летчик должен отличаться решительностью, наступательным порывом и боевой дерзостью, инициативой и находчивостью, уметь взаимодействовать, проявлять тактическую внезапность, сочетать маневр с применением средств поражения.
По мнению ряда специалистов (А.А. Ворон, Ю.С. Глотов, В.В. Лапа, П.А. Корчемный, В.А. Пономаренко и др.), летный труд является одним из наиболее сложных видов человеческой деятельности. Данные отборочных комиссий свидетельствуют, что из 1000 кандидатов на обучение в летных вузах может быть подготовлено только 150 летчиков: 500 человек отстраняются по медицинским показателям, 250 — по психологическим критериям, 100 отсеиваются в процессе летного обучения (91).
Анализ литературы показывает, что современному летчику, как никогда ранее, необходимы глубокие теоретические знания, разносторонние профессиональные умения и навыки, физическая выносливость, высокие морально-боевые качества и психологическая устойчивость (72, 73, 91, 92). Другими словами, в современных условиях должен быть существенно поднят профессиональный уровень подготовки летного состава, соответствующий психологическим характеристикам летной деятельности.
В основе любого вида деятельности лежат определенные психические и физиологические процессы, обеспечивающие регулирование и выполнение необходимых действий. В соответствии с этим каждый полет, выполняе мый на современном самолете, предъявляет определенные требования к психическим функциям (ощущениям, восприятию, вниманию, мышлению, памяти), физиологическим и анализаторным системам организма летчика (сердечно-сосудистой, дыхательной, зрительной, двигательной). Это вызвано тем, что полеты на современных самолетах характеризуются интенсивным типом деятельности; анализом обширной и разнообразной информации, требующей быстрой обработки и немедленного принятия решении; необходимостью длительное время сохранять в памяти большое количество исходных данных; сочетанием напряженной умственной деятельности со сложнокоор-динированными двигательными актами по,пилотированию самолета, включающими воздействия на два и даже три органа чувств; высокой ответственностью за выполнение задания и выраженным нервно эмоциональным напряжением; воздействием на членов экипажа неблагоприятных факторов полета (77).
Более того, в условиях полета на летчика действует целый ряд отрицательных факторов:
-ускорение и перегрузки, понижение атмосферного давления, его резкие перепады;
-значительные шумы, вибрация, возможны радиационные (тепловые) воздействия;
-длительность полета (78).
Особенности современной летной деятельности опосредуются тем, что современный самолет представляет собой сложнейшее техническое сооружение, управление которым требует весьма высокой выучки, подготовленности пилота. При создании новых летательных аппаратов конструкторы уже не могут ограничиваться достижениями только технических наук. Сегодня необходимо согласовывать технические характеристики объекта управления с психофизиологическими характеристиками летчика. Суть новой ориентации состоит в том, что расчет надежности и эффективности уже не мыслится без опоры на результаты исследований, проводимых авиационной меди циной и авиационной психологией. Только при рациональном взаимодействии человека и техники можно достигнуть максимальной эффективности системы «летчик—самолет» (74).
В результате этого в настоящее время центр профессиональной деятельности в полете сместился из зоны физических усилий в интеллектуальную, психологическую сферу. Увеличились психические нагрузки, резко возросла функция контроля за показаниями многочисленных приборов, увеличилась значимость восприятия, преобразования и осмысливания информации, в которой закодировано состояние управляемого летательного аппарата. Вместе с тем возникла необходимость повышения уровня бдительности летчика, его постоянной готовности к неожиданностям.
Бурное развитие авиационной техники, усложнение способов ее применения требуют от летчика разносторонних знаний, высокой профессиональной квалификации, мобилизационной готовности к различным видам летной деятельности. Становление летчика как профессионала включает, с одной стороны, его морально-психологическую подготовленности, а с другой— формирование профессионального мастерства как сплава знаний, высокоавтоматизированных летных навыков и умений. Совершенствование летного мастерства немыслимо без опоры на знание психологических особенностей конкретных видов летной деятельности, без учета психофизиологических возможностей человека в различных условиях полета. Познание психологических особенностей летного труда— не самоцель, а средство для обоснования путей и способов дальнейшего совершенствования процесса подготовки конкурентоспособного специалиста-летчика, повышения боевой мощи военной авиации и обеспечения безопасности полетов (66).
Летный экипаж как первичный коллектив
Особенностью летной деятельности является то, что она осуществляется как групповая и сопровождается взаимным влиянием людей друг на друга. В силу этого среди членов экипажа должны существовать определенные отношения, способствующие успеху совместной деятельности. В частности, искреннее уважительное отношение друг к другу, непринужденность общения, отсутствие склок и конфликтов, мелочной опеки, доверие, умение подавлять свои эмоции силой воли, сочувствие и помощь товарищей, каждый член экипажа должен испытывать удовлетворение от работы, от своей роли в ней и в коллективе.
Практика показывает, что эффективность выполнения полетного задания в большой степени зависит от социально-психологических факторов деятельности экипажа как единого целого. Это означает, что необходим анализ деятельности летного экипажа как первичного коллектива. Данный анализ целесообразно осуществлять с позиций исторического, методологического и научно-теоретического аспектов.
Исторический аспект анализа связан с историей изучения малых групп, которая началась с экспериментальных исследований американского психолога Н.Трипплета (1887 г.), впервые занявшегося изучением эффективности индивидуальных действий, выполненных в одиночку и в условиях группы. Дальнейшее развитие это направление социальной психологии получило в 20-е годы XX века. Именно в этот период усилилась тяга к эмпирическим исследованиям, начался эмпирический бум в социальных науках, особенно в психологии и социологии. Неудовлетворенность умозрительными схемами способствовала поиску объективных факторов. Две крупные работы тех лет (в Германии В.Меде и в США Ф.Оллпорта) во многом продолжали линию исследований, начатую Н.Трипплетом (162).
Ф.Оллпорт сформулировал понятие группы как «совокупности идеалов, представлений и привычек, повторяющихся в каждом индивидуальном сознании и существующих только в этих сознаниях». Отказ рассматривать группу как определенную реальность Ф.Оллпорт объяснял отсутствием адекватных методов исследования, что согласовывалось с его позитивистскими установками. Позже, в процессе накопления научных знаний и развития методов исследования преобладающим стало представление о группе как о некоторой социальной .реальности, качественно отличающейся от составляющих ее индивидуумов.
Важный этап развития психологии малых групп за рубежом, относящийся к периоду 30-х начала 40-х годов, ознаменовался рядом оригинальных экспериментальных исследований в лабораторных условиях и первыми серьезными попытками разработки теории группового поведения. Так, например, М.Шериф проводит лабораторные эксперименты по изучению групповых норм; Т.Ньюком исследует аналогичную проблему, но в полевых условиях; В.Уайт, применяя метод включенного наблюдения, реализует программу «живых» групп в трущобах большого города; складывается «теория черт» лидерства и т.п. В этот же период на базе исследования управленческой деятельности в промышленной организации Ч.Бернард выдвигает идею двухмерного рассмотрения группового процесса (с точки зрения решения групповых задач и со стороны поддержания внутреннего равновесия и сплочения).
Особая роль в развитии психологии малых групп принадлежит К.Левину, который явился основоположником крупного научного направления, широко известного под названием «групповая динамика». Под его руководством были проведены исследования Р.Леппита и Р.Уальта по изучению групповой атмосферы и стилей руководства, изменения стандартов группового поведения в процессе дискуссии и др. К.Левин одним из первых изучал феномен социальной власти (влияния), внутригрупповые конфликты, динамику групповой жизни (162).
Вторая мировая война явилась переломным моментом в развитии психологии малых групп за рубежом в этот период возникает практическая потребность изучения закономерностей группового поведения и эффективных приемов управления группами.
К началу 70-х годов можно было выделить девять крупных подходов, определявших развитие психологии групп, таких, как: социометрическое направление, психоаналитическая ориентация, общепсихологический подход средством эмпирико-статистическое направление, формально-модельный подход, теория подкрепления.
В нашей стране изучение малых групп имеет давнюю психологическую и непсихологическую традицию. Отдельные эмпирические факты группового поведения людей в боевых условиях содержатся в публикациях ряда участников русско-японской войны 1904-1905 гг. Решающую роль в становлении психологии малых групп в нашей стране сыграли научные труды и практическая деятельность В.М.Бехтерева и А.С.Залужского.
После гражданской войны для развития психологии коллективов был характерен повышенный интерес исследователей к проблеме вожачества. Среди многочисленных разработчиков этой проблемы можно встретить имена таких психологов, как П.П.Блонский и Д.Б.Эльконин, чьи взгляды на некоторые аспекты вожачества (типологию, роли, механизмы, динамику) и сегодня привлекают внимание специалистов.
Анализ хода и результатов констатирующего эксперимента
Выявление психолого-педагогических условий эффективности межличностного взаимодействия летных экипажей позволило перейти к опытно-экспериментальной части исследования, которая включала констатирующий, моделирующий и формирующий эксперименты.
В ходе констатирующего эксперимента велась диагностика характера и уровня межличностного взаимодействия летных экипажей в условиях реальной деятельности по выполнению боевого задания. В целях этого на первом этапе констатирующего эксперимента выявлялись показатели и критерии эффективности межличностного взаимодействия летных экипажей в ходе выполнения боевого задания. При определении эффективности межличностного взаимодействия летных экипажей в ходе выполнения боевых задач исходят из результатов деятельности, которые выражаются в повышении уровня боеготовности и боеспособности авиационных коллективов. Следовательно, изменение эффективности межличностного взаимодействия предполагает оценку результативности деятельности летного экипажа путем соизмерения затрат и эффекта.
Для оценки успешности деятельности производственных коллективов существуют универсальные критерии: «продуктивность», «общественная активность», удовлетворение членов коллектива своим трудом. К сожалению, для оценки эффективности межличностного взаимодействия пока не удается найти таких универсальных показателей. Это объясняется тем, что эффективность межличностного взаимодействия летных экипажей нельзя рассматривать как одномерную простую величину. Она выступает интегральной характеристикой многих критериев, которые .отражают результаты различных действий и не всегда коррелируют между собой.
Анализ нормативных документов и изучение практики работы авиационных частей позволяет выделить ряд основных критериев оценки успешности деятельности первичных авиационных коллективов в ходе выполнения боевой задачи:
-выполнение учебно-боевых задач (100%);
-состояние воинской дисциплины (100%);
-уровень развития у членов экипажа морально-психологических и профессиональных качеств (65%);
-активность членов экипажа в служебной и общественной работе (22%).
Как видно из вышеизложенного, совокупность показателей деятельности летных экипажей по выполнению боевых задач, определенных руководящими документами, и совокупность критериев, которые, по мнению авиаторов, достоверно оценивают эффективность межличностного взаимодействия авиационных коллективов в ходе боевого задания, в основном совпадают и образуют устойчивую систему. Если пользоваться терминами кибернетики, то на «выходах» этой системы оказываются пять основных критериев:
-качество выполнения экипажем задач боевой подготовки;
-состояние воинской дисциплины;
-уровень развития у летного состава морально-психологических, профессиональных и физических качеств;
-активность авиаторов в общественной жизни.
Для математического анализа и обработки исследуемых данных необходимо найти количественное выражение каждого критерия. Анализ показывает, что количественное выражение качества подготовки экипажей к выполнению боевых задач представляет собой:
-число полетов и время налета для выполнения в полном объеме курса бое вой подготовки экипажей;
-средний налет на одну предпосылку к летному происшествию (отклонение в выполнении элемента полета на оценку «неудовлетворительно»);
-средний налет на один отказ техники по вине личного состава экипажа;
-неофициальную интегральную оценку качества боевого применения.
Эти критерии представляют из себя сумму средних оценок за выполне ние всех элементов полета на боевое применение в течение определенного времени (месяца, полугодия, года). Удельный вес каждого элемента полета учитывается весовым коэффициентом, полученным на основе экспертных оценок руководящего состава авиационных частей и инспекторов отдела боевой подготовки летных экипажей. В сумме они позволяют адекватно характеризовать внешнюю, результативную сторону деятельности летного экипажа в ходе выполнения боевого задания.
Внутреннее содержание деятельности экипажа по выполнению боевых задач мы рассматриваем как результаты межличностного взаимодействия авиаторов, в которых заключены большие резервы повышения эффективности летного труда членов экипажа. Характер выполнения экипажем задач боевой подготовки обуславливается и показателями внутренней деятельности, в качестве которых выступают:
-сплоченность экипажа как коллектива;
-психологическая совместимость членов экипажа;
-управляемость летного экипажа;
-военно-профессиональная направленность экипажа.
На основании данных показателей в ходе констатирующего эксперимента выявлялся характер межличностного взаимодействия летных экипажей в ходе выполнения боевого задания. Исследование велось на базе летных экипажей войсковой части 44606 при IV авиационного факультета Д и ВТА Краснодарского военного авиационного института.