Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НАПРАВЛЕННАЯ НРАВСТВЕННО-ПРАВОВАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Нравственность и право как детерминанты морально-психологического состояния военнослужащего в военно-профессиональной деятельности
1.2. Нравственно-правовая подготовка будущих офицеров в отечественной и зарубежной теории и практике
1.3. Моделирование нравственно-правовой подготовки курсантов в образовательной, военно-профессиональной и социальной деятельности
ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НРАВСТВЕННО-ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ
2.1. Компетентностный подход как основа системы нравственно-правовой подготовки курсантов
2.2. Отбор и структурирование содержания нравственно-правовой подготовки на основе декомпозиции целей и содержания образовательной, военно-служебной, военно-социальной и культурно-досуговой деятельности курсантов
2.3. Реализация социально-педагогических условий в образовательной среде, учитывающей идею межведомственной, унифицированной практики нравственно-правовой подготовки курсантов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
БИБЛИОГРАФИЯ 160
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Нравственность и право как детерминанты морально-психологического состояния военнослужащего в военно-профессиональной деятельности
- Нравственно-правовая подготовка будущих офицеров в отечественной и зарубежной теории и практике
- Компетентностный подход как основа системы нравственно-правовой подготовки курсантов
Введение к работе
В условиях глубоких социально-экономических, политических перемен, изменений социальной среды, деформации нравственного и правового сознания к выпускникам военных вузов предъявляются принципиально новые требования в области профессионально направленной нравственно-правовой подготовки. На этапе становления и развития российской государственности обостряется проблема обеспечения духовно-нравственной безопасности российского общества и его Вооруженных Сил (ВС). Правовые и духовно-нравственные ценности общества выступают, по существу, той единой основой, на базе которой формируется готовность военнослужащего к защите своего Отечества. В то же время войсковая практика показывает, что сегодня до 15% офицеров-выпускников не способны профессионально выполнять служебные обязанности в новой системе нравственно-правовых отношений и решать военно-правовые задачи различной сложности. Сложившиеся в отечественной военной школе теория и практика военно-правовой подготовки преимущественно ориентированы на повседневную деятельность офицеров в войсках по обучению и воспитанию (перевоспитанию), психологической подготовке личного состава. Не случайно при выявлении наиболее типичных затруднений значительная часть офицеров называет отсутствие готовности к решению проблем в области международного гуманитарного и военного права, а также поддержание положительного нравственно-правового климата в воинском подразделении (части).
В этих условиях возникает объективная необходимость изменения правосознания военнослужащих, приведения в соответствие содержания и структуры подготовки курсантов к современной нравственно-правовой деятельности в войсках с условиями обеспечения духовно-нравственной безопасности российского общества. Войсковая практика требует возрождения
традиционных духовных ценностей и идей, среди которых основополагающей была и остается идея формирования нравственных убеждений, ценностей и привычек, повышения эффективности военно-профессиональной и социальной деятельности. Необходим поиск новых технологий нравственно-правовой подготовки курсантов, соответствующих современной социокультурной ситуации и предоставляющих им более широкие возможности для реализации личностного потенциала и выбора своей профессионально-нравственной позиции.
Нравственность и интеллект человека становятся главной движущей силой современного общества. При этом целостную картину поля профессиональной деятельности современного военного специалиста можно теоретически и практически представить только с учетом влияния социальных, гносеологических и психолого-педагогических факторов в их единстве и взаимосвязи.
В современной психолого-педагогической литературе достаточно много работ посвящено правовому и нравственному воспитанию. Общие проблемы нравственного воспитания рассматриваются в работах В.Брожика, О.Г.Дробницкого, А.Г.Здравомыслова, И.А.Ильина и др. Психологические подходы к воспитанию нравственных ценностей раскрываются в работах Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, Н.С.Лейтеса, Р.Х.Шакурова и др. Соотношения права и нравственности рассматриваются в трудах М.М.Ковалевского, Н.М.Коркунова, Э.Ю.Соловьева, Д.И.Локовской, Н.В.Колотьева, А.И.Нашинского и др.
Несмотря на значительное количество работ в области правового и нравственного воспитания, в последние годы в военной педагогике проблемы нравственно-правовой подготовки как качественно нового образования рассматривались А.В.Барабанщиковым, М.А.Лямзиным, Ю.М.Кудрявцевым и др. в общепостановочном плане и при исследовании общих проблем воспитания военнослужащих. Профессионально-направленная нравственно-правовая подготовка военнослужащих в их изменившейся воєнно-
профессиональной и социальной деятельности специально не исследовалась.
Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной необходимостью усиления профессионально-направленной нравственно-правовой подготовки будущих офицеров воспитательных структур в условиях изменения социальной среды, деформации нравственного и правового сознания военнослужащих и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы социально-педагогические условия определения и обоснования содержания и структуры профессионально-направленной нравственно-правовой подготовки курсантов в образовательной, военно-профессиональной и социальной деятельности?
Объект исследования - процесс подготовки курсантов к военно-профессиональной деятельности в высшем военном учебном заведении.
Предмет исследования - состав и особенности социально-педагогических условий подготовки курсантов к эффективной профессионально-направленной нравственно-правовой деятельности в войсках с учетом изменения военно-социальной среды и современных требований к духовно-нравственной безопасности России.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать эффективность социально-педагогических условий повышения качества профессионально-направленной нравственно-правовой подготовки курсантов в образовательной, военно-профессиональной и социальной видах деятельности.
Гипотеза исследования - качество профессионально-направленной нравственно-правовой подготовки курсантов может существенно повыситься при реализации следующих социально-педагогических условий:
содержание и структура нравственно-правовой подготовки курсантов определяются её профессиональной направленностью, тезаурусом ос-
новных понятий военно-правовой деятельности и системой нравственно-правовых знаний, позволяющих решать широкий круг военно-профессиональных задач;
профессионально-направленная нравственно-правовая подготовка курсантов осуществляется в активной образовательно-воспитательной среде с её внутренними и внешними связями, ориентированной на правовую грамотность курсантов как основу военно-правовой деятельности будущих офицеров;
личностно-деятельностная основа нравственно-правовой подготовки курсантов обеспечивается путем моделирования и технологичности её реализации в образовательной, военно-профессиональной и социальной деятельности;
готовность преподавательского состава к осуществлению профессионально-направленной нравственно-правовой подготовки курсантов обеспечивается целевой (специальной и психолого-педагогической) подготовкой в области современной военно-правовой деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
Раскрыть структуру, содержание и специфические особенности процесса нравственно-правовой подготовки курсантов в образовательной, военно-служебной и социальной деятельности.
Разработать дидактическую модель поэтапной нравственно-правовой подготовки курсантов в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности.
Экспериментально апробировать эффективность выделенных в исследовании социально-педагогических условий нравственно-правовой подготовки курсантов в различных видах военно-профессиональной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования являются: философские положения теории познания и самопознания, теории деятельности; системный, субъектно-деятельностный и функциональный подходы
(А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.); личностно-деятельностный подход к организации процесса нравственного воспитания (Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теории социального и педагогического проектирования (В.П.Беспалько, Л.И.Гурье, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, И.Я.Курамшин и др.); теория межпредметных связей (Н.Ф.Борисенко, И.Я.Курамшин, А.В.Усова и др.); теория учебных задач (А.Н.Леонтьев, Е.И.Машбиц, У.Р.Рейтман и др.).
В исследовании использовались эмпирические и теоретические методы.
Эмпирические методы (наблюдение, изучение результатов военно-профессиональной деятельности, документации), позволившие установить зависимость содержания и структуры нравственно-правовой подготовки курсантов от изменившихся нравственных основ и правосознания военнослужащих, дополнялись экспериментом, опытной работой, обобщением педагогического опыта.
Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный анализ) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать социально-педагогические условия подготовки курсантов к современной нравственно-правовой деятельности в войсках.
Этапы исследования:
Исследование проводилось с 2000г. по 2006г. в учебных группах (взводах) Казанского высшего военного командного училища (военного института). Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов принимали участие 130 курсантов, обучающихся по специальности 031000 «Педагогика и психология» (военная специальность «Морально-психологическое обеспечение деятельности войск») с первого по пятый курсы обучения, а также 54 преподавателя.
Первый этап (2000-2002гг.) включал теоретический анализ и осмысление исследуемой проблемы, выявление противоречий в военно-профессиональной подготовке специалистов воспитательных структур. Данный этап предполагал изучение различных литературных источников, военно-педагогического опыта и выбор предмета и объекта исследования.
Осуществлялся анализ сложившейся практики обучения курсантов в системе ввуза, уточнялись замысел и методика исследования, а также осуществлялась разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов. Был выявлен исходный уровень готовности курсантов к современной нравственно-правовой деятельности.
Второй этап (2002-2005гг.) представлял собой опытно-эксперименталь-ную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались социально-педагогические условия современной нравственно-правовой подготовки курсантов в образовательной, военно-служебной и социальной деятельности. Разрабатывались методические рекомендации, комплексные нравственно-правовые задачи, ролевые игры, отражающие изменения в современной военно-правовой деятельности, часть которых внедрялась в процессе опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2005-2006гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялись теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для курсантов, командиров подразделений и профессорско-преподавательского состава.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:
В раскрытии структуры, содержания и специфических особенностей целостного процесса (этапы, противоречия, проблемы) нравственно-правовой подготовки курсантов в образовательной, военно-служебной и социальной деятельности.
В разработке и обосновании в соответствии с новыми задачами обеспечения духовно-нравственной безопасности России комплекса социально-педагогических условий подготовки курсантов к нравственно-правовой деятельности, заключающихся в:
определении содержания и структуры нравственно-правовой подготовки курсантов исходя из её профессиональной направленности, тезауруса основных понятий военно-правовой грамотности
основных понятий военно-правовой грамотности (информационной, психолого-педагогической и деятелыюстно-практической) и системы нравственно-правовых знаний, позволяющих решать широкий круг нравственно-правовых задач (работа в зоне локального конфликта, обеспечение норм международного гуманитарного права и др.);
формировании профессионально-направленной нравственно-правовой подготовки курсантов в активной образовательно-воспитательной среде (совместная деятельность с органами МВД и органами военной прокуратуры, дознавательная деятельность в подразделениях обеспечения и др.) с её внутренними и внешними связями, ориентированной на правовую грамотность курсантов как основу военно-правовой деятельности будущих офицеров;
обеспечении личностно-деятельностной основы нравственно-правовой подготовки курсантов путем моделирования и технологичности её реализации в образовательной (дисциплины «Культурология», «Правоведение», «Морально-психологическое обеспечение деятельности войск» и др.), военно-профессиональной (военно-правовая работа в подразделениях обеспечения учебного процесса, стажировка в органах военной прокуратуры и др.) и социальной деятельности (взаимодействие с Международным комитетом Красного Креста в РФ, совместная деятельность с органами МВД, МЧС и др.);
разработке и реализации целевой специальной и психолого-педагогической подготовки преподавателей в области исследуемой проблемы (содержание и структура современной нравственно-правовой подготовки курсантов исходя из тезауруса основных понятий военно-правовой грамотности и системы нравственно-правовых знаний).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на её основе разработаны и успешно внедряются методические рекомендации по профессионально-направленной нравственно-правовой подготовке в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности, адресованные курсантам и преподавателям высших военных
учебных заведений; в разработке диагностических методик сопровождения учебной деятельности по формированию правовой грамотности будущих офицеров воспитательных структур. Материалы диссертационной работы включены в новый курс «Основы профессионально-направленной нравственно-правовой подготовки курсантов в системе военного вуза». Кроме этого, они используются в системе повышения квалификации преподавательского состава. Изданы учебные и методические пособия, адресованные преподавателям и курсантам: «Формирование у курсантов военно-правовой грамотности в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности», «Правовое воспитание военнослужащих» и др.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивались правильным определением исходных теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы профессионально-направленной нравственно-правовой подготовки курсантов в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности; разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе; непосредственным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту
Состав и особенности социально-педагогических условий нравственно-правовой подготовки курсантов в образовательной, военно-профессиональной и социальной деятельности.
Доказательство того, что в процессе опытно-экспериментальной работы, реализации социально-педагогических условий удалось значительно повысить уровень готовности курсантов к современной нравственно-правовой деятельности в войсках.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийской (Казань, 2002г.), межвузовских (Казань,
2001, 2002, 2005гг.) и внутривузовских научно-практических и военно-научных конференциях, на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических, военно-специальных дисциплин Казанского высшего военного командного училища (военного института).
По проблеме исследования автором читаются циклы лекций курсантам и преподавателям, проводятся практические и семинарские занятия. Апробация результатов осуществлялась также в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности, в работе методических советов, на семинарах.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Нравственность и право как детерминанты морально-психологического состояния военнослужащего в военно-профессиональной деятельности
Изучение любой проблемы связано с уточнением предмета исследования, выявления его сущностных характеристик. В данном случае мы выясняем, что представляет собой нравственно-правовая подготовка курсантов в образовательной, военно-служебной и социальной деятельности, каковы её содержание, специфические особенности и возможности формирования в обозначенных выше видах деятельности.
Методологической базой разработки единой системы нравственно-правовой подготовки курсантов в военном вузе является системный комплексный подход. В педагогике можно считать научно доказанной возможность применения системного подхода, а также моделирования процесса обучения, а значит и подготовки курсантов к современной военно-правовой деятельности. Принципиальное значение имеет вывод, полученный при системном исследовании проблем разной природы, который гласит, что на пути к решению любой проблемы осуществляются одни и те же этапы и в одинаковом порядке. К таким этапам относятся: 1) формулировка цели; 2) выделение конкретных задач, составляющих целевую проблему; 3) определение путей решения задачи;
4) построение модели решения; 5) анализ модели решения задачи; 6) реализация модели решения на конкретном материале [70].
При анализе нравственно-правовой подготовки курсантов в военном вузе как системы необходимо рассматривать его, прежде всего, с точки зрения целостности. Исследователи выделяют две тесно связанные стороны целостности: организованность и упорядоченность всех элементов системы. Организованность свидетельствует о регулировании, управлении связями между элементами системы и всей системы с окружающей средой. Упорядоченность системы свидетельствует о преобладании в ней необходимых (существенных) связей над случайными. Таким образом, под целостной системой нравственно-правовой подготовки курсантов в военном вузе понимается организованная и упорядоченная система с развитыми внутренними и внешними связями, система, в которой проявляются новые, интегральные качества, не свойственные отдельным ее компонентам. Отсюда следует, что чем целостнее система, тем эффективнее она функционирует, тем более она результативна.
Необходимо уточнить, что по степени целостности системы подразделяются на суммативные (неорганические, агрегативные) и органически целостные. В соответствии с двумя типами систем различают и два основных, качественно отличных друг от друга уровня в развитии отдельной системы -суммативный (неорганический) и органически целостный [24]. Применяя эти положения к организации нравственно-правовой подготовки курсантов в военном вузе, можно прийти к выводу о том, что закономерный этап на пути развития системы нравственно-правовой подготовки от суммативного уровня к органически целостному - это построение на её основе целостной единой системы нравственно-правовой подготовки по военно-специальным дисциплинам. Важнейшей функцией такой системы является обеспечение организации, управления и упорядоченности всех ее элементов. Наличие единой системы нравственно-правовой подготовки позволяет определить уровень и этап, на котором находится представленная система в ввузе, прогнозировать и управлять дальнейшим ее развитием. Как нам представляется, именно в этом заключается научно-практическое значение идеи единой системы нравственно-правовой подготовки курсантов в военном вузе.
Рассматривая нравственность и право как детерминанты морально-психологического состояния, есть необходимость раскрыть содержание морально-психологического состояния (МПС) военнослужащих Российской армии в условиях решения новых оборонных задач. Поиск мер по формированию подлинной духовности, нравственности и патриотизма защитников Отечества приобретают сегодня особую актуальность. Логика военного строительства и первые уроки проведения мероприятий военной реформы позволяют сделать вывод о том, что важнейшей проблемой жизнедеятельности войск является улучшение морально-психологического состояния (МПС) военнослужащих. Практически во всех современных армиях признается особая роль высокой морально-психологической готовности и способности личного состава войск к защите национальных интересов и безопасности государства. Без соответствующего морального настроя всех категорий военнослужащих, без их психологической готовности добросовестно исполнять свои служебные обязанности вряд ли можно ожидать весомых результатов в реформировании современной Российской армии. Выдвижение на первый план человека, который управляет оружием и боевой техникой, утверждение приоритета его духовно-нравственных ценностей, личностной позиции, социального самочувствия - решающее условие успеха любой социальной деятельности, в том числе военной. В средствах массовой информации все чаще затрагивается вопрос о том, как отражаются сложные социальные процессы, духовные катаклизмы, развивающиеся в обществе, на мировоззрении военнослужащих, их самосознании и морально-психологической готовности к выполнению воинского долга. Ответы на этот и многие другие вопросы можно получить только на основе глубокого анализа основных параметров и показателей морально-психологического состояния различных категорий военнослужащих.
Нравственно-правовая подготовка будущих офицеров в отечественной и зарубежной теории и практике
Для раскрытия полной картины теоретических взглядов и практических разработок современного состояния исследуемой проблемы необходимо рассмотреть основные исторические этапы её развития. Используя метод экстраполяции, попытаемся «нащупать» основные тенденции в её развитии и определить, как эти тенденции должны учитываться в ближайшее десятилетие.
Качественное решение задач военной реформы в Российской Федерации, укрепление правопорядка и воинской дисциплины в Вооруженных Силах РФ связаны с выработкой единого подхода к осуществлению профессионально-направленной нравственно-правовой подготовки личного состава.
Во все времена сила русской армии основывалась на духовных началах. Поэтому не случайно, что многие нормы морали, а также понятия офицерской чести и достоинства получали свое юридическое закрепление в уставах, наставлениях, приказах. Моральные традиции в офицерском корпусе Российской армии всегда играли важнейшую роль. Воспитание базировалось на понятиях «честь офицера», «честь мундира», «честь полка», «патриотизм». Военное ведомство уделяло большое внимание поведению офицера как на службе, так и вне службы [18].
Становление и развитие теории и практики нравственно-правового воспитания в русской армии непосредственно связано с именами прославленных русских полководцев и видных деятелей XVIII-XIX вв. К ним по праву можно отнести Петра I, А.В.Суворова, М.И.Кутузова, П.Г.Румянцева, С.О.Макарова, М.И.Драгомирова и др. В этот период наметился переход от стихийно-ситуативной практики военного воспитания к созданию целостной военно-педагогической системы регулярной армии и подготовки офицерских кадров. В основу воспитания была положена идея защиты Отечества, соблюдения воинской чести и верности воинской присяге.
Понятия об офицерской чести и достоинстве закладывались еще в военно-учебных заведениях России. Например, А.С.Пушкин предлагал воспитывать в будущем офицере честь и честолюбие, начиная с раннего возраста. В записке «О народном воспитании» он писал: «Кадетские корпуса, рассадник офицеров русской армии, требуют дружеского преобразования, большого присмотра за нравами ... Надлежит заранее внушить воспитанникам правила чести и честолюбия» [107].
Великий князь Константин Константинович, являясь генералом-инспектором военно-учебных заведений, счел нужным выработать и разослать по всем корпусам и училищам «Заповеди товарищества» (кодекс чести кадета и юнкера), среди прочих важное место занимали следующие заповеди:
1. Честь непреклонна.
2. Оскорбление своего товарищества является оскорблением всего товарищества.
Выполнение норм офицерской чести и достоинства офицером учитывалось при проведении ежегодной аттестации. Оценку своего труда, своих личных качеств в ходе ежегодно проводимой аттестации получал каждый офицер. Подобная практика, естественно, ориентировала офицеров на истинные ценности: преданность и любовь к Родине, бескорыстное исполнение воинского долга, утверждение офицерской чести и достоинства, упрочение уз воинского товарищества [39].
Таким образом, сама офицерская среда требовала соблюдения следующих правил: признания обществом офицеров ответственности за поступки каждого своего товарища, что, конечно же, не умаляет ответственности и самого офицера за совершённое им; требования к офицерам согласовывать свое поведение с требованиями офицерской этики; солидарности в отстаивании чести мундира, достоинства офицерского звания; верности слову, обещанию, устному заявлению, готовности исполнить обещанное и безусловное выполнение принятых на себя обязательств; исключения злословия, злорадства в оценке действий других офицеров, различного проявления непорядочности; соблюдения внешних знаков приличия, товарищества и чинопочитания, особенно в гражданском обществе, общественных местах; готовности каждого члена общества офицеров прийти на помощь товарищу, нуждающемуся в ней, даже без формальной на то просьбы; проявления искреннего сочувствия тем, кого постигло горе, несчастья, неудача.
В офицерском корпусе вырабатывалось и формировалось единство взглядов по принципиально важным вопросам, к которым мы можем отнести следующие утверждения:
офицером может быть только честный, добросовестный и достойный уважения человек;
товарищество - это не попустительство, круговая порука и покровительство, а высокая требовательность друг к другу, основанная на доверии и порядочности, взаимной поддержке и взаимной выручке;
старший по званию или по должности начальник - такой же офицер, лишь обладающий большими полномочиями и ответственностью;
офицер - не слуга, а воин, которому доверено самое ценное - безопасность и покой граждан.
Нравственно-правовые основы были заложены вековыми традициями офицерского корпуса, сконцентрированными в духовном кодексе, передающемся из поколения в поколение. Формирование этих основ происходило в непосредственной военно-служебной деятельности офицера.
Компетентностный подход как основа системы нравственно-правовой подготовки курсантов
Будущее Вооруженных Сил во многом зависит от военной науки и образования. Постоянно меняющееся общество, непредвиденные ситуации, борьба с проявлениями международного терроризма, нарастающий объем информации, усложнение военно-профессиональной деятельности диктуют необходимость разрешения проблемы формирования нравственно-правовых основ личности военнослужащего. При этом, сохраняя лучшие традиции отечественной военной школы, необходимо постоянно насыщать ее новыми идеями и подходами, широко использовать современные обучающие методики и технологии, внимательно анализировать динамику мировой военной мысли при решении непростой задачи нравственно-правовой подготовки военнослужащих, в том числе и курсантов военных вузов.
Как нам представляется, важнейшая задача воспитания будущих российских офицеров состоит в том, чтобы определить (вернуть) истинные духовные и нравственные ориентиры и сделать их центром мировоззрения и миропонимания личности. Состояние духа народа, его армии, нравственное (духовное, душевное) здоровье, образованность, патриотизм и сплоченность (соборность) были и остаются важнейшими факторами жизнеспособности нации, страны, показателями развития военной организации государства.
Многоплановость и противоречивость социальной и военно-профессиональной действительности предполагают соответствующее реагирование системы военного образования в вопросах формирования нравственного и правового сознания личности военнослужащего.
Сегодня простая ориентация на знания сменяется компетентностно-ориентированным подходом к образованию. Использование компетентностного подхода является адекватной реакцией системы образования, в том числе и военного, на динамизм социально-экономического развития общества. При организации образовательного процесса в военном вузе компе-тентностный подход может выступать как основа нравственно-правовой подготовки будущих офицеров. Феномен компетентности в зарубежных источниках рассмотрен нами в параграфе 1.1.
Исследования, выходящие на уровень компетенций, проводились и в отечественной педагогике. Это исследования А.Н.Леонтьева, Н.Н.Платонова, Е.А.Милеряна, И.А.Зимней, Н.А.Лошкаревой, И.С.Якиманской, Г.И.Щукиной и других ученых.
В Программе модернизации российского образования до 2010 года, утвержденной Правительством РФ в конце 2001г., впервые обозначена одна из важнейших задач системы образования России - переход на компетентност-но-ориентированный подход. Однако в понятийно-терминологическом аппарате российской педагогической науки и практики до сих пор не существует единого (общепризнанного) понимания термина «компетенция». Единственное, в чем сходятся большинство исследователей, это тот факт, что компетенция: а) относится к личности обучаемого; б) не сводится к знаниям, умениям и навыкам; в) может быть сформирована и диагностирована в специальным образом организованной деятельности обучающихся [119].
В настоящее время в психолого-педагогической теории и практике существуют различные подходы к пониманию терминов «компетентность» и «компетенция». «Компетентность - это уровень умений личности, отражающий степень соответствия определенной компетенции и позволяющий действовать конструктивно в изменяющихся социальных условиях» [55]. Компетенция - это «единство знаний, навыков и отношений в процессе профессиональной деятельности, определяемых требованиями должности, конкретной ситуации и бизнес-целями организации» [14]. Быть компетентным, по мнению авторов, означает «способность (умение) мобилизовать в данной ситуации полученные знания и опыт» [51]. О.В.Чуракова и И.С.Фишман под компетенцией понимают соорганиза-цию знаний, умений и навыков, которая позволяет ставить и достигать цели по преобразованию ситуации [140]. С. Е.Рафф разделяет компетенции на элементарные и комплексные. В первую группу автор включает известные общеучебные умения и навыки; во вторую - социальные навыки, формирующие социальную мобильность, функциональную грамотность учащихся.
Дж. Равен выделяет следующие компоненты компетентности:
инициатива, которая является внутренне мотивированной;
ценности как интегральный компонент, включающий в себя склонность анализировать и полностью прояснять смутно сознаваемые зарождающиеся идеи [119].
Таким образом, компетентность, как и компетенция, выступают интегральными характеристиками личности. И то, и другое является приобретаемым качеством. Часто данные понятия понимаются как синонимы, их трудно развести. Общим для этих понятий выступает деятельность. Компетенция является сферой отношений, существующих между знанием и действием в человеческой практике. Без знаний нет компетенции, но не всякое знание и не во всякой ситуации проявляет себя как компетенция.
В этом контексте актуальным звучит вывод Ф.Мерийе, который отмечал, что «для педагога целью является соединение двух противоречивых принципов: принципа дидактизации и принципа целесообразности, то есть «принципа, который гарантирует систематические приобретения знаний, но который допускает риск, что они будут «крутиться вхолостую», и принципа, который гарантирует интеграцию знаний, но который рискует привести в тупик и значительно обеднить тем самым приобретения учащихся» [140].