Система интегрированной технологии обучения физике в процессе профессионального образования военных летчиков Пелевина Аллиса Петровна

Система интегрированной технологии обучения физике в процессе профессионального образования военных летчиков
<
Система интегрированной технологии обучения физике в процессе профессионального образования военных летчиков Система интегрированной технологии обучения физике в процессе профессионального образования военных летчиков Система интегрированной технологии обучения физике в процессе профессионального образования военных летчиков Система интегрированной технологии обучения физике в процессе профессионального образования военных летчиков Система интегрированной технологии обучения физике в процессе профессионального образования военных летчиков Система интегрированной технологии обучения физике в процессе профессионального образования военных летчиков Система интегрированной технологии обучения физике в процессе профессионального образования военных летчиков Система интегрированной технологии обучения физике в процессе профессионального образования военных летчиков Система интегрированной технологии обучения физике в процессе профессионального образования военных летчиков Система интегрированной технологии обучения физике в процессе профессионального образования военных летчиков Система интегрированной технологии обучения физике в процессе профессионального образования военных летчиков Система интегрированной технологии обучения физике в процессе профессионального образования военных летчиков
>



Пелевина Аллиса Петровна. Система интегрированной технологии обучения физике в процессе профессионального образования военных летчиков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2003 237 c. РГБ ОД, 61:03-13/2274-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. 15

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ

1.1. Технология обучения, как объект педагогического исследования. 15

1.2. Классификация технологий обучения. 27

1.3. Основные положения и принципы интегрированной технологии обучения.

ГЛАВА 2. 52

ИНТЕГРИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИКИ В ВОЕННОМ ВУЗЕ

2.1. Модульный принцип построения курса физики. 52

2.2. Система управления учебной деятельностью курсантов.

2.3. Рейтинговая система непрерывного контроля знаний курсантов в интегрированной технологии обучения.

2.4. Организационно-методическая система использования опорных конспектов и структурно-логических схем.

ГЛАВА 3. 102

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Основные этапы исследования 102

3.2. Типовая структура основных видов но занятии в интегрированной технологии обучения

3.3. Демонстрационный эксперимент как средство управления познавательной деятельностью курсантов на всех видах занятий

3.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности исследуемой интегрированной технологии обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

ЛИТЕРАТУРА 170

ПРИЛОЖЕНИЕ 177

Введение к работе

Структурно-содержательная реформа военного образования, переход на обучение по новым государственным образовательным стандартам требуют выработки принципиально новых механизмов, организационно-методического, научного и информационного обеспечения учебного процесса, разработки и внедрения адекватных сложившимся условиям технологий обучения.

Актуальность темы данного исследования обусловлена специфическими особенностями обучения в военном вузе и новой парадигмой военного образования, которая предусматривает смещение акцентов в образовательном процессе в сторону развития личностных способностей офицера, его командирских качеств, профессионального мастерства.

Анализ традиционно сложившейся образовательной системы в военных вузах, основанной на жёстком иерархическом управлении и авторитарной педагогике, и современные требования по обеспечению опережающе-развивающего обучения, направленного на развитие созидающего менталитета, позволил выделить следующие недостатки, которые условно можно разделить на три группы:

I группа - недостатки, обусловленные необходимостью введения нового Госстандарта: существенная диспропорция между объёмом учебного материала и количеством и качеством вырабатываемых в процессе обучения умений. Объясняется это тем, что в ГОСВПО «Минимум требований к объему и содержанию» задаётся не только уровень умений, но и уровень знаний, который все время корректируется в сторону увеличения; сохраняющаяся в последнее время тенденция к сокращению числа аудиторных занятий, выделенных на изучение курса физики как базовой дисциплины, уменьшение соотношения числа преподавателей к числу курсантов; отсутствие у курсантов культуры учебного труда, предполагающего не просто глубокое усвоение знаний, а формирование умственной деятельности, позволяющей будущему военному творчески мыслить. Предварительные исследования уровня владения курсантами 1-го курса навыками и умениями учебного труда показали, что только 50% из них обладают учебными умениями в информационно-поисковых действиях (чтении книг, конспектировании, заучивании), а у остальной половины эти знания и умения выражены довольно слабо. Значительно хуже были оценены разного рода продуктивные умения (классификация материала, его систематизация, подготовка выступления, развитие внимания, памяти и т.д.). Следовательно, уровень подготовки абитуриентов сравнительно низок, а требования к знаниям, умениям и навыкам в условиях действующего нового Госстандарта высоки.

II группа - недостатки, обусловленные спецификой военного вуза: падение престижа офицерской службы, резкое ухудшение психологического здоровья молодёжи, слабая довузовская подготовка, вызванная несовершенством среднего образования, что влечет за собой ухудшение качества претендентов на поступление в военный вуз. Особенно это актуально для авиационных вузов, где на первое место при отборе выступает здоровье абитуриента; большой отрыв курсантов от занятий и самоподготовки, вызванный требованиями совмещения учёбы и службы; необходимость индивидуальной работы каждого курсанта в условиях коллектива в часы самоподготовки; дефицит времени, отводимого по распорядку дня на самостоятельную подготовку (2,5 часа для курсантов, имеющих низкий уровень знаний, явно недостаточны).

Эти недостатки создают проблемы адаптационного порядка. Они вызваны неумением курсантов осуществлять психологическое саморегулирование поведения и деятельности, отсутствием навыков самостоятельной работы, отрицательными переживаниями, связанными ф с отрывом от дома и необходимостью жить по строгому распорядку дня в армейских условиях.

Разрозненность усилий преподавателей и курсантов одна из основных причин низких темпов адаптации первокурсников на начальном этапе. Для решения этой проблемы нужна синхронизация усилий преподавателей и курсантов за счёт совершенствования способов организации учения.

III группа - недостатки традиционной системы обучения в

Ф военных вузах: курсанты более продуктивную часть учебного времени тратят на лекции, в ходе которых восприятие учебной информации происходит только в процессе слушания (пассивная форма работы). Изложение материала на лекции зачастую происходит настолько «гладко», что у курсантов не возникает ни вопросов, ни других точек зрения. А это непременно ведёт к равнодушию, лености ума, пассивности; курсанты не приобретают умение говорить на специальные темы, т.к. большую часть учебного времени они слушают, у них не развивается внешняя, а, следовательно, и внутренняя речь. Это приводит к затруднениям в усвоении материала; из традиционного процесса обучения выпадает общение. На занятии оно преимущественно формальное, жестко регламентированное, однообразное, недостаточно эмоциональное, почти исключительно по схеме «преподаватель-курсант». Обучение строится по модели, сущность которой - Почти насильственное привитие профессиональной культуры. При этом не происходит развития межличностных отношений на основе общей цели совместной деятельности; при традиционных формах контроля осуществляется только итоговый контроль, который в незначительной степени позволяет корректировать процесс обучения курсантов. Отсутствие оперативной обратной связи приводит к тому, что преподаватель не располагает достаточными данными об их деятельности, что отрицательно влияет на учёт их индивидуальных особенностей. Поэтому традиционная методика вынуждает преподавателя ориентироваться на «среднего» курсанта.

Таким образом, недостатки традиционной методики обучения курсантов можно свести к одному: она не носит деятельностного характера, трудно поддается профессиональной мотивации и интенсификации.

Все вышеуказанные недостатки усугубляются следующими противоречиями: между необходимостью введения Госстандарта и недостаточностью условий для этого; между требованиями современной реформы, направленной на достижение новых качественных параметров всей организации Вооружённых Сил общества и, прежде всего, её главной составляющей - офицерского корпуса, и современным состоянием системы подготовки военных авиационных специалистов; между необходимостью внедрения в учебный процесс инновационных образовательных технологий и консервативностью традиционных форм обучения.

Эти противоречия порождают проблему повышения эффективности учебного процесса за счёт более рационального использования времени учебных занятий.

Следовательно, назрела необходимость разработки и использования эффективных, гибких, методически выверенных, обеспечивающих вариативность объёма и способа подачи материала, современных технологий обучения, которые бы в конкретных педагогических условиях военного вуза дали максимально качественный результат.

Анализ достижении психологической и педагогической наук, результатов фундаментальных и прикладных исследований учёных позволили выявить различные подходы к решению общих проблем военно-профессионального образования. Разработке теоретических основ военно-профессионального образования посвятили свои работы Н.И.Алиатов, А.В.Аранович, А.В.Барабанщиков, В.А.Вернадский, Л.Г.Бескровный, П.О.Бобровский, В.Н.Бондаренко, В.С.Олейников, А.Н.Пырский, В.Я.Слепов, Ю.И.Тарский, В.И.Халызов, Я.Я.Юрченко.

Проблемами совершенствования военного образования занимались Жуковский В.П., Киселев В.А., Ерастов В.Я., Кислякова О.П. и многие другие. В ряде педагогических и психологических исследований разрабатываются проблемы развивающего обучения и отдельные образовательные технологии.

Данное исследование посвящено разработке модели интегрированной технологии обучения и системы её реализации в рамках изучения одной дисциплины - физики - в условиях военного вуза. Системное представление содержания военно-профессионального образования, выделение её структурных и функциональных компонентов отражает многообразие внешних и внутренних связей и отношений в процессе решения педагогических задач субъективной направленности. Описание системы - это модель, отражающая определённую группу её свойств, углубление описания - детализация модели. Поэтому описание системы мы будем понимать как модель системы.

Можно выделить 3 побудительные причины, заставившие нас обратиться к разработке и использованию исследуемой педагогической технологии. необходимость внедрения в учебный процесс системно-деятельностного подхода, систематизации процесса обучения; потребность мотивации и активизации учебно-познавательной деятельности курсантов, замена малоэффективного вербального способа передачи знаний; - возможность экспертного проектирования технологической цепочки процедур, методов, организационных форм взаимодействия преподавателя и курсанта, обеспечивающие гарантированные результаты обучения.

Цель исследования - повышение эффективности обучения физике курсантов военного вуза посредством разработки и внедрения интегрированной технологии обучения.

Объект исследования - система организации учебной деятельности курсантов в процессе изучения курса физики в военном вузе.

Предмет исследования - процесс реализации системы интегрированной технологии обучения в преподавании физики в военном вузе.

Гипотеза исследования - процесс обучения в военном вузе будет более эффективным и направленным на развитие личностных способностей будущего офицера, его профессионально важных качеств, если: в основу концепции исследования положить тезис о том, что совершенствование процесса обучения в высшей военной школе возможно только при использовании педагогических технологий, выступающих как совокупность содержания, форм и методов, позволяющих получить гарантированный результат обучения; в этом качестве использовать интегрированную полидидактическую технологию обучения, объединяющую ряд основных элементов различных монотехнологий; - в основе интегрированной технологии обучения использовать положения технологии развивающего обучения, так как именно она более личностно ориентирована, следовательно, прогрессивна и позволяет осуществить переход от жесткого авторитарного управления, где слушатель выступает объектом обучающих воздействий, к системе организации поддержки стимулированной познавательной деятельности, созданию условий для творческой и продуктивной работы; - из других известных педагогических технологий использовать те элементы, которые повысят эффективность технологии развивающего обучения и могут быть включены как часть общей интегрированной технологии.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

Сформулировать основные принципы и определить средства интегрированной технологии обучения физике, дающей наибольший эффект в условиях военного вуза и разработать систему её реализации с учётом специфики этих условий.

Выявить условия применения идей интегрированной технологии в аспекте различных организационных форм обучения в военном вузе.

Разработать специализированный учебно-методический комплекс для обеспечения условий реализации интегрированной технологии обучения.

Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности внедрения системы интегрированной технологии обучения на примере изучения курса физики в военном вузе.

Методологической основой исследования являются: - общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; диалектический метод познания; учение о развитии, определяющее движение от старого качественного состояния к новому; положение материалистической философии о природе и обществе как системном образовании; -теории, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, Л.Г.Вяткин, БСГершунский, Г.П.Корнев, В.В.Краевский, Ю.А.Кустов, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, и др.); -теории системного (В.Г.Афанасьев, В.С.Безрукова, Ю.А.Кустов, А.И.Субетто, В.А.Якунин,), личностно-ориентированного (Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, Г.П.Корнев, В.С.Сухомлинский и др.), деятельностного (Л.Г.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубенштейн,), развивающего (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконин и др.), проблемного (В.С.Безрукова, Н.К.Исмаев, Г.В.Кудрявцева, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов), модульного (И.Б.Марцинковский, Н.Д.Никандров, П.А.Юцявичене и др.) подходов к организации процессов обучения; - методологические обоснования в области: а) педагогических технологий (В.П.Беспалько, М.В.Кларин и др.); б) квалиметрии педагогических исследований (Н.С.Селезнёва, А.И.Субетто, Ю.К.Чернова, В.В.Щипанов); в) теории и методики педагогической интеграции (В.В.Гузеев, П.И.Самойленко, А.В.Сергеев, Г.Н.Тараносова, А.Н.Ярыгин, Н.С.Ярыгина). -теории модулирования и конструирования учебного процесса (В.М.Кларин, М.А.Чошанов); -теории, раскрывающие закономерности естественно-научного образования, его современные задачи и содержание (В.И.Андреев, А.И.Бочкарёв, В.Г.Буданов, А.Д.Гладун, О.Н.Голубева, Ю.И.Дик, Л.Я.Зорина, В.А.Извозчиков, А.А.Пинский, В.Г.Разумовский и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной, методической, учебной, психолого-педагогической, публицистической литературы, диссертаций по теме исследования, педагогическое наблюдение, психолого-педагогическая диагностика личности курсанта, констатирующий и обучающий эксперименты, метод моделирования, анкетирование, тестирование курсантов, статистические методы обработки полученных данных, графическое представление результатов.

Основные этапы исследования:

Целенаправленное исследование проводилось с 1988 г. по 2001 г. на базе Сызранского военного авиационного института и включало несколько этапов.

I этап - аналитико-констатирующий. Изучалось состояние исследуемой проблемы в научной и методической литературе, проводился анализ основных недостатков традиционной методики преподавания физики в высшей военной школе (1988-89 г.г.). этап (теоретико-проектировочный) - этап создания интегрированной технологии обучения (1989-98 гг.). На этом этапе отрабатывались её принципы и основные составляющие. В результате были отработаны отдельные системы этой технологии (система индивидуализации и дифференциации, система непрерывного контроля знаний курсантов, модульная система построения курса физики). этап - опытно-формирующий. Выполнен педагогический эксперимент по внедрению разработанной интегрированной технологии (1998-2000 г.г.). На этом этапе проводился анализ эффективности внедрения разработанных систем, их корректировка. В результате была создана единая структура ИТО курсантов, отработаны технологические карты проведения всех видов основных занятий в данной технологии. этап - результативно-обобщающий (2000-2001 г.г.). На нём отработаны качественные и количественные показатели результатов внедрения ИТО, подведены итоги выполнения исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые: в рамках одной дисциплины в военном вузе разработаны схема и модель интегрированной технологии обучения, позволяющие в основе принципа системности сделать процесс обучения курсантов управляемым, воспроизводимым и более эффективным; предложена система научно-методического и технологического обеспечения условий для внедрения интегрированной технологии обучения физике в военном вузе; в условиях военного вуза создана авторская система управления и самоуправления учебной деятельностью курсантов на основе взаимосогласованной деятельности преподавателя и курсанта; отработана внутрикафедральная система переподготовки преподавателей, позволяющая каждому успешно овладеть основными элементами внедрения исследуемой технологии.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и реализации интегрированной технологии обучения и системы научно-методического и технологического обеспечения условий для внедрения представленной технологии в военном вузе, способствующей повышению эффективности процесса обучения физике курсантов военного вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: концептуальное видение системы ИТО в исследовании позволяет преподавателю военного вуза по-новому организовать процесс профессиональной подготовки будущих офицеров; раскрыта практическая возможность реализации интегрированной технологии в условиях профессионального военного обучения; - разработан специальный учебно-методический комплекс, использование которого обеспечивает надежную тиражированность спроектированной технологии; - в рамках данной технологии разработан структурированный курс физики в виде опорных конспектов (ОК), структурно-логических схем (СЛС) и методика его использования на всех видах занятий.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой проведения исследования, методологической обоснованностью теоретических положений,

I использованием различных диагностических методик, адекватных задачам, предмету и объекту исследования, продолжительностью исследования, позволившей провести глубокий качественный и количественный анализ хода и результатов внедрения эксперимента, использованием результатов исследования в педагогической практике, их репрезентативностью.

На защиту выносятся:

1. Концепция и структурная модель интегрированной технологии обучения курсантов военного вуза на примере изучения физики, представляющая собой совокупность методов и методических приёмов преподавания учебного материала, обеспечивающих его наиболее эффективное усвоение.

2. Реализация модели интегрированной технологии обучения, ориентированной на личностно-направленную, рефлексивную деятельность курсантов, формирование их системно-эволюционного стиля мышления и познавательной активности.

3. Авторские модели систем, составляющих интегрированную технологию обучения: - модульная система структуры курса физики в военном вузе; - организация системы сотрудничества преподавателя и курсантов, а также система управления и самоуправления их учебной деятельностью; -система структуризации учебного материала курса физики, способствующая систематизации знаний курсантов и служащая важным средством управления обучением; рейтинговая система непрерывного контроля знаний курсантов; система индивидуализации и дифференциации обучения в рамках интегрируемой технологии.

4. Учебно-методический комплекс, служащий методическим инструментарием для обеспечения внедрения интегрированной технологии, включающей в себя взаимосвязанную систему модульных программ, материал для информационного обеспечения модулей и системы непрерывного контроля знаний, технические средства обучения и экспериментальное оборудование.

Опытно-экспериментальная апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на базе кафедры физики Сызранского военного авиационного института, кафедры общетеоретических дисциплин Сызранского филиала СамГТУ, средней школы №3 г.Пугачева Саратовской области (спецкласс).

Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на городских, региональных, межвузовских, всероссийских и международных конференциях г.Сызрани (1997-2001г.г), г.Тольятги (1998-2001г.г), г.Казани (1998, 2000г.г.), г.Самары (1998г.), г.Москвы (2000г.), г.Димитровграда (2001г.). Всего напечатано в различных сборниках 23 статьи по проблемам исследования.

Опыт работы коллектива кафедры физики Сызранского ВАИ по внедрению интегрированной технологии обучения был обобщен в рамках вузов армейской авиации и рекомендован как положительный для внедрения в военных вузах.

Технология обучения, как объект педагогического исследования

Существующая в военных ввузах уже много лет система образования, при которой педагог воспитывает и обучает курсанта, сейчас не даёт должного результата, поскольку упорно не замечает

самого человека как личность, не принимает во внимание его индивидуальных качеств. В то же время, как показывает вузовская практика преподавания, всему научить и постоянно учить невозможно. Человек в любом профессиональном деле должен сам учиться и совершенствоваться. Поэтому в современных условиях развитие социально значимых качеств обязательно предполагает самообразование. Это один из немногих резервов военной педагогики, который надо немедленно задействовать в учебном процессе наряду с элементами педагогики индивидуальности.

Движущими силами творческого саморазвития курсанта являются: противоречие между желанием решить творческую задачу, повысив в целом свой профессиональный статус, и уровнем имеющихся у него знаний, практических умений, навыков; осознание недостатка информированности по заинтересовавшему вопросу; стремление к самоутверждению, завоеванию лидерства в коллективе; обретение социальной значимости получаемых в ходе учёбы знаний.

Формирование творческой активности в деятельности военного специалиста - сложный и длительный процесс. Сама по себе она развивается редко и, как правило, требует первичной инициализации, что является первостепенной задачей преподавателей военного вуза.

Вначале будущему офицеру необходимо усвоить алгоритм созидания нового, который включает в себя постановку цели, анализ средств и возможностей, а также выявление и реализацию путей её достижения, динамический анализ получаемых результатов. Затем целесообразно построить модель формирования саморазвивающейся творческой активности военного специалиста с использованием концепции «семи сфер» личности, которая удобна для описания индивидуальности человека, а точнее, его сущностных сил. Таковыми сферами являются: интеллектуальная, мотивационная, волевая, эмоциональная, предметно-практическая, саморегуляции, экзистенциальная. В развернутом виде они характеризуют целостность, гармоничность индивидуальности, свободу и деятельность человека. Наиболее важную роль играют интеллектуальная, мотивационная и предметно-практическая сферы личности.

Интеллектуальная сфера характеризуется видами и стилем мышления, качествами ума, познавательными процессами (и умениями), мыслительными операциями, умением учиться, предметными (специальными) и внепредметными знаниями, умениями и навыками, целостной системой общеобразовательных знаний Трудно отдать предпочтение какой-либо из перечисленных характеристик. Именно на это обстоятельство следует обратить внимание той части реформаторов военного образования, которые отрицают необходимость углубленного, как это было характерно для русской военно-инженерной школы, изучения в военных вузах дисциплин естественно-научного цикла. Умение рассчитывать, моделировать, мыслить логически традиционно высоко ценилось в армии и является одним из элементов военной культуры.

Модульный принцип построения курса физики

Комплекс учебно-методических пособий служит для методического обеспечения модуля. Он представляет собой взаимосвязанную систему учебных пособий, в которых изложено не только то, что учить, но и как учить. Каждое учебное пособие разработано в соответствии с определённой методикой его использования и основными дидактическими требованиями к ним:

- адаптация к уровню подготовки обучаемых;

- доступная для понимания высокая концентрация учебной информации и в то же время её сжатость и компактность. Решению этой задачи в большой степени способствует использование знаковых средств выделения главного, существенного, переработки, свертывания и наглядности информации (использование СЛС, синтезирующих блоков для самоконтроля и т.д.).

Как показали исследования, наиболее эффективными, в процессе внедрения интегрированной технологии обучения, являются пособия, указанные в перечне литературы (Приложение №6). Эти пособия разработаны коллективом преподавателей кафедры при реализации данного исследования.

Особое место в УМК занимает система дидактических и индивидуальных заданий. Использование этих заданий позволяет:

- провести предварительную диагностику уровня усвоения учебного материала,

- проконтролировать качество усвоения материала на различных этапах занятия;

- выявить имеющиеся пробелы в знаниях и провести их корректировку;

- осуществить индивидуальный подход к процессу обучения в условиях группового преподавания;

- осуществить различные виды контроля знаний (текущий, рубежный, итоговый) на уровне дифференциации.

Такие задания разработаны для каждого модуля и для всех видов занятий.

Комплексная система дидактических и индивидуальных заданий представлена в виде структурной схемы (Приложение №7). Различные типы карточек с дидактическим материалом и индивидуальными заданиями даны там же (Приложение №8).

Типовая структура основных видов но занятии в интегрированной технологии обучения

Реализация системного подхода в интегрированной технологии обучения обеспечивает единство организационных форм, методов и средств всех видов занятий.

В качестве единицы учебной деятельности выделено учебное занятие как цикл, начинающийся с постановки учебной задачи и заканчивающийся её решением. С учётом этого разработана типовая структура основных видов учебных занятий в интегрированной технологии обучения.

Использование структуры учебного занятия в качестве ориентировочной основы для дальнейшей работы в рамках ИГО позволяет перейти к рассмотрению условий реализации учебной деятельности в учебном процессе на всех этапах учебного занятия. При этом вопросы технологии организации учебных действий курсантов оказываются тесно связанными с проблемами психолого-педагогического характера: формированием мотивации, созданием проблемных ситуаций, моделированием, организацией совместной (коллективной) распределенной деятельности, контролем и оценкой и пр.

1 лавная задача, стоящая перед преподавателем при выборе методов и форм на всех видах занятий, - активная, сознательная, творческая работа каждого курсанта. Преподаватель же должен умело управлять этой работой на основе индивидуального деятельностного подхода.

Для выполнения этой основной задачи разработана для каждого вида занятия единая структура, которая является основой и технологические предписания для учебной деятельности курсантов на всех видах занятий. В основе предложенной дидактической и методической системы проведения занятий - комплексный подход к процессу обучения, являющийся важнейшей составной частью ИТО. При таком подходе создаются новые условия для реализации воспитывающей и развивающей функций занятия, выступающей в единстве с образовательной.

Реализация такого подхода связана, прежде всего, с планированием и построением учебных занятий.

Построение любого вида занятия или его структура - это есть последовательность разрешения основных дидактических задач.

В традиционном понимании структурными единицами занятия служат такие «внешние» элементы, как организационный момент, опрос, изложение нового материала, закрепление, задание на самоподготовку. Эти элементы занятия определяют сейчас лишь макроструктуру его, а их компоновка во многом зависит от выполняемых ими функций

В исследуемой технологии один и тот же структурный элемент занятия может выполнять неодинаковые функции и решать разные задачи. Например, функция опроса может быть контрольно-оценочной (на лабораторных и практических занятиях) или ориентационной, т.е. обеспечивающей исходный уровень знаний (на лекциях и самостоятельных занятиях).

Работа над новым материалом проводится чаще всего с целью получения новых знаний (на лекциях), а иногда для обобщения и конкретизации уже известных вопросов, причем раскрытие новых знаний наряду с информационной функций, часто выполняет ориентационную, контрольно-оценочную функции и др. (например, на теоретических семинарах).