Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-экономические предпосылки подготовки квалифицированных рабочих кадров в новых условиях формирования рынка труда Республики Коми 16
1.1. Развитие начального профессионального образования России в исторической ретроспективе 16
1.2. Становление, развитие и проблемы профессионально- технического образования в Республике Коми 35
1.3.Опыт подготовки квалифицированных рабочих кадров и социального партнерства в ведущих странах Европы 69
1.4 Инновации реформирования в системе начального профессионального образования в период социально- экономических и общественных преобразований 76
Выводы по первой главе 84
Глава II. Технологии взаимодействия в региональном партнерстве при подготовке квалифицированных рабочих кадров 89
2.1. Механизм многоканального внебюджетного финансирования- гарант развития училища в регионе 89
2.2. Управление иннованионными процессами в современных социально-экономических условиях 98
2.3.Ангтиз и прогнозирование педагогических основ региональною партнерства, ориентированного на удовлетворение потребностей рынка труда 125
2.4. Формирование объемов и профессионально квалификационной структуры подготовки рабочих в профессиональном училище, через сотрудничество с социальными партнерами 135
Выводы по второй главе. 162
Заключение167
Литература 170
Приложения 186
- Развитие начального профессионального образования России в исторической ретроспективе
- Становление, развитие и проблемы профессионально- технического образования в Республике Коми
- Механизм многоканального внебюджетного финансирования- гарант развития училища в регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется требованиями концепции модернизации российского образования, в которой разработан комплекс социально-экономических мер по обеспечению решения проблемы «кадрового голода» на предприятиях. Выпускники учреждений начального профессионального образования не могут самостоятельно определиться в современной экономической жизни. Необходимо создать эффективную систему содействия трудоустройству, в том числе готовности выпускников к самостоятельному поиску работы и открытию собственного дела. Для достижения нового качества начального профессионального образования необходимо прогнозирование рынка труда, построение кооперативных связей с другими типами и видами образовательных учреждений города и создание кадровых, рекрутинговых, информационных агентств.
Модернизация региональной системы начального
профессионального образования должна быть направлена; во первых, на ее мобильность и адаптированность к быстро меняющейся внешней среде и прежде всего к процессам, происходящим в региональной экономике, демографии и рыночной инфраструктуре; во-вторых, на эффективное использование и наращивание всех видов ресурсов для повышения качества образовательных услуг, удовлетворения спроса производства на кадры квалифицированных рабочих в территориально- отраслевом и профессиональном разрезах и населения в получении профессии и квалификации, а также переквалификации.
Систему НПО следует рассматривать как ведущее звено территориально- отраслевой системы подготовки квалифицированных рабочих и специалистов из числа молодежи и профессионального обучения взрослого населения, которая осуществляется в государственных образовательных учреждениях.
В условиях сложившейся за последние годы бюджетко-рыночной модели воспроизводства квалифицированной рабочей силы, устойчивого недофинансирования государственной системы НПО, ее образовательные учреждения должны входить в рыночные отношения через обновленный экономический механизм своего функционирования в двух качествах:
как производители образовательных услуг, а также товарно-материальных ценностей в учебно- производственных мастерских; как потребители рабочей силы, ТМЦ и финансовых средств воспроизводства своего кадрового и материально- технического потенциала, а также содержания и развития профессиональных училищ и лицеев [86]. Таким образом, учреждения НПО должны адаптироваться не только к рынкам труда и образовательных услуг, но и ко всей системе рынков, в которой осуществляются акты купли- продажи между производителями и потребителями товаров и услуг.
Учреждения НПО в своей деятельности должны учитывать-конъюнктуру рынка по указанным выше параметрам и совместно с региональными органами управления образованием, работодателями и федеральной государственной службой занятости обеспечивать потребности экономики региона в квалифицированных рабочих, согласуя спрос производства на подготовку, переподготовку и повышение квалификации населения в получении профессии и квалификации. Поэтому внешняя эффективность работы государственных образовательных учреждений региональной системы НПО ;должна определятся ростом спроса производства и населения на их услуги, числом выпускников, принятых предприятиями на работу или продолжающих обучение в средних и высших образовательных учреждениях. Эти критерии, в конечном счете, определяют качество подготовки квалифицированных рабочих в профессиональной школе, а,
6 следовательно, и ее привлекательность для работодателей и населения. Внутренняя эффективность определяется рациональным использованием всех видов ресурсов, вовлеченных в учебно- хозяйственный процесс, их возрастанием за счет государствен пых субвенций -целевых трансфертов для воспроизводства учебно- материальной базы (УМБ), капитализации внебюджетных доходов образовательных учреждений. Учреждения НПО могут выступить конкурентами или социальными партнерами других образовательных учреждений, в том числе негосударственных, осуществляющих подготовку рабочих и специалистов из числа школьной молодежи и профессиональное обучение взрослого населения региона,
Государственная система НПО является одним из инструментов социальной поддержки обучающихся из числа неблагополучных и малообеспеченных семей, а получение подростками 16- 17 лет рабочей профессии и квалификации является эффективной формой их ранней социализации и социальной защищенности.
Региональная система НПО должна «вписаться» в образовательное пространства России, стран СНГ, а через ЮНЕСКО, МОТ, другие международные институты, через прямые контакты с органами управления образованием и учебными заведениями других стран, обмена учащимися, студентами, преподавателями- в мировое образовательное сообщество.
К основным принципам модернизации системы НПО следует отнести следующие:
- прогностичности развития системы и ее сбалансированность с перспективами развития экономики и демографической ситуации в регионе;
опережающей подготовки и переобучения кадров
квалифицированных рабочих в учреждениях НПО для новых технологий и производств;
- оптимизация распределения выпускников 9-11 классов на учебу и
работу:
сочетания конкуренции и социального партнерства между государственными и негосударственными образовательными учреждениями НПО в оказании платных образовательных услуг населению, их материального программного и кадрового обеспечения;
реструктуризация собственности в системе НПО;
диверсификации системы финансирования НПО на основе многоканальное, многоуровневое, персонификации, создания нормативной базы и развития меж бюджетных отношений;
прозрачности и открытости финансовых потоков в системе НПО ей федеральном, региональном, муниципальном уровнях и в первичном звене управления- профессиональных * училищах, лицеях или их интегрированных образованиях ;
гибкой цены на товары и услуги, в том числе образовательные, учреждении НПО;
экономической отдачи учреждений НПО и их рентабельности;
реструктуризации сети профессиональных училищ и лицеев на базе их горизонтальной и вертикальной интеграции в крупных городах, районных центрах и муниципальных образованиях с диверсификацией профилей обучения под рыночный производственный спрос;
совместности программ развития профессионального образования и содействия занятости населения;
- сочетания подготовки молодых рабочих и специалистов с
профессиональным обучением взрослого населения;
ротации управленческих кадров и наращивания их профессионально- квалификационного потенциала по его экономико-правовой, коммуникативной и информациологической компонентам;
- сочетания открытого и традиционного образования, развития
неформального общего и профессионального образования для различных
категорий и возрастных групп населения, включая пенсионеров;
взаимосвязи системы НПО со средним и высшим профессиональным образованием по однопрофильной подготовке кадров рабочих и специалистов;
- активного использования учебно-материальной базы (УМБ)
профессиональных училищ и лицеев [86].
Проведенное исследование позволило выявить следующие противоречия, как источники новых подходов к формированию регионального партнерства профессионального образования с работодателями:
между традиционным содержанием образовательных программ в учреждениях начального профессионального образования и потребностью в их адаптации к запросам регионально-муниципального рынка труда;
между существующей системой профессиональной подготовки, учитывающей сложившиеся запросы производства и необходимостью ее модернизации в соответствии с изменившимися запросами рынка труда;
между необходимостью управления партнерскими отношениями с предприятиями в регионе и неразработанностью организационного механизма партнерства в учреждениях начального профессионального образования;
между потребностью обеспечения конкурентоспособности учреждений начального профессионального образования и отсутствием эффективного механизма ее оценки;
- между отсутствием прогнозных данных востребованности рабочих
на рынке труда и необходимостью реализации заказа учреждением
начального профессионального образования. В системе социального
партнерства пока не сложились посреднические структуры,
обеспечивающие диалог между работодателями и профессиональным образованием. Училище испытывает трудности в установлении диалога с предприятиями в связи с невостребованностью выпускников с одной стороны; предприятия испытывают трудность в прогнозировании кадровой политики, в определении своих потребностей в связи с развивающейся экономикой региона, с другой стороны.
Вследствие чего проблема исследования обозначена как разрешение противоречия между традиционной квалификационной структурой и объемами подготовки рабочих и специалистов в НПО и теми новыми требованиями к качеству их профессиональной подготовки предприятий и организаций различных организационно-правовых форм.
Под педагогической моделью регионального партнерства мы
понимаем совокупность характеристик достижения нового качества НПО,
благодаря которым она позволяет удовлетворять установленные или
предполагаемые потребности партнеров. Доминирующими
характеристиками, определяющими педагогическую направленность модели, являются: 1) коллегиальное согласование целей совместной деятельности; 2) определение ведущих субъектов партнерства (администрация УПО, педагогический коллектив, родительская общественность, ученическое сообщество); 3) создание совместных с партнерами организационных структур и механизмов реализации потребностей; 4) формирование новой педагогической традиции взаимодействия с партнерами; 5) разработка требований к результатам совместной деятельности.
Из актуальности проблемы вытекает цель исследования: обоснование педагогической модели регионального партнерства профессионального училища и организационного механизма ее реализации.
Объект исследования: педагогическая модель партнерства профессионального училища с предприятиями различных форм собственности.
Предмет исследования: организационный механизм обеспечения регионального партнерства профессионального училища с предприятиями.
Гипотеза исследования: выпускники профессионального училища будут востребованы региональным рынком труда, если:
- будут определены тенденции развития регионального производства
на кратко-средне-долгосрочную перспективу, на основе которых выявлены
потребности региона в квалифицированных рабочих кадрах;
- будут разработаны и реализованы основные компоненты
педагогической модели: цель, организационная структура,
организационный механизм, функции, технологии, традиции, результаты,
удовлетворяющие запросам регионального рынка труда и личности;
- будет разработана и обоснована эффективная модель управления
партнерскими отношениями профессионального училища с
предприятиями различных форм собственности.
Задачи исследования.
Провести сравнительный анализ особенностей партнерских отношений в подготовке квалифицированных рабочих кадров для государственного и негосударственного секторов экономики в НПО России и в зарубежных странах Европы.
Изучить динамику развития регионального рынка труда и специфику требований к уровню квалификации работников, предъявляемых как работодателями, так и их объединениями (Торгово-промышленная палата).
3. Разработать педагогическую модель регионального партнерства и
предложить организационный механизм ее обеспечения.
4. Разработать методические рекомендации для руководителей учреждений НПО в виде проектов документационного обеспечения партнерства.
Методологическую основу исследования составили следующие
исходные положения: - теории управления социальными
(образовательными) организациями, теории человеческого капитала; принцип эффективности управления, предполагающий достижение целей с наименьшими затратами всех видов ресурсов, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. А также законодательные акты федеральных, региональных органов государственной власти, органов корпоративного управления (Торгово-промышленная палата, ассоциация работодателей Республики Коми и др.).
Необходимую теоретическую основу для исследования проблемы
педагогических основ в региональном партнерстве создают работы
следующих групп авторов: А.Т. Глазунова, К. Лутрингер, М.В.Никитина,
Г.Ю.Семигина, В. С. Гринько, В.С.Лазарева, М.М.Потапшика и др. По
вопросам стратегического управления современными учреждениями
начального профессионального образования: В.А. Болопа,
И.П.Смирнова, А. Н. Лейбовича, А.П.Беляевой, Е.Я.Бутко, Е.В. Ткаченко, A.M. Новикова, В.В.Шапкина, Ф.Е.Довжко, В.М. Гаськова и др. По основам моделирования региональных образовательных систем начального профессионального образования; К. Г. Кязимова, В. Б. Золотарева, Л.Г.Соломко, В.И. Мигаля, Е. А. Киуру, А.С. Рытова, 3. Г Даниловой и др.
Методы и сел едования:
- теоретические методы, заключающиеся в изучении, отборе и систематизации социально-экономических, педагогических, методических, управленческих материалов по данной проблеме, включающие анализ и прогноз по результатам исследования;
экспериментальные методы, содержащие разработку учебно-методической документации;
экспериментальная работа, включающая этапы эксперимента: аналитический, формирующий, регулирующий и разъяснительный.
Экспериментальной базой исследования явились учреждения начального профессионального образования и предприятия города Ухты и Республики Коми. Исследование проводилось с учетом состояния и тенденций регионализации и модернизации развития управления российской профессиональной школы. Этапы исследования:
Первый этап (1996-1998г.г) - изучение и анализ теоретических основ взаимодействия ПТУ с базовыми предприятиями, условий успешного сотрудничества с различными секторами промышленности. Определение проблемы, цели, гипотезы и задач исследования. Разработка направлений экспериментальной работы.
Второй этап (1998-1999г.г.) — изучение первого опыта партнерства НПО с предприятиями в новых экономических условиях. Изучение и адаптация зарубежного опыта партнерских отношений с предприятиями, участие в региональных и российских конференциях по проблемам социального партнерства. Разработка организационно-педагогических механизмов регионального партнерства на базе региональной экспериментальной площадке профессиональном училище № 30 города Ухты с предприятиями в новых социально-экономических условиях Республики Коми
Третий этап (1999-2002 г.г.) - практическая реализация педагогической модели и коррекция организационного механизма. Проектирование системы управления социальным партнерством. Выявление специфических требований работодателей к выпускникам НПО. Модернизация учебного процесса и учебно-программной
документации в соответствии с требованиями работодателей. Результаты исследования докладывались на совещаниях, семинарах, педагогических чтениях, заседаниях Совета директоров учреждений начального профессионального образования Республики Коми, научно- практических конференциях (г. Оренбург, г. Сыктывкар), публиковались в научных изданиях.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Разработана и экспериментально апробирована педагогическая модель партнерства учреждения НПО с предприятиями, включающая: цели деятельности, совместные организационные структуры, организационный механизм управления и требования к уровню профессионализма субъектов социального партнерства.
Определены технологии управления созданием совместно с работодателями профильных агентств по адресному трудоустройству выпускников.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
разработана система управления партнерством НПО с предприятиями различных форм собственности, включающая методологию управления, процесс управления, структуры управления, технику управления;
- разработаны проекты ресурсных нормативов на обеспечение
качества профессионального обучения учащихся НПО в новых
экономических условиях, которые могут использоваться, как примерные,
другими типами и видами учреждений профессионального образования;
- разработаны требования к результатам партнерства на локальном
уровне, которые дифференцированы по ведущим субъектам партнерства
(администрация профессионального училища; педагогический коллектив;
ученическое сообщество; родительская общественность);
- разработана и апробирована процедура изменения должностных
инструкций педагогических работников, нацеливающая их на
сотрудничество с работодателями;
- осуществлен отбор содержания для обучения учащихся
самостоятельному трудоустройству на рынке труда, для чего создан
факультатив обучению трудоустройству и учебное агентство по
трудоустройству;
- разработан комплект методических документов по заключению
договоров и соглашений, что может использоваться различными
учреждениями профессионального образования в регионе.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечивается исхрдными теоретическими положениями,
использованием комплекса экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, результатами педагогического эксперимента, в ходе которого были определены согласованные параметры ресурсного обеспечения заказов предприятий на подготовку работников квалифицированного труда. Доказательством успешного проведения экспериментальной работы может служить завоевание диссертантом и рядом сотрудников ПЛ - 30 г. Ухты грамот и дипломов по проблеме исследования. В том числе и из службы занятости г. Ухты.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации и управления взаимодействием с предприятиями на региональной экспериментальной площадке профессионального лицея № 30 г. Ухты, в том числе и во время лицензирования и государственной аттестации училища в 2001 году. Промежуточные результаты исследования Обсуждались на заседании лаборатории ИРПО в октябре 2001 года и в феврале 2002 г. Основные подходы и результаты исследования обсуждались и были одобрены на региональных, межрегиональных, городских и российских научно-
практических семинарах и конференциях работников системы начального профессионального образования (1996-2002 г.г.), в г.г Москве, Оренбурге, Сыктывкаре.
Внедрение в практику осуществлялось в ходе организации партнерства между профтехучилищем и предприятиями (1999-2002г.) с помощью публикаций, в процессе научных сообщений на конференциях.
На защиту выносятся,
Педагогическая модель партнерских отношений с предприятиями различных форм собственности, позволяющая согласовывать интересы, потребности и возможности профессионального училища.
Организационный механизм регионального партнерства в условиях приоритетного развития начального профессионального образования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии. Общий объем работы составляет 222 страницы вместе с приложениями.
Развитие начального профессионального образования России в исторической ретроспективе
Чтобы понять и раскрыть основы регионального партнерства в системе начального профессионального образования необходимо проанализировать и изучить историю зарождения профессионально технического образования в России. Среди современных исследователей истории профессионально-технического образования следует выделить: С.А. Батышева [5-11], Е.Я.Бутко [20,21], В.И. Грибанова , Ф.Е.Довжко [ 44,45], К.Г.Кязимова [76-79], П.Н.Новикова [105,106,110], А.М.Новикова [102-104,107-109], И.П.Смирнова [149-153], Е.В. Ткаченко[164-168],В.В.Шапкина[186-188].
С момента зарождения профтехобразования как системы она находилась под прямым и целенаправленным государственным влиянием. Первые профессиональные школы зародились в начале XVIII века при Петре I. Они возникали прежде всего как технические, преследующие четко определенную цель: давать необходимое профессиональное ремесло. Государство в то время остро нуждалось в корабелах, артиллеристах, мореходах, металлургах, офицерах. Школа собирала под своей эгидой прикрепленных к определенной службе людей соответствующего происхождения. Поэтому петровская школа постепенно становилась сословной, а учение- обязанностью, своеобразной службой. Ученик за свое учение получал жалование ( "кормовые") , а за неисполнение службы - наказание, как за государственное преступление, неисполнение долга, вплоть до ссылки на каторгу.
При открытии любого нового производства сразу закладывали школы. По приказу Петра I весь народ был мобилизован на "государеву службу", в понятие которой входило и учение. Разрешалось принимать учениками на заводы и фабрики всех желающих, даже крепостных и беглых. Поскольку это не привело к нужному результату, был издан Указ « О принуждении к учебе», по которому набор учеников в заводские школы перестал быть добровольным. За небольшой период эта мера дала свои результаты. Удалось открыть 176 профессиональных школ. Они не имели четкой организации, учебных планов и других документов, регламентирующих цели и содержание образования.
Эти специальные учебные заведения, дававшие одновременно общую и профессиональную подготовку, положили начало новому направлению в народном образовании- профессиональному. Впервые они должны были , опираясь на общеобразовательные и профессиональные знания, подготовить своих выпускников для работы в различных отраслях промышленного производства, мореходства и во многих других отраслях практической деятельности.
Значительная часть технических учебных заведений петровской эпохи позднее была реформирована в соответствии с развивающимся производством, которое неумолимо требовало специально обученных рабочих- мастеровых, мастеров, техников и инженеров.
Современник Петра I- Василий Николаевич Татищев (1686-1750г.р.) - выдающийся ученый и государственный деятель, впервые в России разработал систему и методику учебно - воспитательной работы в горнозаводских школах. Он был пионером сочетания теоретического и производственного обучения в России, изложенного в работах «Разговор о пользе наук и училищ» и «Духовная моему сыну».
В эти же годы сподвижники царя Петра I В.И.Иннин , А.К. Нартов, Я.В.Брюсе, П.В.Постников- создавали профессиональные школы, отрабатывали форму организации профессионального обучения рабочих (подмастерьев, мастеровых).
Петровские реформы в экономике и профессиональном образовании явились важнейшим мотивом в развитии промышленности. Тем самым были заложены основы бурного развития производства и формирования сословия мастеровых и ремесленников.
Однако развитие профессиональной школы происходило слишком медленно. Причины заключались в том, что еще были сильны крепостнические отношения как в экономике, так и в политике. Они сдерживали развитие производства, распространение образования и, в особенности, профессионально- технической школы.
В 1804 году был утвержден Устав учебных заведений, подведомственных университетам, на основании которого в ряде уездных училищ стал преподаваться предмет «Начальные правовые технологии, имеющие отношение к местному положению и промышленности». Этот предмет был введен для того, чтобы выпускникам училищ давать некоторые сведения о местной промышленности и торговле.
Становление, развитие и проблемы профессионально- технического образования в Республике Коми
Республика Коми входит в состав Российской Федерации. До 1917 года территория современной РК входила в состав Вологодской (Усть-Сысольский и Яренский уезды), Архангельской (Печорский уезд) и Вятской губернии. Как самостоятельная автономная единица со статусом автономной области образована 22.08.1921 года. Преобразована в Автономную Советскую Социалистическую Республику (АССР) 5.12.1936 года. В 1990 имела статус Советской Социалистической Республики. В 1992 году получила название - Республика Коми.
Площадь Республики Коми 9 415,9 тысяч кв. км (четверть Европы) с населением в 1200 тысяч человек. Республика Коми относится к слабозаселенным - 2.8 человек на 1 кв. км. В 1920 году численность населения всей Республики Коми составляла 179,8 тысяч человек. Наибольшая интенсивность роста населения Республики Коми наблюдается в 30-50 гг. в связи с тем, что территория Коми АССР стала местом размещения лагерей и ссылок. Возрос и поток приезжающих в Республику рабочих с связи со строительством новых промышленных объектов. К 1939 году население выросло до 320,3 тысяч человек, а к 1955 году - до 600,3 тыс. человек. Рост численности населения продолжался за счет миграции и в 60-80-е годы вырос до 1.131,6 тыс. человек.
До 1941 Коми АССР была преимущественно аграрной республикой, население которой, в основном, занималось охотой, рыбалкой - эти продукты шли на экспорт в зарубежные страны. В 1939 -сельские жители составляли 91% населения. С 1940 года начался бурный рост промышленности и городского населения. Столица Республики Коми - город Сыктывкар (основан в 1780 году), все остальные города Республики возникли за годы Советской власти. 10 населенных пунктов имеют статус города. Наиболее крупные: Сыктывкар, Воркута, Ухта, Инта, Печора, Вуктыл, Усинск.
Республика Коми по запасам полезных ископаемых и природных лесных богатств - одна из богатейших в мировом пространстве. На территории Республики Коми находятся такие полезные ископаемые: горючие - каменный уголь, нефть, природный газ и конденсат, горючие сланцы, битумы, асфальтиты, торф; металлические - марганцевые, хромитовые, титановые, алюминиевые, медные руды, золото, вольфрамовые руды; неметаллические полезные ископаемые; фосфаты, каменные и калийные соли, барит, алмазы, кварц, глина, - все это добывается и является богатством Республики Коми, России.
Интересна, своеобразна и неповторима история развития профессионального образования в Республике Коми.
На территории Коми края к XIX века численность фабрично-заводских рабочих не превышала 500 человек. Подавляющее большинство из них получила квалификацию путем длительной выучки на предприятиях без общетеоретической и технической подготовки.
В 1889 году Усть-Сысольского земское собрание приняло решение об открытии в городе учебной слесарно-кузнецкой мастерской. Такая мастерская начала свою деятельность 3 июля 1890 года с 10-тью учащимися. В докладе земской управы по этому поводу отмечалось: «Мотивами к открытию послужили нужды населения, раскиданного на огромном пространстве уезда, в недорогих слесарях и кузнецах». Открытие мастерской получило одобрение крестьянства [18].
Ремесленная мастерская обучала своих учеников в ходе выполнения малочисленных заказов земства для крестьян, а также для учреждений, школ, больниц. В 1903 году изделия учеников мастерской были представлены на выставке Северного края в г. Ярославле, где были отмечены большой бронзовой медалью Министерства земледелия России,
Между тем сельскохозяйственное производство, вовлекаемое в капиталистические отношения, повысило спрос крестьян на сельскохозяйственные орудия труда. Крестьянство поднимало вопрос об обучении своих детей различным ремеслам. В 1898 году Яренское уездное собрание, пользуясь «Основными положениями о промышленных училищах» в решении записано, что «пришло единогласно к заключению о желательности и даже необходимости открытия в уезде ремесленной школы». Собрание посчитало, что школа сможет повлиять на улучшение благосостояния населения уезда. Было возбуждено ходатайство перед Министерством просвещения об открытии такой школы в с. Айкино.
Занятия в Айкинской ремесленной школе начались в декабре 1903 года. На два отделения школы - слесарное и елесарно-кузнечное - было подано 39 заявлений подростков 15-16 лет, но вступительные экзамены выдержали лишь 16 человек. Все они были дети зырян, плохо владеющие русской разговорной речью и все закончили курс одно-классных церковноприходских школ. Обучение в школе было 4-х годичным. Основное внимание уделялось проведению практических занятий, на которых учащиеся овладевали навыками будущей специальности, а также изучали некоторые общеобразовательные предметы. В годы первой мировой войны школа работала на нужды фронта, изготавливала в своих мастерских крышки снарядов и бомбометов.
Механизм многоканального внебюджетного финансирования- гарант развития училища в регионе
Рассматривая в исследовании Ухтинское профессиональное училище № 30, как одно из крупнейших в Республике Коми с численностью учащихся дневной формы обучения в 1000 человек. В 2000 году училищу исполнилось 30 лет. Молод и город Ухта, получивший статус города в 1943 году. За 57 лет построен красивый город, с населением в 120 тыс. человек, создана промышленная индустрия, отсюда отправляются в центр России нефть и газ, добываемые в Республике Коми, Здесь берут начало известные транспортные магистрали: газопровод "Сияние Севера" и нефтепровод "Ухта-Ярославль". Ухта - центр единственных в стране нефтяных шахт - хранит в своих недрах богатые залежи титановых руд. Начинается освоение бокситовых руд. Планируется создание мощного энергохимикометаллургического комплекса.
После распада СССР прошли годы и наступило время осмысления всего того, что пережила страна, в каком состоянии оказались экономика и образование в частности. Для начального профессионального образо вания-это один из самых сложных периодов. По, как показало время, система выжила, вопреки логике, сработал инстинкт самосохранения, быстрого реагирования на происходящее, способность приспосабливаться к новым социально-экономическим условиям.
На основе выявленных противоречий между требованиями рынка труда и системой подготовки рабочих кадров в профессиональном училище, были сформулированы направления и средства их решения в процессе взаимодействия. Анализ проведенных исследований регионального рынка труда убедил в необходимости создания механизма
1997 год стал новым этапом в жизни возрождающего училища и системы начального профессионального образования в Республике Коми. В течение года весь коллектив училища готовился к аттестации и государственной аккредитации (приказ Минобразования РФ №27 от 25.01.1997 г.), проникнув пониманием необходимости новых требований в системе образования. Был апробирован и внедрен большой пакет документов, необходимый для работы учреждения в новых условиях. В конце года коллектив училища успешно выдержал экзамен, получив лицензию на право осуществлять образовательную деятельность сроком на 5 лет. Профессиональное училище №30 изменило статус - став Государственным учреждением начального профессионального образования. Такой статус учреждения в последствии неоднократно выручал в спорах в Арбитражном суде. С этого года училище стало многопрофильным, так как переход к рыночным экономическим отношениям предопределил необходимость создания и развития именно многопрофильных училищ.
Теперь училище готовит рабочих не только для строительной промышленности, но и для нефтяной, лесной, легкой, автомобильной, торговой, сферы обслуживания. План набора на базе 9 и 11 классов - 420 человек по 14 профессиям, которые охватывают более 50 специальностей дневной формы обучения. Имея 13 лабораторий и цехов, автопарк машин -коллектив училища пришел к решению, что в подготовке, переподготовке, повышении рабочей квалификации необходим большой охват.
Поэтому при аттестации и аккредитации - училище доказало, что в состоянии вести работу с незанятым населением по 74 специальностям.
Этот год стал последним, со времен "застоя" системы НПО 1993-96 гг., когда училище трудоустраивало своих учащихся на бесплатную практику. Даже в тот, нелегкий период, администрация приняла решение, а коллектив поддержал в том, что училище обеспечит учащегося работой в самом учреждении, чем отдавать бесплатно на практику в фирму ил» организацию. Необходимо было не дать училищу развалиться, ведь денег на ремонт не выделялось, техника требовала постоянного ухода. А на строительные материалы мы уже научились зарабатывать, создав рабочие бригады при учреждении, готовые с мастерами п/о выполнить объем работ для частных лиц, предпринимателей, небольших организаций. Свою роль сыграла реклама в газетах, на местном радио, телевидении о предложении услуг училищем по низким и доступным ценам. Организации рассчитывались с училищем известным "бартером" (стройматериалами, топливом, запасными частями), появились и "живые деньги".