Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Педагогический и профессиональный портрет тренера по спортивным единоборствам 12
1.1 Определение понятия «тренер» 12
1.2 Типы тренеров и стиль их педагогической деятельности 13
1.3 Основные функции профессиональной деятельности тренера по спортивным единоборствам 20
1.4 Требования к личности и профессиональным качествам тренера по спортивным единоборствам 21
1.5 Социальный статус тренера по спортивным единоборствам 23
1.6 Педагогическое мастерство тренера по единоборствам 26
1.7 Педагогические и творческие способности тренера по единоборствам 33
1.8 Может ли каждый спортсмен стать хорошим тренером 38
1.9 Тренер - ученик, психологические особенности взаимодействия 42
Вывод 44
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 47
2.1 Задачи исследования 47
2.2 Методы исследования 47
2.2.1 Теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы 47
2.2.2 Тестирование личностно-психологических особенностей и некоторых профессиональных педагогических качеств тренеров по спортивным единоборствам 49
2.2.3 Метод экспертных оценок 53
2.2.4 Педагогический эксперимент 54
2.2.5 Математическое моделирование и многомерная статистика 54
2.3 Организация исследования 55
Глава 3. Личностные и профессиональные качества тренеров по спортивным единоборствам 58
3.1 Существующие методические особенности определения стиля работы тренера 58
3.1.1. Типы тренеров и диагностика стиля их педагогической деятельности в единоборствах 59
3.2 Существующие методические особенности определения тренерской одаренности 66
3.2.1 Диагностика тренерской одаренности по личностным и профессиональным качествам 67
3.3 Существующие методические особенности определения совместимости тренера и спортсмена 74
3.3.1 Диагностика психологической совместимости тренеров и их учеников в спортивных единоборствах 77
3.3.2 Диагностика психологической совместимости тренеров по спортивной борьбе со своими учениками 82
Вывод 83
глава 4. Апробация в педагогических экспериментах разработанных методик диагностики профессиональных качеств тренеров по спортивным единоборствам и пути совершенствования деятельности тренеров 86
4.1 Проверка эффективности методики диагностики стиля деятельности тренеров в спортивных единоборствах 86
4.2 Проверка надежности методики диагностики тренерской одаренности по личностным и профессиональным педагогическим показателям в спортивных единоборствах 92
4.3 Проверка эффективности методики диагностики психологической совместимости тренера и спортсмена в спортивных единоборствах 97
4.4 Совместимость спортсменов с тренерами разных стилей деятельности (оценка личностно-деятельностных особенностей тренера) 101
Выводы 107
Практические рекомендации
Список литературы 118
Приложение А. Рабочая программа «методика диагностики профессиональных качеств тренера по спортивным единоборствам» 132
- Типы тренеров и стиль их педагогической деятельности
- Теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы
- Типы тренеров и диагностика стиля их педагогической деятельности в единоборствах
- Проверка надежности методики диагностики тренерской одаренности по личностным и профессиональным педагогическим показателям в спортивных единоборствах
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема – «тренер» не перестаёт быть актуальной и сегодня привлекает всё большее внимание специалистов (Бабушкин А.Г., 1985, Гомельская Т.В., 2005, Гомельский А.Я., 2003, Даймацу Х., 1972, Деркач А.А., Исаев А.А., 1981, 1982, Игуменов В.М., 1993, Корх А.Я., 1986, 2000, Михеев А.И., 1986, Неверкович С.Д., 2004, Параносич В.Л., 1977, Родионов А.В., 2004, Саная М.В., 1997, Станкин М.И., 1978, Сучилин А.А., 1988, Туманян Г.С., 1997, Хан Э.,1982 и др.). Однако остаются открытыми и дискуссионными многие вопросы. Каким требованиям должен отвечать тренер для того, чтобы добиться выдающихся результатов в подготовке своих воспитанников? Чем отличаются друг от друга успешные и неуспешные тренеры? Какие требования предъявляются к личности и деятельности тренера по спортивным единоборствам? Какие факторы характеризуют мастерство тренера, педагогические способности? Что такое педагогическое творчество тренера? Зависит ли эффективность спортивной деятельности спортсмена от личностных качеств и авторитета тренера? И вообще, что значит – одарённый тренер? Эти и многие другие вопросы до сих пор не имеют однозначного ответа и нуждаются в систематизации, статистическом анализе и экспериментальных исследованиях. Остаются открытыми также вопросы о способах выявления тренерской одарённости, о связи психологической совместимости тренера с его учениками и о её влиянии на спортивную результативность учеников. Как оценивать профессиональный уровень тренера и многое другое? Всё вышесказанное подчёркивает необходимость решения данных вопросов, что обуславливает актуальность настоящего исследования.
В нашей работе мы решили сосредоточиться на части перечисленных вопросов: обобщении имеющихся в теории и практике данных о психологическом и педагогическом портрете тренера по спортивным единоборствам (борьба, бокс, кикбоксинг); выявлении некоторых факторов, отличающих успешных и неуспешных тренеров; изучении совместимости тренеров и спортсменов; определении влияния личностных особенностей тренера и стиля его деятельности на психологическую совместимость тренера со своими подопечными.
Традиционные способы оценки деятельности тренера нуждаются в систематическом дополнении объективными методами. В свою очередь методика педагогической диагностики требует научного обоснования. Исходя из этого, с одной стороны, не следует сводить педагогическую диагностику к простому тестированию, а с другой стороны, без разумного использования информативных тестов добиться существенного улучшения в оценочной практике невозможно. Педагогическая диагностика характеризуется профессиональной деятельностью тренера-преподавателя по постоянному изучению и оценке динамичной ситуации педагогического процесса и его непрерывно развивающегося объекта: спортсмена, а также их взаимодействий.
Цели диагностики: оптимизация процесса индивидуального обучения единоборцев; определение результатов деятельности участника педагогического процесса и качество подготовки спортсменов; сведение к минимуму ошибок, которые могут быть допущены в процессе обучения. Педагогическая диагностика относится к различным разделам учебно-воспитательного процесса: к изучению личности индивида, группы и коллектива людей, учебной и воспитательной деятельности, к системе управления образованием.
Поставленные задачи занимают существенное место в общей системе подготовки высококвалифицированных тренеров и спортсменов. Результаты, полученные при решении перечисленных задач, несомненно, дополнят представления об информативной значимости личностно-психологических особенностей тренера для диагностики стиля педагогической деятельности тренеров по спортивным единоборствам, психологической совместимости с учениками и выявления потенциально одарённых тренеров. Использование разработанных методик в практике спортивных единоборств позволит объективизировать самоконтроль работы тренера, и будет способствовать эффективному управлению подготовкой спортсменов. Учитывая всё вышесказанное, выбранное направление работы, представляется актуальным и своевременным.
Объект исследования: личностные и профессионально-педагогические качества тренеров единоборцев разной квалификации.
Предмет исследования: разработка методики диагностики стиля деятельности тренера, психологической совместимости со спортсменами и квалификации (одарённости) на основе учёта личностных и профессионально-педагогических качеств.
Гипотеза: предполагается, что учёт результатов самооценок тренером своих личностных и профессионально-педагогических качеств позволит разработать алгоритм для объективной диагностики стиля его деятельности, квалификации и психологической совместимости со своими подопечными.
Цель работы: повышение эффективности деятельности тренера в спортивных единоборствах (борьба, бокс, кикбоксинг) на основе использования педагогической диагностики личностных и профессиональных качеств.
Задачи исследования:
1. Выявить личностно-психологические и профессионально-педагогические показатели, отличающие тренеров разного класса и разработать методику диагностики квалификации тренера в единоборствах.
2. Разработать методику диагностики стиля работы тренера в единоборствах с учетом личностных и профессиональных качеств.
3. Разработать методику диагностики психологической совместимости тренеров с учениками в спортивных единоборствах с учётом личностно-психологических и профессиональных особенностей.
4. Изучить оценку спортсменами личностных и профессиональных качеств тренеров разных стилей деятельности и определить уровень их психологической совместимости.
5. Экспериментально обосновать содержание и методы педагогической диагностики в профессиональной деятельности тренера-преподавателя по спортивным единоборствам.
6. Разработать программу повышения квалификации тренеров по спортивным единоборствам на тему: «Методика диагностики профессиональных качеств тренера по спортивным единоборствам».
Теоретико-методологической основой исследования явились концептуальные идеи и фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по теории педагогики (Макаренко А.С., 1990, Сухомлинского В.А., 1979, Деркача А.А., Исаева А.А., 1981, 1982, Решетень И.Н., Прохоровой М.В.,1976, Кузминой Н. В., 1970, 1967), в которых сформулированы основные требования к личностным и педагогическим особенностям педагога-учителя, принципы деятельности учителя и тренера, работы спортивных психологов (Пуни А.Ц.,1977, Родионова А.В., 1973, 2004, Загайнова Р.М., 2012, 2010, 2006, Неверковича С.Д., 1988); специалистов по теории и практике спорта и спортивных единоборств (Матвеева Л.П., 2010, Платонова В.М., 1983, Катулина А.З., 1968, Алиханова И.И., 1986., Туманяна Г.С., 1988, 1997, 1984, Игуменова В.М., Подливаева Б.А.,1993, Градополова К.В., 1965, Тышлера Д.А., 1984, 1981, Филимонова В.И. ,2001).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы, опрос сильнейших спортсменов и известных тренеров по единоборствам, педагогические наблюдения, тестирование личностно - психологических особенностей и некоторых профессиональных педагогических качеств тренеров по спортивным единоборствам, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы многомерной математической статистики (Statistica 7).
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основе учёта индивидуальных личностно-психологических и специальных профессиональных педагогических качеств тренеров по спортивным единоборствам (борьба, бокс, кикбоксинг) и их самооценок разработаны:
- специальная методика и компьютерная программа для диагностики стиля работы тренеров;
- специальная методика и компьютерная программа для диагностики психологической совместимости тренера и спортсменов;
- специальная методика диагностики текущего уровня квалификации тренера и выявления среди тренеров разной квалификации потенциально одарённых;
- предложены практические рекомендации для самоконтроля и коррекции педагогической деятельности тренера, стиля управления спортсменами в тренировочном процессе и по индивидуализации оптимального взаимодействия.
- предложена рабочая программа для слушателей групп повышения квалификации по профилю основных образовательных программ вуза, обучающихся в ИПК и ППК (направление «физическая культура» 034300)на тему «Методика диагностики профессиональных качеств тренера по спортивным единоборствам».
Теоретическая значимость работы заключается в том, что:
- доказана гипотеза о том, что учёт результатов самооценок тренером своих личностных и профессионально-педагогических качеств позволит разработать алгоритм для объективной диагностики стиля его деятельности, квалификацию и психологическую совместимость со своими подопечными;
- получены новые знания в дополнении к существующим в теории и методике спортивных единоборств о возможности индивидуальной диагностики стиля работы тренера, его квалификации и совместимости с подопечными на основе применения специальной разработанной нами методики;
- расширены представления о прогностической значимости личностно-психологических особенностей, стиле педагогической деятельности тренеров по спортивным единоборствам и совместимости с учениками.
Практическая значимость результатов исследования подтверждается тем, что:
- разработаны и внедрены в практику спортивных единоборств методики прогнозирования стиля работы тренеров, их квалификации и совместимости с подопечными. Использование этих методик позволяет объективизировать самоконтроль работы тренера, способствует её эффективности и повышению результативности спортсменов;
- представлены практические рекомендации, с помощью которых возможно оперативно корректировать стиль работы тренеров их совместимость с учениками и выявлять потенциально одарённых тренеров;
- предложенная рабочая программа для обучающихся в ИПК и ППК (направление «физическая культура» 034300) на тему «Методика диагностики профессиональных качеств тренера по спортивным единоборствам» способствует повышению квалификации слушателей по профилю основных образовательных программ вуза по вопросам диагностики стиля работы тренеров, психологической совместимости и тренерской квалификации (одаренности) в спортивных единоборствах».
Положения, выносимые на защиту:
1. Учёт индивидуальных личностно-психологических и специальных профессиональных педагогических качеств тренеров по спортивным единоборствам (борьба, бокс, кикбоксинг) на основе самооценок, позволил разработать специальную методику и компьютерные программы для диагностики стиля работы тренеров, их квалификации и совместимости с учениками.
2. Использование методики диагностики стиля работы тренера позволяет повысить объективность самоконтроля педагогической деятельности тренера, а необходимая коррекция своего управления спортсменами в тренировочном процессе способствует повышению эффективности взаимодействия тренера и спортсмена.
3. Диагностика совместимости тренера и спортсмена с использованием разработанной методики позволяет повысить объективность оценки их реальной совместимости, а учёт результатов диагностики и коррекция своего взаимодействия со спортсменом способствует индивидуализации подхода и повышению эффективности деятельности тренера.
4. Диагностика реальной квалификации тренера в спортивных единоборствах с использованием специальной методики позволяет оценить текущее состояние квалификации, а также выявлять среди тренеров разной квалификации потенциально одарённых.
5. Рабочая программа для слушателей групп повышения квалификации по профилю основных образовательных программ вуза, обучающихся в ИПК и ППК (направление «физическая культура» 034300) на тему «Методика диагностики профессиональных качеств тренера по спортивным единоборствам».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 5 международных и 5 региональных конференциях, на семинаре РГУФКСМиТ: «Технологии прогноза и развития одарённости в спорте» (2009). По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 работ, из них в журналах, рецензируемых ВАК 3 работы и 3 изобретения.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась опорой на концептуальные идеи и фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по теории педагогики, теории и практики спортивных единоборств и психологии спорта, применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам работы, проведением исследований на ведущих тренерах по спортивным единоборствам России, достаточной продолжительностью исследования, большим объёмом экспериментального материала, математико-статистической обработкой полученных результатов и их корректной интерпретацией.
Организация исследования. Исследование включало в себя 5 взаимосвязанных этапов, каждый из этапов, в то же время, имел самостоятельное значение. На первом этапе (2008-2009г.г.) работы на основе обобщения литературных источников и их теоретического анализа были выявлены и систематизированы основные аспекты изучаемой проблемы в свете современных научных данных. Сформулирована рабочая гипотеза диссертации, конкретизированы и дополнены положения о теоретической и практической значимости работы, подтверждена высокая актуальность темы исследования, уточнены пути реализации целей и решения задач всех последующих этапов работы. Второй этап исследования (2009-2010г.г.), включал в себя анкетирование специалистов – тренеров по спортивным единоборствам. Позволил изучить и обобщить практический опыт высококвалифицированных педагогов по вопросам: стиль деятельности тренера; тренерская квалификация (одарённость); совместимость тренера с его подопечными. Анализ результатов анкетирования позволил проверить рабочие гипотезы и подойти к вопросам выделения прогностически значимых показателей (предикторов) для разработки на их основе решающих правил, в связи с решением поставленных в работе задач. На третьем этапе (2010-2011г.г.) проводилось выявление прогностически значимых показателей (предикторов) для разработки решающих правил с целью диагностики: 1) стиля работы тренеров, трёх основных типов - автократов, демократов и либералов; 2) тренерской одарённости на основе учёта их квалификации; 3) психологической совместимости тренера и спортсмена. Четвёртый этап (2011) исследования был направлен на апробацию в педагогических экспериментах и оценку эффективности разработанной методики (решающих правил и компьютерных программ), диагностики стиля работы тренеров, их одарённости и психологической совместимости со своими подопечными на основе учёта самооценки личностных и некоторых профессиональных педагогических качеств. Заключительный, пятый этап (2011-2012г.г.) проведённого исследования включал в себя, обобщение полученных результатов, оформление рукописи диссертации, внедрение в практику полученных в работе экспериментальных данных, получении актов внедрения, оформление заявок на изобретения и подачу их в Роспатент.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах, состоит из 4-x глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. В тексте диссертации имеются 37 таблиц. Список использованной литературы содержит 178 источников, в том числе 2 работы на иностранных языках.
Типы тренеров и стиль их педагогической деятельности
Одной из граней портрета тренера является его тип, который находит отражение в образе профессиональной деятельности тренера. Выделяют в разных видах спорта следующие типы тренеров: Тренер-эрудит тренер, постоянно следящий за достижениями современной науки и техники, в совершенстве знающий свой вид спорта и находящийся в курсе событий, по другим видам спорта. Этот тренер постоянно занимается своим самообразованием.
Тренер-режиссер - ставит моноспектакль, выходит в своей деятельности за рамки спортивного соревнования, становится образом поведения спортсмена, вынесенным на всемирную сцену. Данный тип тренеров особенно выражен в гимнастике.
Тренер-исследователь - имеет склонности к постоянному изучению, анализу своей деятельности. Он постоянно проверяет себя, создает свои варианты решения проблемы. Его идеи выступают как оригинальная программа решения проблемы, за которой стоит длительный исследовательский поиск. А. М. Якимов [176], говоря о данном типе тренеров, обращает внимание, что: «это фигура весьма редкая. Он имеет способности теоретического обобщения собственного опыта, к теоретическим выводам. Его деятельность побуждает коллег к осмыслению их собственного опыта». Продолжая эту же тему, можно привести высказывания Е. Григорьева [32]: «...исследования, проводимые известным метателем молота Бондарчуком-ученым, помогли быстрее сформироваться Бондарчуку-тренеру и никогда не носили абстрактный характер - все они были вызваны жизнью, потребностью спортивной практики».
Тренер-скульптор - этот тип тренеров близок к типу тренера-исследователя. К этому типу многие относили тренера, подготовившего олимпийского чемпиона по прыжкам в высоту Владимира Брумеля - В.М. Дьячкова. О нем говорили, он работает как скульптор: подправляет рукой, заставляет медленно-медленно делать все движения - отыскивает ошибку. Смело экспериментирует с объемами упражнений и т.п. [93].
Тренер-нянька - к этому типу тренеров относили известного тренера по легкой атлетике Никифорова, который подготовил плеяду выдающихся советских бегунов, М.Н.Фадееву, учителя Олимпийской чемпионки Антонины Серединой. Для данного типа тренеров характерна особая забота о своих учениках, включая всякую мелочь. «Для них ученик был членом их семьи. Они судят свих учеников строго, но по-отечески или по-матерински, с внутренней любовью и неизменной симпатией, ощущая сердцем все горести и болячки своего питомца» [93].
Тренеры - искатели истины - хрупкие, но энергичные. Скромные, но упорные, они до конца жизни вели своих учеников по всем ступенькам мастерства. Тренер-психолог - в процессе воспитания спортсменов выявляет комплекс их психических качеств и особенностей, от которых зависит спортивное будущее занимающегося, его способности усвоения морально-нравственных принципов и норм поведения, содействует выработке воли, эмоциональной устойчивости, самообладанию в сложных ситуациях спортивной борьбы, убежденности в то, что высокие достижения являются плодом систематического и титанического труда и т.п. Поэтому своевременная диагностика этих особенностей личности подопечных и составляет сущность психологического подхода тренера-психолога к осуществлению процесса воспитания и обучения юных спортсменов [43,46].
Тренеры-давильщики, диктаторы - к этой группе относят жестких тренеров. Таких как Тарасов А., Тихонов В. в хоккее, Бесков К. в футболе, Жук С. в фигурном катании, Гомельский А. в баскетболе. Они часто бывают грубыми, не всегда справедливыми, их многое выводит из себя, особенно беспробудное равнодушие некоторых окружающих и особенно чиновников [93].
Александр Гомельский, вспоминая А. Тарасова, говорил: «Он бесконечно уверен в успехе и блестяще умеет заставить окружающих в него поверить, он был очень непростым, жестким тренером. Тарасов ломал людей, но этой ломкой на самом деле он и умел создавать уникальные характеры». В своей монографии (Совершеннолетие, Изд. «Молодая гвардия», 1968 г.) А. Тарасов объяснил свою позицию: «В спорте ни в коем случае нельзя останавливаться. Когда соперники равны, результат может оказаться случайным. Надо быть на голову выше. Только тогда можно подавить, победить, уничтожить любого соперника. Я очень люблю своих ребят. Именно поэтому требовал с них то, чего никогда не мог сделать никто другой».
Из воспоминаний Ирины Родниной - ученицы С. Жука: «Да, он был очень жесткий и грубый, может, в чем-то не цивилизованный, деспотичный. Станислав Алексеевич очень жестко относился, прежде всего, к себе. Сам в прошлом спортсмен, добившийся больших результатов, при весьма ограниченных способностях к фигурному катанию и себя создавший, он и в роли тренера отнюдь не рассчитывал на то, что ученик должен быть талантливым или способным... Но он лепил чемпионов. Полагался только на кропотливую работу, на пролитый пот». Тренер-изобретатель, творец, обладающий способностями предлагать и находить неординарные решения одних и тех же задач. К их числу чаще относятся успешные тренеры. Тренер-организатор - это тренер, наряду с другими достоинствами, способный реализовать на практике свои проекты, методические планы, умеющий выстраивать научно-обоснованную систему поэтапного достижения поставленных задач. Вместе с тем, вся многочисленная «популяция» тренеров, с учетом разнообразия их типов, еще классифицируется жизнью и принимается спортивной общественностью в двух различных категориях: это личные тренеры и тренеры сборных команд. В свою очередь, среди личных тренеров Туманян Г.С. [155] выделяет три группы тренеров:
К первой группе относит тренеров, которые способны вести своих учеников от новичков до самых больших высот спортивного мастерства. В школах таких тренеров регулярно появляются новые и новые одаренные спортсмены. Г.С. Туманян замечает: «...этих тренеров - творческие личности - можно назвать фанатами, созидателями. Они житейски мудры, глубоко порядочны, и подлинно профессиональны. Это настоящий клад отечественной спортивной борьбы. Чаще всего их личное мнение расходится с общепринятым. Оно, как правило, более прогрессивно. В беседах с ними раскрываются оригинальные подходы к подготовке подлинных мастеров борьбы».
Теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы
Анализ и обобщение данных осуществлялись по учебникам, учебным пособиям, статьям, монографиям, авторефератам и другим опубликованным работам (педагогов и спортивных психологов) отечественных и западных авторов, в которых рассматривались различные аспекты деятельности тренеров в разных видах спорта и, особенно в видах спортивных единоборств. Специальному анализу подвергались такие аспекты портрета тренеров как их личностные качества - стиль работы тренера со спортсменами. В этой связи мы попытались, с учетом литературных данных, классифицировать тренеров на типы с учетом характера профессионального стиля их работы со своими подопечными. Анализу подвергались работы, в которых рассматривались вопросы психологической совместимости тренеров со своими учениками.
Нас интересовало, какие качества тренеров, как первостепенные, выделяют спортсмены учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования в сравнении с мнением сильнейших спортсменов национальных сборных команд; какие личностные и профессиональные качества отражают мастерство тренера и его педагогические и творческие способности. Для более полного представления о педагогическом и профессиональном портрете тренера, мы провели анализ источников о социальном статусе тренеров по спортивным единоборствам.
Проведенный анализ состояния вопроса с использованием литературных источников позволил нам утвердиться в высокой практической значимости поднимаемой проблемы и, в частности, в необходимости создания технологии прогнозирования: - стиля работы тренеров в единоборствах; - квалификации тренеров; - психологической совместимости тренера со своими подопечными. Кроме того, проведенный теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы и других общепедагогических источников позволил нам разработать проект анкеты для опроса «успешных» и «малоуспешных» тренеров в спортивных единоборствах и конкретизировать содержание анкеты для опроса тренеров. Всего было проанализировано 178 источников. 2.2.2 Тестирование ліічііостно-псіїхологіїчсскіїх особенностей и некоторых профессиональных педагогических качеств тренеров но спортивным единоборствам
Дня изучения личностных и профессиональных качеств тренеров по спортивным единоборствам, стиля их управления спортсменами, а также их психологической совместимости со спортсменами был использован метод анкетирования. При разработке анкеты в основу были положены результаты обобщения литературных источников. Полученный проект анкеты был предложен экспертам. В состав экспертов были включены выдающиеся тренеры по вольной, греко-римской борьбе, борьбе самбо, дзюдо, боксу, кикбоксингу. Экспертов (21 человек) просили выразить в баллах (от одного до пяти) свое отношение по задаваемым вопросам об их состоятельности для оценки личностных и профессиональных качеств тренеров. А также просили добавить еще свои вопросы в данную анкету, в случае отсутствия таковых. В окончательную анкету для опроса тренеров были включены те вопросы, которые были одобрены экспертами и получили оценки не ниже четырех баллов. Таким образом, одобренный экспертами перечень вопросов для оценки личностных и профессиональных качеств тренеров и их совместимости со своими подопечными составил в окончательной анкете 129 вопросов (Таблица 1).
В анкетировании (при решении разных задач) всего приняли участие 76 тренеров из различных регионов России. В таблице 1 представлен перечень вопросов, по которым проводился опрос тренеров. Каждого тренера мы просили, отвечая на предложенные вопросы выставить себе оценку в баллах, от 1 до 5, в зависимости от выраженности изучаемого качества. В основе такого рода анкетирования лежит метод самооценок.
В психологии метод самооценок применяется давно. В последнее время особенно успешно данная технология была использована известным психологом и психофизиологом А.Н.Лебедевым [79] при изучении личностных, психологических и профессиональных качеств у представителей силовых структур. В наших исследованиях мы применили ту же методологию и подобный математический аппарат для анализа наших результатов. В таблице 2 представлена характеристика контингента опрошенных тренеров. Таблица 2 - Характеристика тренерского состава, принимавшего участие в анкетировании (п=76)
Метод экспертных оценок применялс5і для окончательного формирования содержания анкеты с целью опроса тренеров по спортивным единоборствам по следующим аспектам: - личностио-психологические особенности, специальная профессиональная компетенция, предпочтительный стиль управления спортсменами, психологическая совместимость со своими подопечными.
В группу экспертов входили четыре тренера по боксу и кикбоксингу, четыре тренера по видам борьбы. Все эксперты-тренеры имели высокую квалификацию, уровень профессионализма и компетентности этих специалистов соответствовал званиям - Заслуженный тренер России. Они имели высшее специальное образование и стаж тренерской работы свыше 10 лет.
Цель педагогического эксперимента заключалась в апробации разработанных технологий прогнозирования стиля работы тренеров, квалификации тренеров и их психологической совместимости со спортсменами, которых они тренируют. В эксперименте принимали участие тренеры и преподаватели, ведущие тренерскую работу в институте физкультуры (РГУФКСМиТ), СДЮШОР №58, в МГФСО в СДЮШОР - «Боевые перчатки». Содержание педагогических экспериментов подробно описываются в главах «результаты собственных исследований» и в организации исследования (см.2.3.). Всего проведено шесть серий педагогических констатирующих и контролЕ ных формирующих экспериментов.
Типы тренеров и диагностика стиля их педагогической деятельности в единоборствах
Для решения поставленной задачи мы привлекли распространенные в психологии инновационные технологии личностного тестирования тренеров. В этой связи, в 90 годах профессором Лебедевым А.Н. для изучения личностных особенностей представителей силовых структур была предложена оригинальная психологическая программа, основанная на самооценке личностных качеств [79]. Результаты проведенных исследований получили высокую оценку отрасли. Опираясь на изученный опыт А.Н.Лебедева, вместе с ним нами была разработана специальная анкета личностного тестирования. Анкета, включала как личностные психологические особенности, так и профессионально значимые педагогические качества для тренеров по спортивным единоборствам, на которые обращали внимание специалисты по единоборствам [2, 15, 31, 33, 48, 56, 155, 160, 167]. Перечень вопросов, включенных в анкету, многократно обсуждался со специалистами (экспертами) по боксу и борьбе. Подробное содержание разработанного протокола обследования (анкеты опроса тренеров) нами описано в разделе 2.2.2 Окончательный протокол обследования тренеров по спортивным единоборствам состоял из 129 вопросов.
Каждому тренеру предлагалось ответить на поставленные в анкете вопросы и выставить себе оценку в баллах от 1 до 5 баллов, в зависимости от степени выраженности анализируемого качества. Этот метод самооценки автор назвал «Зеркало» [79, 81]. Мы, в дополнение к тем вопросам, которые раннее предлагались Лебедевым А.Н., включили еще вопросы, которые отражают специфику изучаемого профиля видов спорта. С использованием разработанной анкеты нами были опрошены 45 тренеров разной квалификации, работающих с борцами и боксерами. Для обработки был использован пакет математических программ, «Statistica-7».
Опираясь на данные таблицы 3, можно сделать следующую интерпретацию: графа - Вес (%) свидетельствует о вкладе в процентах признака в прогноз стиля работы тренера. Следующая графа свидетельствует о корреляции выделенного предиктора со стилем поведения тренера. Анализ таблицы 3 свидетельствует, например, что для тренеров автократов самый большой вклад имеет показатель обидчивости, ранимости. Вес этого показателя составляет 55%. Следующим показателем, имеющим высокий вклад для тренеров данного типа является способность планирования подготовки (22%) и т.д. Таким образом, анализ данных таблицы 3 позволяет заключить что:
Тренеры-диктаторы отличаются ранимостью и обидчивостью. Вес этого показателя составляет 55%. При этом они отличаются хорошими способностями планирования подготовки своих подопечных. Вес этого показателя составляет 22%, коэффициент корреляции равен (г=0,36). Они хорошие руководители (г=0,40), покладисты (г=0,37) и отличаются быстротой мышления (г=0,39).
Тренеров демократического стиля отличает способность к мобилизации (г=0,54), совестливость (г=0,48), требовательность к себе и окружающим (г=0,47), обидчивость (г=0,39) и подозрительность (г=0,37).
Для тренеров-либералов типичными личностными особенностями являются уравновешенность, раскованность, злопамятность, эгоцентризм и агрессивность (Таблица 3). Веса данных предикторов соответственно равны 45%, 19%, 17%, 11% и 8%. Корреляция предиктора с результирующим признаком у всех предикторов на уровне 0,41-0,45.
С учетом выделенных значимых признаков (предикторов) для каждого типа тренеров были рассчитаны уравнения прогноза (Таблица 4). Для проверки надежности прогноза, с помощью разработанных уравнений рассчитывался множественный коэффициент корреляции прогнозируемого качества (в данном случае - стиля деятельности тренера с его предикторами). Так для первого типа тренеров-демократов, коэффициент множественной корреляции равен (R=0,689, р 0,05), для второго - автократов (R=0,666, р 0,()5) и для третьего типа -либералов коэффициент множественной корреляции равнялся (R=0,624, при р 0,05). То есть проверка свидетельствует о высокой надежности прогноза по каждому из разработанных уравнений.
Если теперь приступить к анализу результатов тестирования, то из приводимых данных в таблице 5 можно сделать следующие заключения: тренер под номером 1 позиционирует себя автократом. Абсолютные значения прогноза позволяют согласиться с адекватностью самооценок заявленному (стартовому) стилю работы тренера как автократическому.
Тренер под номером 2 считает, что он может быть и автократом (99 баллов), и либералом (99 баллов) в процессе своей работы со спортсменами, но не демократом (1 балл). Абсолютные значения прогнозов всех трех стилей порознь, от 47 до 74 баллов, и соответствующие им вероятности от 92% до 97% говорят о том, что имеют место, действительно, все три стиля работы этого тренера, в том числе и отвергаемый им демократический стиль. Данная ситуация свидетельствует об универсальности стиля работы тренера, который с выявленной вероятностью может использовать, в зависимости от разных обстоятельств, или личностных особенностей подопечных, разные стили управления спортсменами.
Наконец, еще пример: тренер под номером 4 считает себя одновременно и демократом, и автократом. Действительно, по прогнозу, этот тренер получил 46 баллов в пользу автократического стиля своей деятельности и 67 баллов в пользу демократического стиля, тогда как в пользу либерального стиля его работы получено всего лишь три балла. Но рейтинг вероятностей от 39% до 88% свидетельствует, что этот тренер, скорее всего, демократ (88%). Другие две гипотезы (39% и 52%), т.е. в зоне неопределенности их прогноза, повисли в воздухе. Одним словом, на наш взгляд, тренеру полезно пройти такую диагностику, посмотреть, словно в зеркало, на себя, действительно ли он в наибольшей мере похож на того, кем себя считает по стилю своей работы? Не противоречат ли такие представления множеству других его личностных особенностей? И, может быть, стоит ему внести какие-то коррективы в свои взаимоотношения с учениками.
Таким образом, анализ проведенного нами исследования на тренерах единоборцах показал, что чаще встречаемые типы тренеров в видах спортивных единоборств это автократы или диктаторы, демократы с автократическими наклонностями и демократы с некоторыми либеральными наклонностям поведения.
В целях ускорения диагностики стиля работы тренера мы разработали специальную экспертную компьютерную программу, которая облегчает значительно решение проблемы. Тренеру достаточно выставить себе оценки по 14 выделенным нами показателям в таблице 3 и дать команду процессору выдать прогноз. Менее, чем через минуту такой прогноз будет получен. На данный способ диагностики (прогноза) типа тренера и стиля его управления подопечными была подана заявка в Роспатент на оформление патента. В настоящем получена приоритетная справка.
Проверка надежности методики диагностики тренерской одаренности по личностным и профессиональным педагогическим показателям в спортивных единоборствах
Ранее в диссертации мы показали возможность использования метода самооценок тренеров по специальной анкете, в которую входили личностные и профессиональные педагогические вопросы, для разработки решающих правил с целью оценки тренерской одаренности. За косвенный показатель одаренности, при прочих равных условиях, (стаж тренерской работы, образование и др.) принималась квалификация тренеров или их спортивные звания.
В настоящем разделе работы стояла задача проверить на новой выборке работоспособность (воспроизводимость диагностики на основе прогноза) разработанных уравнений для диагностики тренерской одаренности в спортивных единоборствах. В целях решения поставленной задачи мы проводили специальный (констатирующий) педагогический эксперимент на новой выборке тренеров, изъявивших согласие участвовать в эксперименте.
В педагогическом эксперименте приняло участие 17 тренеров (Мастера спорта - 5 чел., Мастер спорта международного класса - 5 чел., Заслуженные тренеры России - 7 чел., специализирующиеся в борьбе, боксе и кикбоксинге). Все тренеры имели высшее физкультурное образование, стаж тренерской работы был свыше 9 лет. Все тренеры, давшие согласие принимать участие в нашем эксперименте, отвечали на предложенные им вопросы, которые касались и личностных психологических особенностей и профессионально-педагогических качеств. Набор этих показателей состоял всего из пяти вопросов, которые были нами выделены как предикторы из 129 вопросов в разделе 3.2 (Таблица 17).
Также как и в главе, раздел 3.2 с учетом выделенных пяти предикторов и с использованием пошаговой линейной регрессии были рассчитаны уравнения диагностики квалификации тренеров. Вставляя в уравнения значения самооценок, рассчитывались индивидуальные пороговые значения каждого тренера. Эти прогнозируемые значения выражались в процентах, то есть, определялась вероятность правильного отнесения тренера к той квалификации, которой он на самом деле соответствует, или не соответствует. В случаях, когда тренер имел звание Заслуженный тренер (ZTR), мы ставили ему цифру 99. Если же он имел другие звания, то мы выставляли цифру - 1. Прогноз сопоставлялся с реальными оценками, которым соответствовал тренер с учетом имеющегося звания. Таким образом, появлялась возможность, с одной стороны, объективно оценивать соответствие или несоответствие тренера имеющемуся уровню квалификации. С другой стороны, также как и в случаях, отмеченных в разделе 3.3., решающие правила обнаружили высокую прогностическую чувствительность, которая выражалась в том, что среди тренеров более низкой квалификации иногда выявлялись тренеры, имеющие высокий потенциал стать заслуженными. Опираясь на выделенные в главе 3.2 уравнения прогноза тренерской одаренности. Мы повторяем эти уравнения в настоящем разделе работы (Таблица 18).
В таблице 19 представлены результаты нового прогноза тренерской квалификации (одаренности), рассчитанные для тренеров новой выборки, которая составляла экспериментальную группу тренеров-единоборцев. Из анализа таблицы 19 следует, что в целом разработанные решающие правила и на новой выборке обнаружили высокую прогностическую силу. Так группа тренеров от первого номера до № 5-го при одной и той же квалификации - Мастера спорта, (что подтверждается выставленными ими оценками равными единице), по результатам прогноза отличаются друг от друга по своему потенциалу. Прогноз показал, что тренеры под номерами 4 и 5 имеют более высокий потенциал по сравнению со своими коллегами той же квалификации и приближаются к тренерам Мастерам международного класса (№ 15 и № 17) и Заслуженным тренерам под номерами № 11, № 12.
Примечание - В графе (М) кружками (о) обозначены персиекгивные испытуемые. Квалификация тренеров обозначалась: ZTR-заслужснный тренер; MSP-мастер спорта; ММК-мастер спорта мелсдународиого класса. Аналогичные закономерности обнаружены нами у Заслуженных тренеров. Так, если у тренеров под номерами №6 - № 8 в прогнозе обнаружен примерно равный самый высокий потенциал, подтверждающий совпадение реальных значений с прогнозируемыми. А вот Заслуженные тренеры, под номерами от 9-го до 13, отличаются по прогнозу своего потенциала от своих коллег той же квалификации под номерами №№6-8 и от Заслуженных тренеров под номерами №№11-13. Кроме того, хотелось бы обратить ваше внимание на некоторую интригу, которую мы решили включить в работу для проверки чувствительности прогностических уравнений: речь идет о тренерах под №№9 и 10. Если Вы обратите внимание на то, что прогноз не подтвердил их реального звания, или квалификации Заслуженного тренера. Тренеры под №№9 и 10 имеют действительно документально подтвержденные эти высокие звания, но фактически они получили эти звания в разные годы в составе бригады тренеров, готовивших спортсменов к международным играм. На самом же деле, как они нам в этом признались, при выяснении причин низкой оценки, они многие годы занимались разными вопросами, но не тренерской деятельностью. Один из них отвечал за хозяйственную работу, а второй являлся массажистом команды. Но, отвечая на вопросы, при анкетировании, в своей самооценке, они оказались несоответствующими этим высоким званиям, и это было обнаружено созданной нами экспертной системой - «прогноза квалификации тренеров».
Таким образом, апробация алгоритма диагностики тренерской одаренности на новой выборке подтвердила ее высокую чувствительность при решении поставленной задачи. Проведенная в педагогическом эксперименте проверка работоспособности и разработанных решающих правил подтвердила их эффективность и надежность. В связи с чем, мы рекомендуем использование решающих правил для оценки, при прочих равных условиях, квалификации тренеров, или их тренерской одаренности. Нами была подана заявка в Роспатент на оформление патента: «Способ оценки тренерской одаренности с учетом использования личностных и профессиональных качеств». В настоящее время получена приоритетная справка.