Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время российская экономика находится в состоянии инновационных изменений, что отразилось на стратегических целях развития профессионального образования, включая формирование эффективных механизмов подготовки квалифицированных рабочих кадров. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» подчеркивается, что уровень, сложившийся в России профессиональной подготовки таких кадров, недостаточен для выполнения соответствующих видов работ и назрела необходимость в реформировании начального профессионального образования с целью преодоления дисбаланса между уровнями профессионального образования. Оптимальным решением данной проблемы становится разработка новой модели подготовки квалифицированных рабочих за счет повышения его статуса как среднего профессионального. При этом речь идет именно о подготовке высококвалифицированных рабочих кадров - подготовке тех людей, которые в настоящее время действительно востребованы в высокотехнологичной сфере производства. Одной из актуальных задач профессиональной подготовки такого рабочего является его творческое развитие и удовлетворение потребности в самореализации, что отражено в государственной программе Российской федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы и Федеральном государственном образовательном стандарте начального профессионального образования.
Анализ научной литературы показывает, что созданы научные предпосылки для решения данной задачи. На уровне междисциплинарных исследований не только описаны отдельные качества творчески самореализующейся личности, но и операционализированы ее проявления: творческие качества личности (креативность, гибкость, целеустремленность, настойчивость, воображение, творческое мышление и другие) рассматриваются И.М. Верткиным, Е.С. Громовым, В.А. Моляко, В.С. Нургалеевым, С.Н. Орловой, Г.И. Саганенко и другими; творческий потенциал - В.И. Андреевым, В.Г. Рындак; духовно-творческий потенциал - В.В. Игнатовой, З.В. Хохриной; значимость творческой самореализации личности для ее личностного и профессионального становления - К.А. Абульхановой- Славской, Б.Г. Ананьевым, Л.И. Анциферовой, Е.И. Горячевой, Н.Б. Крыловой, Д.А. Леонтьевым, А.К. Марковой, В.А. Сластениным, С.Д. Смирновым, Е.В. Ткаченко, В.А. Якуниным и другими.
Различные теоретические и практические аспекты профессиональной подготовки, профильного самоопределения и профессионального становления учащейся молодежи в условиях реформирования российского образования исследуются В.Ф. Бессараб, М.А. Галагузовой, Н.Э. Касаткиной, В.А. Козыревым, Т.В. Кудрявцевым, О.Б. Лысых, Н.В. Малашкиной, А.И. Таюрским, А.П. Тряпицыной, Н.Ф. Родионовой, Н.М. Халимовой, К.Г. Эрдынеевой и другими.
Профессиональное образование, в том числе по программам подготовки квалифицированных рабочих, однозначно связывается с компетентностным подходом (В.А. Адольф, А.Г. Бермус, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, О.Е. Лебедев, С.И. Осипова, А.В. Хуторской и другие). При этом в отдельную группу выделяются творческие компетенции, которые отражают: способность обучающегося к выявлению новых подходов, нестандартных решений, освоению способов преобразующей деятельности и к решению нестандартных задач (И.А. Зимняя, С.М. Коломиец и другие); готовность к эффективному инновационному поведению (Н.П. Пучков и А.И. Попов); готовность выполнять эффективную педагогическую деятельность на творческом уровне (Н.А. Пахтусова) и другие.
Многие ученые сущность творчества связывают с творческой активностью (А.М. Матюшкин, Я.А. Пономарев, О.К. Тихомиров, Г.С. Сухобская, Л.Н. Шульпина, М.Г. Ярошевский и другие). Творческая активность характеризуется в единстве с самопроявлениями личности: приближение к истине и самораскрытие в ней (Н.А. Бердяев); основа творческого постижения мира (М.С. Бернштейн); результат творческой деятельности самого ученика (И.П. Волков) и другие. Творческая самостоятельность рассматривается как интегральное качество личности в работах В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, A.M. Коршунова, Я.А. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, O.K. Тихомирова и других. Творческая самоэффективность отражает способность мобилизовать ресурсы, необходимые для достижения творческого результата, (А. Бандура, А.Н. Демин, М. Ерусалем, В. Ромек, Р. Шварцер и другие).
В педагогике ориентирование исследуется как стратегия профессионально- культурного становления личности в ее деятельностном аспекте (И.В. Дрыгина, С.В. Зильберман, В.В. Игнатова, С.Н. Мартыновская, Е.А. Мухамедвалеева, С.В. Тимофеева и другие). Однако анализ научной литературы указывает на то, ориентирование обучающегося на творческую самореализацию в образовательных учреждениях, которые готовят современного квалифицированного рабочего, предметно не рассматривалось.
Решение данной задачи связано с преодолением ряда противоречий между: - заказом государства, общества и работодателей на подготовку квалифицированных рабочих, способных к преобразующей деятельности, творческой самореализации и недостаточной разработкой общих стратегических ориентиров осуществления данного процесса при реализации профессиональных образовательных программ в образовательных учреждениях;
необходимостью повышения педагогическими работниками уровня творческой культуры как одного из путей успешной творческой самореализации обучающихся в условиях профессионального образования и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения данного процесса;
потребностью работодателя в квалифицированном рабочем, способном к преобразовательной деятельности и творческой самореализации в профессии и недостаточной ориентированностью обучающихся по соответствующим программам на данную деятельность вследствие отсутствия целенаправленной ее организации.
Данные противоречия актуализируют проблему исследования: каково педагогическое обеспечение ориентирования обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих на успешную творческую самореализацию в процессе профессионального образования?
Необходимость решения данной проблемы определила выбор темы «Ориентирование обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих на успешную творческую самореализацию».
Объект исследования: процесс профессионального образования квалифицированных рабочих.
Предмет исследования: педагогическое обеспечение ориентирования обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих на успешную творческую самореализацию.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать педагогическое обеспечение ориентирования обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих на творческую самореализацию в виде условий, методов, приемов, средств, форм и экспериментальным путем проверить их результативность в процессе их профессионального образования.
Гипотеза исследования: ориентирование обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих на успешную творческую самореализацию в процессе профессионального образования будет более результативным, если:
выявлена сущность, содержание, признаки творческой самореализации обучающихся и конкретизирован педагогический смысл ориентирования обучающихся на творческую самореализацию;
разработаны, охарактеризованы критерии и уровни ориентированности обучающихся на творческую самореализацию;
обосновано, разработано педагогическое обеспечение ориентирования обучающихся на творческую самореализацию и реализовано в виде педагогических условий, методов, приемов и средств в процессе подготовки квалифицированных рабочих.
В соответствии с целью, объектом, предметом и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:
-
-
Выявить сущность, структуру и признаки творческой самореализации обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих;
-
Конкретизировать педагогический смысл ориентирования обучающихся на творческую самореализацию;
-
Разработать, охарактеризовать критерии и уровни ориентированности обучающихся на творческую самореализацию;
-
Обосновать, разработать педагогическое обеспечение ориентирования обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих на творческую самореализацию, реализовать его в виде педагогических условий, методов, приемов и средств в процессе профессионального образования и экспериментальным путем проверить их результативность.
Методологическая основа исследования: субъектно-деятельностный подход позволяет охарактеризовать будущих квалифицированных рабочих как активных участников исследуемого процесса (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и другие); компетентностный подход - рассмотреть потенциал ориентирования обучающихся на творческую самореализацию в контексте внедрения в процесс их профессионального обучения новых образовательных стандартов, в основу которых положены общие и профессиональные компетенции (В.А.Адольф, И.А.Зимняя, С.И. Осипова и другие); акмеологический подход - спроектировать педагогические условия, методы, приемы и средства достижения высокого уровня ориентированности обучающихся на творческую самореализацию в профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Н.А. Рыбников и другие); системно-диагностический - разработать критериальные характеристики ориентированности обучающихся на творческую самореализацию и уровни их проявления (В.И. Андреев, В.В. Игнатова, Г.И. Сиганенко, К. Тейлор, М.И. Шилова и другие).
Теоретические основы исследования: государственные документы (Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 гг.; Государственная программа Российской федерации «Развитие образования» на 2013-2020; Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» 2012г.) как ориентиры социального заказа на подготовку квалифицированного рабочего; научные труды, освещающие актуальные вопросы профессионального образования (В.П. Зинченко, В.А. Козырев, Н.Ф. Родионова, Е.И. Сахарчук, А.П. Тряпицина, Л.А. Шипилина) и профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, В.Ф.Бессараб, Э.Ф. Зеер, А.М. Новиков, А.Н. Лейбович, Е.В. Ткаченко); теории и концепции, в которых творческая самореализация рассматривается как психолого- педагогический феномен (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Г. Ковалев, Л.Н. Куликова, В.Д. Шадриков и другие); исследования творческой культуры педагога как фактора самореализации личности воспитанника (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и другие); труды ученых, исследующих ориентирование как педагогическую стратегию (И.В. Дрыгина, С.В. Зильберман, В.В. Игнатова, С.Н. Мартыновская, Е.А. Мухамедвалеева и другие); инновационные идеи об организации результативного образовательного процесса в современной школе (Т.К. Клименко, В.В. Сериков, Л.Б. Соколова, А.В. Хуторской, Н.В. Чекалева, М.И. Шилова и другие).
Методы исследования: общетеоретические (анализ философской, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической литературы, понятийно- терминологической системы, нормативно-программной документации); эмпирические (наблюдение, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, самооценка, опрос, экспериментальная работа, тестирование); статистические (ранжирование, качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы).
Организация и база научного исследования. Основной экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения системы профессионального образования Красноярского края г. Лесосибирска профессиональное училище №14 и №48: по специальностям автослесарь, автокрановщик, каменщик - монтажник, электрик. Всего в лонгитюдном исследовании на всех этапах приняло участие 548 обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих (далее именуемые «обучающиеся» и «будущие квалифицированные рабочие») и 56 педагогов и, в том числе на основном этапе приняли участие 136 обучающихся, на дублирующем этапе экспериментальные группы включали 62 обучающихся. Так же в исследовании принимали участие обучающиеся Красноярского политехнического техникума (Лесосибирский филиал), Лесосибирского колледжа «Знание», студенты Лесосибирского филиала «СибГТУ».
Основные этапы исследования. Первый этап (2002-2005 гг.): изучение и анализ научной литературы, и определение исходных теоретических положений, конкретизация основных понятий; уточнение цели, задач, объекта, предмета, формулирование рабочей гипотезы и определение методов исследования. Второй этап (2005-2008 гг.): организация и проведение основного этапа экспериментальной работы по ориентированию обучающихся на творческую самореализацию, разработка педагогического обеспечения исследуемого процесса и его реализация в образовательной практике. Третий этап (2010-2011 гг.): организация и проведение дублирующего этапа экспериментальной работы по ориентированию обучающихся на творческую самореализацию через создание педагогических условий в их взаимосвязи. Четвертый этап (2011-2012) проведение качественного и количественного анализа результатов экспериментальной работы, их обобщение, уточнение теоретических положений и выводов, оформление текста диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования определяется основными результатами, полученными в ходе исследования:
определено, что творческая самореализация обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих - интегративное качество личности, представленное кластерами: творческая активность, творческая самостоятельность, творческая самоэффективность, определяющими способность проявить собственные внутренние ресурсы, необходимые для преобразовательной деятельности и достижения творческого результата в будущей профессиональной деятельности;
конкретизирован педагогический смысл ориентирования обучающихся на творческую самореализацию как педагогический процесс, предполагающий совокупность целесообразных, искусных действий педагога стратегического характера, которые способствуют развитию и саморазвитию творческой активности, творческой самостоятельности, творческой самоэффективности и как результат - ориентированность обучающихся на творческую самореализацию в учебно- профессиональной деятельности;
доказано, что педагогическое обеспечение ориентирования обучающихся на творческую самореализацию предполагает создание педагогических условий: обогащение творческой культуры педагога; разработка и реализация творческой образовательной программы в процессе профессионального образования обучающихся; организация самопрезентации обучающихся в контексте их творческой самореализации и внедрение в данный процесс активных эвристических и интерактивных методов, приемов и средств их реализации.
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что: - разработана и описана модель ориентирования обучающихся на творческую самореализацию в структуре которой выделены компоненты: содержательно- целевой (творческая активность, творческая самостоятельность, творческая самоэффективность), операционально-деятельностный (педагогическое обеспечение в виде педагогических условий, методов, приемов и средств), оценочно-регулятивный (критерии и уровни ориентированности обучающихся на творческую самореализацию);
-
расширены научные представления об ориентировании обучающихся на творческую самореализацию через обогащение творческой культуры педагога;
-
разработана авторская диагностика изучения ориентированности обучающихся на творческую самореализацию в качестве основных критериев, которой выделены: творческая активность, творческая самостоятельность, творческая самоэффективность, охарактеризованы уровни ее проявления трансситуативный, ситуативный и гипоситуативный;
-
разработана в соответствии с требованиями ФГОС творческая образовательная программа для обучающихся, способствующая обогащению знаний о творчестве и опыта сотворческой деятельности, актуализации творческого потенциала обучающихся, освоению способов творческой самореализации и представленная модулями: пропедевтический - лекции, самоизучение; поисковый - исследовательская работа «Моя профессия»; праксиологический - эвристические проекты;
-
охарактеризована самопрезентация обучающихся как интерактивная форма обучения, способствующая усилению профессионально-личностного аспекта их творческой самореализации в учебно-профессиональной деятельности;
Практическая значимость результатов исследования состоит в создании педагогического обеспечения исследуемого процесса:
-
обогащение творческой культуры педагога обеспечивается за счет реализации интерактивно-модульного практикума «Творческая культура педагога»: модуль «Овладение знаниями о критериях проявления творческой культуры педагога» представлен аналитическим семинаром, рефлексивным практикумом, проблемно-ориентированной игрой; модуль «Актуализация и обогащение опыта творческой культуры» реализуется через публичные выступления, стендовые доклады, мастер класс; модуль «Изучение влияния творческой культуры педагога на творческую самореализацию обучающихся» предполагает проведение брейн-ринга, методических посиделок и другое;
-
творческая образовательная программа для обучающихся, способствующая обогащению знаний о творчестве и опыта сотворческой деятельности, актуализации их творческого потенциала, освоению способов творческой самореализации, пред- ставлена модулями: пропедевтический (лекции, самоизучение); поисковый (исследовательская работа «Моя профессия»); праксиологический (эвристические проекты);
- организация самопрезентации обучающихся в контексте творческой самореализации реализуется через содержательное наполнение: деловая самопрезентация осуществляется по алгоритму - от ознакомительно-оценочного шага в форме резюме к фактологическому через творческие формы деловой игры и далее к орга- низационно-деятелъностному шагу через рефлексию: «Я в творчестве», «Опыт творчества», «Мое творческое будущее»; профессионально-личностная самопрезентация исполняется посредством творческой саморекламы, рефлексивного самоодобрения, представления креативности своего «Я», создания творческого имиджа; оригинальной самоподачи, творческого самовыражения.
Проведена модернизация процесса творческого развития обучающихся как будущих квалифицированных рабочих за счет разработанной педагогической стратегии ориентирования на творческую самореализацию, реализуемой посредством педагогических условий ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера и активного внедрения эвристических и интерактивных методов, приемов и средств.
Определены пределы и перспективы практического использования материалов исследования - процессы профессионального обучения квалифицированных рабочих и повышения квалификации педагогических работников профессионального образования и реализация педагогического обеспечения исследуемого процесса на уровне среднего профессионального образования.
Оценка достоверности результатов исследования: в диссертации показана воспроизводимость результатов исследования в условиях модернизации структуры и содержания начального профессионального образования как уровня среднего - подготовка квалифицированных рабочих; теория построена с учетом психолого- педагогических идей, отражающих ориентирование обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих на творческую самореализацию как педагогическую стратегию, нормативных документов, обобщения отечественного педагогического опыта и согласуется с опубликованными результатами педагогических и психологических исследований; основная идея исследования опирается на анализ практики педагогов по организации творческой деятельности обучающихся; применены современные методики сбора и обработки исходной информации в виде компьютерной диагностики, математической обработки результатов исследования с помощью методики коэффициента ассоциации и взаимной сопряженности Пирсона, статистических расчетов.
Личный вклад соискателя: выявление теоретических предпосылок ориентирования обучающихся по профессиональным образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих на творческую самореализацию; разработка педагогического обеспечения ориентирования обучающихся на творческую самореализацию; организация и осуществление диагностических мероприятий по выявлению уровня творческой культуры педагога и признаков проявления ориентированности обучающихся на творческую самореализацию; проведение экспериментальной работы по определению результативности педагогического обеспечения исследуемого процесса, интерпретация экспериментальных данных и математическая обработка результатов; подготовка и публикация статей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения на заседаниях кафедры «Психология и педагогика», выступлениях на методологических семинарах аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО «Сибирского государственного технологического университета», научных конференциях, семинарах по проблемам образования и профессиональной подготовки, участии в конкурсах: «Индивидуальные гранты молодых ученых» (ККФН 2007 г., 17G).
Результаты исследования отражены в форме публикаций по результатам конференций разного уровня:
на Международных: «Проблемы современной науки» (Прага, 2008, 2012), «Образование и наука 21 век» (София, 2010), «Новейшие научные достижения» (София, 2011), «Ключевые вопросы в современной науке» (София, 2011), «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (Пенза, 2003,2004), «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (Пенза, 2005), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2006);
на Всероссийских: «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2011), «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (Красноярск, 2012).
Результаты исследования отражены в 31 публикациях: «Успехи современного естествознания» (Москва, 2005), «Вестник ТГУ» (Томск, 2007, 2008, 2010), «Вестник КрасГАУ» (Красноярск, 2011), «Вестник КемГУ» (Кемерово, 2012), «Вестник КГПУ им. Астафьева» (Красноярск, 2012). Депонирование работ ВИНИТИ (№299, №300 - В2005), Международный научно-исследовательский журнал (Екатеринбург, 2012). На защиту выносятся следующие положения:
-
-
Понятие «творческая самореализация обучающегося по программам подготовки квалифицированных рабочих» рассматривается через интегративные качества личности, которые сгруппированы в кластеры: творческая активность, творческая самостоятельность и творческая самоэффективность, определяющие его способность мобилизовать собственные внутренние ресурсы, необходимые для преобразовательной деятельности и достижения творческого результата в будущей профессиональной деятельности.
-
Ориентирование обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих на творческую самореализацию рассматривается как педагогическая стратегия, предполагающая совокупность целесообразных, искусных действий педагога, которые способствуют развитию и саморазвитию их творческой активности, творческой самостоятельности, творческой самоэффективности и как результат данного процесса - его творческой самореализации в будущей профессиональной деятельности.
- В качестве критериев ориентирования на творческую самореализацию определены и охарактеризованы: творческая активность - качество личности, выражающееся в способности инициативно действовать, энергично реализовать сущностные силы в реальной преобразовательной практике; творческая самостоятельность - качество личности, выражающееся в способности без посторонней помощи формулировать проблемы, задачи или гипотезы, составлять творческий плана их решения и применять для этого нестандартные способы и средства; творческая самоэффективность - качество личности, выражающееся в способности мобилизовать ресурсы, необходимые для достижения творческого результата.
В качестве уровней ориентированности обучающихся на творческую самореализацию выделены и охарактеризованы: трансситуативный - отражает стабильно устойчивое проявление по большинству признаков в различных ситуациях; ситуативный - отражает умеренно устойчивое проявление по отдельным признакам в различных ситуациях; гипоситуативный - отражает крайне редкое, неустойчивое проявление отдельных признаков в различных ситуациях;
3. Ориентирование обучающихся на успешную творческую самореализацию как педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера, предполагает создание условий, реализуемых за счет эвристических, интерактивных методов, приемов и средств педагогического обеспечения:
-
обогащение творческой культуры педагога обеспечивается за счет реализации интерактивно-модульного практикума, получившего название «Творческая культура педагога», представленного тремя модулями: «Овладение знаниями о критериях проявления творческой культуры педагога»; «Актуализация и обогащение опыта творческой культуры»; «Изучение влияния творческой культуры педагога на творческую самореализацию обучающихся»;
-
разработка творческой образовательной программы для обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС, содержательное наполнение которой реализуется в процессе профессионального образования посредством модулей: пропедевтический - лекции, самоизучение; поисковый - исследовательская работа «Моя профессия»; праксиологический - эвристические проекты;
-
организация самопрезентации обучающихся в контексте творческой самореализации как интерактивной формы обучения, способствует усилению профессионально-личностного аспекта их творческой самореализации. Выделено два вида самопрезентации: деловая и профессионально-личностная. Содержательное наполнение деловой самопрезентации реализуется по алгоритму: первый шаг - ознакомительно-оценочный реализуется в форме резюме «Контакт и самопродвижение»; второй шаг - фактологический - через творческие формы деловой игры: «Угадай профессию», «Портфолио», «Ассоциация профессий»; третий шаг - организационно- деятельностный - через рефлексию: «Я в творчестве», «Опыт творчества», «Мое творческое будущее». Профессионально-личностная самопрезентация осуществляется посредством следующих форм: творческая самореклама; рефлексивное самоодобрение; представление креативности своего «Я»; создание творческого имиджа; оригинальная самоподача; творческое самовыражение.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 202 источника. В работе приведено 15 таблиц, 11 рисунков и 15 приложений.