Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Теоретические основы формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих .. 15
1.1. Сущность и специфика понятия «гражданственность» 15
1.2. Эволюция понятия «гражданственность» в истории педагогической мысли 27
1.3. Модель формирования гражданственности в профессиональном образовании 43
Выводы по первой главе 69
Глава II. Пути формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих 71
2.1. Диагностика уровней сформированности гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих 71
2.2. Условия формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих 89
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 104
Выводы по второй главе 120
Заключение 124
Список литературы
- Эволюция понятия «гражданственность» в истории педагогической мысли
- Модель формирования гражданственности в профессиональном образовании
- Условия формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих
- Результаты опытно-экспериментальной работы
Эволюция понятия «гражданственность» в истории педагогической мысли
В своем исследовании понятия «гражданственность» мы использовали исторический (историческое развитие явлений, процессов и научных идей, теорий) и логический (современное состояние явлений, процессов, а также идей и теорий, их взаимосвязи) подходы[168]. Диалектический принцип историзма предполагает единство логического и исторического способов познания в процессе исследования развивающихся объектов.
Исторический подход предусматривает рассмотрение конкретно-исторического генезиса (происхождения) и диалектику (развитие) понятия гражданственности, исследование и отражение преимущественно генетических отношений развивающегося объекта. Логический подход предусматривает рассмотрение категории гражданственность в той точке его развития, которой оно достигло к настоящему времени. Эти два подхода, естественно, дополняют друг друга.
Проведенный нами анализ историко-педагогической литературы свидетельствует о том, что сегодня уже достаточно хорошо изучены важные этапы развития идеи гражданственности как в мире, так, в частности, и в России.
В основе формирования понятия гражданственности лежат такие категории, как «гражданин», «гражданство», «гражданское служение», «гражданские ценности», «гражданские качества», «гражданская культура», «гражданское воспитание».
Известно, что истоки понятия «гражданственность» можно обнаружить в Древней Греции (V-IV в. до н.э.), где гражданами были те, кто обладал законным правом участвовать в государственных делах. Но гражданами были отнюдь не все: рабы и женщины, в частности, были просто подданными. Для тех, кто получал привилегированный статус гражданина, важной частью этой концепции была идея «гражданских добродетелей» или «добропорядочного гражданина». Эта традиция привела к тому, что особое значение получили обязанности, выполнение которых ожидалось от граждан. В своей работе «Вехи формирования концепции гражданского общества»[65; 184] К.С. Гаджиев на этом историческом отрезке ставит знак равенства между «societas civilis» и политическим государством: «у древнегреческих мыслителей политическое охватывало все важнейшие сферы жизни сообщества: семью, религию, образование, культуру, искусство и т.д. Они рассматривались в качестве функций, связанных с управлением в узком смысле слова, например, составлением и принятием законов, войной, дипломатией, ведением повседневных дел и т.д. Быть членом общества означало быть гражданином -членом государства и тем самым быть обязанным действовать в соответствии с его законами и без нанесения вреда другим гражданам». Аристотель придавал первостепенное значение общественному, государственному воспитанию. Он полагал, что каждая форма государственности нуждается в соответствующем воспитании как первой необходимости. Утверждалась при этом целесообразность равного («однородного», «тождественного») воспитания для свободного населения в идеальном государстве[34; 195].
Интересны на тот момент демократические принципы Афин, которые влияли, по всей видимости, на формирование гражданственности своей общности. Гражданином здесь считался всякий, кто с полным основанием принадлежал к демосу, к народу, кто был неразрывно и прямо связан с родиной, то есть с землей и прошлым, с историей полиса. Стать им было практически невозможно, им надо было родиться. Гражданственность здесь можно рассматривать скорее как привилегию, а не как нравственный идеал.
А.Г. Дугин, политолог и философ, утверждает, что основополагающая концепция гражданства «мыслится применительно к особому индивидуальному, живому и неповторимому организму, которым является данный конкретный полис или этнос»[108; 24]. Из этого автор делает заключение, что каждый народ имеет свои неповторимые исторические, национальные, религиозные и этические черты, которые при демократическом строе ложатся в основание юридических, правовых, политических и правовых нормативов. Речь идет о естественном отождествлении гражданства с национальной принадлежностью.
Как мы уже выяснили, термин «гражданственность» первоначально имел иное значение. Появлению его в современном широком понимании предшествовал долгий путь развития государства, только потом возникла концепция гражданственности как жизненной позиции отдельных индивидуумов.
Слово «гражданственность» образовалось от слова «гражданский», которое в свою очередь возникло от лат. civilis -цивилизация-понятие, обозначающее единство исторического процесса и совокупность материально-технических и духовных достижений человечества в ходе этого процесса.
В последней трети XVIII в. происходит дальнейшая эволюция понятия цивилизации. У Адама Фергюсона {«Опыт истории гражданского общества»), в его периодизации, цивилизация рассматривается как стадия общественного развития: «Путь от младенчества к зрелости проделывает не только каждый отдельный индивид, но и сам род человеческий, движущийся от дикости к цивилизации» [216]. Термин "societas civilis" (гражданское общество) Фергюсон впервые использует для определения современного ему общества: трудовой и меновой союз, нацеленный на достижение собственных интересов, но в конечном итоге способствующий прирастанию общественного богатства.
Мыслители Нового времени Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант в своих философских работах исследовали тему развития государства, теории общественного договора, свободы. Ж.-Ж. Руссо считал, что законную силу имеет только та система правления, которая основывается на участии каждого гражданина в решении всех без исключения вопросов, касающихся жизни и благополучия всех членов общества. В его понимании гражданское общество и государство выступают в одном лице. Именно переход от средневековья к Новому времени «ознаменовался вызреванием гражданского общества и, соответственно, выявлением различий между ним и сугубо государственными институтами» [83; 140], делает вывод К.С. Гаджиев в разработанной им концепции гражданского общества.
С развитием гражданского общества формируется и гражданская культура. Нравственные, правовые, политические, эстетические и иные знания и навыки человека помогают ему осознать свои гражданские права и обязанности и определить свое место и роль в решении задач, стоящих перед обществом. Человек в обществе достаточно индивидуален, но в главных вопросах способен к объединению и чувствует к этому необходимость. Идеи гражданского самосознания формируют гражданское общество, гражданское общество в свою очередь должно изменить государство себе во благо. Идеи должны вызреть в обществе, они не должны быть привнесены извне. Нельзя сделать людей счастливыми, если они не осознают, куда их ведут. В истории тому множество примеров: это Оуэн с его попыткой создания счастливой коммуны; декабристы, отдавшие жизнь за освобождение своего народа, и др.
Модель формирования гражданственности в профессиональном образовании
Принцип межпредметных связей в изучении общеобразовательных и специальных дисциплин предполагает соединение общего и профессионального образования. Каждый предмет должен сохранять свою самостоятельность; тем не менее, при существовании связи, пронизывающей весь образовательный процесс, эффективнее идет закрепление ранее полученных знаний обучающихся, развитие их познавательных интересов и активности мыслительной деятельности. Межпредметные связи способствуют умению учащихся комплексно применять знания различных предметов в процессе теоретического и производственного обучения. Тем самым закладывается фундамент для комплексного подхода и решения сложных проблем реальной действительности. Обучаемые получают сведения о назначении, устройстве, особенностях, принципе работы, типах, основных параметрах, материалах изучаемых объектов, понятия (совокупности суждений об этих объектах и процессах), законы и закономерности, отношения между параметрами технических и технологических объектов и процессов, которые выражаются формулами.
Критериально-оценочный принцип. Работа по определению уровня становления того или иного процесса фактически сводится к составлению качественной и количественной характеристики того, как представители конкретной группы познают, усваивают, приобретая общекультурную компетентность. Поэтому подобная характеристика и составляет в дальнейшем содержательную основу интегральной модели педагогической стратегии становления и развития уровня сформированности гражданственности. Исходя из этого, следует, что этот уровень компетентности должен представлять собой обобщенную и целостную характеристику личностной сферы субъектов образовательной среды: информационно-познавательного, эмоционально-оценочного, опытно-деятельностного критериев. Отмеченные критерии личностной сферы личности раскрывают её психологический механизм становления и составляют единую систему критериев. Рассматривая содержание понятия гражданственность, отмечая его интегративность, мы выделяли ценностный компонент, изучая взаимосвязь гражданственности и общечеловеческих ценностей.
Педагогический словарь определяет ценности как общественно значимые для личности объекты, одобряемые и разделяемые большинством людей представления о том, что такое добро, справедливость, патриотизм, романтическая любовь, дружба и т. п. Ценности не подвергаются сомнению, они служат эталоном, идеалом для всех людей, на их формирование направлен педагогический процесс[131].
СИ. Маслов, отмечая важность духовно-нравственного воспитания будущих педагогов, выделяет такие нравственные ценности, как: ответственность, свобода, милосердие, мир, верность, вера, профессиональный долг, благодарность, справедливость, гуманизм, порядочность, честность, патриотизм, доброта, обязательность, доверие, честь и достоинство. Пробуждение и развитие нравственных чувств: веры, стыда, сострадания, долга, любви; становление нравственной воли-толерантность, альтруизм, ответственность, верность своему делу, принципиальность, искренность, убежденность, целеустремленность выдержка и самообладание, способность к служению добру и противостояние злу[155].
Н.А. Савотина предполагает опору в воспитательном процессе на «культурный код» нации в общих рамках поликультурного подхода. Автор видит формирование гражданственности студентов через ценностный континуум (мировоззренческие позиции ценностного плана, социально значимые ценности-качества: патриотизм, милосердие, нравственность, чувство долга, ответственность, толерантность [182]. Маслова Т.А., исследуя эмоционально-ценностный компонент в педагогическом образовании, отмечает следующие профессионально-нравственные ценности: ответственность, свобода, милосердие, мир, верность, вера, профессиональный долг, благодарность, справедливость, гуманизм, порядочность, честность, патриотизм, доброта и др.
Под профессионально-нравственными качествами студента, будущего педагога Н.В. Левченко понимает систему профессионально значимых аффективных и субъектно-волевых характеристик, наличие и степень сформированности которых обеспечивают успешное осуществление профессиональной деятельности. К профессионально-нравственным качествам педагога в поликультурной образовательной среде автор относит: милосердие, толерантность, эмпатийность, способность к диалоговому мышлению, верность, профессиональный долг, гуманность, ответственность, справедливость, сострадание, вера, отзывчивость, альтруизм, совестливость, честность, любовь к детям, доброта, любовь к детям, свобода, доверие, патриотизм [142].
Ученик должен выстроить свою «лестницу» ценностей, считает Е.И. Хачикян, кроме этого педагог вместе с учащимися «должен прожить каждую из этих ценностей в ходе совместной творческой работы, организации и проведения уроков и внеурочной деятельности» [221].
Л.А. Кружкова источниками духовности называет Красоту, Любовь, Истину[137]. Л.Н. Азарова определяет духовность в виде идеалов Любви, Свободы, Добра, Красоты, Истины, Долга, Социальной справедливости[22]. О необходимости единства Веры и Знания в процессе познания настаивает А.С. Стрельцов [196].
Выстраивая свою модель личности, обладающую гражданскими качествами, мы выделяем следующие шаги: привитие гражданских ценностей, воспитание гражданских качеств и формирование гражданских компетенций.
На наш взгляд, в основе определения гражданских ценностей лежат Православие, Отечество и Семья. Все три понятия равнозначны, не имеют преимуществ друг перед другом и в то же время являются, говоря математическим языком, такими множествами, в пересечении которых находятся одни и те же элементы (ценности): Честь, Вера, Любовь.
Вера служит ориентиром человеческой деятельности, являясь духовным миром самовыражения сущности человека; Честь - это внутреннее, данное самому себе право оценивать себя и своё существование в категориях самоуважения. Любовь мы понимаем, прежде всего, как действие по отношению к объекту и как высшеечувство.
Условия формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих
В системе взаимоотношений подростка и окружающих особое место занимают сверстники как равные партнеры по общению, поэтому события, которые ежедневно происходят вокруг подростка, имеют большое значение для него. Учитывая этот факт, мы придавали большое значение развитию самоуправления среди обучающихся. Активно действовала молодежная общественная организация «Молодежь НПО», в рамках которой в училище участниками эксперимента была создана волонтерская группа «Добрая воля». Усилиями добровольцев был реализован ряд социальных проектов: «Волонтеры против наркотиков», «Спасти инопланетянина или будь здоров, землянин!», «Собери золотые монеты здоровья», «В Новый год без вредных привычек».
Проект «Город - моя территория» был создан и реализован сначала в своем образовательном учреждении, затем - в масштабе города и области. В 2012 году в нем приняли участие более 50 образовательных учреждений Калужской области. Сейчас он является действующим проектом Областного молодежного центра и запускается в Калужской области уже пятый год подряд.
В 2013 году участники эксперимента, члены волонтерской группы «Добрая воля», теперь уже выпускники профессионального училища №3, стали активными участниками Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России», проходившего в Москве в мае 2013 г. На Форуме ребята проводили акцию «Да будет Россия, священная наша держава на все времена!».
Участникам Форума, представителям различных регионов России, волонтеры предлагали выразить свое отношение к здоровому образу жизни, опасности распространения курения, как легального наркотика, среди молодежи, детей и подростков. Предлагались и варианты решения этой проблемы. В конце проведения интерактивной беседы с участниками акции волонтеры предлагали поместить фото каждого участника на карте здоровья России в месте своего региона. Так, в ходе обсуждения карта заполнялась фотографиями и люди видели, какое абсолютное большинство россиян стремятся к тому, чтобы Россия становилась здоровой, крепкой, процветающей страной. Следует отметить слаженность работы волонтеров: одни ребята вступали в общение с участниками Форума, другие фотографировали, третьи следили за тем, чтобы размещение на карте соответствовало месту проживания участников.
Для участия в этом грандиозном событии волонтерами ПУ№3 была проделана большая подготовительная работа: разработан сценарий проведения акции «Да будет Россия, священная наша держава на все времена!», созданы листовки с собственным текстом, буклеты, карта с регионами РФ, подготовлено оборудование для моментального фото.
К показателям, диагностирующим достижение цели рассмотренных педагогических технологий, относятся: выполнение социального заказа (государства, родителей) к формированию гражданской личности; высокие показатели сформированности гражданских качеств; положительная динамика социальной активности обучающихся. В комплексе с другими индикаторами состояния сформированности гражданственности данные показатели мы использовали при определении эффективности работы созданной педагогической модели.
В рамках реализации рассматриваемой модели в учебное и во внеучебное время широко использовались интерактивные методы: метод примера героически-значимой в истории личности; создание воспитывающих ситуаций, в которых происходит упражнение в активной деятельности, осознание ответственности за свои поступки и обязанностей по отношению к коллективу, обществу; студенческое самоуправление, участие в деятельности общественных организаций; социальные практики, разработка и реализация социальных проектов, ориентирующих на общечеловеческие ценности, проявление гуманизма и милосердия; убеждение, участие в добровольческих мероприятиях.
Таким образом, определением критериев оценки результатов работы по формированию гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, по нашему мнению, является деятельность как процесс формирования гражданских качеств в сознании, ценностях, действиях, поступках и поведении обучающихся.
Критерии формирования гражданского сознания обучающихся Критерии формирования гражданского сознания обучающихся Когнитивный критерий: определяет уровень сформированное гражданско ориентированных знаний, включает в себя углубленное осмысленные сущности гражданственности и способов ее проявлениях в различных видах деятельности: учебной, производственной, внеклассной. Ценностный критерий: характеризует степень сформированное системы взглядов, убеждений, принципов обучающихся через целенаправленный процесс формирования гражданских качеств.
Деятелъностный критерий: определяет готовность обучающегося к полноценной самореализации в качестве гражданина в разных сферах социально значимой Показатели критериев - знание истории Отечества, истории родного города, села, района; - знание истории своей семьи; основных положений Конституции Российской Федерации, действующих законодательных и иных нормативно-правовых актов; понимание значимости активного, деятельностного своего участия в развитии города, села, района; своей роли в позитивном преобразовании; - способность к анализу процессов и явлений, проблем и противоречий, присущих общественному развитию, поиску путей их решения. -осмысление Отечества как высшей социально значимой ценности; - гордость за принадлежность к истории, традициям, культуре, героическим и трудовым свершениям и достижениям граждан России и родного края; - осознание приоритетности ценностей и интересов Отечества перед индивидуальными, групповыми; - формирование убеждения в необходимости защиты интересов страны, важности ее социально-экономического процветания. -готовность к участию в созидательной деятельности на благо родного края, Отечества; социальная активность обучающегося, самореализация и реальный вклад в одну или деятельности, конкретные результаты, достигнутые в процессе ее осуществления на момент обучения и в дальнейшей жизни, основные качества, проявляемые на поведенческом уровне. несколько сфер жизни образовательной организации, города, родного края, -умение ориентироваться в наиболее общих философских проблемах бытия, познания, ценностей, свободы и смысла жизни как основе формирования культуры гражданина и будущего специалиста; -готовность к защите Отечества.
Результаты опытно-экспериментальной работы
Как спасти страну от гибели? Кем и какие меры были предприняты? Это следующий этап нашего изучения периода Смутного времени. Домашнее задание: Прочитать учебный материал, изучить конспект и заполнить таблицу: «Хронология Смутного времени».
Приложение 6. Урок истории. Смутное время (урок 2) Тип урока: Урок изучения нового материала (круглый стол) Алгоритм урока: - подготовка учащихся: сообщение заранее темы (проблемы), вопросов, литературы, распределение ролей: москвичи, калужане, ополченцы 1, ополченцы 2; обеспечение учащихся необходимым материалом: таблицами, справочниками, наглядными пособиями, обобщающими схемами; - обобщение единичных знаний в систему (самими учащимися); - подведение итогов. Обобщение знаний учителем. Учитель ведет круглый стол: - На этом уроке нам предстоит понять идею возрождения русской государственности в начале XVII века. В чем состояла угроза потери русской государственности? Что происходит в Москве после воцарения Владислава? Учащиеся-москеи чи:
Предательство Семибоярщины и избрание Владислава на престол не принесло облегчения русскому народу. В Москве между русскими и поляками были постоянные драки, перестрелки, строились баррикады. Начались пожары. Белый город и Замоскворечье сгорели дотла. Поляки бродили по этим зловещим развалинам и набирали себе добычу. Жемчугу они набрали столько, что заряжали им ружья и стреляли по москвичам. Но к стенам Москвы уже подходила помощь. Отряды вольных казаков под руководством Заруцкого и князя Трубецкого присоединились к дворянским отрядам Прокопия Ляпунова и образовали 1-е ополчение. Их поднял на поляков патриарх Гермоген. Он рассылал грамоты, призывал людей собраться и идти на Москву. Освобождал их от присяги, данной Владиславу, т.к. он не выполнил условия и не принял Православие. За неуступчивость поляки бросили Гермогена в темницу и уморили голодом. Рассказ учащихся-калужан о пребывании Лжедмитрия II в Калуге и гибели Тушинского вора в декабре 1610 г. Учитель:
Москвичи могли теперь его не бояться, и поляки им были больше не нужны. Как действует в этих условиях ополчение, что это за народная сила? Ополченцы 1: -Ополченцы - это стихийно созданные отряды добровольцев для борьбы с неугодной властью. Они осадили Москву, заняли часть города и создали высший временный орган власти страны - Совет всея земли. Но 1-е ополчение действовало нерешительно. Казаки плохо ладили с дворянами, занимались грабежами. Ляпунов хотел силой навести порядок, но казаки вызвали его на круг и изрубили шашками и Ляпунова и заступившегося за него дворянина Ржевского. После убийства Ляпунова первое ополчение распалось. Учитель:
ато появилось 2 новых претендента на русский престол: только что родившийся сын Марины Мнишек от Лжедмитрия II Иван, прозванный «воренок», и сын шведского короля Карла IX принц Карл - Филипп, которого вынуждены были признать Новгородцы. Самые распространенные литературные произведения того времени назывались «плачами» о погибели Русской земли. Но в провинциальных городах началось движение по организации второго ополчения. Ополченцы 2: -Особую роль в организации второго ополчения сыграли староста Нижегородского посада Козьма Минич Минин и участник первого ополчения, а теперь воевода, предводитель второго ополчения князь Дмитрий Михайлович Пожарский.
22 октября 1612 года, на день обретения иконы Казанской богоматери, сопровождавшей ополчение, был взят Китай-город. Через четыре дня сдался польский гарнизон в Кремле. В память об освобождении Москвы от интервентов на Красной площади, на средства Д.М. Пожарского был возведен храм в честь иконы Казанской богоматери.
Победа была одержана в результате героических усилий русского народа. Символом верности Родине вечно служит подвиг костромского крестьянина Ивана Сусанина, пожертвовавшего собственной жизнью в борьбе против польских интервентов. (Фрагмент оперы Глинки «Жизнь за царя»).
Благодарная Россия первый скульптурный памятник в Москве, на Красной площади, воздвигла Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому,( скульптор И.П. Мартос, 1818 г.) (слайд). Навсегда сохранилась память об обороне Смоленска и Троице-Сергиева монастыря, о борьбе жителей города Корелы против шведских захватчиков.
В 1613 г. в Москве состоялся Земский собор, на котором был избран новый царь - 16-летний Михаил Федорович Романов. Его отец-патриарх Филарет фактически занял место в управлении страной «всеми делами царскими и ратными владел». Это был конец смуты.
Перед новым правительством стояла сложная задача ликвидации последствий интервенции. Противостояние новым военным столкновениям (поляки и шведы не могли смириться с потерями надежд на русский престол). В основном территориальное единство России было восстановлено, хотя часть земель осталась за Речью Посполитой и Швецией. Самое главное - побеждена смута в сознании людей: выход был найден в идее сильного государства. Ради этого люди готовы были лишиться личной выгоды ради общего блага (вспомним, как собирали деньги и имущество на создание ополчения).
ИТОГ: Был избран путь развития России - самодержавие как форма политического правления, крепостное право как основа экономики, православие как идеология, сословный строй как социальная структура.