Локальная образовательная система профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе. Маризина Виктория Николаевна

Локальная образовательная система профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе.
<
Локальная образовательная система профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе. Локальная образовательная система профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе. Локальная образовательная система профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе. Локальная образовательная система профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе. Локальная образовательная система профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе. Локальная образовательная система профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе. Локальная образовательная система профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе. Локальная образовательная система профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе. Локальная образовательная система профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе. Локальная образовательная система профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе. Локальная образовательная система профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе. Локальная образовательная система профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе.
>



Маризина Виктория Николаевна. Локальная образовательная система профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Маризина Виктория Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный университет"].- Самара, 2010.- 208 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе 17

1.1 Тенденции профессиональной подготовки студентов в условиях развития информационного общества 17

1.2 Самореализация личности в информационном обществе 52

1.3 Структура готовности студентов к самореализации в информационном обществе 74

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по организации профессиональной подготовки студентов в локальной образовательной системе 108

2.1 Локальная образовательная система профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе 108

2.2 Сравнительный анализ результатов опытно- экспериментальной работы 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 178

ПРИЛОЖЕНИЕ 199

Введение к работе

Актуальность исследования. Вторая половина XX века
характеризовалась количественным ростом распространяемой информации,
ознаменовавшим вступление человечества в новую фазу, когда развитие стран
и улучшение благосостояния людей стали напрямую зависеть от генерирования
и использования информационных ресурсов. Принятие 22 июля 2000 года
Окинавской хартии свидетельствует о формировании единого мирового
информационного пространства и углублении процессов информационной и
экономической интеграции стран и народов. В "Концепции перехода России к
информационному обществу", демонстрирующей масштабность социальных,
экономических, психологических и культурных изменений в жизни общества,
утверждается, что создание информационного общества происходит под
воздействием нового поколения информационных технологий и вызывает
большое число глобальных и региональных проблем: интенсивность
взаимодействия людей в профессиональной и социальной, сфере
сопровождается стрессогенными факторами; трансформация

профессиональной сферы, порождающая новые критерии профессионального соответствия, требует от специалиста способностей к мобильной переквалификации; снижение социальной поддержки со стороны государства заставляет субъекта труда самостоятельно проявлять свою профессиональную и социальную активность. Данные проблемы, находят теоретическое обоснование в исследованиях отечественных (А.Д.Еляков, В.Л.Иноземцев, К.К.Колин, И.С.Мелюхин, Э.П.Семенюк, А.Д.Урсул и др.) и зарубежных (Д.Белл, К.Брод, Э.Брэнском, М.Кастельс, А.Кинг и др.) ученых.

На практике актуализируется задача профессиональной подготовки специалистов, умеющих действовать в условиях неопределенности, ощущающих потребность в непрерывном образовании, готовых к самореализации в специфических условиях информационного общества и раскрытию внутренних потенциальных резервов. Вместе с тем, в ходе

профессиональной подготовки выявляются факторы, препятствующие
дальнейшей самореализации будущих специалистов: существует разрыв между
общими социально-экономическими, естественнонаучными и

профессиональными дисциплинами; отмечается недостаточность

межпредметных связей в содержании образования, что препятствует его целостному восприятию; используются преимущественно традиционные формы и методы обучения; уделяется недостаточно внимания организации самостоятельной работы студентов, стимулирующей к активному поиску, обнаружению, преобразованию и воспроизведению переработанной информации. Подтверждение тому - трудности, возникающие у молодых специалистов в процессе выполнения профессиональных задач. Отмечается противоречие между социальным заказом на мобильную личность, активно проявляющую профессиональную готовность, и инерционным характером профессиональной подготовки, провоцирующим снижение социально-приемлемого уровня профессионализма специалиста.

Преодоление данного противоречия! требует модернизации высшего
образования с целью повышения его эффективности и интеграции в мировое
образовательное пространство, что невозможно без учета результатов
фундаментальных педагогических исследований (С.Я.Батышев,

Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, В.С.Леднев и др.), доказывающих необходимость создания условий в вузе для формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что идея

самореализации личности представляет суть теории личностно-

\ ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.И.Данильчук, Э.Ф.Зеер,

* В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская^ и др.). Внимание ученых
I сосредоточено на выявлении сущности самореализации как философского

понятия, характеризующего индивидуальное бытие человека (И.А.Идинов,

* А.К.Исаев, Л.Н.Коган, В.И.Муляр, М.А.Недашковская, Г.К.Чернявская и др.);

на определении психологического содержания самореализации как формы активности субъекта (Е.Е.Вахромов, Е.И.Горячева, М.Р.Гинзбург, О.А.Конопкин, А.А.Коростылева и др.); на психологической структуре самореализации (С.И.Кудинов и др.). Представляет научный интерес изучение различных аспектов самореализации в зарубежной психологии, рассматривающей ее как тенденцию, направленную на раскрытие имеющихся возможностей (К.Роджерс, КХорни), на реализацию потребности человека стать тем, кем он может быть (А.Маслоу).

Проблема самореализации личности нашла свое отражение в педагогических исследованиях, посвященных: самореализации учащихся в период довузовской подготовки (Н.В.Борисова, Л.Х.-У.Гудиева, Л.Н.Дроздикова, Н.А.Омбоева, И.В.Ребро и др.) и в системе дополнительного образования (О.С.Парц и др); профессионально-личностному становлению; студентов (Н.М.Борытко, Б.СГершунский, В.В.Сериков и др.); условиям и^ средствам самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности (Т.И.Барышникова, Г.А.Левова, Ф.У.Базаева, О.НМартынова,, Е.Г.Надежкин, Л.В.Цурикова и др.). Ученые предпринимали попытки использования в качестве средств формирования готовности к самореализации иностранного' языка, психолого-педагогических дисциплин, пропедевтических курсов, интерактивных и информационных методов обучения. Вместе с тем, возросший уровень информатизации общества акцентирует внимание на информационных технологиях, дающих потенциальные преимущества личности в использовании своих возможностей, реализации своих устремлений, повышении профессиональной квалификации (0:Н.Беришвили, Ю.С.Брановский, М.Д.Горячев, А.В.Добудько, А.А.Кузнецов, О.И.Немиров, И.В.Роберт, Н.Д.Угринович, С.А.Щенников, О.В.Юдина и др.).

Результаты исследований свидетельствуют о том, что для успешной самореализации студентов в современных социально-экономических условиях, отличающихся особенностями информационного общества, необходимо разрешение ряда противоречий между:

- возросшими требованиями общества к личности и деятельности
специалиста и недостаточностью внимания к процессу формирования
готовности студентов к самореализации в информационном обществе;

- возможностями учебных дисциплин для стимулирования потребности
студентов в самореализации в информационном обществе и недостаточным
использованием их в традиционной системе обучения в вузе;

- разработанностью в педагогической науке теоретических основ
профессиональной подготовки и недостаточной изученностью условий
формирования готовности будущих специалистов к самореализации в
информационном обществе;

- запросом производства на специалистов, способных на научной основе
организовать свой труд, и недостаточной разработанностью средств их
подготовки к решению задач обработки профессионально значимой,,
информации.

Требует разрешения основное противоречие между существующей практикой профессиональной подготовки специалистов для информационного общества и недостаточной разработанностью педагогических средств, обеспечивающих условия для формирования готовности студентов К' профессиональной самореализации с использованием информационных технологий.

Стремление найти пути разрешения сложившихся противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования значимости подготовки студентов к самореализации в информационном обществе. В практическом плане — это проблема разработки локальной образовательной системы, обеспечивающей формирование готовности студентов к самореализации в информационном обществе средствами информационных технологий.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе.

Предмет исследования: локальная образовательная система.

Цель исследования: теоретически разработать, экспериментально апробировать практико-ориентированную концепцию формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе в процессе профессиональной подготовки в локальной образовательной системе.

Гипотеза исследования. Готовность к самореализации в информационном обществе как интегративное свойство личности является предпосылкой востребованности специалиста в профессиональной сфере, поскольку его внутренние ресурсы направляются на решение профессиональных задач средствами информационных технологий. Вместе с тем, процесс профессиональной подготовки будущего специалиста, охватывая большое количество предметных областей, затрудняет ориентацию в научной и профессиональной информации, выбор средств и способов ее обработки адекватно задачам профессиональной деятельности. Исходим из того, что. результатом образовательной системы, основанной на изучении информационных технологий, является готовность студентов1 к самореализации в информационном обществе, формирование которой станет возможным, если:

- конкретизировано научное представление о профессиональной
подготовке студентов к самореализации в информационном обществе;

- обоснована необходимость формирования готовности студентов к
самореализации в информационном обществе;

- раскрыта сущность и разработана структура готовности студентов к
самореализации в информационном обществе;

обоснована роль информационных технологий в формировании готовности студентов к самореализации в информационном обществе;

разработана и апробирована локальная образовательная система, обеспечивающая профессиональную подготовку студентов к самореализации в информационном обществе.

Задачи исследования.

1. Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке студентов к самореализации в информационном обществе.

  1. Обосновать необходимость формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе.

  2. Раскрыть сущность и разработать структуру готовности студентов к самореализации в информационном обществе.

  1. Обосновать роль информационных технологий в формировании готовности студентов к самореализации в информационном обществе.

  2. Разработать и апробировать локальную образовательную систему, обеспечивающую профессиональную подготовку студентов к самореализации в информационном обществе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональную подготовку студентов вуза необходимо
осуществлять с ориентацией на изменения, происходящие в социальной,
экономической, культурной жизни общества, которые вызваны переходом к^
информационному обществу, характеризующемуся широким внедрением
информационных, технологий. Смена критериев качества профессиональной
подготовки, уменьшение периода обновления профессиональной информации,
повышение требований к физическим, интеллектуальным и деловым качествам
специалиста в соответствии с международными стандартами, ориентация на*
общечеловеческие ценности в период стремительного прогресса техники
требуют обновления системы профессионального образования, адекватно
международным тенденциям. Многоуровневая подготовка специалистов,
непрерывное образование, его информатизация, гуманизация должны
сопровождаться изменением содержания, и, методов обучения, ориентирующих
будущего специалиста на самореализацию в период возрастания значимости
информации.

2. Результатом профессионального образования в информационном
обществе становится готовность студентов к самореализации в
профессиональной сфере, способствующая успешному решению
профессиональных задач в условиях приоритета информационной
деятельности. Структура готовности студентов к самореализации в

информационном обществе определяется на основе соотнесения её компонентов с фазами развития личности: мотивационно-ценностный компонент соотносится с фазой адаптации; когнитивный и технологический компоненты - с фазой индивидуализации; регулятивный компонент - с фазой интеграции.

3. Продуктивным средством формирования готовности студентов к
самореализации в информационном обществе являются технологии,
применение которых в профессиональной деятельности обусловлено
осуществлением информационной деятельности - ведущей для специалистов в
информационном обществе. В процессе профессиональной подготовки должны
учитываться функции информационных технологий (функция социализации,
функция интеграции, функция индивидуализации, мировоззренческая
функция). Являясь инструментом деятельности, информационные технологии^
обеспечивают развитие мотивационно-ценностного, когнитивного,
технологического, регулятивного компонентов, готовности студентов к
самореализации в информационном обществе.

4. Профессиональная подготовка студентов к самореализации, в
информационном обществе достигается в ходе их включения в локальную'
образовательную систему, принципы функционирования которой
(прогностичности, прагматизма, диверсификации, рефлексивности,
межпредметности, модульности) активизируют личностные возможности
студентов, вызывают потребность в применении информационных.технологий
в учебной и профессиональной деятельности. Логика отбора содержания и
форм организации учебного процесса должна направляться на развитие
способностей к адаптации в условиях информатизации профессиональной
сферы.

5. Деятельность преподавателя в ходе профессиональной подготовки
студентов к самореализации в информационном обществе должна обеспечивать
разработку методического сопровождения процесса освоения информационных
технологий на основе . принципов деятельностного, личностно-

ориентированного и контекстного подходов. Апробация инноваций в локальной образовательной системе, интегрирующей особенности информационного общества, требует определения инструментария для оценки результатов её функционирования. Таким результатом освоения информационных технологий является готовность к самореализации в информационном обществе, в структуре которой показатели дают количественный рост, что подтверждает эффективность данного типа образовательной системы.

Научная новизна исследования:

конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке студентов к самореализации в информационном обществе (тенденция глобализации требует перехода к многоуровневой подготовке специалистов в рамках единого европейского образовательного пространства; становление и развитие экономики знаний вызывает необходимость изменения содержания образования, обеспечивающего формирование у будущих специалистов компетентности, которая способствует личностному и профессиональному развитию; информатизация профессиональных сфер детерминирует информатизацию сферы образования и использование' информационных методов обучения; увеличение возможностей для самореализации в профессиональной сфере диктуется тенденцией гуманизации, ориентирующей на отказ от прагматического отношения к знаниям в информационном обществе);

доказана необходимость формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе (актуализируется социальный заказ на специалиста, овладевшего универсальными и профессиональными компетенциями и продуктивно функционирующего в условиях информатизации; информационная деятельность является приоритетной в современных условиях; выпускник вуза должен ориентироваться в информационной среде, что предполагает его становление как информационной личности, обладающей совокупностью характеристик,

позволяющих адаптироваться к информационной среде, обеспечивающей возможность получать, обрабатывать и актуализировать информацию и знания, что проявляется в рефлексии информационной деятельности и потребности в самореализации);

- раскрыта сущность (интегративное свойство личности) и разработана
структура готовности студентов к самореализации в информационном
обществе в соответствии с фазами развития личности. Мотивационно-
ценностный компонент свидетельствует о потребности в личностных
достижениях и в знаниях информационных технологий; когнитивный
компонент выражается в знаниях информационных ресурсов; технологический
компонент включает умения по обработке и поиску информации; регулятивный
компонент характеризуется способностями оценивать личностные возможности
для самореализации в ходе осуществления информационной деятельности; г.

обоснована роль информационных технологий в формировании готовности студентов к самореализации в информационном обществе в силу выполняемых данными средствами функций (функция интеграции, выделенная на основе совокупности выполняемых видов- деятельности - мотивационно-ценностной, познавательной, преобразовательной, коммуникативной,* предполагает синтез знаний из дисциплин различных циклов, что обусловлено интегративным характером профессиональной деятельности будущих специалистов; функция индивидуализации позволяет учитывать познавательные интересы студентов, развивать профессиональную направленность; мировоззренческая; функция-отвечает за пребывание человека в технической среде обитания; функция социализации обусловлена возрастающей практикой применения информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности);

разработана локальная образовательная система, обеспечивающая профессиональную подготовку студентов к самореализации в информационном обществе, на основе нескольких методологических подходов (системный подход позволяет рассматривать результаты подготовки в виде

взаимосвязанных компонентов в структуре готовности студентов к самореализации в информационном обществе и локальную систему в виде совокупности элементов; деятельностный подход способствует конкретизации представления о процессе самореализации как деятельности; контекстный подход позволяет имитировать ситуации профессиональной деятельности в ходе профессиональной подготовки студентов; личностно-ориентированный подход обеспечивает возможности для избирательного отношения к учебному материалу и информационным средствам его освоения). Содержание системы представляется учебными модулями, предполагающими изучение и применение информационных технологий. Локальность системы заключается в воспроизводстве в рамках вуза особенностей информационного общества и представлении процесса профессиональной подготовки в виде трех ступеней соответственно фазам развития личности (базовая подготовка соответствует^ стадии адаптации; общая профессиональная подготовка - стадии индивидуализации; специальная профессиональная подготовка - стадии интеграции). Эффективность локальной образовательной системы выражается количественным ростом показателей компонентов в структуре готовности студентов к самореализации в информационном обществе.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят расширить научные представления о средствах профессионализации студентов вуза. Введение понятия "готовность студентов к самореализации в информационном обществе" и представление о механизмах его формирования с помощью информационных технологий служат основанием для дальнейших исследований в области профессиональной педагогики. Разработанная локальная образовательная система составит базу для расширения теоретических представлений о содержательных и организационных аспектах профессиональной подготовки в соответствии с требованиями современного информационного общества. Открываются возможности нового подхода к организации процесса обучения информационным технологиям в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки студентов вуза; в определении средств формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе; в разработке и апробации локальной образовательной системы формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе. Результаты экспериментальной работы, представленные автором в виде учебных курсов и методического обеспечения, внедрены в практику профессиональной подготовки студентов в Тольяттинской академии управления и могут быть использованы при подготовке будущих специалистов в других вузах.

Методологическую основу исследования составили отечественные и зарубежные теории и концепции развития личности; современные педагогические и психологические теории профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности ( (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); о структуре деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Г.П. Щедровицкий и др.); о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.А.Сластенин и др.); положения концепции-' человека как активного субъекта жизнедеятельности (К.А.Абульханова-Славская, В.П.Зинченко, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский, В. А. Петровский и др.); о профессиональном становлении личности (М.Д.Горячев, Л.В.Куриленко, Л.М.Митина, Т.И.Руднева и др.); общие положения методологии и методики научного исследования (Н.М.Борытко, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, В.А.Ядов и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: идеи культурологического образования (М.Н.Берулава, М.Г.Вохрышева, М.С.Каган, В.А.Конев и др); теории * педагогических систем (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Л.И.Гурье, И.Б.Котова, Н.В.Кузьмина, В.И.Панов, В.В.Сериков, С.А.Смирнов, Е.Н.Шиянов и др.); теория проектирования и моделирования содержания профессионального обучения (С.Я.Батышев, В.С.Леднев,

В.М.Нестеренко, И.Г.Шендрик и др.); концепции готовности личности к деятельности (М.И.Дьяченко, Л. А. Кандыбович, С.В.Кульневич, А. Р. Лурия, К.К.Платонов, П.А.Рудик, Т.И.Чечет, В. Д. Шадриков, Т.И.Шалавина, Д. И. Фельдшейн и др.); системный (А.А.Богданов, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.), деятельностный (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), личностно-ориентированный (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), контекстный (А.А.Вербицкий и др.) подходы.

При определении сущности и структуры готовности студентов к
самореализации в информационном обществе учитывались результаты
исследований в области психологии (Е.Е.Вахромов, Е.Н.Городилова,
В.А.Петровский, М.Р.Щукин и др.); при разработке средств формирования
готовности студентов к самореализации в информационном обществе.,
принимались во внимание результаты научных поисков в области подготовки
студентов к использованию информационных технологий в будущей
профессиональной деятельности (О. Н. Беришвили, Т. Г. Везиров,
Н.А.Коряковцева, С.А.Печерская, В. В. Самохвалова, Т. Л. Шапошникова,
О.В.Юдина и др.).

База исследования: опыт профессиональной подготовки студентов в вузе; опыт формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе; личный опыт обучения студентов информационным технологиям в вузе.

Работа выполнена на базе Тольяттинской академии управления.

Этапы исследования.

Первый этап (2002-2005 гг.). Изучение и анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по различным аспектам профессиональной деятельности обусловили необходимость осмысления проблемы формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его

гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.

Второй этап (2005-2008 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления педагогического опыта в системах профессиональной подготовки в вузах, реализации учебного процесса в Тольяттинской академии управления проверялась и уточнялась гипотеза исследования, определялись суть и структура ключевых понятий; выявлялись средства формирования готовности студентов к самореализации в информационном обществе. Результатом этого этапа явились: разработка и уточнение сути и структуры понятия "готовность студентов к самореализации в информационном обществе"; разработка локальной системы профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе.

Третий этап (2008-2009 гг.). Теоретическое осмысление результатов» экспериментальной работы послужило основой для внедрения и проверки эффективности разработанной локальной системы* профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа, данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто' теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, включенное наблюдение, метод экспертных оценок, самооценка; констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрический метод (анализ учебных программ, государственных образовательных стандартов, концепций вузовской подготовки); методы математической статистики (корреляционный анализ).

Выборочная совокупность исследования составила 113 человек (студенты Тольяттинской академии управления).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, учебно-методических пособиях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Тольятти 2005-2007 гг., Самара 2007-2009 гг., Челябинск - 2008 г., Москва - 2007-?, 2008 гг., Волгоград - 2009 г.).

Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Тольяттинской академии управления, а также обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования* Самарского государственного университета, кафедры прикладной информатики' Тольяттинской академии управления.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Тенденции профессиональной подготовки студентов в условиях развития информационного общества

В период вступления человечества в новую эпоху - эпоху информационного общества все более актуальными становятся вопросы, связанные с адаптацией человека в новом, "цифровом" мире. Информационное общество становится основой развития социальной, экономической, гуманитарной, культурной и других сфер общественной жизни, а, следовательно, привлекает внимание политиков, экономистов, социологов к проблемам интеграции России в глобальное информационное пространство, в?. то время как философы, культурологи, психологи, педагоги обращаются к вопросам существования личности в изменяющихся условиях.

Понятие «информационное общество» появилось в науке в 60-х годах двадцатого века, а в качестве основных категорий, на которых базируются представления об информационном обществе, стали выделяться категории "знание", "информация", "культура". Исследователи обратили внимание на то, что объемы циркулирующей в мире информации растут стремительными темпами, а производство, эксплуатация и использование знаний становятся важнейшим продуктом социальной деятельности. Информационное общество представляют как "качественно новый период в развитии цивилизации... Главным фактором общественных изменений становится производство и использование информации; теоретическое знание как высшая ценность и основной товар становится фактором формирования новой социальной структуры общества, новых моделей управления" [40,321]; информационный сектор в экономике становится системообразующим, превосходящим по значимости все виды материального производства, производства энергии и услуг. Итак, под информационным обществом, следует понимать такой этап развития цивилизации, на котором главным продуктом производства являются информация и знания.

Для выявления особенностей информационного общества обратимся к рассмотрению его различных концепций. И.Масуда в своей концепции информационного общества в качестве фундамента выделяет компьютерную технологию, которая должна заменить либо усилить умственную деятельность человека, а информационно-технологическая революция должна превратиться в новую производственную силу и сделать возможным массовое производство когнитивной и систематизированной информации. Согласно теории Д.Белла, главной характеристикой нового общества становится производство и потребление нового знания, в котором центральную роль играют новые интеллектуальные технологии, способствующие формированию новой элиты -элиты знающих людей, а основной производительной силой становится наука, [79,14]. В своей концепции информационного общества М.Кастельс указывает, что информация и обмен информацией сопровождали развитие цивилизации на протяжении всей истории человечества и имели особое значение во всех обществах, но в то же время зарождающееся «информациональное общество» строится таким образом, что сбор, анализ и передача необходимой информации-стали «фундаментальными источниками производительности и власти» [82,42]. Называя новое общество «сетевым», автор доказывает, что процесс формирования и распространения сети Интернет стал основой для появления нового вида коммуникации - компьютерной коммуникации, которая уже охватывает всю сферу социальной активности, и под "мощным воздействием новой коммуникационной системы, опосредованным социальными интересами, политикой правительств и стратегиями бизнеса, рождается новая культура: культура реальной виртуальности" [82,316]. Отметим, что отличия в. интерпретации точек зрения исследователей на информационное общество не противоречивы, а скорее отражают различные планы этого широкого понятия. Таким образом, для более четкой конкретизации особенностей информационного общества возникает необходимость рассмотреть экономические, социальные, образовательные аспекты его функционирования.

Исследователи отмечают, что в последние десятилетия объемы информации в обществе растут по экспоненте, удваиваясь ежегодно, а информация превращается в основной предмет человеческого труда [64]. Современный уровень развития науки пока не позволяет дать однозначного определения понятию "информация" в силу того, что первоначально оно имело бытовое происхождение, а последующее его проникновение в науку характеризуется попытками каждой отрасли знания сформулировать это понятие, исходя из своих целей и специфических задач. В нашем исследовании под информацией будем понимать сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и (или) процессах независимо от формы их представления [188]. Многоликость определений информации представляет её как общенаучную категорию, а использование данного термина в исследовании процесса профессиональной подготовки позволяет рассматривать информацию и как фактор образовательной деятельности, и как её результат.

Признание роли информации как одного из важных факторов развития общества, накопление знаний и пользование знаниями способствовало-появлению нового термина - "информационная экономика" или "экономика знаний", роль и вес которой в мировой экономике становятся все более значительными. Основой развития информационной экономики становятся такие наукоемкие отрасли и технологии, как микроэлектроника, оптоэлектроника, биотехнология, лазерная технология, композитные материалы, космология, космотехника, атомная энергетика, а главным ресурсом развития являются интеллектуально-информационные ресурсы, производимые в значительной мере в высшей школе. Образовательные учреждения "аккумулируют и распределяют информацию - новое знание и тем самым создают когнитивную среду, где циркулирует подобное знание, и людей - его носителей. Соответственно можно сказать, что само информационное общество создается в том числе и образованием, ибо образование поддерживает сам способ получения, обработки, распределения информации в обществе, ведь только образованный человек - знающий, умеющий, интересующийся - будет стремиться к получению все новой и новой информации" [50, 92].

Одним из индикаторов уровня развития информационной экономики является численность занятых в сфере науки и высоких технологий. Темп роста численности информационных работников (ученых, инженеров) и тех, кто пользуется их услугами (врачи, управляющие, конторские служащие) очень высок. Можно утверждать, что в мировой экономике группа производителей знаний растет особенно быстрыми темпами [114, 79]. По данным исследований, в начале XXI века ожидается увеличение числа людей, для которых обработка информации - ведущая производственная деятельность, в целом на 37-48%. В то же время прогнозируется сокращение доли работающих в добывающей промышленности на 16%, машиностроении на 7-8%, в сельскохозяйственном производстве на 12%. [19]. Новые виды экономической деятельности, связанные с Интернетом, онлайновыми услугами, мобильной телефонией и другими техническими инновациями, оказывают влияние на. создание и уничтожение рабочих мест, на возрастание роли высокоинтеллектуальных видов работ, на мобильность ученых, инженеров, а также студентов,1 уезжающих учиться в другие страны, создавая, таким образом, новую структуру занятости населения, формируя новые возможности для развития самого человека, новой информационной культуры общества и новых духовных ценностей.

Самореализация личности в информационном обществе

До недавнего времени в качестве основной цели образования выделялась возможность более полного удовлетворения государственных требований к трудовым ресурсам страны, к «человеческому материалу», который призван был обеспечить прогрессивное развитие экономики, науки, техники, производства. Такое развитие цивилизации происходило за счет и в ущерб личности человека, привязывало его к какой-либо одной сфере деятельности и вело к односторонности, то есть обществом востребовались лишь отдельные способности личности (память, "механическая ловкость" и др.) в ущерб исходной целостности [16]. Этот социоцентристский, авторитарный подход порой сводил труд человека до простой исполнительной деятельности, утрате личной ответственности за результаты и качество труда, способности самостоятельно решать свои собственные проблемы в выборе специальности, профессии, видов трудовой деятельности, в наибольшей мере соответствующей индивидуальным особенностям каждого человека [42, 4].

На смену такому подходу пришла антропоцентрическая модель воспитания и образования. Она провозгласила ценность индивидуальности, инициативы, самостоятельности, способности к самоорганизации, а в качестве главного определила индивидуально-личностное развитие человека, реализацию его способностей и потребностей, которые в самореализации играют ведущую роль для выстраивании отношения с миром, направлены на полное осуществление потенциала человека через различные виды активности.

Сущность понятия "самореализация" рассматривается исследователями с разных точек зрения. В работах философов самореализация характеризуется как: необходимое направление развития и возвышения человека, направленное на активную и творческую полнокровную жизнь (В.С.Семенов); цель жизни человека, выявление и раскрытие им его способностей, знаний, умений, всех его социальных сил в интересах общества и его собственного развития (Л.Н.Коган).

Социологи представляют процесс самореализации как "максимально широкое использование способностей, возможностей, талантов человека" [148, 81], зависящее от внешних (социальный запрос, степень востребованности некоторых потенций человека в обществе) и внутренних (развитость способностей, характера, воли, образованности и т.д.) факторов.

В психологических исследованиях (Л.А.Коростылева) под самореализацией понимается осуществление возможностей развития "Я" посредством собственных усилий, сотворчества, содеятельности с другими людьми (ближним и дальним окружением), социумом и миром в целом [93]. Ведущей детерминантой личностного развития является творческая самодеятельность, самостоятельность личности, понимаемая как реальная, конкретная, жизненно важная деятельность, а ее основные мотивы -самосовершенствование, самореализация, самоактуализация: "Самореализация - это один из важнейших мотивов человеческой деятельности, стремление испытать и выявить свои силы и способности" [161, 143]. Данное определение характеризует самореализацию как стимул, двигатель, мощнейший регулятор человеческой деятельности и поведения.

По мнению Е.И.Горячевой, самореализация означает процесс перехода потенциальных способностей в актуальные, он включает в себя содержательный и процессуальный компоненты [48,149]. Л.В.Цурикова предлагает в приведенном определении вместо термина "способности" использовать термин "возможности", аргументируя это тем, что понятие "возможность" выступает обобщением для понятий "потенция" и "потенциал". Самореализация студентов в учебно-профессиональной деятельности понимается автором как "динамическое саморазвертывающееся взаимодействие студента с миром в рамках учебно-профессиональной сферы жизнедеятельности, способствующее актуализации и развитию потенциальных возможностей студента при обеспечении педагогических условий" [193, 37].

В представлении самореализации как процесса рассматриваются ее виды (продуктивная - непродуктивная, успешная? - неуспешная); стороны (социально-родовая и индивидуально-психологическая, внутренняя и внешняя); формы или способы (деятельность, самодеятельность, активность, социальная активность, жизнетворчество, культурализация, персонализация); внешние и внутренние условия при приоритетной роли внутренних условий [46, 194].

Представляя самореализацию как системное психологическое образование, С.И.Кудинов трактует её как совокупность инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых -характеристик и предлагает её полисистемную модель, объединяющую условия, формы и виды самореализации [96]. Среди видов самореализации ученый выделяет деятельностную (характеризующуюся самовыражением в различных видах деятельности и способствующую достижению высокого уровня профессиональной компетенции); социальную (связанную с выполнением какой-либо общественно-полезной деятельности - хозяйственной, политической, педагогической и т.д.); личностную (способствующую духовному росту человека через развитие таких качеств, как ответственность, любознательность, креативность, эрудиция, нравственность). Считаем, что предложенная модель позволяет представить самореализацию как многосторонний и неоднозначный феномен, характеризующийся вариативностью и масштабностью для каждой отдельной личности.

Самореализация как осуществление действенного плана жизни, который проявляется различным образом (действенно-практически или структурно-умозрительно) и в том, насколько целостно личность моделирует свою жизнь, связывая воедино её сферы, циклы, события, занятия, рассматривается К.А.Абульхановой-Славской [1]. Анализируя профессионально-личностную самореализацию, Ф.У. Базаева трактует ее как сознательный, целенаправленный процесс раскрытия и определения сущностных сил личности, развития ее возможностей и реализации ее способностей, осуществляемый в общении с другими людьми. Автор выделяет следующие функции самореализации: ценностную (оценивание и усовершенствование себя как главного фактора, обусловливающего качество профессионального бытия); мотивационную (побуждение к саморазвитию, самосовершенствованию); рефлексивную (анализ причинно-следственных связей); формирования опыта (погружение в содержание своей жизни); коммуникативную (понимание окружающих и взаимодействие с ними) [14]. Т.А.Мельникова рассматривает самореализацию как деятельность, направленную на претворение в действительность лично значимых замыслов, обусловливаемых ценностными ориентациями человека [117,17].

Локальная образовательная система профессиональной подготовки студентов к самореализации в информационном обществе

Процесс профессиональной подготовки - это овладение знаниями, умениями, позволяющими выполнять работу в определенной области деятельности [37,262]. В ходе профессиональной подготовки происходит взаимодействие преподавателя, управляющего этим процессом посредством педагогических технологий, и студента, который не. только приобретает конкретную профессию, но и развивается как личность, обогащая свой духовный мир и творческий потенциал. Успешность этого процесса, зависит от того, насколько в содержании, формах и методах обучения будут учтены коллективный характер учебной деятельности,, сугубо индивидуальное усвоение знаний и выработка умений и навыков, зависящие от субъективных мотивов обучения, способностей, личностных качеств и опыта.

Анализ педагогической литературы показал, что понятие "образовательная система" трактуется исследователями по-разному: как обобщающее название любого учебного заведения, в котором реализуется образовательный процесс, объединяющий учебный, воспитательный процессы и процессы трансляции и генерации новых знаний (А.И. Субетто); как взаимосвязанное единство- отдельных ; частей,, аспектов образования, рассматриваемых в виде результата отражения соответствующих аспектов реального образования- (Г.Н: Сериков); как методологический аспект системы образования, включающей также содержательный, организационный, управленческий, финансовый аспекты (В.И. Панов). Эти определения указывают на социальную ориентацию образовательной системы, но не акцентируют её направленность на формирование у обучающихся характеристик, обеспечивающих адаптированность в какой-либо сфере деятельности. Конкретизация определений достигается через уточнение назначения образовательной системы, которое в нашем исследовании заключается в формировании готовности студентов к самореализации в информационном обществе, а также особенностей её организации и функционирования.

Образовательная система, являясь внешним условием самореализации, разрабатывается с ориентацией на тенденции профессиональной подготовки, которые проявляются в национальных и международных масштабах, но апробация инноваций осуществляется и в локальных образовательных системах. Это обусловлено тем, что образование как социальный институт является наименее гибким по отношению к новым социально-экономическим условиям и, в силу своей консервативности, в масштабах государства не способно оперативно перестраивать свою деятельность, в то время как мировые интеграционные процессы требуют обеспечения взаимодействия национальной образовательной системы, с образовательными системами других стран, проектирования новых образовательных сред и технологий и внедрения их в педагогическую практику. Следовательно, локальные образовательные системы в период перехода общества от постиндустриального к информационному способны разработать, проверить или адаптировать новые идеи с целью их дальнейшего практического использования, так как не являются унифицированными системами и имеют большую самостоятельность.

К первым локальным образовательным системам можно отнести античные философские школы, которые позднее, в Средневековье, стали образцом для создания университетов, функционировавших на основе принципов самоуправления и самоорганизации. Университеты не были замкнутыми, они являлись интернациональными образовательными системами, и для каждой из них было характерно своеобразие в содержании образования и организации учебной деятельности.

В научных работах локальная образовательная система определяется как: "спонтанно возникающие или целенаправленно создаваемые независимые центры педагогической коммуникации, способные обеспечить новыми знаниями и средствами развитие и воспроизводство общественно важных видов деятельности в меняющейся политической, экономической и социокультурной ситуации" (И.В. Богданов); "образовательная система конкретного образовательного учреждения, которое обеспечивает непосредственное взаимодействие всех участников образовательного процесса" (Т.Н. Тишина); "комплекс образовательных учреждений, обеспечивающих обучение на основе индивидуально (локально) разработанных для данной системы педагогических и организационных подходов" (Н.В. Нестерова).

Все представленные определения делают акцент не на привязке локальной образовательной системы к конкретному географическому месту, а на тесной взаимосвязи педагогических и организационных решений, цель которых - подготовка специалистов, востребованных обществом и способных к. реализации личностных возможностей.