Организационно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования студентов техникума Голицына Светлана Владимировна

Организационно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования студентов техникума
<
Организационно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования студентов техникума Организационно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования студентов техникума Организационно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования студентов техникума Организационно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования студентов техникума Организационно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования студентов техникума Организационно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования студентов техникума Организационно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования студентов техникума Организационно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования студентов техникума Организационно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования студентов техникума
>



Голицына Светлана Владимировна. Организационно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования студентов техникума : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Екатеринбург, 2006 200 с. РГБ ОД, 61:06-13/1352

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НЕПРЕРЫВНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНООБРАЗОВАНИЕ: СОСТОЯНИЕ, РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ 14

1.1. Сущностная характеристика непрерывного профессионального образования 14

1.2. Основные принципы и условия построения системы непрерывного профессионального образования 36

1.3. Реализация непрерывного торгово-экономического образования в образовательном комплексе»школа-училище-техникум вуз» 44

Выводы по первой главе 73

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТОРГОВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС 75

2.1. Исторические аспекты становления торгово-экономического образования в России и на Урале 75

2.2. Роль и место учреждения СПО в системе непрерывного торгово-экономического образования 118

Выводы по второй главе 141

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ 144

3.1. Структура организационно-педагогического обеспечения непрерывного торгово-экономического образования 144

3.2. Анализ результатов, полученных в ходе опытно-поисковой работы 163

Выводы по третьей главе 177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179

БИБЛИОГРАФИЯ 181.

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. В процессе эволюции образовательной парадигмы, в основном сложившейся в России в 90-е гг. XX столетия появилась и стремительно развивается новая ветвь профессионального образования - торгово-экономическое образование. Синтезируя в себе коммерческие, теоретико-экономические и торгово-технологические аспекты подготовки к предпринимательской деятельности, торгово-экономическое образование наиболее точно соответствует современным запросам российского общества и государства, потребностям российских граждан в ускоренном развитии сферы малого и среднего бизнеса. Вышесказанное подтверждает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена возникновением в стране особой социально-экономической ситуации, переходом к рынку труда и рынку образовательных услуг. Радикальное изменение базиса общества ведет к перестройке мировоззренческих установок, принципов организации экономики и ее инфраструктуры. Это в полной мере относится и к новым проблемам, возникающим между работодателями и образовательными учреждениями в условиях формирующегося рынка труда и образовательных услуг, как отмечают Е.В. Ткаченко, И.П. Смирнов и В.А. Поляков. В этих условиях важное значение приобретает поиск новых подходов к повышению эффективности организационно-педагогического обеспечения непрерывного торгово-экономического образования в образовательном комплексе «школа-училище-техникум-вуз». Создание непрерывного торгово-экономического образования нуждается в научно обоснованных ориентирах деятельности, прогнозах развития новой ветви образования, составленных на основе анализа его генезиса, в то время как в педагогической теории пока недостаточно исследованы тенденции развития непрерывного торгово-экономического образования с учетом их исторических и организационно-

педагогических аспектов.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с проблемами и запросами педагогической практики в развитии системы непрерывного торгово-экономического образования в образовательном комплексе «школа-училище-техникум-вуз», поиском научно обоснованных подходов к их решению. В настоящее время в системе среднего профессионального образования (СПО) не созданы в должной мере условия, обеспечивающие непрерывность профессионального торгово-экономического образования.

В ходе исследования удалось установить следующие противоречия:

между возросшими требованиями к качественной подготовке специалистов в системе непрерывного торгово-экономического образования и недостаточной разработанностью научно-педагогических подходов к его организации и функционированию в условиях учреждения СПО;

между качеством подготовки выпускников профессиональных учреждений в условиях формирующегося рынка труда и их востребованностью работодателями;

между существующим организационно-педагогическим обеспечением подготовки специалистов и необходимостью приведения его в соответствие требованиям рынка труда.

Исходя из указанных противоречий была сформулирована проблема исследования: определение исторических аспектов развития торгово-экономического образования, необходимых для определения тенденций развития непрерывного торгово-экономического образования, чтобы организационно-педагогическое обеспечение этой ветви экономического образования способствовало наиболее эффективному решению задач ускоренного развития сферы малого и среднего бизнеса в интересах жителей города и окружающих его территорий, российского общества и государства в целом.

В исследовании введено ограничение: организационно-педагогическое

обеспечение профессиональной подготовки студентов рассмотрено на при-

мере системы непрерывного торгово-экономического образования.

Таким образом, нами сформулирована тема исследования: «Организационно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования студентов техникума».

Цель исследования — теоретически обосновать и в ходе опытно-поисковой работы разработать организационно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования студентов техникума.

Объект исследования — процесс непрерывного профессионального образования будущих специалистов.

Предмет исследования — организационно-педагогическое обеспечение непрерывного торгового-экономического образования студентов техникума.

Гипотеза исследования включает в себя ряд предположений.

для определения тенденций и ориентиров развития непрерывного торгово-экономического образования следует провести анализ его генезиса и выявить основные исторические периоды его развития;

организационно-педагогическое обеспечение, наверняка, должно учитывать специфические аспекты, связанные с необходимостью синтеза основных и дополнительных образовательных программ в соответствии с потребностями граждан города и его сферы малого и среднего бизнеса, исходя из экономической ситуации и состояния рынка труда;

вероятно, что одним из условий развития непрерывного торгово-экономического образования является теоретически обоснованная и проверенная в ходе опытно-поисковой работы модель системы непрерывного торгово-экономического образования с выделением в ее структуре аспектов социального партнерства.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Выявить разработанность проблемы в педагогической теории и
практике.

2. Разработать организационно-педагогическое обеспечение непрерыв-

ной профессиональной подготовки студентов экономических специальностей в образовательном комплексе «школа-училище-техникум-вуз».

3. Разработать модель непрерывного торгово-экономического образо
вания в образовательном комплексе.

4. В ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность разра
ботанного организационно-педагогического обеспечения непрерывного тор
гово-экономического образования студентов.

Методологической и теоретической основой исследования являются системный анализ и системный подход (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин); работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Л.А.Беляева, В.И. Загвязинский, А.Я. Наин); теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); фундаментальные работы по дидактике (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Н.Н. Тулькибаева); концепции развития непрерывного образования (А.А.Вербицкий, Б.С. Гершунский, А.Н.Орлов); концепции непрерывного экономического образования (В.Ф. Любимова, В.М. Монахов, В.А. Поляков, И.А. Сасова); теоретические положения экономической культуры личности (А.Ф. Аменд, И.А. Мельни-чук, Т.Е. Сергеева, Л.Е. Эпштейн); взаимодействия среднего профессионального образования с реальной производственно-экономической сферой и рынком труда (П.Ф. Анисимов, Т.Н. Бузмакова, Г.В. Мухаметзянова, А.А. Никифорова); личностно ориентированные подходы к обучению (Н.А. Алексеев, Э.Ф.Зеер, И.С.Якиманская); работы в области теории профессионального образования (В.В. Анисимов, С.Я. Батышев, А.Т. Глазунов, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко); совершенствования образовательного процесса в системе профессионального образования (М.И. Махмутов, О.Б. Читаева, В.В. Шапкин и др.); технологии моделирования образовательного процесса (С.А. Новоселов, П.И. Пидкасистый,

Т.К. Селевко); формирования профессиональной компетентности специали-

ста (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, П.Н. Новиков, А. Шелтон); концепции и принципы разработки государственных образовательных стандартов профессионального образования (B.C. Леднев, А.Н. Лейбович).

В ряде диссертационных исследований раскрыты организационно-педагогические условия функционирования и развития учреждений СПО в современных условиях рынка, формирования адаптивной образовательной системы колледжа малого города, а также вопросы стратегии перехода этой системы из режима функционирования в режим развития (О.Н. Арефьев, Л.А. Литвинов, Л.Н. Нургалеев, Л.П. Панина, Т.М. Резер, Т.А. Смолина, В.К. Штибен и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования'.

аналитические: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, экономической литературы; анализ учебно-программной документации, анализ содержания и форм организации непрерывного профессионального образования, профессиональной подготовки и переподготовки, обобщение опыта адаптации выпускников различных ступеней системы непрерывного профессионального образования в условиях рынка труда, анализ и прогноз результатов исследования;

диагностические: социологический опрос, анкетирование, тестирование, беседа, самооценка, метод экспертных оценок; эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогическое проектирование, моделирование, анализ результатов опытно-поисковой работы.

База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе профильных экономических классов муниципальных образовательных учреждений № 10, 19, 44, 71, 87 Нижнего Тагила, учреждений начального профессионального образования (НПО) торгово-экономического профиля Горнозаводского округа Свердловской области (профессиональные училища №

59, 126), профессиональных училищ Лесного, Качканара, Кировграда, Ниж-

нетагильского торгово-экономического техникума (НТТЭТ), филиала Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ). Опытно-поисковой работой было охвачено более 9 тыс. человек (в том числе 800 учащихся профильных классов учреждений общего образования, 750 учащихся учреждений НПО торгово-экономического профиля, 3000 студентов НТТЭТ, 1800 студентов филиала УрГЭУ, 150 учителей и преподавателей учреждений образования, входящих в систему непрерывного торгово-экономического образования Нижнего Тагила, 30 руководителей образовательных учреждений и сотрудников управления образования администрации, более 2500 представителей работодателей в сфере экономики и торговли, 50 представителей служб и комитетов по обеспечению трудоустройства населения и поддержке малого и среднего бизнеса, 42 представителя иностранных образовательных учреждений и др. В 2005 г. Нижнетагильский торгово-экономический техникум стал научно-экспериментальной площадкой Института проблем развития среднего профессионального образования (Москва).

Этапы исследования. На первом, теоретико-организационном этапе: (1993-1996), осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической, экономической литературы по проблеме исследования. Были сформулированы тема, цель исследования, поставлены задачи и выбраны методы опытно-поисковой работы, подобраны диагностические методики, сформулирована гипотеза исследования. Исследовалась история торгово-экономического образования в России и на Урале. Уточнялся и систематизировался понятийный аппарат исследования.

На втором, опытно-поисковом этапе (1997-2002) разрабатывалась программа опытно-поисковой работы; уточнялась структура организационно-педагогического обеспечения развития непрерывного торгово-экономического образования, были выявлены критерии и показатели эффективности разработанного обеспечения; апробирован комплекс организационно-педагогических условий и необходимых мероприятий, обеспечивающий

соответствие структуры и содержания непрерывного торгово-

экономического образования с потребностям его граждан, его сферы малого и среднего бизнеса, экономической ситуации и состоянию рынка труда города; проведена проверка гипотезы и осуществлена обработка полученных результатов.

На третьем, аналитическом этапе (2003-2005) проведена корректировка организационно-педагогического обеспечения развития непрерывного торгово-экономического образования, обработаны результаты опытно-поисковой работы, проведена их апробация на научно-практических конференциях различного уровня, а также в научных публикациях, осуществлено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены основные исторические периоды становления торгово-
экономического образования в России (синкретический, первый и второй пе
риоды дифференциации и период синтеза), учет которых позволил опреде
лить тенденции и основные ориентиры развития системы непрерывного тор
гово-экономического образования и разработать необходимое для этого ор
ганизационно-педагогическое обеспечение.

2. Определены специфические аспекты организационно-педагоги
ческого обеспечения процесса развития непрерывного торгово-экономи
ческого образования, главным из которых является синтез основных и до
полнительных образовательных программ в соответствии с потребностями,
экономической ситуацией и состоянием рынка труда.

3. Разработано организационно-педагогическое обеспечение профес
сиональной подготовки будущих специалистов в образовательном комплексе
«школа-училище-техникум-вуз», которое включает: мероприятия и средства
по созданию необходимых управленческих, педагогических и прочих усло
вий гарантированного развития: содержание и организационные формы об
разовательного процесса непрерывного торгово-экономического образова
ния; нормативно-правовую базу; социально-экономические и управленческие
механизмы функционирования системы непрерывного торгово-экономи-

ческого образования; социальное партнерство и механизмы социально-экономической поддержки; маркетинговую и учебно-предпринимательскую деятельность; уровень квалификации профессионально-педагогических кадров; научно-методическое и информационно-технологическое сопровождение; механизмы международного сотрудничества.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «торгово-экономическое образование» и его взаимосвязи с понятиями «экономическое образование», «коммерческое образование» и «торговое образование», а также разработке модели организационно-педагогического обеспечения развития системы непрерывного торгово-экономического образования в образовательном комплексе «школа-училище-техникум-вуз».

Практическая значимость исследования состоит в том, что по результатам анализа истории и современных тенденций развития торгово-экономического образования в России обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность профессиональной подготовки будущих специалистов в системе «школа-училище-техникум-вуз», а также смоделирован процесс развития непрерывного торгово-экономического образования студентов техникума. Результаты исследования были использованы для разработки программы Комитета по развитию потребительского рынка администрации Нижнего Тагила, программы подготовки кадров для сферы обслуживания, программы социального партнерства. Материалы исследования и публикаций могут быть использованы в системах профессионального и дополнительного профессионального образования (повышение квалификации и профессиональной переподготовки специалистов). По результатам исследования была разработана программа деятельности Ассоциации образовательных учреждений торгово-экономического профиля Горнозаводского округа Свердловской области.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись

нами в процессе работы в качестве организатора и педагога-исследователя в

системе непрерывного торгово-экономического образования. Основные по-

ложения исследования были представлены в виде докладов на Международной научно-практической конференции «Состояние и направления развития региональной системы образования» (Новосибирск, 2003), всероссийских научно-практических конференциях «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2006), «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2003), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2003), «Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования» (Шадринск, 2004); региональных научно-практических конференциях «Среднее профессиональное образование Уральского региона в условиях рыночной экономики: состояние, перспективы развития» (Екатеринбург, 2003), «Развитие личности в современных социально-экономических условиях России» (Нижний Тагил, 2004), «Наука-образование-производство. Опыт и перспективы развития» (Екатеринбург, 2005) и др.

В 2004 г. материалы исследования были представлены на Всероссийском конкурсе «Лидер СПО России», на котором НТТЭТ получил диплом в номинации «Многопрофильное обучение».

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным и многоаспектным рассмотрением проблемы исследования, избранной методологической базой, объединяющей теоретическое познание и практику; системой методов, адекватных природе изучаемого вопроса, репрезентативностью экспериментальных данных, проведением опытно-поисковой работы в условиях педагогической деятельности, объективностью измеряемых показателей эффективности организационно-педагогического обеспечения системы непрерывного торгово-экономического образования, нашей многолетней работой в исследуемой образовательной системе, продолжительностью опытно-поисковой работы, ее повторяемостью и контролируемостью, тщательностью отслеживания ее промежуточных и итоговых результатов, а также качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ускорение развития сферы малого и среднего бизнеса напрямую зависит от состояния торгово-экономического образования. Современные тенденции и основные ориентиры развития системы непрерывного торгово-экономического образования определяются закономерностями смены исторических периодов развития этой сферы экономического образования и характеризуются ее вступлением в фазу синтеза коммерческих, теоретико-экономических и торгово-технологических направлений подготовки студентов к предпринимательской деятельности.

  1. Организационно-педагогическое обеспечение развития системы непрерывного торгово-экономического образования имеет специфические аспекты, главными из которых являются: а) синтез основных и дополнительных образовательных программ в соответствии с потребностями граждан, малого и среднего бизнеса, экономической ситуацией и состояния рынка труда; б) включение специалистов с высшим образованием по неэкономическим специальностям в систему непрерывного торгово-экономического образования на ступенях начального и среднего профессионального образования с дальнейшим продвижением к высшему торгово-экономическому образованию.

  2. Эффективность системы непрерывного торгово-экономического образования, его соответствие потребностям граждан и сферы малого и среднего бизнеса зависят от организационно-педагогического обеспечения данной системы, которое подразумевает создание необходимых управленческих, педагогических и прочих условий гарантированного развития содержания и форм организации образовательного процесса непрерывного торгово-экономического образования; его нормативно-правовой базы; социально-экономических и управленческих механизмов функционирования непрерывного торгово-экономического образования, социального партнерства и его механизмов социально-экономической поддержки, маркетинговой и учебно-предпринимательской деятельности, повышения уровня квалификации про-

фессионально-педагогических кадров, научно-методического и информационно-технологического сопровождения, а также совершенствования механизмов международного сотрудничества.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Сущностная характеристика непрерывного профессионального образования

Непрерывное образование — понятие, которое на сегодняшний день не имеет в педагогической литературе общепринятого определения (С.Я. Баты-шев, Е.А. Климов, В.Ф. Кривошеев, В.А. Скакун и др.). Это понятие отражает идею об изменении образовательной практики для того, чтобы повысить ее социальную эффективность для осуществления успешной жизнедеятельности человека в современном социуме. В философии непрерывность трактуется как «единство, взаимосвязь и взаимообусловленность элементов, составляющих ту или иную систему» (215, с. 434).

В «Энциклопедии профессионального образования» непрерывность образования трактуется формально, «как непрекращаемость учебной деятельности, ее продолжение после завершения так называемого базового образования» (228, с. 133). «Непрерывное профессиональное образование — постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование каждого человека на протяжении всей жизни» (228, с. 133).

К основным признакам непрерывного образования следует отнести формальные, сущностные и содержательные признаки. Рассмотрим кратко каждый из названных признаков.

Формальный признак предполагает временную протяженность образовательного процесса и может быть распространен и на период взрослой жизни человека («образование через всю жизнь», «образование по всей жизни»). Общеевропейская тенденция «учеба через всю жизнь» сформулирована и принята к руководству в странах с развитой рыночной экономикой. Поскольку наша страна также вступила на этот путь, опыт рыночных стран необхо димо анализировать и использовать. Такие ключевые идеи принципа «учеба через всю жизнь», как базовые умения для всех, больше инвестиций в человеческие ресурсы, ценность образования, переосмысление подходов к воспитанию подрастающего поколения, - являются актуальными и для системы непрерывного профессионального образования.

Сущностный признак ориентирует каждого обучающегося на постепенное обогащение собственного творческого потенциала. Теоретические подходы, накопленный отечественный и зарубежный опыт позволяют предъявить объективные требования к системе профессиональной подготовки специалистов в аспекте развития личности, адекватной существующей социально-экономической ситуации и осознающей себя частью культуры в современном обществе.

Профессиональное образование становится воспитывающим, развивающим личность студента и построено на творческой активности студентов; имеет прогностическую направленность; является исследовательским процессом по своей сущности; предполагает творческий характер совместной деятельности преподавателей и студентов; ориентирует будущего специалиста на исследование себя, своих возможностей и способностей; требует диагностического обеспечения. Система профессионального образования вступает в новую стадию своего функционирования, так как происходит переход от подготовки специалиста к образованию и развитию личности человека, а это требует разработки и реального воплощения на практике новой образовательной парадигмы воспитания и обучения, направленной на конкретного человека, решение его образовательных потребностей и реализации будущих профессиональных планов.

Становление современного специалиста неотъемлемым образом связано с развитием его как целостной, гуманной, всесторонне развитой личности, а также соответствующим уровнем его профессиональной подготовки. Повышение социального статуса специалиста в определенной профессиональной области требует пересмотра и соответствующей корректировки системы его подготовки. Она, как представляется, должна ориентироваться на принципы саморегуляции, взаимодействия и развития педагогических структур, осуществляющих поддержку нововведений и прогрессивных тенденций.

Содержательный аспект отражает целостность пожизненного образовательного цикла. Система профессионального образования различных уровней вступает в новую стадию своего функционирования, так как происходит переход от подготовки специалиста к образованию и развитию личности человека, что, в свою очередь, требует разработки и реального воплощения на практике новой образовательной парадигмы человекоцентрического воспитания и обучения.

Область образования в последние годы в нашей стране становится приоритетной, а содержание образования выступает одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, как в личностном, так и в профессиональном плане.

Обратимся к сущности понятия «образование». Образование нацелено на обеспечение адекватного мировому сообществу уровня общей и профессиональной культуры каждого отдельно взятого человека, уровень умственного развития личности, его профессиональной квалификации и профессиональной компетентности.

На протяжении истории развития педагогической науки образование рассматривалось с различных позиций: образование как процесс, как результат, как система и как ценность. В последние годы появился взгляд на образование как компонент культуры человека. Представляется, что наиболее сложным является рассмотрение образования с позиции ценностного и культурологического подходов.

Слово «образование» (education) в переводе с латинского языка обозначает «вести за собой» или «извлекать что-либо»; в английском — этим же словом обозначается образование, воспитание, педагогика; во французском образование, воспитание. Предполагается, что русское слово «образование» восходит к немецкому bildung, что означает «выявление и становление образа, приобретение правильных представлений о чем-либо, грамотности, хороших манер» (160, с. 172).

Прежде чем рассматривать сущностные характеристики непрерывного образования, рассмотрим понятие «образование» с современных позиций.

Мы руководствуемся понятием «образования» прежде всего по основным документам, имеющимся в законодательстве РФ. Образование трактуется как «целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)» (93, с. 3). Кроме того, были проанализированы позиции в области сущности понятия «образование» ряда известных ученых-педагогов (4, 12, 28, 33, 44, 49, 54, 62, 110, 159, 183, 199).

Л.В. Мардахаев, В.И. Смирнов анализируют образование с позиции системы, процесса и результата познавательной и практической деятельности, как достигнутый уровень знаний, умений и навыков.

Н.В. Бордовская, А.А. Реан, Е.С. Рапацевич рассматривают образование как ценность и систему, процесс и результат усвоения знаний, умений и навыков в ходе обучения.

На обеспечение уровня умственного развития личности и ее профессиональной квалификации; систему накопленных в процессе обучения знаний, умений, навыков, способов мышления, которыми овладел обучаемый обращает внимание В.А. Ситаров.

Как социокультурный институт, способствующий экономическому, социальному и культурному функционированию и совершенствованию общества посредством специально организуемой целенаправленной социализации и инкультурации отдельных индивидов анализируют образование Г.М. Коджаспирова и АЛО. Коджаспиров.

Б.М. Бим-Бад рассматривает образования как составную часть и одно временно продукт социализации (результат обучения, т.е. формирование образа хорошо обученного, воспитанного, интеллигентного человека; система накопленных человеком в процессе обучения знаний, умений, навыков, способов мышления.

М.Н. Скаткин считает, что главная социальная функция образования -передача опыта, накопленного предшествующими поколениями людей, его использование в процессе жизнедеятельности.

И.П. Подласый считает, что образование - это объем систематизированных знаний, умений, навыков, способов мышления, которыми овладел обучаемый.

СИ. Гессен еще в первые годы советской власти рассматривал образование как культуру индивида. Он считал, сколько культурных ценностей, столько и видов образования.

Мы лишь кратко остановились на некоторых подходах ученых-педагогов, анализирующих сущностную характеристику образования.

Подводя итог, можно сказать, что в образовании, как правило, выделяют три основных значения: образование как достояние личности, как процесс обретения личностью своего достояния, как система (социальный институт) в обретении такого достояния (Н.В. Басова, Б.С. Гершунский). Как показал анализ педагогической литературы, образование следует рассматривать как ценность, как систему, как процесс и как результат.

Первая позиция предполагает освоение человеком в условиях образовательного учреждения либо посредством самообразования системы знаний, умений и навыков, опыта познавательной и практической деятельности, ценностных ориентации и отношений обучающих и обучающихся, воспитателей и воспитанников, воздействий и взаимодействий их друг с другом.

Вторая - характеристика уровня достижений обучающихся в освоении знаний, умений, навыков, опыта деятельности и отношений, компетенций и компетентностей. В этом и состоит суть образования как результата. Подход к образованию как к системе предполагает совокупность преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, сеть реализующих их образовательных учреждений, органов управления образованием.

Наиболее сложным является рассмотрение образования с позиции ценностного подхода. И.П. Смирнов и Е.В. Ткаченко отмечают, что «под воздействием происходящей в стране трансформации меняются функции образования и воспитания. Функции образования и воспитания гораздо шире и важнее, нежели только обучение, подготовка человека к какому-либо виду трудовой деятельности. В совокупности с окружающей социальной средой образование создает цельную личность, а применительно к обществу в целом -обращенный в будущее духовный потенциал созидания» (195, с. 13). Далее авторы выделяют ряд целевых установок, являющихся основополагающими в образовании и воспитании: гуманизм, духовность, демократизм и патриотизм. В этом нам видится аксиологический аспект современного образования.

Представляется, что целесообразно рассмотрение образования с позиции единства образования, воспитания и обучения, как основных категорий педагогической науки. В этом случае воспитание и обучение можно рассматривать как две взаимосвязанные и обусловленные стороны единой категории «образование». Достижения в каждой составляющей оценивается через уровни образованности и воспитанности.

В связи с вышесказанным, на первый план выдвигается проблема поиска консенсуса разнообразных ценностей как целей образования, идея поликультурности, сохранения многообразия культур при принятии большинством людей некоторых общих базовых ценностей (Н.Д. Никандров). Общей основой современной стратегии образования является гуманистическая концепция, в основе которой лежит безоговорочное признание человека как высшей ценности (В.И. Загвязинский). Говоря о проблемах современного российского образования, невозможно его рассматривать в отрыве от общемировых тенденций. Однако в России наблюдается целый ряд особенностей, связанных с кризисной социально-экономической ситуацией, отказом от прежних ценностей, происходящими социокультурными изменениями. Задачей образования XXI в. является преодоление кризиса культуры, духовности и гуманизма.

Образовательная политика должна учитывать социальную, содержательно-ориентированную, процессуально ориентированную и личностно ориентированную направленность (90).

В качестве особенностей образования в современном мире можно выделить следующие. Во-первых, образование обладает определенной консервативностью, благодаря чему не все изменения становятся достоянием различных инновационных образовательных процессов. Во-вторых, образование имеет глобальный характер, т. е. проблемы образования, возникающие в России, актуальны и для других стран. В-третьих, образование имеет резонансный характер, т. е. процессы, происходящие в обществе, оказывают ощутимые воздействия на систему образования. В-четвертых, хранителями разумной консервативности выступают достаточно устойчивые образования в виде региональных, муниципальных систем. В-пятых, образование выступает как ценность, к которой стремятся все.

В условиях модернизации государства, формирования гражданского общества требуется, чтобы система образования формировала сознательного гражданина, эффективно участвующего в демократическом процессе.

Для решения этой задачи приоритетными ориентирами для образования личности становятся:

способность к самоорганизации, умение отстаивать свои права, участвовать в деятельности и создании общественных объединений;

толерантность, терпимость к чужому мнению, умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы;

правовая культура: знание основополагающих правовых норм и умение использовать возможности правовой системы государства.

Только опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы. Образование должно помочь России ответить на вопросы, стоящие перед ней в социальной и экономической сферах, в обеспечении национальной безопасности и укреплении институтов государства. Именно «социальный заказ» общества и государства будет определять направления развития и изменения системы образования России в первом десятилетии XXI в.

Возрастает роль образования в модернизации экономики. Располагая первоначально очень ограниченным инвестиционным ресурсом, Россия должна выбрать образовательный сектор в качестве приоритета - одной из «национальных точек роста». Инвестиции в повышение качества человеческого капитала являются условием развития всех секторов российской экономики. На потребности экономики, которые заявят о себе через 5-15 лет, система образования должна реагировать уже сейчас.

В среднесрочной перспективе (2005-2010 гг.) решающим становится уровень общей образованности населения. Уровень качества человеческого капитала будет одним из самых главных препятствий экономического развития в долгосрочном плане.

Исторические аспекты становления торгово-экономического образования в России и на Урале

Анализ педагогической проблемы развития непрерывного торгово-экономического образования в условиях крупного города требует выделения таких ее аспектов, как изучение процесса развития торгово-экономического образования в историческом и генетическом плане, выявление специфики развития непрерывного торгово-экономического образования в условиях крупного города и определение роли и места основных компонентов системы непрерывного образования крупного города.

Анализ исторический аспектов развития торгово-экономического образования в России поможет выявить закономерности развития этого вида образования, принципы построения его структуры и содержания в зависимости от развития социально-экономических условий в Российском государстве. Исходя из них, можно установить (выявить) перспективы развития этого образования и откорректировать принципы построения и организационно-педагогические условия непрерывного торгово-экономического образования.

Процессы развития коммерческого, торгового и экономического образования на его различных этапах и уровнях (государственном, региональном, городском) подвергнуты многоаспектному анализу в работах: П.Ф. Анисимова, Н.С. Зенченко, М.В. Кечетджи-Шаповалова, Н.А. Константинова, Н.Н. Кузьмина, В.В. Ковалева, Д. Марготина, Ю.Н. Маслова, И.П. Смирновой, Я.В. Соколова, Л.Д. Федотовой и др.

Так в их работах обосновано положение о том, что общественная потребность в коммерческой деятельности возникла на заре развития человечества, при переходе от натурального хозяйства к обмену продукцией, производимой или добываемой разными племенами. С развитием товарно-денежных отношений необходимость в этой деятельности еще больше усилилась, и она приобрела самостоятельный характер, выделившись из сферы производства. Ремесленник, который раньше сам продавал произведенную им продукцию, уже предпочитал продавать ее купцу, а тот реализовал свои товары не только в местах производства, но и далеко за его пределами.

Вследствие этого в обществе складывалось разделение труда, и появлялись новые профессии, в том числе купцов (в России XII-XVI вв. из называли «торговые люди»). Длительный период в коммерческой, в том числе торговой деятельности, не было дифференциации торговых профессий и специальностей. Этот период может быть выделен в рамках научного исследования, как синкретический (период первобытной целостности).

Смена экономических формаций, развитие капиталистических отношений, науки, техники и технологии, увеличение производства товаров усложнили коммерческую деятельность и вызывали необходимость создания ее инфраструктуры: сети банков, бирж, промышленно-торговых корпораций, транспортного и складского обеспечения.

В связи с этим возникает необходимость в расширении подготовки профессиональных специалистов-коммерсантов и профессий продавцов, приказчиков и т.п. До этого подготовка этих специалистов осуществлялась преимущественно методом ученичества, когда купец передавал свои знания и практический опыт, накопленные за многие годы работы своим сыновьям или наемным работникам (ученикам). Последние в период ученичества могли получать мизерную оплату или совсем ее не получать, а работать лишь за свое содержание и обучение в процессе трудовой деятельности. Наряду с этим в России и за рубежом имела место подготовка коммерсантов в коммерческих училищах. Таким образом, можно определить период развития коммерческого торгового образования, начиная с XVII в., как период первой дифференциации торгово-экономического образования в России.

История развития торгово-экономического образования в России непрерывно связана с историей коммерческого и экономического образования в целом, исследованию которых посвятили свои работы С.С. Григорьев, Н.С. Зен-ченко, В.В. Ковалев, А.Н. Михайлова, А.И. Петров, Н.В. Рыбина, А. Сахаров, Я.В. Соколов, И.П. Смирнов, О.Б. Читаева и др.

Так, в работах П.Ф. Анисимова, Н. Блатова, Л.Ф. Бурковой, Ю.Н. Масло-ва, Д.Д. Морева, Б.М. Парникель, В.И. Таранкова, Л.Д. Федотовой обосновано положение о том, что возникновение системы экономического и как его части -коммерческого образования в России связано с развитием промышленности и торговли. Первым типом экономических учебных заведений в России были коммерческие училища, созданные во второй половине века в качестве одного из видов специальных средних учебных заведений, имевших целью одновременно с общим образованием дать теоретические и практические сведения, необходимые для коммерческой деятельности.

При этом необходимо отметить, что на основе анализа известных определений экономического, коммерческого и торгового образования, мы использовали в нашем исследовании следующие рабочие определения этих понятий, предварительно прошедшие апробацию в ряде наших публикаций (например, в «Словаре базовых понятий «Непрерывное экономическое образование», 2004 г., Исторические аспекты становления и развития коммерческого образования в России, Екатеринбург, 2004 г. и др.)

Экономическое образование - рассматривается как процесс и результат усвоения систематизированных экономических знаний, призванный дать человеку понимание основных экономических законов и экономических преобразований, происходящих в стране; обеспечивающий усвоение терминов и понятий, с которыми человек встречается в повседневной жизни; развивающий интерес к экономическим проблемам и постоянному обновлению знаний; способствующий успешной жизнедеятельности в условиях многообразия форм собственности и организации производства, обмена, распределения и потребления материальных духовных благ. Система экономического образования предусматривает последовательный и непрерывный характер обучения, постоянное движение от простого к сложному, сочетание изучения экономических проблем с овладением знаниями их других областей наук.

Экономическое образование необходимо переориентировать с воспроизводства образцов прошлого опыта на освоение современных экономических ме тодов преобразования действительности Экономическое образование возникло в связи с развитием буржуазных отношений, которое повлекло за собой рождение новых отраслей производства, рынков сбыта, условий товарообмена, купли-продажи и становление банковского дела. Все это требовало огромной армии современно образованных специалистов, подготовленных к экономической деятельности. При этом под экономической деятельностью (в широком смысле) понимается:

Экономическая деятельность - система действий и операций по целесообразному изменению и преобразованию производства, обмена, учета, контроля, распределения и потребления различных ценностей в соответствии с общественными, коллективными и индивидуальными потребностями и интересами.

Можно выделить следующие функции экономической деятельности: познавательную, направленную на приобретение экономических знаний и умений; материально-предметную, связанную с совершенствованием трудового процесса; управленческую и личную.

Коммерческое образование — это процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений, навыка и формирования качеств личности, необходимых для успешной коммерческой деятельности, включающей в себя коммерческое посредничество, торгово-закупочною, консультационную и иную предпринимательскую деятельность, направленную на получение прибыли. Исторически коммерческое образование в России является первой формой подготовки специалистов для предпринимательской деятельности в таких рыночных институтах, как товарные биржи, рынок ценных бумаг, коммерческие и ипотечные банки, акционерные общества и товарищества и другие коммерческие организации. Уже в XIX в. требовалось формировать у будущего коммерсанта такие качества, как твердость и нерушимость купеческого слова, выполнение принятых обязательств по торговым сделкам, честность добросовестность (кодекс чести коммерсанта). Генетически коммерческое образование является первой формой существующего в настоящее время торгово-экономического образования.

Для более четкой дифференциации понятий «коммерческое образование» и «торговое образование» необходимо уточнить понятие «коммерческая дея тельность» или «коммерция» и сравнить их с понятиями «торговля» и «торговая деятельность» (или коммерческая деятельность).

Коммерция - торгово-посредническая деятельность, участие в продаже и содействие продажи товаров и услуг. Коммерческая деятельность является одним из видов предпринимательской деятельности. Она по своей структуре и содержанию близка к торговой деятельности и часто отождествляется с ней. В связи с этим необходимо отметить, что в-коммерческой деятельности преобладают аспекты, связанные с получением прибыли и увеличением торгового капитала. А в торговой деятельности они уравновешены технологическими аспектами купли-продажи и обмена товаров.

Структура организационно-педагогического обеспечения непрерывного торгово-экономического образования

Функционирование и развитие любого образовательного учреждения, в том числе и профессионального, зависит от создания целого ряда различных условий (нормативно-правовых, финансово-экономических, организационно-управленческих, педагогических и др.).

В работе рассмотрены основные компоненты организационного и педагогического обеспечения развития системы непрерывного торгово-экономического образования в системе «школа-училище-техникум-вуз».

На основании анализа документов Правительства РФ и Министерства образования и науки РФ; Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.; Федеральной программы развития российского образования на 20000-2005 гг.; Концепции непрерывного экономического образования; Программы развития среднего профессионального образования; Типовых положений о начальном, среднем и высшем профессиональном образовании, работ Н.Г. Алексеевой, А.А. Вербицкого, В.М. Демина, О.В. Душкиной, Л.В. Голуб, В.Г. Сафоновой, И.П. Смирнова, Е.В.Ткаченко, А.Ф. Щепотина и др. была вьщелена структура основных компонентов организационно-педагогического обеспечения развития непрерывного торгово-экономиче-ского образования. К основным компонентам следует отнести:

1. Нормативно-правовую базу непрерывного торгово-экономического образования.

2. Управление непрерывным торгово-экономическим образованием.

3. Социальное партнерство как механизм социально-экономической поддержки системы непрерывного торгово-экономического образования.

4. Профессионально-педагогические кадры для системы непрерывного торгово-экономического образования.

5. Содержание и формы организации образовательного процесса непрерывного торгово-экономического образования.

6. Маркетинговую и учебно-предпринимательскую деятельность в системе непрерывного торгово-экономического образования.

7. Научно-методическое сопровождение системы непрерывного торгово-экономического образования.

8. Использование информационных и коммуникационных технологий.

При этом под организационно-педагогическим обеспечением развития системы непрерывного торгово-экономического образования мы понимаем систему средств и мероприятий по созданию необходимых организационно-управленческих и педагогических условий для гарантированного развития системы непрерывного торгово-экономического образования.

В работе рассмотрены организационно-педагогические условия развития непрерывного торгово-экономического образования в системе «школа-училище-техникум-вуз».

К организационным условиям мы относим: программу развития непрерывного торгово-экономического образования; организационно-педагогическое обеспечение управления развитием системы непрерывного торгово-экономического образования; социальное взаимодействие и партнерство; нормативно-правовое обеспечение.

Организационно-педагогическое обеспечение управления непрерывным торгово-экономическим образованием в техникуме включает в себя не только механизмы управления, а, прежде всего, экономические механизмы (табл. 5).

Социальное партнерство предусматривает согласованные требования субъектов (работодателей и студентов колледжа) к процессу и результатам обучения (рис. 8). Данный принцип предполагает конструктивное взаимодействие торгово-экономического техникума с внешней средой в новых социально-экономических условиях развития общества. Взаимодействие торгово-экономического техникума с социальными партнерами может осуществляться в различных формах и быть направленным на стратегию развития образовательного учреждения, содержание образования, организацию образовательного процесса, контроль качества получаемого образования и его востребованность в системе образования города.

Данный раздел программы направлен на решение следующих проблем:

разработка перспективного плана повышения квалификации преподавателей;

создание системы непрерывной подготовки и переподготовки преподавательских кадров через систему НТЭО;

разработка индивидуальных планов профессионального роста преподавателей;

организация занятий школы педагогического мастерства;

организация занятий школы начинающего преподавателя;

организация курсовой подготовки в техникуме по освоению преподавателями компьютерных технологий (дистанционных, мультимедиа);

освоение преподавателями инновационных информационных технологий обучения на семинарах в техникуме, в других учебных заведениях;

участие в учебно-предпринимательской деятельности техникума;

участие в конкурсах профессионального мастерства на уровне города, округа, региона;

организация учебы преподавателей в отраслевом центре повышения квалификации (Отраслевой центр повышения квалификации г. Москва, Министерство экономического развития и торговли РФ), на факультете повышения квалификации Российского государственного профессионально-педагогического университета;

получение преподавателями второго высшего образования;

организация стажировки преподавателей на кафедрах УрГЭУ с получением сертификата;

заключение договоров о сотрудничестве с вузами и ссузами, включающих обмен опытом преподавания;

обмен делегациями преподавателей по изучению передового опыта с учебными заведениями Шотландии и Чехии;

стажировка преподавателей на лучших предприятиях, в частных фирмах, торгово-промышленной палате, учебно-производственных подразделениях техникума;

организация проведения открытых уроков, научно-практических конференций, мастер-класса, организационно-деятельных игр с привлечением практических работников, выпускников, студентов;

организация и проведение аттестации преподавательских кадров;

обеспечение современного уровня информационного обслуживания преподавателей в библиотеке техникума;

возрождение наставничества в педагогическом коллективе;

проведение конкурса профессионального мастерства преподавателей «Преподаватель года»;

обучение в аспирантурах УрГЭУ и РГППУ.

Рассмотрим структуру и содержание организационно-педагогического обеспечения маркетинговой и учебно-предпринимательской деятельности в системе непрерывного торгово-экономического образования.

Маркетинговая деятельность включает в себя следующие виды и формы:

1. Создание маркетинговой службы.

2. Проведение маркетинговых и социологических исследований по заявкам заказчиков.

3. Маркетинговые исследования по изучению рынка труда и образовательных услуг.

4.Выполнение хоздоговорных работ по заявкам заказчиков.

5. Мониторинг карьерного роста выпускников.

6. Участие в городских проектах и программах.

7. Маркетинговые исследования по программам техникума: организация учебного процесса, организация качественного горячего питания, формы и методы воспитательной работы, качество образовательных процессов и др.

Учебно-предпринимательская деятельность представляет собой совокупность таких действий, как:

1. Развитие учебно-производственного комплекса, расширение участия студентов в учебно-предпринимательской деятельности учебного заведения:

расширение торговых площадей учебно-производственного комплекса за счет реконструкции (открытие буфета, кафе, бара, магазина, кондитерского цеха);

открытие учебно-производственной гостиницы - организация учебно-производственной туристической фирмы.

2. Создание условий для привлечения внебюджетных средств:

развитие Центра дополнительного образования;

расширение спектра дополнительных образовательных услуг с учетом потребностей рынка труда;

заключение договоров с физическими и юридическими лицами на подготовку, переподготовку и повышение квалификации;

выполнение хоздоговорных работ;

организация подготовительных курсов.