Научно-методическое обеспечение контроля и самоконтроля технических расчетов студентов в интерактивной среде : на примере подготовки специалистов для авиационного двигателестроения Морина, Ольга Викторовна



Морина, Ольга Викторовна. Научно-методическое обеспечение контроля и самоконтроля технических расчетов студентов в интерактивной среде : на примере подготовки специалистов для авиационного двигателестроения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Морина Ольга Викторовна; [Место защиты: Ин-т педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2012.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1207

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в обществе, ставят перед системой образования задачу интеграции науки, образования и производства, направленную на формирование компетентного специалиста. Существенное значение в профессиональной деятельности специалистов в области авиационного двигателестроения имеет самостоятельное выполнение технических расчётов. Даже незначительные ошибки, допущенные будущим специалистом в процессе вычислений, могут привести к непригодности разрабатываемых изделий и значительным технологическим потерям. Соответственно актуальным в процессе профессионального обучения представляется управление учебной деятельностью студентов при выполнении технических расчётов с опорой на самостоятельную работу студентов по поиску и исправлению возможных ошибок. В этой связи актуальным представляется разработка научно-методического обеспечения контроля и самоконтроля, которое позволит не только обеспечить проверку итоговых результатов вычислений, но и осуществить пошаговое управление процессом выполнения технических расчётов с учетом промежуточных результатов контроля, что призвано способствовать формированию компетенций в области самоконтроля и самоорганизации. В числе значимых для данного исследования общих и профессиональных компетенций, определённых федеральным государственным образовательным стандартом по специальности «Производство авиационных двигателей», следует назвать овладение опытом использования интерактивных информационно-коммуникационных технологий и опытом принятия ответственности за собственные решения в стандартных и нестандартных ситуациях, а также за решения, полученные с использованием компьютерной техники. В составе профессиональных компетенций специалиста в области двигателестроения можно выделить: опыт выполнения типовых и специальных расчётов, целостное понимание совокупности процессов, протекающих в двигателях, и их функциональное описание.

Существующие традиционные методы обучения не позволяют педагогу в полной мере осуществлять контроль вычислений при самостоятельном выполнении студентами технических расчётов, проводить обработку информации о качестве данной учебной деятельности студентов, принимать соответствующие решения по коррекции промежуточных и итоговых результатов вычислений. Поэтому для обеспечения эффективного управления процессом профессионально ориентированной деятельности студентов актуальной представляется разработка и применение обоснованного методического обеспечения контроля и самоконтроля технических расчётов студентов в интерактивной среде.

Проблемам научно-методического обеспечения и организации оперативного контроля, самоконтроля и коррекции процесса и результатов подготовки специалиста, в том числе с использованием автоматизированных средств обучения, уделено определённое внимание в трудах ученых и практиков. Обозначим наиболее значимые для данного исследования вопросы, раскрытые в психолого-педагогической литературе. Вопросы научно-методического обеспечения системы профессионального образования раскрыты в работах Г.В. Мухаметзяновой, Л.Г. Семушиной, Е.А. Корчагина. Вопросы, связанные с определением сущности управления и самоуправления учебным процессом в профессиональной школе, рассматриваются в работах Б.П. Есипова, В.И. Загвязинского, П.И. Пидкасистого. Проблемы содержания контроля и самоконтроля, закономерности и условия его формирования рассмотрены в работах Ю.К. Бабанского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.В. Захаровой, А.С. Лынды, Г.С. Никифорова. Следует назвать также труды, отражающие различные аспекты выполнения технических расчётов в учебном процессе, М.Р.Кудаева, А.В. Слепухина, С.Н. Савельевой. Анализу возможностей применения для контроля автоматизированных средств посвящены работы М.И. Башмакова, Б.С. Гершунского, Н.Ф. Талызиной. Особенностям использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе посвящены работы Г.И. Кириловой, А.А. Кузнецова, Е.И. Машбица, И.В. Роберт и др.

Однако в подавляющем большинстве случаев на практике контролируется конечный результат вычислений, а ход расчётов остается неуправляемым. Многие проблемы связаны с тем, что средства автоматизации чаще всего применяются в итоговом контроле, когда некорректные действия и непонимание сути проводимого вычисления оказываются на уровне негативно сформированной привычки. Автоматизированные средства контроля и самоконтроля в процессе выполнения студентами технических расчётов применяются стихийно, без использования возможностей целостной интерактивной среды, а их эффективность, рассматриваемая с точки зрения формирования компетентности будущих специалистов, недостаточно исследована.

Один из негативных факторов проявляется в том, что результат, получаемый в практике применения компьютерных программ при вычислениях, чаще всего принимается будущим специалистом на веру, без его необходимой проверки, интерпретации и анализа. Таким образом, в образовательном процессе остаются незамеченными ошибки выполнения технических расчётов, в числе которых: ошибки, вызванные недостаточным пониманием вычислительного алгоритма, неверным выбором единиц измерения, неточным использованием справочных величин или ошибками в элементарных арифметических действиях.

Следовательно, в достаточной степени не выявлены и экспериментально не апробированы методические возможности использования интерактивных средств, регулирующих переход от внешнего контроля, направленного на результат технических расчётов, к организации самоконтроля учебной деятельности студентов, при которой за правильностью хода и промежуточных результатов вычислений следит сам студент.

На основе вышесказанного можно сформулировать противоречие: между требованиями к компетенциям, формируемым при выполнении технических расчётов, и недостаточным отражением в научно-методическом обеспечении целей, содержания, форм и методов организации контроля и самоконтроля промежуточных и итоговых результатов вычислений в технических расчётах студентов в интерактивной среде.

Сформулированное противоречие определяет проблему исследования: как обеспечить эффективный контроль и самоконтроль технических расчётов студентов.

Цель исследования: разработать и экспериментально апробировать в процессе профессионального обучения научно-методическое обеспечение контроля и самоконтроля выполнения студентами технических расчётов в интерактивной среде.

Объект исследования: процесс профессионального обучения, включающий контроль и самоконтроль технических расчётов студентов.

Предмет исследования: научно-методическое обеспечение контроля и самоконтроля технических расчётов студентов - будущих специалистов в области авиационного двигателестроения, в интерактивной среде.

В основу исследования положена гипотеза, в которой предполагается, что научно-методическое обеспечение контроля и самоконтроля технических расчётов студентов - будущих специалистов в области авиационного двигателестроения станет более эффективным, если:

его концептуальные основы будут построены на базе интеграции компетентностного, системного и информационно-средового подходов;

будут обоснованы и реализованы принципы интерактивности и средовости организации контроля и самоконтроля;

дидактические условия контроля и самоконтроля технических расчётов в интерактивной среде будут ориентированы на формирование общих и профессиональных компетенций будущих специалистов авиационного двигателестроения;

методическое обеспечение выполнения студентами технических расчётов в интерактивной среде будет способствовать эффективному проведению контроля итоговых и самоконтроля промежуточных результатов вычислений.

Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи:

  1. Обосновать научное обеспечение проведения контроля и самоконтроля результатов технических расчётов студентов в автоматизированной интерактивной среде.

  2. Определить дидактические условия контроля и самоконтроля технических расчётов в интерактивной среде, которые будут ориентированы на формирование общих и профессиональных компетенций будущих специалистов авиационного двигателестроения.

  3. Разработать и апробировать методическое обеспечение контроля и самоконтроля промежуточных и итоговых результатов технических расчётов студентов в интерактивной среде.

  4. Экспериментально проверить эффективность проведения контроля и самоконтроля результатов вычислений в интерактивной среде.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

теория и методика профессионального обучения (Г.В. Мухаметзянова, Е.А. Корчагин, Л.Г. Семушина, П.И. Пидкасистый);

теория управления учебным процессом (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский);

теория программированного обучения (Б.Ф. Скиннер, Н.Ф. Талызина);

концепция деятельностного подхода в образовании (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев);

пути совершенствования учебного процесса в среде информационных технологий (Б.С. Гершунский, Г.И. Кирилова, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретические, включающие изучение и системный анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблемам контроля и самоконтроля, а также возможностей использования информационно-коммуникационных технологий на базе автоматизированных средств обучения для контроля и самоконтроля результатов технических расчётов при выполнении вычислений студентами.

2. Эмпирические, включающие педагогический эксперимент, наблюдение за ходом и результатами учебной деятельности, разработку методического обеспечения и информационного ресурса, анкетирование, консультирование, обработку результатов исследования, их графическое представление.

Экспериментальная база. Экспериментальная база исследования - государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Пермский авиационный техникум им. А.Д. Швецова».

Этапы исследования:

Первый этап (2005-2006 гг.) – исследование проблемы. Данный этап включал анализ психолого-педагогической, дидактической и методической литературы по проблеме компьютерного контроля и самоконтроля знаний и умений. Изучение состояния исследуемой проблемы проводилось с целью конкретизации основных теоретических и методических положений и на их основе определения научных подходов к построению системы автоматизированного контроля и самоконтроля в интерактивной среде.

Второй этап (2006-2007 гг.) – теоретическая постановка проблемы. Данный этап включал анализ противоречий, формулировку гипотезы и был нацелен на обоснование выбранного пути разработки автоматизированного контроля и самоконтроля результатов вычислений. В этот период были определены цели, предмет и задачи исследования, осуществлена разработка гипотезы исследования, а также методики педагогического эксперимента.

Третий этап (2007-2009 гг.) – разработка и апробация интерактивной среды. Данный этап включал анализ возможностей интерактивной среды, выделенных с точки зрения реализации современных образовательных задач, обоснование и разработка алгоритмов управления контролем и самоконтролем. В обозначенный период осуществлена разработка концепции интерактивного контроля и самоконтроля выполнения расчётов студентами профессиональной школы, построена модель автоматизированного контроля и самоконтроля умений, созданы и апробированы методические рекомендации.

Четвертый этап (2009-2011гг.) – оценка эффективности организации контроля и самоконтроля в интерактивной среде. Данный этап включал проверку рабочей гипотезы исследования в процессе педагогического эксперимента. Был осуществлен анализ результатов исследования, завершено описание исследования, сделаны адекватные научные выводы и обобщения.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Теоретически обоснована организация контроля и самоконтроля промежуточных и итоговых результатов технических расчётов студентов на базе интеграции:

компетентностного подхода, связанного с заказом общества на подготовку компетентных специалистов и требованиями образовательного стандарта нового поколения;

системного подхода, определяющего целесообразность и взаимозависимость всех элементов системы контроля;

информационно-средового подхода, позволяющего расширить возможности применения автоматизированных средств обучения для создания интерактивной среды выполнения студентами технических расчётов.

2. Обоснованы и реализованы принципы интерактивности и средовости организации контроля и самоконтроля:

принцип интерактивности заключается в приоритетности диалоговых методов организации и проведения контроля и самоконтроля;

принцип средовости заключается в ориентации на использование открытой и динамичной информационной среды.

3. Выявлены группы дидактических условий контроля и самоконтроля технических расчётов в интерактивной среде, направленные на:

целенаправленное формирование компетенций, включающих самоорганизацию и самоуправление;

выбор активных форм организации деятельности в среде информационных технологий;

интерактивный характер методов и средств образовательной, развивающей и воспитательной функций;

учет взаимосвязанности результатов технических расчётов.

4. Определены состав, структура и содержание методического обеспечения контроля и самоконтроля. Методическое обеспечение по составу включает документы и информационные ресурсы, структурно объединенные в подсистемы, содержание которых нацелено на контроль решения типовых расчётных задач и самоконтроль решения комплексных задач, на самоуправление в процессе решения междисциплинарных задач, а также на реализацию новых функционально-вычислительных схем контроля и самоконтроля.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

разработана концептуальная модель научно-методического обеспечения контроля и самоконтроля технических расчётов студентов в интерактивной среде, включающая: а) современные тенденции, связанные с заказом общества на подготовку компетентных специалистов, б) вытекающие из них закономерности, заключающиеся в целенаправленном переходе от контроля со стороны преподавателя к самоконтролю студентом своей деятельности, в) предложенные в данной работе, интегративно объединенные, базисные подходы: компетентностный, системный и информационно-средовый, г) обоснованные автором и детально раскрытые принцип интерактивности перехода субъектов образовательного процесса от контроля к самоконтролю и принцип средовости освоения, совершенствования и саморазвития научно-методического обеспечения;

определены возможности методического обеспечения контроля и самоконтроля технических расчётов студентов в интерактивной среде, что подтверждает проведенная в исследовании апробация и экспертная оценка.

Практическая значимость исследования заключается в следующем.

1. Научно-методическое обеспечение контроля и самоконтроля промежуточных и итоговых результатов вычислений в интерактивной среде гарантирует точность выполнения технических расчётов, способствует формированию профессиональных и общих компетенций будущих специалистов в области авиационного двигателестроения.

2. Реализованная интерактивная среда контроля и самоконтроля технических расчётов студентов учитывает ряд существенных особенностей выполнения данных расчётов:

продолжительный характер расчётов, то есть количество формул, включаемых в схему вычислений, достаточно велико;

высокую вариативность исходных данных и справочных величин;

осуществление взаимосвязи полученных результатов вычислений не только в пределах одной работы, но и между работами;

возрастающий уровень сложности при переходе от работы к работе и соответствующее разнообразие методов выполнения технических расчётов.

3. Апробированное научно-методическое обеспечение контроля и самоконтроля промежуточных и итоговых результатов вычислений технических расчётов студентов в интерактивной среде позволяет:

реализовать индивидуальный подход к обучению студентов;

автоматизировать процессы обработки результатов;

производить пошаговый контроль и самоконтроль как промежуточных, так и итоговых результатов вычислений;

выявлять и анализировать ошибки на ранних этапах выполнения расчётов;

преодолевать интеллектуальное затруднение при анализе результатов вычислений, в ситуации отсутствия готового ответа;

снизить трудозатраты педагога при проверке выполненных расчётов;

экономить время преподавателя при контроле расчётов студентов, благодаря снижению количества подходов для консультирования;

обеспечить достаточную самостоятельность выполнения студентами технических расчётов.

  1. Разработанное и апробированное научно-методическое обеспечение, оригинальное по составу и структуре, может быть использовано преподавателями при подготовке и проведении занятий с применением интерактивных автоматизированных средств, а также является основой для разработки преподавателями новых функционально-вычислительных схем контроля и самоконтроля выполнения технических задач в интерактивной среде, окончательный результат реализации которых состоит в анализе правильности и корректности выполнения этапов студентами.

На защиту выносятся:

1. Концептуальная модель научно-методического обеспечения контроля и самоконтроля технических расчётов студентов в интерактивной среде.

2. Дидактические условия контроля и самоконтроля реализации технических расчётов в интерактивной среде.

3. Состав, структура и содержание методического обеспечения контроля и самоконтроля процесса и результатов технических расчётов студентов в интерактивной среде.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются изучением, анализом научной литературы и опорой на фундаментальные педагогические работы по вопросам организации контроля и самоконтроля, использованием фундаментальных работ отечественных ученых, разрабатывающих предмет исследования, результатами передового педагогического опыта применения в учебном процессе информационных технологий, целенаправленной организацией длительного педагогического эксперимента и разносторонним анализом его результатов, математической обработкой статистических данных педагогического эксперимента, а также личным опытом работы автора в должности преподавателя среднего профессионального учебного заведения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории информатизации профессионального образования ИПППО РАО за 2009-2011годы. Основные положения исследования докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях и семинарах: Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Института педагогики и психологии профессионального образования РАО «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики» (г. Казань, 2011г.), VII-ой Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (г. Варна, Болгария, 2011г.), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование личности будущего специалиста на основе компетентностного подхода», (г. Тольятти, 2010г.), 11-ой Всероссийской научно-практической конференции «Внедрение проектных технологий в инновационное развитие профессионально-образовательных систем» (г. Воронеж, 2009г.), межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные образовательные технологии для экономики современной России» (г. Пермь, 2009г.), краевых педагогических чтениях «Повышение эффективности деятельности учреждений начального и среднего профессионального образования в условиях реализации национального проекта «Образование» (г. Пермь, 2008г.), 4-ой Международной научно-практической конференции «Современные технологии – ключевое звено в возрождении отечественного авиастроения» (г. Казань, 2008г.), Международной научно-практической конференции «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (г. Казань, 2005). Методическое обеспечение контроля и самоконтроля технических расчётов студентов в интерактивной среде получило Диплом лауреата II степени на Всероссийском конкурсе педагогов «Образование: взгляд в будущее», номинация «Теоретические разработки в области образования» (г. Обнинск, 2010г).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.