Педагогические условия организации жизнедеятельности студентов в гуманизированной среде высшего учебного заведения Серегин Сергей Михайлович

Педагогические условия организации жизнедеятельности студентов в гуманизированной среде высшего учебного заведения
<
Педагогические условия организации жизнедеятельности студентов в гуманизированной среде высшего учебного заведения Педагогические условия организации жизнедеятельности студентов в гуманизированной среде высшего учебного заведения Педагогические условия организации жизнедеятельности студентов в гуманизированной среде высшего учебного заведения Педагогические условия организации жизнедеятельности студентов в гуманизированной среде высшего учебного заведения Педагогические условия организации жизнедеятельности студентов в гуманизированной среде высшего учебного заведения Педагогические условия организации жизнедеятельности студентов в гуманизированной среде высшего учебного заведения Педагогические условия организации жизнедеятельности студентов в гуманизированной среде высшего учебного заведения Педагогические условия организации жизнедеятельности студентов в гуманизированной среде высшего учебного заведения Педагогические условия организации жизнедеятельности студентов в гуманизированной среде высшего учебного заведения
>




Серегин Сергей Михайлович. Педагогические условия организации жизнедеятельности студентов в гуманизированной среде высшего учебного заведения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Уфа, 2001 200 c. РГБ ОД, 61:02-13/481-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ГУМАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ 13

1.1. Гуманизация образования как ответ на социальную потребность реформирования высшего образования 13

1.2. Студенческое самоуправление в структуре гуманизации студенческой жизнедеятельности 42

1.3. Социально-педагогические условия модернизации гуманистического образования в высшей школе 69

Выводы по первой главе 92

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ГУМАНИЗИРОВАННОЙ СРЕДЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ 94

2.1, Организация жизнедеятельности студентов в условиях реализации гуманистической образовательной программы 94

2.2. Использование педагогического потенциала деловых игр как

средства гуманизации образовательной среды 111

Выводы по второй главе 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

БИБЛИОГРАФИЯ 159

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Современная высшая школа, как и система образования в целом, переходит на новые технологии обучения и воспитания, которые, в свою очередь, закономерно требуют совершенствования всех сторон жизнедеятельности студенческой молодежи. В настоящее время в силу объективно усложняющегося процесса социализации становления личности, возросших духовных потребностей студенчества, значительной переориентации образовательного процесса вуза - прежде всего на развитие у студентов инициативы и самодеятельности - особую значимость приобретают проблемы гуманизации высшего образования. Именно в условиях гуманистической парадигмы образование способствует закладке основ индивидуального стиля мышления - того, что человек считает для себя наиболее важным, того, как он определяет свои цели и соотносит с ними средства их достижения, понимает благотворность или пагубность своих действий. Поэтому поиск условий для раскрытия потенциальных возможностей студентов, формирования их самостоятельности, развития их способности к самоуправлению, самообразованию, самореализации необходимо осуществлять через создание, гуманизированной среды.

Очевидно, что и сам выбор подходов к гуманизации высшего специального образования и дальнейший ход их реализации зависят от конкретного содержания образования. В отличие от педагогики, психологии, социологии и других наук о человеке, которые изучают индивида однопланово, с позиций задач своего предмета, медицина имеет дело с целым комплексом характеристик человека, поскольку биологическое, природное и социальное находятся в нем в единстве и взаимодействии. Рассмотрение человеческого организма как биосоциальной системы позволяет "включать" в процесс оздоровления и лечения-выздоровления те компоненты единой динамической структуры личности, которые ранее недооценивались, а зачастую и игнорировались. Накопление большого количества знаний о способах медикаментозного лечения способствовало тому, что сама личность больного с ее психическим потенциалом "уходила" на второй план. Сегодня же наука и практика распо-

4 лагают убедительными данными, которые свидетельствуют о новых, ранее неизвестных резервах человека и его психофизиологических возможностях.

В общих чертах процесс подготовки специалистов-медиков есть приобщение их к той форме отношений с больными, к которой каждый из них наиболее предрасположен. Развитие личности индивида как профессионала возможно только через собственную деятельность. При этом воспроизводство профессиональной деятельности во многом определяется тем, каким путем она приобреталась, а гуманистическая ориентация человека и специалиста зависит не только и не столько от объема и количества усвоенных им гуманитарных знаний, сколько от его поведения и жизнедеятельности. Однако, отмечая возрастаемые объемы знаний, а также технические возможности вуза для их обработки и систематизации (компьютерные классы, информационные системы), мы не можем не указать на необходимость повышения роли самостоятельности и самодеятельности студентов по их освоению. В этих условиях происходит смещение приоритета функций преподавателя с информационной на консультативно-координирующую, что невозможно без гуманистической ориентации образовательного процесса в медицинском вузе.

Студенту медицинского вуза трудно осознать значимость и самоценность человеческой личности, если за время своего пребывания в стенах учебного заведения он себя такой личностью не ощущает. Соответственно, трудно ожидать в будущем от врача проявления альтруизма и ответственности перед людьми, пациентами, если в процессе обучения он сталкивается с равнодушием педагогов к своей личности. Одни лишь профессиональные знания еще не гарантируют успеха во врачебной деятельности. Профессионализм и специальные врачебные умения только тогда полезны и безопасны для больного, когда врачом движут высокие духовные устремления, гуманизм и милосердие.

Актуальность нашего исследования определяется объективной социальной потребностью в специалисте творческом, способном к самостоятельным ответственным действиям, в человеке интеллектуальном, с раскрепощенным от догм мышлением. Прежние приоритеты в подготовке специалистов с

5 высшим образованием уже не удовлетворяют новым общественным требованиям к гуманной личности, следовательно, необходим поиск иных технологий, форм и методов работы. Важным фактором формирования деятельной, гуманной и нравственной личности специалиста-медика является студенческое самоуправление. Социальный заказ на его развитие обусловлен тем, что оно является наиболее целесообразной формой развития высшей школы в плане повышения уровня подготовки специалистов для современного рынка труда. Студенческая группа - сложноорганизованная саморазвивающаяся система - подчиняется ряду внешних объективных и внутренних субъективных условий, которые детерминируются, в свою очередь, особенностями образовательного процесса в медицинском вузе и действием социальных факторов. В то же время группа подчиняется общим закономерностям самоорганизации (Г. Хакен, И. Пригожий)» которые характерны для всех открытых природных и социальных систем. Это обстоятельство позволяет педагогам-исследователям ставить новые проблемные задачи, связанные с исследованием студенческого самоуправления и педагогическим руководством организации жизнедеятельности студенческой молодежи в современных условиях, с вопросами самоорганизации каждого конкретного студента. Образованность, компетентность, профессиональную грамотность нельзя рассматривать как что-то завершенное, полученное в стенах вуза раз и навсегда. Предоставление студенту широких возможностей для освоения роли активного субъекта познавательной, а в дальнейшем и профессиональной деятельности возможно в той мере, в которой вуз способствует расширению самоуправленческих начал личности каждого.

Изучение психолого-педагогической, философской и социологической литературы по исследуемой проблеме показывает, что вопросы обучения и воспитания учащейся молодежи на основе принципов гуманистической педагогики находятся в центре творческого поиска многих исследователей. Осмысление трудов Б.Г. Ананьева, Н.А. Бердяева, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева,М.К. Мамардашвили, B.C. Мухиной, Л.И. Попович и других известных философов и психологов позволило составить представление о процессе и механизмах формирования сознания, чувств, поведения, деятельности учащейся молодежи, индивидуальном развитии личности.

Формирование деятельной личности и развитие творческих сил человека тесно связано с идеями гуманизма. Гуманизация образовательного процесса в последние годы рассматривается на основе единства образования, социально-экономической и правовой защищенности личности (см. раб. Ш.А. Амонашвили, Э.Т, Ардашировой, К.Ш, Ахиярова, В.Л. Бенина, М.Н. Берулавы, Л.П. Буевой, А.С. Гаязова, Б.С. Гершунского, З.А. Караковского, П.П. Козловой, Т.Н. Маль-ковской, Г.В. Мухамедзяновой, Н.Д. Никандрова, А.М. Новикова, З.И. Равкина, A3. Рахимова, Ю.В. Сенько, B.C. Хазиева, Э.Ш. Хамитова, Ф.В. Шарапова, Ю.И. Юрички и др.)

Основой расширения гуманизации жизнедеятельности учащейся молодежи является самоуправление. Различные аспекты студенческого самоуправления исследованы Е.П. Белозерцевым, Г.И. Гайсиной, О.Л. Жук, Т.В. Орловой, Н.Ф. Осиповой, Л.А. Сикорской, М.Ф. Фатхуллиным, Д.С. Яковлевой и др. Однако фундаментальных исследований по проблеме студенческого самоуправления студентов медицинских вузов на сегодняшний день не имеется.

Исходя из анализа степени изученности проблемы, можно констатировать, что акцент направленности исследований в области педагогики высшей школы продолжает перемещаться в сторону анализа вопросов переориентации высшего образования на гуманистические ценности. Создать условия для подлинной самореализации студентов, позволяющие сориентировать на личность содержание высшего образования, помочь определить направление, форму и содержание жизнедеятельности студентов - эти вопросы в настоящее время приобретают большую значимость.

Таким образом, проблема исследования состоит в том, чтобы определить новое понимание феномена студенческой жизнедеятельности, рассматривая его с позиций гуманистической образовательной парадигмы.

Актуальность нашего исследования обусловлена противоречием между

7 социальной необходимостью разработок конкретных педагогических условий, обеспечивающих принятие и реализацию идеи свободной личности студента на основе гармонического сочетания личного и общественного интересов, с одной стороны, и недостаточностью научных разработок данного вопроса в условиях высшей школы - с другой.

Вышеуказанное и определило выбор темы нашего исследования, целью которого является выявление, теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих организации жизнедеятельности студентов в гуманизированной образовательной среде высшей школы.

Объект исследования - целостный образовательный процесс высшей школы.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации жизнедеятельности студентов через создание гуманизированной среды в вузе.

В основу исследования положена гипотеза о том, что организация жизнедеятельности студентов на основе гуманизации образовательного процесса вуза осуществляется с наибольшей полнотой и эффективностью, если: создаются условия для широкой самореализации и профессионально-личностного самовыражения студентов; процесс профессионального становления студентов сопровождается формированием традиций организации студенческого самоуправления, в которых выделяется нравственная составляющая подготовки будущего специалиста - медика; обеспечивается целевое и мотивационное единство вузовского самоуправления в различных студенческих общественных движениях гуманитарного характера в специально организованной внеучебноЙ деятельности с использованием деловых игр; педагогическая деятельность по организации жизнедеятельности студенческой молодежи осуществляется в рамках социальной системы, модели-

8 рующей процесс подготовки специалиста-медика в условиях гуманистической образовательной парадигмы.

Задачи исследования:

Проанализировать состояние проблемы в философской, психолого-педагогической, социологической, медицинской литературе и практике высшей школы.

Выявить особенности образа жизни и ценностных ориентации студенческой молодежи в современных условиях и возможности для самореализации и профессионально-личностного самовыражения студентов.

Определить комплекс педагогических условий организации жизнедеятельности студентов, выступающей эталоном практической организации личностно-ориентированного образовательного процесса в вузе.

Разработать систему деловых игр, отвечающих требованиям гуманизации профессионально-образовательной среды подготовки медицинского ^работника и личностным качествам врача-гуманиста.

5. Подготовить научно-методические рекомендации по организации гу манизированной образовательной среды высшего медицинского учебного за ведения и внедрить в практику работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, социологические, медицинские, психологические и педагогические труды, рассматривающие закономерности развития личности специалиста, формирования его социальной позиции; обращение к проблемам человеческого общения, взаимодействия, совместной деятельности субъектов взаимоотношений; теория гуманистической педагогики и психологии; теория социокультурного развития личности; положения законов РФ и РБ «Об образовании».

Ведущими концептуальными идеями нашего исследования также являются: -изучение педагогических и социальных явлений в их развитии; изучение взаимосвязи самоуправления и управления как целостного образования; изучение жизнедеятельности студентов на основе понимания творче-

9 ской сущности человека.

При решении поставленных задач в процессе работы нами использовались разнообразные методы педагогического и социологического исследования: теоретические - анализ законодательных актов, философской, социологической, медицинской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; метод аналитической оценки уровня организации жизнедеятельности студенческой молодежи; методы моделирования в процессе разработки педагогических условий организации гуманизированной среды вуза; экспериментальные - целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, моделирование педагогических ситуаций, деловые игры, педагогический эксперимент.

Исследование проводилось поэтапно с 1991 по 2001 год.

На первом этапе (1991 - 1994 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, социально-медицинской, психолого-педагогической литературы по проблеме. Определялись теоретические положения исследования, раскрывалось и уточнялось содержание терминов по проблеме. Изучался опыт организации жизнедеятельности студентов на основе самоуправления в вузах республики, страны и ряде зарубежных государств. Разрабатывалась рабочая программа исследования, организована деятельность студенческих общественных движений в рамках программы «Милосердие». Проводились широкие диагностические исследования с охватом всех студентов медицинского университета при помощи анкет, тестов, бесед и наблюдения.

На втором этапе (1994 - 2000 гг.) проводилась систематизация и обобщение накопленного теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по выявлению и разработке педагогических условий организации гуманизированной среды жизнедеятельности студентов; разрабатывалась теоретическая модель реализации указанного комплекса педагогических условий; разрабатывались и были опубликованы методические рекомендации и планы для управления процессами жизнедеятельности студентов. На данном этапе на-

10 малась апробация основных положений исследования.

На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) осуществлялся анализ и обработка результатов исследования, проводилась методическая презентация разрабатываемых подходов на Ученом совете и «Школе педагогического мастерства» в Башкирском государственном медицинском университете, проводилась корректировка разработанных теоретических положений. Данный этап завершился документальным и литературным оформлением диссертационного исследования.

Базой исследования были выбраны: Башкирский государственный медицинский университет, Уфимский медицинский колледж Министерства здравоохранения РФ, Башкирский медицинский колледж Министерства здравоохранения РБ. Обследованием охвачено более трех тысяч студентов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: организация жизнедеятельности студентов рассмотрена в рамках социальной системы, моделирующей процесс подготовки специалиста-медика в условиях гуманистической образовательной парадигмы, и выступает как основа совершенствования разносторонней подготовки специалиста-медика, способного работать в условиях гуманизированного общества; уточнено содержание понятий «гуманизированная среда вуза», «лич-ностно-ориентированное образование», «студенческое самоуправление» в новых условиях функционирования высшей профессиональной школы; обоснованы объективная необходимость и педагогическая целесообразность студенческого самоуправления, направленного на личностное и профессиональное развитие через новые виды общественной деятельности; выявлены и обоснованы педагогические условия их эффективной организации; раскрыты значение и специфика методов обучения в вузе, направленных на воспитание будущих специалистов в аспекте признания и утверждения ценности человека в обществе (активные методы обучения, диалоговые ситуации, дискуссии, студенческие конференции и др.); исследованы и показаны возможности деловых игр в плане организа- ции профессиональной подготовки студентов в условиях развивающихся гуманистических образовательных систем.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в нем решения по организации жизнедеятельности студентов углубляют научные представления о совершенствовании подготовки будущих специалистов-медиков в условиях расширения гуманизации общественной жизни вообще и системы здравоохранения, в частности. Теоретически обоснована целесообразность студенческого самоуправления как составной части решения задач развития гуманистических образовательных систем.

Предпринята попытка обоснования соотношения социальных и личностных факторов в подготовке гуманной личности врача. Определены тенденции и перспективы организации жизнедеятельности студентов на основе самоуправления.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-практических и методических рекомендаций для обеспечения эффективности реализации педагогических подходов к организации жизнедеятельности студентов в условиях гуманистической образовательной парадигмы. Разработанная и экспериментально обоснованная совокупность исследованных педагогических условий применяться практическими работниками системы вузовского образования для организаций педагогической работы со студенческой молодежью. Результаты опытно-экспериментальной работы целесообразно использовать при разработке рекомендаций для преподавателей различных вузов.

На защиту выносятся следующие положения: профессиональная подготовленность специалиста-медика детерминируется уровнем сформированности его самостоятельности в принятии ответственных решений, инициативы, развития творческой активности, что, в свою очередь, успешно формируется на основе студенческого самоуправления; совокупность педагогических условий организации жизнедеятельности студентов, выступающих как эталон практической организации личностно-

12 ориентированного образовательного процесса в вузе и предполагающих реализацию системы деловых игр, вовлечение студентов в общественные дви-ЖЄНМЯ «Милосердие», сопровождение профессионального становления студентов формированием традиций организации студенческого самоуправления, в которых выделяются нравственные составляющие подготовки будущего специалиста-медика; - целевое и мотивационное единство вузовского самоуправления в различных студенческих общественных движениях гуманитарного характера, осуществляющееся на высоком уровне взаимодействия в специально организованной внеучебной деятельности и детерминирующееся возрастающими требованиями процесса гуманизации системы здравоохранения и системы медицинского образования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и республиканских конференциях в гг. Москве (1996 г., 1998 г.), Челябинске (1997 г.), Уфе (1996-1999 гг.), на заседаниях Ученого совета и «Школы педагогического мастерства» Башкирского государственного медицинского университета, на совещаниях руководителей учебных отделов медицинских вузов в гг. Москве, Оренбурге, Санкт-Петербурге, на заседаниях кафедр педагогики и психологии Башкирского государственного медицинского университета и научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, шестнадцати таблиц, одной схемы, одного рисунка, библиографии (224 наименования) и приложений.

Гуманизация образования как ответ на социальную потребность реформирования высшего образования

Проблема отношения к личности в системе образования, удовлетворения ее образовательных потребностей и защиты социальных прав в этой области представляет одну из сторон сложного процесса демократизации общества.

Высшее учебное заведение, являясь институтом образования и элементом общественной структуры, функционирует в рамках данного общества и отражает его проблемы.

В официальных документах, в том числе, в Законе «Об образовании», уже содержится требование приоритета личности, отображенные в этом документе формулировки главного ориентира системы образования, в частности высшего, соответствуют положениям «Всеобщей декларации прав человека», принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года и только в январе 1989 года опубликованной в нашей стране. В статье 26 Декларации сказано, что высшее образование должно быть одинаково доступно для всех на основе способностей каждого, «... направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам» (151). Поэтому проблема гуманизации общества, предстающая сегодня как неотложная и потому актуальнейшая, является и проблемой гуманизации вузовского образования.

В настоящее время наблюдаются тенденции к формированию глобального общества, человечество превращается в единое органическое целое. Целостность человечества обусловлена и тем, что отношения между народами и странами начинают строиться не на ограниченных классовых ценностях, а на иных человеческих отношениях. Осуществляется гуманизация международных межличностных отношений, главным принципом функционирования которых является свобода и уважение достоинства человека, независимо от его происхождения, вероисповедания и социального положения. Новый тип цивилизации - гуманные отношения не только в сфере культуры, но также во всех структурах общества.

Объединение социальных систем различной идеологической ориентации происходит на основе общечеловеческих гуманистических ценностей жизни. Российское общество как полноправный и весомый член мирового сообщества должно «вызреть» в общество гуманистическое. Именно «вызреть», ибо одномоментно изменить мировоззрение, мировосприятие и мироощущение людей, составляющих данное общество, невозможно. Необходимо постоянно и постепенно накапливать и реализовывать на практике естественные элементы реального социального гуманизма. В фундамент этого процесса должен быть положен развернутый комплекс идей гуманизма, теоретических взглядов гуманистического толка, особое место среди которых займут представления о человеке и его личности.

Будущее России, как, надо полагать, и всего человечества, связано «... с гуманистическим обществом, которое должно стать подлинно человеческим обществом достойных и свободных людей, стремящихся к знаниям. Это будет цивилизация нового типа гуманизма — социального» (54, с Л 37).

К концу 80-х гг. в научных статьях, на научно-практических конференциях, посвященных вопросам образования, впервые прозвучали понятия «гуманизация» и «гуманитаризация» образования. В настоящее время эта проблема активно разрабатывается преподавателями вузов, педагогами, психологами, социологами.

В существующей научной литературе можно выделить несколько точек зрения на гуманизацию высшего образования.

Во-первых, высказываются сомнения по поводу того, что гуманизация может быть осуществлена как внешнее воздействие на образование, что процесс формирования специалиста и интеллигента зависит от определенной социокультурной среды в вузе, а она определяется всей системой отношений.

Во-вторых, ряд авторов не видит различия между понятием гуманизация и гуманитаризация, предполагая осуществление этой задачи во введении дополнительных курсов гуманитарных дисциплин, отказе от старых обществоведческих курсов.

В-третьих, гуманитаризация понимается как фактор гуманизации и представляет собой расширение гуманитарных курсов, а гуманизация - как проникновение гуманистических идей в ткань естественнонаучных дисциплин.

Эти точки зрения отражают не только сегодняшние потребности вуза и понимание способов удовлетворения этих потребностей. Они намечают основные пути разрешения проблемы гуманизации высшего образования на практике, подход к гуманизации как комплексу задач по изменению всей внутренней жизни вуза, которое будет формировать потребность в гуманитарном знании студента.

В работах, посвященных высшему медицинскому образованию, вопросы гуманизации специально не разрабатывались. Но в последнее время появилась литература, в которой дается анализ нравственных проблем медицинского работника, раскрываются различные стороны нравственности как общественного сознания.

Достаточно многочисленна литература по философским проблемам медицины, где в той или иной мере затрагиваются вопросы формирования личности врача, его мировоззрения и гуманистической ориентации. Этим аспектом активно занимаются A.M. Изуткин, Ю.П. Лисицин, И.Г. Царегородцев.

Рассматривая особенности современного развития медицинской науки и практики и связанные с этим проблемы подготовки врачей, авторы отмечают: научно-технический прогресс настоятельно диктует необходимость подготовки студентов-медиков, хорошо разбирающихся в человековедческих проблемах на грани природоведения и обществоведения. Только с учетом этого положения учебный процесс будет выступать в качестве важнейшего оптимизатора в профессиональном воспитании будущих врачей.

Интерес представляют работы Н.М. Амосова, которые демонстрируют нетрадиционный подход не только к проблемам здравоохранения, но и к общефилософским проблемам человека, в частности, антропосоциогенезу общества и перспективам развития человечества.

Хотя проблема гуманизации высшего образования находится в стадии исследования и научной разработки, можно сказать, что законодательная основа позволяет реализовать на практике некоторые определившиеся направления. Речь идет о принятом в 1993 году законе Российской Федерации об образовании.

Определяя общие требования к содержанию образования и организации образовательного процесса, компетенцию и ответственность образовательного учреждения и примерный устав вуза, закон предоставляет вузам самостоятельное право разработки и утверждения образовательных программ и учебных планов. Отказ от унификации учебных программ и курсов дает ву-: зам возможность использовать существующий научный потенциал в соответствии с конкретными потребностями не только своей профессиональной направленности, но и соизмерять с назревшими потребностями общественного развития, с потребностями участников образовательного процесса, в первую очередь - студентов.

Решающий фактор развития цивилизации - научно-технический прогресс - не только влияет на развитие образования, но и существенно зависит от него. Эта взаимосвязь выражается в общей тенденции - во все увеличивающемся разрыве между возрастающей сложностью мира и возможностями познания и осознания, которыми располагает человек, чтобы уметь принимать оптимальные решения. Информационный взрыв - резкий рост объема информации, необходимой для социализации личности и образовательной и культурной подготовки, - заставляет искать новые формы и методы обучения, формировать новые ориентиры образования. С этим связаны попытки пересмотра самого понятия обучения, использование новых технологий и способов развития творческого мышления, ограничение круга основных знаний ввиду невозможности расширения учебных курсов. Поиски в этом направлении будут более продуктивными и успешными, если своевременно определить основную тенденцию, своего рода магистральное направление.

Рассмотрим сущность понятия «гуманизм», его виды и соотношение с научной педагогикой. Суть гуманизма раскрывается как проявление человечности, как нечто свойственное истинно просвещенному человеку. Гуманность — человечность, благодушие, человеколюбие, милосердие, любовь к ближнему. В «Философском энциклопедическом словаре» (М., 1983) гуманизм рассматривается как «... исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности — желаемой нормой отношений между людьми». В «Кратком психологическом словаре» (М., 1985) гуманизм толкуется также как система установок личности на социальные объекты, обусловленная нравственными нормами и ценностями. При этом подчеркивается, что понятие гуманизма носит конкретно-исторический характер и обусловлено принципами равенства и справедливости. «Краткая философская энциклопедия» (М., 1994) предлагает следующее толкование гуманизма: он суть «... рефлек-сированньш антропоцентризм, который исходит из человеческого сознания и имеет своим объектом ценность, ценность человека». В «Психолого-педагогическом словаре» (Ростов-на-Дону, 1998) понятие «гуманизм» раскрывается как «... система воззрений, признающая ценность человека как личности, характеризующаяся защитой ее достоинства и свободы развития, считающего благо человека основным критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства и справедливости — нормой отношений между людьми».

Студенческое самоуправление в структуре гуманизации студенческой жизнедеятельности

Сфера образования и подготовки кадров является сегодня той областью, которая отвечает за воспроизводство человека как самостоятельного социального института. По мнению П. Щедровицкого (212), начало XXI века будет временем борьбы человеческих ресурсов - регионов, культур и религиозных течений, по-разному выстраивающих техники и технологии самоорганизации человека.

Человечество входит в новое столетие в условиях конфликта и конкуренции человеческого фактора. Те страны и регионы, которые не вырабатывают адекватные антропологические концепции и соответствующие гуманитарные технологии, могут превратиться в «свалку человеческих отходов», то есть на повестку дня сегодня выходит реальное сопоставление масштаба и эффективности технологий работы с человеческими ресурсами. Эти технологии либо обеспечивают, либо, напротив, не обеспечивают конкурентоспособности самого человека.

Концепция человеческого капитала начинает развиваться с конца 60-х годов и уже в 70-е становится предметом обсуждения философов, социологов, психологов, педагогов, врачей, антропологов и т.д. Суть ее состоит в том, что в условиях бурного развития мирового хозяйства, неопределенности стратегий хозяйственного, промышленного и социального развития ряда стран /в том числе и России/ наиболее рентабельными становятся материальные, моральные, психологические, интеллектуальные инвестиции в человеческий фактор. Опережающие и избыточные вклады в общие способности и формирование готовности к деятельности - это и есть воплощение концепции человеческого капитала (212).

В том же смысле, хотя и в другой системе аргументации, еще в начале 70-х годов XX столетия высказался П.Л. Капица: «Задача, поставленная перед образованием, заключается не только в том, чтобы давать человеку всесторонние знания, необходимые для того, чтобы стать полноценным гражданином, но и развивать в нем самостоятельность мышления, необходимую для развития творческого восприятия окружающего мира» (96, с.42).

Образование в широком смысле этого слова отвечает за возможности отдельного человека включаться в сложные системы коммуникации и кооперации по решению конкретных проблем, за его способности становиться членом мобильных корпораций, менять среду обитания и место проживания, переезжая из одной страны в другую и переходя из одной фирмы в другую. Образование сегодня - это прежде всего строительство, обретение внутренней формы самого человека.

Образование предоставляет человеку возможность проявить свою активность, выстроить индивидуальную траекторию движения и связанную с ней индивидуальную траекторию образования. В системе профессиональной подготовки человек является страдательным элементом, отчасти средством, объектом. Его готовят, управляют его учебной, практической, научной деятельностью. В этом, мы полагаем, и заключается основное противоречие между потребностью социума в творчески мыслящем, внутренне свободном, инициативном, способном к самоорганизации профессионале и наличием сложившейся системы подготовки специалистов. Образовательные технологии превращают антропогенные культуры в предмет управления, программирования, проектирования и конструирования.

Реформируя систему образования, нельзя отбрасывать наличие достижений и ценностей, выработанных многолетней академической практикой. Вот мнение профессора В. Сойфера (университет Джорджа Мейсона, США), который работал в российских вузах: «Сравнивая систему американского и российского образования, сложившиеся традиции в рамках обеих систем, я утверждаю, что если есть в России богатство, так это ее традиционная система образования, которую надо сохранить» (96). Господствует огульный критицизм по отношению к принципам, смыс лообразующим ценностям, институциональной структуре прежней системы.

Ее не столько реформируют, сколько разрушают.

Образование не сводится к научению. Гуманистический принцип предполагает прежде всего ориентацию на процессы формирования личности во всей многомерной полноте интеллектуального, культурного, психологического и социального развития человека.

Гуманистический подход представляет собой создание специально организованных социальных условий, при которых целенаправленное формирующее воздействие интериоризируется личностью под контролем сознания. Данный процесс проявляется как психодинамическая система. Одним из условий его успешности выступает направленность педагогов и студентов на совместную деятельность, их взаимное доверие. Такой альянс создается на основе совместной работы для достижения совместной цели. Для специфического медицинского образования это положение особенно важно, в связи с углублением специализации медицинских отраслей и необходимости подхода к личности как к биосоциопсихологической целостности на основе знаний главнейших фундаментальных наук о человеке. Совместная деятельность педагогов и студентов создает психологическую защищенность своего внутреннего мира, обеспечивает личностный успех, развитие отдельных специфических способностей человека, нейтрализует нейротические симптомы, вселяет уверенность в собственных силах.

Необходимым условием успешного решения задач гуманизации высшего образования является совершенствование механизма педагогического управления в вузе.

class2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ГУМАНИЗИРОВАННОЙ СРЕДЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ class2

Организация жизнедеятельности студентов в условиях реализации гуманистической образовательной программы

Рассматривая особенности современного этапа развития медицинской науки и практики и связывая с этим проблемы подготовки врачей, мы хотели бы отметить действие ряда факторов, актуализирующих необходимость гуманизации высшего медицинского образования:

1) работники сферы здравоохранения первыми сталкиваются с последствиями негативных сторон воздействия технического прогресса на среду обитания человека, на его здоровье и генофонд;

2) возможности современной медицины достигли такого рубежа, когда становится реальным воздействие на биологическую природу человека, а это связано не только с оздоровлением и продлением жизни, но и с опасностью биосоциальной целостности человека. Это делает важнейшей гуманистической проблемой этику использования достижений медицинской науки, целесообразность и допустимость вмешательства в биологическую природу человека;

3) развитие средств коммуникации, рост объема информации оказывают сильнейшее воздействие на личность, ведут к психическим перегрузкам, вызывают хронический стресс;

4) возрастание объема знаний приводит к дифференциации медицинских наук, все более узкой специализации врачей. В связи с этим утрачивается восприятие больного в целом;

5) внедрение новой диагностической аппаратуры и инструментальных методов исследования делает контакт между больным и медицинским работником все более опосредованным.

Соотношение компонентов в системе «здоровье - болезнь» зависит главным образом от двух факторов. Во-первых, это воздействие физико 95 биологической среды. Она существенно изменена человеком самым неблагоприятным для него образом и зачастую нарушает нормальное функционирование систем организма. Во-вторых, воздействие социальной среды на эти системы через психику человека.

В связи со сказанным задача гуманизации процесса и содержания подготовки медицинского работника приобретает особую значимость. В подготовке врачей и сестер такое образование долгое время не занимало должного места. Частично эту задачу пытались решить в рамках традиционных курсов медицинской этики и деонтологии, затем медицинской психологии, а также клинических дисциплин, гуманистическое содержание которых зависит, в первую очередь, от интересов и уровня грамотности преподавателя.

В системе практического здравоохранения потребность в гуманистической подготовке специалистов-медиков ощущалось уже давно. Большинство жалоб, поступающих в руководящие органы здравоохранения, обусловлено-претензиями не столько к профессиональной подготовке медицинских работников, сколько к их морально-нравственному уровню. О нем многие пациенты и их родственники судят, в частности, по неумению врача правильно понять больного, убедить в адекватности проводимой терапии, умело разрешать неизбежно возникающие при длительном лечении конфликты и т.д.

Потребность в такой подготовке связана еще и с тем, что благодаря средствам массовой информации и доступности специальной литературы современный пациент хорошо информирован об общих достижениях медицинской науки. Поэтому он предъявляет более высокие требования не только к сугубо профессиональным, но и к психологическим знаниям медицинского работника.

Двадцать пять лет назад академик П.Р. Атутов, широко известный среди отечественных и западных педагогов, сформулировал концепцию о функциональной природе знаний. В общих чертах суть ее сводится к тому, что знания, полученные в процессе обучения в школе или в вузе и не находящие применения в практической деятельности, теряют свои свойства, то есть забываются.

Эта концепция сегодня успешно развивается и учитывается при разра 96 ботке учебных программ и образовательных стандартов.

Еще недавно студенты медицинских училищ затрачивали огромное количество времени на изучение многих общественно-политических дисциплин, и до сих пор однозначного ответа на вопрос: «Какие из этих знаний пригодились в практической деятельности?» - никто не может дать, хотя и он очевиден.

Реформы последних лет сделали свое дело. Очередным перегибом явился крен в сторону биологизма. Многие дисциплины изучают организм человека, его тело. Для будущего медика это важно. Но нужно помнить, что человек - существо биосоциальное. Человек не только тело, но и личность. Больной не является беспристрастным свидетелем того, что происходит вокруг него и в нем самом. Он не автомат и не подобие машины. Человек эмоционально переживает то, что с ним происходит.

Многие авторы в качестве цели современного вузовского образования рассматривают формирование компетентности специалиста. При этом понятие компетентности не имеет четкого, устоявшегося определения и трактуется либо слишком узко - сумма знаний, умений, навыков, усвоенных студентом в ходе обучения, либо широко - уровень успешности взаимодействия с окружающей средой. Более удачны, на наш взгляд, попытки соотнесения компетентности не с обучением, а с деятельностью, когда компетентность определяется как уровень успешности решения проблемных ситуаций деятельности. Единицей анализа компетентности является решение проблемной ситуации. Поскольку такое решение предполагает единство ориентировочных и исполнительных компонентов, компетентность проявляется как в профессиональной Я-концепции, так и в способах выполнения действий - умениях.