Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ОБЩЕНАУЧНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 19
1. Теоретико-методологические основы моделирования информационно-образовательных сред в высшем образовании 19
2. Концепция информационно-образовательной среды общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей 41
3. Концепция информационно-образовательной среды математической подготовки студентов 66
Выводы по Главе 1: 83
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ОБЩЕМАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ
СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 90
1. Психолого-педагогические условия разработки и внедрения НОКИОС в образовательную практику вуза 90
2. Опыт разработки и применения НОКИОС в системе преподавания математики студентам гуманитарных специальностей 106
3 Критерии качества НОКИОС 126
Выводы к Главе 2 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157
ПРИЛОЖЕНИЕ! 174
- Теоретико-методологические основы моделирования информационно-образовательных сред в высшем образовании
- Психолого-педагогические условия разработки и внедрения НОКИОС в образовательную практику вуза
- Опыт разработки и применения НОКИОС в системе преподавания математики студентам гуманитарных специальностей
Введение к работе
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. В
последние десятилетия качественно изменились целевые и ценностные установки отечественной системы высшего образования. На первый план выходят общегуманитарные проблемы становления личности молодого человека, успешного продолжения процесса его социализации, реализация индивидуальной образовательной траектории как основания будущей профессиональной карьеры.
Обобщенной концептуальной моделью решения всех перечисленных проблем выступает личностно-ориентированное профессиональное образование (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.). В то же время, условия и формы практической реализации принципов этого подхода в условиях высшего профессионального образования, нуждаются в целенаправленной разработке.
Кроме того, существует ряд специфических проблем, связанных с общенаучной подготовкой студентов гуманитарных специальностей. Во-первых, для многих выпускников общеобразовательных школ, получение широко популярных гуманитарных специальностей (психолог, социолог, экономист) рассматривается как своеобразное бегство от достаточно сложных предметов естественнонаучного цикла. В этой связи, необходимость продолжения изучения естественных предметов и математики в цикле «общенаучной подготовки» образовательной программы высшего образования расценивается ими весьма негативно. Во-вторых, существует ряд традиций научного образования в школе и вузе, объективно усложняющих процесс восприятия: монологичность, низкий уровень взаимного личностного приятия между преподавателем и студентами, отдаленность изучаемого содержания от непосредственных жизненных интересов молодого человека. В-третьих, в последние десятилетия
4 естественнонаучное знание стало объектом жесткой и не всегда справедливой критики. Особый акцент делается на его технократизме (зачастую, мнимом), при этом игнорируются факты огромного вклада представителей естественнонаучного и математического знания (А.Эйнштейн, Н.Бор, М.Борн, В.Гейзенберг, Ф.Жолио-Кюри, И.Пригожин, А.Колмогоров, Б.Раушенбах) в гуманитарную мысль XX века.
Значительную роль в формировании проблемного поля изучения общенаучных дисциплин в вузе играют качественные изменения культурно-образовательной ситуации в высшем образовании на рубеже столетий. В частности, последние десятилетия отмечены лавинообразным нарастанием информационных потоков, внедрением современных информационных технологий во все инфраструктуры современного общества, формированием потребности во всеобщей компьютерной и информационной грамотности. На этом же фоне происходит интеграция отечественной системы образования в глобальное мировое образовательное пространство: так, в 2000 году Россия, как и большинство стран - членов Организации Объединенных наций, подписала Дакарские соглашения по программе «Обучение для всех», важнейшим элементом которой является обеспечение всеобщей грамотности. В 2003 году, в логике создания единого европейского пространства высшего образования, Россия стала участницей, так называемого, Болонского процесса, провозгласившего политику качества образования, информационную открытость, академическую мобильность, гуманитарное измерение в образовании в качестве своих основных принципов.
Кроме того, следует учитывать, что в период 2006 - 2010 годов, развитие отечественной системы высшего образования будет находиться под действием крайне негативной демографической ситуации. Неизбежное сокращение коншнгентов обучающихся на всех уровнях общего и профессионального образования неизбежно должно быть компенсировано переходом от экстенсивных моделей образовательной деятельности - к интенсивным, внедрения современных информационных и компьютерных
5 технологий в образовательный процесс, расширением возможностей дистанционного обучения, обучения без отрыва от производства и т.д.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена сочетанием нескольких факторов и тенденций:
реализация целей политики модернизации отечественного образования, в том числе, повышение качества образования, информатизация образовательной среды (в первую очередь, за счет внедрения информационных технологий), возрастание роли дистанционного обучения;
необходимость практической реализации фундаментальных принципов гуманизации и гуманитаризации высшего образования, интеграции процессов преподавания естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, профессиональной и общенаучной подготовки;
совершенствование профессиональной культуры преподавателей высшей школы и переход к компетентностным моделям формирования и оценки результатов учебной и образовательной деятельности. Соответственно, разработка концепции, моделирование и практическая
реализация «Информационно-образовательной среды обгценаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей» представляется актуальной научной и практической проблемой.
Существенными предпосылками для разработки этой темы являются также «Федеральная программа развития образования», а также федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)». В логике реализации этих нормативных документов, в Южном Федеральном округе была разработана комплексная программа информатизации образования, предполагающая организацию разработок на разных уровнях образования [66], в том числе:
разработка региональной программы информатизации системы образования;
развитие единой образовательной информационной среды Ростовской области, интегрированной в единую информационную среду России;
разработка методов и организационных форм интеграции электронных и традиционных учебных материалов и образовательных технологий в единую информационно-образовательную среду;
создание и внедрение электронных учебных материалов и других автоматизированных средств поддержки учебного процесса;
создание новых систем оценки качества образования.
Основными противоречиями, актуализируемыми в настоящем исследовании, являются:
противоречие между требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО), задающего единые цели для всех студентов, и значимо различающимися индивидуальными способностями и уровнем притязаний каждого студента;
противоречие между социально-коммуникативными особенностями и когнитивными доминантами современной учащейся молодежи - и традициями научного образования в вузе;
противоречие между преимущественно знаньевым содержанием нормативных курсов и стихийно складывающимся личностно-компетентностным подходом к профессиональному образованию, как со стороны преподавателей, так и со стороны студентов;
противоречие между традиционной «линейной» логикой организации образовательного процесса в вузе (в том числе, движение «от простого к сложному») и опытом существенно нелинейного взаимодействия каждого студента в современной культурно-информационной среде.
Идея исследования состоит в разработке концепции и модели образовательной деятельности в системе общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей, связанных с переходом от концепции образовательного процесса, характеризующегося линейной логикой и технологическим способом развертывания, - к категории среды, характеризующейся сложным нелинейным взаимодействием между всеми участниками образовательной деятельности и сетевой моделью коммуникации.
Объектом исследования является деятельность вуза по созданию информационно-образовательной среды общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей.
Предмет исследования: научно-проективное обеспечение (концепция, содержание, модель разработки и реализации) информационно-образовательной среды общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей.
Цель исследования: создание модели информационно-образовательной среды общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей, обеспечивающей реализацию принципов личностного подхода; целей и ценностей модернизации отечественного образования; а также - системную интеграцию информационно-образовательных сред отдельных учебных курсов в информационно-образовательные среды более высоких уровней.
Гипотеза исследования: информационно-образовательная среда является значимым фактором повышения качества общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей, при следующих условиях:
концептуальных: информационно-образовательная среда формируется в контексте принципов современного гуманитарного знания, в том числе, нелинейности, открытости, коммуникативности, масштабируемости и др.;
личностных: у преподавателей и студентов формируется адекватный образ информационно-образовательной среды, как пространства межличностного диалога и личностной самореализации всех участников образовательного взаимодействия;
инструментальных: информационно-образовательная среда общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей реализуется средствами современной многопользовательской операционной системы Windows, а также - пакетов специализированных программ (Mathcad, Excel, Matlab, etc.):
технологических: образовательное взаимодействие осуществляется множеством взаимно-дополнительных способов, как очным, так и дистанционным образом, актуализируя совместные формы учебной деятельности студентов, стандартизированные формы диагностики
8 учебных достижений и групповую рефлексию основных результатов образовательной деятельности;
- управленческих: разработка, внедрение и сопровождение
информационно-образовательной среды курса осуществляется как
комплексный проект в системе учебно-методической работы вуза.
Сформулированные выше объект, предмет, гипотеза и цель исследования позволили определить следующие задачи исследования:
провести анализ потребности, возможности и перспектив использования информационных технологий в системе общенаучной (в частности, математической) подготовки студентов гуманитарных специальностей;
адаптировать общие положения теории информатизации образовательных процессов к организации общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей;
разработать и внедрить организационно-педагогическое сопровождение информационно-образовательной среды в системе общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей;
разработать систему педагогических условий, обеспечивающих эффективную интеграцию студентов в информационно-образовательную среду, а также - критериев качества самой среды. Методологической основой исследования являются:
философские концепции гуманизации и гуманитаризации образования (А.Маслоу, Р.Мей, К.Роджерс, В.Франкл, Э.Фромм);
принципы реализации личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В.Бондаревская, К.А.Абульханова-Славская, Н.Г.Алексеев, Ш.А.Амонашвилли, Б.С.Гершунский, В.В.Сериков, И.С. Якиманская);
концепции гуманизации и гуманитаризации процесса изучения дисциплин и курсов математического цикла (Н.Х.Розов, Т.С.Полякова, Е.Н.Шиянов);
концептуальные и методологические основы разработки современных педагогических технологий (Г.К.Селевко, В.П.Беспалько, В.М.Монахов);
теоретические основы информатизации образования и использования информационных технологий в системе образования (И.Г.Захарова, О.А.Козлов, В.А.Красильникова, О.Г.Левина, С.Н.Поздняков, Е.С.Полат, И.В.Роберт, А.В.Федоров, А.В.Хуторской);
элементы когнитивной психологии (Б.Б.Айсмонтас, Р.Ганье, Дж.Брунер, У.Найссер, Б.У.Такман, Дж. Фодор) и психологии компьютеризации (А.Е.Войскунский, Е.И.Машбиц, П.И.Образцов, О.К.Тихомиров);
методологические основы конструирования и использования информационных сред в образовании (А.А.Ахаян, Н.А.Резник, В.Ю.Белкин, К.И.Костенко, А.Б.Курган, Б.Е.Левицкий и др.).
База исследования. Исследование проводилось в 1996 - 2005 гг. на базе Ростовского государственного университета (РГУ) и Института управления, бизнеса и права (ИУБиП). На различных этапах участвовало 257 человек.
Этапы и методы исследования. Исследование осуществлялось на 4 этапах, на каждом из которых решались различные задачи.
Первый этап (1996-2000 гг.) - концептуальное исследование проблемы. Основной задачей этого этапа была формулировка ключевых концептуальных идей применения информационных технологий и разработки информационно-образовательных сред в процессе математического образования студентов гуманитарных специальностей. На этом этапе исследования использовались следующие методы: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, описание и систематизация опыта преподавания общенаучных дисциплин в системе высшего гуманитарного образования; также применялись методы систематизации, диагностические методы (беседа,
10 анкетирование, интервьюирование), анализ продуктов деятельности преподавателей вуза.
Второй этап (2000-2002 гг.) - поисковая работа по определению структуры, содержания и формы организации курса «Высшая математика» для студентов, обучающихся по программам подготовки специалистов в области экономики, психологии, социологии, юриспруденции. В рамках этого этапа разрабатывался методологический аппарат курса, проводилась экспериментальная проверка отдельных технологических решений. Основными методами на этом этапе были: теоретический анализ публикаций и диссертационных исследований по изучаемой теме, апробация элементов информационно-образовательной среды в практической преподавательской деятельности, прогнозирование результатов обучения.
На третьем этапе исследования (2002-2004 гг.) — осуществлялась систематическая опытно-экспериментальная проверка воздействия информационно-образовательной среды на качество и структуру образовательной деятельности студентов гуманитарных специальностей вуза. На этом этапе осуществлялась практическая проверка разработанных теоретических положений и их коррекция; внедрение нового курса в образовательный процесс в вузе. Основными методами исследования были: педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, анкетирование, интервьюирование, сравнительный анализ.
Четвертый этап (2004-2005 гг.) - подводились итоги теоретического
и экспериментального исследования. На заключительном этапе проводились:
анализ и обобщение полученных результатов, формулировались и
уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы и
практические рекомендации, проводилась апробация результатов
исследования, оформлялись результаты теоретического и
экспериментального исследований в виде диссертаций. Основные методы: сравнительный анализ, обобщение, систематизация, методы математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах его проведения обсуждались и получили положительную оценку на конференциях в Москве, Ростове-на-Дону, Владивостоке и Челябинске. По результатам исследования опубликовано 11 статей и 1 учебно-методическое пособие.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются рядом результатов и выводов, полученных в процессе исследования. В частности:
уточнены понятия «информационно-образовательной среды» и введено понятие «нелинейной открытой коммуникативной информационно-образовательной среды», в большей степени соответствующей задачам модернизации отечественного высшего образования (нелинейность как атрибут любой профессионально-значимой ситуации, открытость - как базовый принцип любого информационного взаимодействия и коммуникативность - как свидетельство качества взаимопонимания и взаимодействия субъектов);
сформулирована оригинальная модель информационно-образовательной среды курсов общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей, включающая концепцию НОКИОС, базовые принципы использования НОКИОС в системе общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей, а также -основные элементы педагогической технологии сопровождения НОКИОС в образовательном процессе;
определены критерии качества информационно-образовательной среды, включающие показатели образованности студентов (в том числе, предметных знаний и представлений, а также - личностного развития), показатели качества преподавательской деятельности в условиях информационно-образовательной среды и - показатели качества самой информационно-образовательной среды;
- разработаны предложения по тематике дальнейших исследований в
области информатизации образовательной среды подготовки студентов
по гуманитарным специальностям, в том числе, по разработке новых
моделей преподавательской и учебной деятельности, разработке нового
поколения учебно-методических материалов и средств для
использования в условиях НОКИОС, а также - новой концепции
качества общенаучной подготовки в информационно-образовательной
среде.
Практическая значимость исследования определяется следующими обстоятельствами и фактами:
выявлены основные проблемы формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей;
разработано оригинальное содержание и педагогическая технология реализации информационно-образовательной среды в системе изучения курса «Высшая математика» студентами гуманитарных специальностей вузов;
предложены меры по организационно-управленческому обеспечению процесса информатизации образования в вузе.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются:
использованием широко апробированных концептуальных положений личностно-ориентированного образования, гуманизации и гуманитаризации образования, информатизации образовательной среде вуза;
опорой на методологию системного анализа и проектирования, использованием комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования;
положительными итогами опытно-экспериментальной работы по реализации информационно-образовательной среды вуза и успешным
13 внедрением результатов исследований в практику работы вузов, а также - широкой апробацией в системе общего среднего образования. На защиту выносятся следующие положения:
1. Информатизация образовательной системы подготовки по
специальностям высшего гуманитарного образования представляется
многоуровневой практикой, содержание и структура которой
определяются следующими основными факторами:
степенью интеграции информационных технологий в будущую сферу профессиональной деятельности;
позиционированием вуза как образовательной системы определенного типа (исследовательский университет или негосударственный вуз);
наличием у большинства студентов социально-значимого опыта использования информационных технологий в довузовский период;
материально-технической базой и кадровым потенциалом профессорско-преподавательского состава вуза;
степенью сформированности теоретико-методологических и организационно-педагогических условий информатизации.
2. Основу концепции информатизации образовательной среды в условиях
общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей
составляют следующие принципы:
профессиональной и практической направленности (разработка и реализация ИОС должны осуществляться в соответствии с особенностями будущей профессиональной деятельности);
сочетание предметной подготовки и личностного развития;
модульный подход, предполагающий модульную организацию, как самого процесса обучения, так и процессов разработки и экспертизы ИОС.
3. Организационно-педагогическая технология реализации информационно-
образовательной среды в системе общенаучной подготовки студентов
гуманитарных специальностей имеет своей целью практическую
14 реализацию модели эффективного многостороннего диалога между преподавателем, студентами, содержанием курса и глобальной информационной средой. Ее основными элементами являются:
предварительное программирование образовательных траекторий студентов (так называемых, трасс);
сочетание различных форм коммуникации (в том числе, компьютерно-опосредованной) как между студентами одного курса, так и в рамках глобальной информационно-образовательной среды;
консультативное сопровождение самостоятельной учебной деятельности студентов в режиме on-line, так и в режиме off-line;
сочетание форм отсроченного, дистанционного и взаимоконтроля при ведущей роли продуктивной деятельности.
Основными качественными показателями использования информационно-образовательной среды в системе общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей являются:
качество результатов образовательной деятельности, включающее критерии, относящиеся к овладению предметным содержанием, а также - критерии развития индивидуальных и личностных качеств (целеполагание, самооценка, самоконтроль, ответственность и др.);
качество преподавательской деятельности, включающее многостороннюю характеристику основных показателей педагогического профессионализма в информационно-образовательной среде, в том числе, ролевую специфику, уровень владения компьютерными технологиями, проективные и диагностические способности;
качество информационно-образовательной среды, включающее как характеристики предоставляемых ею возможностей (наличие в вузе информационной политики, эффективность и доступность информационных ресурсов, качество управления информационно-образовательной средой, использование потенциала преподавателей и
15 студентов для развития ИОС), так и уровня результативности ИОС (достижение академических и профессиональных результатов студентами и преподавателями в условиях ИОС, степень удовлетворенности своей деятельностью в условиях ИОС).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Содержит 193 страницы основного текста, 17 страниц списка литературы. В тексте содержится 12 таблиц. Приложение содержит 20 страниц.
Основное содержание диссертации Введение
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются проблема, объект и предмет исследования, формулируется гипотеза, указываются задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, апробация результатов работы. Формулируются положения, выносимые на защиту.
Теоретико-методологические основы моделирования информационно-образовательных сред в высшем образовании
В последние десятилетия в науках об образовании возникло множество новых понятий, находящихся в достаточно сложных и подчас противоречивых отношениях с традиционным аппаратом педагогики. Этот процесс актуализируется в связи с политикой модернизации и глобальными тенденциями, в том числе, внедрением новых экономических и правовых механизмов управления образованием, расширением международного сотрудничества в области образования, проникновением в сферу образования информационных и, в частности, Internet-технологий.
В этой связи, особое значение приобретает философско-образовательная рефлексия того, что представляет собой высшее образование, как таковое, какова его сущность и специфика по отношению к другим видам человеческой деятельности и, что представляет, с нашей точки зрения, наибольший интерес, каковы возможности модернизации среды высшего образования.
Именно понятие информационно-образовательной среды, понимаемое как совокупность субъектов, их образовательных потребностей, коммуникативных отношений и информационных моделей, погруженных в контекст глобальной информационной и социальной среды, обеспечивающих целостный процесс развития личности [147], является ключевым для нашего исследования. Некоторые ученые, как, например [14], под образовательной подсистемой социокультурной среды понимают следующую систему ключевых факторов, определяющих образование и развитие человека, в том числе:
учебники, учебные пособия и рекомендуемая литература;
способы организации межличностного диалога в образовательной системе;
люди, которые влияют на образовательные процессы;
общественно-политический строй страны;
природная и социокультурная среда (включая культуру педагогической среды);
средства массовой информации;
случайные события и др.
Таким образом, можно сказать, что авторы различаются количеством элементов, включаемых в определение информационно-образовательной среды, однако ряд ее компонентов описывается ими с достаточной степенью устойчивости: субъекты, информационные и компьютерные средства, ситуации взаимодействия.
Отдельным вопросом являются соотношения между понятием «информационно-образовательная среда» и близкими по смыслу понятиями «образовательная среда», «образовательное пространство», «информационная среда» и др. Общим в их интерпретации является то, что под ними подразумеваются системные совокупности, обеспечивающие организацию педагогического процесса, однако различия между этими понятиями не менее значимы.
Понятие «образовательного пространства» в последнее время достаточно широко используется в педагогике (М.Я.Виленский, В.И.Гинецинский, В.Я.Конев, Е.В.Мещеряков, В.И.Панов, В.И.Слободчиков, Н.Н.Гладченкова, И.М.Ничипуренко, см. [158] и др.).
По мнению В.А.Козырева [74], смысл понятия «образовательное пространство» близок понятию «образовательной среды», однако представление об образовательном пространстве связано с формализацией взаимного расположения одновременно существующих объектов, наборов факторов, определенным образом связанных и влияющих на образование человека. При этом, по своему смыслу, понятие «образовательное пространство» не подразумевает обязательность участия в нем человека, как субъекта образовательного процесса [9].
Напротив, понятие «образовательной среды», которое также обусловлено взаимосвязанными факторами, обеспечивающими образование человека, непременно предполагает включенность в него субъектов образовательного процесса - учащихся и педагогов - как основных субъектов, носителей и компонентов.
class2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ОБЩЕМАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ
СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ class2
Психолого-педагогические условия разработки и внедрения НОКИОС в образовательную практику вуза
Вопрос о разработке и внедрении НОКИОС в образовательную систему вуза, вообще говоря, нельзя рассматривать в отрыве от комплексных исследований образовательной среды, целью которых является не только оценка готовности преподавателей и студентов к использованию современных информационных технологий. Однако, ключевое значение приобретают психолого-педагогические показатели готовности студентов к получению образования с использованием современных образовательных технологий.
Вся совокупность полученных в рамках предварительного исследования данных оказывает существенное влияние на выбор стратегии и решение практических проблем разработки и внедрения ИОС на уровне учебного курса (в частности, курса общематематической подготовки студентов гуманитарных специальностей). В качестве базы исследования нами были выбраны экономический и психологический факультеты Института управления, бизнеса и права (ИУБиП, г. Ростов-на-Дону).
Как уже отмечалось, основные («системные») проблемы изучения дисциплин и предметов общенаучной (в том числе, математической) подготовки студентами гуманитарных специальностей, определяются следующим образом:
- Проблема качественной дифференциации целей обучения, актуальность которой обусловливается, в первую очередь, существенно различными представлениями студентов о смысле и направленности получаемого образования;
- Проблема обеспечения деятелъностной направленности содержания образования (занятия в лекционно-семинарской форме, особенно, по непрофильным предметам, как правило, не вызывают у студентов никакого интереса);
- Проблема интенсификации процесса обучения (именно частота и эффективность взаимодействия между преподавателем и студентами может сыграть значительную роль в формировании позитивного образа предмета).
Все эти проблемы оказываются еще более значимыми при изучении непрофильных дисциплин. Причинами этого являются как относительно низкий уровень базовых учебных знаний, умений и навыков студентов, так и их психологическая неготовность к систематическому изучению непрофильных дисциплин [46].
В исследовании базового уровня математической подготовки студентов гуманитарных факультетов нами были использованы различные средства педагогической диагностики, в том числе контрольные работы, тестирование, анализ результатов собеседований. Так, на протяжении нескольких лет всем студентам экономического факультета давалась контрольная работа, в состав который были включены задания по наиболее актуальным для продолжения математического образования темам.
Опыт разработки и применения НОКИОС в системе преподавания математики студентам гуманитарных специальностей
На этом этапе производилось не только физическое выделение аудитории, на которую ориентировано применение ИОС, но также -полномасштабный анализ ее количественных и качественных показателей. В частности, описанное в предыдущем параграфе исследование базовых показателей психолого-педагогической готовности студентов к изучению математики в условиях ИОС стало весьма содержательным основанием для проектирования курса.
Для решения этой задачи необходимо осуществить сбор дополнительной информации по совокупности показателей (для этой цели нами разработана анкета самоанализа образовательной ситуации), включавшей следующие вопросы:
1) Мотивационные признаки (каково непосредственное отношение студентов к изучаемому курсу):
Что они будут изучать?
Как реализуемая учебная программа связана с их жизнью, учебой и будущей профессиональной деятельностью?
Каковы ожидания студентов в связи с изучением курса математики с применением компьютеров?
На что они рассчитывают и чего боятся?
2) Общие воззрения на учебу (как воспринимается студентами сам факт обучения):
Какие у них взгляды на учебу?
В какой манере они предпочитают учиться?
Какими учебными навыками они владеют?
Какой опыт дистанционного обучения они имеют?
3) Отношение к предметной области (каков базовый уровень компетенции в соответствующей образовательной области):
Что они думают о предмете курса?
Какими знаниями/умениями/навыками в этой области они уже владеют?
Какие у них есть заблуждения и неверные навыки?
Какие личные интересы и опыт у них есть в этой области?
4) Доступные ресурсы (чем именно располагают студенты в процессе обучения)
Где, когда и как они будут изучать курс?
Сколько времени они смогут уделять учебе?
Какими средствами коммуникации и оборудованием они смогут пользоваться?
Кто сможет помогать им в процессе обучения?
По результатам самоанализа об образовательной ситуации по всей совокупности вопросов, у нас возник вполне определенный образ целевой аудитории и сопутствующие ему представления о доминантах процесса обучения. Представим результаты этой работы в виде совокупности тезисов: 1. Общий подход к процессу изучения должен определяться переносом акцента с материальных целей обучения (овладение соответствующим понятийным аппаратом и умениями решать предметные задачи) - на формальные (формирование и развитие культуры мышления) и, соответственно, с формальных - на личностные (помощь в осознании своей профессиональной пригодности, проблематизации образа профессиональной деятельности и др.). Одновременно, это требует пересмотра курса математики с учетом профессиональных потребностей. Совершенно ясно, что традиционный для технических факультетов курс высшей математики не может служить основой математического образования гуманитариев, если его не подвергнуть коренной переработке. Содержание курса математики должно строиться на ключевых (именно с точки зрения гуманитариев) концепций. Учитывая тот математический аппарат, который в рабочем порядке используется в научной литературе гуманитарного профиля, мы сделали вывод о том, что базой математического образования гуманитариев должны служить булевы алгебры логики, множеств, случайных событий. Указанные разделы закладывают прочный фундамент под практически все без исключения математические методы, актуальные для гуманитариев. Действительно, алгебра логики, будучи основой современного формализованного построения самой математики, аксиоматического метода, математических рассуждений и доказательств, является в тоже время базой для формальной и общей логики, широко применяющейся в теоретических и прикладных вопросах психологии, социологии, при формировании социально значимых документов, формулировании законов и положений, построении логических цепочек обоснований и пр.