Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из важных современных проблем в области профессиональной подготовки является необходимость обеспечения интегрированного начального и среднего профессионального образования. Как известно, данная проблема обеспечивает реализацию различных образовательных потребностей в условиях одного образовательного учреждения. Это позволяет осуществить создание более гибкой системы профессионального образования, которая могла бы обеспечить качественную подготовку лиц с различными образовательными потребностями.
Интегрированное начальное и среднее профессиональное образование способствует осуществлению непрерывности образования. Потребность в организации непрерывного профессионального образования отражена в Национальной доктрине образования РФ до 2025 года, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, в Концепции проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». К сожалению, необходимо отметить, что современная система образования в настоящее время не в состоянии в полной мере осуществить данную задачу.
В процессе интегрированного образования возникают организационно-педагогические проблемы, требующие специального решения. Например, преподаватели, мастера производственного обучения и классные руководители должны обеспечить социализацию учащихся в процессе обучения, позволяющую учащемуся включиться в новую среду. Однако профессиональная подготовка педагогических работников, полученная в вузе, не позволяет им в полном объеме реализовать эту задачу.
Среди учащихся по рабочим специальностям существуют категории
учащихся, требующие привлечения к этому процессу специалистов в области
коррекционной работы (дефектологов, медиков, психологов и т.п.). Однако в
пггатном расписании чаще всего нет данных специалистов. Существуют и
другие организационно-педагогические условия, которые необходимо
учитывать в процессе организации интегрированного обучения. К
сожалению, данные условия в недостаточной степени исследованы. Анализ
научной литературы позволил нам выявить, что вопросами
профессионального образования занимались многие исследователи. Среди
них Т. А. Абдулмуталинова, П. Ф. Анисимов, А. М. Арсеньев, С. Я. Батышев,
Б. М. Бим-Бад, М. В. Богуславский, А. М. Вежлев, В. М. Величкина,
А. Н. Веселов, Н. Е. Воробьев, А. К. Гастев, В. М. Горохов, Л. Л. Додон,
Э. Д. Днепров, О. В. Дунаева, С. Ф. Егоров, Н. И. Еналеева,
Г. Е. Жураковский, Н. В. Зикеев, О. Б. Кирьянова, П. П. Козлова,
Г. Б. Корнетов, Д. А. Куприков, Н. А. Константинов, М. Н. Кузьмин,
Н. Н. Кузьмин, Н. Г. Кушков, И. Г. Кучепатов, И. Д. Лельчицкий,
Е. М. Луценко, Е. К. Медынский, А. М. Новиков, Л. Ф. Норова,
Е. Г. Осовский, А. В. Ососков, Ф. Г. Паначин, А. И. Пискунов,
А. П. Пинкевич, Б. Т. Пономаренко, 3. И. Равкин, Е. Ю. Ромашина,
К. И. Салимова, В. Я. Струминский, В. Э. Смирнов, Н. Н. Смирнов, Е. В. Ткаченко, X. Ш. Тенчурина, Ф. Ф. Шамахов, П. Н. Шимбирев, М. Ф. Шабаева, М. И. Эскин.
Значительный вклад в теорию развития личности в системе непрерывного образования внесли работы А. П. Аверьянова, А. Г. Асмолова, Н. Е. Астафьевой, А. В. Батаршева, А. П. Валицкой, Б. С. Гершунского, Р. Даве, А. Л. Денисовой, И. А. Зимней, М. С. Кагана, М. Н. Костиковой, А. Н. Лейбовича, П. Ленгранда, А. М. Новикова, М. С. Чвановой,
A. С. Петелина и многих других.
Вопросам профессиональной ориентации и профессиональной подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья посвящены работы В. 3. Базоева, В. А. Борисовой, Р. М. Боскиса, Н. И. Букуна,
B. М. Велыуса, А. П. Гозовой, А. И. Дьячкова, О. П. Ереминой,
Т. С. Зыковой, А. И. Иваницкого, К. Г. Коровина, В. Ф. Матвеева,
М. И. Никитина, И. В. Цукермана и др.
Несмотря на интерес педагогов к данной области теории и практики, эта проблема остается недостаточно разработанной, о чем свидетельствует отсутствие фундаментальных работ, разнообразие взглядов на сущность, формы, виды, методы, условия и качественную оценку интегрированного начального и среднего профессионального образования.
Необходимо отметить, что вопросы создания организационно-педагогических условий интегрированного начального и среднего профессионального образования в техникуме остаются раскрытыми в недостаточной степени.
Анализ состояния теории и практики организации интегрированного начального и среднего профессионального образования позволил выявить противоречие между необходимостью совершенствования интегрированного начального и среднего профессионального образования в техникуме и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий этого процесса.
В связи с вышеизложенным, возникает следующая проблема: каковы
организационно-педагогические условия совершенствования
интегрированного начального и среднего профессионального образования в техникуме?
Данная проблема обусловила выбор темы нашего исследования: «Организационно-педагогические условия интегрированного начального и среднего профессионального образования в техникуме».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально доказать организационно-педагогические условия интегрированного начального и среднего профессионального образования в техникуме.
Объект исследования. Процесс профессиональной подготовки в техникуме.
Предмет исследования. Организационно-педагогические условия интегрированного начального и среднего профессионального образования в техникуме.
Гипотеза исследования. Организация интегрированного начального и среднего профессионального образования в техникуме будет эффективной при обеспечении следующих условий:
- внесение необходимых изменений в нормативно-правовую базу
образовательного учреждения, обеспечивающих регулирование процесса
интегрированного профессионального образования (положения о приеме в
образовательное учреждение, о структурных подразделениях,
обеспечивающих интегрированное образование, об использовании
дистанционных образовательных технологий, о психо лого-педагогическом
сопровождении и т.п.);
- обеспечение индивидуализации образовательного процесса на основе
индивидуальных образовательных маршрутов, разработка авторских
программ, адаптированных к условиям обучения;
организация психо лого-педагогического сопровождения обучающихся, включающая в себя профилактику, диагностику; консультирование (индивидуальное и групповое); развивающую работу (индивидуальную и групповую); коррекционную работу (индивидуальную и групповую); психологическое просвещение;
подготовка педагогов к работе в условиях интегрированного обучения;
создание адаптивной образовательной среды для учащихся со специальными образовательными потребностями;
использование в образовательном процессе информационно-коммуникационных технологий и технологии дистанционного обучения;
осуществление взаимодействия с потенциальными партнерами (работодателями, вузами, департаментом занятости, центром психологической помощи, родителями и т.п.).
Задачи исследования:
-
Раскрыть сущность интегрированного начального и среднего профессионального образования.
-
Проанализировать практику организации интегрированного профессионального образования, выявить существующие проблемы.
-
Выявить и обосновать организационно-педагогические условия интегрированного начального и среднего профессионального образования.
-
Разработать критериальную базу оценки эффективности интегрированного профессионального образования.
-
Экспериментально проверить организационно-педагогические условия интегрированного профессионального образования.
Методологической основой исследования на философском уровне являются: учение о детерминизме; диалектико-материалистическая теория познания; на общенаучном уровне методологии нами были использованы системный и деятельностный подходы к изучению явлений и процессов окружающего мира; исторический подход к изучению педагогических идей, теорий и практик; на частнонаучном уровне мы опирались на методологию и теорию педагогических исследований (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.), положение о комплексном подходе как
методологическом принципе; социально-педагогическая теория личностно-средовых взаимодействий как необходимое условие развития личности; теория социальной обусловленности развития человека как личности.
Теоретическую основу исследования составили: положения об активном влиянии социальной среды на развитие личности (Л. С. Выготский, Л. И. Акатов, А. В. Мудрик, М. И. Шилова и др.); идеи профессионального становления личности (Е. А. Климов, Н. С. Пряжников и др.); исследования в области теории и методики начального и среднего профессионального образования (П. Р. Атутов, С. Я. Батышев, А. М. Новиков и др.); теоретические аспекты образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (Л. И. Аксенова, Л. С. Выготский, Н. Н. Малофеев, Е. М. Старобина, Л. М. Шипицына и др.).
Методы исследования: теоретические (анализ, синтез, моделирование, обобщение, сравнение, абстрагирование); эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, мониторинг, педагогический эксперимент); методы математической обработки результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования является ГБОУ СПО Республики Марий Эл «Марийский политехнический техникум». В эксперименте участвовали 24 учебные группы, 648 учащихся.
Исследование проводилось в четыре этапа.
I этап - подготовительный (2005 - 2008 гг.) - анализ и выявление
современного состояния и основных направлений развития интегрированного
образования, определение теоретической базы и методологических основ
исследования, определение темы исследования, постановка проблемы,
формулировка рабочей гипотезы, выбор методов исследования, разработка
исследовательской программы и инструментария, подготовка коллектива
техникума к работе в экспериментальных условиях.
-
этап - преобразующий (2008 - 2011 гг.) - создание и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий интегрированного начального и среднего профессионального образования.
-
этап - аналитический (2011 г.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, формулирование выводов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально доказаны следующие организационно-педагогические условия интегрированного начального и среднего профессионального образования в техникуме:
- внесение необходимых изменений в нормативно-правовую базу образовательного учреждения, обеспечивающих регулирование процесса интегрированного профессионального образования (положения о приеме в образовательное учреждение, о структурных подразделениях, обеспечивающих интегрированное образование, об использовании дистанционных образовательных технологий, о психо лого-педагогическом сопровождении и т.п.);
- обеспечение индивидуализации образовательного процесса на основе
индивидуальных образовательных маршрутов, разработка авторских
программ, адаптированных к условиям обучения;
организация психо лого-педагогического сопровождения обучающихся, включающая в себя профилактику, диагностику; консультирование (индивидуальное и групповое); развивающую работу (индивидуальную и групповую); коррекционную работу (индивидуальную и групповую); психологическое просвещение;
подготовка педагогов к работе в условиях интегрированного обучения;
создание адаптивной образовательной среды для учащихся со специальными образовательными потребностями;
использование в образовательном процессе информационно-коммуникационных технологий и технологии дистанционного обучения;
осуществление взаимодействия с потенциальными партнерами (работодателями, вузами, департаментом занятости, центром психологической помощи, родителями и т.п.).
2. Разработаны следующие критерии и показатели эффективности организации интегрированного начального и среднего профессионального образования.
Критерий разработанности нормативно-правовой базы. Показателями являются:
разработанность положений о приеме в образовательное учреждение, о деятельности структурных подразделений;
наличие локальных нормативных актов.
Критерий научно-методической обеспеченности интегрированного профессионального образования. Показателями являются:
наличие программ начального профессионального образования;
организация психолого-педагогического сопровождения учащихся;
использование в образовательном процессе инновационных технологий, обеспечивающих эффективность обучения.
Критерий материально-технической подготовленности
образовательного учреждения к интегрированному профессиональному образованию. Показателями являются:
создание материально-технической базы для обучения учащихся на основе программ начального профессионального образования (наличие специализированных кабинетов и необходимого оборудования);
создание специализированной образовательной среды.
Критерий учебных достижений в процессе интегрированного профессионального образования обучающихся со специальными образовательными потребностями. Показателями являются:
успеваемость по общепрофессиональным дисциплинам;
успеваемость по профессиональным дисциплинам.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику
профессионального образования. В частности, определены факторы, отрицательно влияющие на процесс реализации интегрированного образования в учреждениях среднего профессионального образования; выявлены организационно-педагогические условия данного образования, определены критерии и показатели эффективности организации образовательного процесса в данных условиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные организационно-педагогические условия способствуют совершенствованию организации интегрированного профессионального образования.
Разработанная в процессе экспериментальной работы основная образовательная программа, а также входящие в нее учебные планы подготовки по профессиям «Мастер по обработке цифровой информации», «Изготовитель художественных изделий из дерева», «Художник росписи по дереву», «Кружевница», «Оператор швейного оборудования», «Технология деревообработки» способствуют качественной профессиональной подготовке обучающихся.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, опорой на системный и деятельностный подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; экспериментальной проверкой гипотезы и ее положительными результатами; опорой на личный педагогический опыт диссертанта.
На защиту выносятся следующие положения: 1. В процессе организации интегрированного начального и среднего профессионального образования в техникуме необходимо соблюдать следующие организационно-педагогические условия:
- внесение необходимых изменений в нормативно-правовую базу
образовательного учреждения, обеспечивающих регулирование процесса
интегрированного профессионального образования (положения о приеме в
образовательное учреждение, о структурных подразделениях,
обеспечивающих интегрированное образование, об использовании
дистанционных образовательных технологий, о психо лого-педагогическом
сопровождении и т.п.);
- обеспечение индивидуализации образовательного процесса на основе
индивидуальных образовательных маршрутов, разработка авторских
программ, адаптированных к условиям обучения;
- организация психо лого-педагогического сопровождения учащихся,
включающая в себя профилактику, диагностику; консультирование
(индивидуальное и групповое); развивающую работу (индивидуальную и
групповую); коррекционную работу (индивидуальную и групповую);
психологическое просвещение;
- подготовка педагогов к работе в условиях интегрированного
обучения;
- создание адаптивной образовательной среды для учащихся со
специальными образовательными потребностями;
использование в образовательном процессе информационно-коммуникационных технологий и технологии дистанционного обучения;
осуществление взаимодействия с потенциальными партнерами (работодателями, вузами, департаментом занятости, центром психологической помощи, родителями и т.п.).
2. Критериями и показателями эффективности организации интегрированного профессионального образования являются:
Критерий разработанности нормативно-правовой базы. Показателями являются:
разработанность положений о приеме в образовательное учреждение, о деятельности структурных подразделений;
наличие локальных нормативных актов.
Критерий научно-методической обеспеченности интегрированного профессионального образования. Показателями являются:
наличие программ начального профессионального образования;
организация психолого-педагогического сопровождения учащихся;
использование в образовательном процессе инновационных технологий, обеспечивающих эффективность обучения.
Критерий материально-технической подготовленности
образовательного учреждения к интегрированному профессиональному образованию. Показателями являются:
создание материально-технической базы для обучения учащихся на основе программ начального профессионального образования (наличие специализированных кабинетов и необходимого оборудования);
создание специализированной образовательной среды.
Критерий учебных достижений в процессе интегрированного профессионального образования обучающихся со специальными образовательными потребностями. Показателями являются:
успеваемость по общепрофессиональным дисциплинам;
успеваемость по профессиональным дисциплинам.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и получили положительную оценку на Межрегиональных научно-практических конференциях: г. Сыктывкар Республика Коми, г. Ижевск Удмуртская республика; республиканских научно-практических конференциях: г Йошкар-Ола республика Марий Эл.
Результаты диссертационного исследования приняты к использованию и внедрены в практику работы ГБОУ СПО Республики Марий Эл «Марийский политехнический техникум», ГБОУ СПО Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский строительный техникум». Результаты исследования опубликованы в 12 печатных работах, в том числе в 3 научных изданиях, рекомендованных ВАК. Использование результатов исследования на практике подтверждается документально.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.