Организационно-педагогические основы управления качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе Рылова Галина Викторовна

Организационно-педагогические основы управления качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе
<
Организационно-педагогические основы управления качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе Организационно-педагогические основы управления качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе Организационно-педагогические основы управления качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе Организационно-педагогические основы управления качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе Организационно-педагогические основы управления качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе Организационно-педагогические основы управления качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе Организационно-педагогические основы управления качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе Организационно-педагогические основы управления качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе Организационно-педагогические основы управления качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе Организационно-педагогические основы управления качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе Организационно-педагогические основы управления качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе Организационно-педагогические основы управления качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе
>



Рылова Галина Викторовна. Организационно-педагогические основы управления качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Рылова Галина Викторовна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2007.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3171

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки управления качеством подготовки будущих специалистов 12

1.1. Совершенствование качества подготовки будущих специалистов в контексте основных тенденций развития высшего образования на современном этапе 12

1.2. Управление качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе как гуманитарная проблема 36

1.3 Управление качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе в русле идей компетентностного подхода 58

Глава II. Опытно-поисковое исследование организационно-педагогических основ управления качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе 83

2.1. Система управления качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе 83

2.2. Учебно-методическое управление как коллективный субъект управления качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе 107

2.3. Внутренний мониторинг оценки деятельности системы управления качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе 134

Заключение 157

Список литературы 161

Приложения 183

Введение к работе

Система образования самым непосредственным образом связана с социально-экономическими отношениями и государственно-политическим устройством страны, в рамках которой она формируется и развивается. Она зеркально отражает процессы изменения структуры рынка труда, расширения сферы услуг и форм собственности.

В нашей стране осуществляется переход общества к качественно новому состоянию: от жесткого администрирования к демократическому государству, от патернализма к предпринимательству, от идеализма к реальности. Значительное место в этом процессе принадлежит образованию, роль которого существенно меняется. Оно превращается в важный фактор устойчивого экономического и социокультурного развития общества в целом. Формирование единого мирового образовательного пространства выдвигает новые требования к повышению качества образования: применение научных достижений; создание принципиально новых, эффективных педагогических и информационных технологий; компьютеризация; диверсификация и индивидуализация; гуманизация и гуманитаризация образования.

Современная образовательная ситуация характеризуется в настоящем времени поиском путей реализации ведущей идеи реформирования системы образования - идеи повышения качества образования. В Болонском процессе по созданию интеграционной общеевропейской системы высшего образования проблемы качества высшего образования, стандартов качества и процессов сертификации (аккредитации) на их основе занимают важнейшее место. Оценка качества охватывает преподавание и исследовательскую работу, руководство и управление, способность удовлетворять потребности студентов.

В этих условиях принципиальное значение приобретает поиск новых подходов к повышению эффективности организации и управления образовательными системами с ориентацией на качественные аспекты и реформирование на их основе Системы образования. Отмеченные положения нашли отражение в Законах Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в региональных и областных программах развития высшего профессионального, послевузовского и дополнительного

профессионального образования.

Проблемы организации и управления качеством образования находятся в центре внимания ученых и педагогов-практиков. Выполнены работы, в которых рассматриваются вопросы фундаментальности и научности высшего образования (Н.Д. Никандров, В.А. Садовничий, В.А. Сластенин, В.Д.Шадриков и др.), взаимодействия вуза и региона (А.Г. Асадулина, В.А.Гавриков, A.M. Осипов и др.), проблемы качества образования и его оценки (А.П. Егоршин, Э.Б. Каинова, Г.С. Ковалева, Е.В. Пискунова, М.М.Поташник, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина и др.). Целый ряд трудов посвящен вопросам управления качеством образовательного процесса в вузе (Г.А. Бордовский, А.С. Запесоцкий, О.Е. Лебедев, А.А.Нестеров, В.П.Панасюк, Д.А. Пузанков, Ю.Г. Татур, СЮ. Трапицын, Т.И. Шамова и др.). Концепция всеобщего управления качеством (TQM) базируется на том, что в современных условиях решение проблемы качества все больше обусловлено человеческим фактором, т.е. отношением людей к делу и внутриколлективными отношениями. В концепции качество поставлено в центр всей производственной деятельности, предопределяющей удовлетворение требований потребителя. Вместе с тем к настоящему времени недостаточно в целостном виде исследованы вопросы, связанные с выявлением гуманитарных характеристик управления качеством подготовки будущих специалистов в условиях реализации компетентностного подхода к образованию, изучению роли коллективного субъекта в решении вопросов управления качеством, принципиально влияющих на повышение качества профессионального образования.

Анализ состояния проблемы позволяет зафиксировать существующие противоречия:

- между задачами повышения качества подготовки будущих специалистов и недостаточностью исследования теоретико- методологических и практических подходов решения данной проблемы;

- между возрастающим пониманием необходимости обновления управления качеством профессиональной подготовки в системе высшего педагогического образования и отсутствием целостного научного обоснования гуманитарных характеристик управления качеством подготовки специалистов в вузе;

- между ориентацией современного образования на компетентностный подход, влияющий на организационно-педагогические основы управления качеством подготовки будущих специалистов, и продолжающей доминировать традиционной системой управления профессиональной подготовкой педагогических кадров.

Рассмотренные противоречия приводят к выводу о необходимости решения проблемы разработки организационно-педагогических основ управления качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе и их практической апробации.

Это обусловило выбор темы исследования: Организационно-педагогические основы управления качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе.

Цель исследования состоит в теоретической разработке и реализации организационно-педагогических основ управления качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе.

Объектом исследования является система управления качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические основы управления качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе.

В основу исследования положена следующая гипотеза: управление качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе, понимаемое нами как целенаправленная, комплексная и скоординированная деятельность руководящего состава, педагогов и обучаемых по реализации воздействия на образовательный процесс в целях достижения соответствия уровню государственного стандарта профессиональной подготовленности выпускников, будет эффективным, если:

-создана внутривузовская система управления качеством подготовки будущих специалистов;

- учебно-методическое управление вуза выступает как коллективный субъект системы управления качеством подготовки будущих специалистов;

- разработано содержание внутривузовского мониторинга качества подготовки будущих специалистов.

Исходя из темы, объекта, предмета, гипотезы и цели исследования, в работе решаются следующие задачи:

1. Раскрыть теоретико-методологические основы качества подготовки специалиста в вузе в русле современных тенденций развития высшего образования в мире и в России как объекта управления.

2. Обосновать гуманитарные характеристики управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе.

3. Выявить необходимость и специфику реализации компетентностного подхода в управлении качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе.

4. Проанализировать разработанную внутривузовскую систему управления качеством подготовки будущих специалистов.

5. Охарактеризовать роль УМУ как коллективного субъекта управления качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе.

6. Определить содержание внутривузовского мониторинга качества подготовки будущих специалистов.

Методологическую основу исследования составили идеи:

- компетентностного подхода (А.Г. Бермус, П.П. Борисов, Э.Ф. Зеер, И.А.Зимняя, Т.Е. Исаева, В.А. Козырев, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, Н.Ф.Радионова, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской, В.Ю Шаронин и др.);

- личностно ориентированого подхода (Е.В. Бондаревская, А.В. Рогова, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.С. Якиманская и др.);

- технологического подхода (В.П. Беспалько, М.М. Левина, Н.Ф. Талызина и др.);

- системно-деятельностного подхода (В.И. Журавлев, А.И. Китов, Е.В.Тутарева и др.);

- синергетики как науки о саморазвивающихся системах (Е.Н. Князева, С.П.Курдюмов, И. Пригожий, Е.Н. Степанова и др.).

Теоретической основой явились:

- фундаментальные положения общей теории управления качеством (Г.А.Бордовский, В.В. Окрепилов, М.М. Поташник, Т.А. Салимова, С.Ю.Трапицын и др.);

- новые подходы к измерению качества высшего образования (Я. Аавиксо, Г.А.Бордовский, В.А. Садовничий, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, Е.В. Титова, СЮ. Трапицын и др.);

- исследования, раскрывающие психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки специалиста в вузе (Н.В. Бордовская, Л.А.Бордонская, В.В. Давыдов, Л.А. Даринская, Т.К. Клименко, А.К. Маркова, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ философской, психологической, педагогической, методической и др. литературы по теме исследования, анализ, синтез, обобщение, моделирование); эмпирические (констатирующий эксперимент по определению уровня качества подготовки специалистов в вузе в соответствии с разработанными критериями, педагогическое наблюдение, беседы, устные и письменные опросы, тестирование, анкетирование, рейтинг); математические методы (регистрация полученных данных, метод математической обработки результатов экспериментальной исследования).

Базой исследования являлся ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет имени Н.Г.Чернышевского», Агинский филиал университета. Всего на различных этапах исследования приняло участие более 500 человек, среди которых руководители, преподаватели, студенты вуза.

Основные этапы исследования: Первый этап (2002-2003) был посвящен выбору и теоретическому осмыслению проблемы исследования, определению степени ее изученности, разработке понятийного аппарата, формулированию и обоснованию цели, объекта, предмета, гипотезы, задач исследования. На втором этапе (2003-2005) была организована опытно-поисковая работа по внедрению системы управления качеством подготовки будущих специалистов в практику работы ЗабГТПУ, оценке и корректировке полученных результатов.

Третий этап (2006-2007) включал итоговую обработку результатов мониторингового исследования, формулировку выводов, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлены и обоснованы социальные, научно-теоретические и институциональные предпосылки изменения подходов к управлению качеством подготовки будущих специалистов в вузе как фактору повышения качества образования;

- обоснована актуализация гуманитарных характеристик в управлении качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе;

- раскрыта специфика управления качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе в условиях реализации компетентностного подхода;

- разработана внутривузовская система управления качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе;

охарактеризовано учебно-методическое управление как коллективный субъект системы управления качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе;

- доказана системообразующая роль мониторинга качества подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании повышения эффективности качества подготовки будущих специалистов через систему управления этим качеством. В результате исследования:

- обогащено понятие «управление качеством подготовки будущих специалистов» в педагогическом вузе;

- выявлена роль коллективного субъекта в системе управления качеством подготовки будущих специалистов;

- обосновано содержание управления качеством подготовки будущих специалистов в педагогических вузах через отбор принципов, методов, форм, а также выстроены критерии и показатели мониторинга качества подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе.

Практическая значимость исследования: разработанное содержание управления качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе, подготовленные на его основе методические материалы могут быть использованы в работе системы высшего образования; выстроена деятельность учебно-методического управления, создано методическое сопровождение его работы и сайта во внутривузовской электронной сети, которое может быть в режиме on-line использовано потребителями; материалы исследования могут послужить основой теоретических и практических разработок программы управления качеством подготовки будущих специалистов в других вузах.. На защиту выносятся следующие положения:

1. Предпосылками изменения подходов к управлению качеством подготовки будущих специалистов являются: убедительное обоснование в научных исследованиях и утверждение в общественном сознании идеи о том, что качество образования является важным фактором обеспечения качества жизни; вступление российской системы образования в Болонский процесс, предполагающий диверсификацию образовательных учреждений; усиление воспитательных и развивающих функций образования; создание единого образовательного пространства, вызывающего необходимость принципиальных изменений в понимании сущности управления качеством подготовки будущих специалистов в вузе, трактовке его функций, организационно-педагогических основ.

2. Управление качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе - это целенаправленная, комплексная и скоординированная деятельность руководящего состава, педагогов и обучаемых по реализации воздействия на образовательный процесс в целях достижения соответствия уровню государственного стандарта профессиональной подготовленности выпускников, базирующаяся на идеях компетентностного подхода.

3. Гуманитарная сущность управления качеством в педагогическом вузе заключается в том, что оно является стратегическим (направленным на изменения, отвечающие современным тенденциям развития профессионального образования ), нелинейным (учитывающим внутренние тенденции самоорганизации) и субъектным (ориентированным на преподавателей и студентов как главных субъектов образовательного процесса).

4. Внутривузовская система управления качеством подготовки будущих специалистов является необходимым фактором его повышения, предполагает определенную структуру управления, важнейшим компонентом которой выступает учебно-методическое управление как коллективный субъект деятельности, при этом системообразующую роль играет мониторинг качества подготовки будущих специалистов, позволяющий отслеживать, корректировать и направлять этот процесс.

Достоверность научных результатов обеспечена корректностью исходных позиций и обоснованностью методологии исследования; применением комплекса методов, адекватных цели и предмету исследования; подтверждением гипотезы, как на теоретическом, так и на практическом уровнях; результатом сопоставления полученных данных с массовым управленческим и педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе участия в международных конференциях: «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (Чита, 2005), «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия-Китай-Монголия» (Чита, 2006), «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (Ростов н/Д, 2007) и семинарах, посредством публикаций статей, методических материалов, в ходе отчетов на Ученом и Учебно-методическом советах университета.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, рисунками.

Совершенствование качества подготовки будущих специалистов в контексте основных тенденций развития высшего образования на современном этапе

Исследование теоретико-методологических предпосылок управления качеством подготовки будущих специалистов начинается с анализа тенденций развития высшего образования на современном этапе. Развитие высшего образование в мире идет в направлении качественного удовлетворения требований общества в подготовке современного специалиста и в удовлетворении личности современного студента качеством образовательных услуг, получаемых последним в процессе профессиональной подготовки. Это подтверждается целым рядом исследований, в которых отмечается, что говорить о современной системе высшего образования можно лишь в случае удовлетворения образовательных запросов: личности - как главного действующего лица и действующей силы свободного движения общества; общества - с целью творческого развития и образованности своих членов; экономики страны в целом и конкретного региона - для обеспечения кадрами различных уровней образования и квалификации; самой системы образования - для ее эффективного функционирования и развития [120, с.76].

Ориентация на качество образования подчеркнута в трех важнейших нормативно-правовых документах в области образования, принятых в Российской Федерации:

- федеральном законе «Об утверждении Федеральной программы развития образования в России»;

- Концепции модернизации российского образования на период до 2010г.;

- Национальной доктрине образования.

Основные положения, определяющие выдвижение «политики качества» как ядра образовательной политики вообще, в том числе в сфере высшего образования, сводятся к следующим утверждениям:

- образование - основа прогрессивного развития главных функционалов социально-экономических процессов в России: качества жизни, здоровья нации и безопасности России во всех ее измерениях - военной, экономической, геополитической, экологической, социальной, информационной и др.;

- образование - основа устойчивого развития России, которое подразумевает удовлетворения требований «закона опережающего развития качества человека, качества общественного интеллекта и качества самих образовательных систем в обществе»;

- образование - основа профессиональной конкурентоспособности человека на рынке труда (рынке специалистов), основа его профессиональной и квалификационной, соответственно и социальной, мобильности;

- качество высшего образования в значительной степени определяет качество всей системы образования в России, качество воспроизводства интеллектуальных ресурсов, общественного интеллекта, кадров России и на их основе - качество обеспечения воспроизводства технологического базиса экономики России [64, С.20]. .

Управление качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе как гуманитарная проблема

С позиции социального развития переживаемое нами время характеризуется как вхождение в эру постиндустриального общества. Решение глобальных проблем зависит от того, какой тип человека будет сформирован обществом, каким окажется уровень его индивидуального сознания, характер и широта межличностных связей, степень включенности в социальную жизнь. Важнейшая социальная функция высшей школы состоит в формировании личности гуманистического типа, специалиста как просвещенного человека, подлинного интеллигента, способного не только профессионально, но и творчески подходить к решению определенных задач.

Гуманизация и гуманитаризация образования являются сегодня основными стратегическими направлениями деятельности в высшей школе. Об этом свидетельствуют работы целого ряда ученых (Л.А.Бордонской, Л.А. Коняевой, Л.В. Петровой, Ю.В. Сенько, П.Рогонова, Е.И. Сахарчук и др) [28, 108, 135, 161, 150, 157]. По мнению Ю.В. Сенько «гуманитаризация образования - следствие понимания того капитального факта, что ядром личности является ее гуманитарная составляющая, а педагогическое явление - гуманитарный феномен». Современное общество предъявляет к специалисту высокие требования, в которых отчётливо просматривается востребованность образования высокого качества, отвечающего мировым стандартам. Высшая школа должна быть, как определяет П. Рогонов, не просто «кузницей кадров», а центром культуры, источником гуманистических знаний и нравственного воспитания [150, С.58]. В этих условиях принципиальное значение приобретает поиск новых подходов к повышению эффективности организации и управления образовательными системами с ориентацией на качественные аспекты (в т.ч. гуманитарный) и реформирование на их основе системы образования. Качество образования представляет собой общественный продукт, зависящий от позиции и комплексной организации усилий всего образовательного сообщества (педагогов, менеджеров образования, обучающихся и их родителей, региональных и федеральных систем образования).

Проблема качества образования и управления качеством образования в вузе занимает значительное место в научных исследованиях. О перспективах решения этой проблемы пишут В. Белов, Г.А. Бордовский, А.С. Востриков, Г.В. Гутник, А.С. Запесоцкий, В.А. Качалов, Б.А. Прудковский, В.А. Кочнев, А.И. Субетто, СЮ. Трапицын [19, 26, 46, 61, 74,93,110,180,184].

М.М. Поташник и A.M. Моисеев отмечают, что любое образовательное учреждение ориентировано в первую очередь на решение определенных задач, направленных на реализацию конкретный цели. Каждое учреждение, в том числе и вуз, призвано решать следующий комплекс задач:

- моделирование (на основе анализа существующих достижений, проблем и прогноза перспективных требований) желаемого, достойного уровня качества;

- обеспечение такого функционирования учебного заведения, которое в свою очередь обеспечивает достижение заданного уровня качества образования;

- обеспечение повышения качества, что означает смену требований к результатам образования и моделям выпускников, переход их на новое качество;

- диагностирование уровня качества образования [140, С. 169].

Система управления качеством подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского начал свою историю в 1938 году как педагогический институт. Сегодня ЗабГГПУ - крупнейший учебно-научно-культурологический комплекс Восточной Сибири и Забайкалья, в котором обучается по очной и заочной формам около 10 тысяч студентов. За время своего существования вуз подготовил более 65 тысяч специалистов для сферы образования, науки, культуры и управления.

Наш университет - педагогический, он готовит специалистов, владеющих знаниями и умениями в изучаемой области, методиками и технологиями передачи этих знаний подрастающим поколениям, эрудированных во многих областях культуры, науки и искусства.

«Программа развития системы непрерывного педагогического образования России на 2001-2010 годы» определяет стратегию развития педагогического образования как приоритетной и системообразующей отрасли сферы российского образования. Цель программы - развитие исторически сложившейся системы педагогического образования на основе создания правовых, экономических и организационных условий формирования компетентной, социально активной, творческой личности педагога.

Сегодня рынок труда предъявляет все более жесткие требования к квалификации выпускника, к авторитету высшего учебного заведения, диплом которого представляет выпускник потенциальному работодателю.

В связи с этим при рассмотрении вопросов современного функционирования и развития системы профессионального образования в ЗабГГПУ в разряд центральных выдвигаются проблемы повышения качества подготовки будущих специалистов и управления этим качеством.

Главными механизмами реализации государственной политики в области качества образования выступают:

- становление и внедрение систем качества (систем управления качеством) (и политик качества) в вузах;

-мониторинг качества высшего образования как механизма «слежения», диагностики и корректировки государственной политики в области качества высшего образования;

- государственные образовательные стандарты и другие нормативы обеспечения качества высшего образования;

государственные механизмы лицензирования, аттестации, аккредитации и сертификации в системе высшего образования России [48, с.98].

С 2004 года наличие в вузе собственной системы управления качеством образования становится необходимым условием государственной аккредитации вуза.

Под системой управления качеством образовательного процесса в вузе понимается комплекс средств и способов организации деятельности управляющей и управляемой подсистем, который обеспечивает целенаправленное изменение образовательного процесса с целью придания ему свойств, гарантирующих удовлетворение общественных и личных потребностей и государственных требований по подготовке специалистов с заданными показателями качества.