Организационно-методическая система профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки Телеш Татьяна Валентиновна

Организационно-методическая система профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки
<
Организационно-методическая система профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки Организационно-методическая система профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки Организационно-методическая система профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки Организационно-методическая система профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки Организационно-методическая система профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки Организационно-методическая система профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки Организационно-методическая система профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки Организационно-методическая система профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки Организационно-методическая система профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки
>




Телеш Татьяна Валентиновна. Организационно-методическая система профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Санкт-Петербург, 2002 240 c. РГБ ОД, 61:03-13/403-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ СИСТЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛА ВУЗИ ЭТАП ПРЕД ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВУЗ 14

1.1 Понятие «профессиональная ориентации» 14

1.2 Сущность понятия «профессиональное самоопределение» 19

1.3 Средства профессиональной ориентации 21

1.3.1 Профессиональная информация 21

1.3.2 Профессиональная консультация и профессиональный отбор... 25

1.3.3 Профессиональная адаптация 35

1.4 Особенности контингента тгапа предвузовской подготовки 37

1.5 Особенности организации учебно-воспитательного процесса на этапе предвузовской подготовки 42

1.6 Цели и задачи организационно-методической системы профессиональной ориентации иностранных учащихся 48

ВЫВОДЫ 55

ГЛАВА 2 ПСИХОЛОГО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ ЭТАПА НРЕДВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ 57

2.1 Личностно-деятельностный подход 57

2.2 Акмеологический подход 61

2.3 Принципы построения организационно-методической системы профессиональной ориентации 66

2.3.1 Принцип системности и последовательности 66

2.3.2 Принцип профессиональной направленности обучения 68

2.3.3 Принцип учета академической адаптации учащихся 74

2.3.4 Принцип учета национально-культурных особенностей учащихся 83

2.4 Формирование основ допрофессиональной компетентности учащихся 88

2.5 Формирование основ профессионально важных качеств 98

2.6 Формирование познавательного интереса учащихся 107

ВЫВОДЫ 118

ГЛАВА 3 РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ИНОСТРАН НЫХ УЧАЩИХСЯ ЭТАПА ПРЕДВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ 120

3.1 Описание элементов организацию методической системы профессиональной ориентации иностранных учащихся 120

3.1.1 Профессиональная ориентация на занятиях по учебным дисциплинам 121

3.1.2 Профессиональная информация 128

3.1.2.1 Профориентационный курс «Хочу знать свою будущую профессию» 128

3.1.2.2 Профессиографические встречи и экскурсии 134

3.1.2.3 Факультативные занятия и предметные олимпиады 140

3.1.2.4 Профориентационные стенды 144

3.1.3. Профессиональная консультация 148

3.2. Оценка эффективности организационно-методической системы профессиональной ориентации иностранных учащихся 152

3.2.1 Цели и задачи проверки 152

3.2.2 Установление уровня сформированности ориентационно-мотивацинного компонента допрофессиональной компетентности иностранных учащихся 154

3.2.3 Установление уровня сформированности основ профессионально важных качеств 160

3.2.4 Проверка эффективности индивидуальных профориентационных консультаций с иностранными учащимися 167

ВЫВОДЫ 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

ЛИТЕРАТУРА 181

ПРИЛОЖЕНИЯ 200

Приложение 1.

Введение к работе

Вхождение России в мировое образовательное пространство, международное сотрудничество в современном высшем образовании и развитие международной академической мобильности студентов увеличили приток иностранных граждан, желающих получить образование в России. Иностранных граждан привлекает высокий уровень российского высшего образования, присущие ему фундаментальность и универсальность.

Обучение иностранных студентов традиционно занимает важное место среди многообразных проявлений международной деятельности российских университетов. В вузах нашей страны накоплен обширный опыт обучения иностранных учащихся и организации их внеучебной деятельности. С конца 70-х годов одной из форм внеучебной работы с иностранными учащимися стала профессиональная ориентация, появились первые публикации на эту тему.

В 80-х годах на подготовительных факультетах для иностранных граждан проблемам профессиональной ориентации учащихся уделялось уже значительное внимание [Аркаченков А.Д., Иванова Т.А., Суринский В.Л. и др., 1986; Юркова Т.Г., 1986; Шулик Г.П., Хмара Г.И., Борсяков А.С., 1986; Холодова Т.П., Борсяков А.С., 1989 и др.].

Большинство авторов рассматривали профессиональную ориентацию как часть внеучебной воспитательной работы, цель которой заключалась в формировании положительного отношения иностранных учащихся к будущей профессии [Аркаченков А.Д., Иванова Т.А., Суринский В.Л. и др., 1986]. Некоторые авторы считали, что профессиональная ориентация - составная часть учебно-воспитательного процесса [ Шулик Г.П., Хмара Г.И., Борсяков А.С., 1986], но и эти авторы рассматривали лишь круг частных вопросов этой проблемы.

Конец 80-х и 90-ые годы в России характеризуются стремительными изменениями в социально-экономической и политической жизни. Это не могло не отразиться на контингенте иностранных учащихся, приезжающих на обучение в российские учебные заведения. Переход только на контрактну форму обучения с 1992 года заставил полностью пересмотреть Ш с тдествовавшую профориентационную работу с иностранными учащимися этапа предвузовской подготовки и определил круг новых проблем.

В российские вузы на обучение приезжают, в основном, иностранные граждане в возрасте 18-20 лет, в период, когда еще отсутствует жизненный опыт; нет четкой позиции при выборе профессии (специальности) с учетом своих способностей и потребностей родной страны в тех или иных специалистах; нет представлений о системе образования и спектре специальностей в российской высшей школе.

Трудности для иностранных граждан заключаются также в том, что, во-первых, они не ориентируются в классификации направление - специальность - специализация, не понимают какая формулировка будет обозначена в их дипломе о высшем образовании (что особенно важно для иностранных граждан). Во-вторых, многие специальности в последние годы обрели новые названия в соответствии с международной терминологией, не раскрывающей их содержания, и поиски их в классификаторе направлений и специальностей обучения вызывают определенные затруднения у иностранных граждан. В-третьих, в рекламных материалах, к которым имеют доступ иностранные граждане, перевод названий некоторых специальностей на родной язык или язык-посредник осуществлен не всегда корректно, что приводит к затруднениям при идентификации названия и содержания специальности.

Все эти трудности вызывают у иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки состояние тревожности, метаний, когда приходит опасение, что выбранная специальность не соответствует личным запросам, возможностям, предполагаемому уровню востребованности на рынке труда родной для учащегося страны. Следствием этого являются частые изменения иностранными учащимися профиля предвузовской подготовки в течении b учебного года, что вызывает, с одной стороны, большие трудности при организации учебно-воспитательного процесса, а с другой стороны, не дает возможности самому учащемуся получить полноценную подготовку к учебе в вузе по выбранной специальности.

Вот почему в настоящее время интерес к проблемам профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки существенно возрос. В работах, опубликованных в последние годы, обсуждаются отдельные проблемы, которые можно решить средствами профессиональной ориентации: наполнение содержания обучения с учетом будущей профессии [Кутузова Г.И., Левина В.И., Перфилова И.Л., 1996; Сурыгин А. П., 1999]; формирование основ допрофессиональной компетентности [Дорохова О.В., 2001]; ускорение процесса академической адаптации [Иванова М.А., 2000; Сурыгин А.И., 1999]; значимость профессиографических встреч и экскурсий, факультативов и предметных олимпиад [Богданова Л.Т., 1995; Иорданишвили Е.К., 1995; Плеханова Н.С., 1995; Телеш Т.В., 1997; Башкарев А.А., Ложечко В.П., Шестопалов А.А., 1999].

Вместе с тем, проблема профессиональной ориентации в отечественной дидактике, особенно в системе среднего образования, не является новой. Система профессиональной ориентации теоретически обоснована и внедрена в учебно-воспитательный процесс средней школы [Кузьмина Н.В., 1976; Климов Е.А., 1970, 1974, 1989, 1996; Маркова А.К., 1996; Шеховцова Л.Ф., 2000]. В этих работах профессиональная ориентация рассматривается как составная часть воспитательной работы, включающая в себя профессиональную информацию (профпросвещение), профессиональную консультацию (профотбор), профессиональную адаптацию и направленная на формирование профессионального самоопределения учащихся.

Организационно-методическая система профессиональной ориентации иностранных учащихся тоже включает в себя профессиональную информацию, профессиональную консультацию и академическую адаптацию. Но национально-культурные особенности иностранных учащихся, их уровень владения русским языком, скорость протекания адаптации, ограниченный срок предвузовского обучения, разная базовая подготовка по общеобразовательным дисциплинам требуют особого наполнения содержания всей системы профессиональной ориентации и ее отдельных элементов.

Наше исследование показывает, что наибольшие трудности при профессиональном самоопределении испытывают иностранные учащиеся технического профиля подготовки. Кроме того, в последние годы у иностранных учащихся отмечается повышение интереса к техническим специальностям и уменьшается интерес к экономическим специальностям [Арсеньев Д.Г., Долгополов В.А., 2001]. Это, на наш взгляд, во многом объясняется тенденцией мирового развития международного высшего образования, более широким спектром технических специальностей по сравнению с гуманитарными и экономическими направлениями подготовки.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

• существованием проблемы формирования профессионального самоопределения иностранных учащихся в ограниченные сроки предвузовской подготовки;

• неразработанностью проблемы формирования профессионального самоопределения иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки;

• отсутствием целостной организационно-методической системы профессиональной ориентации, направленной на удовлетворение потребности каждого иностранного учащегося в профессиональном самоопределении.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс на этапе предвузовской подготовки иностранных учащихся.

Предмет исследования: организационно-методическая система профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки.

Цель исследования: научное обоснование, разработка и реализация организационно-методической системы профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки.

Гипотеза исследования: организационно-методическая система профессиональной ориентации способствует формированию профессионального самоопределения иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки, если она:

• строится с учетом принципов, вытекающих из закономерностей обучения иностранных учащихся на этапе предвузовской подготовки;

• базируется на психологических подходах к развитию личности;

• содержит профориентационный курс и методические рекомендации для преподавателей по профессиональной ориентации иностранных учащихся.

Исходя из цели исследования, выдвинутой гипотезы, учитывая состояние проблемы в педагогической науке и практике, поставлены следующие задачи:

• выявить сущность понятия «профессиональная ориентация» применительно к иностранным учащимся этапа предвузовской подготовки:

• выявить сущность понятия «профессиональное самоопределение» как цель системы профессиональной ориентации;

• изучить существующую систему профессиональной ориентации в российской средней школе;

• изучить опыт организации и проведения профессиональной ориентации в вузах, осуществляющих предвузовскую подготовку иностранных учащихся;

• дать теоретическое обоснование и сформулировать цели организационно-методической системы профессиональной ориентации иностранных учащихся, определив психологические подходы и принципы ее построения;

• разработать организационно-методическую систему профессиональной ориентации и установить связи между составляющими ее элементами;

• разработать профориентационный курс;

• составить методические рекомендации для преподавателей по профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки;

• внедрить организационно-методическую систему профессиональной ориентации в учебно-воспитательный процесс на этапе предвузовской подготовки иностранных учащихся;

• оценить эффективность разработанной организационно-методической системы профессиональной ориентации и проанализировать полученные результаты.

Методологическую базу исследования составили теории: целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина), учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.П. Беспалько), активизации познавательного интереса (Г.И. Щукина, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин), проблемного обучения (М.И. Махмутов, В. Оконь), обучения на неродном для учащихся языке (А.И. Сурыгин); концепции: личностно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и акмеологического (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.А. Тихомиров) подходов к развитию личности, профессиональной направленности личности (Н.Д. Левитов, С.Л.Рубинштейн), профессионального самоопределения с позиций системного подхода (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, С.Фукуяма, С.Н. Чистякова, Л.Ф. Шеховцова, В.А. Ядов); педагогические исследования по проблемам обучения иностранных студентов (A.M. Горошенко, А.В. Зинковский, М.А. Иванова, Е.Ф. Изотова, Г.И. Кутузова, Л.А. Марюкова, А.И. Сурыгин, Л.П. Цоколь, Н.Д. Шаглина).

Методы исследования:

• теоретический анализ психолого-педагогической, методической, социологической и специальной литературы по проблемам исследования;

• изучение и обобщение педагогического опыта;

• педагогическое наблюдение;

• беседа, тестирование, анкетирование и опрос учащихся;

• метод таксономии;

• анализ результатов внедрения разработанной системы.

Организация исследования. Исследование проводилось в рамках комплексной научно-исследовательской работы Института международных образовательных программ Санкт-Петербургского государственного технического университета по теме: «Научно-методическая система профессиональной ориентации». Исследование осуществлялось в течение четырех лет и состояло из ь четырех этапов.

На первом этапе (1997-1998 гг.) изучен и обобщен педагогический опыт по проблеме профессиональной ориентации. Определена и изучена сущность понятий «профессиональная ориентация», «профессиональное самоопределение». На основе проведенного теоретического анализа литературы по педагогике, педагогической психологии, педагогической социологии, профессиональной педагогике и специальной литературы по обучению иностранных студентов сформулирована проблема, тема и цель исследования.

На втором этапе (1998 - 1999 гг.) проанализированы особенности контингента и организации учебно-воспитательного процесса на этапе предвузов- ской подготовки иностранных учащихся и на этом основании определены цели системы профессиональной ориентации, установлены психологические под- ходы и сформулированы принципы построения системы, соблюдение которых обеспечивает оптимальное достижение ее целей.

Выдвинута гипотеза и определены задачи исследования. Разработана организационно-методическая система профессиональной ориентации. Установлены связи между образующими ее элементами. Теоретически обоснован и создан профориентационный курс «Хочу знать свою будущую профессию».

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) проведена апробация разработанной организационно-методической системы профессиональной ориентации.

На четвертом этапе (2000 - 2001 гг.) проведена оценка эффективности разработанной организационно-методической системы профессиональной ориентации. Разработаны методические рекомендации для преподавателей по профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечи- ваются корректной методической основой, вытекающей из современных дос тижений педагогики, педагогической психологии, педагогической социологии, профессиональной педагогики; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям и задачам исследования; логикой исследования; успешной реализацией разработанной системы и ее воспроизводимостью. Научная новизна и теоретическая значимость исследования: 1.С позиций личностно-деятельностного и акмеологического подходов к развитию личности и на основании сформулированных принципов: системности и последовательности, профессиональной направленности обучения, учета академической адаптации и национально-культурных особенностей учащихся дано теоретическое обоснование организационно-методической системы профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки.

2. Выявлены факторы, обеспечивающие формирование профессионального самоопределения иностранных учащихся, к которым относятся: уровень сформированное™ основ допрофессиональной компетентности, основ профессионально важных качеств личности, познавательного интереса учащихся.

3. Разработана организационно-методическая система профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки.

Практическая значимость исследования:

• создана и внедрена организационно-методическая система профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки;

• разработан профориентационный курс «Хочу знать свою будущую профессию»;

• созданы методические рекомендации для преподавателей по профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки.

Положения, выносимые на защиту:

1.Организационно-методическая система профессиональной ориентации, основанная на личностно-деятельностном и акмеологическом подходах к развитию личности, построенная при соблюдении принципов системности и последовательности, профессиональной направленности обучения, учета академической адаптации и национально-культурных особенностей иностранных учащихся, способствует профессиональному самоопределению каждого иностранного учащегося этапа предвузовскои подготовки.

2.Теоретически обоснованный, разработанный и внедренный профориентационный курс «Хочу знать свою будущую профессию» является основным элементом организационно-методической системы профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовскои подготовки.

3.Методические рекомендации для преподавателей по профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовскои подготовки повышают эффективность профориентационной деятельности преподавателей.

Апробация и внедрение работы. Основные положения и промежуточные результаты исследования обсуждались на международных научно-методических конференциях: «Поиск. Опыт. Мастерство. Актуальные вопросы обучения иностранных студентов» (Воронеж, 1998), «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (Санкт-Петербург, 2000), «Международное сотрудничество в образовании» (Санкт-Петербург, 2001); на Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» (Санкт-Петербург, 2001); на заседаниях научно-методического совета Института международных образовательных программ Санкт-Петербургского государственного технического университета; на факультете подготовки и повышения квалификации преподавателей при СПбГТУ. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс на этапе предвузовскои подготовки Института международных образовательных программ Санкт-Петербургского государственного технического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 177 наименований и 11 приложений.

Понятие «профессиональная ориентации»

Вопросы профессиональной ориентации и профессионального отбора волновали человечество с незапамятных времен. Еще в 1575 г. в Испании вышла книга врача Хуана Уарте «Исследование способностей к наукам», принесшая автору всеевропейскую славу. Это была первая в истории психологии работа, ставившая в качестве специальной задачи изучение индивидуальных различий в способностях с целью профессионального отбора. Уарте мечтал об организации профессионального отбора в государственном масштабе: «Для того чтобы никто не ошибался в выборе той профессии, которая больше всех подходит к его природному дарованию, государю следовало бы выделить уполномоченных людей великого ума и знания, которые открыли бы у каждого его дарование еще в нежном возрасте; они тогда заставили бы его обязательно изучать ту область знания, которая ему подходит...» [Уарте Х.,1960. С.75].

На рубеже XX столетия индустриальный прогресс, обратив интересы социологии и педагогической психологии к производственной деятельности, обусловил зарождение профессиональной ориентации. В этом направлении пионером выступил Парсон, автор книги «Выбор профессии», организовавший в Бостоне (США) специальное бюро, в задачи которого входило:

помочь личности с помощью психологических тестов получить информацию о своих психических свойствах и способностях;

ознакомиться с требованиями, которые предъявляются к психофизической организации человека различными профессиями;

сопоставить эти две группы сведений и дать рациональную рекомендацию.

Эти сведения приводятся М.Г. Ярошевским в монографии «История психологии» [Ярошевский М.Г., 1985].

В нашей стране потребность в профессиональной ориентации появилась в 20-е годы XX столетия. К 1934 году сеть профориентационных учреждений состояла из 86 бюро, основной работой которых являлся профподбор поступающих в ФЗУ. Большинство из этих бюро, кроме того, выполняло обучение рабочей молодежи и помогало в трудоустройстве отдельным группам подростков (физически неполноценным, из специальных учреждений и т.п.). После постановления ЦК ВКП(б) 1936 г. "О педагогических извращениях в системе наркомпросов" профессиональные бюро были ликвидированы и работа по профессиональной ориентации и профотбору была практически свернута.

Новый импульс развития профессиональная ориентация в нашей стране получила в 70-е годы. Именно в это время профессиональная ориентация становится предметом исследования ряда наук, включая педагогику, психологию, социологию, акмеологию и даже медицину (в том случае, когда возникает вопрос о профессиональной пригодности личности к той или иной профессии по состоянию здоровья). Главной задачей профессиональной ориентации стало построение ее системы на новом качественном уровне с учетом достижений психологии, педагогики, медико-биологических, социально-экономических, технико-математических дисциплин [Климов Е.А., 1970]. Естественно, что в своих исследованиях представители различных наук делают акценты на те проблемы, которые могут быть решены в рамках данной науки.

В современной специальной литературе встречаются различные толкования понятия «профессиональной ориентации (профориентации)».

Чаще всего под этим термином имеют в виду все то, что делается в общеобразовательной школе для подготовки учащихся к выбору профессии.

Отдельные авторы этим термином обозначают совокупность общественных воздействий на мотивы выбора профессии [Кузьмина Н.В., 1976].

Известный психолог Е.А.Климов понимает проблему профориентации как «...частный аспект проблемы научного управления социальными процессами» [Климов Е.А., 1970. С.6]. Систему профессиональной ориентации Е.А.Климов рассматривает как систему управления (с прямой и обратной связями между управляющими органами и управляемым объектом), которую можно представить в виде схемы, изображенной на рис.1 [Климов Е.А., 1970.С.6].

1 - совокупность общественных воздействий на мотивы выбора профессии (влияние художественных образов, разъяснительная и пропагандистская работа, информация о содержании труда и других признаках профессий, воспитательная работа школы, влияние семьи, экономические стимулы, советы профконсультантов);

2 - сведения о состоянии и изменениях профессиональной направленности молодежи, оканчивающей школу;

3 - сведения о существующей в настоящее время и перспективной потребности общества в кадрах (прежде всего в рабочих).

В учебно-методическом пособии для студентов университета «Основы вузовской педагогики» под общей редакцией Н.В.Кузьминой [«Основы...», 1972] подробно раскрывается сущность профессиональной ориентации, которая по мнению авторов, в строгом смысле слова является системой управления мотивами выбора профессии и включает в себя субъекты управления (школу, семью, государственные учреждения, общественные организации, неформальные групповые объединения); средства и методы управления (профориентационную работу в школе, семейное воспитание, целенаправлентто информацию о профессиях со стороны специальных государственных учреждений, воздействие массовых коммуникаций, общественное и групповое мнение, профконсультацию); объем управления (мотивы и ценностные ориентации выпускников школы).

Е.А.Климов и Н.В.Кузьмина едины во мнении, что управляющие воздействия на мотивы выбора профессии должны стоять на уровне искусства, высшего социально-педагогического мастерства. Без соблюдения этого важнейшего условия, по мнению Е.А.Климова и Н.В.Кузьминой, проблема профессиональной ориентации принципиально не разрешима, игнорирование требований социально-педагогического такта может привести к эффекту, который противоположен желаемому.

Личностно-деятельностный подход

Основы личностно-деятельностного подхода были заложены в психологии работами Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева и др., где личность рассматривается как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения.

Личностно-деятельностный подход в своем личностном компоненте заключается в управлении развитием человека, основанном на глубоком знании его личности и условий жизни. Личностный подход имеет в виду не приспособление целей и основного содержания обучения и воспитания к отдельному учащемуся, а приспособление форм и методов педагогического воздействия к индивидуальным особенностям с тем, чтобы обеспечить запроектированный уровень развития личности. Личностный подход предполагает создание наиболее благоприятных возможностей для развития каждого учащегося.

А.К.Маркова отмечает, что при таком подходе осуществляется не только учет индивидуально-психологических особенностей учащихся, но и формирование, дальнейшее развитие психики, познавательных процессов, личностных качеств, деятельностных характеристик [Маркова А.К., 1996].

Исходя из интересов учащегося, уровня его знаний и умений, профориентатор определяет цель каждой профессиональной консультации и формирует, направляет всю систему профессиональной ориентации в целях развития личности, удовлетворения потребности в профессиональном самоопределении. Соответственно, цель каждого профориентационного воздействия при реализации личностно-деятельностного подхода формируется с позиции каждого конкретного учащегося и всей группы в целом.

Личностный компонент личностно-деятельностного подхода предполагает, что в процессе профессиональной ориентации максимально учитываются национальные, возрастные, индивидуально-психологические, статусные особенности обучающегося. Этот учет осуществляется через содержание и форму профессиональной ориентации, через характер общения с учащимся.

Личностный и деятельностный компоненты неразрывно связаны друг с другом в силу того, что личность выступает субъектом деятельности, которая в свою очередь наряду с действием других факторов, например, общением, определяет его личностное развитие. Поэтому разделение подхода на личностный и деятельностный весьма условно и может быть проведено только теоретически [Зимняя И.А., 2000].

В своем деятельностном компоненте личностно-деятельностный подход предполагает, что сознание человека определяется той деятельностью, в которую он включен [Леонтьев А.Н., 1983]. «Сознание и деятельность человека образуют подлинное единство» [Рубинштейн С.Л., 1989. С.27].

Деятельность представляет собой «...взаимодействие человека или группы людей и мира, в процессе которого человек сознательно и

целенаправленно изменяет мир и самого себя» [Платонов К.К.Д984.С.ЗЗ]. Деятельность имеет цели, мотивы, способы и результат. Цели представляют собой наиболее значимые для человека предметы, явления, задачи и объекты, достижение и обладание которыми составляет существо его деятельности. Цель выступает в образе результата деятельности. Мотивами являются внутренние побудительные силы человека, заставляющие его заниматься той или другой деятельностью. Способы - это действия, предпринимаемые человеком, чтобы достичь целей деятельности, а результат - это то, чего достигает человек в ходе деятельности.

Наблюдатель не может видеть цели и мотивы деятельности другого человека, он судит о них по поведению того, за кем наблюдает. Поведение -это внешнее проявление деятельности, деятельность и поведение - два неразрывных понятия [Платонов К.К., 1984]. Через поведение осуществляется непосредственное управление деятельностью: управляющий субъект через поведение действует на деятельность управляемого объекта. Основная связь в педагогической системе осуществляется посредством управления. Оптимальным считается управление, при котором перевод системы в новое состояние осуществляется при наименьших затратах времени, труда, энергии.

По мнению С.А.Тихомирова, несоответствие деятельности, в которой формировалось сознание учащегося как будущего специалиста той деятельности, с которой он вынужден столкнуться на производстве, неминуемо должно привести к несоответствию выпускника вуза его функциям как инженера [Тихомиров С.А., 1989]. То же самое можно сказать об иностранном учащемся этапа предвузовскои подготовки при переходе его в статус студента вуза.

Описание элементов организацию методической системы профессиональной ориентации иностранных учащихся

Для реализации поставленных целей профессиональной ориентации: формирование основ допрофессиональной компетентности, основ профессионально важных качеств и познавательного интереса иностранных учащихся при соблюдении принципов: системности, профессиональной направленности обучения, учета академической адаптации и национально-культурных особенностей иностранных учащихся нами создана организационно-методическая система профессиональной ориентации, которая пронизывает все виды учебной и внеучебной деятельности иностранных учащихся. Учебная деятельность учащегося может осуществляться как в учебное, так и во внеучебное время. Под учебной деятельностью во внеучебное время будем понимать всю ту деятельность учащихся и преподавателей, которая выходит за рамки учебного плана.

Остановимся подробно на описании каждого из элементов организационно-методической системы профессиональной ориентации, устанавливая связи между образующими ее элементами и указывая место каждого элемента в формировании профессионального самоопределения иностранных учащихся.

Теоретические знания и практические умения в контексте будущей профессии иностранные учащиеся приобретают на занятиях по учебным дисциплинам, при выполнении самостоятельной работы дома и в лингафонном кабинете, что способствует формированию:

основ допрофессиональной компетентности (когнитивный компонент);

основ профессионально важных качеств личности (добросовестности, исполнительности, старательности, трудолюбия, аккуратности, ответственности, настойчивости, организованности, самостоятельности, общих умственных способностей, памяти);

формированию познавательного интереса (узнавание новых фактов, получение удовлетворения от достижения успеха в самостоятельной работе).

Самостоятельная работа в лингафонном кабинете в дополнение к другим видам самостоятельной работы способствует формированию коммуникативной компетентности в учебно-профессиональной сфере.

Профессиональная ориентация может осуществляться в процессе изучения нового материала, выработки практических умений. Профессиональная ориентация «через предмет» достаточно изучена и внедрена в учебный процесс российских средних учебных заведений [Гайфуллин В.Г., 1989; Бойкова Н.Д., 2000; Осницкий А.К., 1998].

Профессиональная ориентация иностранных учащихся «через предмет» имеет ряд специфических особенностей. Во-первых, в программах учебных дисциплин, изучаемых учащимися на этапе предвузовской подготовки, должен учитываться не только принцип преемственности в содержании общетеоретических дисциплин, но и в организации всех видов учебной деятельности, типичных для студентов вуза [Кутузова Г.И., 1991].

Во-вторых, при проведении занятий по общеобразовательным дисциплинам на неродном для учащихся языке необходимо учитывать основные положения методики преподавания русского языка как иностранного [«Методические рекомендации...», 1996]. Поэтому при формировании у учащихся коммуникативной компетентности в учебно-профессиональной сфере принцип единого языкового поля должен быть законом для всех преподавателей.

В-третьих, при проведении проблемных лекций и практических занятий с элементами проблемного обучения необходимо учитывать уровень владения иностранными учащимися русским языком [Самодуров А.С., Бабахова М.А., 1986; Баранова И.И., 1999].

Одним из эффективных способов формирования коммуникативной компетентности иностранных учащихся в учебно-профессиональной сфере является использование таблиц, схем, рисунков [Кутузова Г.И., Соколов А.В., 1997].

В-четвертых, в ходе занятий по учебным дисциплинам формируется и развивается познавательный интерес учащихся. Повышению познавательного интереса способствует сопровождение нового материала сведениями о: выдающихся ученых [Жуков А.Ф., Жукова Л.Н., 2001]; великих научных открытиях и их использовании в науке и технике; экологических проблемах [Кесаманлы Ф.П., Коликова В.М., 1998], а также решение проблемных задач.

Рассмотрим возможность использования проблемных задач на практическом занятии по электричеству. Программой предусмотрены лабораторные работы: «Закон Ома для участка электрической цепи» и «Последовательное и параллельное соединение проводников». На этом оборудовании можно осуществить проблемную лабораторную работу, сформулировав проблему следующим образом:

Рассчитать сопротивление проводника, чтобы, соединив его последовательно с лампочкой карманного фонаря, можно было бы включать его в сеть с напряжением 220В. Подобрать необходимый реостат и включить лампочку в сеть.