Организация самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде Яшина Таисия Ивановна

Организация самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде
<
Организация самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде Организация самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде Организация самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде Организация самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде Организация самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде Организация самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде Организация самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде Организация самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде Организация самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде
>



Яшина Таисия Ивановна. Организация самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Владивосток, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:05-13/605

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты организации самостоятельной работы будущих специалистов в условиях компьютеризации процесса профессиональной подготовки в вузе 14

1.1 Самостоятельность и активность как интегральные характеристики личности будущего специалиста 14

1.2. Организация самостоятельной работы будущих специалистов 29

1.3. Проблемы компьютеризации учебного процесса в вузе 46

1.4. Организация самостоятельной работы студентов в условиях компьютеризации высшего профессионального образования 55

Выводы по первой главе 62

ГЛАВА II. Обоснование организации самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде 64

2.1. Принципы организации самостоятельной работы в специфических условиях компьютерной обучающей среды 64

2.2. Особенности педагогического взаимодействия 75

2.3. Сущность организации самостоятельной работы 82

2.4. Методика организации самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде 95

Вводы по второй главе 107

ГЛАВА III. Экспериментальная проверка и анализ результативности организации самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде 111

3.1. Организационно-педагогические условия реализации программы эксперимента 111

3.2. Динамика учебной активности и самостоятельности 118

3.3. Анализ академической успеваемости 132

3.4 Изменения в системе учебных мотивов, формирование профессиональной и профессионально-лингвистической компетенций 137

Выводы по третьей главе 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

Библиографический список 157

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение к работе

Переход от индустриального общества к информационному, отличительной чертой которого является развитие высоких технологий и выход на первый план информационных процессов, сопровождается серьёзными изменениями общественных требований к личности специалиста.

Во-первых, растет потребность в творческой личности, способной к самообразовательной деятельности и заинтересованной в непрерывном профессиональном совершенствовании. В информационном обществе будут востребованы те специалисты, которые не только успешно усвоят дисциплины основных образовательных программ и смогут применять свои знания в привычных ситуациях, но также будут проявлять стремление к профессиональному росту и применению полученных знаний для решения разнообразных нестандартных проблем.

Во-вторых, одним из важнейших требований к уровню профессиональной подготовленности выпускника становится умение использовать компьютерные средства как для работы с мультимедийными информационными источниками, так и для критического анализа, систематизации и обобщения необходимой информации.

В-третьих, компьютеры начинают выполнять функции посредников в отношениях между преподавателем и будущими специалистами, становятся средством восприятия человеком самого себя. Развивающий потенциал компьютерных технологий оказывает все большее влияние на такие сферы личности, как интеллектуальная, эмоциональная и мотивационная.

Однако процесс компьютеризации высшего профессионального образования имеет двойственный характер. С одной стороны, компьютерное обучение способно решать сложные задачи подготовки специалистов в соответствии с потребностями современного общества. С другой стороны, существует опасность, что в отсутствии психолого-педагогического анализа проблем повышения учебной самостоятельности в новых условиях образовательного процесса, подготовка специалистов может осуществляться без качественного перехода к их профессиональному становлению в истинно гуманистическом смысле.

Создаваемая на основе новейших программно-аппаратных средств учебно-методическая база высшего профессионального образования располагает огромными возможностями в размещении, хранении, обработке и доставке информации любого объема и содержания, обеспечивает осуществление профессиональной подготовки на основе организуемого преподавателем самостоятельного усвоения материала дисциплин и курсов. В этих условиях самостоятельная работа студентов становится одной из ведущих организационных форм учебного процесса в системе профессионального образования.

Выпускники квалификации «экономист-менеджер» специальности 060800, - «Экономика и управление на предприятии» осуществляют профессиональную деятельность на объектах различных организационно-правовых форм и нередко сталкиваются с необходимостью в освоении смежных специальностей. Это требует от них навыков самостоятельного овладения новыми профессиональными умениями, в том числе, и с помощью компьютерных средств. Однако непродуктивные способы самостоятельного усвоения знаний, преобладающие в системе учебных стилей студентов, препятствуют оптимизации процесса подготовки высококвалифицированных специалистов, соответствующих требованиям информационного общества XXI века.

Известно, что организация продуктивной самостоятельной работы студентов, реализуемая с помощью сложнейшей человеко-машинной системы, каковой является компьютерная обучающая среда, должна быть как методологически, так и методически оправданной и целесообразной. Механический перенос дидактических принципов и психологических концепций в принципиально новые условия обучения не позволяет реализовать все преимущества компьютерных образовательных технологий, значительно снижает эффективность учебного процесса и может породить опасность формирования специалиста без качественного перехода к саморазвитию личности, становлению ее самостоятельности в истинно гуманистическом смысле. Это требует комплексного психолого-педагогического обоснования и методического построения организации самостоятельной работы в компьютерной обучающей среде.

На теоретическом уровне проблемы самостоятельной работы студентов в традиционном обучении широко рассматривались такими авторами, как А.А.Бодалев, А.А.Вербицкий, М.ГХарунов, И.А.Зимняя, Т.А.Коноваленко, ГШ.Пидкасистый и др.

Отдельные аспекты, связанные с самостоятельной работой в условиях компьютерного обучения, освещены в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе (Г.Л.Ильин, Т.В.Карамышева, И.М.Кошман, О.П.Крюкова, Е.В.Любичева, М.В.Ляховицкий, Е.С.Полат, L.Allinson, M.Anderson, E.C.Davis, L.A.Harasim и др.).

Между тем проблема влияния компьютерной обучающей среды на организацию самостоятельной работы будущих специалистов остается малоизученной.

Совокупность перечисленных факторов определяет актуальность настоящего исследования и позволяет сделать вывод о наличии противоречия между необходимостью подготовки будущих специалистов, владеющих навыками использования современных компьютерных технологий в самообразовательной деятельности, проявляющих готовность и стремление к непрерывному профессиональному самосовершенствованию, с одной стороны, и учебным процессом, ориентированным в большей степени на усвоение предметного содержания дисциплин и курсов в условиях стихийно формирующихся непродуктивных способов самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров, с другой стороны.

Данное противоречие позволяет определить проблему исследования, суть которой состоит в необходимости теоретического обоснования и методического обеспечения организации продуктивной самостоятельной работы в обучении с применением современных компьютерных средств и, следовательно, тему исследования «Организация самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде»

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования - организация самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде.

Цель исследования - разработать методику организации самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде.

Гипотеза исследования - организация самостоятельной работы будущих экономистов - менеджеров в компьютерной обучающей среде будет более эффективной, если разработана соответствующая методика с опорой на структурно-функциональный подход, предусматривающая реализацию следующих организационных компонентов: модульное проектирование учебного курса, позволяющее максимально реализовать потенциал компьютерной обучающей среды; приоритетная ориентация на освоение механизмов самостоятельной работы; включение в учебный процесс аутентичных ситуаций профессиональной деятельности; учет специфики обучения в вузе, характеризующейся сменой жизненной перспективы учащихся старших классов; косвенное управление самостоятельной работой в зависимости от самостоятельности студентов; своевременный и объективный контроль результатов самостоятельной работы.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1) Выделить теоретико-методические аспекты организации самостоятельной работы в вузе в условиях компьютеризации процесса подготовки специалистов, отвечающих требованиям нового информационного общества.

2) Уточнить содержание дидактических принципов организации самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде.

3) Выявить особенности педагогического взаимодействия в компьютерной обучающей среде.

4) Раскрыть сущность понятия «компьютерная обучающая среда».

5) Разработать и экспериментально проверить методику организации самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде.

Теоретико-методологической базой исследования является личностно-деятельностный подход, в рамках которого раскрываются: гуманистические идеи становления личности, развиваемые в философии образования, психологии, педагогике и социологии (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин Б.С.Гершунский, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.); деятельностная теория учения ПЯ.Гальперина, разрабатываемая Н.Ф.Талызиной на основе культурно-исторической концепции Л.С.Выготского о развитии высших психических функций и теории деятельности А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна; теория управления учебно-познавательной деятельностью П.К.Анохина, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьминой, Б.Ф.Ломова, В.А.Якунина.

Для решения поставленных задач в качестве ведущего способа организации исследования выступал сравнительный метод. Из теоретических методов исследования использовался анализ литературы по философии, психологии, педагогике и социологии, изучение нормативных документов, учебных программ. Применялись также разнообразные диагностические средства: компьютерное тестирование, анкетные обследования, беседа, включенное систематическое наблюдение. Для оценки качества и результативности самостоятельной работы студентов использовалась рейтинговая система.

Статистический анализ достоверности полученных эмпирическим путем результатов и обработка данных производились с помощью статистических процедур и специализированных модулей системы STATISTICA в среде WINDOWS.

База исследования. Исследование проводилось в течение 1998-2004 гг. с участием студентов I-III курсов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии», молодых специалистов, руководителей низшего и среднего звена, преподавателей, использующих компьютерные технологии в образовательном процессе.

В целом в экспериментальной работе приняли участие 361 человек. Исследование включало три этапа.

Первый этап (1998-2000 гг.) был посвящен теоретическому анализу проблемы оптимизации самостоятельной работы в вузе и поиску путей ее совершенствования. В итоге была поставлена цель, сформулирована рабочая гипотеза и определены задачи исследования.

На втором этапе осуществлялся констатирующий эксперимент (2001-2002 гг.). В этот период проводились анкетные обследования, компьютерное тестирование участников экспериментального исследования, а также производился сбор эмпирических данных об организационно-педагогических возможностях компьютерного обучения будущих экономистов-менеджеров.

На третьем этапе (2002-2004 гт.) был проведен формирующий эксперимент в естественных условиях обучения иностранному языку студентов I курса специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии» Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Оценка результативности экспериментального обучения производилась с помощью рейтинговой системы в процессе экспериментального обучения и по данным, полученным посредством тестирования остаточных знаний через год после завершения экспериментального обучения. На этом же этапе анализировались и оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - определены структурно-функциональные компоненты организации самостоятельной деятельности студентов, суть которых состоит в подходе к исследуемому процессу как опосредствованному компьютерными средствами упорядочению действий будущих экономистов-менеджеров через реализацию характеристик указанных компонентов, составляющих основу компьютерной обучающей среды;

- уточнено содержание принципов организации самостоятельной работы студентов в компьютерной обучающей среде (принципы адаптивности, дружественности интерфейса, интерактивности) и определена специфика общедидактических принципов в новых условиях обучения;

- обосновано использование потенциала компьютерной обучающей среды в организации самостоятельной работы как учебно-познавательной деятельности, направленной на формирование профессионально важных качеств экономиста-менеджера на основе развития учебной компетенции (способность устанавливать взаимосвязь между профессионально ориентированными учебными целями, усваиваемым предметным содержанием и стратегиями его усвоения), учебно-лингвистической компетенции (знание правил оформления документации, умение ведения деловой переписки, навыки использования компьютерных средств для поиска, получения и обработки необходимой информации на родном и иностранном языках) и профессиональной компетенции (формулирование целей и задач, прогнозирование результатов деятельности, получение информации о качестве ее осуществления, установление и поддержка деловых контактов, выявление проблемных ситуаций, принятие решений и организация их исполнения, осуществление контроля и коррекции).

Теоретическая значимость заключается в том, что обоснована методика организации продуктивной самостоятельной работы как деятельности, детерминированной компьютерной обучающей средой, новыми требованиями к уровню подготовленности специалиста, а также внутренними возможностями личности; уточнено понятие «компьютерная обучающая среда»; изучены ведущие учебные мотивы и уточнены факторы, вызывающие изменения в мотивационной сфере на разных этапах экспериментального обучения, что обогащает теорию и методику профессиональной педагогики.

Практическая значимость:

1. Разработана учебная программа дисциплины «Иностранный язык», апробация и внедрение которой в учебный процесс вузов г. Владивостока

свидетельствуют о целесообразности использования методики организации самостоятельной работы в компьютерной обучающей среде в системе высшего профессионального образования;

2. Результаты исследования находят практическое применение при создании электронных учебно-методических материалов для самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в интегрированной обучающей среде, охватывающей дисциплины общего гуманитарного, естественнонаучного и общепрофессионального циклов и могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров. Достоверность результатов исследования обеспечена: строгостью понятийного аппарата исследования; развернутым теоретическим анализом проблемы; соответствием структуры работы логике методологических основ и методов исследования; опорой на результаты исследований в области философии образования, педагогики, социальной и педагогической психологии, компьютерной дидактики; использованием современного аппарата статистического анализа и обработки данных; положительными результатами внедрения и применения методики организации самостоятельной работы в вузах.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, а также апробировались на 1-ой Международной научной конференции «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества» (Владивосток, 1999), XXIII научно-методической конференции «Проблемы высшего морского образования» (Владивосток, 1999), научно-практической конференции «Формирование личности молодого человека в школе и вузе» (Владивосток, 2000), VII ежегодной Всероссийской научно-методической межвузовской конференции «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (Санкт-Петербург, 2002), III Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза» (Владивосток, 2002), научно-практической конференции «Вклад науки и высшего образования в устойчивое развитие Дальнего Востока» (Владивосток, 2002), V Международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2003). На защиту выносятся следующие положения:

1. «Компьютерная среда» представляет собой объединенный общим интерфейсом комплекс учебно-методических материалов дисциплины или курса, размещенный в сети с помощью аппаратно-программных средств, которые обеспечивают доставку, хранение, обработку и усвоение учебной информации, предоставляют выбор режима, контроля и коррекции самостоятельной учебной деятельности, а также позволяют преподавателю осуществлять косвенное управление самостоятельной работой.

2. Методика организации самостоятельной работы в компьютерной обучающей среде, основывается на понятии «организация» как совокупности структурно-функциональных компонентов (опора на внутренние возможности и резервы развития студентов, измерение уровня учебной самостоятельности на разных этапах обучения, формирование системы источников учебной активности (цели, мотивы); учет требований к организации и построению предметного содержания курса; косвенное управление самостоятельной работой со стороны преподавателя, компьютерное моделирование аутентичных ситуаций профессионального общения; создание разветвленной системы компьютерного тестирования и контроля; обеспечение переноса приобретенных знаний, умений и навыков в новые учебные условия и ситуации профессиональной деятельности.

3. Структура и содержание размещаемых в сети учебно-методических материалов, способствующих формированию учебной, профессионально- лингвистической и профессиональной компетенций будущих экономистов- менеджеров должны соответствовать следующим требованиям:

- структурирование и сведение к единым логическим основаниям учебных материалов, размещаемых в компьютерной обучающей среде, усвоение которых способствует развитию умственной самостоятельности и активности студентов;

- модульное построение учебного курса, позволяющее группировать предметное содержание, размещаемое в компьютерной обучающей среде, в виде относительно самостоятельных учебных циклов, что повышает гибкость и вариативность учебного процесса;

- профессионально ориентированная тематика информации, подлежащей усвоению;

- размещение в компьютерной обучающей среде упражнений с постепенным развертыванием и углублением материала;

- широкое использование гипертекстовой технологии создания электронных учебно-методических материалов, обеспечивающих возможность выбора стратегий обработки и усвоения материала;

- постоянное обновление и совершенствование учебно-методической базы за счет привлечения ресурсов Интернет и совершенствования программно-аппаратных средств обучения;

4. К критериям оценки результативности методики организации самостоятельной работы студентов относятся

- динамика учебной активности и самостоятельности;

- уровень академической успеваемости;

- изменения в системе учебно-познавательных мотивов;

- динамика формирования профессионально-лингвистической и профессиональной компетенций.

- Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Самостоятельность и активность как интегральные характеристики личности будущего специалиста

Проблема организации продуктивной самостоятельной работы в вузе как одного из основных условий успешной реализации задачи подготовки специалистов, обладающих устойчивой потребностью к самообразованию и профессиональному саморазвитию, сохраняет актуальность с давних пор. Еще И. Кант в своих философских лекциях указывал на то, что процесс усвоения знаний протекает успешнее, если он осуществляется методом самостоятельного размышления и умозаключения. Развитие у будущих специалистов самостоятельности мышления, способности учиться самостоятельно и умения проводить исследования под руководством преподавателя является важнейшей задачей высшей школы [6; 8; 11; 14; 16; 17; 27; 32; 55; 61; 63; 74; 154]. Однако внедрение в профессиональное образование инновационных технологий, связанных с компьютеризацией учебного процесса, вызвало необходимость в теоретическом переосмыслении подходов к организации самостоятельной работы и совершенствования методической помощи в развитии учебной самостоятельности и активности студентов в новых условиях компьютерного обучения [7; 19; 20; 25; 35; 36; 38; 51; 52; 65]. Путь успешного решения проблемы организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов с применением компьютерных средств, по мнению отечественных исследователей, лежит, прежде всего, в направлении расширения идей деятельностного подхода к обучению, с позиций которого личность и формируется, и проявляет себя в деятельности [5; 10; 14; 27; 41; 151], а самостоятельная работа рассматривается как деятельность, направленная не только на вооружение студентов знаниями, но и на формирование у них оптимальных способов усвоения этих знаний [34; 48; 85; 148; 149; 191; 205; 208] и др.

Наиболее полно идеи организации самостоятельной работы в учебном процессе, развиваемые на основе деятельностного подхода представлены в теории поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной [49; 50; 183; 184; 185; 186]; кибернетического подхода, положенного в основу концепций обучения С.И.Архангельского, Е.И.Машбица, Н.В.Кузьминой, А.ЯЛернера [13; 102; ПО; 111; 125; 127]; теории оптимизации обучения Ю.К.Бабанского [15]. Процесс формирования учебной самостоятельности студентов тесно связан с развитием и саморазвитием. В этой связи следует отметить попытки Л.В. Занкова и его соратников практически реализовать идеи о возможности и целесообразности обучения, ориентированного на развитие каждого учащегося. Развитие по Л.В.Занкову - это появление в психике учащихся «новообразований, не заданных напрямую обучением, а возникающих в результате внутренних, глубинных интеграционных процессов. Общее развитие - появление таких новообразований во всех сферах психики - в сфере ума, воли, чувств, ... когда каждое новообразование является плодом взаимодействия всех этих сфер и продвигает личность в ее целом» [147, с. 318]. Ключевым моментом в теориях личностно развивающего обучения явилось положение о личности как о субъекте деятельности [12; 26; 33; 70; 90; 91; 146; 147; 150; 203]. Согласно В.А.Петровскому быть личностью - значит быть субъектом собственной жизнедеятельности, предметной деятельности, деятельности общения и деятельности самосознания. Субъектность самосознания - это «открытие человеком собственного «Я» в процессе возрастного развития...; самооценка личности...; моральная саморегуляция поведения...» [146, с. 11]. Иными словами, субъектность означает способность личности к самостоятельному управлению, оценке собственной деятельности и личностному самоопределению. Это также свобода в принятии решений и ответственность за их выбор, творческое отношение к выполняемой деятельности, общение с другими субъектами деятельности, готовность поделиться своим опытом и знаниями с другими [95].

Принципы организации самостоятельной работы в специфических условиях компьютерной обучающей среды

По мере углубления процесса компьютеризации профессионального образования основной формой обучения становится управляемая преподавателем самостоятельная работа. В рамках данного направления, компьютер, в основном, используется:

1) для повышения эффективности традиционных методов учебного процесса;

2) для разработки новых образовательных технологий;

3) как инновационное средство методического решения сложных дидактических проблем [230].

Компьютерная обучающая среда в качестве инновационного средства организации самостоятельной работы будущих экономистов менеджеров рассматривается нами как объединенный общим интерфейсом комплекс электронных учебно-методических материалов, размещенных в сети с помощью аппаратно-программных средств, которые обеспечивают хранение, доставку и презентацию учебной информации, усвоение и тестирование знаний, а также располагают разветвленной системой администрирования, позволяющей создавать и назначать тесты, осуществлять регистрацию, контроль, накопление и обработку результатов самостоятельной работы.

Основу компьютерной обучающий среды составляет базовый учебный курс, содержание и структура которого определены документами о высшем профессиональном образовании, устанавливающими нормативные требования к содержанию и качеству подготовки экономистов-менеджеров (специальность 060800 - Экономика и управление на предприятии) [1; 2; 3; 56].

Однако при разработке методики организации самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде мы исходили из того, что стандартизация должна не исключать, а наоборот, предполагать поиск инновационных подходов к программированию знаний будущих специалистов, предусматривать условия для раскрытия их индивидуальных способностей, проявления творческого своеобразия личности, выработки индивидуальных учебных стилей. Поэтому в содержание организации самостоятельной работы был заложен принцип диалогового обучения, понимаемый как процесс совместного поиска знаний участниками диалога и. сочетающий в себе метод обучения и форму общения. Критерием эффективности такой методики являются равноправные взаимоотношения участников педагогического общения, совместно решающих учебные задачи, и способных как отстаивать свое мнение, так и прислушиваться к мнению других. Самостоятельная работа в компьютерной обучающей среде направляется на «самопознание, самоосознание и творческую самореализацию будущего специалиста. При этом процесс обучения предполагает развитие умений самоорганизации, реализующейся в различных формах учебной деятельности: в работе малыми группами, при решении творческих задач и разработке авторских проектов, в адекватной оценке целей, результатов и перспектив собственной деятельности, а также «в осознании своей индивидуальности как будущих специалистов» [4, с 82]. При организации самостоятельной работы в компьютерной обучающей среде необходима опора на принципы компьютерной дидактики. Одним из таких принципов, раскрывающих специфику компьютерной обучающей среды, является принцип адаптивности, который предполагает реализацию индивидуального подхода, учет индивидуальных способностей восприятия учебного материала, и реализуется посредством: 1) поэтапного продвижения к цели с возможностью определять скорость прохождения этапов, возвращаться к пройденному, повторно обращаться к программе в случае неудачной попытки;

2) дифференцированного предъявления учебного материала (сложность, объем, уровень усвоения);

Организационно-педагогические условия реализации программы эксперимента

При подготовке программы эксперимента, целью которой являлась проверка возможности повышения эффективности учебного процесса посредством организации самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде, необходимо было определить, какие стороны организации такого сложного и полифункционального явления, каковым является самостоятельная работа, можно изучать экспериментальным путем.

Прежде всего, необходимо было выяснить, какие возможности компьютерной обучающей среды можно использовать для преодоления недостатков традиционного обучения при организации эффективной самостоятельной работы.

Исходя из этого, программа экспериментальной проверки организации самостоятельной работы в компьютерной обучающей среде включала следующие задачи:

1. Выявить недостатки в самостоятельном усвоении знаний в процессе решения учебных задач.

2. Установить подходы к преодолению учебной пассивности студентов и отобрать наиболее действенные способы активизации самостоятельной работы.

3. Изучить характер трудностей, с которыми сталкиваются выпускники, получившие квалификацию экономиста-менеджера, в начале своей профессиональной деятельности.

4. Проверить экспериментальным путем методику организации самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде. Настоящее исследование проводилось в течение 1998-2004 гг. и включало три этапа. Первый этап (1998-2000 гг.) был посвящен изучению отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Были рассмотрены различные подходы к решению задач повышения самостоятельности студентов, а также изучен опыт использования компьютерных технологий в вузе. Полученные результаты позволили обосновать проблему исследования, определить его цели и задачи и сформулировать рабочую гипотезу. На втором этапе (2001-2002) проводился констатирующий эксперимент, с целью сбора эмпирических данных, необходимых для разработки экспериментальной методики обучения, а также накапливался опыт практической работы в компьютерной обучающей среде. Было обследовано 361 человек: 178 студентов I-III курсов Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС), 50 студентов І-ПІ курсов Дальневосточного филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП), 20 преподавателей ВГУЭС и СПбГУП, 85 молодых специалистов, работающих в сфере экономики и управления, 28 руководителей низшего и среднего звена. На третьем этапе (2002-2004 г.г.) проводился формирующий эксперимент, целью которого была проверка результативности методики организации самостоятельной работы в компьютерной обучающей среде, а также оформлялись результаты экспериментального исследования. Экспериментальная проверка результативности методики организации самостоятельной работы в компьютерной обучающей среде проводилась в 2002-2003 учебном году во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (ВГУЭС) при обучении иностранному языку студентов.