Формирование интегрированной информационно-компьютерной среды при двухуровневой подготовке менеджеров Сафина Венера Карамовна

Формирование интегрированной информационно-компьютерной среды при двухуровневой подготовке менеджеров
<
Формирование интегрированной информационно-компьютерной среды при двухуровневой подготовке менеджеров Формирование интегрированной информационно-компьютерной среды при двухуровневой подготовке менеджеров Формирование интегрированной информационно-компьютерной среды при двухуровневой подготовке менеджеров Формирование интегрированной информационно-компьютерной среды при двухуровневой подготовке менеджеров Формирование интегрированной информационно-компьютерной среды при двухуровневой подготовке менеджеров Формирование интегрированной информационно-компьютерной среды при двухуровневой подготовке менеджеров Формирование интегрированной информационно-компьютерной среды при двухуровневой подготовке менеджеров Формирование интегрированной информационно-компьютерной среды при двухуровневой подготовке менеджеров Формирование интегрированной информационно-компьютерной среды при двухуровневой подготовке менеджеров
>



Сафина Венера Карамовна. Формирование интегрированной информационно-компьютерной среды при двухуровневой подготовке менеджеров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Казань, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:05-13/554

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности информационно-компьютерной подготовки менеджеров при двухуровневом образовании в коммерческом вузе 14

1.1. Современное состояние подготовки менеджеров в коммерческом вузе . 14

1.2. Требования к информационно-компьютерной подготовке менеджеров в аспекте их профессиональной деятельности 31

1.3. Состав дидактических условий формирования интегрированной информационно-компьютерной среды для двухуровневой подготовки менеджеров 45

Выводы по главе 1 63

ГЛАВА II. Теоретические и методические основы формирования интегрированной информационно-компьютерной среды обучения менеджеров при двухуровневой подготовке 65

2.1. Интегрированное содержание информационно-компьютерной среды для двухуровневой подготовки менеджеров 65

2.2. Проектирование дидактического процесса информационно- компьютерной подготовки менеджеров как интенсивной технологии обучения 84

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы 107

Выводы по главе II 119

Заключение 121

Библиографический список использованной литературы 125

Приложения 139

Введение к работе

Данное исследование посвящено вопросам формирования интегрированной информационно-компьютерной среды при двухуровневой подготовке менеджеров.

Переход российской экономики к рыночным отношениям обусловил потребность в специалистах-менеджерах, профессионалах-управленцах, способных адаптироваться к сложным и быстро меняющимся условиям производственно-хозяйственной деятельности. Данная ситуация, в свою очередь, привела к развитию бизнес-образования, к активному формированию сектора негосударственных образовательных учреждений. Первым негосударственным аккредитованным вузом РТ является Татарский институт содействия бизнесу (ТИСБИ), который с 2003 года получил статус Академии управления. В Академии управления "ТИСБИ" реализуется двухуровневое образование по современной профессиональной подготовке менеджеров. Факультет среднего профессионального образования (ФСПО) Академии управления "ТИСБИ" в течение трех лет готовит менеджеров среднего звена. При успешном окончании ФСПО студенты получают дипломы государственного образца базового или повышенного уровня, что дает им возможность продолжить обучение на второй ступени (3-5 курсы Академии управления "ТИСБИ") по специальности менеджер, экономист-менеджер.

Ключевой составляющей профессиональной компетентности менеджера среднего и высшего звена в современных условиях перехода к постиндустриальному обществу является информационно-компьютерная подготовка достаточно высокого уровня.

Современному менеджеру необходимо быть готовым к профессиональной деятельности по организации, управлению и решению технико-экономических, организационных, кадровых вопросов в различных организациях независимо от их организационно-правовых

4 форм, уметь применять современные информационные технологии для решения экономических и управленческих задач.

Проблемам профессиональной деятельности менеджеров посвящены
работы М.Альберт, Н.Ш.Валеевой, В.Н.Галеева, С.П.Дырина,
В.Н.Иванова, Л.Д.Кудряшовой, И.В.Львова, С.Ф.Макарова,

С.Д.Мартынова, М.Х.Мескон, Т.Ритерс и Р.Уотермен, В.К.Тарасова, Э.А.Уткина и др.

Возможности многоуровневого образования исследуются в работах
Н.П.Бахарева, К.Г.Марквардта, В.И.Столбова, А.Х.Шкляра,

В.Е.Шукшунова и др.

Проблемам социально-личностной ориентации в обучении посвящены
исследования В.И. Загвязинского, Н.А Алексеева и других. Проблемы
интенсификации и оптимизации процесса обучения исследуются в трудах
Ю.К.Бабанского, В.С.Ильина, В.В.Краевского, Н.Ф.Талызиной,

Л.Н.Журбенко. Большой вклад в становление и развитие курса информатики как дисциплины внесли такие ученые, как Т.П.Аверьянов, А.С.Рошаль, И.Н.Антипов, А.П.Ершов, М.Ю.Монахов и др.

Вопросам развития современных информационных технологий в образовании и проектировании компьютерных технологий обучения посвящены исследования И.В.Роберт, В.П.Беспалько, Ю.В.Кожевникова, С.Н.Медведевой, Г.И.Кириловой, Г.В.Ившиной, А.Ф.Иванова. Вопросы тестирования и обоснования терминологической системы тестирования исследуются в работах В.С.Аванесова, Т.М.Балыхиной, М.Б.Челышковой, А.Р.Майорова, Н.Ф.Ефремовой и др.

Информационно-компьютерное обучение на ФСПО должно иметь опережающий характер, так как студент может продолжить обучение на 3 курсе и в то же время выраженную профессиональную ориентацию. Однако возрастающий поток информации, бурное развитие информационного обеспечения компьютерной техники, необходимого

5 менеджерам в работе, делает практически невозможным при

традиционном подходе усвоение необходимых сведений в сжатые сроки.

Необходимо увеличить скорость восприятия, глубину усвоения, но

интенсификация обучения не должна создать умственных перегрузок,

увеличения трудозатрат как студентов, так и преподавателей. Необходимо

создание интегрированной информационно-компьютерной среды с

улучшенными эргономическими характеристиками, которая обеспечивала

бы минимизацию интеллектуальных усилий, самостоятельность познания,

повышение познавательной активности и, в конечном счете, качественную

информационно-компьютерную составляющую профессиональной

компетентности менеджеров как первого (среднего), так и второго

(высшего) уровней.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью

научно обоснованного подхода в решении противоречий, проявляющихся

в процессе информационно-компьютерной подготовки менеджеров при

двухуровневом образовании в коммерческом вузе. Наиболее

существенными из них являются противоречия между:

возросшими требованиями к качеству подготовки менеджеров и уровнем их готовности к профессиональной деятельности;

современными требованиями к информационно-компьютерной подготовке и быстрым процессом развития информационных технологий, вызывающим необходимость интенсификации процесса обучения;

необходимостью проектирования интегрированной информационно-компьютерной среды обучения менеджеров в условиях двухуровневого образования в коммерческом вузе и недостаточной разработанностью подходов к процессу ее проектирования.

Проблема исследования - каковы дидактические условия, определяющие формирование интегрированной информационно-компьютерной среды при двухуровневой подготовке менеджеров в коммерческом вузе.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки менеджеров в коммерческом вузе.

Предмет исследования - дидактические условия формирования интегрированной информационно-компьютерной среды обучения менеджеров при двухуровневой подготовке в коммерческом вузе.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом была определена цель исследования:

разработать, теоретически обосновать дидактические условия формирования интегрированной информационно-компьютерной среды обучения менеджеров при двухуровневой подготовке в коммерческом вузе и экспериментально апробировать ее в дидактическом процессе.

Гипотеза исследования: Интегрированная информационно-компьютерная среда при двухуровневой подготовке менеджеров будет адекватна современным и перспективным требованиям к профессиональной компетентности менеджера при реализации следующих дидактических условий:

спроектированная интегрированная информационно-компьютерная среда, используемая в процессе обучения менеджеров, будет направлена на достижение конечной цели - формирование качественной информационно-компьютерной составляющей профессиональной компетентности менеджера;

отбор и структурирование содержания интегрированной информационно-компьютерной среды отражают содержание, характер и условия профессиональной деятельности менеджера и строятся с учетом принципов модульности, индивидуализации и профессиональной направленности на основе интеграционного подхода;

спроектированная интегрированная информационно-компьютерная среда позволяет оптимизировать процесс обучения посредством организации самостоятельной работы студентов с комплексом профессионально-ориентированных практических заданий, комплексом контрольных заданий, справочными системами, электронными учебниками, учебно-методическими пособиями;

диагностика сформированности качественной информационно-компьютерной составляющей профессиональной компетентности менеджеров осуществляется с помощью специфических профессионально-ориентированных контрольных заданий и системы тестового контроля.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой ределены следующие задачи исследования:

  1. Выявить требования к информационно-компьютерной составляющей профессиональной подготовки менеджера в условиях двухуровневого образования в коммерческом вузе.

  2. Определить состав дидактических условий формирования интегрированной информационно-компьютерной среды обучения при двухуровневой подготовке менеджеров.

  3. Разработать дидактическую модель, включающую структуру и содержание интегрированной информационно-компьютерной среды.

4. Разработать комплекс практических заданий, содержащий
профессиональные задачи, с целью интеграции теоретических знаний и
их практического использования, интеграции дисциплин, входящих в
состав информационно-компьютерной подготовки менеджеров.

5. Разработать комплекс контрольных заданий для проверки полученных
практических навыков работы в MS Office и их применения при
решении профессиональных задач.

6. Разработать систему компьютерного тестового контроля в качестве

эффективного средства контроля уровня информационно-компьютерной подготовки, составляющей основу профессиональной компетентности менеджеров.

7. Экспериментально доказать эффективность использования
разработанной интегрированной информационно-компьютерной среды
обучения при подготовке менеджеров.

Теоретико-экспериментальную основу исследования составляют

идеи:

педагогического проектирования (Н.А.Алексеев, В.П.Беспалько, В.М.Монахов, В.А.Сластенин)

современной дидактики, касающиеся непрерывного развивающего обучения и оптимизации образования (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.В.Краевский, Ю.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.);

разработки теории и технологии компьютерного обучения (С.И.Архангельский, Б.С.Гершунский, Ю.С.Иванов, Ю.В.Кожевников, В.М.Монахов, Е.И.Машбиц и др.)

педагогической тестологии (В.С.Аванесов, А.М.Майоров, Ю.М.Нейман);

системно-комплексного и деятельностного подходов (Н.А.Алексеев, Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина);

В соответствии с избранной методологией и поставленными задачами были использованы следующие методы исследования:

научно-методический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме диссертации;

научно-методический анализ учебно-программной документации и других нормативных документов, регламентирующих требования к

9 уровню усвоения профессиональных знаний, умений и навыков для

менеджеров при двухуровневой подготовке менеджеров в

коммерческом вузе;

дидактическое проектирование и педагогический эксперимент;

наблюдение за ходом учебного процесса, деятельностью учащихся, методы педагогической диагностики, анализ результатов текущего и итогового контроля, тестирование, анкетирование.

Экспериментальная база исследования: факультет среднего профессионального образования Академии управления "ТИСБИ".

Основные этапы исследования.

Первый этап (2001-2002) - подготовительный - теоретическое осмысление и обоснование цели, проблемы, гипотезы исследования, изучение и анализ педагогической и методической литературы по проблеме исследования, поиск оптимальных подходов к формированию интегрированной информационно-компьютерной среды обучения в коммерческом вузе. Определение теоретических оснований для формирования профессионально ориентированной информационно-компьютерной подготовки менеджеров;

Второй этап (2002-2003) - моделирующий — моделирование структуры и содержания интегрированной информационно-компьютерной среды обучения, разработка дидактических условий применения интегрированной информационно-компьютерной среды обучения, проектирование интенсивной технологии обучения с использованием интегрированной информационно-компьютерной среды обучения. Определение оптимальных форм организации самостоятельной работы студентов с использованием интегрированной информационно-компьютерной среды обучения.

Третий этап (2003-2004) - корректирующий и завершающий -разработка комплекса профессионально-ориентированных практических заданий, комплекса контрольных заданий, разработка базы тестовых

10 вопросов, экспериментальная апробация результатов исследования, обобщение и систематизация полученных данных.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечены:

согласованностью результатов исследования с основными выводами и теоретическими положениями педагогической науки;

опорой на опыт кафедры информационных технологий Академии управления "ТИСБИ" и собственный опыт работы в качестве старшего преподавателя кафедры информационных технологий Академии управления "ТИСБИ";

данными экспериментальной проверки эффективности информационно-компьютерной подготовки менеджеров.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

Разработаны основы проектирования интегрированной информационно-компьютерной среды обучения, ориентированной на двухуровневую подготовку и нацеленной на формирование качественной информационной составляющей профессиональной компетентности менеджера, выделены его условия, принципы, этапы;

обоснован интеграционный подход к отбору и структурированию содержания информационно-компьютерной среды, позволивший осуществить интеграцию знаний и умений по дисциплинахМ "Информатика", "Компьютерный практикум", "Информационные технологии в профессиональной деятельности", "Управленческий учет и экономический анализ" и обеспечить целенаправленное их применение к решению профессиональных задач;

обоснована интенсивная технология обучения, основанная на разработанной интегрированной информационно-компьютерной среде обучения, позволяющая оптимизировать учебный процесс, усиливая роль и повышая эффективность самостоятельной работы студентов;

разработан комплекс профессионально-ориентированных практических заданий как ключевой элемент интегрированной информационно-компьютерной среды;

определены критерии сформированности достаточного уровня информационно-компьютерной составляющей профессиональной компетентности, проверяемого на основе комплекса профессионально-ориентированных контрольных заданий и системы компьютерного тестового контроля.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на
основе его результатов была разработана и внедрена в учебный процесс
факультета среднего профессионального образования Академии управления
"ТИСБИ" интегрированная информационно-компьютерная среда,
направленная на формирование качественной информационной

составляющей профессиональной компетентности менеджеров.

Разработанные учебно-методические и программные материалы включают рабочие программы и календарно-тематические планы по дисциплинам "Информатика", "Компьютерный практикум", "Информационные технологии в профессиональной деятельности", "Управленческий учет и экономический анализ"; учебно-методические пособия, комплексы профессионально-ориентированных практических и контрольных заданий, систему компьютерного тестового контроля по перечисленным дисциплинам, на основе которых внедрена в учебный процесс интенсивная технология обучения. Комплекс практических заданий представлен в портале КГТУ на сайте в разделе СРС, что позволяет оперативно использовать его в самостоятельной работе.

Основное содержание исследования изложено в 11 публикациях, в том числе в учебном пособии "Технологии обучения синтезу информационных объектов".

12 Апробация и внедрение результатов исследования

Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на
заседаниях кафедры информационных технологий Академии управления
"ТИСБИ", докладывались на Всероссийской научно-практической
конференции "Региональные проблемы развития системы образования",
г.Пенза (2000); на Всероссийской научно-хметодической конференции
"Интеграция образования, науки и производства - главный фактор
повышения инженерного образования", г.Казань (2000); на хмежвузовской
научно-методической конференции "Актуальные проблемы

технологического образования", КГТУ, г.Казань (2000); на III межрегиональном научно-практическом семинаре "Современные информационные технологии в бизнесе, науке, образовании", г.Тольятти (2000); на IX Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и "творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань-Йошкар-Ола, 2001); в сборнике трудов молодых ученых ТИСБИ, г.Казань (2001); на Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов "Этические аспекты образования XXI века", ТИСБИ, г.Казань (2002); на Всероссийской научно-методической конференции "Структурно-функциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов", г.Казань (2002); на Международной научно-практической конференции «Образование, занятость, карьера: стратегия и тактика», ТИСБИ, г.Казань (2002); на Международной научно-практической конференции «Интеграция отечественной Высшей школы в мировое образовательное пространство", ТИСБИ, г.Казань (2003). На защиту выносятся:

1. Дидактические условия формирования интегрированной

информационно-компьютерной среды при двухуровневой подготовке

.менеджеров в коммерческом вузе:

проектирование дидактической модели информационно-компьютерной среды при двухуровневой подготовке менеджеров в коммерческом вузе, нацеленной на достижение конечной цели -формирование качественной информационной составляющей профессиональной компетентности менеджера;

отбор и структурирование содержания интегрированной информационно-компьютерной среды на основе интеграционного подхода с учетом принципов модульности, индивидуализации и профессиональной направленности;

интенсификация и профессиональная ориентация процесса обучения посредством организации самостоятельной работы с комплексом дидактических средств информационно-компьютерной среды;

диагностика сформированности качественной информационно-компьютерной составляющей профессиональной компетентности с помощью специфических профессионально-ориентированных контрольных заданий и системы тестового контроля.

  1. Дидактическая модель информационно-компьютерной среды, включающая модель структуры и модель содержания информационно-компьютерной среды.

  2. Комплекс профессионально-ориентированных практических заданий, позволяющий интегрировать теоретические знания и практические умения, и являющийся ключевым элементом интегрированной информационно-компьютерной среды.

  1. Интенсивная технология обучения, основанная на использовании интегрированной информационно-компьютерной среды, и применяющая для диагностики уровня сформированности информационно-компьютерной составляющей профессиональной компетентности менеджера комплекс профессионально-ориентированных контрольных заданий и систему тестового контроля.

Современное состояние подготовки менеджеров в коммерческом вузе

В условиях обновляющейся экономики изменяются требования к качеству подготовки специалистов, что означает необходимость коренной перестройки работы ВУЗов. Наиболее целесообразный путь к этому -переход к многоуровневой системе профессионального образования. Цель такого перехода состоит в том, чтобы студент во время обучения в вузе смог принимать самостоятельные решения относительно выбора траектории образования и специализаций, чтобы не студент был для системы, а система была способна своевременно и гибко удовлетворять образовательные и профессиональные потребности личности. Становление многоуровневого высшего образования происходит необычным для нашей страны путем: вузам предложено самим выбирать между существующими традиционными или новыми формами образования. Многоуровневая система способна выразить региональные потребности, особенности вуза, потенциал профессорско-преподавательского состава и мотивационные детерминанты личности студента. Важным аспектом деятельности кафедр факультета в процессе перехода на многоуровневую систему образования является интенсификация самостоятельной работы студентов, а также формы и методы ее контроля. Увеличение доли самостоятельной работы студентов обостряет проблемы содержательного, организационного, кадрового, методического и материально-технического обеспечения многоуровневого образования.

Переход на многоуровневое образование предполагает не только большие усилия по разработке новой структуры и содержания учебного процесса, основательную подготовку профессорско-преподавательского состава, но и формирование установки студентов, их сознательного восприятия того, что дает такой вид обучения. Многоуровневая система образования представляет собой интегрированную систему из нескольких ступеней: "школа - колледж - вуз". Основу интеграции составляет квалификационная завершенность каждой ступени и их научно-методическая преемственность для продолжения образования. Организационно интеграция проявляется в партнерстве экономически самостоятельных учреждений, работающих по сквозным или согласованным учебным планам. Многоуровневое образование повышает академическую, профессиональную и территориальную хмобильность населения, гарантирует максимальное соответствие содержания образования потребностям и интеллектуальному потенциалу обучающегося, его интересам, возможности продолжить образование или начать трудовую деятельность.

Начавшие в 1991 г. свое поступательное развитие рыночные отношения в России оказали существенное влияние на систему высшего профессионального образования. С этого времени берет свой отсчет процесс возникновения и активного формирования сектора негосударственных образовательных учреждений. Последние отнюдь не означали отрицание опыта государственных вузов. Скорее, наоборот, постаравшись сохранить позитивные наработки государственных образовательных учреждений, внебюджетные вузы поставили своей целью - максимально приспособить выпускников к новым реалиям жизни, используя современные методики и технологии. Негосударственный вуз отличается от государственного не только организационно-правовой формой. Его отличает динамичность, гибкость образовательных программ, оперативность реагирования на запросы рынка, возможность свободного, конкурентного подбора профессорско-преподавательского состава, оптимальность в формировании штатной структуры. В то же время, цесмотря на эти отличия, и государственные и негосударственные вузы в правовом плане равны между собой на рынке образования согласно закону РФ "Об образовании", где оговорено создание и равноправное функционирование образовательных учреждений различных организационно-правовых форм [101 ].

Доля бюджетных средств в высшем образовании РФ снизилась к 2004г. до минимальной отметки за всю историю российского образования. Поэтому высшее образование теперь уже более чем наполовину коммерческое: более 50% услуг в образовании оплачивается из частного кармана. К такому выводу пришли специалисты Высшей школы экономики, проводившие по заказу Минобразования РФ исследование отрасли образовательных услуг.

По последним официальным данным, в России действуют 607 государственных и 358 негосударственных вузов, имеющих государственную аккредитацию. В 2004 году на бюджетные места поступят около 700 тысяч абитуриентов, около полумиллиона станут студентами коммерческих отделений государственных вузов, еще 250 тысяч выберут высшие негосударственные образовательные учреждения (ВНОУ)[120].

Требования к информационно-компьютерной подготовке менеджеров в аспекте их профессиональной деятельности

Сложившиеся в настоящее время социально-экономические и социально-культурные условия требуют подготовки специалиста, конкурентоспособного на рынке труда. Главная задача высшей школы - поднять профессиональную и социальную компетентность выпускников вузов, научить их ориентироваться в потоке постоянно меняющейся информации, хмыслить са-хмостоятельно, критически и творчески. Сегодня это невозможно без овладения студентами знаниями, умениями, навыками использования информационных технологий в сфере будущей профессиональной деятельности [121].

Интенсивный рост объема научной и технической информации, быстрая смена технологий, сопровождаемая моральным устарением техники и оборудования, требуют от квалифицированного специалиста способностей быстро осваивать новые технологии и навыки самообразования. Будущий выпускник вуза должен овладевать новыми знаниями, навыками самостоятельного поиска, анализа, синтеза информации, использовать полученные знания в своей профессиональной деятельности.

В современном понимании менеджер - это руководитель или управляющий, занимающий постоянную должность и наделенный полномочиями в области принятия решений по конкретным видам деятельности фирмы, функционирующей в рыночных условиях. Предполагается, что принимаемые менеджером решения являются обоснованными и вырабатываются на базе использования новейших методов управления, многовариантных расчетов с помощью компьютерной техники [19, с.23].

Термин "менеджер" имеет довольно широкое распространение и употребляется применительно:

- к организатору конкретных видов работ в рамках отдельных подразделений или программно-целевых групп;

- к руководителю предприятия в целом или его подразделений (управле 32 ний, отделений, отделов);

- к руководителю по отношению к подчиненным;

- к администратору любого уровня управления, организующего работу в соответствии с современными методами.

Свойственные рынку риск и неопределенность ситуации требуют от менеджеров самостоятельности и ответственности за принимаемые решения, способствуют поиску оптимальных организационных и научно-технических решений относительно нововведений.

К менеджеру любого уровня предъявляются высокие требования, в частности, следующие:

- наличие общих знаний в области управления предприятием;

- компетентность в вопросах технологии производства в той отрасли, к которой относится фирма по виду и характеру деятельности;

- владение навыками не только администрирования, но и предпринимательства, умение владеть ситуацией на рынках, проявлять инициативу и активно перераспределять ресурсы фирмы в наиболее выгодных сферах применения;

- принятие обоснованных и компетентных решений на основе согласования с нижестоящими руководителями и работниками и распределение участия каждого в их исполнении;

- наличие практического опыта и знаний в области анализа экономической ситуации на основных рынках или их сегментах, на которых уже работает или намеревается работать;

- умение анализировать деятельность и действия фирм-конкурентов;

- умение предвидеть тенденции развития хозяйственной конъюнктуры, особенности спроса, мер государственного регулирования экономики в своей стране и в других странах, на рынках которых фирма стремится усилить либо удержать свои позиции,

Кроме того, важнейшим требованием к менеджеру любого уровня является умение управлять людьми. Сюда относятся:

- знание в совершенстве своих прямых подчиненных, их способностей и возможностей выполнения конкретной поручаемой им работы;

- знание условий, связывающих предприятие и работников; защита интересов тех и других на справедливой основе;

- устранение неспособных с целью удержания единства и правильности функционирования фирмы.

Каждый менеджер и прежде всего руководитель высшего звена управления должны понимать, что их фирма осуществляет свою деятельность в рыночных условиях и целиком зависит от рынка.

Рыночная экономика вызывает потребность в управляющих, которые относятся к делу творчески, хорошо информированы, умеют наилучшим образом использовать ресурсы и обеспечивать эффективность функционирования фирмы.

Сказанное выше предъявляет высокие требования к подготовке специалистов-менеджеров. Знание ими проблем теории и практики менеджмента обязательно. Без этого невозможно эффективно работать в области управления.

На факультете среднего профессионального образования менеджеров обучают с 1995 года.

В соответствии с государственным стандартом, квалификация выпускника специальности 0602 "Менеджмент" называется "менеджер с дополнительной подготовкой в области экономики".

Интегрированное содержание информационно-компьютерной среды для двухуровневой подготовки менеджеров

Содержание образования - это специально отобранная и признанная обществом (государством) система элементов объективного опыта человечества, усвоение которой необходимо для успешной деятельности индивида в избранной им сфере общественно полезной практики [137]. Содержание образования обозначает требования к конечному результату к моменту завершения обучения, выраженные в системе знаний, умений и навыков, в способностях к продолжению образования, сформированности личностных качеств.

Содержание образования задается учебным планом и соответствующими ему программами учебных дисциплин, оно отражается в учебниках, учебных пособиях и в других используемых средствах обучения.

Существенно отличается от общего обучения профессиональное образование. Его сущность состоит в том, чтобы подготовить человека к определенной профессиональной деятельности, дать ему в этом направлении необходимую систему знаний и практических умений и навыков [135].

Содержание информационно-компьютерной подготовки менеджеров при двухуровневом образовании в Академии управления "ТИСБИ" в соответствии с образовательными стандартами включает в себя следующие дисциплины : на ФСПО (1 уровень):

- Информатика;

- Компьютерный практикум;

- Информационные технологии в профессиональной деятельности;

- Управленческий учет и экономический анализ, в Академии управления "ТИСБИ" (2 уровень): - Информационные технологии управления.

Дисциплины "Информатика" и "Компьютерный практикум", изучаемые на первом уровне двухуровневого образования "ФСПО - ТИСБИ", относятся к блоку общих математических и естественнонаучных дисциплин, курс "Управленческий учет и экономический анализ" относится к блоку общепрофессиональных дисциплин, а дисциплина "Информационные технологии в профессиональной деятельности" - к блоку специальных дисциплин. Дисциплина "Информационные технологии управления", изучаемая на втором уровне, относится к блоку специальных дисциплин.

На первом уровне осваиваются базовые навыки работы на компьютере, включающие всестороннее изучение современных офисных пакетов, работу в локальной сети и сети Интернет, основы информационного и доку-ментационного обеспечения управленческой деятельности, использование правовых баз данных, методику ведения управленческого учета на предприятии, базовые понятия экономического анализа при освоении смежных дисциплин по выбранной специальности и в сфере профессиональной деятельности.

Выпускники-менеджеры, завершившие первую ступень двухуровневого образования, получают профессиональные навыки, достаточные для работы менеджерами среднего звена, а также знания, необходимые для продолжения обучения на второй ступени - третьем курсе Академии управления "ТИСБИ".

На второй ступени двухуровневой системы обучения (3-5 курсах Академии управления "ТИСБИ") студенты проходят специализированную информационно-компьютерную подготовку на курсе "Информационные технологии управления". На этом этапе они осваивают наиболее популярные пакеты экономической анализа 1С и БЭСТ, получают представление о структуре и тенденциях развития информационных технологий в управлении предприятием, возможность выбора рациональных вариантов решения управленческих задач за счет использования новых информационных технологий, овла 67 девают основами автоматизации решения экономических задач и приемами работы со специализированными пакетами прикладных программ.

Менеджеры, освоившие вторую ступень экономического образования, приобретают высокий уровень профессиональной компетентности, включающий серьезную информационно-компьютерную подготовку.

Рассмотрим более подробно содержание курсов, составляющих основу информационно-компьютерной подготовки менеджеров.

Современный этап развития общества характеризуется широким использованием компьютерной техники, новых информационных технологий, телекоммуникаций, новых видов документальной связи. Ввиду того, что информатика в социально-экономической сфере деятельности является одним из ведущих инструментов работы, прослеживается тесная связь и взаимное влияние информатики и социально-экономических дисциплин (см. рис.2).

Благодаря интенсивному развитию технической базы, происходящему в последнее время, меняется не только технология, но и общий подход к освоению элементов информатики.