Содержание и организация информационной среды в повышении квалификации преподавателей вуза Задорожняя Ирина Викторовна

Содержание и организация информационной среды в повышении квалификации преподавателей вуза
<
Содержание и организация информационной среды в повышении квалификации преподавателей вуза Содержание и организация информационной среды в повышении квалификации преподавателей вуза Содержание и организация информационной среды в повышении квалификации преподавателей вуза Содержание и организация информационной среды в повышении квалификации преподавателей вуза Содержание и организация информационной среды в повышении квалификации преподавателей вуза Содержание и организация информационной среды в повышении квалификации преподавателей вуза Содержание и организация информационной среды в повышении квалификации преподавателей вуза Содержание и организация информационной среды в повышении квалификации преподавателей вуза Содержание и организация информационной среды в повышении квалификации преподавателей вуза Содержание и организация информационной среды в повышении квалификации преподавателей вуза Содержание и организация информационной среды в повышении квалификации преподавателей вуза Содержание и организация информационной среды в повышении квалификации преподавателей вуза
>



Задорожняя Ирина Викторовна. Содержание и организация информационной среды в повышении квалификации преподавателей вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Задорожняя Ирина Викторовна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2007.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2384

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРИИ И МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА 18

1.1. Историко-педагогические аспекты подготовки преподавателя вуза 18

1.2. Модель преподавателя вуза в условиях информационного общества 59

Выводы по главе 1 89

Глава II.. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА 91

2.1. Информационная среда как категория информационной педагогики 91

2.2. Проектирование модели «информационной среды» в повышении квалификации преподавателей вуза 119

2.3. Научно-методические основы создания и использования образовательной информационной среды для подготовки преподавателей вуза 131

Выводы по главе II 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

БИБЛИОГРАФИЯ 176

ПРИЛОЖЕНИЯ 192

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный период развития мирового сообщества характеризуется процессами глобализации в различных сферах жизни, что предполагает возможность без исключения всем гражданам пользоваться преимуществами глобального информационного общества, что зафиксировано в принятом в 2000 году Генеральной Ассамблеей ООН документе «Цели развития в новом тысячелетии». Россия декларировала свою приверженность идее информационного общества фактом подписания Окинавской хартии глобального информационного общества. Страна активно включилась в процесс подготовки к Всемирной Встрече на высшем уровне по информационному обществу (ВВВУИО). Представители целого ряда российских организаций участвуют в деятельности международных сетей по обмену знаниями и опытом в области создания и использования информационных компьютерных технологий (ИКТ).

Важнейшим процессом, характеризующим развитие мирового сообщества, является движение от индустриального к информационному обществу, что влечет радикальные преобразования не только в сфере производственных структур и технологий, но и в области социальных и экономических отношений, в образовании, науке, культуре. Во всех сферах образования ведутся поиски способов интенсификации и быстрой модернизации системы подготовки, повышения качества обучения с использованием компьютерных технологий.

В условиях современного динамичного развития общества, усложнения его технической и социальной инфраструктуры стратегическим ресурсом становится информация. Наряду с традиционными материальными и стратегическими ресурсами владение информацией, способами ее получения, переработки и использования становится условием существования, функционирования и прогресса общества в целом, отдельного государства, данной человеческой общности и каждого ее члена. По мнению большинства философов и футурологов (например, Гершунский, Ракитов), именно сейчас, на стыке второго и третьего тысячелетия осуществляется переход индустриального типа развития цивилизации к новому, постиндустриальному этапу, который по оценке многих исследователей будущего, вероятнее всего будет представлять собой информационное общество.

Существование глобального информационного общества является следствием развития новых информационных технологий (ИКТ), в число которых входят мобильная связь, компьютеры, Интернет. Многие исследователи стремятся осмыслить глобальность происходящих с человечеством изменений и определить направления, которыми оно будет двигаться в перспективе, которую большинство специалистов именуют как "эра информации" или "цифровая эпоха". Глобальное информационное общество - это новая парадигма развития человечества, новый путь его движения к будущему.

Общая характеристика существа изменений в постиндустриальном обществе получила название информационно-технологической (ИТ) революции. Решающее значение в этом обществе имеет разработка национальных электронных стратегий, доступ к информационным и коммуникационным технологиям, что является краеугольным камнем информационного общества, общества знаний.

Концепция информационного общества - и-общества {i-society, information society) обращает преимущественное внимание на социальную и гуманитарную роль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Другой подход, концентрирующийся на важности ИКТ для современного бизнеса, на растущей коммерциализации интернета, сферы услуг и потребления, обозначается как развитие электронного общества - э-общества {electronic society, e-society). Для многих авторов синонимом э-общества выступает также цифровое общество, хотя для одних оно представляется вершиной развития, а для других - лишь очередной стадией в развитии цивилизации.

Одним из направлений государственной информационной политики является стимулирование развития и совершенствования инфраструктуры единого информационного пространства страны. Это в первую очередь касается развития сетей связи, телерадиовещания, компьютерных сетей общего пользования. Актуальность исследования обусловлена сформировавшейся нормативной и правовой базой, проектными документами по реализации концепции информационного общества в России.

По ФЦП "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)" Минобразование России является госзаказчиком, а также является госзаказчиком и согосзазчиком по ФЦП "Электронная Россия (2002 2010 годы)". В апреле 2002 года состоялась коллегия Минобразования России по вопросу реализации основных направлений информатизации образования в рамках федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)". Коллегия рассмотрела концепции трех приоритетных для реализации направлений, утвержденных приказом Минобразования России от 11.02.2002 № 410. А именно:

• создание системы электронных библиотечных ресурсов по уровням образования, создание федерального депозитария электронных средств учебного назначения и электронных изданий (конкретно, в части создания Центральной библиотеки образовательных ресурсов);

• развитие транспортной инфраструктуры и телекоммуникационной связности учреждений общего и профессионального образования (конкретно, в части создания телекоммуникационной системы удаленного доступа школ к информационным образовательным ресурсам);

• создание системы Интернет-порталов сферы образования, включая федеральные, образовательные порталы по уровням образования и предметным областям, специализированные порталы.

Этот прогноз подтверждается бурным развитием и проникновением средств информатики и информационных технологий практически во все сферы социальной активности людей. Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать информацию и обеспечивать эффективные способы ее представления потребителю, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности функционирования всех сфер общественной деятельности. Информационные технологии являются мощным инструментом ускорения прогресса во всех сферах общественного развития, одним из существенных факторов, определяющим конкурентоспособность страны, региона, отрасли, отдельной организации, отдельного специалиста.

Динамичные демократические преобразования 90-х повлекли за собой такие изменения в сфере образования, что очень часто речь идет о новой философии образования. Фундаментальные работы в этой области принадлежат Р.Ф. Абдееву, Б.С. Гершунскому, А.И. Ракитову, В.Н.Филиппову, В.А. Штоффу и др.

Процесс информатизации общества стал одним из наиболее значимых глобальных процессов современности [184].Он уже охватил многие развитые и развивающиеся страны, в том числе, и Россию. Для России развитие информационных технологий особенно актуально, поскольку является одним из основных факторов промышленного подъема и социального развития [134].

Особая роль в процессе создания и использования информационных технологий принадлежит системе образования и, особенно, высшей школе, как основному источнику квалифицированных высокоинтеллектуальных кадров и мощной базе фундаментальных и прикладных научных исследований [61]. Специфика системы образования состоит в том, что она является с одной стороны потребителем, а с другой - активным производителем информационных технологий [60]. При этом технологии, рожденные в системе образования, используются затем далеко за ее пределами, что позволяет говорить о практической реализации концепции перехода от информатизации образования к информатизации общества [185].

Информационная и коммуникационная инфраструктура — необходимый фундамент информационного общества, образования. Инфрастуктура является основой для достижения цели охвата всех жителей планеты цифровыми технологиями, то есть предоставления универсального, устойчивого, повсеместного и приемлемого в ценовом отношении доступа к ИКТ для всех, с учетом соответствующих решений, уже применяемых в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, для обеспечения надежного подключения и доступа к отдаленным и маргинализированным районам на национальном и региональном уровнях.

В условиях формирования и развития единого образовательного информационного пространства особое значение приобретает информационное обеспечение, эффективное использование информационных и коммуникационных технологий во всех видах вузовской деятельности. Как указывается в Концепции создания интегрированной автоматизированной информационной системы Минобразования России, эффективное управление отраслью возможно только при условии создания единой национальной информационно-образовательной среды, оснащения образовательных учреждений электронными средствами обучения и телекоммуникационными средствами доступа к информационно-образовательным ресурсам.

Дальнейшее развитие информатизации высшей школы требует комплексного решения задач, связанных с созданием федерального информационного пространства на базе объединения региональных и университетских информационно-транспортных сетей, информационных систем и образовательных программ. Среди основных проблем можно выделить следующие:

1. Создание единого информационного пространства вуза с полной компьютеризацией всех учебных подразделений (кафедр, деканатов, учебной части, ректората), подключение к региональным, федеральным и международным сетям.

2. Разработка интегрированных автоматизированных систем управления структурными подразделениями вуза с возможностью планирования, документирования и контроля учебного процесса, предоставлением справочной информации по всем аспектам преподавательской деятельности.

3. Разработка специализированных и универсальных учебно- методических комплексов на базе новых информационных технологий, предоставляющих возможности самообучения и самоконтроля студентов.

4. Создание эффективной методики квалиметрии образования на федеральном и региональном уровнях и различных систем оценки знаний обучаемых, качества учебного процесса, качества преподавания, методов проведения тестирования и т.д.

На настоящий момент наиболее рациональным средством решения перечисленных задач является технология информационной среды, обеспечивающая развитие единого информационного пространства для повышения квалификации, позволяющая организовать использование информационных ресурсов и управление информационными потоками вуза.

Важнейшим направлением развития единого образовательного информационного пространства в вузе является использование информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе, включая: создание и внедрение в учебный процесс наряду с традиционными учебными материалами современных электронных средств его поддержки и развития; разработку средств информационно-технологической поддержки и развития учебного процесса; обеспечение качества электронных средств поддержки и развития учебного процесса на основе их стандартизации и сертификации; подготовку педагогических, административных и инженерно-технических кадров университета, способных эффективно использовать в учебном процессе новейшие информационные технологии.

Систематизация и структурирование информации позволяет значительно улучшить доступ к образовательным информационным ресурсам. Создание информационно-коммуникационной среды способствует логическому упорядочиванию информации, ее систематизации и структурированию. В ряде работ (М.В.Булгаков, Е.Г.Гридина, А.Д.Иванников, В.П.Кулагин, С.Л.Лобачев, В.И.Солдаткин, А.Н.Тихонов) рассматриваются научно-методические основы проектирования информационно-образовательной среды. Однако методика использования информационных ресурсов и сервисов среды с помощью телекоммуникационной сети доступа с позиций структурирования и систематизации информации изложена пока недостаточно.

Разработка этой системы позволит повысить качество и доступность образования, решить сложные задачи систематизации и структурирования учебной информации. Заметим, что пока отсутствует системный подход к реализации программы по развитию единой образовательной информационной среды в стране, планируются и выполняются лишь фрагменты целостной деятельности.

Содержательными недостатками (ограничениями) большинства работ по созданию единой образовательной среды в стране были следующие: слабость аналитической подготовки, неясность содержательных ориентиров, бессистемность.

Большинство работ в области информатизации образования было ориентировано не на достижение нового качества образования, а только на вложения в вычислительную технику, переподготовку и пр. В связи с этим критерии успешности этих работ формулировались в терминах «вложений», а не в терминах образовательных результатов. Поэтому фактически предлагалось использовать ИКТ для выживания традиционных подходов и структур. Именно поэтому все программы изначально строились как сумма таких компонентов, как материальная база, содержание, кадры и т.п. Это, безусловно, важные компоненты, но построение программ на их основе и приводит к ориентации на «вложения».

Отметим, что мировая практика показывает, что имеется два типа содержательных ориентиров работ в области информатизации. К первому типу ориентиров относится расширение доступности образования за счет применения ИКТ. Надо отметить, что под этим понимается не только и не столько расширение доступа студентов к средствам информатизации, но обеспечение гибкого и непрерывного образования (образование длиной в жизнь). В этом случае индикатором успешности работ стало бы увеличение числа обучающихся.

Ко второму типу ориентиров относится изменение качества образования: усиление роли самостоятельного обучения, освоение новых информационных технологий, использование дополнительных образовательных ресурсов. В этом случае индикатором успешности могли бы стать расширение использования новых ресурсов в обучении, увеличение доли самостоятельной работы в учебном процессе и. т.п.

Создание информационной среды позволяет достичь указанных выше содержательных ориентиров. Всем этим и определяется актуальность данного научного исследования. Психолого-педагогические основы использования инфокоммуникационных технологий отражены в работах А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, А.Я.Ваграменко, Ю.М.Горвица, К.К.Колина, В.В.Лаптева, М.П.Лапчика, Е.И.Машбица, В.С.Меськова, И.А.Мизина, А.Б.Орлова, Е.Н.Пасхина, Е.С.Полата, И.В.Роберт, Н.С.Розова, В.А.Сластенина, В.Л.Ускова, Н.Г.Ярошенко. Использованию телекоммуникационных технологий в обучении и управлении учебным процессом посвящены работы Н.А.Аминова, М.Н. Берулавы, Ю.С. Брановского, С.Г. Григорьева, B.C. Леднева, А.В. Могилева, Н.И. Пака, Ю.А. Первина, Л.С. Подымовой, В.И. Пугача, И.А.Румянцева, В.А. Тихонова, А.Ю. Уварова, С.С. Фомина, А.В. Хорошилова, Л.Д. Чайновой, В.Е. Яценко. Работы этих авторов явились методологической основой исследования.

Проблема исследования заключается в недостаточной разработанности научно-методических основ создания и методики использования информационной среды с позиций систематизации и структурирования учебной информации, различных моделей информационно-коммуникационных сред для повышения квалификации преподавателей вуза.

Цель исследования состояла в выявлении педагогических условий использования информационной среды для повышения квалификации преподавателей вуза по систематизации и структурирования учебной информации, для организации разноуровневого доступа к информационно-образовательным ресурсам.

Объект исследования - дополнительное профессиональное образование преподавателей вузов, уровень повышения квалификации.

Предмет исследования - содержание и организация информационной среды в повышении квалификации преподавателей вуза.

Гипотеза исследования строилась на предположении, что логическое упорядочивание информации, ее систематизация и структурирование с использованием информационно-коммуникационной. технологии позволит достичь следующих содержательных ориентиров: расширения доступности образования и изменения качества повышения квалификации преподавателей вуза.

Задачи исследования:

1) проанализировать состояние и перспективы развития процесса повышения квалификации преподавателей вуза;

2) выявить психолого-педагогические аспекты использования информационных технологии в системе повышения квалификации преподавателей вуза;

3) разработать модель информационной среды в аспекте представления его информационного наполнения для повышения квалификации преподавателей вуза.

Методологическую основу исследования составили научные положения, раскрывающие: философское учение о развитии, о разрешении противоречий (И. Кант, М.С. Каган, Г. Гегель, B.C. Швырев и др.); философское учение о систематизацирующей функции теорий (А.А. Зиновьев, Г.И. Рузавин, А.Т. Артюх, Е.С. Жариков, B.C. Степин, А.И. Ракитов и др.); положения, раскрывающие вопросы методологии педагогической науки (Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Б.С. Гершунский, Г.П. Щедровицкий, В.В. Краевский, B.C. Ильин и др.); теория общего, отраслевого и сетевого педагогического науковедения (Н. Хэнсон, К. Поппер, Т. Кун, И. Лакатос, М.Г. Ярошевский, Г.М. Добров, А.И. Ракитов, B.C. Степин, Е.А. Мамчур, Г.И. Рузавин, В.А. Дмитриенко, Б.С. Гершунский, Г.И. Железовская, Л.М. Сухорукова, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, Н.Д. Никандров, В.М. Полонский, В.И. Мареев, Н.К. Сергеев, Е.В. Ткаченко, В.И. Тузлукова и др.); теория педагогической деятельности и управления ею (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.И. Данильчук, Н.В. Кузьмина, СИ. Архангельский, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов, М.М. Поташник, А.Н. Вырщиков и др.); структуру личности и закономерности ее развития (Ш.А. Амонашвили, И.С. Якиманская, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, В.В. Сериков и др.).

Теоретическим основанием послужили фундаментальные психолого-педагогические, философские, компаративистские, науковедческие исследования. Основу исследования составляет культурно-историческая теория Л. С. Выготского о системном и смысловом содержании сознания в ее современном развитии (А. Г. Асмолов, В. П. Зинченко, С. Д. Смирнова, О. К. Тихомиров, О. М. Краснорядцева);

- теории информационного общества и информатизации его структур (И. Масуда, А.И. Ракитов, К.К. Колин и др.);

- информации (Р.Ф. Абдеев, Ю.Ф. Абрамов, В.Г. Афанасьев, Б.В. Ахлибинский, Л. Бриллюэн, В.Б. Гухман, В.М. Казакевич, К. Колин, И.В. Мелик-Гайказян, А.П. Суханов, АД. Урсул, В.И. Штанько и др.);

- теории, методологии и практики информатизации образования (Борк А. Антипов И.Н., Ваграменко Я.А., Велихов Е.П., Ершов А.П., Кузнецов А.А., Кузнецов Э.И., Кларк М., Лапчик М.П., Тинкер Р.Ф., Филдман Т). Создания и использования средств обучения и учебно-материальной базы (Зазнобина Л.С., Леднев B.C., Назарова Т.С., Полат Е.С., Прессман Л.П., Шаповаленко С.Г.), - инновационной деятельности (И.О. Котлярова, В.Я. Ляудис, Л.С. Подымова, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин и др.). - теории информационного общества и информатизации его структур (И. Масуда, А.И. Ракитов, К.К. Колин и др.);

информации (Р.Ф. Абдеев, Ю.Ф. Абрамов, В.Г. Афанасьев, Б.В. Ахлибинский, Л. Бриллюэн, В.Б. Гухман, В.М. Казакевич, К. Колин, И.В. Мелик-Гайказян, А.П. Суханов, АД. Урсул, В.И. Штанько и др.);

- теории, методологии и практики информатизации образования (Борк А. Антипов И.Н., Ваграменко Я.А., Велихов Е.П., Ершов А.П., Кузнецов А.А., Кузнецов Э.И., Кларк М., Лапчик М.П., Тинкер Р.Ф., Филдман Т). Создания и использования средств обучения и учебно-материальной базы (Зазнобина Л.С, Леднев B.C., Назарова Т.С., Полат Е.С., Прессман Л.П., Шаповаленко С.Г.), - инновационной деятельности (И.О. Котлярова, В.Я. Ляудис, Л.С. Подымова, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин и др.).

Методика исследования носила комплексный характер. Использовались: метод историко-педагогического анализа научных источников, их сопоставление; теоретический анализ педагогических, психологических, философских, науковедческих, методических трудов по теме исследования; изучение научной периодической печати и участие в научно-практических конференциях, методических совещаниях; анализ предмета исследования; методы эмпирические (изучение передового педагогического опыта путем включенного и невключенного наблюдения, бесед, анкетирования, анализа и обобщения данных, самоанализ, самонаблюдение).

Этапы исследования. Исследование велось в течение 4 лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2004-г. - 2005 г.) - ориентировочно-поисковый.

Определялась актуальность темы исследования, изучалось состояние проблемы повышения квалификации руководителей и специалистов образования, анализировались учебные программы, учебные пособия, дидактическая, методическая, психолого-педагогическая литература по теме, анкетировались преподаватели и слушатели курсов.

Второй этап (2005 г. - 2006 г.) - теоретико-проектировочный.

Обосновывались отдельные положения, разрабатывалась теоретическая концепция, выдвигалась гипотеза, формировались цели и задачи исследования, проектировалась информационная среда обучения, формулировались требования к преподавателям, организовывалась разработка учебных программ и методических пособий, разрабатывалась технология формирования у слушателей курсов знаний и навыков работы с ИТ. Третий этап (2006 г. - 2007 г.) - экспериментально-обобщающий.

Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной ИС в системе повышения квалификации руководителей и специалистов образования, диагностировалось качество обучения по выбранным критериям, проводилось внедрение позитивных результатов в практику, уточнялось и оформлялось диссертационное исследование, обновлялись и дополнялись учебные программы.

Научная новизна исследования:

- систематизированы и классифицированы научные исследования по проблемам повышения квалификации преподавателей вуза, изменения к их профессионаьтным компетенциям, особенности создания личностно-ориентированной модели преподавателя вуза в условиях информатизации образования;

-разработаны научно-методические основы информационного наполнения образовательной среды с позиций систематизации и структурирования учебной информации;

-выявлены психолого-педагогические аспекты использования информационных технологий в проектировании информационной среды для повышения квалификации преподавателей вуза на основе дистанционных технологий;

-спроектирована модель информационного наполнения информационной среды повышения квалификации преподавателей вуза.

Теоретическая значимость исследования:

Исследование вносит определенный вклад в теорию развития информатизации высшего профессионально-педагогического образования. Обоснование сущности и функций информационной среды позволило преодолеть ряд методологических и ценностных противоречий, существовавших в педагогической науке в решении вопросов информатизации дополнительного профессионального образования, повышения квалификации.

Некоторые приведенные в работе результаты были получены за счет расширения проблематики исследований в области информатизации образования, информационной педагогики, образовательных инициатив ведущих мировых организаций в области образования, что позволило выявить глобально узко-национальные региональные компоненты понятия информационная среда образовательного учреждения, определить изменение требований к информатизации вуза в связи со вступлением в фазу информационного развития. Впервые представлен анализ систем подготовки научно-педагогических кадров в вузе и показаны возможные пути их взаимодействия в процессе повышения квалификации на основе информационных технологий - технологий дистанционного образования. Раскрыты методы и формы повышения квалификации преподавателей вуза, спроектирована модель информационной среды для повышения квалификации преподавателей вуза.

Принципиально новым является изучения процесса и выявление сущности информационной среды образовательного учреждения, построение ее модели с позиции теоретико-информационного подхода, интеграции трех уровней развития педагогической науки и исследования в области информатизации - мирового, национального и регионального. Теоретически обоснованы условия использования информационных технологий, а именно, технологий дистанционного образования в повышении квалификации преподавателей вуза.

Разработаны критерии оценки информационного наполнения информационной среды кафедры, реализующей программы дополнительного профессионального образования, повышения квалификации..

Практическая значимость заключается в том, что его результаты создают необходимую основу для исследования проблем дополнительного профессионального образования, повышения квалификации преподавателей вуза, так как теоретический анализ теоретического массива в ретроспективе и прогностических моделей позволяет корректировать содержание и технологии подготовки преподавателей в специально созданной информационной среде вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащийся в диссертации материал, его результаты и выводы могут быть использованы в образовательном процессе без отрыва от основной деятельности в вузе, дальнейшем развитии теории дистанционного образования, написании обобщающих работ, реализации идей метода «проектов» для реализации научно исследовательской и образовательной деятельности преподавателей, разработке конкретных педагогических средств и соответствующего программного обеспечения информационной среды вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышение квалификации преподавателей вуза в условиях развития информационного общества и развития информатизации образования представляет собой открытую образовательную систему, позволяющая реализовывать такие принципы образования взрослых, как релевантность, практицизм, доступность к информационным ресурсам, систематичность.

В условиях информатизации вуза возможным становится интенсивное использование различных типов информационных технологий: дистанционных, коммуникативных, виртуальных, гипермедиа, развивающих медиакомпетенцию преподавателей.

2. Информационная среда как категория информационной педагогики включает совокупность информационных центров, банков данных и знаний, систем связи; и обеспечивает доступ потребителей к информационным ресурсам.

Теоретическими основами проектирования и функционирования информационной среды вуза являются: обоснование информационной педагогики как новой парадигмы образования человека, объясняющей сущность информационной культуры студентов, преподавателей-исследователей образовательного учреждения: культура потребления, выбора, поиска, переработки, освоения и использования информации и ее передачи, и распространения.

Информационная среда реализует принципы коммуникативности в информационной деятельности, роль информационных технологий и влияние глобальных и информационных сетей на развитие информационной культуры, выявляет состояние не информационных ресурсов в сфере образования, способствует пониманию соотношения методов педагогического исследования в связи с новыми возможностями информационного общества, информационных средств.

3. Модель информационная среда кафедры, реализующей программы дополнительного профессионального образования, повышения квалификации, позволяет структурировать и систематизировать учебную информацию, обеспечивает обучающихся и преподавателей разноуровневым доступом к учебным материалам и образовательным сервисам.

4. Модель информационной среды вуза, кафедры включает специально спроектированное содержание (контент), информационные технологии, электронные носители информации, специальным образом организованный педагогический процесс.

5. Структуры и предоставляемые сервисы информационной среды позволяют адаптировать ее информационное наполнение к задачам организации учебного процесса повышения квалификации, учитывают индивидуальные особенности и специфические потребности преподавателей, оставляют возможность дальнейшего расширения системы по мере роста образовательной и научно-ислекдовательской информации.

6. Использование информационных технологии в дистанционном образовании переводит процесс обучения в системе дополнительного профессионального образования, повышения квалификации на качественно новый уровень, позволяя задействовать как можно большее количество каналов передачи информации и способов усвоения новых знаний, что повышает доступность и качество повышения квалификации.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе кафедры управления образованием ПИ ЮФУ, путем публикаций статей в межвузовских сборниках, в процессе выступлений на научных конференциях, семинарах.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются: общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; использованием комплекса методов, соответствующего предмету и задачам исследования; репрезентативностью проведенных опросов; положительными результатами формирующего эксперимента, нашедшими применение в конкретном образовательном процессе.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Историко-педагогические аспекты подготовки преподавателя вуза

Необходимость обеспечения профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза во все большей степени осознается как в России, так и за рубежом. В Федеральной программе развития образования подчеркивается важность поддержки и дальнейшего развития высшего послевузовского и дополнительного профессионального образования в целях повышения качества и уровня подготовки специалистов. Известно, что качественно новый уровень подготовки высококвалифицированных специалистов в реформируемой высшей школе определяется главным образом составом преподавателей. От их научно-педагогической квалификации в первую очередь зависит формирование нового поколения специалистов - образованных, воспитанных, с высоким уровнем культуры, интеллектуального развития, конкурентоспособных в изменившихся политических и социально-экономических условиях.

Сегодня требования к преподавателю высшей школы не только повысились, но и кардинально изменились. Обострились противоречия между объективной необходимостью реформирования и состоянием преподавательских кадров, а также между необходимостью подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей на новом качественном уровне и ранее сложившейся системой этой подготовки в высшей школе бывшего Союза ССР и, естественно, России.

Коренное повышение качества профессионально-педагогической подготовки преподавателя высшей школы непосредственно связано с ее содержанием. Работы в области содержания общего, начального и среднего профессионального образования (Л.Я.Зорина, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, В.М.Монахов, А.М.Сохор, СА.Шапоринский) не могут быть адекватно перенесены на систему подготовки преподавателей высшей школы, так как здесь имеются свои существенные особенности.

Педагогической науке и практике обучения и воспитания, будущих специалистов не вырваться из застоя без установления взаимосвязи с другими науками, в частности, естественными и техническими. Новое в познании появляется чаще всего на стыке наук. И сегодня главное - найти межнаучные связи, чтобы каждый преподаватель вуза имел доступ к информации любой науки для принятия конкретного решения. Поэтому необходим ретроспективный анализ развития теории профессионально-педагогической подготовки преподавателя высшей профессиональной школы.

Основы подготовки преподавателей высшей школы России были заложены Уставом от 1863 года, начиная с которых стал развиваться институт профессорских стипендиатов и осуществляться подготовка преподавателей к получению "профессорского звания". Педагогическая техника А.П.Минакова предвосхитила основные положения современной техники педагогического общения - одного из ведущих компонентов педагогической деятельности в высшей профессиональной школе.

В дореволюционной России имеется прообраз современной аспирантуры и докторантуры - это подготовка на степень магистра через институт профессорских стипендиатов, заграничная 2-3-летняя стажировка, целевая подготовка на степень магистра в Русских семинариях и институтах в зарубежных университетах, "приуготовительные" профессорские "классы" Казанской гимназии начала 20 века и организация многоступенчатого образования в Московском университете во второй половине 18 века.

К началу 20 века введение предметной системы обучения привело к резкому увеличению сроков обучения, уменьшению численности и старению профессорско-преподавательского состава, что требовало реформирования.

В советский период подготовка отечественных научно-педагогических кадров для высшей школы имела свои этапы развития:

- отмена ученых степеней и званий (1918-1934);

- организация института Красной профессуры (1921-1930);

- создание института аспирантуры взамен института научных сотрудников второго разряда (1925);

- создание института стажеров-исследователей (1962);

- перевод на должности научных сотрудников (1962);

- создание института докторантуры (1987).

Модель преподавателя вуза в условиях информационного общества

Современное университетское педагогическое образование требует осмысления своих функций, новых возможностей для университетов в становлении педагога-профессионала.

Сегодня наблюдаются тенденция роста числа университетов в нашей стране, стремление российского образования соответствовать мировым стандартам. Обратимся к историческим аспектам теории университета, чтобы прояснить современную ситуацию. Некогда, поделив государства на две категории: у одних есть учение, а у других - нет, философы отстояли категорию образованности как смыслообразуюшую основу нашего бытия. У истоков первых университетов лежали издревле две противоположные тенденции: одна из них - нацеленность на получение и тиражирование фундаментальных знаний; другая - стремление получать практическую высококлассную профессиональную подготовку. Университеты, отвечая в каждом конкретном случае на спонтанно и естественно возникающие запросы конкретного общества, смогли стать во главе общественно-культурной жизни, отражением меры цивилизованности народа. Университет издавна обеспечивал трансляцию и воспроизводство знаний и образованных людей, владеющих ими и способных к новым открытиям.

В теории университетов на протяжении многих веков отмечаются две тенденции развития социально-духовных потребностей общества.

Первая тенденция в развитии теории университета была связана с его образовательной миссией, обогащающей личность духовно и потому высвобождающей ее творческие способности. Традиционно эта тенденция базировалась на книжной учености, и исходной основой такого вида учености стала невиданная ранее роль книги. Университетская книга являлась инструментом познания, она несла в себе распространение письменной культуры и, в первую очередь, письменного доказательства истины. Ссылка на авторитет постепенно была заменена практикой логического обоснования аргументов. В поисках новых доказательств схоласты начинают применять наблюдения и эксперименты. В Средневековье происходит углубление человека в свой духовный мир, размышление над происхождением его содержания, процессами изменения своих внутренних состояний. Характерной особенностью средневекового университета являлось зарождение науки и книжной образованности, в особенности интеллектуализма и рационального сознания. Вырисовывается классическая модель университета, потребовавшая от своих выпускников большой книжной образованности, широкой эрудиции и глубокого знания своего предмета.

Вторая тенденция в теории развития университета была связана с потребностями средневекового общества в большом количестве грамотных, хорошо образованных специалистов: теологов, практикующих священников, юристов, врачей, делопроизводителей. Специфическим видом хозяйственной и культурной жизни европейских университетов, например, было создание университетских городков. Так, Болонья, основанная как студенческий городок, вскоре превратилась в процветающий научный центр. В рамках второй тенденции зарождалась и разрабатывалась концепция высшего профессионального образования, поставившая своей целью подготовку высококвалифицированных и высокообразованных специалистов.

Первые европейские университеты возникли в тех городах, где проявлялась экономическая значимость региона (для страны в целом), где наблюдался высокий для того времени уровень жизни, где уже существовали высшие школы медицины и права, привлекавшие к себе издалека иностранных студентов. Университеты возникают при активном формирующем влиянии общества, изменяя само общество, его структуру, обогащая и усложняя академическую среду, становясь центрами образования и науки. Джон Ньюмен (1801-1890), основоположник теории университета, в своем произведении «Рассуждения о целях и природе университетского образования» (1855) (впоследствии получившем всемирную известность под названием «Идея университета») так определяет само понятие «университет»: «Если бы меня попросили разъяснить, насколько это возможно кратко и популярно, что такое университет, я бы вывел свой ответ из древнего наименования «alma mater» или «школа универсального обучения». Задача такой «школы» заключается в сведении «в одном месте» множества людей со всех частей страны с целью обеспечения «свободной циркуляции мысли посредством личного общения».

Университет, по мнению Ньюмена, являлся местом универсального обучения, и главной целью университета ученый полагал не сообщить какую-либо конкретную информацию, а дать студентам возможность с головой окунуться в мир науки, научиться спорить и уважать оппонентов, советоваться с ними и помогать друг другу. Кроме того, целью университета, по определению Ньюмена, является воспитание, а не простая передача знаний. В отличие от других учебных заведений, университет должен не обучать, а образовывать своих студентов, т.е. «воздействовать на нашу умственную природу, на складывание характера». Называя университет очагом мудрости, светочем вселенной, Джон Ньюмен главной его задачей считал не сохранение и передачу знаний, а воспитание интеллекта.

Информационная среда как категория информационной педагогики

Современный этап развития цивилизации характеризуется тем, что на смену обществу массового потребления пришло информационное общество, которое имеет следующие черты:

- возрастает динамизм жизни: происходит, как говорят, "сжатие времени и пространства" - уменьшение "дистанции" между появлением новой информации и освоением ее человеком;

- системы преобразования информации становятся важнейшим структурообразующим фактором жизни общества, охватывая экономику, искусство, науку, управление, международные отношения, образование, культуру;

- снижается потребность (на единицу продукции) в сырье и энергии за счет увеличения скорости и объемов информационных потоков;

- первичный фактор производства - знания, а не капитал;

ключевые технологии - организационные, деятельностные, информационные, а не машинные;

- человек активно преобразует информацию (творит), а не пассивно воспринимает;

- эффективный труд за счет использования безлюдных технологий освобождает время для повышения культуры, самообразования, досуга;

- система образования занимает более важное место в жизни общества, чем политика; высшим образованием охватывается большая часть общества; в системы образования и здравоохранения вкладываются все большие финансовые средства;

- изменяется определение категории "знание" - происходит переход от обладания знаниями к управлению знаниями;

- ключевой результат образования - методы мышления и способы деятельности, а не знания;

- власть интеллекта пронизывает другие ветви власти (законодательную, исполнительную, судебную, информационную).

Информационное общество (information society) - футурологическая доктрина, получившая полемическую известность в период нарастания компьютерного бума на рубеже 1970-1980-х гг. Развитие информационного общества повлечет за собой радикальные изменения не только в сфере производства и деловой активности людей, но также и во всей социальной сфере.

Среди проблем развития постиндустриального, информационного общества исследователи анализируют в целом его социальную структуру, специфику предстоящей трудовой деятельности и образования. Так, отмечается, что анализ и прогнозирование изменений социальной структуры, образования под влиянием информатизации необходимо вести по следующим направлениям: изменения самих социальных групп (их размера, качественных параметров); изменение процентного соотношения между различными социальными группами; изменение типов взаимосвязей между социальными группами. Так, Д. Белл полагает, что в наступающем столетии решающее значение для экономической и социальной жизни, для способов производства знания, а также для характера трудовой деятельности человека приобретет становление нового социального уклада, основанного на телекоммуникациях. Он выделил три аспекта постиндустриального общества, которые особенно важны для понимания телекоммуникационной революции: переход от индустриального к сервисному обществу; решающее значение кодифицированного теоретического знания для осуществления технологических инноваций; превращение новой «интеллектуальной технологии» в ключевой инструмент системного анализа и теории принятия решений.

Концепция постиндустриального общества (postindustrial society) как общесоциологическая теория развития достаточно глубоко разработана западными исследователями: Д. Беллом, Дж. Гелбрейтом, Дж. Мартином, И. Масудой, Г. М. Маклюэн, Ф. Полаком, О. Тоффлером, Ж. Фурастье, Т. Стоурьером, А. Туреном, Г. Капом, У. Дайзардом и др.

Наиболее подробно черты грядущего информационного общества спрогнозировал в своей книге «Третья волна» американский культуролог Олвин Тоффлер. Согласно его теории, мир вступает в новую, третью стадию цивилизации, в судьбе которой решающую роль будут играть информационные демассифицированные средства связи, существенно меняющие все сферы жизни - от экономики и культуры до образа жизни и мышления.

Тоффлер ни разу не дал прямого определения им же самим введенному понятию «информационного (или постиндустриального) общества» (хотя в «Футурошоке» он утверждал, что на смену «индустриальному обществу» придет «супериндустриальное общество»), но через всю книгу «Футурошок» проводит мысль о его принципиально новом характере. Он дает определение описательно, через перечисление элементов, радикально новых для сегодняшней жизни, должных коренным образом изменить жизнь нынешнего или ближайшего поколения. «Многое в этой возникающей цивилизации противоречит традиционной индустриальной цивилизации. Это в одно и то же время и в высшей степени технически развитая, и антииндустриальная цивилизация. "Третья волна" несет с собой подлинно новый образ жизни, основанный на диверсифицированных, возобновляемых источниках энергии; на методах производства, которые делают устаревшими большинство фабричных сборочных линий; на какой-то новой ("ненуклеарной") семье; на новом институте, который мог бы быть назван "электронным коттеджем"; на радикально преобразованных школах и корпорациях будущего. Формирующаяся цивилизация несет с собой новый кодекс поведения и выводит нас за пределы концентрации энергии, денежных средств и власти».