Развитие профессиональной направленности преподавателей аграрных вузов в условиях повышения квалификации Болтунова Светлана Владимировна




Болтунова Светлана Владимировна. Развитие профессиональной направленности преподавателей аграрных вузов в условиях повышения квалификации: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Болтунова Светлана Владимировна;[Место защиты: Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия].- Ульяновск, 2012.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в настоящее время в России социально-экономические изменения направлены на формирование качественно нового типа общества, сочетающего экономическую эффективность и социальную справедливость, государственное регулирование и рыночные механизмы, многообразные формы собственности и типы хозяйствования. Все это повлекло за собой крупные изменения не только в кадровой политике аграрной сферы, но и в образовательной. Современное аграрное образование ориентировано на долгосрочную стратегию развития высшего сельскохозяйственного образования. Это обусловлено, прежде всего, тем, что современное сельскохозяйственное и агропромышленное производство нуждается в специалистах, которые должны обладать определенными качествами личности, необходимыми для повышения их конкурентоспособности на рынке труда. Такими качествами выступают: способность гибко адаптироваться в быстро меняющихся жизненных ситуациях; умение интегрировать профессиональные знания и умело применять их для получения новых; способность критически мыслить и рационально решать разнообразные проблемы, используя современные технологии; умение анализировать возникшую проблему, а впоследствии выдвигать гипотезы её решения, самостоятельно работать над собственным развитием в рамках образовательного, культурного и нравственного уровней. Основными требованиями, предъявляемыми к выпускникам сельскохозяйственных вузов во всех странах с рыночной экономикой, являются: конкурентность на мировом рынке труда и способность обеспечивать продовольственную безопасность страны.

Дополнительное профессиональное образование должно способствовать удовлетворению потребностей личности в получении новых знаний о достижениях в соответствующих отраслях науки, техники и культуры, передовом отечественном и зарубежном опыте, а также развитию профессиональной направленности специалиста. В связи с этим выдвигается ряд задач, связанных с необходимостью переосмысления требований к преподавателям аграрных вузов. Изменения, происходящие в последние годы в современном российском образовании, вне всякого сомнения, требуют внесения в систему повышения квалификации и переподготовки преподавателей аграрных вузов новых идей и подходов. Как один из видов дополнительного профессионального образования, система повышения квалификации и переподготовки должна концентрировать в себе адаптационные аспекты образовательной практики и строиться на новой гуманистической парадигме современного образования.

В сложившихся условиях, когда происходит вхождение России в единое мировое экономическое и образовательное пространство, когда российское образование не развивается изолированно от мирового опыта, преподаватель аграрного вуза не может обойтись без опоры на знания основных тенденций развития системы образования, в том числе, и в развитых зарубежных странах. В наше время «ни одна цивилизованная страна не может позволить себе изолироваться от мирового сообщества» (Б.Л. Вульфсон).

Если учесть тот факт, что главным показателем деятельности преподавателя аграрного вуза выступает способность эффективно осуществлять профессионально-педагогические функции, то актуальность приобретает развитие профессиональной направленности преподавателя аграрных вузов. В отечественной литературе проблема направленности широко освещена на психологическом и педагогическом уровнях. Анализ научной литературы показывает, что ученые психологи и педагоги, исследуя проблему направленности личности, рассматривают ее как ядро личности (С.Л. Рубинштейн, В.С. Мерлин, Б.Ф. Ломов); как систему относительно устойчивых, иерархизированных мотивов (А.Н. Леонтьев); как типологическую характеристику личности (Г.Л. Смирнов, Е.А. Шумилин); как смыслообразующую структуру личности (В.С. Мерлин, Б.Ф. Ломов); как систему внутренних установок (С.Л. Рубинштейн, А. Сейтешев); как активность личности по отношению к окружающим и к себе (А.Н. Леонтьев, А. Сейтешев); как мотивационную обусловленность всей жизнедеятельности человека (М.Г. Резниченко и др.); как одно из основных профессионально значимых качеств личности (М.В. Буланова-Топоркова).

Углубленное изучение научных представлений о содержании понятия «профессиональная направленность» показало, что проблема профессиональной направленности является достаточно изученной и играет ведущую роль в личностной самореализации, что позволяет личности достичь определённых жизненных целей (Э.Ф. Зеер); выступает качеством личности, для которой характерен устойчивый интерес к профессии и выраженное стремление к ответственному выполнению своих профессиональных обязанностей (А.П. Кочетков и А.Г. Черных); является интегральной характеристикой мотивации профессиональной деятельности (А.К. Марковой); объединяет широкий спектр личностных качеств, таких, как интерес к работе, зоркость и наблюдательность, такт, требовательность, настойчивость, целеустремленность, уравновешенность, выдержка (В.А. Сластенин). Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что в педагогической теории проблема развития профессиональной направленности преподавателя аграрного вуза осмыслена не в полной мере и не стала предметом специального исследования. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность исследования.

Актуальность данного исследования также обусловлена наличием следующих противоречий:

- между практической необходимостью развития профессиональной направленности преподавателя аграрного вуза, в связи с возросшими требованиями, предъявляемыми к качеству современного аграрного образования, и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических предпосылок решения данной проблемы;

- между существующей традиционной образовательной парадигмой и необходимостью внедрения новых подходов к решению задач совершенствования профессионализма преподавателей аграрного вуза в условиях повышения квалификации;

- между необходимостью развития профессиональной направленности преподавателей аграрного вуза с учетом специфики их профессиональной деятельности и отсутствием модели развития профессиональной направленности преподавателей аграрного вуза в условиях повышения квалификации;

- между необходимостью проведения качественного мониторинга развития профессиональной направленности преподавателя аграрного вуза и недостаточной разработанностью его критериального аппарата.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий и определило научную проблему исследования. В теоретическом плане это проблема создания модели развития профессиональной направленности преподавателя аграрного вуза в условиях повышения квалификации. В практическом плане проблема выявления педагогических условий, соблюдение которых позволяет развивать профессиональную направленность преподавателя вуза в процессе изучения сравнительной педагогики.

Исходя из проблемы, мы сформулировали тему диссертационного исследования: «Развитие профессиональной направленности преподавателей аграрных вузов в условиях повышения квалификации».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели и комплекса педагогических условий, способствующих развитию профессиональной направленности преподавателей аграрных вузов в условиях повышения квалификации в процессе изучения сравнительной педагогики.

Объект исследования – процесс повышения квалификации преподавателей аграрного вуза.

Предмет исследования – развитие профессиональной направленности преподавателей аграрных вузов в процессе изучения сравнительной педагогики.

Гипотеза исследования. Если профессиональная направленность преподавателя аграрного вуза как система побуждений, регулирующая профессиональную деятельность, включающую профессионально-отраслевую (аграрную) и педагогическую составляющие, и определяющая позитивное отношение преподавателя к ней, есть единство ценностного, мотивационного, коммуникативного компонентов, а также компонента профессиональной самореализации, то развитие профессиональной направленности становится возможным при соблюдении следующих условий:

-конкретизация содержания понятия «профессиональная направленность преподавателя аграрного вуза» служит основой для определения структуры данной направленности;

-обоснование подходов к развитию профессиональной направленности преподавателей аграрного вуза становится основой для определения содержания развития изучаемой направленности в процессе изучения сравнительной педагогики;

-разработка модели развития профессиональной направленности преподавателей аграрного вуза в условиях повышения квалификации позволяет выявить педагогические условия, способствующие развитию изучаемой направленности;

-определение критериев и показателей обеспечивают критериально-оценочную базу, с помощью которой возможна диагностика уровней развития профессиональной направленности преподавателей аграрного вуза.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформированы задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «профессиональная направленность преподавателя аграрного вуза».

2. Выявить подходы к развитию профессиональной направленности преподавателя аграрного вуза в процессе изучения сравнительной педагогики.

3. На основе полученных теоретических результатов разработать модель развития профессиональной направленности преподавателя аграрного вуза в условиях повышения квалификации.

4. Экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие развитие профессиональной направленности преподавателей аграрных вузов в процессе изучения сравнительной педагогики.

5. Определить критерии и показатели, посредством которых возможна диагностика уровней развития профессиональной направленности преподавателей аграрного вуза.

Методологической основой диссертационного исследования являются современные психолого-педагогические идеи и концепции о роли профессиональной направленности как ведущего свойства личности профессионала. Исследования базируются на фундаментальных положениях о единстве личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.С. Мерлин, А.Г. Асмолов, Л.И. Антропова, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.П. Буева, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, А. Сейтешев, В.А. Ядов, А. Маслоу, Э. Фромм и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

-содержание основных положений методологии педагогики, теории и методики педагогических исследований (М.Н. Алексеев, Е.В. Бережнова, Г.Х. Валеев, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.С. Ильин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.И. Пискунов, В.М. Полонский, Т.И. Руднева В.Г. Рындак, М.Н. Скаткин, Я.С. Турбовской, и др.);

-содержание основных идей, связанных с обеспечением целостности, непрерывности и дополнительности профессионального образования (С.И. Архангельский, Н.Е. Астафьева, В.П. Беспалько, С.Г Вершловский, Б.С. Гершунский, А.Л. Денисова, З.Д. Жуковская, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.Г. Молибог, Н.В. Молоткова, В.А. Сластенин, Г.Н. Стайнов, В.Н. Столетов, Н.Ф. Талызина и др.);

-концепции профессионально-личностного развития (А.А. Деркач, Б.С. Гершунский, М.А. Петухов, В.А. Сластенин, Н.Б. Шмелева, И.В. Юстус и др.);

-основные идеи в определении содержания и форм организации повышения квалификации и переподготовки (Е.А. Аксенова, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Т.Ю. Базаров, Е.П. Белозерцев, С.Г. Вершловский, А.В. Даринский, А.Н. Зевина, С.И. Змеев, И.В. Ирхина, В.В. Карпов, М.Н. Катханов, В.Ю. Кричевский, Ю.И. Кулюткин, О.В. Купцов, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, Н.В. Немов, И.Г. Никитина, Э.М. Никитин, Н.А. Орлов, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин, Г.С. Сухобская, Г.М. Тюлю, Е.П. Тонконогая, Т.И. Шамова, А.П. Шапошникова, Н.А. Шубин и др.);

-психолого-педагогические аспекты в определении путей достижения преподавателем профессионализма в рамках акмеологического подхода (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.И. Жуков, В.Г. Зазыкин, Н.И. Калаков, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, В.М. Максимова, А.К. Маркова, А.А. Реан и др.);

-теория личностно-деятельностного подхода, предполагающая единство личности и её деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Б. Шмелева и др.);

-теоретико-методологическое обоснование ценностей и ценностных ориентаций, являющихся приоритетными в развитии личности (И.Д. Багаева, В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, А.А. Волочков, Е.Г. Ермоленко, В.И. Андреев, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, Н.С. Розов, Е.Г. Силяева, Е.Н. Шиянов, Т.Б. Сергеева и др.);

-развитие общей теории самореализации и самовыражения преподавателя в профессиональной сфере в рамках компетентностного подхода (T. Duran, T. Hyland, R.W. While, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Л.А. Петровская, Г.М. Храмов, М.А. Холодная, В.Н. Дружинин, В.А. Адольф, Е.И. Рогов, Н.Е. Костылев, С.В. Мелешин и др.);

-методологические основы сравнительно-педагогических исследований (М.А. Жюльен Парижский, Г. Дж. Ноа, Л. Джозеф, Б. Холмс, С.Е. Фрейзер и У. Брикман, М.А. Экштейн, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, И.Б. Марцинковский, М.А. Поспелова, Т.М. Трегубова и др.);

-теоретико-методологические концепции вузовской подготовки будущего специалиста, в т.ч. аграрного профиля (К.А. Альбуханова-Славская, В.И. Андреев, А.В. Дружкин, Н.М. Жукова, В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко, Ю.Н. Кумяткин, К.М. Левитан, В.С. Леднев, П.А. Силаичев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ научных источников, отражающих различные аспекты изучаемой проблемы; теоретико-методологический анализ; обобщение научных данных по вопросу развития профессиональной направленности; сравнительный анализ; моделирование; социологические методы: анкетирование, беседа, наблюдение; экспериментальные методы: констатирующий и формирующий варианты эксперимента; математико-статистические методы: средние значения, корреляционно-регрессионный анализ.

Экспериментальной базой исследования являлась ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия». В эксперименте участвовало 86 преподавателей. Исследование проводилось в период с 2008 г. по 2011г. в три этапа.

Первый этап (2008-2009 гг.) – поисково-теоретический. На данном этапе изучалось состояние исследуемой проблемы в аграрном образовании. Осуществлялся сбор и накопление материала с целью формирования концепции исследования. Был проведен анализ методологических подходов к развитию профессиональной направленности преподавателей аграрного вуза, была сформулирована проблема исследования, разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза. Велась разработка модели развития профессиональной направленности преподавателя аграрного вуза в условиях повышения квалификации, обобщались основные направления её реализации. Определялся и конкретизировался комплекс педагогических условий, способствующих развитию профессиональной направленности преподавателей аграрных вузов. Осуществлялась разработка курса «Сравнительная педагогика» для слушателей курсов повышения квалификации (преподавателей аграрного вуза) и подбор методик диагностирования для выявления уровней развития профессиональной направленности преподавателя аграрного вуза.

Второй этап (2009-2010 гг.) – опытно-экспериментальный. В ходе данного этапа осуществлялся педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и итоговый этапы, направленные на проверку эффективности разработанной модели развития профессиональной направленности преподавателя аграрного вуза в условиях повышения квалификации. Отслеживались изменения уровней развития профессиональной направленности преподавателей аграрного вуза после проведения формирующего этапа эксперимента.

Третий этап (2010-2011 гг.) – аналитико-обобщающий. Осуществлялся анализ полученных экспериментальных материалов, проводилась обработка статистических данных исследования методами математической статистики. Велась проверка достоверности различных показателей результативности выявленных педагогических условий по развитию профессиональной направленности преподавателя аграрного вуза, подводились итоги и обобщались результаты исследования, которые оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнено и конкретизировано содержание понятия «профессиональная направленность преподавателя аграрного вуза», которая рассматривается как система побуждений, регулирующая его профессиональную деятельность, включающую профессионально-отраслевую (аграрную) и педагогическую составляющие, и определяющая позитивное отношение преподавателя к ней;

- выявлены научные подходы к развитию профессиональной направленности преподавателя аграрного вуза: акмеологический подход, основные положения которого помогает найти наиболее оптимальный уровень продуктивности профессиональной деятельности преподавателя вуза, а также выявить условия и факторы, влияющие на достижение им высот профессионализма; личностно-деятельностный подход, основополагающим факторам которого является понимание того, что все существенные качества личности формируются и развиваются в результате деятельности и соответственно определяются её эффективностью; аксиологический подход, реализующийся на основе принципов ценностной ориентации преподавателя; компетентностный подход, в рамках которого анализируется сопоставимость требования стандарта с требованиями жизнедеятельности преподавателя; цивилизационный подход, основные положения которого способствуют более глубокому осмыслению преподавателем аграрного вуза актуальных педагогических проблем на основе изучения мировых и региональных тенденций развития высшего аграрного образования;

- разработана модель развития профессиональной направленности преподавателей аграрного вуза в условиях повышения квалификации, которая содержит взаимосвязанные между собой блоки: целевой (цель и задачи исследования), содержательный (подходы к процессу повышения квалификации преподавателей аграрного вуза и реализация курса «Сравнительная педагогика»), операциональный (педагогические условия, принципы и этапы развития профессиональной направленности преподавателей аграрного вуза), критериальный (критерии, показатели и уровни развития), результативный (развитие профессиональной направленности преподавателей аграрного вуза);

- выявлен и обоснован комплекс общих и частных педагогических условий, обеспечивающих развитие профессиональной направленности преподавателей аграрного вуза. К группе общих условий относятся: методологическое, организационно-управленческое, материальное, кадровое обеспечение процесса развития профессиональной направленности преподавателей аграрного вуза. На группе общих педагогических условий базируются частные условия, в которых отражается специфика развития профессиональной направленности преподавателей аграрного вуза в условиях повышения квалификации: разработка программы курса «Сравнительная педагогика»; применение различных методов и форм: интерактивный метод обучения – круглый стол «Успехи и проблемы высшей школы», семинар «Система аграрного образования одной из зарубежных стран (на примере одного вуза)»; активизация деятельности преподавателя (слушателя курсов повышения квалификации), направленной на самопознание;

- уточнены критерии, уровни и показатели развития профессиональной направленности преподавателей аграрного вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизация и уточнение содержания понятия «профессиональная направленность преподавателя аграрного вуза» и обоснование ее структурных компонентов (мотивационного, ценностного, коммуникативного и компонента профессиональной самореализации) составят основу для новых представлений о явлении профессиональной направленности. Обоснование сущности и содержания процесса развития профессиональной направленности преподавателей аграрных вузов, а также разработка модели данного процесса составляют основу для широких теоретических представлений о содержательных и процессуальных аспектах переподготовки и повышения квалификации специалистов в аспекте осознания ими основных положений сравнительной педагогики; расширяют научные представления о личностно-ориентированном содержании педагогического процесса системы дополнительного профессионального образования; способствуют повышению теоретического уровня преподавания педагогических дисциплин в той его части, которая относится к способам включения знаний о педагогической компаративистике в учебный процесс. Предлагаемая в исследовании модель развития профессиональной направленности преподавателя аграрного вуза, реализуемая посредством акмеологического, личностно-деятельностного, аксиологического, компетентностного и цивилизационного подходов, способствует обогащению педагогической теории в части, относящейся к определению подходов и принципов развития профессиональной направленности преподавателя. Разработанная критериальная характеристика процесса развития профессиональной направленности преподавателя аграрного вуза позволяет решать проблему изучения эффективности развития данной направленности преподавателя высшей школы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы прошли эмпирическую проверку, доказывающую их эффективность, и могут быть направлены на совершенствование педагогической деятельности в аспекте развития профессиональной направленности преподавателей высшей школы в условиях повышения квалификации. Разработанный и апробированный курс «Сравнительная педагогика» является реальной предпосылкой для развития профессиональной направленности преподавателя аграрного вуза. Результаты исследования способствуют определению методов научно-педагогических исследований, с помощью которых изучается развитие профессиональной направленности преподавателя. Разработка и реализация содержания процесса развития профессиональной направленности преподавателя аграрного вуза является фактором обновления содержания дополнительного профессионального образования и его гуманизации. Методические рекомендации и выводы исследования могут быть использованы преподавателями системы повышения квалификации и переподготовки, а также на других уровнях системы образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, их соответствием поставленной проблеме, опорой на аналогичные положения и выводы других исследований, проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях, корректной организацией опытно-экспериментальный части диссертационного исследования, применением стандартных методик оценки результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная направленность как интегральное личностное качество имеет как инвариантные характеристики, так и характеристики, обусловленные особенностями конкретной профессиональной деятельности. Профессиональная направленность преподавателя аграрного вуза рассматривается как система побуждений, регулирующая профессиональную деятельность, включающую профессионально-отраслевую (аграрную) и педагогическую составляющие, и определяющая позитивное отношение преподавателя к ней. Структурными компонентами профессиональной направленности преподавателя аграрного вуза являются: ценностный, мотивационный, коммуникативный и компонент профессиональной самореализации, содержание которых раскрывает особенности профессионально-отраслевой (аграрной) и педагогической составляющих.

2. Процесс развития профессиональной направленности преподавателей аграрного вуза обеспечивается реализацией: акмеологического подхода, способствующего выявлению условий мотивации у преподавателя аграрного вуза стремления к самореализации; личностно-деятельностного подхода, обеспечивающего развитие у преподавателя стремления к профессиональному и личностному росту в своей профессиональной деятельности, в процессе чего происходит переосмысление преподавателем аграрного вуза своей профессиональной деятельности; аксиологического подхода, отличительной особенностью которого является выявление специфики педагогической деятельности, её педагогических ценностей, позволяющих реализовать не только потребности преподавателя аграрного вуза, но и способствующих развитию социальной и профессиональной активности; компетентностного подхода, обеспечивающего развитие у преподавателя способность мобильно использовать имеющиеся у него знания, умения и навыки для решения как своей профессиональной, так и в целом образовательной проблемы; цивилизационного подхода, как одного из основных подходов сравнительной педагогики, способствующего более глубокому осмыслению преподавателем аграрного вуза актуальных педагогических проблем на основе изучения мировых и региональных тенденций развития высшего аграрного образования.

3. Представленная модель развития профессиональной направленности преподавателей аграрного вуза в условиях повышения квалификации обеспечивает целостность исследуемого процесса и включает в себя следующие блоки: целевой, содержательный (подходы к процессу повышения квалификации преподавателей аграрного вуза и реализация курса «Сравнительная педагогика»), операциональный (педагогические условия, принципы сравнительной педагогики и этапы развития профессиональной направленности преподавателей аграрного вуза), критериальный (критерии, показатели и уровни развития), результативный (развитие профессиональной направленности преподавателей аграрного вуза). Внутриструктурные взаимосвязи компонентов модели позволяют проанализировать развитие профессиональной направленности преподавателей аграрного вуза.

4. Стратегия деятельности преподавателя системы повышения квалификации и переподготовки по развитию профессиональной направленности преподавателя аграрного вуза в процессе изучения сравнительной педагогики становится более эффективной, когда реализуется совокупность педагогических условий. Общие условия (методологическое обеспечение; организационно-управленческое обеспечение; материальное обеспечение; кадровое обеспечение процесса развития профессиональной направленности преподавателей аграрного вуза), способствуют организации образовательного процесса с учетом особенностей профессиональной направленности преподавателя аграрного вуза. Частные условия отражают особенности процесса развития профессиональной направленности преподавателя (разработка программы спецкурса «Сравнительная педагогика»; применение различных методов и форм обучения; активизация деятельности преподавателя, направленной на самопознание).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, полученные в ходе исследования, докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры права, педагогики и психологии, а также осуществлялись посредством участия в научно-практических конференциях международного и всероссийского уровней. Основные результаты исследования были обсуждены на Международных научно-практических конференциях: «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (г. Ульяновск, 2009, 2010 гг.), «Инновации в образовании» (г. Орел, 2009 г.), «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое мастерство в современных условиях» (Волгоград, 2009 г.), на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава УГСХА «Инновационные технологии в высшем профессиональном образовании» (Ульяновск, 2011 г.). Основные результаты диссертации опубликованы в 10 научных работах, в том числе 3 – из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 220 источников, приложений. Общий объем диссертации составляет 266 страниц, из них 194 основного текста, 71 страница приложений. Работа содержит 11 таблиц, 8 рисунков, 10 диаграмм.