Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера Гончарова Яна Сергеевна

Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера
<
Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера
>



Гончарова Яна Сергеевна. Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Красноярск, 2006 174 с. РГБ ОД, 61:06-13/1170

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПОИСКА БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА 13

1.1 Самостоятельный информационный поиск будущего инженера как психолого-педагогический феномен 13

1.2 Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера в контексте профессиональной подготовки 36

1.3 Педагогические условия организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера 55

Выводы по первой главе 70

ГЛАВА 2 РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПОИСКА БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА 73

2.1 Ориентирование будущего инженера на самостоятельный информационный поиск 77

2.2 Приобщение будущего инженера к самостоятельному информационному поиску 94

2.3 Активизация самоконтроля будущего инженера в процессе самостоятельного информационного поиска ПО

Выводы по второй главе 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 133

ПРИЛОЖЕНИЯ 154

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях быстрого изменения информационной среды, производственных технологий к современному инженеру предъявляются новые требования, связанные с непрерывным образованием и самообразованием. В основополагающих образовательных документах: «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы», Законе Российской Федерации «Об образовании» и в основных документах Болонского процесса обращено внимание на проблему приобщения будущего инженера к непрерывному обновлению и пополнению знаний в процессе его профессиональной подготовки.

В науке созданы предпосылки для решения данной проблемы: общеметодологические положения теории познания обсуждаются П.В.Алексеевым, Б.С.Гершунским, В.А.Канке, А.И.Ракитовым и другими учеными; профессиональная подготовка исследуется В.А.Адольфом, С.И.Архангельским, С.Я.Батышевым, Э.Ф.Зеером, Е.А.Климовым, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В.А.Сластениным, Л.Ф.Спириным, Г.В.Суходольским, Н.Ф.Талызиной; организация обучения, самостоятельной работы обучающихся - Ю.К.Бабанским, А.А.Бодалевым, Н.В.Бордовской, А.А.Вербицким, М.Г.Гаруновым, И.А.Зимней, П.И.Пидкасистым, М.Л.Портновым, А.А.Реаном, И.С.Сергеевым, В.П.Симоновым, В.А.Якуниным и другими; вопросы непрерывного обновления и пополнения знаний - А.Г.Дубинским, А.И.Ракитовым, М.А.Холодной; информационная культура - С.Г.Антоновой, Т.В.Еременко, В.М.Полонским, В.Сергиевским, Л.Г.Тюриной, Е.Л.Харчевниковой; информационные технологии И.В.Гулидовой, М.В.Лось, О.О.Храмцовой и многими другими учеными.

Анализ педагогической теории и практики позволил выявить ряд противоречий между:

- социальным заказом высшим учебным заведениям на подготовку

инженера, ориентированного на непрерывное обновление и пополнение профессиональных знаний и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике профессионального образования;

потребностями вуза в научно-педагогическом обеспечении процесса подготовки будущего инженера к самостоятельному информационному поиску и недостаточной разработанностью данного обеспечения;

потребностями будущего инженера непрерывно обновлять и пополнять свои профессиональные знания и недостаточным вниманием преподавателей вуза к созданию условий, способствующих их удовлетворению.

Выявленные противоречия актуализируют обозначенную проблему и определяют выбор темы диссертационного исследования: «Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего инженера в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

Гипотеза исследования: организация самостоятельного

информационного поиска будущего инженера в процессе его профессиональной подготовки будет осуществляться более эффективно, если обеспечивается реализация педагогических условий:

- ориентирование будущего инженера на самостоятельный
информационный поиск, предполагающее формирование его ценностного
отношения к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных
знаний;

- приобщение будущего инженера к самостоятельному

информационному поиску, направленное на обогащение опыта данной деятельности;

- активизация самоконтроля будущего инженера в процессе
самостоятельного информационного поиска, что способствует его
осознанной самоорганизации.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить психолого-педагогическую сущность и структуру самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

  2. Проанализировать состояние проблемы организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера в контексте его профессиональной подготовки.

  3. Обосновать педагогические условия, которые способствуют организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера в процессе его профессиональной подготовки.

  4. Разработать показатели и критерии самостоятельного информационного поиска будущего инженера и охарактеризовать уровни его подготовленности к данной деятельности.

  5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход, позволяющий выявить сущность
самостоятельного информационного поиска будущего инженера в статике и
динамике, через выделение структуры, а так же посредством анализа каждого
элемента и изучения функционирования и развития системы в целом
(Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин,
В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий,
Д.Б.Эльконин и другие);

аксиологический подход, ориентирующий на понимание и принятие ценностей образования и самостоятельного информационного поиска будущего инженера (А.А.Деркач, М.С.Каган, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова и другие);

личностно-ориентированный подход, признающий будущего инженера субъектом профессиональной подготовки и организации самостоятельного информационного поиска (К.А.Абульханова-Славская, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков, М.И.Шилова, И.СЯкиманская и другие).

Теоретическими основами исследования являются: философские труды в области философии познания (В.П.Алексеев, Б.С.Гершунский, В.А.Канке, А.И.Ракитов и другие ученые), в области профессиональной педагогики и психологии, отражающие проблему профессиональной подготовки личности современного специалиста (С.И.Архангельский, С.Я.Батышев, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Г.В.Суходольский, Е.В.Ткаченко и другие), посвященные организации процесса обучения, самостоятельной работы обучающихся (Ю.К.Бабанский, Л.И.Божович, Н.В.Бордовская, М.Г.Гарунов, Б.С.Гершунский, И.А.Зимняя, В.Я.Ляудис, А.К.Осницкий, П.И.Пидкасистый, М.Л.Портнов, А.А.Реан, И.С.Сергеев, В.А.Якунин); идеи в области исследования педагогических стратегий (П.Я.Гальперин, И.А.Зимняя, В.В.Игнатова, В.С.Нургалеев, Л.Д.Столяренко); положения блочно-модульного подхода в профессиональном образовании (СЯ.Батышев, Н.В.Бородина, В.Н.Зимин, С.А.Кайнова, А.А.Муравьева, Т.И.Шамова); «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы».

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования: общетеоретические (анализ литературы, нормативно-программной документации, понятийно-терминологической системы, построение гипотез, моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, беседы, анализ продуктов деятельности студентов, самооценка, опрос, анкетирование, тестирование); статистические

7 (ранжирование, качественный и количественный анализ результатов

исследования).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Сибирский государственный технологический университет. В целом в исследовании приняли участие более 320 студентов, из них 133 студента непосредственно в опытно-экспериментальной работе.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1998 - 2002 гг.). Изучалось состояние проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, осуществлялось осмысление методологических и теоретических предпосылок исследования. Определялись предмет, объект, цель, основные задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза исследования. Выявлялись возможности образовательных стратегий, связанные с организацией самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

Второй этап (2002 - 2004 гг.). Изучался уровень подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску, определялись экспериментальные и контрольные группы, разрабатывались педагогические условия исследуемого процесса и осуществлялась опытно-экспериментальная работа по созданию педагогических условий организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

Третий этап (2004 - 2006 гг.). Проводился сравнительный (качественный и количественный) анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, оформлялся текст диссертационного исследования, разрабатывались методические материалы по организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера для преподавателей вуза.

8 Научная новизна исследования:

1. Уточнена сущность, представлена структура, определены показатели
и критерии подготовленности будущего инженера к самостоятельному
информационному поиску: интеллектуально-познавательный - знание,
понимание, усвоение; мотивационно-ценностный - потребность, мотивация,
ценность; организационно-деятельностный - организованность, активность,
инициативность.

2. Выделены этапы организации самостоятельного информационного
поиска будущего инженера, отражающие координацию совместных действий
преподавателя и будущего инженера: формирование ценностного отношения к
непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний,
обогащение опыта самостоятельного информационного поиска, осознанная
самоорганизация информационного поиска.

3. Теоретически обоснованы и реализованы в процессе
профессиональной подготовки педагогические условия организации
самостоятельного информационного поиска будущего инженера:
ориентирование будущего инженера на самостоятельный информационный
поиск, предполагающее формирование ценностного отношения к
непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний;
приобщение будущего инженера к самостоятельному информационному
поиску, направленное на обогащение опыта данной деятельности;
активизация самоконтроля будущего инженера в процессе самостоятельного
информационного поиска, что способствует его осознанной
самоорганизации.

4. Доказано, что разработанные педагогические условия развивают в
единстве и целостности интеллектуально-познавательный, мотивационно-
ценностный, организационно-деятельностный компоненты самостоятельного
информационного поиска будущего инженера в процессе его
профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования. Разработаны

педагогические условия, выявлены показатели и охарактеризованы уровни подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску, что может быть использовано при разработке целостной педагогической концепции подготовки будущего инженера к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний и обогащает теорию и практику высшего профессионального образования - раздел «Организация самостоятельной работы студентов».

Практическая значимость исследования. Разработаны научно-методические рекомендации поэтапной организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера в процессе его профессиональной подготовки, которые могут быть использованы в деятельности преподавателей вузов по организации самостоятельной работы студентов, центров дополнительного образования, системе повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера обеспечивается исходными теоретическими положениями, комплексом теоретических и эмпирических методов и методик, адекватных цели, предмету, объекту, гипотезе и задачам исследования; статистической обработкой экспериментальных данных; положительными результатами опытно-экспериментальной работы в вузе, доказавшей правомерность положений разработанной гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов и сообщений на Международных конференциях: «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004), «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийских научно-практических конференциях: «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2003, 2004), «Психолого-педагогические

10 исследования в системе образования» (Челябинск, 2004), «Инновации в

профессиональном и профессионально - педагогическом образовании»

(Екатеринбург, 2004), «Лесной и химический комплексы - проблемы и

решения» (Красноярск, 2003, 2004), «Непрерывное экологическое

образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2004, 2005),

«Историко-педагогическое знание в начале третьего тысячелетия: итоги,

проблемы, перспективы» (Москва, 2005); региональных научно-практических

конференциях: «Совершенствование качества профессионального

образования в техническом университете» (Братск, 2003), «Молодежь

Сибири - науке России» (Красноярск, 2003), «Проблемы модернизации

высшего профессионального образования в контексте Болонского процесса»

(Барнаул, 2004), «Научно-педагогические исследования как ресурс развития

образования Красноярского края» (Красноярск, 2004), «Межвузовские

психолого-педагогических чтения, посвященные 120-летию со дня рождения

П.П.Блонского» (Красноярск, 2004), «Профессиональное образование:

стратегии и тактики», посвященной 75-летнему юбилею Сибирского

государственного технологического университета (Красноярск, 2005). Кроме

того, апробация и внедрение результатов исследования проводилась в форме

публикаций статей и тезисов по проблеме исследования; обсуждений на

заседаниях кафедр педагогики и психологии; технологии конструкционных

материалов и машиностроения; выступлений на методологических

семинарах аспирантов и соискателей Сибирского государственного

технологического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самостоятельный информационный поиск будущего инженера представляет совокупность его самостоятельных поисковых действий: осмысление задачи поиска, выбор средств поиска, осуществление поиска и осмысление материала, самоконтроль результатов поиска, дополнительный поиск материала.

Основными показателями и критериями подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску являются: интеллектуально-познавательный - знание, понимание, усвоение; мотивационно-ценностный - потребность, мотивация, ценность; организационно-деятельностный - организованность, активность, инициативность.

  1. Поэтапная организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера: от ориентирования к приобщению и к активизации, отражает координацию совместных действий преподавателя и будущего инженера по формированию ценностного отношения к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний, обогащению опыта самостоятельного информационного поиска, осознанной самоорганизации информационного поиска.

  2. Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера обеспечивается созданием совокупности педагогических условий:

ориентирование будущего инженера на самостоятельный информационный поиск направлено на формирование ценностного отношения к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний и осознание будущим инженером ценностного аспекта самостоятельного информационного поиска посредством создания ситуаций «полной определенности», «частичной неопределенности», «полной неопределенности».

приобщение будущего инженера к самостоятельному информационному поиску предполагает обогащение опыта данной деятельности посредством включения его в самостоятельную разработку информационно-поисковых задач.

активизация самоконтроля будущего инженера в процессе самостоятельного информационного поиска осуществляется посредством применения различных видов инструктирования: инициирование,

12 информирование, инспектирование, что способствует осознанной

самоорганизации данной деятельности.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиофафического списка и приложений.

Самостоятельный информационный поиск будущего инженера как психолого-педагогический феномен

Информатизация инженерной среды и непрерывное увеличение объемов научно-прикладного знания ставит перед специалистом-инженером задачи непрерывного профессионального самосовершенствования и развития навыков самостоятельного поиска профессионально-значимой информации. Овладение навыками самостоятельного информационного поиска позволит будущему инженеру ориентироваться в разнообразных информационных потоках, использовать последние достижения инженерной мысли в своей профессиональной деятельности, повышать качество выполняемой работы, осуществлять интеграцию со специалистами другого профиля.

Обозначенная проблема самостоятельного информационного поиска будущего инженера носит поистине феноменологический характер, поскольку связана с раскрытием целого ряда частных категорий и понятий, таких как «самостоятельность»/ «самостоятельный», «информация» / «информационный», «поиск», «будущий инженер». Некоторые из перечисленных выше категорий - например, «самостоятельность» - имеют большой опыт психолого-педагогического анализа. Другие — такие, как «информация», «поиск» - перешагнули рамки педагогики и психологии и требуют междисциплинарного подхода в рассмотрении с привлечением точек зрения из различных отраслей научного знания.

Поэтому, чтобы охарактеризовать психолого-педагогическую сущность самостоятельного информационного поиска будущего инженера, мы предприняли ряд последовательных шагов. В качестве первого шага попытаемся обосновать необходимость формирования навыков самостоятельного информационного поиска у будущего инженера. С этой целью проанализируем основные подходы к определению понятия «будущий инженер» и рассмотрим ключевые составляющие структуры профессионального портрета специалиста данного профиля. Вторым шагом мы попытаемся охарактеризовать основные подходы к определению понятия «самостоятельный информационный поиск будущего инженера». В этой связи внимание будет обращено на ряд социально-философских, и, в первую очередь, психолого-педагогических концепций, определяющих сущность категорий «самостоятельный», «информация», «поиск», «информационный поиск». В заключение мы попытаемся уточнить определение понятия «самостоятельный информационный поиск будущего инженера», выявить его структурные характеристики.

В свете сложившихся в отечественной педагогике взглядов на определение понятия «будущий специалист», будущий инженер может быть охарактеризован как субъект учебно-профессиональной деятельности (К.А.Абульханова-Славская [3], А.Г.Асмолов [14], Н.Р.Битянова [21], А.М.Медведев [109], Н.И.Рейнвальд [183]), охарактеризованы возрастные особенности студента (Б.Г.Ананьев [170], Д.Геляровская [50], Э.Ф.Зеер [73], Б.Сапунов [157], К.Д.Ушинский [188]), его активность (Л.Ф.Алексеева [6], Е.А.Биркун [155], Д.Б.Богоявленская [23], А.А.Вербицкий [35], В.М.Вергасов [36], И.Б.Котова [204], А.И.Крупнов [93], Ю.И.Куфтырев [201], А.М.Матюшкин [107], А.К.Осницкий [121], Л.Н.Павлова [223], Л.В.Путляева [146], А.В.Петровский [131], В.И.Секун [158], Е.Н.Шиянов [204], В.А.Якунин [218]), профессионально обусловленная личностная структура, находящая отражение в профессиограммах и профессиональных портретах специалиста [142].

Характеристика студента как субъекта учебной деятельности дана в исследованиях целого ряда отечественных ученых: Б.Г.Ананьева, Л.А.Кандыбовича, В.А.Сластенина и других. Субъектность деятельности студента в рамках профессионального образования рассматривается в работах И.В.Варгановой [33], .Н.Волковой [38], М.Т.Громковой [58], А.А.Деркача [61], и других ученых. Так И.Ф.Исаев и В.И.Слободчиков связывают субъектность со способностью индивида превращать собственную деятельность в предмет практического преобразования: умением управлять своими действиями, реально-практически преобразовывать действительность, контролировать и оценивать результаты своих действий [165]. А.А.Деркач, рассматривая становление специалиста как субъекта профессиональной деятельности, подчеркивает следующие признаки субъектности: активная ориентировка в новой ситуации, самостоятельное целеполагание и планирование, саморегуляция деятельности, готовность к саморазвитию [61, С.278 - 279].

С опорой на эти и другие концепции субъекта учебно профессиональной деятельности будущий инженер может быть в самом общем смысле определен как субъект, овладевающий соответствующей областью инженерно-технического и общегуманитарного знания, профессионально необходимыми умениями и навыками (операционально техническими, конструкторскими, информационными, социальными и организационными) в ходе профессиональной подготовки в рамках вузовского образования. Иными словами, будущий инженер - это студент вуза, проходящий общетеоретическую и практическую подготовку к осуществлению профессиональной деятельности в одной из областей, предусматривающей производственно-технологическую, проектно конструкторскую, научно-исследовательскую и организационно-управленческую деятельность в сфере инженерных технологий различного уровня. Образовательная программа специальности 170400 «Машины и оборудования лесного комплекса» по направлению 651600 -«Технологические машины и оборудование» предусматривает в качестве объекта профессиональной деятельности дипломированного инженера, следующие отрасли: машиностроительное производство, технологические процессы производства, научно-техническую документацию, системы стандартизации, методы, средства испытаний и контроля качества изделий машиностроения; способы и методы человеческой деятельности, направленные на исследование, разработку и внедрение машиностроительных технологий для обеспечения качества выпускаемых изделий [142, С. 1-4].

Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера в контексте профессиональной подготовки

Проблема подготовки высококвалифицированных специалистов-инженеров приобретает сегодня все большее значение. Современное общество предъявляет к выпускнику технического вуза особые требования, среди которых важное место занимают такие качества как: активность и самостоятельность. Процесс совершенствования подготовки будущих инженеров в условиях современного образования достаточно сложен иобусловлен многими причинами, одной из которых является потребность в информации, особенно учебного и профессионального плана. Формирование профессионально значимых качеств выпускника высшего технического учебного заведения должно быть ориентировано не столько на объем и полноту конкретного знания, сколько на способность самостоятельно пополнять знания, ставить и решать разнообразные задачи, выдвигать альтернативные решения. Достижение этой цели в значительной степени зависит от владения будущим инженером навыками самостоятельного информационного поиска, что, в свою очередь, выдвигает на первый план проблему организации данного вида деятельности в контексте его профессиональной подготовки в вузе.

В свете анализа данной проблемы необходимо первоначально обратиться к самому понятию «профессиональная подготовка», его педагогической сущности. Понятие «профессиональная подготовка» традиционно рассматривается в контексте более широкого понятия «профессиональное становление личности». Под профессиональным становлением личности учеными, в частности Э.Ф.Зеером, понимается «развитие личности в учебно-профессиональной и профессиональной деятельности, направленное на формирование устойчивых положительных мотивов профессиональной деятельности, социально значимых и профессионально важных качеств личности, готовности к постоянному профессиональному росту, нахождение оптимальных приемов и способов качественного и творческого выполнения профессиональной деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями личности специалиста» [73, С.65].

Профессиональное становление личности как динамический и непрерывный процесс можно разделить на несколько стадий (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Г.К.Уразалиева и другие). Э.Ф.Зеер характеризует их следующим образом: первая - формирование профессиональных намерений; вторая - профессиональная подготовка; третья - профессионализация; четвертая - мастерство [73, С.66-67]. В свою очередь, профессиональная подготовка рассматривается как один из этапов или аспектов последнего, как период обучения в высшем учебном заведении, овладения выбранной профессией. В отличие от профессионального становления, характеризуемого принципиальной неконечностью (происходит в течение всей сознательной жизни человека) и недостижимостью «идеала» (постоянное развитие, происходящее в мире профессий, подразумевает неисчерпаемые возможности профессионального самосовершенствования), процесс профессиональной подготовки имеет обозримые временные рамки и более четкое понимание конечного результата [85]. С точки зрения временной периодизации профессиональную подготовку связывают с периодом обучения в вузе или другом учебном заведении. Что касается возраста субъектов данного процесса, то, как указывает Е.А.Климов, стадия профессиональной подготовки в разных случаях приходится на возраст от 15-18 до 16-23 лет. Для краткости автор обозначает этот период стадией или фазой адепта. Фаза характеризуется тем, что человек выбрал учебное заведение или форму обучения, и психологически стал более или менее выраженным приверженцем (адептом) некоторой профессиональной общности [там же, С. 168]. В данный период «происходит освоение системы основных ценностных представлений, характеризующих профессиональную общность ...овладение специальными знаниями, умениями, навыками, необходимыми и важными для будущей профессиональной деятельности, «для жизни», для успешного «профессионального старта». Развиваются профессионально важные личные качества, структурируются системы этих качеств. Формируется профессиональная пригодность, понимаемая как системная организация субъекта и объекта (субъекта в специфической профессиональной среде) и выражающаяся в сочетании успешности учебно-профессиональной, трудовой деятельности с удовлетворенностью избранным путем» [85, С. 169]. Достижения в разработке целей, содержания и структуры профессиональной подготовки связаны в отечественной педагогике с именами С.И.Архангельского, С.Я.Батышева, Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, Г.В.Суходольского, Н.Ф.Талызиной и других.

В соответствии со статьей 21 Закона "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1 «...профессиональная подготовка имеет целью приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы...». Целью профессиональной подготовки также является обновление теоретических и практических знаний будущих специалистов, в соответствии с постоянно повышающимися требованиями государственных образовательных стандартов [70].

Ориентирование будущего инженера на самостоятельный информационный поиск

Вторая глава настоящего исследования посвящена описанию опытно-экспериментальной работы по созданию и реализации педагогических условий организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера, цель, которой состояла в проверке эффективности данных педагогических условий, получивших теоретическое обоснование в предыдущей главе.

В целом в исследовании приняли участие более 320 студентов проходивших подготовку по инженерным специальностям. На различных этапах опытно-экспериментальной работы приняло участие 133 студента, обучающихся на механическом факультете Сибирского государственного технологического университета (СибГТУ).

На основе теоретического анализа научной литературы и выводов, представленных в первой главе исследования, и учета основных требований личностно-ориентированного диагностического подхода М.И.Шиловой, нами была разработана методика определения уровня подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску. В основу данной методики положены показатели самостоятельного информационного поиска будущего инженера. В качестве критериев каждого из показателей выделены следующие: интеллектуально- познавательный: знание, понимание, усвоение; мотивационно - ценностный: потребность, мотивация, ценность; организационно-деятельностный: организованность, активность, инициативность.

Каждый показатель условно определялся в баллах, которые соответствовали уровням подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску. Если студент набирал от 0,6 до 1,5 баллов, это свидетельствовало о низком уровне подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску, от 1,6 до 2,5 баллов - соответственно, о среднем уровне, а от 2,6 до 3,0 баллов - о высоком уровне подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску. На основе полученных данных был выведен общий уровень подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску в целом и по показателям.

Описанная методика позволила определить уровень подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску на начало опытно-экспериментальной работы, и далее, отслеживать динамику последовательного изменения данного уровня в ходе введения педагогических условий стратегического характера. Наблюдения за

студентами, организованные с целью выявления уровня подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску, показали отсутствие значимых различий по исследуемым критериям у студентов различных факультетов. У большей части студентов младших курсов мы не обнаружили стремления к осуществлению самостоятельного информационного поиска, по причине отсутствия соответствующего опыта.

Уровень подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску в исследуемых группах оценивался как средне-низкий. Гипотеза о существенности различий между уровнями подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску различных групп, проверяемая методами математической статистики, не подтвердилась при уровне значимости а=0,05 Для выбора контрольной и экспериментальной групп применялся многофункциональный критерий (р Фишера (Приложение 5).

Данная процедура осуществлялась посредством применения совокупности специально разработанных нами диагностических процедур:

-анкетирования, позволяющего ориентировать будущих инженеров на изучаемую проблему и получать начальные представления студентов об изучаемом явлении (анкеты, опросники);

-педагогической оценки уровня подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску (беседа с преподавателями).

На этом основании из числа академических групп студентов механического факультета были выделены контрольная и экспериментальная группы по параметру: усредненный уровень подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску. Группы, студенты которых имели уровень подготовленности к самостоятельному информационному поиску несколько ниже, чем в других, были определены в качестве экспериментальных, а с более высоким уровнем подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску избраны в качестве контрольных. Так как результаты среза не дали особых различий в группах механического факультета, поскольку результаты среза не показали различий в группах выбранного факультета, группы были объединены: в экспериментальную (Эг) - 65 человек, контрольную (Кг) - 68 человек.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы проводилась организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера посредством создания, обоснованных в теоретической части исследования, педагогических условий. Процесс организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера связывался нами с поэтапным осуществлением целесообразных педагогических действий. Анализ разнообразных точек зрения, проведенный в теоретической части исследования, позволил выделить этапы организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера, названные нами: ориентирование будущего инженера на самостоятельный информационный поиск; приобщение будущего инженера к самостоятельному информационному поиску; активизация самоконтроля будущего инженера в процессе самостоятельного информационного поиска.