Методика организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера Моторина Наталья Петровна

Методика организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера
<
Методика организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера Методика организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера Методика организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера Методика организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера Методика организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера Методика организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера Методика организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера Методика организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера Методика организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера
>




Моторина Наталья Петровна. Методика организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тамбов, 0 228 c. РГБ ОД, 61:03-13/1625-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Психолого-педагогические особенности организации общеинженерной подготовки специалистов в условиях вуза. 12

1.1 Социальный заказ на совершенствование профессиональной подготовки инженера в условиях вуза. 12

1.2 Психолого-педагогические аспекты организации подготовки инженера в условиях вуза. 34

1.3 Современное состояние проблемы в теории и практике высшей школы. 58

Выводы 76

Глава 2 Методические основы проектирования профессиональной электротехнической подготовки современного инженера. 79

2.1 Модель организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера. 79

2.2 Теоретические основы отбора содержания профессиональной электротехнической подготовки современного инженера. 102

2.3 Дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов. 122

Выводы

Глава 3 Технология организации профессиональной электро технической подготовки инженера в условиях вуза 144

3.1 Методика проведения лабораторно-практических занятий по дисциплинам электротехнического направления. 144

3.2 Организация самостоятельной работы студентов в условиях профессиональной электротехнической подготовки студентов. 161

3.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной технологии. 175

Выводы 183

Заключение 184

Список использованной литературы 187

Приложения: 205

Введение к работе

Актуальность исследования. Фундаментальные социально-экономические и общественно-политические изменения в России привели к необходимости формирования активной жизненной позиции человека. Экономика России испытывает острую потребность в высококвалифицированных специалистах, способных выдержать жесткую профессиональную конкуренцию на рынке труда, быстро адаптироваться к возрастающему уровню науки, техники и технологии, владеющих научными методами познания, умеющих не только реализовывать, но и постоянно обновлять, углублять и обогащать знания.

Современный инженер - это не только хороший производственник, это специалист, понимающий широкий спектр экономических, экологических, социальных, философских и других проблем общества, способный к творческой деятельности, к нестандартному мышлению.

Радикальные изменения во всех сферах общественной жизни диктуют изменение целей, задач и методов профессионального образования.. Вступающему в жизнь специалисту необходимо осваивать все возрастающие объемы знаний и умений, поскольку именно они являются основой успешной и эффективной профессиональной деятельности. В данный период требует пересмотра система профессионального образования, в том числе система профессиональной подготовки специалиста в условиях высшей школы.

Исследования показывают, что система высшего профессионального образования, в силу ряда существенных недостатков, не позволяет в полной мере удовлетворить растущие потребности общества в инженерных кадрах соответствующей квалификации. К основным недостаткам системы высшего профессионального образования можно отнести: ориентацию на подготовку специалистов по ограниченно-конкретной специализации; неучет вариативности образования в зависимости от потенциальных возможностей личности; слабую интеграцию с довузовским и послевузовским образованием; низкую мотивацию к изучению естественнонаучных и общеинженерных дисциплин.

Преодолеть эти недостатки позволяет модернизация профессионального образования, в рамках которой необходимо создать такую систему профессионального образования, которая смогла бы оптимально сочетать общепрофессиональную (в том числе электротехническую) подготовку, выступающую теоретической основой профессиональной деятельности инженера, и специальную подготовку, направленную на овладение конкретной специализацией, профессией.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов (В.П. Беспалько, Н.П. Бахарев, В.В. Давыдов, О.В. Долженко, Ю.А. Кустов, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Талызина, Ф. Янушевич и др.) показывает, что хорошо разработанная научная база недостаточно полно используется в проектировании методик обучения общеинженерным дисциплинам, в частности, дисциплине «Электротехника», где изложение материала чаще всего ведется традиционно. Поскольку уровень общепрофессиональной, в частности, электротехнической, подготовки во многом определяет уровень сформированности профессиональной культуры инженера и влияет на качество его профессиональной деятельности в современных условиях, вопросы организации электротехнической подготовки инженера требуют дополнительного исследования.

Исследование и опыт практической работы в системе профессионального образования позволили нам выявить основные противоречия в организации профессиональной подготовки современного инженера. К ним отнесены противоречия между: •

- уровнем сформированности профессиональной культуры современного инженера и условиями реализации профессиональной деятельности;

- личностными потребностями специалиста, обусловленными реальными условиями профессиональной деятельности, и возможностью их удовлетворения в системе высшего профессионального образования;

- усложнением программ электротехнических дисциплин, связанным с развитием научно-технического прогресса в области электротехнического и электронного оборудования, и сокращением учебного аудиторного времени, отводимого на изучение дисциплин электротехнического направления.

С учетом выявленных противоречий определена тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом:

«Каковы теоретические и методические основы организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера».

Целью исследования являются: теоретическое обоснование, разработка и реализация методики организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера в вузе.

Объектом исследования является общепрофессиональная подготовка инженера, а его предметом - методика организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера в условиях вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что организация общепрофессиональной подготовки современного инженера будет эффективней, если:

разработана и внедрена в систему общепрофессиональной подготовки инженера модель организации профессиональной электротехнической подготовки, интегративным результатом которой выступает уровень сформированное™ профессиональной культуры современного инженера;

определено содержание профессиональной электротехнической подготовки, адекватно отражающее уровень развития науки, техники и технологии организации производства, обеспечивающее направленность подготовки на формирование системы базовых знаний, умений и навыков в области электротехники, выступающих основой профессиональной деятельности инженера в современных условиях;

методическая система профессиональной электротехнической подготовки современного инженера разработана на основе реализации системно-целостного и личностно-деятельностного подходов, обеспечивающих определение и взаимосвязь ее компонентов.

Основываясь на цели и гипотезе исследования, определены следующие задачи исследования:

1) Выявить психолого-педагогические особенности организации общеинженерной подготовки специалистов в условиях вуза, с учетом требований социального заказа на совершенствование профессиональной подготовки современного инженера, психолого-педагогических особенностей организации общеинженерной подготовки специалиста, современного состояния проблемы в теории и практике высшей школы.

2) Разработать модель организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера и определить теоретические основы отбора содержания этой подготовки.

3) Выявить дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения дисциплин электротехнического направления.

4) Разработать технологию организации профессиональной электротехнической подготовки инженера в условиях вуза.

5) Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенной технологии.

Теоретико-методологической основой исследования являются: диалектический метод познания как основа научной педагогики; основные законы диалектики, через приложение которых рассматриваются процессы обучения и воспитания; философское понимание процессов мышления и развития; лично-стно-деятельностный подход к обучению, связь теории с практикой.

В исследовании мы опирались на: теорию личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, С.А. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); теорию системного подхода и преемственности обучения (СИ. Архангельский, Н.В. Кузьмина, Ю.А.Кустов и др.); концепции сущности и моделирования педагогического процесса (Ю.А.Бабанский, В.И.Беспалько, В.В.Краевский и др.); принципы и основы формирования содержания образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, П.А.Юцявичене); теорию профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Н.П.Бахарев, А.Л.Денисова и др.); теорию развития мотивации учения (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Ж.Пиаже и др.); идеи самообучения и творческого саморазвития (В.И.Беспалько, М.И.Махмутов, М.А.Чошанов и др.); теоретические положения о формировании и развитии мотивации (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн и др.), о формировании потребностей, интересов, установок, ценностных ориентации (Д.Н.Узнадзе, Р.Х.Шакуров и др.), о культурологическом подходе в теории и практике профессионального образования (И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин, Н.В.Молоткова и др.). Особую значимость в контексте исследования имели научные труды М.Абдуллина, К.Акопяна, К.У.Байчорова, А.П.Бабичевой, Н.П.Бахарева, Г.Д.Бухаровой, В.А.Веникова, Е.А.Драгуновой, В.М.Жураковского, О.Смолина, Б.Федорова и др., посвященные вопросам подготовки современного инженера.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа проводилась на базе Тамбовского государственного технического университета. В научно-исследовательской работе были задействованы студенты 2-3 курсов специальностей 290300 «Промышленное и гражданское строительство», 120100 «Технология машиностроения», направления специальностей 655400 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», 653800 «Стандартизация, сертификация и метрология», в период с 1998 по 2002 гг. Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало более 1000 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998 - 2000 гг.) - изучение проблемы подготовки инженерных кадров в системе высшего образования; определение состояния преподавания курсов общеинженерных дисциплин электротехнического цикла для технических специальностей вуза; анализ научно - методической, философской, психолого-педагогической литературы по вопросам теории и методики профессионального образования; конкретизация и определение целей, задач, предмета, объекта исследования и методов экспериментальной работы.

Второй этап (2000 -2001 гг.) - формулировка концептуальных положений, проектирование модели организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера, определение адекватных методов, форм и средств обучения, проведение педагогического эксперимента и выявление результативности разработанной методики обучения по дисциплинам электротехнического направления.

Третий этап (2001 -2002 гг.) - корректировка гипотезы исследования, уточнение содержания авторских рабочих программ, программ практик, обработка результатов педагогического эксперимента, внедрение результатов в практику, оформление диссертационной работы.

Методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы; анализ учебных и методических материалов по курсам физики, высшей математики, теоретических основ электротехники (ТОЭ), электрических машин (ЭМ), специальным курсам технических специальностей; анкетирование, наблюдение, методы непрерывного контроля, статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:

1) обосновании необходимости и целесообразности формирования элементов профессиональной культуры инженера средствами дисциплин электротехнического направления, обеспечивающих успешность решения профессиональных задач в современных условиях;

2) разработке модели организации профессиональной подготовки, реализация которой в условиях вуза базируется на системе дидактических принципов и модели специалиста, включающей: модель деятельности, модель профессиональных личностных качеств, модель перспектив развития специальности;

3) разработке методической системы профессиональной электротехнической подготовки современного инженера в условиях вуза, включающей:

- технологию организации профессиональной электротехнической подготовки инженера;

- структуру и содержание профессиональной электротехнической подготовки современного инженера, адекватной уровню базовой подготовки специалиста, определяемой Государственным образовательным стандартом, направленной на формирование готовности к инновационной деятельности с позиций перспектив развития специальности;

- дидактические условия активизации процесса формирования профессиональной культуры современного инженера.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработанные структура и содержание профессиональной подготовки специалистов внедрены в учебный процесс Тамбовского государственного технического университета и Ухтинского государственного технического университета и обеспечивают формирование необходимого уровня профессиональной культуры современного инженера.

Самостоятельное практическое значение в исследовании имеют разработанные автором:

- учебная и рабочая программы по курсу «Электротехника и электроника», методические указания по выполнению практических, лабораторных и расчетно-графических работ;

- многоуровневые, индивидуализированные задачи для обучения и самоконтроля;

- методика реализации принципов аналитико-синтетической деятельности (аналогии, эквивалентности, дуальности и симметрии) в процессе решения электротехнических задач. Разработанная методика адаптивна и может быть использована в процессе подготовки инженеров других профилей. На защиту выносятся:

1 Модель организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера.

2 Дидактические условия активизации процесса формирования профессиональной культуры современного инженера. Технология организации профессиональной электротехнической подготовки инженера в вузе.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной используемой литературы и приложений.

Социальный заказ на совершенствование профессиональной подготовки инженера в условиях вуза

В Российском федеральном законе об образовании дается понятие «образование» - это «...целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)». Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается «...достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом». Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации. Образование в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права [198].

Образование как социальное явление - это относительно самостоятельная система, функцией которой является обучение и воспитание членов общества, ориентированная на овладение определенными знаниями (прежде всего научными), идейно-нравственными ценностями, умениями, навыками, нормами поведения, содержание которых, в конечном счете, определяется социально-экономическим и политическим строем данного общества и уровнем его материально-технического развития. Это прежде всего объективная общественная ценность. Нравственный, интеллектуальный, научно-технический, духовно-культурный и экономический потенциал любого общества непосредственно зависит от уровня развития образовательной сферы. Однако образование, имея общественную природу и исторический характер, в свою очередь, обусловлено историческим типом общества, которое реализует эту социальную функцию. Оно отражает задачи социального развития, уровень экономики и культуры в обществе, характер его политических и идеологических установок, так как и педагоги и обучаемые являются субъектами общественных отношений. Поэтому следует изучить социальный заказ общества как систему требований к обучае-мым.[177, с.82].

Исторически сложилось, так что социальный заказ общества на подготовку специалистов формировался в процессе развития самого общества. «Более 300 лет прошло с того дня, когда Петр I, мечтая о величии России, основал Школу математических и навигационных наук. После неудач Северной войны Петр понял, что без современного образования Россия достойного места в мире не займет. В начале нового столетия мы тоже озабочены будущим России. Тем более велика наша забота о том, чтобы высокий уровень российского высшего образования, несмотря на множество социально-экономических проблем, стоящих перед Россией, был сохранен.» [80, с.11].

На втором Российском семинаре по инженерному образованию министр образования отметил: «Петру I удалось заложить такие основы, что Российская система образования и, в том числе, инженерно-технического и военного, не только встала на ноги, а превратилась в мощнейшую в мире систему, которой мы всегда гордились и гордимся. Стоящие перед Петром I задачи, были так же не просты, как и сегодня. Надо использовать те принципы образования, которые прошли практическую апробацию в течение 300 лет.»[80, с.11].

В начале становления системы технического образования в России, с конца XVIII до начала XIX века, был выбран необходимый курс подготовки инженеров в технических вузах: сочетание высокого уровня теоретической подготовки и значительного практического обучения (Галаган А. И.) [42]. Российская техническая школа XIX века имела значительный приоритет, что признавалось специалистами Германии, Англии, США и др. Разработанные в

России принципы, идеи и методы подготовки инженеров легли в основу инженерного образования за рубежом. Политехническое образование в США основано на «Русском методе обучения» и включает тесную связь науки и производства (В.А. Веников, Я.А. Шнейберг) [44]. Глубокие знания по фундаментальным наукам, полученным в вузе позволили многим известным ученым добиться выдающихся результатов в областях, по которым их не готовили в вузе (академик С. П. Королев - ракетостроение, космическая техника; академик А. Н. Туполев - реактивные двигатели; академик А. Н. Сахаров - ядерные исследования и др.). Эта традиция сохранилась и в наше время, даже стала еще актуальнее, так как инженеры и ученые создают технику, которая определяет грани будущих исследований в науке.

Динамика научно-технического прогресса подтверждает, что техника находится в состоянии непрерывного развития, и этот процесс тесно: связан как с законами естествознания, так и с социально-экономическими закономерностями. Качественный уровень техники, конструктивные формы технических объектов определяются степенью познания законов природы. Тождественные конструктивные формы и технические решения появляются в различных странах мира при использовании одних и тех же законов природы. Темпы и направление развития техники определяют, главным образом, общественные законы [44].

Модель организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера

С целью разработки модели организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера нами проведен анализ научных работ, посвященных вопросам методологии организации подготовки к профессиональной деятельности, разработки технологий обучения, отбора содержания профессиональной подготовки и активизации учебно-познавательного процесса в условиях высшей школы.

Как было показано выше, организация профессиональной электротехнической подготовки современного инженера требует:

- выявления противоречий, определяющих необходимость реализации

поставленной задачи;

-определения роли и места профессиональной электротехнической подготовки в системе профессиональной подготовки современного инженера;

- постановки цели и определения содержания, этапов, методов и форм

профессиональной электротехнической подготовки.

С этой целью необходимо рассмотреть методологические подходы в процессе моделирования и разработать модель организации подготовки.

Общенаучная методология исследования педагогических явлений, представленная системным подходом, требует реализации принципа единства педагогической теории, эксперимента и практики. Системный подход ориентирует на выделение в педагогической системе и развивающейся личности, прежде всего интегративных инвариантных системообразующих связей и отношений; на изучение и формирование того, что в системе является устойчивым, а что переменным, что главным, а что второстепенным. По мнению сис-темологов, данный подход предполагает выяснение вклада отдельных компонентов - процессов в развитии личности как системного целого. В этом отношении он очень тесно связан с личностным подходом, который означает ориентацию при конструировании и осуществлении педагогического процесса на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности. Он настоятельно требует признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение, предполагая опору в образовании на естественный процесс саморазвития задатков и творческого потенциала личности, создание для этого соответствующих условий.

Деятельность - основа, средство и решающее условие развития личности. Этот факт обусловливает необходимость реализации в педагогическом исследовании и практике тесно связанного с личностным деятельностного подхода. Реализация вышеназванных методологических принципов осуществляется во взаимосвязи с культурологическим подходом. Культура при этом понимается как специфический способ деятельности. Являясь универсальной характеристикой деятельности, она, в свою очередь, как бы задает социальную программу и предопределяет направленность того или иного вида деятельности, ее ценностных типологических особенностей и результатов. Таким образом, освоение личностью культуры предполагает освоение ею способов творческой деятельности. Выделенные методологические принципы педагогики позволяют, во-первых, вычленить действительные ее проблемы и тем самым определить основные способы их разрешения. Во-вторых, это дает возможность целостно и в диалектическом единстве проанализировать всю совокупность наиболее значимых образовательных проблем и установить их иерархию. И, наконец, в-третьих, данные методологические принципы позволяют получить объективные знания и уйти от ранее господствовавших педагогических стереотипов (В.А.Сластенин и др.)[177,с.102].

На основе результатов исследования социального заказа нами определено, что высшая школа должна опираться на реализацию в процессе подготовки современного инженера на личностно-деятельностный и личностно-образовательный подходы, которые позволят обеспечить формирование у будущих инженеров самостоятельности, креативности, гибкости, как индивидуальных характеристик, способности к формированию не только новых типов, но и способов деятельности, что особенно важно при реализации идей роста личностного потенциала инженера, его непрерывного совершенствования.

В исследовании нами были определены основные системообразующие внешние факторы, формирующие социальный заказ общества на подготовку современного инженера. Эти факторы определяют требования общества к уровню профессиональной компетентности и профессиональной культуры в социальном заказе на совершенствование подготовки современного инженера и личности на получение конкурентоспособных знаний, повышение интеллектуальных способностей, профессиональной культуры.

В качестве критерия оценки эффективности организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера мы приняли заданный уровень сформированности профессиональной культуры современного инженера. Приняв за основу уровни сформированности профессиональной культуры специалиста, выделенные И.Ф.Исаевым, В.А.Сластениным, Н.В. Молотковой и др. с позиций профессиональной деятельности педагога, нами исследованы основные характеристики уровней сформированности профессиональной культуры современного инженера (адаптивный, репродуктивный, эвристический и креативный) [128].

Методика проведения лабораторно-практических занятий по дисциплинам электротехнического направления

Организация профессиональной электротехнической подготовки инженера осуществлялась на основе разработанной технологии, обеспечивающей активизацию учебно-познавательной деятельности студентов.

Педагогическая технология - это строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий. Поскольку педагогический процесс строится на определенной системе дидактических принципов, то педагогическая технология может рассматриваться как совокупность внешних и внутренних действий, направленных на последовательное осуществление этих принципов в их объективной взаимосвязи, где всецело проявляется личность педагога. Педагогическая технология предполагает соединение процедур использования комплекса методов и приемов обучения и воспитания с личностью педагога во всех ее многообразных проявлениях. Очевидно, что любая педагогическая задача может быть решена эффективно только с помощью адекватной технологии, реализуемой квалифицированным педагогом-профессионалом (В.А.Сластенин и др.) [177].

Как показали исследование и опыт практической работы, процесс профессиональной электротехнической подготовки современного инженера должен быть построен на оптимальном сочетании всех форм, методов, приемов и средств активного обучения для достижения целей подготовки. Основную роль играют проблемные и логические методы обучения.

При изучении дисциплин электротехнического направления целесообразно использовать следующие традиционные виды занятий: лекции, практические и лабораторные занятия, расчетно-графические работы, самостоятельную работу студентов под руководством преподавателя, а также комбинированные формы проведения занятий: лабораторно-практические, лекционно-практические занятия.

Результаты исследования показали, что формирование элементов профессиональной культуры инженера наиболее интенсивно осуществляется посредством использования разработанного комплекса лабораторно-практических и расчетно-графических работ по дисциплинам электротехнического направления. Целевые функции лабораторного практикума состоят в методической поддержке формирования знаний, умений и навыков, ориентированных на решение профессиональных задач инженера. Проведение лабораторных работ по дисциплинам электротехнического направления в полной мере реализует дидактический принцип наглядности обучения.

Лабораторные работы проводятся на универсальных стендах, выполненных коллективом кафедры «Электрооборудование и автоматизация». Каждый стенд предназначен для выполнения всех лабораторных работ отдельных разделов курса «Электротехника и электроника». Кроме того, для отдельных модулей программы профессиональной электротехнической подготовки (приложение - Б), объединенных по тематическому принципу, отведены специальные лаборатории. На кафедре «Электрооборудование и автоматизация» за весь период профессиональной подготовки инженеров неэлектрических технических специальностей используется 5 лабораторий: электрических цепей, электроники, электрических машин, микроэлектроники и микропроцессорной техники. В распоряжении студентов имеется компьютерный класс на кафедре «Электрооборудование и автоматизация» и компьютерный зал университета. Выполнение лабораторных и расчетно-графических работ проводится по традиционной методике и с использованием программного обеспечения, в том числе разрабо тайного коллективом кафедры. В отдельных группах задания выполняются по программам, составленным студентами в стандартных программных оболочках.

Говоря о методах обучения, важно подчеркнуть, что мы не разделяем методы на «активные» и «неактивные». Любой метод в определенных ситуациях, целенаправленных преподавателем, может выступать как активный. И, наоборот, при неумеренной, бессистемной активизации, чрезмерном увеличении проблемностью студенты плохо запоминают или вовсе теряют позитивную концепцию, составляющую стержень той или иной темы. После бурного процесса включения «активных методов» обучения в учебный процесс, их экспериментальной проверки, целесообразно правильно сочетать репродуктивную, творческую деятельность и способы активизации познавательной деятельности студентов с традиционными методами.

Акцент в методике делается на развивающие возможности методов и их сочетаний. Выбор методов обучения зависит от содержания учебного материала, структуры и логики построения учебной дисциплины, углубленного рассмотрения отдельных теоретических вопросов, развития навыков самостоятельной и профессиональной деятельности, предшествующей подготовки, непосредственной цели занятия и др.

Методы обучения не прямо влияют на умственное развитие, формирование элементов профессиональной культуры инженера, а через процесс усвоения знаний. Существенной характеристикой используемых в процессе организации профессиональной электротехнической подготовки методов обучения, является их уподобление структуре усваиваемого знания и познавательных действий. Учебная работа студентов направлена на усвоение и применение знаний, она подчиняется соответствующим законам усвоения, где усвоение знаний выступает как средство профессионального развития личности студента, и в соответствии с которыми мы подходили к выбору методов обучения. Различные методы развивающего обучения, в большей части логические, выступают способами общего и профессионального развития личности будущего инженера и элементов ее профессиональной культуры.