Введение к работе
Актуальность исследования. Современная педагогическая теория и практика считают проблему контроля чрезвычайно важной, поскольку она непосредственно связана с повышением качества образования. Будучи неотъемлемой и весьма существенной частью учебно-воспитательной деятельности, контроль, с одной стороны, призван дать объективную оценку знаниям обучаемых, стимулируя и мотивируя их познавательную деятельность, а с другой – он выступает как фактор управления обучением, на основе которого вносятся корректировки в учебный процесс и строится образовательная стратегия.
Проблема контроля является актуальной на протяжении многих десятилетий, и, естественно, что контролю традиционно уделяли большое внимание многие известные ученые: Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, Т.И.Ильина, И.Я.Лернер, Е.И.Перовский, Н.Ф.Талызина, В.И.Хальзов и др. Различные аспекты организации контроля освещаются в работах Е.Л.Белкина, В.Н.Ефимова, М.Р.Кудаева, М.Н.Скаткина, Н.И.Тихонова, В.Я.Якунина и др.
Решение рассматриваемой проблемы связано с особенностями учебного предмета, и поэтому она получает конкретизацию в исследованиях, где учитывается его специфика. Среди работ, посвященных контролю различных аспектов изучения иностранного языка, следует выделить исследования М.Е.Брейгиной, И.А.Зимней, А.Д.Климентенко; Е.А.Куниной, В.А.Слобод-чикова, Е.Н.Солововой, И.В.Столяровой, Е.И.Пассова и др.
Но, несмотря на то, что в отечественной педагогической науке уже имеется ряд интересных завершенных исследований, результаты которых позволяют решать различные задачи при осуществлении контролирующей деятельности, саму проблему нельзя считать исчерпанной. Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить ряд вопросов, требующих особого внимания ученых. Так, недостаточно изучена взаимосвязь дидактических целей обучения, приемов и способов контроля, обеспечивающих достижение планируемых результатов; не в полной мере разработаны педагогические технологии контроля, соответствующие современной образовательной стратегии; и, наконец, проблема оптимизации процедур контроля как фактора повышения качества образовательного процесса в настоящее время остается открытой.
Опыт, изложенный в психолого-педагогической литературе, свидетельствует о том, что теоретические вопросы контроля в обучении иностранному языку рассматриваются чаще всего весьма обобщенно, и поэтому специфика контроля в обучении иностранному языку, определяемая именно предметным содержанием, оказывается малоизученной. Значительное количество работ посвящено контролю различных аспектов иностранного языка (М.Е. Брейгина, П.Я. Гальперин, Р.П. Мильруд и др.), а исследований, связанных с проверкой речевых умений и языковых навыков, очевидно недостаёт. Между тем современная педагогическая наука остро нуждается именно в подобных работах, так как достижение требуемого уровня компетентности и профессионализма выпускниками высших учебных заведений, в том числе и неязыковых вузов, предполагает наличие у них такого уровня лингвокоммуникативной компетенции, который позволял бы им обращаться к иностранному языку с целью получения необходимой информации, а также с целью организации делового общения с представителями зарубежных стран.
Наше исследование посвящено контролю при обучении письменной речи по следующим причинам. Во-первых, в настоящее время владение письменной речью так же необходимо, как и владение устной речью. Во-вторых, увеличение объема письменных текстов, обмен информацией в письменном виде, интенсивное развитие компьютерных технологий – все это свидетельствует о том, что письменная коммуникация – одна из основных форм общения, как профессионального, так и личностного.
Все вышесказанное обусловливает актуальность представленной работы, которая посвящена созданию комплексной системы контроля, учитывающей профессиональные и личные интересы обучаемых, поскольку в начале нового столетия язык из специальности превращается в язык для специальности. Вот почему проблема повышения качества обучения иностранному языку в неязыковых вузах выдвигает в число приоритетных вопрос о разработке и научном обосновании эффективной системы дидактического контроля.
Сегодня в образовательной практике имеет место противоречие между необходимостью применения в обучении эффективной системы дидактического контроля и недостаточной разработанностью контрольно-измерительных материалов, отсутствием «прозрачности» контрольно-оценочных процедур, а также отсутствием такой системы контроля, которая оказывала бы положительное влияние на практику коммуникативно-ориентированного обучения иноязычной письменной речи.
Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: как обеспечить такую организацию дидактического контроля, чтобы на всех его этапах обеспечивалась реализация цели значительного позитивного влияния на качество обучения иноязычной письменной речи?
Объект исследования – процесс обучения иностранному языку в высших учебных заведениях неязыкового профиля.
Предмет исследования – организация дидактического контроля при коммуникативно-ориентированном обучении иноязычной письменной речи.
Цель исследования – теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать систему дидактического контроля, которая обеспечит повышение качества коммуникативно-ориентированного обучения иноязычной письменной речи.
Гипотеза исследования: чтобы в ходе самих контрольных процедур при обучении иноязычной письменной речи обеспечить успешную реализацию не только оценочной, но и обучающе-воспитательной функции дидактического контроля, он должен быть непрерывным, для чего следует:
учебно-познавательную деятельность организовать циклично в соответствии со схемой: «ориентировочные действия + исполнительные действия + контрольные действия (корректировочные действия – при необходимости)»;
выявить и показать возможные целесообразные соответствия различных форм, методов способов и средств проведения процедур контроля педагогическим целям и задачам различных этапов обучения;
определить и конкретизировать объекты дидактического контроля при обучении иноязычной письменной речи;
выбрать адекватные целям этапа обучения средства дидактического контроля и подготовить комплекс дидактических материалов.
При этом, как мы предполагаем, дидактический контроль станет существенным фактором повышения качества обучения иноязычной письменной речи, способствующим развитию компетенций – лингвистической и коммуникативной.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы контроля в педагогической теории и практике.
2. Выявить связь между системой контроля и педагогическими условиями обучения и описать требования к дидактическому контролю в системной дидактике.
3. Предложить процедуру выделения объектов контроля при обучении иноязычной письменной речи.
4. Разработать систему комплексного дидактического контроля (выбор метода, способа, средства, формы, приема) при обучении письменной речи и экспериментально апробировать ее эффективность.
5. Подготовить дидактические материалы и методические рекомендации для реализации разработанной системы контроля при обучении иноязычной письменной речи.
Методологическую основу исследования составили: материалистическая диалектика как общая теория развития, диалектическая теория познания и отражения действительности как основа научной педагогики, деятельностная теория формирования знаний, умений и навыков, диалектическая логика, системный подход как общенаучный принцип, дидактический принцип активности, принцип субъектности, принцип иерархичности, коммуникативный принцип.
Теоретической основой исследования явились:
– методология и методика психолого-педагогических исследований (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.И. Гинецинский, B.C. Олейников, В.И. Хальзов);
– теоретические основы тестового контроля качества знаний (В.С. Аванесов, В.П. Беспалько, М.И. Ерецкий, А.Н. Майоров, И.А. Рапопорт, М.В. Розенкранц, Е.И. Тупикин и др.);
– методология комплексного исследования и системный подход к педагогическим процессам (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Е.Л.Белкин, В.Н. Ефимов, Т.А Ильина, М.Р.Кудаев, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина и др.);
– методика контроля знаний, умений и навыков, касающихся иностранного языка (М.Е.Брейгина, А.Д.Климентенко, В.Н.Симкин, Р.П.Мильруд, Р.К.Миньяр-Белоручева, А.А.Миролюбов, Е.И.Пассов, Е.Н.Соловова, Э.И. Соловцова, И.В.Столярова, B.C.Цетлин и др.);
– методика контроля и диагностики обучения (B.C.Аванесов, В.Н.Константинов, А.С.Лында, А.Г.Молибог, Е.И.Перовский, И.И.Тихонов);
– теория управления обучением (Г.М.Бурденюк, В.И. Гинецинский, М.С.Дмитриева, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: научно-теоретический анализ психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение практического опыта; педагогическое наблюдение; опрос; анкетирование; тестирование; метод педагогической диагностики и эксперимента по определению педагогических условий организации и проведения контрольных процедур; математические методы.
База исследования – юридический факультет Адыгейского государственного университета.
Данное исследование проводилось в 3 этапа.
Первый этап (2002-2003 гг.). Изучалось состояние проблемы контроля в педагогической теории и практике, обобщался практический опыт работы по организации дидактического контроля; определена гипотеза исследования и сформулированы основные задачи диссертационной работы.
Второй этап (2004 – 2005 гг.). Теоретически обоснованы основные положения диссертации; проведен педагогический эксперимент с целью проверки разработанной системы контроля; разработана система контрольных заданий и определены дидактические условия их эффективного использования в ходе учебного процесса; определены основные свойства системы дидактического контроля.
Третий этап (2006-2007 гг.). Обобщены и систематизированы полученные результаты; сделаны выводы; полученные результаты апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Коммуникативно-ориентированное обучение иностранному языку, и в частности иноязычной письменной речи, требует создания системы дидактического контроля, направленной на формирование лингвокоммуникативной компетенции обучаемых.
-
Система дидактического контроля в обучении иностранному языку, основанная на выделении дидактических целей, этапов обучения и последующем адекватном выборе дидактических средств, а также четком определении объектов контроля, выступает как фактор повышения качества лингвистического образования студентов неязыковых вузов.
-
Дидактический контроль в значительной мере обеспечивает повышение качества обучения иноязычной письменной речи, если в основе его организации лежит системный подход, предполагающий не только регулярность осуществления контролирующей деятельности, но и тесную взаимосвязь содержания контролируемой информации с приёмами и формами контроля.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем разработаны основы планирования и осуществления дидактического контроля на основе системного подхода, позволяющего повысить качество обучения иноязычной письменной речи, что в свою очередь способствует формированию лингвокоммуникативной компетенции, благодаря которой успешно осуществляется письменное общение. Впервые дидактический контроль рассматривается как фактор повышения качества лингвистической подготовки студентов неязыковых вузов. При этом:
уточнён тезаурус понятий, характеризующих основные компоненты системы контроля;
сформулированы и обоснованы требования к содержанию дидактических материалов;
выявлены и экспериментально проверены дидактические условия и методы организации контрольных процедур различного дидактического назначения.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что с позиции системного подхода дана психологически и дидактически обоснованная методика разработки материалов контроля, когда в ходе самой процедуры подготовки заданий уже предусматривается не только реализация специфических функций контроля, но и усиление возможностей действия всего комплекса функций обучения (образовательных, воспитательных и развивающих); при этом за счёт адекватного соотнесения целей контроля с целями этапа обучения форма, содержание и структура контрольных заданий в полной мере им соответствуют, что и обеспечивает органичное включение, слияние контроля с обучением иноязычной письменной речи.
Практическая значимость исследования:
разработана, экспериментально апробирована и внедрена в практику преподавания иностранного языка в Адыгейском государственном университете комплексная система дидактического контроля, способствующая повышению качества обучения иноязычной письменной речи. Кроме того, разработанная нами система дидактического контроля может быть использована и при обучении иностранному языку на филологических специальностях;
разработана система выделения объектов дидактического контроля, тесно связанных с письменной коммуникацией;
составлены дидактические материалы для реализации комплексной системы дидактического контроля, способствующие повышению качества обучения иноязычной письменной речи;
материалы данного исследования могут быть использованы при составлении учебно-методических пособий для студентов высших учебных заведений. Кроме того, основные положения диссертации могут быть полезными при проведении дальнейших исследований, направленных на дальнейшее изучение дидактического контроля как фактора повышения качества современного лингвистического образования.
Достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования результатов обусловлены:
применением системного подхода к изучению объекта исследования, основанном на общей и специальной методологии;
применением различных методов исследования, которые взаимодополняют друг друга и являются адекватными цели и задачам исследования;
последовательностью проведения констатирующего и формирующего экспериментов, в ходе которых были соблюдены все необходимые требования;
положительными результатами опытно-экспериментальной работы;
репрезентативным выбором обучаемых, участвующих в проведении эксперимента;
Теоретические и практические результаты исследования апробированы в процессе педагогической работы преподавателей кафедры иностранных языков АГУ; проблемы исследования освещены на научно-методических конференциях в АГУ (2002 – 2007 гг.); на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004); Всероссийской научно-методической конференции «Научно-методическое обеспечение преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах в свете теории и практики межкультурной коммуникации» (Майкоп, 2006 г.); региональных научно-методических конференциях, организованных АГУ (2005, 2007 гг.); межрегиональной научно-практической конференции в Краснодаре (2007 г.).
По результатам исследования опубликовано 9 статей.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Основной текст диссертации изложен на 159 страницах; в работе содержится 7 рисунков и 19 таблиц.