Оценка начального профессионального образования социометрическими методами Исаев Виктор Николаевич

Оценка начального профессионального образования социометрическими методами
<
Оценка начального профессионального образования социометрическими методами Оценка начального профессионального образования социометрическими методами Оценка начального профессионального образования социометрическими методами Оценка начального профессионального образования социометрическими методами Оценка начального профессионального образования социометрическими методами Оценка начального профессионального образования социометрическими методами Оценка начального профессионального образования социометрическими методами Оценка начального профессионального образования социометрическими методами Оценка начального профессионального образования социометрическими методами
>



Исаев Виктор Николаевич. Оценка начального профессионального образования социометрическими методами : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2005 162 c. РГБ ОД, 61:05-13/1397

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методика управления образованием на основе социометрических методов 13

1.1. Методология социометрического прогнозирования 13

1.2. Формирование программ социометрического исследования 24

1.3. Методы социометрического исследования в профессиональной педагогике 32

Глава II. Освоение педагогами методов социометрических измерений начального профессионального образования 52

2.1. Формирование готовности педагога к исследовательской деятельности 52

2.2. Методика внедрения результатов социометрических измерений в образовательный процесс 72

2.3. Социометрическая оценка трудоустройства выпускников учреждений начального профессионального образования 86

Заключение 106

Библиография 110

Приложения 119

Введение к работе

Актуальность исследования. В документах Международной комиссии по образованию для XXI века при ЮНЕСКО подчеркнуто, что лидером XXI века может стать только та страна, которая способна создать более совершенную систему «учитель». Ключевой идеей в реализации данной системы, по мнению председателя Комиссии Ж. Делора, является «возможно более раннее приобщение учителя к педагогической науке, к методам использования ее достижений». (34, с.22.).

В то же время в педагогическом сообществе сохраняется устойчивое мнение о том, что исследовательская деятельность есть исключительная миссия педагогической науки, обязанной обеспечивать педагога готовыми методическими разработками. В результате формируется ситуация отчуждения педагога от науки, массово-репродуктивный характер его профессиональной подготовки, «потеря учителем профессиональной ориентации, его растерянность перед меняющимся миром». (B.C. Собкин). К этому можно добавить снижение инновационной активности педагога, и как следствие этого, его слабую готовность и способность к самостоятельному социометрическому измерению эффективности учебно-воспитательного процесса, пассивность в управлении образовательным учреждением.

Поиск эффективной модели оценки начального профессионального образования (НПО) на основе социометрических методов опирается в нашем исследовании на: методологию и методику управления учреждением НПО (А.Т. Глазунов, Г.Л. Луканкин, А.Н. Лейбович, Г.В. Мухаметзянова, М.В. Никитин, Е.А. Рыкова, Тайчинов М.Г., М.С. Савина); особенности управления системами образования (Бутко Е.Я., Конаржевский Ю.А., Кузнецов В.В., Лисов В.И., Новиков П.Н.); педагогический и образовательный менеджмент (Анисимов В.В., Ерошина В.И., Новожилов Э.Д.). В теоретическом обосновании социометрических методов оценки

профессионального образования важную роль имеют работы Зборовского Г.Е., Писарского П.С., Собкина B.C., Смирнова И.П., Ткаченко Е.В. Их усилиями в последние годы в ряде регионов созданы исследовательские школы педагогов, активно участвующих в социологических измерениях характеристик социального портрета учащихся и формировании модели выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования.

Вместе с тем, анализ педагогической теории и практики позволяет выявить противоречие между необходимостью использования социометрических методов в оценке профессионального образования и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по их применению в управлении учреждением начального профессионального образования. Не разработан понятийный аппарат этого направления исследований.

Основные понятия, использованные в диссертации.

Социология (лат. societas - общество и греч. logos — учение) — наука о закономерностях развития и функционирования социальных систем, как глобальных, так и частных, в том числе образовательных. Социология изучает взаимосвязь разных социальных явлений и общие закономерности социального поведения людей.

Социометрия (лат. societas — общество и metreo — измеряю) — прикладная социология. С помощью обычных методов эмпирической социологии (анкетирование, интервьюирование и т.п.), социометрия изучает психологические взаимоотношения в малых группах, объединениях людей на каком-либо участке во время работы, учебы, отдыха, в быту.

Метод (греч. mathodos - путь исследования) - способ достижения цели, совокупность приемов и технологий педагогической деятельности.

Социометрический метод - комплекс процедур, направленный на получение информации, ее анализ и обобщение с целью оценки эффективности учебно-воспитательного процесса, социализации личности

учащегося.

Анализ научной разработанности исследуемой проблемы, понятийного аппарата по исследуемой проблеме позволил выявить ряд следующих противоречий:

- при очевидной потребности включения педагогов в исследовательскую деятельность, большинство из них не владеют социометрическими методами оценки образовательного процесса;

- общепроблемные социологические задачи исследования педагогической практики подменяются анализом частнопроблемных, локальных аспектов учебно-воспитательного процесса;

- в высших и средних педагогических учреждениях образования не реализована общественная потребность формирования готовности будущего педагога к социометрическим методам оценки как неотъемлемому компоненту его деятельности.

С учетом обозначенных противоречий определена проблема исследования: каковы предпосылки, научные основы, принципы и психолого-педагогические условия использования социометрических методов оценки в системе НПО.

Решение указанной проблемы составляет цель исследования, тема которого - «Ог\енка начального профессионального образования социометрическими методами».

Объект исследования — теория и методика социометрической оценки начального профессионального образования.

Предмет исследования: процессы проектирования и методического обеспечения социометрической оценки начального профессионального образования.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что прогнозирование и применение социометрических измерений в учреждении НПО является неотъемлемой частью системы повышения квалификации педагогического персонала, служит созданию программы формирования и развития опережающей целостной профессиональной компетентности преподавателей, развитию их способностей к самоорганизации образовательного пространства, построению индивидуальных маршрутов профессионально-личностного саморазвития. Эффективность этого процесса будет повышена, если:

- прогнозирование целей, задач и содержания социометрических измерений исходит из объективных потребностей образовательного учреждения в непрерывном росте уровня профессиональной компетентности преподавательского корпуса и учитывает профессионально-личностные потребности, запросы и интересы субъектов образования;

- социометрические исследования рассматриваются как ресурсный процесс и вид творческой педагогической деятельности, не замыкаются в рамках внутриучилищных проблем, а выходят на измерение качества профессионального образования, модель выпускника, условия его успешного трудоустройства и адаптации на производстве;

- готовность педагога к социометрическим измерениям рассматривается как одна из целей высшего и среднего педагогического образования, детерминируемая потребностями педагогической науки;

- в процессе педагогической деятельности осуществляется изменение статуса педагога от транслятора содержания образования на педагога-исследователя, способного к моделированию и технологизации методов социометрической оценки;

- социологические исследования организуются как система решения различных по уровню и характеру задач на основе общей стратегической цели и единой концепции педагогического поиска. Задачи исследования:

1. Обосновать совокупность организационно-педагогических условий эффективного использования социометрических методов оценки начального профессионального образования.

2. Разработать методику прогнозирования и формирования программ социометрических измерений и оценки учебно-воспитательного процесса.

3. Выявить основные профессиональные и психолого-педагогические условия формирования готовности педагога к исследовательской деятельности.

4. Раскрыть содержание социометрического обеспечения учебно- воспитательного процесса и проанализировать его эффективность на примере трудоустройства выпускников учреждения НПО;

5. Разработать методические рекомендации по организации социометрических измерений в современной системе НПО для практических работников.

Методологической основой исследования явились: ценностно-ориентационный, деятельностный и системный подходы, теория развития и формирования личности как субъекта активной творческой деятельности, теория управления развитием образовательных систем.

В качестве отправного положения исследования избран вывод академика РАО Кезиной Л.П.: «Базовым процессом, определяющим характер необходимых преобразований в сфере профессионального образования, является состояние общего кризиса управленческой деятельности». (46, с.4). Из этого вывода вытекает необходимость поиска новых способов управления на основе глубокого научного исследования, в том числе с использованием социометрических методов.

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы используются следующие методы исследования: теоретический анализ социологической, педагогической, философской, психологической литературы по проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта, а также целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, опытно-экспериментальная проверка, экспертная оценка, сравнительный системный анализ, статистическая обработка полученных данных и другие социометрические методы исследования.

Нормативно-правовой базой исследования являются Закон РФ «Об образовании», Концепция реформирования начального профессионального образования, принятая Правительством РФ (1997 г.), Национальная доктрина образования, одобренная Всероссийским совещанием работников образования и принятая Правительством РФ (2000 г.), Решение Правительства г.Москвы «О совершенствовании начального и среднего профессионального образования» от 29 июня 2004 г., другие законодательные и нормативные материалы Думы и Администрации г. Москвы.

Настоящее исследования проводилось в три этапа:

1. Первый подготовительный этап (1999-2001 гг.) - включал научное осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, выявление сущности понятий «социометрическая оценка», «управление системой», «адаптационные технологии» и других, определение задач эксперимента.

2. Второй этап (2001-2003 гг.) был направлен на разработку методики выявления и оценки начального профессионального образования социометрическими методами, экспериментальную проверку его эффективности в рамках педагогического исследования. Был осуществлен эксперимент по внедрению результатов научных исследований в педагогическую практику.

3. Третий этап (2003-2004 гг.) — завершающий, в ходе которого уточнялись и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по оценке готовности педагога к педагогическому исследованию, обоснованы его факторы, закономерности, тенденции, принципы и психолого 9

педагогические условия, выполнялось внедрение основных положений,

оформление рукописи диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на педагогических советах профессионального училища, совещаниях руководителей учреждений НПО, курсах Учебно-методического кабинета НПО Департамента образования, на научно-практических конференциях по вопросам совершенствования начального профессионального образования г.Москвы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена актуальная научно-практическая задача, связанная с управлением учреждением НПО на основе социометрических методов оценки. Теоретически выявлена и опытно-экспериментальным путем проверена актуальная научная идея о социометрии как виде творческой педагогической деятельности и ресурсном процессе управления.

В результате диссертационного исследования:

- определены социально-педагогические условия управления учреждением НПО с использованием социометрическихизмерений и оценок учебно-воспитательного процесса, привлечения к ним педагогического коллектива;

- выявлены и систематизированы основные характеристики готовности педагога к исследовательской деятельности (педагогический профессионализм, целеполагание, творчество, интуиция, рефлексия);

- определены критерии эффективности внедрения социометрических исследований (продолжительность использования инноваций, масштабы публичного обсуждения и оценка специалистов, степень применения на практике и др.); - обоснована технология прогнозирования и формирования программы, методика организации и проведения социологических измерений в системе НПО и внедрения их результатов в образовательный процесс;

- осуществлена экспериментальная проверка эффективности социометрических оценок начального профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и теоретически обоснована совокупность организационно-педагогических условий управления учреждением НПО на основе социометрических методов оценки, позволяющих прогнозировать профессиональную подготовку конкурентоспособных рабочих востребованных на рынке труда, обеспечить развитие профессионализма и компетентности инженерно-педагогических работников;

- разработана и апробирована методика социометрических исследований оценки качества (Приложения5,6,7 к диссертации) профессионального образования, а также трудоустройства и адаптации выпускников учреждений НПО на производстве. Осуществлен анализ трудоустройства выпускников по ведущей профессии «Автомеханик» за 2001-2004 годы (Приложения 8,9);

- на основе материалов исследования изданы методические рекомендации «Организация социометрического исследования в учреждении НПО» (М.,2005.-24с).

Материалы исследования могут быть использованы при разработке вопросов развития теоретических основ управления начальным профессиональным образованием, в создании программ, учебных пособий по теории и практике управления, в практической работе руководителей образовательных учреждений, а также в разработке программ для слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических и управленческих кадров. На защиту выносятся следующие положения:

1. Социометрические измерения и оценки являются одним из видов педагогической деятельности, направленной на обоснование, выбор, разработку, апробацию, анализ и оценку наиболее адекватных целей содержания, средств, методов, приемов обучения, воспитания и развития, имеющих своей целью наиболее эффективное управление учебно- воспитательным процессом.

2. Прогнозирование и формирование программы социометрических исследований является процессом обеспечения педагогической деятельности инновационного характера, направленным на решение опережающих, перспективных задач развития образовательного учреждения и системы НПО в целом.

3. Участие в социометрических исследованиях способствует личностно-профессиональному становлению педагогов, развитию их творчества, методологической компетентности, обеспечивает их включенность в процесс познания, самоанализа, оценки педагогического опыта, повышает эффективность управления учреждением НПО.

Достоверность результатов обеспечивается методологическим и теоретическим обоснованием диссертации; соответствием ее содержания и структуры научному аппарату и логике исследования; применением методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки результатов эксперимента; глубоким и обоснованным анализом многолетнего практического опыта диссертанта в качестве преподавателя и руководителя профессионального училища. Работа соискателя по совершенствованию управления на основе социометрических методов оценки отмечена Дипломом московского конкурса «Менеджер года» (Приложение 10). Апробация результатов исследования осуществлялась совместно с

инженерно-педагогическими работниками профессионального училища №91 г. Москвы в разных формах: чтение лекций, преподавание, выступления на совещаниях, семинарах, конференциях различного уровня, опубликование статей, тезисов; разработка методических рекомендаций, подготовка концепции развития профессионального училища, а также учебно-программной документации и научно-методического сопровождения образовательного процесса.

Методология социометрического прогнозирования

Профессиональное образование можно определить как процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, обеспечивающих социализацию и подготовку человека к труду. Разные науки изучают процесс образования под своим углом зрения.

В философии понятие "образование" используется в значении общего процесса формирования духовного облика человека. При этом образование исследуется как непрерывно восходящее культурно-историческое явление, средство сохранения и передачи новому поколению наследия старших.

Психология изучает влияние образования на формирование способностей не только как субъекта учебной деятельности, но и субъекта саморазвития, адаптации к социальной среде.

Педагогика выделяет в образовании процесс и результат освоения учащимися системой научных знаний, создающих основы мировоззрения и нравственных качеств личности. Отсюда и следует вывод об органическом единстве обучения и воспитания.

Социология исследует в образовании достигаемые в учебно-воспитательном процессе результаты и динамику их развития. На основе прикладной (педагогической) социологии становится возможным более объективная оценка эффективности образования и разработка.

Экономика изучает образование, прежде всего, с точки зрения соответствия развития трудовых ресурсов уровню современного производства. В рамках экономики разрабатываются тесно связанные с образованием теории занятости, демографии, человеческого капитала.

История позволяет выявить и сохранить преемственность различных этапов развития образования, отобрать наиболее эффективные пути формирования молодого поколения.

Предметом социологии образования является система образования как социальный институт, а также ее взаимодействие с обществом. Социология является составной частью науки прогнозирования общественных процессов развития.

Прогностика, как наука о научных основах прогнозов, способов проверки результатов и оценки их достоверности начала активно формироваться в особый раздел научного знания в 60-е годы. (21, с. 10-52).

В связи с разработками долгосрочных планов развития народного хозяйства общие методы прогнозирования стали применяться к экономическим процессам. Несколько позже появляются работы и практические пособия социологического прогнозирования. В 60-е гг. была создана Советская ассоциация научного прогнозирования. Ассоциация имела статус добровольного общества. В нее вошли известные ученые, сотрудники различных государственных организаций, связанных с развитием научно-технического прогресса, экологией, здравоохранением.

Пик развития прогнозных разработок в стране приходится на конец 70-х гг. АН СССР в сотрудничестве с широкой сетью ведомственных институтов и государственных учреждений, разработал в 1979—1980 гг. «Комплексную программу научно-технического прогресса на 20 лет» с разбивкой по пятилетиям. Программа должна была уточняться и продлеваться через каждые пять лет.

Исследование имело характер экспертных оценок. Был собран и обобщен большой информационный материал, представлявший несомненный и теоретический, и практический интерес, несмотря на недостатки, в том числе идеализацию будущего. (62, с. 95).

Предметом социологии образования является система образования как социальный институт, а также ее взаимодействие с обществом.

Социология образования оценивает влияние образования на все стороны жизни общества - духовную, экономическую, социальную. Она рассматривает и собственно "образовательные" проблемы: как функционирует система образования и оптимальность ее функционирования: организация, содержание, управление, качество, педагогические кадры. Социометрические исследования затрагивают такие вопросы, как:

соответствие структуры образования актуальным и перспективным социальным целям, долгосрочным программам общества;

пропорциональность морфологического строения структуры образования;

влияние результатов образовательных процессов на другие социальные процессы - профессионально-трудовые, нравственные, психологические, организационно-технические и другие, т.е. обратная связь системы образования.

Исследование проблем структуры образования связано с изучением его социальных функций: передача накопленных знаний, преемственность социального опыта и духовная преемственность поколений, социализация личности, ее саморазвитие и самореализация, накопление ею духовного, интеллектуального, социального потенциала.

Первые попытки систематического изложения социологии образования как отраслевой социологической науки сделаны Ф.Р.Филипповым (101) и В.Я.Нечаевым (65). Появление этих работ открыло новые возможности для дальнейшего развития социологии образования и для утверждения ее в качестве учебной дисциплины.

Формирование программ социометрического исследования

Программа социометрического исследования в педагогике представляет собой определение процедуры сбора, обработки и анализа необходимой информации. Она включает определение и предварительный анализ объекта и предмета исследования, характеристику цели и задач, разработку основных понятий и рабочих гипотез, описание методов сбора данных, описание способа анализа данных, формулирование их выводов. В программе можно выделить теоретический и методический разделы. К первому относится раздел программы, который начинается с постановки проблемы и завершается формулировкой гипотез. Ко второму — описание методов сбора, обработки и анализа данных. Оба эти раздела представляют собой органическое единство.

Программа социометрического исследования должна ответить на два основных вопроса. Во-первых, как перейти от исходных теоретических положений к непосредственному исследованию. Во-вторых, как на основе полученных в ходе исследования данных снова составить их теоретическое обобщение и, тем самым, дать импульс развитию нового этапа исследований, обеспечить развитие профессиональной педагогики.

Эффективность социометрического исследования зависит от правильной постановки научной проблемы исследования, которая должна отображать реальную педагогическую проблему, позволять выявить противоречия, препятствующие ее разрешению. Наиболее общим, применительно к профессиональному образованию, является противоречие между потребностями рынка труда в кадрах соответствующей квалификации и несовпадающим с ними контингентом выпускников образовательных учреждений.

Постановка научной проблемы социометрического исследования предполагает выход за пределы уже изученного в сферу того, что предстоит изучить. Не всегда проблема может быть решена в пределах имеющегося знания, поэтому требуется проведение определенных теоретических и прикладных исследований, направленных на получение нового знания в форме тех или иных теоретических выводов (теоретическое исследование) и практических рекомендаций (прикладное исследование). Часто теоретические исследования не позволяют дать немедленные практические рекомендации и в прикладном социометрическом исследовании для выработки практических рекомендаций приходится использовать старые знания. Но обычно старых знаний оказывается недостаточно, поэтому, как правило, социометрическое исследование является смешанным: оно одновременно решает как практические, так и научные проблемы.

При рассмотрении, например, проблемы безработицы, социометрическое исследование может быть ориентировано как на изучение социальных факторов, порождающих ее, так и на разработку системы мер для устранения или изменения направленности действия этих факторов, прежде всего, профессионального обучения безработных. В первом случае в центре внимания будет стоять научный аспект проблемы, во втором — практический.

Единство научного и практического подходов к исследованию воплощается в постановке центральных вопросов проблемы. Например, проблема безработицы, в сущности, сводится к двум центральным вопросам: что порождает безработицу и как ее избежать?

Социология образования исследует также сферу воспитания учащихся. Воспитание можно рассматривать как одну из важнейших форм взаимосвязи между конкретной личностью и обществом, в том числе образовательной средой.

Влияние каждой из сфер общества на воспитание определяется несколькими направлениями. Каждая сфера - это совокупность соответствующих условий воспитания - политических, экономических, социальных и духовных. Каждая из сфер формирует определенные ожидания к поведению учащихся. Эти ожидания преобразуются социальными институтами каждой из сфер в задачи, цели воспитания по формированию ожидаемых черт и характеристик. С помощью этих институтов осуществляется обратная связь - оценивается эффективность воспитания, соответствие его результатов ожидаемому поведению учащихся.

Воспитание формирует черты и характеристики личности, которые дают ей возможность выполнять определенные социальные роли. Благодаря воспитанию социальная среда наполняется субъектами общественной жизни, своими совместными усилиями изменяющими окружающую среду. Воспитание и социальная среда неразрывно связаны между собой в процессе социализации учащегося - подготовки его к жизни в непрерывно меняющемся мире.

Воспитание нуждается в изменениях, коррективах с учетом общественных перемен в каждой сфере. Эти коррективы относятся прежде всего к тем направлениям воспитания, которые наиболее связаны с соответствующими сферами социальной среды. Трудовое воспитание непосредственно связано с экономической сферой, с социальной сферой связано воспитание общей культуры учащихся, формирование общих социальных установок, с духовной сферой связана нравственность, имеющая исключительное значение для воспитания.

Формирование готовности педагога к исследовательской деятельности

Готовность педагога к исследовательской деятельности, как особая форма готовности к педагогической деятельности в целом, является предметом научного анализа с начала XX столетия. Основываясь на ретроспективе, можно выделить качественно отличающиеся друг от друга этапы в исследовании проблемы готовности педагога к исследовательской деятельности.

20-40-е гг. XX в. Данный период характеризуется возрастанием интереса к проблеме профессиональной готовности будущих педагогов. В работах П.П. Блонского, Л.С. Выготского, Н.К.Крупской, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейна и др. обосновывались не только требования к педагогу как к представителю конкретной профессии, но и задачи, принципы построения, содержание и методы его подготовки. В результате готовность стала рассматриваться как наличие профессиональных знаний, умений и навыков.

50—60-е гг. XX в. Этот период отличается направленностью психологических исследований на углубление теории деятельности педагога. Исследуются теоретические основы подготовки будущего педагога, проблема профессиональной готовности рассматривается с позиции функционально-квалификационных требований к специалисту (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев и др.).

70—90 гг. XX в. Усиливается дифференциация в понимании профессиональной готовности, которая рассматривается либо в аспекте свойств личности, либо психических состояний профессионала. Помимо этого, готовность педагога к исследовательсокй деятельности постепенно воспринимается как интегративный показатель профессиональной квалификации самого высокого уровня (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Деркач, А.К. Маркова, Б.Д. Парыгин, Л.Ф. Спирин и др.).

Исследователями изучались как общие проблемы готовности к педагогической деятельности в целом, так и более частные вопросы: готовность руководителей системы образования к инновационной деятельности , готовность педагога к нравственному воспитанию учащихся , к профориентационной работе в школе , к работе с интеллектуально одаренными школьниками , к личностно-ориентированному взаимодействию с младшими школьниками, к управленческой деятельности в общеобразовательной школ, к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся, к формированию индивидуального стиля педагогической деятельности, к организации деятельности детских общественных объединений, к конструктивно-проективной деятельности. Причем большая часть исследований проводилась в рамках педагогической науки.

Систематизация исследовательского поиска позволяет сделать вывод о том, что он имеет два аспекта — теоретический и прикладной. Теоретические исследования связаны с разработкой проблемы готовности к профессиональной деятельности с позиции личности, деятельности, содержательного наполнения понятия «профессиональная готовность». Прикладной аспект исследования направлен на разработку путей и способов формирования общепедагогической культуры или готовности к отдельным видам педагогической деятельности.

В отношении вопроса содержательной стороны и структурных компонентов готовности педагога к исследовательской деятельности можно отметить, что они не являются специфичными по сравнению со структурой готовности к любой другой деятельности. Большинство авторов указывают на такие компоненты готовности к исследовательской деятельности, как: положительное отношение к педагогическому труду, профессионально-педагогическая направленность, сформированная личностная позиция; определенный уровень овладения педагогическими знаниями, умениями, навыками; уровень развития педагогических способностей; профессионально важные качества личности педагога.

Таким образом, можно сделать вывод, что понятие готовности педагога к исследовательской деятельности используется в науке как категория теории деятельности (состояние и процесс); как категория теории личности (ее отношений и установок); как категория теории профессиональной подготовки к педагогической деятельности (совокупность педагогических знаний и умений). Кроме того, готовность рассматривается как закономерный результат широко понимаемой профессиональной подготовки. Она является итогом профессионального самоопределения, образования и самообразования, профессионального воспитания и самовоспитания, выступая в форме психического, активно-действенного состояния личности, как сложное качество, своего рода система интегрированных свойств.

Исторически в отечественной психологии и педагогике сложились два основных подхода к проблеме готовности: функциональный и личностный. Согласно первому, психологическая готовность рассматривается в связи с психическими функциями, формирование которых считается необходимым для достижения высоких результатов деятельности. Согласно второму — психологическая готовность рассматривается в связи с личностными предпосылками успешности деятельности. Этот подход предполагает совершенствование психических процессов, состояний и свойств личности, необходимых для эффективной исследовательской деятельности.