Программно-целевые методы управления развитием региональной системы туристского образования Вагенлейтнер Владимир Альбертович

Программно-целевые методы управления развитием региональной системы туристского образования
<
Программно-целевые методы управления развитием региональной системы туристского образования Программно-целевые методы управления развитием региональной системы туристского образования Программно-целевые методы управления развитием региональной системы туристского образования Программно-целевые методы управления развитием региональной системы туристского образования Программно-целевые методы управления развитием региональной системы туристского образования Программно-целевые методы управления развитием региональной системы туристского образования Программно-целевые методы управления развитием региональной системы туристского образования Программно-целевые методы управления развитием региональной системы туристского образования Программно-целевые методы управления развитием региональной системы туристского образования
>




Вагенлейтнер Владимир Альбертович. Программно-целевые методы управления развитием региональной системы туристского образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 166 c. РГБ ОД, 61:03-13/516-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13

1.1. Основные тенденции развития профессионального образования в системе рыночных отношений 13

1.2. Международный опыт программно-целевого управления развитием образования 38

1.3. Концепция управления развитием региональной системы профессионального туристского образования 68

Выводы по первой главе 1 88

ГЛАВА 2. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ТУРИСТСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 98

2.1. Методы повышения эффективности деятельности региональной системы туристского образования 99

2.2. Проектный подход к управлению развитием региональной системы профессионального туристского образования 120

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы по управлению развитием образования в туристской сфере Свердловской области 139

Выводы по второй главе 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Свердловская область, обладая высоким туристским потенциалом не занимает ведущего места на рынке туристских услуг в Российской Федерации. Основными факторами, сдерживавшими в регионе развитие туризма, являлись социально-экономическая нестабильность, вызванная сложным периодом рыночных реформ в России, изношенность материально-технической базы отрасли, отсутствие современной инфраструктуры туризма, несовершенство системы информационного и рекламного продвижения области на туристский рынок, острый дефицит квалифицированных специалистов, а также отсутствие в предыдущие периоды стратегии развития туризма в регионе.

Сегодня активно изыскиваются возможности усиления государственной политики в области туризма. Согласно региональной концепции развития сфера туризма осознана, с одной стороны, как уникальные историко-культурные и природно-ландшафтные территории и объекты области, способные стать базой для развития внутреннего и международного туризма, с другой - способность туризма оказывать стимулирующее влияние на развитие других секторов экономики.

Одним из механизмов ускорения развития туристского сектора экономики является модернизация системы подготовки туристских кадров на основе совершенствования управления развитием туристского образования в условиях социально-экономической нестабильности, острого дефицита средств, значительного снижения жизненного уровня населения. Новые общественно-экономические тенденции и современные технологии в наступившем XXI веке предъявляют высокие требования к качеству профессионального туристского образования. Образование сегодня рассматривается как основа благосостояния любой страны, требующая внимания и социальных инвестиций. Образование является эффективным средством повышения качества жизни, эффективным методом борьбы с бедностью и нетерпимостью. Образование создает культуру, основанную на

миролюбии, оно предоставляет молодежи и взрослым возможности добиться успеха в выбранной ими сфере деятельности.

Именно поэтому туристское образование вошло в состав основных
приоритетов российского общества и государства. Развитие туризма в
регионе требует в настоящее время ускоренного внедрения новых
технологий, высокого уровня профессиональных знаний,

многофункциональных умений и навыков работников сферы туризма. Современное профессиональное туристское образование, наряду с подготовкой высококвалифицированных специалистов, должно быть ориентировано на воспитание образованной, всесторонне развитой личности, содержание профессионального туристского образования должно быть нацелено прежде всего на позитивное изменение жизни молодых людей и должно гарантировать им трудоустройство и эффективную карьеру. Туристское образование, являясь неотъемлемой частью целостной системы образования, составляет важнейший компонент профессиональной компетенции работников туристской отрасли, стратегии и программ развития туризма. Именно таким образом сформулированы приоритеты по совершенствованию системы непрерывного профессионального туристского образования в Свердловской области.

Вместе с тем, налицо противоречие между практической востребованностью применения новых, современных, адаптированных к рыночным условиям механизмов управления профессиональным туристским образованием, как составной части регионального туристского рынка, на основе программно-целевого подхода и не разработанностью этих механизмов применительно к педагогическому аспекту управления региональной системой профессионального туристского образования. Этим обстоятельством и определяется актуальность исследования и его проблема: в чем сущность и каков состав педагогической системы управления профессиональным туристским образованием, как составной части регионального туристского рынка.

Объект - региональная система профессионального туристского образования в условиях развивающегося рынка туристских услуг.

Предмет - программно-целевые методы управления

профессиональным туристским образованием в Свердловской области.

Цель: разработать педагогическую систему управления профессиональным туристским образованием, как составной части регионального туристского рынка на основе программно-целевого подхода и осуществить ее практическую реализацию.

Задачи:

1. На основе анализа основных тенденции в образовательной политике
экономически развитых стран и выявления факторов, влияющих на
формирование региональной системы туристского образования разработать
направления развития региональной системы туристского образования.

  1. Разработать организационно-педагогические принципы развития региональной системы профессионального туристского образования.

  2. Разработать и обосновать систему критериев и показателей рейтинг-оценки образовательного учреждения туристского профиля и показатели качества организации региональной системы туристского образования.

  3. Разработать педагогическую модель региональной системы управления развитием туристского образования.

Гипотеза исследования - программно-целевой подход к управлению развитием туристского образования в условиях региона будет способствовать повышению его эффективности, если:

- туристское образование будет рассматриваться как компонент
целевой программы развития туризма в регионе, разработанной на основе
программно-целевого подхода и учитывающей основные направления
развития туризма;

разработка основных направлений развития региональной системы туристского образования будет осуществляться на основе анализа основных тенденции в образовательной политике экономически развитых стран и выявления факторов, влияющих на формирование региональной системы туристского образования;

будет разработана педагогическая модель региональной системы управления развитием туристского образования на основе выявления

организационных (раскрывающие особенности управленческой деятельности) и педагогических (раскрывающие содержательный и методический аспекты) условий реализации педагогической модели региональной системы управления развитием туристского образования.

Методологическую основу исследования составляют

фундаментальные исследования по педагогике профессионально образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Г.В. Мухаметзянова, А.М.Новиков, Н.И.Загузов, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, В.А.Сластенин, Ю.К.Бабанский и др.), по проблемам построения многоуровневой системы профессионального туристского образования (В.А.Квартальнов, 2000) и концептуально-методологическим подходам формирования его содержания (И.В.Зорин, 2001), по проблемам повышения квалификации и организации процессов дополнительного профессионального образования в сфере туризма (В.Д.Чепик, В.И.Жолдак, 1980; В.М.Игуменов, 1999; А.А.Колмаков, А.И.Сеселкин, Т.В.Кудрявцева, 1999), системному построению общеобразовательных и профессиональных разделов образования (В.А.Кальней, 1998; С.Е.Шишов, 1997; М.Я.Виленский, 1993; В.А.Кабачков и С.А.Полиевский, 1991; А.А.Остапец-Свешников, 1989), исследования по теории и методике проблемного обучения (И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, Т.И.Шамова и др.), научные разработки по вопросам спортивного движения в сфере туризма (В.И.Жолдак, В.А.Квартальнов, 2000; В.Д.Чепик, 2001; Л.В.Курило, 1998, Г.И.Зорина, 1997; Е.Н.Ильина, 1998; Ф.Н.Лавров, 2000;), педагогические исследования по проблемам обучения и формирования содержания образования (В.С.Леднев, 1985; В.А.Кабачков, С.А.Полиевский, 1991; В.А.Кальней, 1998; М.В.Рыжаков, 1999; С.Е.Шишов, 1997), теоретические основы профессионального туристского образования (В.А.Квартальнов, 1997, 2000, 2001; И.В.Зорин, 1998,2000).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ философской, педагогической литературы, научно-исследовательских работ по теории управления,

нормативных документов и законодательства в области образования, классификация, сравнение, обобщение;

эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анализ региональных программ, анализ статистических наблюдений рынков туристских и образовательных услуг, беседа, рефлексивный анализ наблюдаемых явлений; изучение результатов управленческой деятельности на разных уровнях управления образования; изучение отечественного и зарубежного опыта управления системой образования, апробация и личный опыт работы;

апробация результатов исследования: маркетинговые исследования, обработка и анализ результатов исследования, внедрение результатов теоретических исследований в региональную практику и мониторинг качества организации образовательного процесса.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

Выявлены факторы, влияющие на формирование регионального компонента содержания и формы организации региональной системы туристского образования: половозрастная структура населения; соотношение спроса и предложения рабочей силы; уровень урбанизации; скорость воспроизводства профессиональных кадров; соответствие структуры регионального рынка труда структуре профессиональной туристкой подготовки; уровень доходов и жизни населения; уровень социальной защищенности населения при переходе к рынку; система формирования образовательного и квалификационного потенциала; степень развитости гибких форм организации туристского бизнеса; воспроизводство трудового потенциала, в основе которого лежат демографические (в том числе миграционные) и связанные с профессиональным образованием аспекты.

На основе анализа основных тенденции в образовательной политике ряда экономически развитых стран предложены четыре направления развития региональной системы туристского образования: перенос ответственности за оплату расходов на обучение с государства на отдельных участников рынка образовательных услуг; предоставление

студентам туристских вузов более широких возможностей для работы в период обучения; создание гибкой системы государственной поддержки (введение платы за обучение с возможностью отложить выплаты до окончания учебы, создание системы стипендий для студентов из менее обеспеченных семей с возможностью дополнительного ограниченного кредитования из государственных и общественных фондов); рост личной ответственности за приобретение высшего образования (повышение доли внебюджетных источников оплаты за обучение, увеличение доли кредитов в системе поддержки).

Разработаны организационно-педагогические принципы развития региональной системы профессионального туристского образования: комплексного регулирования развития системы туристского образования, осуществляемого на основе применения программно-целевого управления; территориально-отраслевого управления туристским образованием, который осуществляется путем решения проблем учредительства и соучредительства образовательных учреждений в сфере туризма; координации и субординация во взаимоотношениях между различными секторами и уровнями региональной системы туристского образования.

Выявлены и обоснованы принципы разработки перечня оценочных критериев развития региональной системы туристского образования: система количественно-качественной оценки должна опираться на методические положения, обеспечивающие проведение анализа и оценки социального результата не на формальном уровне, а с учетом его конкретного содержания; комплекс критериев оценки коренных изменений в туристском образовании должен в связи с этим базироваться на принципах, категориях, формах и закономерностях познания; система оценок по числу оценочных критериев должна быть многофакторной, иначе совершенно разные по значимости результаты могут получить одинаковые оценки; оценка значимости изменений в региональной системе туристского образования должна вестись отдельно по каждому критерию с последующим интегральным обобщением частных оценок с целью получения единого комплексного показателя.

Разработана система критериев и показателей рейтинг-оценки
образовательного учреждения туристского профиля: уровень
эффективности деятельности учебного заведения по направлениям
(показатели: качество подготовки будущих специалистов,

профессиональная компетентность профессорско-преподавательского персонала, экономическая оценка финансовой стабильности деятельности учебного заведения; комплексная оценка развития учебного заведения (показатели: технический уровень учебно-материальной базы учреждения профессионального туристского образования, уровень организации учебно-педагогической и научно-методической деятельности, уровень развития хозяйственных отношений, уровень развития кадрового состава, уровень социального развития трудового коллектива и т.д.; метод формального управления системой профессионального туристского образования на основе использования комплексных критериев (показатели: планирование целей, адекватность целей и средств их достижения, диагностика достижения результатов); инструмент самооценки и самоанализа уровня развития и эффективности функционирования учебных заведений (показатели: инструмент критериального анализа эффективности; обновление содержания образования, разработка новых образовательных технологий, организация инновационного поиска среди обучающихся).

Разработаны показатели качества организации региональной системы туристского образования: самодостаточность образовательной системы (способность удовлетворить образовательные запросы населения, производственных, коммерческих, культурных, научных, политических, общественных структур и организаций по типам и видам реализуемых образовательных программ); эффективность использования финансовых и кадровых ресурсов; соотношение общего образования и профессиональной подготовки; уровень обеспеченности педагогическими кадрами; степень охвата профессиональным туристским образованием; степень рационализации сети образовательных учреждений; положительную динамику формальных показателей эффективности работы образовательной системы; наличие необходимой нормативной базы;

эффективность контроля образовательных учреждений; расходы на одного обучающегося; учебные площади образовательных учреждений; уровень научного потенциала и профессорско-преподавательского персонала вузов; доля расходов на образование в региональном бюджете; расходы на одного обучающегося; развитость и эффективность сферы образовательных услуг.

Разработана педагогическая модель региональной системы управления
развитием туристского образования, развитием туризма, раскрывающая
структуру управления, содержание многоуровневой профессиональной
подготовки специалистов, трудоустройство, организационные

(раскрывающие особенности управленческой деятельности) и педагогические (раскрывающие содержание и методы) условия реализации педагогической модели туристского образования, а также механизм реализации программы развития туристского образования как компонента государственной программы развития туризма в условиях региона.

Исследования проводились в несколько этапов:

1этап (1998-2000 г.г.) - изучалась литература по теме исследования, анализировался опыт разработки целевых программ развития туризма, опыт управления развитием туристского образования;

2 этап (2000-2001 г.г.) - анализировался туристский потенциал
Свердловской области и условия для развития туризма в Свердловской
области, разрабатывался проект региональной целевой программы развития
туризма, разрабатывалась педагогическая модель региональной системы
управления развитием туристского образования, управления развитием
туризма в Свердловской области;

3 этап (2001-2002 г.г.) - организовывалась практическая работа по
совершенствованию управления развитием туристского образования в
Свердловской области, анализировался и корректировался ход
исследования, оформлялись результаты, изучался международный опыт
развития туризма в европейских странах.

На защиту выносятся:

1. Совокупность направлений развития региональной системы туристского образования в Свердловской области, характеризующаяся

ростом личной ответственности за получение высшего профессионального туристского образования в условиях расширения гибкой системы государственной поддержки студентов.

  1. Комплекс организационно-педагогических принципов развития региональной системы профессионального туристского образования, осуществляемого на основе применения программно-целевых методов территориально-отраслевого управления туристским образованием.

  2. Показатели качества организации региональной системы туристского образования: самодостаточность образовательной системы; эффективность использования финансовых и кадровых ресурсов; соотношение общего образования и профессиональной подготовки; уровень обеспеченности педагогическими кадрами; степень охвата профессиональным туристским образованием; степень рационализации сети образовательных учреждений и др.

  3. Педагогическая модель региональной системы управления развитием туристского образования, раскрывающая структуру управления, содержание многоуровневой профессиональной подготовки специалистов, трудоустройство, организационные и педагогические условия реализации педагогической модели туристского образования, а также механизм реализации программы развития туристского образования как компонента государственной программы развития туризма в условиях региона.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области профессионального образования; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня организации управления региональной системой профессионального туристского образования; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью

полученных данных; массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в Свердловской области.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения исследования и результатов исследования докладывались на научно практических конференциях Уральского института туризма "Повышение эффективности учебного процесса", 1999 г., "Индустрия туризма на Урале: проблемы и перспективы развития", 2000г. На практической конференции "Государственное регулирование современной туристской индустрии", Екатеринбург, 2001г. На совещаниях Глав местного самоуправления Свердловской области (1998-2001 г.г.), на заседаниях Координационного совета по вопросам развития туризма Свердловской области. Основные положения исследования применялись при разработке программы развития туризма в Свердловской области.

Результаты исследования регулярно заслушивались и обсуждались в ходе работы автора в составе Учебно-методического объединения Уральского института туризма.

Основными базами апробации разработанной модели являлись образовательные учреждений туристского профиля Свердловской области, Институт повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области, кафедра педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух

глав, заключения и списка литературы.

Основные тенденции развития профессионального образования в системе рыночных отношений

В современной ситуации одним из главных условий создания современного рационально функционирующего рыночного механизма является формирование рынка труда, способного гибко и оперативно реагировать на динамику экономического развития с учетом ориентиров социально-экономической стратегии и реальной перспективы.

Поэтому формирование рынка труда является для нашей страны одной из приоритетных задач, требующих решения в ближайшей перспективе. Основными элементами рынка как механизма распределения и перераспределения рабочей силы являются спрос и предложение, резерв рабочей силы, конкуренция, инфраструктура рынка труда[35; 38; 85].

На макроэкономическом уровне спрос на труд характеризуется суммарной численностью занятых и числом вакантных мест; предложение труда определяется рядом категорий и в частности, численностью потенциально трудоспособного населения, численностью трудовых ресурсов, численностью экономически активного населения.

В рамках исследования мы выделяем следующие группы факторов, влияющие на формирование регионального компонента содержания и форм организации региональной системы туристского образования: социально-экономические факторы, закладывающие основы уровня доходов и жизни населения, меру возможностей его социальной защищенности при переходе к рынку, формирование образовательного и квалификационного потенциала; социально-демографические факторы: уровень урбанизации, половозрастная структура населения; режимы его воспроизводства, оказывающие разноплановое влияние на соотношение спроса и предложения рабочей силы; технико-экономические, организационно-экономические факторы, характеризующие степень развитости гибких форм организации производства, занятости, рынка труда; организационно-политические: федеративное устройство России, формирующее специфику отношений по воспроизводству трудового потенциала (по подготовке рабочей силы, ее распределению и перераспределению) и занятости между административно-территориальными образованиями; социо-культурные и национально-этнические факторы, обуславливающие различия в уровне подвижности населения и приемлемых формах организации занятости. Становится очевидным, что воспроизводство трудового потенциала в основе своей имеет, главным образом, демографические (в том числе миграционные) и связанные с профессиональным образованием аспекты. Временной лаг влияния рождаемости на занятость в основном определяется возрастной границей начала трудоспособного возраста. В настоящее время Россия, как известно, переживает демографический кризис: начиная с 1992г., смертность в стране превысила рождаемость и несмотря на массовый приток в Россию мигрантов, многолетний рост численности населения сменился его уменьшением. Демографическая проблема состоит не в том, как меняются общие показатели воспроизводства населения (в некоторых вполне благополучных европейских странах наблюдается естественная убыль населения), а в том, в силу каких причин и какими темпами это происходит. Достаточно представительные опросы социологов ВЦИОМ показывают, что общие показатели рождаемости в стране упали по причине массового отказа женщин от деторождения[34;42; 63; 86; 116]. По прогнозам Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, численность населения страны может сократиться за 1995-2005 гг. на 9,6млн.человек, а если не учитывать положительное сальдо миграции (предполагается, что превышение въезда в РФ над выездом составит за указанный период 3,3 млн.человек), то потери населения составят почти 13 млн.человек. Прогнозы Центра методически не бесспорны, поскольку экстраполяция сложившихся тенденций на длительную перспективу дает, как правило, значительные погрешности.

Тем не менее, при анализе условий формирования отечественного рынка труда на подобную характеристику «демографического фона» нельзя не обращать внимание. Это дает основание для вывода о том, что особая роль в формировании рынка труда принадлежит и будет принадлежать в перспективе профессиональному образованию, т.к. при сохранении сложившихся тенденций может начаться количественное сокращение трудового потенциала страны, поскольку численность лиц, выходящих за пределы трудоспособного возраста, превысит численность входящей на рынок труда молодежи. В этих условиях успех экономических преобразований будет определяться не столько количественными параметрами подготовки рабочих кадров, сколько мотивированным спросом на качественно новую рабочую силу.

Международный опыт программно-целевого управления развитием образования

Рассматривая программно-целевые методы управления развитием образования обратимся к российскому и зарубежному опыту привлечения финансовых средств в целях получения высшего профессионального образования Наряду с обычным финансированием университетов и других учреждений высшего образования, в большинстве стран правительства так или иначе оказывают финансовую поддержку студентам. Под финансовой поддержкой студентов понимаются предоставляемые студентам и их семьям финансовые субсидии для оплаты расходов на обучение, а также предоставляемые в распоряжение студентов другие механизмы, позволяющие им обеспечить свое обучение в высших учебных заведениях.

Финансовая поддержка включает различные формы стипендий, кредиты, выплаты семьям и налоговые льготы. Можно выделить несколько причин вмешательства правительств в рынок образования: несовершенство рынка капитала; внешний (экономический) эффект системы высшего образования; стремление к справедливости.

Можно утверждать, что студентам оказывается трудно, а подчас и невозможно, брать деньги в заем, с тем, чтобы профинансировать свое обучение. Из-за неуверенности в получении желаемого диплома и неясной перспективы на рынке труда студенты могут отказаться от идеи получения кредита. В случае согласия студента заключить кредитный договор частные банки выражают колебания по этому поводу, поскольку нет гарантий погашения кредита в связи с отсутствием залога. Таким образом, частные банки вынуждены увеличить процентную ставку по кредиту, чтобы покрыть риск невозврата кредита, что, в свою очередь, усилит нежелание студентов брать кредит. Главным негативным последствием этого может оказаться недостаточное вложение средств в высшее образование.

Второй причиной правительственного вмешательства часто считается так называемый "внешний эффект". Внешний эффект высшего образования для общества в целом нередко считается заслуживающим значительных общественных капиталовложений. Первый тип внешнего эффекта обычно ассоциируется с вкладом квалифицированной рабочей силы в экономический прогресс.

Второй тип социального эффекта, приписываемого высшему образованию, касается так называемого эффекта улучшенного благосостояния.

Этот эффект связан с повышением уровня развития общества за счет получения высшего образования, поскольку последнее изменяет общие способности и характеристики граждан.

Стремление к справедливости рассматривается в качестве третьей причины заботы правительства о высшем образовании. Поддержка студентов имеет своей задачей уравнивание возможностей в отношении получения дипломов высшего образования между талантливыми представителями групп населения с различными уровнями дохода. Характерным примером такого подхода является представление субсидий студентам из малообеспеченных семей.

Основываясь на трех указанных аргументах правительства многих стран оказывают значительную финансовую помощь студентам высших учебных заведений. Большинство правительств разрабатывают при этом собственную политику в отношении поддержки студенчества.

Такая политика, однако, изменяется время от времени во времени. Например, правительства иногда меняют приоритеты в отношении поддержки студентов. Нередко они также изменяют соотношение между стипендиями и кредитами или условия получения финансовой поддержки. Подобные изменения связаны с увеличением числа студентов или общим бюджетным дефицитом.

Поддержка студентов является областью динамично меняющейся политики. В частности, сильное влияние на политику помощи студентам оказывают общие процессы развития общества. Например, в периоды экономического спада субсидии, предоставляемые студентам, довольно уязвимы при сокращении бюджетных расходов.

Кроме того, политика поддержки студентов отражает более общую политику общественного благосостояния, имеющую место в соответствующий период.

Например, в странах, известных своей высокоразвитой системой социального обеспечения (имеются в виду Скандинавские страны и Нидерланды), большинство государственных субсидий предоставляется непосредственно студентам. В этих странах студенты рассматриваются в качестве более или менее самостоятельных индивидуумов, в отличие от многих других стран, где студенты сильно зависят от помощи, предоставляемой им родителями.

Можно ожидать, что при изменении общей ситуации в стране, содержание политики поддержки студентов также будет меняться. Некоторые основные факторы, оказывающие влияние на данную политику, формируются за счет изменений в государственном бюджете, роста числа студентов и общей позиции в отношении распределения ответственности между отдельными гражданами и обществом. Рассматривая примеры политики в отношении помощи студентам в нескольких развитых странах, можно выделить следующие общие тенденции.

Наиболее заметной из них является тенденция переноса ответственности за оплату расходов на обучение с государства на отдельных участников рынка образовательных услуг. Эта тенденция прослеживается в рамках общей национальной политики во многих странах.

Методы повышения эффективности деятельности региональной системы туристского образования

Как следует из изложенного выше, одной из основных задач является сопоставление предложений субъектов Российской Федерации (или групп субъектов РФ в случае, если предложение совместное) и решений федеральных органов исполнительной и законодательной власти, оценка их корреляции и подготовка предложений по отбору субъектов Российской Федерации, в которых может быть организовано исполнение тех или иных крупных проектов. Предложения субъектов Российской Федерации могут быть сформулированы в двух вариантах:

-в форме комплексных программ (проектов) развития образования в субъекте Российской Федерации;

-в форме тематических программ (проектов), посвященных отдельным аспектам функционирования и развития системы образования.

С точки зрения анализа второй вариант является предпочтительным. При оценке предложений субъектов Российской Федерации, ограниченных тематически, достаточно «наложить» тематику предложения субъекта Российской Федерации или их группы на перечень задач, поставленных федеральными органами власти, в частности -содержащихся в национальной образовательной доктрине и в Федеральной программе развития образования. При этом эксперты-аналитики оценивают степень совпадения задач, реальность их решения в данном субъекте РФ в отводимые проектом сроки, готовность субъекта Российской Федерации тс софинансированию работ и реализации проекта.

Другой вариант имеет место при анализе комплексных программ развития образования субъектов Российской Федерации. В программе присутствует множество задач, причём не всегда проводится их ранжирование по актуальности, очерёдности и т.д. Возможно также, что очерёдность решения задач в региональной программе не совпадает с очерёдностью, предусмотренной в решениях Федеральных органов по аналогичной проблематике. В любом случае экспертам необходимо выбрать из комплексной программы субъекта РФ те задачи, которые коррелируются с задачами федерального уровня, проанализировать перспективы их решения в регионе на случай, если они будут решаться не в рамках комплексной программы, а в составе крупного тематического проекта в масштабах всей России.

Не исключён, хотя и мало вероятен, и такой сценарий развития событий, когда привлекательной для решения проблем федерального уровня является именно комплексность программы развития образования отдельного субъекта Российской Федерации. Поддерживая такой регион, эксперты должны оценить и возможность последующего тиражирования результатов выполнения проекта в других регионах.

Наконец, ещё один вариант экспертизы касается случая, когда предложения субъекта Российской Федерации, казалось бы, не вписываются в Федеральную программу развития образования и не коррелируются с решениями федеральных органов власти, но являются исключительно важными и перспективными с точки зрения комплексного решения задач развития образования. В этой ситуации эксперты оценивают реальность выполнения проекта, возможность последующего тиражирования результатов в других субъектах Российской Федерации и дают свои рекомендации по реализации проекта.

В целях повышения эффективности формирования, а также для подбора рабочих групп из экспертов-аналитиков, являющихся специалистами близкого профиля целесообразно распределить все проблемы сферы образования на классы. Эта же классификация может использоваться и на этапе экспертизы, при отборе заявок на выполнение конкретных проектов.

По основному содержанию проекты можно разделить на инвестиционные и научно-методические.

По уровню решаемых проблем могут быть выделены проекты: ориентированные на федеральный уровень; ориентированные на федеральный округ; ориентированные на субъект федерации; ориентированные на муниципальный уровень. По целям и ожидаемым результатам могут быть проекты направленные на создание и развитие "точек роста" направленные на выравнивание уровней развития регионов Кроме того, представляется целесообразным ввести два базовых классификационных признака проблем и, соответственно, проектов.