Содержание к диссертации
Введение Л 3
Глава 1. Становление личностно ориентированной позиции педагога как
необходимое условие гуманизации современной школы 13
1.1 Теоретические аспекты понятия «личностно ориентированная позиция педагога» .. 13
1.2 Становление личностно ориентированной позиции педагога как ценностно-
смысловой процесс переживания жизненного и профессионального опыта 30
Выводы по главе 1 49
Глава 2. Психодраматический тренинг как активный метод обучения и его
модификация для становления личностно ориентированной позиции педагога51
2.1 Педагогический потенциал психодрамы для активизации обучения педагога 51
2.2 Структура и процедура психодраматического тренинга и его модификация для
становления личностно ориентированной позиции педагога в условиях постдипломного
образования 69
Выводы по главе 2 99
Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование результативности
психодраматического тренинга модифицированного для становления
личностно ориентированной позиции педагога в условиях постдипломного
образования 101
3.1 Организационно-методические аспекты проведения опытно-экспериментального
исследования 101
3.2 Результаты и анализ эмпирических данных опытно-экспериментального
исследования 117
Заключение 159
Приложения 184
Введение к работе
Актуальность исследования. В научной педагогической и андрагогической литературе показана высокая эффективность активных методов обучения в подготовке и переподготовке педагогических кадров [А.А.Бабаев, 1986; А.А.Вербицкий, 1991; Ю.Н.Кулюткин, А.М.Смолкин, 1991; Г.С.Сухобская, 1981; А.С.Ходоровская, 2000 и др.]. Когда на смену традиционной учебно-дисциплинарной модели образования приходит личностно ориентированный подход, главной целью системы постдипломного образования становится не столько профессиональная подготовка педагога, а сколько развитие его личности. С позиции гуманитарно-аксиологического подхода, одного из вариантов личностно ориентированной модели, в системе повышения квалификации основными задачами являются развитие ценностных ориентации личности педагога и гуманизация его смысложизненной и профессиональной позиций [В.Г.Воронцова, 1997]. Гуманизация профессиональной позиции в настоящее время осложняется тем, что учитель, понимая на когнитивном уровне, необходимость следовать принципам личностно ориентированного подхода, в реальной педагогической деятельности придерживается постулатов учебно-дисциплинарной модели образования. Одной из значимых причин этого противоречия является несоответствие субъективной позиции педагога, определяемой его жизненным опытом, принципам личностно ориентированного подхода. Выработанные в течение всей жизни ценностно-смысловые установки на мир, на других, на себя могут препятствовать гуманизации профессиональной позиции педагога; поэтому включение субъективного опыта педагога в содержание учебно-воспитательной работы стало важной функцией
личностно ориентированной модели образования [Н.И.Алексеев, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.]. Для системы повышения квалификации опора на жизненный и профессиональный опыт является специфической характеристикой обучения взрослого человека [С.Г.Вершловский, С.И.Змеёв и др.]. Механизмом возникновения, закрепления, существования и изменения опыта в сознании человека является процесс переживания [Ф.Е. Василюк, 1984, В.К.Вилюнас, 1976; Л.С.Выготский, 1983 и др.]. Приобретение нового жизненного опыта может изменить иерархию личностных смыслов и, как следствие, ценностную направленность профессиональной позиции педагога. Следовательно, в системе постдипломного образования целесообразно использовать такие формы обучения, посредством которых педагог через процесс переживания получит новый опыт, позволяющий ему занять более гуманную профессиональную позицию. Мы считаем, что такую задачу можно решить с помощью психодрамы. Этот метод относят к игровым имитационным формам активного обучения. Как известно, психодрама - групповой метод, в котором инсценируется личный опыт человека через проигрывание ролей в определенном образе имитируемых условиях [Д.Киппер, 1993].
Представляется актуальным раскрыть и осмыслить педагогический потенциал психодрамы в соответствии с гуманистическим подходом, выявить возможность модификации психодраматического тренинга для становления личностно ориентированной профессиональной позиции педагога.
Цель исследования. Теоретико-экспериментальное обоснование модификации психодраматического тренинга для становления личностно ориентированной позиции педагога в системе постдипломного образования.
Объект исследования. Психодраматический тренинг как активный метод обучения и повышения квалификации педагога.
Предмет исследования. Модификация психодраматического тренинга для становления личностно ориентированной позиции педагога в условиях постдипломного образования.
Гипотеза исследования. Психодраматический тренинг как активный метод становления личностно ориентированной позиции педагога может быть использован в условиях постдипломного образования, если:
реализует идеи гуманитарно-аксиологического подхода при получении педагогом нового опыта посредством моделирования жизненных и профессиональных ситуаций;
полученный новый опыт при моделировании ситуаций будет сокращать рассогласование между жизненными установками и принципами личностно ориентированного подхода;
в соответствии с новыми ценностно-смысловыми образованиями будут переструктурированы стиль поведения и способы взаимодействия с участниками педагогического процесса.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
Провести теоретический анализ содержания понятия «личностно ориентированная позиция педагога», раскрыть ее принципы, критерии и компоненты, показать механизм становления профессиональной позиции.
Определить педагогический потенциал психодрамы как активного метода становления личностно ориентированной профессиональной позиции.
Модифицировать структуру и процедуру психодраматического тренинга в связи с организационно-методической спецификой применения для становления личностно ориентированной позиции педагога в условиях повышения квалификации.
Провести экспериментальную апробацию эффективности модифицированного психодраматического тренинга для развития личностно ориентированной позиции педагога и соответствующую статистическую обработку эмпирических данных.
Разработать рекомендации для руководителей образовательных учреждений по внедрению в систему постдипломного образования психодраматического тренинга как активного метода обучения педагога.
Теоретико-методологические основы исследования составили:
- междисциплинарные (философские, педагогические и психологические)
положения о человеке, личности и ее развитии, базирующиеся на
гуманистических идеях Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьева, М.М.Бахтина,
Л.С.Выготского, Г.Ф.Каптерева, Дж.Келли, А.Маслоу, В.С.Мерлина,
В.Н.Мясищева, Н.И.Пирогова, К.Роджерса, С.Л.Рубинштейна,
В.И.Слободчикова, К.Д.Ушинского, В.Франкла и др.;
— положения о смысловом единстве позиции и направленности деятельности
и общения личности К.А.Альбуханова-Славской, А.Г.Асмолова,
А.А.Бодалева, Б.С.Братуся, В.П.Зинченко, М.С.Кагана, В.А.Кан-Калика,
А.Н.Леонтьева, Л.М.Лесохиной, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Д.Н.Узнадзе,
В.АЛдова и др.;
научные исследования по философии образования, развитию современных концепций образования, профессиональной подготовке и постдипломному образованию, управлению образованием И.Ю.Алексашиной, С.В.Алексеева, А.С.Белкина, В.С.Библера, Е.В.Бондаревской, Н.В.Бордовской, С.Г.Вершловского, В.Г.Воронцовой, Ю.А.Гагина, А.В.Даринского, С.И.Змеёва, А.К.Колеченко, В.Ю.Кричевского, Н.В.Кузьминой, С.В.Кульневича, О.Е.Лебедева, Л.М.Перминовой, А.А.Реана, В.В.Серикова, В.А.Сластенина, Е.Э.Смирновой, В.В.Тумалева, Б.И.Федорова, В.Д.Шадрикова, Н.И.Элиасберг, И.С.Якиманской и др.;
работы по активным методам обучения и развития, игровым технологиям И.В.Вачкова, А.А.Вербицкого, М.Карп, П.Келлермана, Д.Киппера, Ю.Н.Кулюткина, Г.Лейтц, Дж.Морено, О.Г.Прикота, Е.В.Сидоренко, А.М.Смолкина, Г.С.Сухобской, Г.П.Щедровицкого, Д.Б.Эльконина и др.;
исследования о психологии переживания и значении эмоций Ф.В.Бассина, Ф.Е.Василюка, В.К.Вилюнаса, Б.И.Додонова, К.Изард, А.О.Прохорова, П.В.Симонова, Б.М.Теплова и др.;
идеи синергетики В.П.Бранского, И.Пригожина, С.Д.Пожарского, И.Стенгерс, Г.Хакена и др.
Цель, предмет, задачи и гипотеза определили методы исследования:
анкетирование, наблюдение, беседу, развивающий эксперимент, проективные методики, педагогическое эссе, самоотчеты, видеозаписи и др.; для компьютерной обработки использовались методы математической статистики и факторного анализа.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечены непротиворечивостью методологических и теоретических положений; разработкой комплекса диагностических методик; оптимальной
организацией опытно-экспериментальной работы; статистической обработкой эмпирических данных, полученных в ходе исследования; количественным и качественным анализом результатов исследования.
Основные этапы исследования:
I. Поисково-теоретический (1993 - 1999 гг.):
изучалось состояние проблемы личностно ориентированной позиции педагога и теоретические аспекты психодрамы, что позволило определить проблему и сформулировать гипотезу, цель и задачи исследования;
апробировалась возможность использования психодраматического тренинга для становления личностно ориентированной позиции педагога в процессе преподавания в Санкт-Петербургском высшем педагогическом училище (колледже) № 1 им. А.Н. Некрасова, на занятиях «Школы молодых учителей» при НМЦ Фрунзенского района Санкт-Петербурга, на тренингах личностного роста учителей и на курсах повышения квалификации психологов по спецкурсу «Психодрама» факультета психологии Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.
II. Опытно-экспериментальный (1999 — 2001 гг.):
апробация отобранного комплекса диагностических методик для определения выраженности личностно ориентированной позиции педагога;
разработка авторской программы психодраматического тренинга для педагогов и ее апробация на пяти группах.
III. Обобщающий (2001 - 2003 гг.):
— произведена статистическая обработка экспериментальных данных,
анализ, систематизация и обобщение результатов;
сделаны выводы, которые были соотнесены с гипотезой;
разработаны методические рекомендации по использованию психодраматического тренинга для становления личностно ориентированной позиции педагога;
— оформлен текст диссертации.
На защиту выносятся:
Реализация педагогического потенциала психодрамы как активного метода обучения педагога.
Становление личностно ориентированной позиции педагога в психодраматическом тренинге при условии актуализации трех компонентов: ценностно-когнитивного, эмоционального и поведенческого.
Модифицированная методика психодраматического тренинга для становления личностно ориентированной позиции педагога в условиях постдипломного образования.
Научная новизна исследования:
— Выявлены основные принципы личностно ориентированной позиции
педагога:
полагание ребенка абсолютной ценностью и смыслообразующей установкой профессиональной деятельности педагога;
безусловное принятие ребенка как данности;
оптимизм, вера в возможности ребенка и себя;
ориентация на понимание индивидуальности ребенка, неповторимости его внутреннего мира;
субъект-субъектное взаимодействие, направленность на диалог с ребенком.
Впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность использования психодраматического тренинга для становления личностно ориентированной позиции педагога в системе постдипломного образования.
Разработана и экспериментально апробирована методика модификации психодраматического тренинга, направленного на становление личностно ориентированной позиции педагога в условиях образовательного процесса обучения взрослого человека.
Теоретическое значение исследования:
Показана зависимость профессиональной позиции педагога от его жизненного опыта.
Выявлен педагогический потенциал психодрамы как основы для тренинга для реализации гуманистических образовательных целей.
Определены критерии личностно ориентированной позиции педагога:
отношение к реальному ребенку как ценности и цели педагогического процесса;
толерантное восприятие индивидуальности ребенка, отсутствие категоричности оценок;
нацеленность на актуализацию интеллектуально-личностного и творческого потенциала ребенка и педагога;
соотнесение жизненного опыта ребенка и педагога, эмпатическое взаимодействие между ними;
сотрудничество, сотворчество с ребенком при взаимном уважении. Практическая значимость исследования:
Разработаны рекомендации для руководителей образовательных учреждений по внедрению в систему постдипломного образования психодраматического тренинга как активного метода обучения педагога.
Рекомендовано применение модифицированной методики психодраматического тренинга в «Школе молодого учителя» при НМЦ Фрунзенского района Санкт-Петербурга для адаптации молодых учителей к профессиональной деятельности.
Апробирован комплекс диагностических методик для определения эффективности психодраматического тренинга, модифицированного для становления личностно ориентированной позиции педагога.
Апробация и внедрение результатов. Положения диссертации нашли отражение в докладах и статьях. Основное содержание диссертации докладывалось на городских научно-практических конференциях «Психологическая служба системы образования» (Санкт-Петербург, СПбГУПМ, 1998, 1999, 2000, 2001, 2003), на межвузовской конференции аспирантов и соискателей «Методология и методика педагогического исследования» (Санкт-Петербург, СПбГУПМ, 1999), на третьей межрегиональной научно-практической конференции «Развитие образования. Исторический и современный опыт» (Санкт-Петербург, СПбГУПМ, 2000), на межвузовской научно-практической конференции «Педагогическое измерение: ключевые понятия» (Санкт-Петербург, СПбГУПМ, 2002), на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теоретические и эмпирические подходы к изучению толерантных
установок сознания и толерантности отношений» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2002).
Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедре психологии Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, на заседаниях «Школы молодого учителя» при НМЦ Фрунзенского района Санкт-Петербурга и на научно-практических семинарах ППМС-Центра Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Разработанная авторская программа психодраматического тренинга для педагогов была апробирована и внедрена на занятиях в «Школе молодого учителя» при НМЦ Фрунзенского района Санкт-Петербурга, на тренингах личностного роста со слушателями психологического факультета Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, на курсах повышения квалификации школьных психологов.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в семи статьях и тезисах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложений. Библиография включает 262 наименования.