Проектирование педагогических объектов в условиях непрерывного профессионального образования на основе кластерного метода Сафонцева, Наталья Юрьевна



Сафонцева, Наталья Юрьевна. Проектирование педагогических объектов в условиях непрерывного профессионального образования на основе кластерного метода : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Сафонцева Наталья Юрьевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2007.- 383 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-13/107

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы проектирования педагогических объектов: учебной программы, траектории профессионального становления специалиста, методической системы преподавания 22

1.1. Современная натуральная философия как методологическая основа проектирования педагогических объектов 22

1.2. Роль проектных технологий в современных парадигмах образования 46

1.3. Выборочный метод педагогической диагностики в проектной деятельности 58

Выводы по первой главе 69

Глава 2. Теоретическая модель кластерного метода проектирования педагогических объектов 75

2.1. Теоретико-методологические положения кластерного метода 75

2.2. Принципы формирования программного кластера 86

2.3. Особая роль государственного образовательного стандарта в проектной деятельности 128

Выводы по второй главе 151

Глава 3. Инструментальная модель кластерного проектирования педагогических объектов в условиях непрерывного профессионального морского образования 158

3.1. Разработка технологии комплексного проектирования педагогических объектов 158

3.2. Постановка цели, ориентированной на государственный образовательный стандарт 172

3.3. Комплексный характер проектной деятельности по обеспечению профессиональной компетентности специалиста 207

3.4. Создание мотивационной методической системы преподавания 216

3.5. Организационно-методическое обеспечение непрерывного профессионального морского образования 234

Выводы по третьей главе 245

Глава 4. Диагностико-квалиметрическое обеспечение проектирования педагогических объектов 251

4.1. Разработка диагностических материалов для мониторинговых исследований процесса обучения 251

4.2. Статистическая обработка результатов применения стандартизованных педагогических измерителей 265

4.3. Квалиметрический анализ эффективности комплексного проектирования педагогических объектов 272

Выводы по четвертой главе 292

Заключение 295

Литература 313

Приложения 326

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных социально-политических и экономических условиях на первый план выходит потребность в квалифицированных специалистах, компетентностные качества которых должны быть сформированы в условиях непрерывного профессионального образования и полностью обеспечены рынком образовательных услуг Однако традиционные подходы в организации среднего специального и высшего профессионального образования, заимствованные из практики государственного управления образовательной политикой советского периода, сохраняются до наших дней Это препятствует компетентностному подходу к процессу формирования специалиста, отвечающего требованиям современного технологического общества В результате выпускникам учреждений высшего профессионального образования трудно адаптироваться к условиям окружающего социума и добиваться успехов в карьерном росте

Проблема компетностного подхода к подготовке специалиста напрямую связана с реализацией требований государственного образовательного стандарта в условиях непрерывного профессионального образования Чтобы обеспечить гарантированный уровень профессиональной компетентности специалиста, необходимо модернизировать традиционный учебный процесс в учреждениях непрерывного профессионального образования с помощью проектирования педагогических объектов, к которым следует отнести учебную программу, траекторию профессионального становления специалиста и методическую систему \ преподавания Разработка учебных программ предполагает использование технологий проектной деятельности, ориентированных на достижение заранее запланированного результата Траектория профессионального становления специалиста может быть реализована с помощью концепции личностно-ориентированного образования, предполагающей развитие внутренних мотиваций обучающихся и позволяющей существенно повысить профессиональную компетентность будущих специалистов Дидактическое и диагностико-квалиметрическое обеспечение учебного процесса позволяет модернизировать методическую систему преподавания Ключевым компонентом совершенствования непрерывного профессионального образования является переход к многоуровневой системе, который способствует не только формированию траектории профессионального становления специалиста, но и


X

обеспечивает необходимый уровень профессиональной компетентности выпускника

Актуальность исследования заключается в комплексном решении проблемы подготовки квалифицированного специалиста на основе глубокого теоретического исследования методологических подходов к проектированию педагогических объектов с использованием кластерного метода, которые обеспечат гарантированное достижение результата, полностью соответствующего требованиям государственного образовательного стандарта В качестве таких подходов можно рассматривать фундаментальные положения диалектической логики познания и современной натуральной философии, концепцию личностно-ориентированного образования и научные основы развития инновационных процессов в условиях стандартизации образования, теоретические основы педагогических технологий, а также классические теории контроля качества образования

Проблемой исследования является поиск продуктивных путей комплексного проектирования педагогических объектов на основе кластерного метода и включения их в инновационную проектную деятельность каждого преподавателя системы непрерывного профессионального образования, способствующих повышению уровня гаранти-рованности профессиональной компетентности выпускников Данная проблематика определила логику диссертации от методологических основ проектирования педагогических объектов до разработки учебных программ и формирования траектории профессионального становления специалиста, а также создания методической системы преподавания

В условиях современного российского образования существует ряд очевидных противоречий между

образовательными программами специализированных учебных заведений разных уровней (начальных, средних, высших) и потребностями подготовки высококвалифицированного специалиста в данной профессиональной области,

отсутствием логической взаимосвязи в рамках образовательного процесса как внутри отдельных учебных дисциплин, так и между ними и объективной необходимостью внедрения непрерывного многоуровневого профессионального образования,

содержательной смысловой составляющей учебных дисциплин и внутренними мотивационными факторами обучаемых, выра-

жающимися в уровне их потенциальных возможностей продолжать обучение в данной области научного знания,

- существующей профессиональной квалификацией профессорско-преподавательского состава и новыми требованиями к профессиональной компетентности специалиста

Возможные способы разрешения этих противоречий связываются в данном исследовании с разработкой и реализацией кластерного метода комплексного проектирования педагогических объектов, сущность которого состоит в количественной оценке степени взаимосвязи структурных элементов учебных программ, что позволяет сформировать траекторию профессионального становления специалиста в условиях компетентностно ориентированного учебного процесса Компе-тентностный подход к процедуре проектирования педагогических объектов осуществляется на основе концепции личностно-ориентированного образования (Бондаревская Е В , Селевко Г К, Сериков В В и др ) Эффективность проектной деятельности обеспечивается наиболее современными технологиями классической теории образовательной квалиметрии (Аванесов В С , Михайлычев Е А , Сафонцев С А , Черепанов В С и др ) Инструментальная модель проектирования педагогических объектов создана на основе наиболее общих технологических подходов к педагогическому проектированию (Беспалько В П , Монахов В М , Смыковская Т К , Шепель В М и др ) Кластерный метод проектирования объединяет положения гуманистической и рационалистической парадигмы педагогической науки Разработанные нами технологии проектной деятельности базируются на методологии современной натуральной философии, в частности, теоретической физики

Актуальность исследования и недостаточная разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы «Проектирование педагогических объектов в условиях непрерывного профессионального образования на основе кластерного метода»

Объект исследования - многоуровневая система непрерывного профессионального образования

Предмет исследования - проектирование педагогических объектов (учебной программы, траектории профессионального становления специалиста, методической системы преподавания) в учреждениях непрерывного профессионального морского образования

Цель исследования — разработка концептуальных основ и практическая реализация кластерного метода комплексного проектирования педагогических объектов в условиях модернизации профессионального образования

В полном соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования выдвигается следующая гипотеза

  1. Проектирование педагогических объектов позволит обеспечить профессиональную компетентность специалиста морского флота

  2. Процедура проектирования педагогических объектов должна включать в себя

  1. концептуальное обоснование проектной деятельности,

  2. экспертную оценку учебной программы с целью определения ее структурных элементов,

  3. формирование рабочего поля проектной деятельности и траектории профессионального становления специалиста,

  4. создание методической системы преподавания, ориентированной на достижение гарантированного уровня профессиональной компетентности специалиста

3 Применение кластерного метода позволит осуществить ком
плексное проектирование педагогических объектов

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой сформулированы основные задачи исследования

  1. проанализировать источниковедческую базу и методологически обосновать процедуру проектирования педагогических объектов в условиях непрерывного профессионального образования,

  2. создать теоретическую модель проектирования педагогических объектов на основе кластерного метода,

  3. разработать технологии проектирования педагогических объектов (учебной программы, траектории профессионального становления специалиста, методической системы преподавания),

  4. подготовить диагностико-квалиметрическое обеспечение проектной деятельности и учебного процесса в условиях непрерывного профессионального образования,

  5. провести педагогический эксперимент с целью сопоставления результатов проектной деятельности с требованиями государственного образовательного стандарта

Концептуальный и методологический базис исследования составили теории и идеи

диалектической логики познания (Б Г Ананьев, Л С Выгодский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Ю Г Круглов, М Г Тайчинов, А А Скамницкий, А Д Солдатенков и др ),

современной натуральной философии и теоретической физики (М Борн, А Пуанкаре, Дж Слэтер, Р Фейнман, У Харрисон и др),

личностно-ориентированного и развивающего образования (Е В Бондаревская, А П Валинкая, В В Давыдов, Л В Занков, В В Сериков, В Т Фоменко, А В Хуторской, Д Б Эльконин, И С Якиманская и др),

компетентностного подхода к подготовке специалистов (Ю Г Круглов, И И Легостаев, С И Глазычев, А И Нижников, А М Кочнев, Т А Бороненко и др ),

технологического подхода к педагогическому проектированию (В П Беспалько, Е С Заир-Бек, В Ф Любичева, В М Монахов, Е И Машбиц, Т К Смыковская, В М Шепель и др),

структуры и качества образования (А А.Аветисов, С И Архангельский, Ю К Бабанский, В И Байденко, В С Леднев, Н А Селезнева, А И Субетто, Н Ф Талызина и др),

педагогической диагностики и образовательной квалиметрии (В С Аванесов, К Ингенкамп, А Н Майоров, Е А Михайлычев, В И Михеев, Дж Равен, С А Сафонцев, В С Черепанов и др)

В реализации поставленной цели и решении задач использовались общенаучные и специальные методы теоретического и эмпирического исследования

изучение философской, педагогической, психологической, социологической, методической литературы, а также государственных образовательных стандартов и международных конвенций подготовки плавсостава,

адаптация основных идей концепции личностно-ориентированного образования к рационалистической парадигме в педагогике,

анализ и синтез основных принципов современной натуральной философии и теоретической физики,

исследование структуры и качества образования на основе технологического подхода к проектной деятельности,

факторный анализ различных показателей состояния образовательного процесса в процессе создания теоретической модели проектирования педагогических объектов,

проектирование педагогических объектов на основе кластерного метода,

разработка диагностико-квалиметрического обеспечения методической системы преподавания физики

Исследование проводилось в три этапа

1-й этап (1993-2001 гг) В этот период была проанализирована источниковедческая база и получены исчерпывающие ответы на вопросы о сущности технологического подхода к педагогическому проектированию, сформированы представления о методике преподавания физики и ее специфических особенностях в условиях непрерывного профессионального морского образования После овладения основами концепции личностно-ориентированного образования, теории образовательной квалиметрии и технологического подхода к педагогическому проектированию возникла идея корректного перенесения кластерного метода теоретической физики на соответствующую разновидность выборочного метода в педагогической диагностике В связи с этим потребовалось детально изучить особенности кластерного метода педагогической диагностики, а также возможность применения квали-метрических технологий при экспертной оценке учебных программ Параллельно с этим были освоены первоисточники классиков психологического тестирования и дидактической тестологии, а также проведен констатирующий эксперимент в виде входной диагностики уровней достижений курсантов плавательных специальностей, закончивших изучение курса физики

2-й этап (2002-2005 гг ) На этом этапе решалась задача разработки теоретической модели проектирования педагогических объектов на основе кластерного метода Кроме экспертного оценивания весомости структурных элементов учебной программы необходимо было определить коэффициенты взаимосвязи между ними и со структурными элементами других учебных дисциплин В результате возникла идея континуального представления рабочего поля проектной деятельности по разработке учебной программы, траектории профессионального становления специалиста и методической системы преподавания в образовательном пространстве Наряду с перечисленными педагогическими объектами рассматривались дидактические условия проектной дея-

тельности, что позволило выстроить процесс усвоения структурных элементов учебной программы на понятийном уровне В процессе апробации мотивационной методической системы преподавания проводился формирующий этап педагогического эксперимента с помощью стандартизованных педагогических измерителей Был полностью подготовлен инструментарий не только для проектирования педагогических объектов, но и мониторинговых исследований учебного процесса

3-й этап (2006 г) На заключительном этапе исследования завершен педагогический эксперимент, данные которого позволяют сопоставить результаты учебного процесса с требованиями государственного образовательного стандарта На основе оценки дисперсии статистических распределений результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента установлено достижение гарантированного уровня профессиональной компетентности специалиста морского флота В теоретическом аспекте сделан вывод о необходимости комплексного подхода к проектированию педагогических объектов на основе кластерного анализа и завершена работа над структурой и текстом диссертации, которую было решено на основе логики исследования, заявленной в концептуальной части, разделить на введение, четыре главы, заключение, список литературы, а также снабдить ее приложениями

Базой исследования следует считать ФГОУ ВПО «Морская государственная академия имени адмирала Ф Ф Ушакова» в Новороссийске с сетью филиалов в Астрахани, Ростове-на-Дону и Севастополе, а также колледжей и лицейских классов На базе перечисленных образовательных учреждений была создана система многоуровневого непрерывного профессионального морского образования на основе концепции кластерного метода проектирования педагогических объектов, обеспечивающей гарантированный уровень профессиональной компетентности выпускников Технологичность проектирования педагогических объектов на основе кластерного метода подтверждена в результате сопоставления данных тестирования курсантов с требованиями государственного образовательного стандарта и международных конвенций подготовки плавсостава

Основным результатом исследования является концепция комплексного проектирования педагогических объектов на основе кластерного метода, позволяющая добиться существенного повышения продуктивности учебного процесса и включающая в себя

программный кластер, представляющей собой структурированную учебную программу с помощью рабочего поля проектной деятельности, обладающего континуальными свойствами в образовательном пространстве,

динамический кластер позволяющий сформировать траекторию профессионального становления специалиста на основе оценки взаимосвязи со структурными элементами ближайшего окружения исходного элемента и согласованности учебных программ различных дисциплин учебного плана учреждения непрерывного профессионального образования,

мотивационную методическую систему преподавания, включающую в себя дидактическое и диагностико-квалиметрическое обеспечение, которое позволяет организовать эффективный учебный процесс на основе проблемного метода и метода проектов, а также полноценные мониторинговые исследования процесса обучения,

измерение гарантированного уровня профессиональной компетентности специалиста как интегрального конструктного показателя продуктивности учебного процесса на основе сравнения дисперсии распределения результатов тестирования с нормальным статистическим распределением

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем'

разработана концепция комплексного проектирования педагогических объектов на основе кластерного метода на базе концепции личностно-ориентированного образования культурологического типа, методологии современной натуральной философии, теории образовательной квалиметрии и технологических подходов к педагогическому проектированию,

определены коэффициенты взаимосвязи структурных элементов учебных программ с целью заполнения матрицы рабочего поля проектной деятельности в образовательном пространстве (программного кластера),

осуществлено континуальное представление рабочего поля проектной деятельности как основы формирования траектории профессионального становления специалиста с помощью динамического кластера,

создан способ задания поля педагогической поддержки, обладающего резонансными свойствами относительно рабочего поля проектной деятельности,

профессиональная компетентность специалиста рассматривается как интегральный конструктный показатель, характеризующийся дисперсией статистического распределения результатов тестирования с помощью стандартизованных педагогических измерителей

Практическая значимость исследования. Разработан учебный план многоуровневой непрерывной подготовки специалистов морского флота, внедренный в ФГОУ ВПО «Морская государственная академия имени адмирала Ф Ф Ушакова» и образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования Концепция комплексного проектирования педагогических объектов на основе кластерного метода может быть полностью перенесена в другие учреждения непрерывного профессионального образования Технологический подход к проектированию учебных программ, траектории профессионального становления специалиста, методической системы преподавания обладает универсальными свойствами и может использоваться при разработке программно-нормативной документации учебного процесса в учреждениях профессионального образования

Достоверность результатов исследования гарантируется методологически обоснованным анализом концептуальных основ проектной деятельности по разработке педагогических объектов на основе кластерного метода, репрезентативностью выборок апробации на всех этапах педагогического эксперимента, а также соблюдением современных требований к мониторинговым исследованиям Подготовка диссертации сопровождалась участием автора в региональных и всероссийских конференциях, публикацией монографических и учебно-методических изданий, а также статей в журналах, рекомендованных ВАК

На защиту выносятся следующие положения: 1 Комплексное проектирование педагогических объектов позволяет сконструировать учебный процесс в учреждении непрерывного профессионального образования, обладающий технологическими свойствами Проектную деятельность следует рассматривать как единый процесс разработки учебных программ, формирования траектории профессионального становления специалиста и создания методической системы преподавания Проектирование педагогических объектов ос-

новано на использовании известных алгоритмических принципов, корректно перенесенных из методологии современной натуральной философии в область педагогических знаний, и осуществляется на основе кластерного метода, базирующегося на экспертном и выборочном методах педагогической диагностики

  1. Дидактическими условиями обеспечения проектной деятельности являются 1) экспертный метод определения структурных элементов учебной программы, 2) кластерный метод формирования рабочего поля проектной деятельности, 3) выстраивание оптимальной траектории профессионального становления специалиста морского флота на основе рабочего поля проектной деятельности, 4) создание мотиваци-онной методической системы преподавания, позволяющей добиться гарантированного уровня профессиональной компетентности специалиста морского флота

  2. Программный кластер представляет собой структурированную учебную программу во всем многообразии взаимосвязей между ее элементами, обладающими наибольшей содержательной значимостью и ориентированными на выполнение требований государственного образовательного стандарта К основным принципам формирования программного кластера можно отнести 1) определение структурных элементов учебной программы, в качестве которых могут выступать содержательно значимые, по мнению большинства экспертов, вопросы учебной программы данной дисциплины, 2) программный кластер может быть центрирован на любом структурном элементе учебной программы

  3. Конфигурация рабочего поля проектной деятельности определяется матрицей коэффициентов взаимосвязи структурных элементов учебной программы со структурными элементами других учебных дисциплин Для этого необходимо 1) стратифицировать генеральную совокупность элементов примерных программ всех дисциплин учебного плана данной специальности, 2) составить бланки экспертизы примерных учебных программ, 3) провести экспертную оценку комбинированной весомости отдельных элементов программ, 4) составить перечни структурных элементов всех учебных программ данной специальности, 5) используя кластерный метод, количественно оценить степень взаимосвязи между структурными элементами как внутри отдельных учебных программ, так и между структурными элементами различных учебных дисциплин

  1. Рабочее поле проектной деятельности позволяет сформировать траекторию профессионального становления специалиста с помощью динамического кластера, отслеживающего последовательность изучения структурных элементов различных учебных программ и их согласование в учебном плане учреждения непрерывного профессионального образования

  2. Методическая система преподавания вытекает из проекта учебной программы и полностью согласуется с рабочим полем проектной деятельности, что достигается с помощью подбора дидактического и диагностико-квалиметрического обеспечения учебной программы, а также созданием поля педагогической поддержки на основе определения потенциальных возможностей обучающихся стандартизованными педагогическими измерителями Оптимизация методической системы преподавания и учебного процесса в целом достигается при обеспечении резонанса между полем педагогической поддержки и рабочим полем проектной деятельности При этом в основу изучения каждого структурного элемента учебных программ должна быть положена продуктивная образовательная технология, предполагающая постановку на подготовительном этапе учебной проблемы и ее разрешение на сущностном этапе, а также разработку проекта на основе мотивацион-ного задания, позволяющего обосновать целесообразность усвоения данного программного материала

  3. Продуктивность проекта учебного процесса обеспечивается и подтверждается на основе мониторинговых исследований, включающих в себя входную, рубежную и итоговую диагностику состояния образовательной среды и уровней достижений обучающихся Объективность проводимого контроля с помощью стандартизованных педагогических измерителей позволяет осуществить необходимые коррек-ционные меры в процессе проектной деятельности, а также подтвердить внутреннюю непротиворечивость и достоверность полученных результатов В качестве интегрального конструктного показателя продуктивности кластерного метода проектирования педагогических объектов, характеризующего достижение гарантированного уровня профессиональной компетентности специалиста, который соответствует требованиям государственного образовательного стандарта, выступает дисперсия статистического распределения результатов тестирования обучающихся по ключевым дисциплинам естественнонаучного и об-

щетехнического цикла в сравнении с нормальным статистическим распределением

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора в виде статей в зарубежных и отечественных журналах и сборниках, а также в четырех монографиях «Теоретические аспекты проектирования педагогических объектов в условиях непрерывного профессионального морского образования» (2005), «Проектирование учебного процесса на основе кластерного метода» (2006), «Диагностико-квалиметрическое обеспечение проектирования педагогических объектов» (2006), «Кластерный метод проектирования педагогических объектов» (2006)

Результаты исследования докладывались на следующих конференциях

«Актуальные проблемы педагогической диагностики и мониторинга системы образования» (Таганрог, 2003),

«Информационные технологии в образовании Ростовской области» (Ростов-на-Дону, 2003),

«Единый государственный экзамен в региональной системе управления качеством образования» (Ростов-на-Дону, 2003),

«Актуальные проблемы педагогической диагностики и мониторинга системы образования» (Таганрог, 2005),

«Диагностика уровня достижений студентов в современной высшей школе» (Ростов-на-Дону, 2005),

«Модернизация отечественного педагогического образования проблемы, подходы, решения» (Таганрог, 20005),

«Инструментарий педагогической диагностики и мониторинга образовательных процессов» (Таганрог, 2005),

«Теория и практика измерения латентных переменных в образовании» (Славянск-на-Кубани, 2005),

«Информационные технологии в образовании - 2006» (Ростов-на-Дону, 2006)

По теме диссертации опубликованы 58 печатных работ, из них 16 учебно-методических пособий, 42 научных работы, среди которых 15 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось на базе ФГОУ ВПО «Морская государственная академия имени адмирала Ф Ф Ушакова» в Новороссийске, филиалах в Астрахани, Ростове-

на-Дону, Севастополе, а также специализированных колледжах и лицеях В означенных учебных заведениях на всех уровнях профессиональной подготовки специалистов морского флота в течение 13 лет осуществлялась апробация концепции комплексного проектирования педагогических объектов на основе кластерного метода Подготовлено дидактическое и диагностико-квалиметрическое обеспечение учебного процесса, позволяющее проектировать траекторию профессионального становления специалиста, обеспечивающую гарантированный уровень профессиональной компетентности специалистов морского флота Кластерный метод комплексного проектирования педагогических объектов успешно применен в деятельности ГОУ ДІЮ «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», на факультетах повышения квалификации преподавателей ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет», ФГОУ ВІЮ «Таганрогский государственный педагогический институт», а также в Южно-Российском центре дополнительного профессионального образования

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя оригинальный авторский текст объемом 325 страниц, состоящий из введения, четырех глав, заключения, списка 185 первоисточников, а также приложений

Современная натуральная философия как методологическая основа проектирования педагогических объектов

Проектная деятельность по организации учебного процесса нуждается в концептуальном методологическом подходе, позволяющем рассматривать педагогические объекты с наиболее общих позиций. Кроме того, чтобы получить обоснованное суждение об исследуемом объекте, необходимо проанализировать его основные характеристики с инвариантных позиций. Только в этом случае можно судить об истинной содержательной ценности внедряемых инноваций, а также об объективности выводов, касающихся технологических свойств реализуемых процедур.

В современных условиях развития отечественного образования возникла объективная потребность в создании модели аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, методики конкурсного отбора инновационных образовательных учреждений и лучших учителей в рамках национального проекта «Образование», общероссийской системы оценки качества образования и т.д. и т.п. Все эти проекты контрольно-оценочной деятельности направлены на повышение эффективности образовательных систем и совершенствование педагогических объектов.

Разработчики проектных технологий нуждаются в солидной методологической базе, в качестве которой может выступать наиболее развитая и количественно оснащенная отрасль философии - современная натуральная философия. В рамках данной интегрированной научной дисциплины активно совершенствуются философские подходы к анализу различных природных процессов. Однако наибольшую ценность натуральная философия представляет при проведении аналогий и корректном проецировании основных ее принципов и характерных подходов на почву других научных дисциплин. Допустимость таких действий объясняется большой общностью и методологической оснащенностью современной натуральной философии.

Фундаментальный анализ причинно-следственных связей с опорой на наиболее общие положения развития явлений природы позволяет осуществить эмпирический подход к образовательным процессам, что позволило развить классическую теорию образовательной квалиметрии. Процедура измерения качества образования полностью базируется на натурфилософских подходах [126].

Приступая к методологическому осмыслению проектировочной деятельности необходимо проанализировать опыт разработки теоретических основ в других областях научного знания. Несмотря на то, что в процессе исследования педагогических объектов возникает желание ограничиться дидактическими подходами и разработать практические рецепты оптимизации процесса обучения, следует ориентироваться на интегральные показатели профессиональной компетентности специалиста, что требует более методологически обоснованного подхода. Установить же необходимый и достаточный набор критериальных показателей для определения данного конструкта можно только в результате детального анализа закономерностей образовательного процесса [67].

В истории развития науки строго детерминированный подход неоднократно приводил к созданию теоретической модели исследуемого явления. В частности, методология философии предполагает построение логически обоснованных выводов на основе небольшого количества исходных постулатов. По нашему мнению, наибольшей конкретикой при разработке теоретической модели процедуры проектирования учебного процесса обладает натуральная философия [121]. Истоки ее уходят в античные времена, но только в XVII веке натуральная философия стала органично сочетать в себе гуманитарный и математический подход к анализу явлений природы. В работах Галилео Галилея и Исаака Ньютона впервые была предпринята математическая формализация вербального описания кинематических и динамических процессов [33]. В результате, с одной стороны, резко увеличилась строгость получаемых выводов, а, с другой стороны, проводимые рассуждения были недоступны для людей, несведущих в математике.

Подобная же проблема возникает при математическом описании образовательного процесса [70]. Однако, создавая методологическую основу технологического подхода к проектированию педагогических объектов на основе кластерного анализа, мы предполагаем корректно перенести в педагогическую науку многократно проверенные теоретические подходы из области современной натуральной философии.

При создании любой теоретической модели возникают определенные трудности в связи с тем, что формализация философских методов приводит к наделению математических моделей признаками элементов реальности. Это особенно опасно в процессе последующей интерпретации результатов исследований латентных характеристик обучающихся, в частности, профессиональной компетентности. К реальным свойствам личности легко отнести используемые с целью формализации рассматриваемого процесса условные величины. Аналогичная ситуация складывается в современной натуральной философии, когда речь идет о свойствах микрообъектов, недоступных для непосредственного измерения [160].

Истоки модельного представления образовательного процесса относятся к началу XIX века, когда И.Ф.Гербарт, анализируя возможность строго научного описания процесса обучения, сформулировал систему теорем, выведенных из наиболее общих принципов мышления [42]. Однако, в силу сложности определения единственно верной интерпретации образовательного процесса, а также несовершенства методов формализации того времени, создание логически завершенной теории оказалось невозможным.

Методология современной натуральной философии позволяет на основе небольшого количества постулатов развивать логически обоснованные рассуждения, применяемые при исследовании такого сложного многофакторного нелинейного процесса, каким является процесс обучения. Учитывая запутанность причинно-следственных связей между субъектами образовательного процесса, исследователь должен иметь возможность рассмотреть тот же самый процесс с иных позиций, несколько изменив систему исходных постулатов.

Теоретические исследования часто приводят к внутренне противоречивым выводам или их несоответствию эмпирическим данным, поэтому любые необоснованные ограничения модельных представлений могут привести к нежизнеспособности теории. В силу того, что современная натуральная философия, сконцентрировала в себе опыт многовековых естественнонаучных исследований, она обладает наиболее гибкой и продуктивной методологической основой, позволяющей разрабатывать аксиоматику и способы формализации практически любого процесса.

Рассматривая в качестве объекта исследования природу, натурфилософы были вынуждены развивать самые разнообразные способы моделирования, исходя из наиболее универсальных принципов. Кроме того, применение математического аппарата с целью формализации модельных представлений позволило накопить огромный опыт преобразования качественного описания исследуемых процессов в количественное, что особенно важно для решения квалиметрических задач [126].

Создание теоретических основ проектной деятельности несколько затруднено терминологическими различиями педагогической науки и методологии современной натуральной философии. Но возникающие проблемы компенсируются целым рядом бесспорных преимуществ. Во-первых, логическая обоснованность психолого-педагогического анализа дополняется математической составляющей, что позволяет избавиться от возможных ошибок. Во-вторых, статистические закономерности, которые обычно в педагогическом исследовании выглядят чужеродными, становятся естественным продолжением теоретических построений и позволяют не только подтвердить качественные выводы, но и установить степень соответствия эмпирических данных полученным количественным соотношениям. В-третьих, педагогика приобретает черты строгой научной дисциплины, обеспечивающей инвариантность и универсальность получаемых выводов. Если чисто гуманитарная научная дисциплина находит адекватное выражение в формализованном модельном представлении, то происходит математизация данного предметного знания и перед ним открываются новые перспективы. Логически обоснованные взаимосвязи становятся неотъемлемым атрибутом теоретических построений, что позволяет избавиться от субъективной составляющей формулируемых выводов.

Важнейшими принципами современной натуральной философии являются принципы инвариантности, эквивалентности, дискретности, наименьшего действия и эволюции. Применительно к проектной деятельности по разработке учебной программы, формированию траектории профессионального становления специалиста и созданию методической системы преподавания эти принципы обладают универсальностью и позволяют определить основные методологические подходы к выбору наиболее продуктивных направлений исследования.

Принципы формирования программного кластера

В современных условиях отечественная педагогическая наука становится все более практико-ориентированной, а любые теоретические исследования в этой области невозможно осуществить без экспериментального доказательства их состоятельности. При этом эмпирическая педагогика должна опираться на методы исследования, широко используемые в других областях научного знания. Например, в естественных науках доказана возможность замены реальных физических объектов, состоящих из огромного числа атомов, моделями, содержащими конечное число структурных единиц и адекватно отражающими те свойства рассматриваемых объектов, которые интересуют нас в процессе проводимых исследований. Основываясь на кластерном методе, разработанном в рамках физики твердого тела [175], можно сформировать программный кластер, позволяющий рассчитать взаимосвязи между структурными элементами учебных программ.

Начнем с анализа методологических подходов к описанию электронного строения различных кристаллических веществ и соединений. Большинство физических свойств соединений определяется тем, каким образом распределены по энергии валентные электроны атомов, составляющих данное вещество [75]. Распределение электронов по различным квантовым состояниям в твердом теле, то есть плотность электронных состояний кристаллов, является необходимым условием определения электропроводности, теплопроводности, твердости и т.д. Анализ электронной энергетической структуры твердых тел, влияние на нее химического состава позволяет отобрать из огромного числа соединений такие, которые обладают заданными макроскопическими свойствами, и предоставляет возможность целенаправленного управления ими [27].

Для расчета электронной энергетической структуры твердого тела, прежде всего, необходимо знать кристаллический потенциал, характеризующий взаимодействие между различными атомами внутри твердого тела, то есть своего рода потенциальное поле кристалла [184]. Наиболее используемым приближением при построении этого потенциала является так называемое muffinin (МТ) приближение, в котором потенциал вблизи атомных центров считается сферически симметричным, а в промежутках между атомными сферами - постоянным. При построении МТ-потенциала каждого атома, а, следовательно, кристаллического потенциала всего твердого тела необходимо учитывать не только ближайшее окружение атомного центра, так называемую первую координационную сферу, радиус которой определяется межатомными расстояниями и типом химической связи, но более дальнее окружение, координационные сферы более высоких порядков, взаимодействие с атомами которых вносит вклад в кристаллический потенциал [37].

Далее, построенные кристаллические МТ-потенциалы используются при решении уравнения Шредингера, описывающее нахождение электрона потенциальном поле кристалла [65]. Не вдаваясь в подробности сложного математического аппарата квантовой механики, здесь можно сказать следующее: волновая функция электрона, представленная в виде суперпозиции некоторых заранее заданных (базисных) функций [177], локализованных вблизи атомных центров, и ее разложение по сферическим гармоникам внутри МТ-сфер каждого атома, позволяет определить так называемые одно-узельные матрицы рассеяния этого электрона на каждом из атомов окружения [178]. Это, в свою очередь, позволяет построить полную матрицу рассеяния (Т-матрицу) электрона на кластере, в центре которого помещен атом конкретного типа. Диагональные элементы Т-матрицы используются для построения локальных парциальных плотностей электронных состояний, которые вносят вклад в общую плотность электронных состояний центрального атома кластера [179]. Полная плотность электронных состояний всего кристалла определяется как сумма общих (или локальных парциальных) плотностей электронных состояний атомов разного типа, входящих в состав конкретного соединения [66]. Любой кристалл как макроскопический объект, образуется огромным количеством атомов разного типа, расположенных строго определенным образом. Внутри всего объема вещества можно выделить совокупность атомов, которая посредством параллельного переноса во всех пространственных направлениях образует макроскопический объект - кристалл. Эта совокупность атомов называется элементарной ячейкой. Возникает вопрос: как проанализировать состояние кристалла с точки зрения его электронной структуры, если он образован бесконечно большим числом элементарных ячеек, и какое количество элементарных ячеек оказалось бы достаточным для корреляции расчетов электронной энергетической структуры кристалла с экспериментальными данными рентгеновских спектров поглощения и испускания атомов [181, 182]. Ответы на эти вопросы дает кластерное приближение методов расчета электронной энергетической структуры твердых тел, которое заключается в следующем:

1. Выбирается кластер, состоящий из центрального атома, вокруг которого по координационным сферам различного радиуса располагаются атомы его ближайшего и дальнего окружения.

2. Радиусы координационных сфер определяются межатомными расстояниями, длины которых зависят от геометрического расположения атомов в элементарной ячейке.

3. Кластер выбирается произвольным образом из любой совокупности элементарных ячеек, которую можно отождествить со всем кристаллом, и может быть центрирован на атоме любого химического элемента, образующего химическую формулу соединения.

4. Кластер представляет собой группу атомов кристалла, расположенных на окружностях разного радиуса с общим центром в некотором узле кристаллической решетки, и связанных между собой определенным типом химической связи.

Определение электронной энергетической структуры твердого тела с использованием кластеров различных размеров и сравнение результатов теоретических расчетов с экспериментальными данными позволяет оценить вклад той или иной координационной сферы в полную плотность электронных состояний конкретного соединения [140, 141]. Детализация электронных спектров центрального атома кластера при увеличении его размеров позволяет сделать вывод о значительном взаимодействии этого атома с атомами дальнего окружения. Соответственно, отсутствие дальнейшей детализации электронной энергетической структуры при увеличении размеров кластера позволяет сделать вывод о несущественном взаимодействии между атомами дальнего окружения [96]. Это означает, что исследование сходимости кластерного метода по числу координационных сфер и корреляция теоретических расчетов с эмпирическими данными, позволяют оценить вклад различных межатомных связей и их природу в электронную энергетическую структуру всего соединения [88].

Используя кластерную версию локального когерентного потенциала, была рассчитана электронная энергетическая структура алмазоподобных полупроводников: алмаза и нитрида бора [65, 178], нитрида бора нестехиомет-рического состава [66, 179], сложных халькогенидов [96, 127, 130, 181, 182], а также моноферритов со структурой шпинели [69, 128, 129]. В этих работах было показано, что кластерный метод позволяет судить об особенностях формирования электронной энергетической структуры вершины валентной полосы и дна зоны проводимости у полупроводников сложного химического состава и сложной кристаллической решетки. Исследование сходимости метода по числу координационных сфер, включенных в кластер, позволяет выявить природу химической связи в любом соединении, и ее влияние на детализацию тонкой структуры спектров.

Таким образом, кластерный метод исследования является, по сути дела, выборочным методом современной экспериментальной науки, понимаемый как совокупность логических и математических процедур, моделирующих исходный объект исследования и адекватно отражающий все его основные качества с помощью многократно уменьшенной копии. Применительно к процедуре разработки учебных программ можно утверждать, что рабочая программа любой учебной дисциплины представляет собой выборочную совокупность, сформированную на основе генеральной совокупности всех возможных учебных элементов, которые способны выразить содержание государственного образовательного стандарта.

Рабочая программа составляется преподавателем на основе примерной учебной программы, предлагаемой учебно-методическим объединением для данного направления подготовки, и ее содержание, а главное эффективность применения в учебном процессе зависят от опыта преподавателя, его научных интересов и прочих субъективных факторов. Для расстановки приоритетов содержания отдельных учебных тем, разделов и всего курса физики в целом, установления объективной необходимости изучения предмета, как неотъемлемого звена траектории профессионального становления специалиста, можно воспользоваться кластерным методом проектирования учебной программы.

Постановка цели, ориентированной на государственный образовательный стандарт

С точки зрения дискретности образовательного процесса цель преподавания заключается в последовательной реализации микроцелей, направленных на понятийное усвоение структурных элементов учебной программы обучающимися. Использование диагностических процедур позволяет вносить необходимые корректировки в целеполагание и добиваться запланированного результата. При этом особую роль в обеспечении квалиметрического эффекта играет технологичность учебного процесса.

Применительно к системе непрерывного профессионального морского образования на основе четырёх педагогических объектов разработан ряд проектных технологий:

проектирование учебной программы, учебного плана и, как результат, учебного процесса;

проектирование траектории профессионального становления специалиста;

проектирование методической системы преподавания;

проектирование дидактических условий, обеспечивающих проектную деятельность, начиная с рабочего поля и заканчивая диагностико-квалиметрическим оснащением учебного процесса.

Отправной точкой для построения системы педагогических целей применительно к высшему образованию служит модель специалиста. В основе этой модели лежит, как правило, квалификационная характеристика, в которой фиксируется система требований к работнику, занимающему данный рабочий пост в системе водного транспорта. В ней, в частности, описывается назначение данного рабочего поста, основной характер деятельности работника, перечисляется, что он должен знать, уметь, какими личными качествами обладать. Модель специалиста становится инструментом решения психолого-педагогических задач, когда на ее основе строится модель подготовки будущего специалиста, в которой осуществляется проекция требований к специалисту на требования к организации учебного процесса, к содержанию учебных планов, программ, к методам обучения и т.д.

Е.С. Заир-Бек описывает целеполагание следующим образом: «...информация о проблеме, условии, ситуации, ее анализ; формулировка проблемы и замыслов ее решения; список желаемых целей (прояснение целей); цели проекта как общие ценности образования; цели проекта как конкретно измеряемые результаты; цели проектирования как достижения в создании условий для развития образовательных процессов» [57].

Естественно, что цели образования выполняют системообразующую функцию в педагогической деятельности, именно от выбора целей в наибольшей степени зависит выбор содержания, средств и методов преподавания. Проектировать необходимо целевой и содержательный компоненты методической системы преподавания, а процессуальные компоненты детерминируются ими [107].

Современная дидактическая концепция непрерывного профессионального морского образования представляется как взаимосвязь двух моделей: теоретической и инструментальной.

Теоретическая модель - это контуры дидактической теории, позволяющей последовательно, исходя из глобальной цели подготовки профессионально компетентного специалиста, выстроить траекторию профессионального становления специалиста на основе определенного набора учебных предметов, для каждого из которых проектируется своя методическая система преподавания, реализация которой может быть представлена как результат комплексного проектирования педагогических объектов, выразившийся в проекте учебного процесса в целом. Чтобы проекты основных педагогических объектов непрерывного профессионального морского образования были реализованы, необходимо опираться на дидактические условия их проектирования.

Инструментальная модель - это конкретизация технологических процедур, позволяющих реализовать данный проект в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта. Технологии, позволяющие создать вышеуказанные проекты по каждому учебному предмету и каждой специальности в направлении подготовки 658000 «Эксплуатация водного транспорта и транспортного оборудования», в совокупности выступают как концепция проектной деятельности по созданию системы непрерывного профессионального морского образования.

Главное противоречие любого профессионального образования состоит в том, что для обучаемого овладение профессиональной деятельностью должно быть обеспечено в рамках и средствами качественно иной деятельности (обучением в учреждении высшего образования). Чтобы получить статус профессионального знания, информация с самого начала должна усваиваться обучающимся в контексте его собственного практического действия. Действия не чисто академического, а приближенного к предметно-технологическим и социокультурным ситуациям предстоящей профессиональной деятельности [34].

Курсанта необходимо поставить в педагогические условия динамического движения - от учебной деятельности в стенах учебного заведения к профессиональной работе на флоте. Для этой цели можно использовать принципы контекстного обучения:

принцип педагогического обеспечения личностного включения курсанта в учебную деятельность;

принцип последовательного моделирования в учебной деятельности курсантов целостного содержания, форм и условий их будущей профессиональной деятельности;

принцип проблемности содержания обучения и логической естественности процесса его развертывания в образовательном процессе;

принцип адекватности форм организации учебной деятельности, межличностного взаимодействия и диалогического общения субъектов образовательного процесса (преподавателя и курсантов, курсантов между собой);

принцип дидактического единства новых педагогических технологий и традиционной методики;

принцип целесообразного проектирования траектории профессионального становления специалиста.

В контекстном обучении выделены три базовые формы:

учебная деятельность академического типа, классическим примером которой является информационная лекция;

квазипрофессиональная деятельность, наиболее ярким представителем которой является профессиональная тренажерная подготовка;

фрагментарная учебно-профессиональная деятельность, где курсант выполняет реальные практические функции, как это происходит на плавательной практике.

Базовым формам деятельности курсантов поставлены в соответствие обучающие модели, среди которых в данный момент нас больше всего интересуют имитационные. Имитационные обучающие модели - это моделируемые ситуации будущей профессиональной деятельности, требующие практического использования теоретической информации в процессе их анализа и принятия соответствующих решений. Это вызывает необходимость самостоятельного мышления курсанта и его личного включения в область профессиональной деятельности, которая выполняет функцию смыслообразую-щих контекстов. Единицей работы студента становится квазипрофессиональное предметное действие, основная цель которого - практическое преобразование имитируемых профессиональных ситуаций. Тренажерная подготовка призвана убедить курсантов на собственном опыте в истинности усвоенной на лекции и семинаре теории. Контекстное обучение обеспечивает личностное включение курсанта в освоение профессиональной деятельностью в условиях функционирования государственного образовательного стандарта.

Государственный образовательный стандарт - это система параметров, принимаемых в качестве норм образовательной политики, отражающих общественный идеал образованности и учитывающих возможности реальной личности и социума по достижении этого идеала (по В.С.Ямпольскому). Сущностные характеристики государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования позволяют соотнести технологические процедуры минимизации знаний, умений с требованиями к уровню профессиональной подготовки будущего инженера в области эксплуатации водного транспорта и транспортного оборудования. Такой подход позволяет обеспечить усиление профессиональной ориентации учебных курсов и всего учебного процесса в целом.

Для перехода к проектированию нам необходимо проанализировать государственный образовательный стандарт 65800 «Эксплуатация водного транспорта и транспортного оборудования», отражающий характеристики профессионально сформировавшегося инженера, как идеальную цель.

Объектами профессиональной деятельности выпускника по специальности «Судовождение» являются морские и речные суда и технические средства определения их места и управления ими как подвижными объектами, организация и управление безопасностью работы судов эксплуатационных предприятий, а также организация движения водного транспорта и управление им.

Квалиметрический анализ эффективности комплексного проектирования педагогических объектов

Чтобы доказать эффективность спроектированной учебной программы, траектории профессионального становления специалиста и методической системы преподавания, в учреждении непрерывного профессионального морского образования в течение 13 лет (с 1993 по 2006 годы) на базе Морской государственной академии имени адмирала Ф.Ф.Ушакова проводился широкомасштабный эксперимент. Его констатирующая часть позволила выявить существующие противоречия в учебно-методическом обеспечении курса физики в высшем техническом учебном заведении. В результате возникла гипотеза о возможности использования проектных технологий для структурирования учебного процесса и максимальной ориентации курса физики на профессиональную компетентность специалистов морского флота. При этом необходимо было разработать учебную программу курса физики, сформировать траекторию профессионального становления специалиста морского флота, а также создать методическую систему преподавания физики, органично включенную в дидактическую, педагогическую и образовательную системы. Данный технологический подход гарантировал возможность совершенствования учебного плана образовательного учреждения по плавательным специальностям.

С помощью теории образовательной квалиметрии и технологии стандартизации дидактических тестов были разработаны педагогические измерители, с помощью которых был проведен входной контроль уровней достижений и потенциальных возможностей курсантов [128]. Было получено статистическое распределение результатов тестирования по окончанию изучения курса физики на основе традиционно действующей методической системы преподавания. Результаты входной диагностики подвергались корректировке и уточнению в течение 8 лет (с 1993 по 2001 годы). Необходимо было обеспечить репрезентативность выборки курсантов по стратификационным показателям профессиональной компетентности специалиста морского флота (423 человека).

Целью входного контроля, выполнявшего роль констатирующего эксперимента, было не определение среднестатистического уровня учебных достижений курсантов, так как распределение их потенциальных возможностей на последующих этапах педагогического эксперимента воспроизвести было невозможно, а величина стандартного отклонения от среднего арифметического показателя сумм тестовых баллов, которая характеризует степень разбросанности результатов тестирования, то есть дисперсию статистического распределения. Значение стандарта данных входного контроля вычислялось с помощью частотной таблицы и соотношения (2): о=8,6. При этом среднестатистическое значение сумм тестовых баллов (12,2), набранных курсантами при выполнении стандартизованного дидактического теста, состоящего из 38 заданий, соответствует удовлетворительной оценке.

Результат констатирующего эксперимента не может рассматриваться как показатель низкой эффективности процесса обучения физике по традиционной методической системе, так как средневзвешенные потенциальные возможности абитуриентов, поступающих в академию, существенно ниже единичного значения (приблизительно 0,4). Следовательно, результаты входного контроля практически соответствуют уровням общеобразовательной подготовки и интеллектуального развития курсантов. Однако настораживает достаточно большая дисперсия статистического распределения результатов входного контроля (о т/5). Это указывает на недостаточную результативность педагогического действия, причина которой заключается либо в недостаточной профессиональной квалификации преподавателя, либо в несовершенстве методической системе преподавания физики.

Поскольку дальнейшее исследование проводилось тем же самым преподавателем (диссертантом), первый фактор влияния в процессе педагогического эксперимента остается неизменным. Степень оптимизации методической системы преподавания физики можно оценить с помощью нормированного квалификационного коэффициента [126]:

Kn = ln(n3/n2)/S, (5)

где Кп- нормированный квалификационный коэффициент; In - обозначение функции натурального логарифма; п3 - количество учащихся, получивших удовлетворительную оценку; п2 - количество учащихся, получивших неудовлетворительную оценку; 5=0,77 - нормировочный коэффициент.

По данным констатирующего эксперимента, 233 курсанта (55%) получили удовлетворительные оценки, а 131 (31%) - плохие. С помощью соотношения (5) находим величину квалификационного коэффициента, являющегося количественным выражением сравнения дисперсии статистического распределения результатов входного тестирования с нормальным статистическим распределением: КП(ВХ)=0,74.

Следующим этапом экспериментальной апробации результатов проектирования педагогических объектов в условиях непрерывного профессионального морского образования является формирующий эксперимент, который осуществлялся параллельно с разработкой и реализацией теоретической модели с 2001 по 2006 годы. Концептуальный подход к проектированию учебного процесса основан на концепции личностно-ориентированного образования, позволяющей добиться гарантированного уровня профессиональной компетентности специалиста; экспертном и выборочном методах педагогической диагностики как теоретической основы кластерного метода в педагогических исследованиях; методологии современной натуральной философии и теоретической физики, являющейся основой применения кластерного метода к проектной деятельности; технологии проектной деятельности, позволяющей создать инструментальную модель проектирования педагогических объектов.

Использование кластерного метода, характерного для физики твердого тела и педагогической диагностики, с целью проектирования учебной программы, траектории профессионального становления специалиста, методической системы преподавания позволяет рассматривать рабочее поле проектной деятельности как континуальный феномен образовательного пространства. Кластерный метод доказал свою результативность в процессе исследования электронной энергетической структуры алмазоподобных полупроводников [130]. В результате корректного перенесения данного метода на почву педагогической науки оказалось возможным осуществить комплексный подход к проектированию педагогических объектов: разработке учебной программы курса физики, формированию траектории профессионального становления специалиста морского флота и созданию методической системы преподавания физики. В основе всех процедур проектной деятельности положен кластерный метод.

В результате была осуществлена модернизация учебного плана подготовки плавательных специальностей Морской государственной академии имени адмирала Ф.Ф.Ушакова, в котором учтены все существенные взаимосвязи структурных элементов различных учебных дисциплин. Это позволило сформировать образовательную траекторию подготовки специалистов морского флота и обеспечить гарантированный уровень их профессиональной компетентности. Каждый раздел учебных программ оснащен тестами рубежного контроля, являющимися субтестами педагогического измерителя итогового контроля, а также разработаны мотивационные задания для каждого структурного элемента и критериальные тесты текущего контроля. Все это позволило, с одной стороны, реализовать теоретическую модель кластерного метода проектирования педагогических объектов, а, с другой стороны, провести формирующий эксперимент, представляющий собой разновидность мониторинговых исследований.