Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРКЕТИНГ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Предпосылки развития образовательного маркетинга в теории и методике профессионального образования 15
1.2. Содержательные характеристики образовательного маркетинга в сфере профессиональной подготовки кадров 35
Выводы по теоретической главе исследования 57
ГЛАВА 2- КОМПЛЕКС ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРКЕТИНГА И МЕТОДИКА ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ КОЛЛЕДЖА
2.1. Комплекс педагогических условий эффективного использования образовательного маркетинга в профессиональной подготовке кадров 59
2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий эффективного использования образовательного маркетинга в профессиональной подготовке кадров колледжа 80
Выводы по методической главе исследования 96
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ЭФФЕКТИВНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРКЕТИНГА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ КОЛЛЕДЖА
3.1. Организационно-педагогические основы осуществления опытно-экспериментальной работы 100
3.2. Анализ, оценка и обсуждение материалов исследования 119
Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ И ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРА
ТУРЫ 151
ПРИЛОЖЕНИЯ 169
- Предпосылки развития образовательного маркетинга в теории и методике профессионального образования
- Комплекс педагогических условий эффективного использования образовательного маркетинга в профессиональной подготовке кадров
- Организационно-педагогические основы осуществления опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Тенденции развития современного общества характеризующиеся процессами интеграции, демографической нестабильностью, требуют от человека, живущего в быстро меняющемся мире, способностей к моментальному поиску и принятию решений, к ответственным поступкам, самоорганизации в различных жизненных ситуациях, обладанию необходимыми компетенциями в профессиональной сфере деятельности для усиления своей конкурентоспособности. Стратегия развития образования, отраженная в «Концепции модернизации российского образования до 2010 года» (64, с. 20)1, в материалах Государственного Совета «О развитии образования в Российской Федерации» (24 марта 2006 г.), предопределяют усиление в теории практики среднего профессионального образования инновационных тенденций, связанных с теоретическим и прикладным освоением новых механизмов развития образования и средств профессиональной подготовки кадров.
Переход российского общества к рыночным отношениям требует новых решений в организации системы профессиональной подготовки кадров, поиска механизмов ее адаптации к новой политической, экономической и социальной ситуации, новых средств сбалансированного взаимодействия быстро формирующего рынка образовательных услуг и рынка труда.
Особо острый характер это приобретает в свете предстоящего вхождения России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) и подписания Генерального соглашения ВТО по торговле и услугам (ГАТС). В соответст-
В скобках дается ссылка на источник, подробная название которого указана в списке используемой и цитируемой литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источников, вторая - указывает место в источники (страницу). При ссылке на несколько источников меаду цифрами ставится точка с запятой.
вий с этим соглашением образование включено в перечень услуг подлежащих торговле и регулируемых соответствующими правилами.
Отсюда вытекают совершенно разные подходы к решению современных проблем модернизации профессиональной подготовки кадров. Один -традиционный, который базируется на понимании образования как общественного блага, на сотрудничестве и партнерских отношениях мевду образовательными заведениями в целях повышения качества образования. Другой -революционный, который базируется на свободной торговле образовательными услугами и конкуренции между поставщиками этих услуг (151, с, 16).
Очевидно, что будущее - за интеграцией этих двух подходов в новой российской образовательной практике, за привнесением в профессиональное образование инновационных компонентов и средств» применяемых ранее исключительно к торговле товарами и другими услугами, а именно: маркетинг, реклама, продажа, продвижение и др.
Отметим и то, что в нормативных документах четко сформулирована задача опережающего развития начального и среднего профессионального образования. Такая задача является достаточно новой по своей постановке и не имеет пока еще глубокой научной проработки путей ее реализации в новых социально-экономических условиях. Важнейшим из них является использование образовательного маркетинга как средство профессиональной подготовки кадров.
Отсюда вытекает объективная необходимость в проведении научных исследований и создание теоретических основ развития образовательного маркетинга в системе профессиональной подготовки кадров.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Значительная роль в разработке концепции профессионального образования, различных подходов профессиональной подготовки специалистов принадлежит таким ученным как В.В. Беляев (16), AJL Наин (103), А.М Новиков (1 И), ИЛ Смирнов (151)» В А Федоров (163), А. Шелген (173) и др.
Содержание технологии обучения при профессиональной подготовке кадров отражены в работах Ю.К, Бабанского (12), ВТ. Казакова (54), В.В. Краевского (73), А.Н. Лейбовича (84), Н.А. Селезневой (145) и др.
Проблемы среднего профессионального образования достаточно наукоемко излагаются в работах ОЛ. Арефьева (б), Г.И. Ибрагимова (53), ЭМ Никитина (109), А.М. Новикова (111), Т.И. Шамовой (169) и др.
Проблемы и причины кризисных явлений в системе профессионального образования в новых социально-экономических условиях освещались А.Г. Асмоловым (8), В Л. Беспалько (17), Б.С. Гершунским (ЗО), А.М. Новиковым (112), ИЛ. Смирновым (151) и др. Ряд исследователей (Т.Е. Зборовский, 47; Г.М. Романцев, 140; Т.Б.Соколова, 154 и многие другие) предлагают различные пути решения современных проблем профессионального образования с учетом интересов участников этого процесса,
Ю.В. Андреев (3), А.И, Субетто (155), ЕВ, Ткаченко (158) и др. предлагают для целей модернизации профессионального образования осуществлять подготовку менеджеров образования и маркетологов образования, a КЛ. Вазина (2І), ФЛ Клюев (57), КХА. Конаржевский (59), АД. Наин (104), М.М. Поташник (134), П.И,Третьяков (159) адаптировать теорию менеджмента и маркетинга к системе профессионального образования,
А.С. Блиновских (18)? О.В. Нотман (113), АЛ. Панкрухин (119), В.Б. Полуянов (129), И.К, Шахриманьян (170) выдвигают единый методологический принцип адаптации классической теории маркетинга к педагогической теории и реальной образовательной практике.
Вопросы маркетинга и конкурентоспособности образовательных услуг являлись предметом исследования П.Ф, Анисимова (4), ММ. Волкова (26), ЕЛ. Ковчуго (58), Н.Е. Эргановой (176) и др. Отдельные исследователи (В.В. Вертель (24), Б.П Голубков (37), Е. Дихтль (39), ЕЛ Пунин (137) и другие подробно исследуют некоторые вопросы образовательного маркетинга, хотя и не раскрывают ряд содержательных характеристик собственно об-
разовательного маркетинга»
Теория маркетинга для различных сфер деятельности разработана в трудах рада зарубежных авторах. Но она, как правило, учитывает развитые рыночные отношения и не адаптирована к современным отечественным условиям. Тем не менее, рад зарубежных исследований V.Chinapah, K.Gellert, TJupton, F.Shultz в области образовательного маркетинга представляют несомненный научный интерес для российского профессионального образования.
Однако, отмечая ценность ранее проведенных исследований, можно подчеркнуть, что проблемы развития образовательного маркетинга в профессиональной подготовки кадров в условиях формирования российских рыночных отношений еще не нашла своего достаточного освещения, а реальные процессы использования образовательного маркетинга как эффективного средства такой подготовки осуществляются в подавляющем большинстве на эмпирическом уровне.
Таким образом, возникают следующие явные противоречия мевду:
* потребностями общества в профессиональных кадрах для рыночной
экономики и традиционными средствами их профессиональной подготовки;
важностью, значимостью и необходимостью использования образо
вательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров и
недостаточной теоретической и методической разработкой способов его
осуществления в педагогической теории и практике.
Выявленные противоречия и необходимость их разрешения обусловливают наличие проблемы исследования: каковы педагогические условия эффективного использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров.
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Образовательный маркетинг как средство профессиональной подготовки кадров коллед-
жа» при следующих ограничениях;
исследуется образовательный маркетинг учреждения среднего профессионального образования;
рассматривается минимальная номенклатура маркетинговых мероприятий необходимая и достаточная для обеспечения развития образовательного маркетинга учреждения среднего профессионального образования.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки выпускников колледжа.
Объект исследования ~ профессиональная подготовка кадров, востребованных обществом с рыночной экономикой.
Предмет исследования - процесс развития образовательного маркетинга в профессиональной подготовке кадров колледжа.
Гипотеза исследования. Использование образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров будет эффективной, если:
разработан и реализован проект образовательной услуги, основанный на принципе взаимосвязи компонентов и ценностных орнентациях основанных субъектов взаимодействия в системе профессионального образования;
в профессиональном образовательном учреждении организована система подготовки педагогического и управленческого персонала всех уровней на основе структурно-функциональной модели готовности к маркетинговой деятельности;
внедрен механизм оценки результатов профессионального образовательного заведения по образовательному успеху выпускников.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой изыскания были сформулированы следующие задачи исследования.
Определить предпосылки развития образовательного маркетинга в теории и методике профессионального образования, выявить понятийный аппарат исследования.
Раскрыть содержательные характеристики образовательного маркетинга.
Разработать и теоретически обосновать комплекс педагогических условий обеспечивающих повышение эффективности использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров.
Экспериментальным путем проверить эффективность выявленного комплекса педагогических условий, обеспечивающих использование образовательного маркетинга как средство профессиональной подготовки кадров и подготовить методические рекомендации для педагогов и руководителей колледжа.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
основы интегративно-развивающего подхода (Г.В. Абросимова, Б.Г. Гаранович» В.МЛанфилов, Л.Г. Семушкиной, JLA. Шегшлина и др.);
теория развития маркетинга ( Б. Берман, Г. Жиру, Е.П. Голубкова, Ф. Котлер, АЛ. Романов, К. Содкер, Дж, Эванс и др.);
концепция социально-этического маркетинга (Л. Бенсон, А.Д. Дау-сон, Лесли, Ньето, Дж. Филк и др.);
теория личностно ориентированного профессионального обучения
(Н.А. Галатенко, Э.Ф. Зеер, B.C. Леднев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и
др-);
теория и методика педагогических исследований (А.А. Анастази, К.
Ингенкамп, М.Н. Скаткин, А.О. Татур и др.).
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили логику исследования, которая проводилась в течении трех лет, В работе условно выделено несколько этапов, на каждом из которых, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы изыскания.
На первом этапе - теоретико-поисковом (2004-2005 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практики среднего профессионального образования; накапливался эмпирический материал и передовой педагогический опыт; изучение результатов диссертационных исследований, сопряженных с темой нашего исследования; уточнялись методологические и теоретические основы исследования; формулировались противоречия, проблема, цель, объект и предмет изыскания.
Использовались следующие основные методы: наблюдение, анкетирование, беседа, интервью, изучение передового педагогического опыта, анализ, обобщение, обработка исследовательских материалов и другое.
На втором этапе - экспериментально-аналитическом (2005-2006 гг.) разрабатывался и был теоретически обоснован комплекс педагогических условий эффективного использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров в условиях рыночных отношений; проверялись положения констатирующего и формирующего экспериментов. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.
Основные методы исследования: анализ, метод экспертных оценок, экспертиза продуктов деятельности образовательных учреждений, анкетирование, педагогический эксперимент и другое.
На третьем этапе - оценочно-обобщающем (2006-2007 гг.) проводился анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировался комплекс педагогических условий эффективного использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров. Была завершена его апробация. Осуществлена систематизация результатов исследования, сформулированы выводы и опубликованы основные материалы исследования в научной и методической литературе. Проводилась подготовка диссертационного исследования к защите.
Основные методы данного этапа: анализ теоретических положений,
структурирование экспериментальных данных, отсроченный эксперимент, опросники, наблюдение, методы математической статистики, методы наглядного представления экспериментальных данных и другое.
Базой исследования служили учреждения среднего профессионального образования Челябинской области. Основной формирующий эксперимент проходил на базе Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа. Дополнительной базой были, Магнитогорский индустриальный колледж, Уральский профессиональный колледж (г. Челябинск), Челябинский государственный профессионально-педагогический колледж,
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. В работе уточнены содержательные хараісгеристики образователь
ного маркетинга: понятие «образовательный маркетинг»; характер процесса
обменного взаимодействия основных субъектов профессионального образо
вания; предмет образовательного маркетинга; понятие «образовательная ус
луга» и ее свойства; принципы образовательного маркетинга; комплекс обра
зовательного маркетинга и структура образовательного маркетинга профес
сионального образовательного учреждения;
2, Разработаны педагогические условия, обеспечивающие повыше
ние эффективности использования образовательного маркетинга как средства
профессиональной подготовки кадров» включающие в себя: разработку и
реализацию проекта профессиональной образовательной услуги, основанную
на принципе взаимосвязи компонентов и ценностных ориентациях основных
субъектов взаимодействия в системе профессионального образования; сис
тему подготовки педагогического и управленческого персонала всех уровней
на основе структурно-функциональной модели готовности к маркетинговой
деятельности в профессиональном образовательном учреждении; механизм
оценки результатов профессионального образовательного заведения по обра
зовательному успеху выпускников;
3. Определены критерии эффективности использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров: критерий качества проекта профессиональной образовательной услуги; критерий готовности к маркетинговой деятельности педагогического и управленческого персонала учреждения профессионального образования; критерий успешности выпускников учреждения профессионального образования.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит,
в научно-педагогической интерпретации способов интеграции классической теории маркетинга к педагогической теории и образовательной практике;
положения научной новизны основанные на идеи обменного взаимодействия и сбалансированности интересов субъектов профессионального образования вносят определенный вклад в разработку теоретических оснований решения проблемы эффективности использования образовательного маркетинга в профессиональной подготовке кадров;
получено экспериментальное подтверждение гипотезы о влиянии выдвинутого комплекса организационно-педагогических условий на повышение эффективности использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовке кадров.
Практическая значимость исследования. Экспериментальная методика и методические рекомендации по осуществлению эффективного использованию образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров имеют методический уровень практической значимости; содержат инвариантную основу и применяются в ряде образовательных учреждений среднего профессионального образования России. Материалы исследования по использованию образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров могут быть широко использованы в системе среднего профессионального образования в целом.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Содержательные характеристики образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров: понятие «образовательный маркетинг»; характер процесса обменного взаимодействия основных субъектов профессионального образования; предмет образовательного маркетинга; понятие «образовательная услуга» и ее свойств; принципы образовательного маркетинга и структура образовательного маркетинга профессионального образовательного учреждения, выступают основой для разработки теории образовательного маркетинга профессиональной подготовки кадров.
Повышение эффективности использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров обеспечивается реализацией следующего комплекса педагогических условий; разработкой и реализацией проекта профессиональной образовательной услуги, основанного на принципе взаимосвязи компонентов и ценностных ориентациях основных субъектов взаимодействия в системе профессионального образования; системой подготовки педагогического и управленческого персонала всех уровней на основе структурно-функциональной модели готовности к маркетинговой деятельности в профессиональном образовательном учреждении; механизмом оценки результатов профессионального образовательного заведения по образовательному успеху выпускников.
Критерии эффективного использования образовательного марке- " тинга как средства профессиональной подготовки кадров: критерий качества проекта профессиональной образовательной услуги; критерий готовности к маркетинговой деятельности педагогического и управленческого персонала учреждения профессионального образования; критерий успешности выпускников учреждения профессионального образования, позволяют, обосновано оценить влияние образовательного маркетинга на эффективность профессиональной подготовки выпускников колледжа.
Достоверность и обоснованность научных результатов обусловле-
ны представительной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования адекватных его целям и задачам; гуманитарной природе изучаемого явления; использование вариативного эксперимента; воспроизводимостью результатов изыскания и репрезентативностью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом.
Личный вклад автора в получении результатов определяется: разработкой и обоснованием ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по изучаемой проблеме; руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; получением эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов изыскания. Автором издано 19 публикаций, в том числе 14 по теме исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного изыскания докладывались и обсуждались на: III межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональное образование; проблемы, поиски, решения» (Челябинск - Магнитогорск, 2005 г.); XV и XVI региональных научно-методических конференциях «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2005 - 2006 гг.); XIII Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Санкт-Петербург, 2006 г.); I международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития в системе образования, науки и инновационного взаимодействия» (Москва, 2006 г.); IV научно-практической конференции «Управления качеством образовательного процесса на основе информационных технологий» (Магнитогорск, 2006 г,). Материалы исследования были предметом обсуждения в ра-
боте ежегодных научно-практических конференций и семинаров Уральского государственного университета физической культуры (2004-2007 гг.); в работе межрегионального семинара «Совершенствование деятельности профессионального образовательного учреждения на основе принципов менеджмента качества» (Санкт-Петербург, 2006 г.); в отчетах на заседаниях кафедры педагогике УралГУФК и других мероприятиях.
Проведенное исследование признано лауреатом регионального конкурса среди молодых ученых и аспирантов за 2006 г. и поддержано грантом Правительства Челябинской области.
Результаты опытной работы внедрялись в практику деятельности рада образовательных учреждений среднего профессионального образования России в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена опытом работы и методическими материалами.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся обобщающими выводами, итогового заключения. Список изученной и цитируемой литературы включает 192 наименование, в том числе 11 на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован 10 схемами, 35 таблицами и 21 гистограммой.
Предпосылки развития образовательного маркетинга в теории и методике профессионального образования
В данном параграфе мы ставим следующие задачи:
а) обосновать научные подходы как теоретико-методологаческое основание исследования;
б) определить состояние проблемы в теории и практике профессионального образования;
в) проанализировать противоречия классической теории маркетинга и педагогической теории;
г) выявить особенности реальной практики образовательного маркетинга в России и за рубежом,
В развитии системы отечественного профессионального образования наблюдается множество этапов, характеризующихся актуальностью тех или иных инноваций, которые находят признание в конкретном историческом контексте. Это как, отмечает Н,К, Моисеева, определяет характер отношений в образовательном пространстве, направления последующего развития системы профессионального образования (99, с, 203).
Рассмотрение межличностного взаимодействия субъектов системы профессионального образования в современных социально-экономических условиях неизбежно ставит вопрос и об их идентификации, определении реальных движущих сил, приоритетах в возникающих отношениях, и характере взаимодействия, интеграции их в образовательный процесс (1; 4; 8; 15; 29; 47; 79; 114),
Поэтому, на наш взгляд, создание современной целостной системы профессиональной подготовки кадров немыслимо без образовательного маркетинга, отвечающего на обозначенный вопрос.
Остановимся более подробно на характеристике состояния исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования. Ход этого рассмотрения мы предварим выбором теоретико-методологического основания» в качестве которого определим интегративно-развивающий и системный подходы»
Интегративно-развивающий подход - особая форма познавательной и практической деятельности, позволяющая реализовать идеи интеграции и развития в системе профессиональной подготовки кадров,
ИЛ- Яковлев отмечает, что «интеграция - это явление, процесс движения, развития к более целостному состоянию. Это целостное состояние характеризуется не только большей степенью взаимосвязанности всех элементов, но, прежде всего, изменением свойств самих элементов. А развитие -эволюция, изменение, приводящее к новому состоянию субъекта развития, повышению его социальной ценности» (І79, с. 40-41).
Интегративность по мнению ученого отражает: во-первых, тенденции развития общества на пути социально-экономических преобразований, вхождения в рыночную экономику; во-вторых, процессы протекающие в профессиональном образовании и проявляющие себя в усилении взаимодействия субъектов системы профессионального образования как внутри системы, так и вне - с другими системами общества; в-третьих, междисциплинарный характер новых концепций, включающих социальные, психологические, экономические, педагогические и другие аспекты проблем (179, с. 91),
Основополагающей идеей интегративно-развивающего подхода для нашего исследования является положение, связанное с рассмотрением взаимодействия субъектов системы профессионального образования путем интеграции их интересов и определения на этой основе путей развития профессиональной подготовки кадров.
Общенаучную основу интегративно-развивающего подхода, как считает JLA. Щипилина составляет системный подход (174, с, 14), В ее работе обоснованы и выданы основные аспекты такого подхода, показаны цели и содержание обучения специалистов творческой управленческо-педагогической деятельности на потенциальном, организационном, содержательном и технологическом уровнях.
В трактовке В.Г. Афанасьева система представляет собой «совокупность объектов, взаимодействие которых обуславливает наличие новых интеграционных качеств, несвойственных образующим ее частям, компонентам» (10, с. 72), Главной чертой такой системы является ее динамичность, стремление к целостности; основным признаком системы выступает свойство ин-тегративности как результат от взаимодействия компонентов. Этот результат, в свою очередь, зависит от уровня целостности системы.
Комплекс педагогических условий эффективного использования образовательного маркетинга в профессиональной подготовке кадров
Задача данного параграфа - разработать и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров.
В научной литературе имеются различные определения дефиниции «условие». В философии «условие» трактуется как «категория, выражающая отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может: сам предмет при этом рассматривается как нечто обусловленное, а условие как относительно внешнее по отношению к предмету многообразие объективного мира» (166, с, 497). То есть, условие - это то, от чего зависит предмет, комплекс предметов, характер их взаимодействия, из наличия которого следует возможность существования, функционирования и развития данного предмета.
Важно то, что условие рассматривается в отношении существования, функционирования и развития того или иного предмета, явления, состояния. Следовательно, выделение условий в философском плане имеет смысл лишь в отношении к предмету, явлению, процессу, системе.
В педагогике постановка цели выделения «педагогических условий» тесным образом связано с предметом исследования. А поскольку в педагогике предметом, в отношении которого они рассматриваются, являются процессы обученияа воспитания и развития личности, то к педагогическим условиям относятся те, которые сознательно создаются в образовательном процессе и реализация которых обеспечивает наиболее эффективное протекание этих процессов.
Несмотря на это, до настоящего времени в педагогике не сложилось единой трактовки дефиниции «педагогические условия». Приведем некоторые из таких трактовок.
А.Я. Наин под «педагогическими условиями» понимает «совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании задач. При этом к ним относятся только те условия, которые сознательно создаются в педагогическом процессе» (102, с. 153).
В.А. Беликов формирует определение путём перечисления признаков педагогических условий (15, с. 308).
1. Совокупность внешних объектов образовательной среды, в определенных отношениях к которым находится предмет исследования.
2. Совокупность внутренних особенностей (состояний, качеств) предмета исследования, от которых в той или иной степени зависит решение проблемы.
3. Данная совокупность внешних объектов и внутренних особенностей определяет существование, функционирование и развитие предмета исследования (эффективное решение постановленной проблемы).
В конечном итоге, приведенные выше, а также многочисленные другие определения, понимают педагогические условия как совокупность обстоятельств, объектов, мер (как внешних, так и внутренних) необходимых для эффективного осуществления исследуемого процесса. В связи с чем, мы даем следующую интерпретацию этого определения в контексте предмета и задач проводимого нами исследования: это совокупность внешних обстоятельств реализации функций образовательного маркетинга и внутренних особенностей образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров, обеспечивающих сохранение целостности, полноты и смысла этой деятельности, ее упорядоченности, целенаправленности и предметной продуктивности.
При этом мы разделяем позицию ряда ученых (Ю.В. Андреева, 3; ЮХ Бабанского, 12; ВТ, Казакова, 54; НА. Селезневой, 145 и др.), согласно которой, в связи с высокой сложностью любой образовательной деятельности, невозможно решение проблемы путем реализации одного кого-то условия. Что предопределило разработку комплекса педагогических условий для решения задач нашего исследования.
В ходе разработки комплекса педагогических условий эффективного использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров нами были изучены позиции других исследователей по этому вопросу, Е.А. Баразгова (14), А.С. Блиновских (18), И.И. Кондратко (60), О.В. Нотман (113), АЛ Панкрухин (118) выделяют среди таких условий, те возможности содержания, форм и методов образовательного маркетинга, при которых участники образовательного процесса занимают активную позицию и максимально раскрываются в качестве субъекта образовательной деятельности.
В качестве внешних условий в исследованиях ИХ Шахриманьяна (170, с, 35) выступают различные виды нормативного, программного, методического и другого обеспечения. В качестве внутренних условий - вид и уровень мотивации педагогического коллектива, отношение руководителя к данной деятельности.
Организационно-педагогические основы осуществления опытно-экспериментальной работы
В данном параграфе диссертационной работы на основании теоретических и методических положений, первых двух глав мы обоснуем организацию опытно-экспериментальной работы (цели, этапы и база эксперимента, задачи, виды эксперимента, принципы, методы, критерии и показатели оценки эффективности использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров, доказательство статистической вероятности выдвинутой гипотезы исследования).
Основной целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров.
При этом в эксперименте были сформулированы и поставлены следующие задачи:
выяснить реальное состояние проблемы в современной педагогической практике;
экспериментально проверить правильность наших предположений о путях и средствах решения исследуемой проблемы;
обобщить я оформить результаты эксперимента;
на основе результатов опытно-экспериментальной работы разработать, апробировать и внедрить методические рекомендации по эффективному использованию образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров.
Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров включала в себя три этапа.
Организационно-прогностический этап. Он состоял из выполнения следующих процедур:
уточнение проблемы, цели и задач эксперимента;
выбор объекта, предмета работы и теоретическое обоснование его проведения;
формирование гипотетических положений самой экспериментальной работы;
определение критериев, показателей и способов проведения опытно-экспериментальной работы.
Содержательно-процессуальный этап был связан с выполнением следующих процедур:
отбор содержания экспериментальной работы;
проведение эксперимента по определению и проверке комплекса педагогических условий повышения эффективности использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров;
сбор и накопление необходимой информации. Аналитико-корректирующий этап, включает в себя:
анализ полученной экспериментальной фактологии;
сверку аналитического материала с целью, задачами и гипотезой изыскания;
коррекцию всей опытно-экспериментальной работы по использованию образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров. Сбор и обсуждение посткоррекционного материала по проблеме исследования;
статистическую обработку результатов эксперимента, составление таблиц, рисунков, гистограмм и др.;
осмысление и аналитическое изложение материалов и выводов диссертационной работы.
В процессе исследования мы использовали следующие виды экспериментальной работы: констатирующий и формирующий (созидательный) эксперименты.
Констатирующий эксперимент позволил установить степень разработанности проблемы в реальной педагогической практике, выяснить реальное состояние готовности педагогов к использованию образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров.
Формирующий (созидательный) эксперимент позволил проверить правильность наших предположений о путях и средствах решения исследуемой проблемы, осуществить их коррекцию и уточнение.