Введение к работе
Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические перемены, происходящие в Российском обществе, непосредственно связаны с главным общественным институтом воспроизводства интеллектуально-культурного потенциала – образованием. В раскрытии системообразующих и системоразвивающих принципов совершенствования образовательной среды, способной обеспечить формирование творческой личности будущего специалиста, в обосновании приоритетных направлений развития профессионального образования, в изучении тенденций формирования и развития образовательного пространства и роли образовательной среды в профессиональном и личностном становлении будущих специалистов определенных сфер деятельности актуализируется проблема ценностно-смысловой, нравственно-этической основы современного профессионального образования.
Предметом многочисленных исследований (Н.А. Асташова, А.А. Бодалев, Е.В. Головнева, Е.А. Климов, Н.Д. Никандров, Е.П. Савруцкая, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, Г.М. Щевелева и др.) выступает нравственно-этическое становление личности. Отмечается, что вузовское воспитание является важным компонентом профессиональной подготовки специалистов нового поколения (Б.Ф. Курдюков и Ю.Н. Синицын, Н.И. Лифинцева, А.В. Репринцев, А.Г. Пашков, О.Г. Селивоненко, К.Д. Чермит и Р.Д. Хунагов и др.). Обучение в вузе, кроме формирования профессиональной компетентности, подразумевает и общекультурное развитие будущего специалиста, формирует его мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности. Данное сочетание характеризуется таким уровнем развития личности, на котором действия и поступки человека определяются в значительной мере не внешними обстоятельствами, а внутренними ценностями и установками (А.Д. Гонеев, С.Г.Голуб, Б.Ф. Курдуков, Ю.Н. Синицын, С.М. Погудин). На примере педагогических вузов отмечается заметное снижение духовной культуры студентов (А.Г. Пашков, А.В. Репринцев и др.); делаются продуктивные попытки решения проблем моделирования, становления и функционирования воспитательных систем образовательных учреждений (М.В. Воропаев, В.А.Караковский, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, А.Г. Пашков Н.Л.Селиванова и др.). В непосредственной связи с задачей нравственно-этического становления будущего профессионала находится задача обеспечения гражданской направленности образовательного процесса (А.А. Деркач, К.И. Маслов, О.Н.Полухин, О.Г. Селивлненко и др.). Так, О.Г. Селивоненко (2009) обосновывает механизм формирования гражданской позиции и определяет направления гражданского воспитания в вузе. В исследовании К.И. Маслова (2008) гражданская позиция студента рассматривается в контексте образовательной среды. Автор вводит понятие «направленность образовательной среды» и обосновывает ее влияние на процесс формирования гражданской позиции.
В последнее десятилетие XX века педагогическая практика в системе профессионального образования обусловила постановку проблемы непрерывного и разноуровневого образовательного пространства (В.В. Карпов; Б.А. Ясько и др.). Однако в работах названных авторов отражаются преимущественно результаты исследований, проведенных в образовательных учреждениях конкретных профилей, в то время как собственно проблема непрерывного и разноуровневого профессионального образования требует теоретико-методологического обоснования и концептуального раскрытия. В этой связи выделяется работа Э.Г. Малиночки и И.В. Маричева (2009), в которой авторы теоретически обосновывают положение о том, что образовательное пространство является условием функционирования вуза и рассматривают его системные связи с образовательным процессом.
Несмотря на большой и содержательный круг педагогических исследований по проблеме личностного становления профессионала на этапе вузовской подготовки, отмечается отсутствие работ, дающих теоретическое обоснование реализации функций педагогического процесса в профессиональной подготовке будущего правоведа, которая в современной системе профессионального образования предусматривается в образовательно-профессиональных программах двух уровней: среднего и высшего профессионального образования. Определение форм и методов педагогического воздействия на процесс нравственно-этического становления специалиста в области юриспруденции является актуальной задачей образовательной деятельности учебного заведения, организационная структура которого включает два уровня профессионального образования: среднее (колледж) и высшее (академия). Примером такого учебного заведения является Российская академия правосудия.
Анализ специальной литературы, с одной стороны, и реалий современной системы профессионального образования – с другой, позволили выявить ряд противоречий:
между развивающейся системой многоуровневого профессионального образования и недостаточной научно-методологической разработанностью траекторий преемственности целей и методов образовательного процесса на разных его уровнях;
между признанием значимости нравственного, гражданского становления будущих профессионалов и отсутствием теоретически обоснованных критериев оценки педагогических результатов данного процесса на этапах разноуровневого образования;
между возрастающим запросом педагогической практики в системе разноуровневого профессионального юридического образования на выделение предметного «поля» нравственно-этического становления будущего специалиста и слабой разработанностью в педагогике и методике профессионального образования компонентов названного «поля», методов их формирования.
Названные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы содержание, педагогические условия и критерии оценки нравственно-этического становления правоведа в разноуровневом профессиональном образовании.
Обоснование актуальности и постановка проблемы определили выбор темы исследования: «Нравственно-этическое становление правоведа в разноуровневом профессиональном образовании».
Объект исследования: процесс нравственно-этического становления будущего правоведа в условиях разноуровневого образовательного пространства.
Предмет исследования: содержание и педагогические условия нравственно-этического становления правоведа в разноуровневом профессиональном образовании.
Цель работы: разработать и теоретически обосновать содержание, педагогические условия, методы формирования и критерии оценки нравственно-этического становления будущего правоведа в процессе разноуровневого профессионального образования («колледж-вуз»).
Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что процесс нравственно-этического становления правоведа в условиях разноуровневого образовательного пространства будет успешен, если:
- рассматривать нравственно-этические качества правоведа как компонент профессиональной зрелости, образующий в совокупности квалификационных требований к выпускнику сегмент морально-нравственной зрелости, последовательно формирующейся на различных уровнях профессионального юридического образования под воздействием внешних и внутренних педагогических условий;
- процесс нравственно-этического становления реализуется на основе педагогической модели, содержательные компоненты которой образуются образовательными целями, методами, системой методических приемов, обеспечивающих педагогический мониторинг процесса; оценочным компонентом, позволяющим определить уровень сформированности морально-нравственной зрелости на завершающем этапе образования.
В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования были сформулированы его задачи.
-
Выделить теоретико-методологические основы исследования.
-
Определить и экспериментально проверить внутренние и внешние педагогические условия нравственно-этического становления будущего юриста.
-
Эмпирически выделить критерии оценки уровня сформированности нравственно-этической зрелости специалиста в области права.
-
Экспериментально исследовать состав и динамику основных компонентов отношения к соблюдению нравственных норм в процессе решения профессиональных задач, профессионального мышления и креативности, как когнитивных детерминант нравственно-этической зрелости личности на этапах профессионального образования.
-
Разработать педагогическую модель нравственно-этического становления правоведа в разноуровневом образовательном пространстве.
-
Организовать и провести педагогический эксперимент по реализации модели нравственно-этического становления правоведа в образовательной среде «колледж-вуз».
Методологическую основу исследования составляют общефилософские принципы единства и взаимосвязи явлений материального мира и духовного мира человека, социальной природы человека, взаимозависимости человека, деятельности, общества; основные положения деятельностного (С.И.Архангельский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.); личностно-ориентированного и акмеологического (Н.А. Асташева, А.А. Бодалев, В.П. Бедерханова, С.П.Грушевский, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, Э.Г. Малиночка, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, В.Н. Софьина, К.Д.Чермит и др.) подходов в образовании; принцип развития как критерий образования (Л.С. Выготский, А.Г.Асмолов, В.В. Давыдов, Л.М. Митина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); методологические принципы построения системы профессионального образования (С.П. Грушевский, Н.Л. Гумерова, Г.Н. Загадорчук, В.В. Краевский, Т.В. Кудрявцев, О.Г. Кукосян, А.М. Новиков, Ю.П. Поваренков, В.А.Садовничий); методологические принципы педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.И. Кочетов).
Теоретической основой исследования послужили педагогические концепции:
- гуманизации профессионального образования (С.И. Архангельский, И.Д.Багаева, В.П. Бедерханова, А.А. Бодалев, В.В. Давыдов);
- педагогики развивающего обучения (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, Л.М.Митина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);
- профессионального образования как этапа профессионализации личности (А.Д. Гонеев, А.К. Маркова, Е.А. Климов, И.И. Ильясов, И.А. Володарская, В.А. Сластенин и др.), как периода становления профессиональной зрелости (В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк, И.А. Зимняя, Е.Г. Зуева, Т.Е. Исаева, В.И. Наролина, Ю.Ф. Тимофеева), как гражданского, нравственного становления личности (В.А. Караковский, А.Г. Пашков, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, А.В. Репринцев. и др.);
- категоризации образовательного пространства и образовательной среды (С.К. Бондырев, В.В. Карпов, Е.В. Лобанова, В.Ф. Русецкий, Е.В. Швырев, И.Г. Шендрик, Г.М. Щевелева, В.А. Ясвин);
- роли образования в процессе нравственного и гражданского развития личности (Л.Н. Дементий, Б.М. Игошев, В.А. Сухомлинский, Н.Д. Никандров, Н.Н. Никитина, А.В. Репринцев, Н.М. Сажина, А.П. Стуканов, L. Kohlberg).
Методы исследования. Применена совокупность общенаучных, эмпирических и экспериментальных методов. Общенаучные методы: изучение и анализ философской, педагогической, психолого-педагогической литературы по проблеме нравственно-гражданского становления личности; сравнительный анализ, синтез; формирование научной концепции собственного исследования. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение; подбор и применение методов педагогической диагностики; формирование групп испытуемых; сбор и анализ данных по обозначенной проблеме исследования. Инструментальным обеспечением эмпирических методов послужили методики: опросник «Отношение к соблюдению нравственных норм» (А.Б. Купрейченко); опросник для определения типов мышления и уровня креативности личности (В.А. Ганзен); морально-нравственные дилеммы Л. Колберга и разработанные на их основе авторские дилеммы. Экспериментальные методы: организационные; формирующий педагогический эксперимент; методы качественного и количественного анализа результатов эксперимента. Применены стандартные пакеты статистических программ Microsoft-Exel (2007), Statisticа-6.0.
Экспериментальной базой исследования явилась Российская академия правосудия (Северо-Кавказский филиал). В исследовании приняли участие студенты, обучающиеся на двух образовательных уровнях (СПО: 52 чел. и ВПО: 68 чел.), а также профессиональные юристы, составившие эталонную (экспертную) группу (88 чел.). Совокупная выборка исследования: 208 человек.
Организация и этапы исследования. Исследование проходило в период 2005 по 2010 гг. и включало четыре этапа.
Первый этап (2005-06 уч. год). Сформированы экспериментальная, контрольная и эталонная группы испытуемых. Проведена диагностика компонентов морально-нравственной зрелости (МНЗ) высококвалифицированных юристов и педагогическая диагностика исходного уровня морально-нравственного развития студентов первого курса, приступивших к обучению на уровне СПО (колледж) и ВПО (Академия).
Второй этап – непосредственно педагогический эксперимент (с 2005-06 по 2008-09 уч. гг.). Содержательно он состоял в практическом испытании педагогической модели становления МНЗ правоведа на этапах профессиональной подготовки.
Третий этап – осень 2009 года, когда все студенты – участники экспериментальной и контрольной групп стали студентами четвертого курса ВПО. Проведена педагогическая диагностика уровня развития морально-нравственной зрелости участников эксперимента.
Четвертый этап (осень 2009-зима 2010 гг.). Проведен теоретический анализ результатов эксперимента, проверка степени обоснования эмпирической гипотезы. Формулировались основные выводы, определялись положения, выносимые на защиту.
Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечивались сформированной теоретико-методологической основой, использованием методов и методического инструментария, адекватных его предмету, гипотезе, задачам, репрезентативностью выборки, содержательностью анализа установленных фактов, зависимостей, детерминаций, целесообразным применением методов математической статистики при обработке эмпирических данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- нравственно-этическое становление правоведа в разноуровневом профессиональном образовании рассматривается как процесс формирования морально-нравственной зрелости, который представлен в виде педагогической модели;
- рассмотрены структурные компоненты (блоки), образующие педагогическую модель формирования морально-нравственной зрелости: образовательные цели, конкретизируемые по уровням и этапам профессионального образования; методы, обусловливающие достижение образовательных целей; система методических приемов, обеспечивающих педагогический мониторинг данного процесса; оценочный компонент, позволяющий определить уровень сформированности МНЗ на завершающем этапе профессионального образования;
- выделены педагогические критерии оценки уровня морально-нравственной зрелости будущего правоведа на разных этапах непрерывного разноуровневого профессионального образования (личностная ориентация на мораль, поддерживающую власть и закон, индивидуальных прав и демократически принятого закона; сформированное знаково-символическое креативное профессиональное мышление; терпимости и принципиальности, ситуативная гибкость в отношении к соблюдению нравственных норм при выполнении профессиональных действий);
- обоснованы эффективные методы педагогической работы, направленной на нравственно-этическое становление будущего правоведа на этапах разноуровневого профессионального образования: метод конструирования ситуаций нравственного выбора в процессе преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин, обеспечивающий достижение профессионально обусловленных стадий моральной зрелости; метод моделирования профессиональных действий; методы организации творческой поисковой мыслительной деятельности, развития профессионального мышления творческого типа.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в систематизации научных подходов к пониманию содержания, педагогических условий, методов формирования и критериев оценки нравственно-этического становления профессионала в условиях разноуровневого профессионального образования; в обосновании понятия морально-нравственной зрелости профессионала как сформированных качеств, обеспечивающих ответственное, профессионально и граждански ориентированное поведение в профессиональных ситуациях, требующих нравственного выбора; в определении теоретических основ эмпирического исследования, позволяющих выявить критерии морально-нравственной зрелости выпускника юридического вуза, провести педагогический эксперимент, подтверждающий методологическую корректность и эвристическую продуктивность педагогической модели процесса формирования морально-нравственной зрелости, рассмотрения его как функции педагогического процесса.
Практическая значимость результатов определяется разработанной педагогической моделью процесса формирования морально-нравственной зрелости в образовательном пространстве «колледж-вуз», результатами ее экспериментальной проверки, подтверждающими возможность применения модели для повышения эффективности подготовки будущих профессионалов не только в сфере юриспруденции, но и в других направлениях, где в основу образовательной системы положена концепция разноуровневого образовательного пространства.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена анализом научных работ по обозначенной проблемной области; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам, логике; целенаправленным анализом эмпирического материала, отражающем нравственно-этическое становление правоведа в разноуровневом профессиональном образовании; корректностью обработки экспериментального материала и репрезентативностью выборки; воспроизводимостью результатов исследования и последовательной апробацией выводов, полученных в ходе педагогического эксперимента и подтверждающих гипотезу исследования. Полученные результаты по ряду позиций согласуются с данными других исследований по анализируемой проблеме.
Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования Кубанского государственного университета, на методическом совете Северо-Кавказского филиала РАП. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, национальных, региональных и международных конференциях: «Актуальные проблемы права и судебной власти в современном российском обществе» (Краснодар, 2008); IV Всероссийский съезд психологов образования России «Психология и современное российское образование» (Москва, 2008); «Право и правосудие: теория, история, практика» (Краснодар, 2009); «Язык профессиональной коммуникации: функции, среды, технологии» (Ростов-на-Дону, 2009); «Пространство современного образования» (Краснодар, 2009); «Инновационная деятельность как фактор современного качества профессионального образования» (Краснодар, 2010).
По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
На защиту выносятся следующие положения.
-
Нравственно-этические качества правоведа являются компонентом профессиональной зрелости, образуя в системе квалификационных требований к выпускнику сегмент морально-нравственной зрелости (МНЗ). Морально-нравственная зрелость – это совокупность сформированных качеств, обеспечивающих ответственное, профессионально и граждански ориентированное поведение в профессиональных ситуациях, требующих нравственного выбора.
-
Педагогические условия формирования морально-нравственной зрелости включают внешние и внутренние составляющие. Внешние педагогические условия заданы требованиями ФГОС и спецификой разноуровневого образовательного пространства в системе «колледж-вуз». В разноуровневой образовательной среде вуза они включают организационные и содержательные компоненты. К организационным компонентам относятся: возможность непрерывного профессионального образования с переходом студента от базового к повышенному уровню СПО и далее – к уровню ВПО; единая система педагогических требований и преемственность педагогических традиций, технологий и методов образовательной деятельности; индивидуализация и дифференциация образовательного процесса путем формирования студенческих групп непрерывного профессионального образования; сокращение сроков высшего образования без ущерба для уровня квалификации выпускника. Содержательные компоненты состоят в единстве педагогических задач морально-нравственного становления будущего специалиста за счет интеграции образовательных пространств среднего и высшего профессионального образования.
Внутренние условия развития МНЗ правоведа определяются личностной ориентацией профессионала на мораль, поддерживающую власть и закон, мораль индивидуальных прав и демократически принятого закона. Эти условия реализуются на основе сформированного знаково-символического креативного профессионального мышления, терпимости и принципиальности, ситуативной гибкости в отношении к соблюдению нравственных норм при выполнении профессиональных действий.
-
Становление морально-нравственной зрелости правоведа в разноуровневом профессиональном образовании может быть представлено в виде педагогической модели, включающей четыре структурных блока: образовательные цели, направленные на формирование МНЗ и конкретизируемые по уровням и этапам профессионального образования; методы, обусловливающие достижение образовательных целей; система методических приемов, обеспечивающих педагогический мониторинг процесса становления МНЗ; оценочный компонент, позволяющий определить уровень сформированности МНЗ на завершающем этапе образования.
-
Эффективными методами педагогической работы, направленной на нравственно-этическое становление будущего правоведа на этапах разноуровневого профессионального образования являются:
- для достижения профессионально обусловленных стадий моральной зрелости в ситуациях нравственного выбора – методы конструирования ситуаций нравственного выбора в процессе преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин;
- для формирования профессионального отношения к соблюдению нравственных норм – методы моделирования профессиональных действий, требующих проявления толерантности в сочетании с принципиальностью как основными нравственными нормами в деятельности профессионала, а также развивающих навыки ситуативной гибкости в нравственном выборе при решении профессиональных задач;
- для развития профессионального мышления творческого типа – методы организации творческой поисковой мыслительной деятельности.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы; содержит 27 таблиц, 8 рисунков, 3 приложения.