Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО В НАЧАЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ РЕГИОНА КАК ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 14
1. Социальное партнерство как явление (на примере сферы социально-трудовых отношений) 19
2. Специфика социального партнерства в начальном профессиональном образовании региона 33
3. Модель становления социального партнерства в начальном профессиональном образовании региона 70
Выводы по первой главе 100
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В НАЧАЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ РЕГИОНА
1. Развитие социального партнерства - задача региональной системы начального профессионального образования 102
2. Организационно-методическое обеспечение становления социального партнерства в начальном профессиональном образовании региона 114
3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности организационно-методических средств развития социального партнерства 139
Выводы по второй главе 151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
БИБЛИОГРАФИЯ 157
Приложения 170
- Социальное партнерство как явление (на примере сферы социально-трудовых отношений)
- Развитие социального партнерства - задача региональной системы начального профессионального образования
- Опытно-экспериментальная проверка эффективности организационно-методических средств развития социального партнерства
Введение к работе
Возникновение новой социально-экономической ситуации в России вызвало необходимость качественной перестройки всех социальных институтов общества, в том числе и сферы образования, Одной из основных задач модернизации российского образования является формирование новой системы отношений сферы образования с социумом. Как указывает Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., "стратегические цели модернизации образования могут быть достигнуты только в процессе постоянного взаимодействия образовательной системы с представителями национальной экономики, науки, культуры, здравоохранения, всех заинтересованных ведомств и общественных организаций, с родителями и работодателями".
Эти и другие направления перестройки управления образованием определили контуры нового средства реализации взаимосвязи системы образования с социумом - социального партнерства.
Проблема развития социального партнерства в России была поставлена в ходе социально-экономических преобразований в начале 90-х гг. В соответствии с историей его развития в странах Западной Европы оно рассматривалось как взаимодействие трех сил общества — работодателей, наемных работников (профсоюзов) и государства в сфере развития социально-трудовых отношений.
Социальное партнерство в сфере социально-трудовых отношений изучено достаточно полно. Начиная с 1991 г., эта проблема интенсивно изучалась политологами и экономистами. Вопросы становления социального партнерства в России активно разрабатывали А.Ф. Зубкова, В.Н. Киселев, С.И.Кубицкий, В.В.Михеев, А.В.Митрохин, И.Н.Мысляева, Ю.Г.Одегов, СВ. Пронин, Г.Ю.Семигин, Б.Т.Пономаренко, В.Г.Смольков, А.А.Федулин, С.Н.Щеглова и др. Тема "социальное партнерство" вошла в учебные программы по специальности "социальный менеджмент". В ряде учебных заведений (Академии труда и социальных отношений, Российской академии
государственной службы) возникли кафедры социального партнерства. Разработки проблемы легли в основу целого ряда законов "О социальном партнерстве" в13 регионах России, а также в виде отдельной главы в Трудовом Кодексе Российской Федерации.
В силу того, что профессиональное обучение и подготовка работников включается в предмет соглашений социальных партнеров о взаимодействии на рынке труда, в отношения социального партнерства стала втягиваться и система профессионального образования.
В настоящее время новый тип отношений стал предметом исследования многих ученых и практиков профессионального образования. Толчок к целенаправленному изучению и практическому воплощению механизмов социального партнерства был дан пилотным проектом "Реформа профессионального образования и обучения в Северо-Западном регионе России" при участии Австрии, Бельгии, Нидерландов, Германии, Финляндии, Швеции совместно с Европейским Фондом Образования.
В сфере начального профессионального образования инициировали разработку проблемы социального партнерства Е. Я. Бутко, А.Н.Лейбович, И.П.Смирнов. Основные подходы к исследованию проблемы социального партнерства в профессиональном образовании разработали Г.В. Борисова, С.А. Иванов, Е.В. Васина, И.Н.Кагакина, И.Х. Мерхасин. Развитие партнерских отношений в профессиональном образовании стран Западной Европы исследовали О.Н.Олейникова, Г.А.Федотова. Специфику этого явления в сфере начального профессионального образования рассматривали B.C. Гринько, О.Н.Олейникова, Н.Ю.Посталюк. Социальное партнерство исследовалось как форма управления образовательным учреждением (Е.И.Киуру, М.В.Никитин и др.), а также как система коллективно-договорного регулирования отношений между образовательными учреждениями и органами службы занятости населения (В.М. Зуев, В.И.Крючков, П.Н.Новиков и др.) Его роль в определении объемов и профилей подготовки исследовала Е.А.Рыкова, а влияние на качество профессионального образования показал В.И. Грибанов.
5 Вопросы определения сущности и форм новых взаимоотношений с работодателями как социальными партнерами ставит целый ряд исследователей (B.C. Гринько, А.А. Кива, Т.А. Иванова и др.)- Позицию профсоюзов в деле развития профессионального образования осветил Е.Н. Осинкин. Возможность формирования различных моделей социального партнерства по направлениям деятельности (на примере Татарского института содействия бизнесу) исследовала З.Н.Сафина. Опыт реализации социально-педагогического партнерства в сфере обучения незанятого населения представила Н.И. Шишкина.
Практика создания органов социального партнерства описана руководителями органов управления образованием Новгородской, Липецкой и др. областей (В.Н. Аверкин, Г.С. Гревцев и др.).
Проблемы создания попечительских советов как форм реализации социального партнерства рассматривали М.В. Никитин, Ю.С.Поляк.
Социальное партнерство как элемент государственно-общественного управления системой профессионального образования было представлено в научном отчете лаборатории развития профессионального образования института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им, К.Д. Ушинского (научный руководитель М.И. Рожков, руководитель лаборатории В.В. Юдин) "Модель функционирования системы НПО в социально-экономических условиях рынка".
Социальное партнерство как взаимодействие трех секторов общественной жизни - государственных структур, коммерческих и некоммерческих организаций (в том числе учреждений образования) — рассматривают авторы публикации "Социальное партнерство и маркетинг" (Н.Якимец, Н. Либоракина и др.).
По общему мнению исследователей, социальное партнерство в начальном профессиональном образовании проходит период становления, при этом главным выводом ученых и практиков является указание на необходимость
целенаправленного воздействия на этот процесс в интересах развития начального профессионального образования.
В то же время анализ теоретических исследований по проблеме становления социального партнерства в начальном профессиональном образовании указывает на ее слабую разработанность на современном этапе. Недостаточно уделяется внимания процессу его становления в начальном профессиональном образовании на уровне региона. Не выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность его развития в начальном профессиональном образовании. Педагогическая наука пока не предложила организационно-методических средств, позволяющих управлять процессами становления данного типа отношений в начальном профессиональном образовании региона.
Таким образом, с одной стороны, в современных социально-экономических условиях ясно прослеживается необходимость развития отношений социального партнерства в начальном профессиональном образовании региона, с другой, - не выявлены организационно-педагогические условия и не разработаны методические средства, позволяющие успешно развивать данные отношения.
Это противоречие определило проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия и основные методические средства, обеспечивающие успешность становления социального партнерства в начальном профессиональном образовании региона?
Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия становления социального партнерства в начальном профессиональном образовании региона и определить содержание и основные подходы к разработке комплекса организационно-методических средств, обеспечивающих успешность данного процесса.
Объект исследования: процесс становления социального партнерства в начальном профессиональном образовании региона.
Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий и методических средств, обеспечивающих успешность становления социального партнерства в начальном профессиональном образовании региона.
Гипотеза исследования. Региональная система начального профессионального образования сможет установить отношения социального партнерства с другими социальными институтами региона, если реализует следующие организационно-педагогические условия: 1) разработает стратегию становления социального партнерства в сфере начального профессионального образования, 2) сформирует готовность работников начального профессионального образования к участию в этих отношениях, 3) создаст региональную сеть органов социального партнерства в сфере НПО, 4) будет осуществлять постоянную диагностику и коррекцию данного процесса.
В соответствии с гипотезой нами определены следующие задачи исследования::
Раскрыть содержание понятия "социальное партнерство в начальном профессиональном образовании".
Выявить этапы, условия и критерии развития этого процесса в региональной сфере начального профессионального образования.
Определить основные направления его становления в начальном профессиональном образовании региона.
Рассмотреть процесс формирования отношений социального партнерства как организационно-педагогическую задачу региональных систем начального профессионального образования.
Выявить комплекс организационно-методических средств, обеспечивающих становление нового типа отношений в начальном профессиональном образовании региона, и провести его опытно-экспериментальную проверку.
8
t Методологической основой исследования являются:
- идеи философии образования об адекватной взаимосвязи системы
образования и социума (СТ. Гершунский, А.М.Новиков, В.Д. Шадриков и
др.);
системно-структурный подход (В.Г. Афанасьев, В.П. Кузьмин, В.Н.Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин),
деятельностный подход (Г.С. Батищев, В.В. Давыдов, М.Г. Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.Н. Сагатовский и др.),
, - теории социального действия и структурно-функционального анализа
(Т.Парсонс, Р. Мертон);
теория социального конфликта (А.П. Давыдов, А. Т. Здравомыслов, Л.Я.Машезерская, СВ. Пронин и др.),
теория социального управления (B.C. Афанасьев, Д.В. Валовой, Н.Н.Гриценко и др.),
подход к образованию как социальному институту (Н.А. Антов, М.С.КонА^В, А.И.Кравченко, В.Н. Турченко и др.).
Теоретической основой исследования стали:
теория развития профессионального образования (A.M. Новиков),
идеи регионализации образования (Л.А. Гаранин, А.Т. Глазунов, В.Б.Золотарев, Г.И. Лукин, В.И. Мигаль, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е. В. Ткаченко и др.),
теория формирования социального заказа (С.Я. Батышев, И.В. Бестужев-Лада, С.Г. Гершунский, А.Н. Лейбович, О.В. Морева, A.M. Новиков и др.),
современные теории социального партнерства в сфере социально-трудовых отношений (В.Н. Киселев,Ю.Г. Семигин, В.Г. Смольков, С.Н. Щеглова и др.),
идеи стратегического управления профессиональным образованием (СЯ.Батышев, Е.Я. Бутко, В.А. Болотов, Б.С. Гершунский, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков и др.),
- идеи мониторинга в управлении образованием (А.Н. Майоров и др.) и начальном профессиональном образовании (М.И. Иродов, Т.А. Степанова, М.И. Рожков, О.Ф. Рожкова).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений в исследовании использовались общенаучные и теоретические методы (анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, моделирование), комплекс эмпирических методов: опрос, наблюдение, анкетирование, оценивание (в том числе экспертная оценка), беседа, контент-анализ, анализ документации, ретроспективный анализ личного управленческого опыта, опытно-экспериментальная работа по созданию органов социального партнерства в сфере начального профессионального образования Ярославской области и обработка статистических материалов.
Базой опытно-экспериментальной работы явились комитет профессионального образования департамента образования Администрации Ярославской области, лаборатория развития профессионального образования института педагогики и психологии ЯГПУ им. Ушинского, а также 41 учреждение начального профессионального образования Ярославской области. Содействие в осуществлении опытно-экспериментальной работы оказали Департамент Федеральной государственной службы занятости населения по Ярославской области, департамент строительства Администрации Ярославской области, некоммерческое партнерство "Экономический совет Ярославской области", некоммерческое партнерство "Ярославская Ремесленная палата". Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1995-1999) изучалась практика взаимодействия социальных партнеров в сфере начального профессионального образования по отдельным направлениям функционирования системы начального профессионального образования, особенно механизмы взаимодействия органов управления профессиональным образованием и службы занятости населения.
На втором этапе (1999-2001) формировалась концепция научного поиска; эмпирически разрабатывался инструментарий изучения взаимодействия
10
і системы начального профессионального образования с органами службы
занятости, работодателями, муниципальными органами управления. В это же время формировались практические предложения по развитию социального партнерства, прежде всего в рамках подготовки проекта Всемирного банка с участием трех регионов России (включая Ярославскую область) "Реформа системы образования"; а также в процессе создания Программы развития образования Ярославской области на 2001-2003 гг. и перспективы по 2005 г.
На третьем этапе (2002-2003) проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации и внедрение в практику организационно-педагогических средств становления социального партнерства в начальном профессиональном образовании Ярославской области.
Достоверность результатов исследования обеспечивается
методологической обоснованностью исходной позиции, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, длительным и целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, положительными результатами становления социального партнерства в профессиональном образовании Ярославской области.
Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в:
представлении начального профессионального образования региона как социального института, решающего с помощью социального партнерства свои задачи,
выявлении в становлении социального партнерства двух взаимосвязанных процессов: 1) объективного процесса возникновения и укрепления партнерских связей учреждений начального профессионального образования с социальными институтами региона, 2) процесса содействия формированию нового типа отношений со стороны государственных и общественных органов, заинтересованных в развитии социального партнерства,
выявлении организационно-педагогических условий и разработке модели становления социального партнерства в начальном профессиональном образовании региона;
выявлении содержания деятельности органа управления начальным профессиональным образованием региона по содействию в становлении социального партнерства,
в определении подходов к разработке организационно-методических средств обеспечения развивающихся партнерских отношений в начальном профессиональном образовании региона.
Практическая значимость работы состоит в разработке основных направлений деятельности для органа управления начальным профессиональным образованием по воздействию на становление социального партнерства, а также в разработке и апробации комплекса организационно-методических средств, позволяющих воздействовать на данный процесс. Автором разработаны:
положение о консультативной комиссии по взаимодействию работодателей малого и среднего бизнеса сферы обслуживания и работников учреждений начального профессионального образования;
концепция и показатели мониторинга социального партнерства в региональной сфере начального профессионального образования, а также формы сбора и анализа информации о развитии партнерских отношений учреждений НПО;
основные теоретические подходы к формированию программ повышения квалификации разных категорий работников профессионального образования по тематике взаимодействия с социумом,
а также подготовлено методическое пособие для работников учреждений начального профессионального образования, органов управления начальным профессиональным образованием, методистов.
12 На защиту выносятся следующие положения:
Специфика социального партнерства определяется особенностями той сферы общественных отношений, в которой оно реализуется; в нашем случае - особенностями сферы начального профессионального образования.
Становление социального партнерства в начальном профессиональном образовании региона — это соединение двух взаимосвязанных процессов: 1) объективного процесса возникновения и укрепления партнерских связей учреждений начального профессионального образования с предприятиями, учреждениями, организациями; 2) содействия данному процессу со стороны заинтересованных органов региона в виде формирования благоприятных условий для его развития.
Становлением социального партнерства можно управлять, если воздействовать на организационно-педагогические условия формирования новых отношений.
Можно ускорить процесс его становления, если обеспечить необходимым комплексом организационно-методических средств.
Становление социального партнерства можно диагностировать и корректировать в интересах системы начального профессионального образования региона, если осуществлять мониторинг его развития. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в
процессе практической работы по формированию отношений социального партнерства в сфере начального профессионального образования Ярославской области.
Ход исследования и его основные результаты обсуждались автором на заседаниях лаборатории развития профессионального образования института педагогики и психологии Ярославского государственного университета им. К.Д. Ушинского, встречах работников научно-методического и учебного центра работников профобразования и комитета профобразования департамента образования Администрации Ярославской области, в ходе проведения организационно-деятельностной игры руководителей учреждений
13
начального профессионального образования Ярославской области "Развитие
социального партнерства в сфере начального профессионального образования
Ярославской области" (10-11.04.01), на коллегиях департамента образования
Администрации Ярославской области "О совершенствовании
профессионально-квалификационной структуры подготовки выпускников в учреждениях начального профессионального образования Ярославской области" (март 2001 г.), "О формировании регионального заказа на подготовку кадров учреждениям начального профессионального образования" (ноябрь 2002 г.), а также в рамках отдельных лекций на курсах повышения квалификации работников начального профессионального образования Ярославской области.
Основные теоретические положения изложены автором в докладах и выступлениях на семинаре-совещании руководящих работников системы начального профессионального образования (г, Ярославль, 6 сентября 2000г.); педагогических чтениях, посвященных 60-летию системы начального профессионального образования и 300-летию профессиональной школы (г. Ярославль, 11 января 2001), на заседании «круглого стола» с участием работодателей, руководителей профессиональных училищ и органов службы занятости г. Ярославля «Структурная безработица - проблема сегодняшнего дня» (Ярославль, 29 марта 2001 г.), межрегиональных семинарах «Изучение требований работодателей к подготовке кадров в системе начального профессионального образования» (г. Чебоксары, 23-25 мая 2001), "Региональный аспект модернизации образования" (г. Ярославль, 28 февраля- 1 марта 2002 г.), межрегиональных совещаниях руководителей органов управления образованием, председателей советов ректоров, директоров учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования Центрального Федерального округа России (г. Воронеж, 22-23 марта 2002 г., и г. Ярославль, 13-14 марта 2003 г.).
Основное содержание исследования отражено в пяти работах, в том числе опубликованных в соавторстве.
link1 Социальное партнерство как явление (на примере сферы социально-трудовых отношений) class1
Существует достаточно большое число определений социального партнерства в сфере социально-трудовых отношений. При всем их разнообразии в социальном партнерстве выделяются следующие существенные черты:
- особый (специфический) тип социальных отношений, присущий рыночной экономике,
- система регулирования отношений и согласования интересов социальных партнеров,
- метод решения социальных конфликтов на различных уровнях.
С.Н. Щеглова выделяет следующие существенные черты социального партнерства в сфере трудовых отношений:
- проверенный опытом большинства развитых стран метод (здесь и далее выделено нами) решения социально-экономических проблем и регулирования противоречий между работниками и работодателями;
- опыт взаимоотношений между работодателями, государственными органами и представителями наемных рабочих, опирающихся на переговоры, поиск взаимоприемлемых решений и регулирования трудовых и иных социально-экономических отношений;
- механизм регулирования производственных и социально-трудовых отношений;
- новая идеология взаимоотношений работодателей и работников, пришедшая на смену классовой борьбе, означающая переход от "конфликтного соперничества" к "конфликтному сотрудничеству";
- специфический тип общественных отношений, цель которых - найти разумный баланс важнейших социально-экономических интересов двух полярных классов (146, с. 20-21).
ВТ. Смольков, ВТ. Магомедов рассматривают социальное партнерство как элемент социального управления - специфическую управленческую деятельность, осуществляемую с позиций того или иного субъекта. В структуру управленческой деятельности они включают субъект и объект управления, процессы, отношения, цели, функции, стимулы, мотивы, технологии, формы, методы, результаты, эффекты (121, с. 8-9).
Социальное партнерство рассматривается как особая социальная система. А.Ф. Зубкова характеризует социальное партнерство в его сформировавшемся виде как довольно стройную систему, имеющую достаточно четко выраженную социальную ориентацию.(37, с.49) B.C. Буланов, Н.А. Волгин определяют социальное партнерство как "систему регулирования.. .отношений и согласования интересов...посредством заключения коллективных договоров и соглашений" (115, с.269). В словаре-справочнике "Социальное партнерство" под ред. В.Н. Киселева система социального партнерства определяется как общественно-политический институт гражданского общества (127, с. 180).
Н.А. Волгин включает в систему социального партнерства следующие элементы: субъекты, объекты, формы, уровни и механизм реализации (113, с.222).
В официальных документах и правовых актах (например, в Законе г. Москвы "О социальном партнерстве") в систему социального партнерства включаются следующие элементы:
Развитие социального партнерства - задача региональной системы начального профессионального образования
Разработанная нами теоретическая модель дала возможность определить содержание процесса становления социального партнерства и начать формирующий эксперимент по его развитию в начальном профессиональном образовании Ярославской области.
Предпосылками формирующего эксперимента стало изучение комплекса проблем в начальном профессиональном образовании Ярославской области. Полученные данные показали, что за период социально-экономических реформ в Ярославской области лишь 16% учреждений начального профессионального образования сохранили связи с прежними базовыми предприятиями, физический износ учебно-производственного оборудования составил от 50 до 80%, текучесть кадров достигла ежегодно 10-12%, в том числе 16-17% - среди мастеров производственного обучения. Сложность работ в Ярославской области возросла до уровня 4 разряда, в то время как профессиональные училища выпускали учащихся с третьим квалификационным разрядом. Государственное финансирование учреждений начального профессионального образования сократилось до 50% от потребности. Количество безработных выпускников учреждений начального профессионального образования в середине 90-х гг. составило 39 % от выпуска, до 40 % их выпускников трудоустраивалось не по полученной специальности.
Проведенные исследования комплектования учреждений начального профессионального образования показали, что в новых условиях в разряд социальных заказчиков образовательных услуг училищ вошло население области, органы службы занятости населения, муниципальные органы власти и управления, общественные организации работодателей, такие как Ремесленная и Торгово-промышленная палаты и другие органы.
Для начала формирующего эксперимента мы провели исследование внешних и внутренних условий развития социального партнерства в сфере начального профессионального образования Ярославской области.
Проведенный нами анализ социально-экономической, политической, демографической ситуации позволил установить, что в Ярославской области создались благоприятные условия для развития таких отношений в сфере начального профессионального образования.
Ярославская область является индустриально-аграрным регионом Российской Федерации. Центрами промышленности являются города Ярославль и Рыбинск, Ярославская область входит в нечерноземную зону России. По ее территории проходят важные федеральные автомобильные, железнодорожные и водные магистрали. Область располагается в наиболее освоенной и экономически развитой части европейской территории России. В 90-х годах область стала инициатором ряда реформ в экономике и социальной сфере. Она имеет опыт международного сотрудничества, участвуя в реализации международных экономических проектов (дизельное атомобилестроение). По законодательным условиям для инвесторов Ярославская область входит в первую десятку регионов Российской Федерации. Администрацией Ярославской области определены основные направления социально-экономического развития и сформулирована Концепция государственной инвестиционной политики на 2000-2003 гг.
В регионе активно развивается социальное партнерство в сфере социально-трудовых отношений. Уже несколько лет подписываются региональные соглашения между Администрацией Ярославской области, Ярославским областным советом профсоюзов, объединением работодателей "Некоммерческое партнерство "Экономический совет Ярославской области".Предметом таких соглашений являются проведение совместной экономической политики, развитие рынка труда и обеспечение гарантий занятости населения, регулирование оплаты труда, доходов и уровня жизни населения, социального страхования и социальной защиты населения, охраны труда и экологической безопасности. Последнее соглашение было подписано на 2002-2003 гг.
В отличие от других регионов России (например, Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска и др.) в Ярославской области пока не принят Закон «О социальном партнерстве», хотя его принятие и планируется.
Таким образом, ситуацию в социально-экономической жизни Ярославской области можно было признать благоприятной для развития отношений социального партнерства в сфере начального профессионального образования.
Опытно-экспериментальная проверка эффективности организационно-методических средств развития социального партнерства
На основе сформулированного алгоритма проектирования содержания организационно-методических средств в ходе опытно-экспериментальной работы нами был предложен комплекс средств для обеспечения формирующейся в Ярославской области системы социального партнерства.
Как уже указывалось, особенностью опытно-экспериментальной работы по разработке и апробации элементов организационно-методического обеспечения является то, что его проверка осуществлялась в процессе формирования партнерских отношений с социальными институтами региона, при этом основным критерием проверки эффективности являлся факт внедрения этих средств.
В соответствии с предложенной нами моделью нами были разработаны отдельные элементы ее организационно-методического обеспечения и произведена их практическая проверка.
Анализ развития социального партнерства в сфере начального профессионального образования Ярославской области показал, что разработанные нами организационно-методические средства успешно содействуют процессу закрепления данных отношений в систему и могут быть использованы в практике деятельности региональных систем начального профессионального образования.
Основные практические результаты внедрения комплекса организационно-методических средств мы продемонстрируем по разделам изложенной выше модели.
В целях формирования стратегии развития социального партнерства в сфере начального профессионального образования Ярославской области нами были проведены предварительные теоретические исследования и получены первые данные о практических результатах. Исследования выполнялись в рамках работы лаборатории развития профессионального образования института педагогики и психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Результаты исследований лаборатории были представлены в научных отчетах 2001 и 2002 гг.
Обобщающим итогом теоретического исследования данной проблемы в регионе стало подготовленное для работников учреждений начального профессионального образования, специалистов органов управления образованием, методистов, а также социальных партнеров системы начального профессионального образования методическое пособие "Социальное партнерство в сфере начального профессионального образования: опыт и проблемы".
Практическая работа по обеспечению формирования готовности работников системы начального профессионального образования включала:
- подготовку инструментария выявления уровня готовности работников к участию в данных отношениях в виде анкет,
- подготовку сценария и методики проведения организационно-деятельностных игр с целью включения работников системы НПО в обсуждение проблем формирования новых отношений;
- разработку курса лекций для отдельных категорий работников начального профессионального образования с целью повышения их квалификации;
- разработку программы повышения квалификации работников системы профессионального образования области по этой тематике.