Мониторинг начального профессионального образования региона Грибанов Валерий Иванович

Мониторинг начального профессионального образования региона
<
Мониторинг начального профессионального образования региона Мониторинг начального профессионального образования региона Мониторинг начального профессионального образования региона Мониторинг начального профессионального образования региона Мониторинг начального профессионального образования региона Мониторинг начального профессионального образования региона Мониторинг начального профессионального образования региона Мониторинг начального профессионального образования региона Мониторинг начального профессионального образования региона Мониторинг начального профессионального образования региона Мониторинг начального профессионального образования региона Мониторинг начального профессионального образования региона
>




Грибанов Валерий Иванович. Мониторинг начального профессионального образования региона : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 188 c. РГБ ОД, 61:01-13/256-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогические условия мониторинга начального профессионального образования. 12

1.1. Общие положения мониторинга начального профессионального образования. Формирование индикаторов и показателей . 12

1.2. Мониторинг социально-трудовой сферы в Томской области. 33

1.3. Педагогическая система ^правления качеством образовательного процесса как составляющая мониторинга 53

1.4. Мониторинг образовательного процесса как педагогическая категория. 67

Глава 2. Экспериментальная работа по определению эффективности мониторинга начального профессионального образования. 82

2.1. Мониторинг государственных образовательных стандартов начального профессионального образования . 82

2.2. Оценка качества обучения в учреждениях начального профессионального образования . 117

2.3. Мониторинг системы контроля качества профессиональной подготовки учащихся. 140

Заключение 169

Список использованной литературы 175

Введение к работе

Актуальность иссдедования. Содиальда-экрнрдшч е ские дрербразрвяния в.

России обусловливают необходимость поиска новых: делевьгх установок в образовательной политике, определяют новое видение роли образования в его развитии.

Профессиональное образование раесматриваетея как один из решающих факторов формирования интеллектуальных ресурсов, обеспечения высокого уровня производительных сил.

Концепция реформирования системы начального профессионального ооразования определяет основные пути развития профессиональной школы.

Идет поиск обновления содержания ирофесейонадьного образования,моделей обучения, диверсификации типов учреждений начальногопрофессионального образования. Внедряется дифференцированное обучение, при котором все большее воплощение находят идеи гуманизации и гуманитаршаишг образована.

Задачи развития и функционирования профессиональной школы с введением государственных образовательных стандартов выдвигают проблемы качества образования, управления и оценки качества в образовательных системах. Это обусловлено рядом факторов, а именно:

- необходимостью соотнесения целевых установок развития профессиональной школы с государственной образовательной политикой (государственный образовательный стандарт, лицензирование, аттестация, аккредитация учреждений начального профессионального образования);

- высоким уровнем разработанности категорий "качество , "управление качеством" во многих отраслях научного знания ипринципиальной возможностью их перенесения в педагогическую теорию и.практику; - интеграцией наук о человеке, социальных системах, возможностью применения в педагогике достижений теории управления и других наук в целях углубления процесса познания.

Актуальность мониторинга начального профессионального образования в целом, управления качеством образования, учебным заведением, педагогическими процессами на научные принципы обосновано достижениями самой педагогической наукой (А.П.Беляева,, ELIL Беспалько Н.Н., Глазунов А.Т., И.А. Ивлиева, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, О.Е. Лебедев, И.Я. Лернер, Н.Н. Петухов, М.М. Поташник, В.П. Симонов, М.Н. Скаткин, А.Г. Соколов, А.И. Субетто, Л.Д. Федотова, Т.И. Шамова и др.).

Несмотря на достижения в педагогической науке по отдельным аспектам проблемы обоснования, разработки и использования критериев и показателей, обеспечивающих достижение требуемого качества профессиональной подготовки, требует дополнительных решение от участников образовательного процесса.

Основными противоречиями, определяющими актуальность проведенного исследования, выступили следующие:

- между прогностическими, оценочными и познавательными функциями системы критериев, задающих технологичность процессу достижения ожидаемых результатов и нереализованностью их на практике;

- между потребностью обеспечения конкурентоспособности учреждений начального профессионального образования и отсутствием механизма ее оценки;

- между ориентацией образовательного учреждения начального профессионального образования на достижение государственно-общественного результата образования и личностными образовательными потребностями обучаемых; - между наличием в практике профессионального образования значительных свобод и выборе способов и средств достижения целей, выдвинутых перед профессиональной школой внешними по отношению к ней системами, и отсутствием научно обоснованных рекомендаций и инструментария принятия соответствующих управленческих решений;

- между необходимостью осуществления мониторинга качества различных элементов образовательного процесса и несовершенством оценочных методик и процедур, отсутствием в педагогике единой методологии измерений качественных параметров объектов и процессов.

С учетом указанных противоречий нами определена проблема исследования: обосновать научно-педагогические основы мониторинга начального профессионального образования.

Объект исследования - целостный образовательный процесс в учреждениях начального профессионального образования региона.

Предмет исследования - мониторинг начального профессионального образования, основы педагогической системы управления качеством образовательного процесса в условиях введения государственного образовательного стандарта.

Гипотеза исследования - мониторинг начального профессионального образования достигает основной цели - качества профессиональной подготовки в учреждениях начального профессионального образования выпускников учреждений начального профессионального образования, если:

- в процессе мониторинга будут определены требования к разработке критериального аппарата, обеспечивающего выбор оценочных методик эффективности и качества профессиональной подготовки в практике функционирования учреждений начального профессионального образования;

- система управления качеством образовательного процесса будет разработана на основе комплекса подходов (системного, комплексного, личностно-деятельностного управленческо-технологического, квалиметрического) и мониторинга начального профессионального образования в целом;

- теоретически обоснованы и разработаны комплексы критериев профессиональной подготовки, соответствующие структуре ее компонентов;

- сформированы основные условия и этапы проведения мониторинга (управление, повышение квалификации, методическое обеспечение).

Задачи исследования.

- Исследовать состояние проблемы и выявить перспективные направления ее развития,

- Разработать методические основы мониторинга и педагогической системы управления качеством образовательного процесса в связи с введением государственного образовательного стандарта начального профессионального образования.

- Обосновать и сформулировать основные показатели и критерии оценки качества начального профессионального образования.

- Создать оценочную методику, составляющую основу мониторинга качества образовательного процесса.

- Разработать механизм внедрения основных критериев и показателей мониторинга в части содержания начального профессионального образования.

Методолого-теоретической основой исследования являются:

- методология и теория системного, комплексного, личностно деятельностного, профессионально-технологического подходов; - философские положения теории познания и человеческой деятельности;

- идеи и положения антропологии о развитии творческих способностей человека, аксиологии, исследующей ценности как специфические социальные явления, рассматривающей оценку как выражение присущих обществу социальных отношений, онтологии -универсальной теории и философского учения о сущем.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы.

- Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, научно-технической, психологической, дидактической и методической литературы, нормативных документов по проблеме исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование прогнозирование, проектирование, моделирование систем и процессов.

- Методы эмпирического исследования: опрос, наблюдение, экспертное оценивание, тестирование, изучение массового и передового опыта, оценивание продуктов деятельности преподавателей и мастеров, педагогический эксперимент.

- Статистические методы обработки экспериментальных данных, графическое представление результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены требования к основным критериям и показателям, мониторинга начального профессионального образования;

- установлены критерии и показатели для диагностики качества образовательных госстандартов, механизм их внедрения; - разработана и обоснована педагогическая система управления качеством образовательного процесса на основе мониторинга начального профессионального образования;

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем. На основе анализа философских, психологических и педагогических концепций содержания современного образования определены требования к выпускнику начального профессионального образования. Вскрыты основные противоречия, теоретические и организационные предпосылки, определяющие актуальность и возможность решения проблем управления качеством образования. Дана характеристика качества образовательного процесса как сложного системного объекта; разработаны диагностические критерии и показатели мониторинга госстандарта начального профессионального образования; конкретизирована сущность и содержание понятий "качество обучения", "управление качеством" мониторинга госстандартов и начального профессионального образования в целом.

Практическая значимость исследования определяется разработкой механизма внедрения критериев и показателей мониторинга начального профессионального образования; в направленности их использования на трех уровнях: Управление ПО, Регионального методического центра НПО и учреждения начального профессионального образования; обоснованием направлений развития начального профессионального образования региона на основе механизма мониторинга.

На защиту выносятся.

1. Основные индикаторы и показатели, мониторинга начального профессионального образования.

2. Оценочная методика мониторинга качества образовательного процесса. 3. Положения педагогической системы управления качеством начального профессионального образования на основе мониторинга всех участников образовательного процесса.

Итоги исследований поэтапно рассматривались и корректировались на региональных конференциях: г. Томск, научно-практическая конференция "Особенности внедрения образовательных стандартов в учебных заведениях НПО Томской области", ноябрь 1997г.; г. Томск, научно-практическая конференция "Стандартизация профессионального образования и ее соответствие потребностям общества", 11-13 января 1999г,; г. Санкт-Петербург, Международная конференция "Реформирование содержания начального профессионального образования" (Региональная программа Западной Сибири по вопросам изменения содержания НПО) май 1999г..; г, Кемерово, Заседание УМО Западной Сибири. 10 марта 2000г.

Достоверность результатов исследования отражены в следующих документах:

- Основные итоги деятельности системы НПО Томской области за 1996г. и задачи на 1997г. 

- Отчет о работе за 1997г. и задачи на 1998г.

- Основные итоги деятельности системы НПО Томской области за 1998г. и задачи на 1999г.

- Отчет о работе за 1999г. и план работ на 2000г.

- Областная целевая комплексная программа "Внедрение государственного стандарта начального профессионального образования"

- Решение Государственной Думы Томской области о развитии системы НПО на 1999-2000гг. - Мониторинг внедрения государственных образовательных стандартов в учебных заведениях НПО Томской области в 1997/1998, 1998/1999 учебных годах.

Экспериментальная база исследований. - Апробация результатов исследований проводилась согласно приказам управления. (см. приложения)

Согласно этим документам исследования проводились на базе: Технико-коммерческого лицея №1, Профучилища №6, Агропромышленного лицея №7, Лицея "Молодежная мода" №13, Технико-экономического лицея №11, Профучилища №14, Радио - механического лицея №16, Профучилища №18, Политехнического лицея №20, Профучилища №27, Химико-технологического лицея №42.

Аккумулирующим и координирующим звеном в проведении исследований явились: Учебно-методическое объединение Западной Сибири, Учебно-методический центр Управления НПО Томской области.

Исследование проводилось с 1994 по 2000гг. - в три этапа.

Первый этап (1994-1995гг.) - подготовительный.

На данном этапе анализировались основополагающие нормативные документы по формированию государственного образовательного стандарта начального профессионального образования. На основе анализа составлен план-проспект исследования, определены объекты, предмет, гипотеза и задачи исследования.

Второй этап (1996- 1997гг.) - начата работа по созданию рабочей учебно-программной документации на основе госстандартов, определены педагогические условия введения госстандартов и основные критерии успешности их освоения. Составлена программа экспериментального изучения проблемы, начат педагогический эксперимент. Определены опорные училища для- проведения эксперимента.

Корректировалась рабочая гипотеза, и общая программа исследования. Первые результаты рассмотрены на коллегии Минобразования России.

Третий этап (1998-2000гг.). Данный этап характеризует определение основных критериев и показателей мониторинга начального профессионального- образования, управления качеством образования.

Подведены итоги педагогического эксперимента. Результаты педагогического исследования внедряются в учреждениях начального профессионального образования Томской области. Теоретическое обобщение результатов исследования находит отражение в региональных программах развития НПО области.

Структура и содержание диссертации. Основное содержание работы изложено на 183 стр, текста, Она состоит из введения, двух глав, заключения, сижка использованной литературы и приложений 

Общие положения мониторинга начального профессионального образования. Формирование индикаторов и показателей

Принятие профессиональных управленческих решений по подготовке работников квалифицированного труда предполагает опору на

достаточно большой объем информации по следующим вопросам:

- воспроизводство населения и демографическая ситуация на территории;

- миграционные потоки;

- образовательный потенциал территории;

- профессионально - квалификационный состав трудовых ресурсов территории;

- профессионально - квалификационный состав существующих вакансий, общая динамика имеющихся рабочих мест;

- подготовка рабочих кадров и специалистов в учреждениях начального профессионального образования.

Особую важность такая информация приобретает в настоящее время в силу существующих различий в распределении и использовании трудовых ресурсов по регионам и отраслям хозяйства. Однако существующая практика обобщения социально-экономической и демографической информации в России до сих пор ведется в масштабе регионов, как это сложилось во времена централизованного управления экономикой. Очевидно, что эта информация может быть использована для управления процессами труда и занятости по отдельным городам и районам внутри этого региона. Сложилась парадоксальная ситуация, когда низовые территории (города, районы), получая все большие права и Щ- самостоятельность в управлении своей экономикой, не имеют достаточной информации для принятия управленческих решений по вопросам труда и занятости, подготовки кадров.

С другой стороны, в информационном обеспечении, относящемся к крупным территориям, часто происходит "взаимогашение" вакантных и дефицитных рабочих мест, избытка и дефицита трудовых ресурсов, существующих а отдельных территориях региона. Однако на практике даже при полном качественном совпадении вакантных и дефицитных рабочих мест (при совпадении профессионально - квалификационного состава предложения рабочей силы и трудовых вакансий) в силу значительной территориальной отдаленности, неразвитости рынка жилья межрайонная кооперация в использовании трудовых ресурсов и рабочих мест часто оказывается невозможной.

Перед администрацией регионов постоянно возникает широкий круг вопросов формирования трудовых ресурсов в соответствии с потребностями рынка труда в ближайшей и среднесрочной перспективе.

Информация о формировании трудовых ресурсов в разрезе города (района) позволяет дать оценку фактической и прогнозируемой ситуации на рынке труда территории и своевременно принять меры по созданию рабочих мест и структурной перестройке (переподготовке) работников квалифицированного труда. Проблема согласования отраслевого формирования рабочих мест и территориального воспроизводства трудовых ресурсов, управление рынком труда продолжает оставаться нерешенной.

Существующая практика учета, отчетности и управления процессами занятости не предусматривает оценки фактического и прогнозируемого числа рабочих мест по отраслям и сферам занятости по регионам в масштабе всей страны. В итоге органы управления образованием на местах не имеют информации для выработки обоснованных управляющих Ш воздействий на рынок труда. Остаются без ответа такие насущные вопросы, как: насколько обеспечены трудовые ресурсы рабочими местами, каковы направление и интенсивность миграционных потоков на данной территории, отвечают ли они повышению эффективности занятости в регионе или нет.

Управление процессами занятости предполагает как мониторинг текущей ситуации на рынке труда в наблюдаемом регионе. Наличие таких прогнозов позволит перевести управление занятостью из плоскости разрешения уже возникших проблем в область предупреждения негативных явлений в области занятости.

Конечная цель управления занятостью состоит в том, чтобы на основе мониторинга и прогнозирования демографических, социальных и экономических элементов занятости своевременно выявлять и разрешать на ранней стадии возникающие противоречия.

Очевидно, что управление демографическими процессами, формирование социально-трудовых отношений невозможно без активного участия органов по труду, службы занятости и образовательных учреждений всех уровней. Хотя формирование рабочих мест и условий занятости решается на рынке труда между продавцом и покупателем рабочей силы, государство в лице своих органов, в том числе и местных, имеет широкие экономические возможности целенаправленного воздействия на рыночные элементы занятости.

Одним из элементов политики занятости является мониторинг численности трудоспособного населения и его структуры..

Особую значимость оценка этих процессов имеет для городов и районов, в которых образуется широкий спектр противоречий между наличными трудовыми ресурсами и имеющимися рабочими местами, занятости населения в различных сферах труда, между текущими WJ экономическими интересами территории и долгосрочными процессами демографического развития городов и районов области. В данной ситуации важной проблемой является проблема мониторинга начального профессионального образования, в результате которого выявляются колебания спроса населения на те или иные виды образовательных услуг, формирующихся в сочетании с проблемами многоканального финансирования, поиска нетрадиционных источников инвестиций, не устоявшихся отношений собственности. В этих условиях возрастает роль мониторинга, недооценка которого может иметь негативные последствия при выборе управленческих решений, определяющих дальнейшие пути развития системы начального профессионального образования.

В качестве аспектов мониторинга рассматриваются:

- органы управления образованием (профобразованием);

- учреждения начального профессионального образования всех видов, / организационно-правовых форм;

Мониторинг государственных образовательных стандартов начального профессионального образования

Для обеспечения соответствия результатов профессионального обучения государственному образовательному стандарту начального профессионального образования на территории Российской Федерации действуют дины требования по порядку проведения контрольной процедуры, которые осуществляются в три этапа;

- входной контроль (собеседование, тестирование, вступительные экзамены и др.);

- промежуточный контроль (экзамены, тестирование, поэтапная профессиональная аттестация, защита курсовых работ и др.);

- выходной контроль (выпускные государственные экзамены, выпускные квалификационные работы, защита дипломных проектов и др.).

В соответствии с приказом Министерства образования российской Федерации от 25.01.1996г. №27 "Об утверждении Положения о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений" аттестация является основной формой государственного контроля за образовательной деятельностью образовательных учреждений.

При аттестации образовательных учреждений начального профессионального образования устанавливается: соответствие содержания, уровня и качества подготовки выпускников образовательного учреждения требованиям государственных образовательных стандартов на основе положительных результатов (выполнение тестовых заданий, контрольных, квалификационных и дипломных работ) итоговой аттестации (кроме образовательных учреждений, не выдающих документов об образовании).

Система начального профессионального образования Томской области представляет собой многопрофильную территориально распределенную структуру, обладающую всеми необходимыми системами жизнеобеспечения и функционирующую на принципах децентрализованного управления, а именно: принятие решений оперативного и тактического характера находится в компетенции учебных заведений, входящих в состав системы НПО. Для структур такого класса ключевым моментом эффективного контроля и координации, стратегического управления и распространения новых решений и методов является хорошо отлаженная система управления процессом технологического (методического) и информационного обеспечения объектов структуры данного класса.

Для выполнения задач управления процессом методического и информационного обеспечения чрезвычайно актуальной становится задача введения государственного образовательного стандарта. Это средство упорядочивания стихийных инновационных процессов, гарантия социальной защиты участников образовательного процесса, условие преемственности в обучении. В некоторых учебных заведениях наблюдается неоправданная многопредметность, произвольное не мотивируемое включение в учебный план предметов, не обеспечивающих реализацию основных идей образования, не учитывающих интересы и психофизиологические особенности учащихся, спрос на содержание и уровень образования. Такая практика ведет к вымыванию федерального компонента, к фрагментарности, поверхности знаний и перегрузке учащихся. Сегодня стала очевидной необходимость осознания базового содержания образования как необходимого и достаточного минимума для реализации целей и задач начального профессионального образования. Введение федерального компонента начального профессионального образования позволяет сохранить единым образовательное пространство Российской Федерации. В тоже время вариативная часть стандарта НПО (региональный компонент) дает выход творчеству, позволяет преодолеть однотипность и однообразие стандарта, создает возможность учесть характерные особенности региона, его заинтересованность в конкретных видах и потребностей рынка труда.

В настоящий момент происходит структуризация содержания профессионального образования. Новые стандарты образования по профессиям и предметам становятся основой для разработки рабочих учебных планов и программ, ключевыми нормативными документами, обеспечивающими многообразие видов и направлений образовательных учреждений. Идет разработка рабочих программ, которая по новому раскрывает содержание профессионального образования. Вводятся новые курсы, предметы, формирующие экономическое, рыночное мышление, компьютерную и правовую грамотность. Для более полной и качественной отработки программы производственного обучения, повышения профессионального мастерства выпускников создаются рабочие места на базе образовательных учреждений.

Фундаментом профессионального образования должен служить, как указывалось выше, государственный образовательный стандарт, обеспечивающий подготовку учащихся в соответствии к общему и профессиональному образованию, создание единого образовательного пространства России, в котором, несмотря на дифференциацию учебных заведений, реализуется единство минимального уровня образования

Оценка качества обучения в учреждениях начального профессионального образования

В нормативных документах о развитии начального профессионального

образования указывается не необходимость повысить объективность оценки качества знаний учащихся, совершенствовать аттестацию преподавателей и мастеров производственного обучения.

Единая и объективная оценки качества усвоения учащимися учебных предметов и опыта профессиональной деятельности в целом может показать как состояние процесса обучения, зависящее от мастерства преподавателя, так и те сдвиги, которые достигаются его усилиями по совершенствованию его процесса. Подобная методика позволит избежать возможных негативных последствий при субъективном подходе к оценке знаний и умений учащихся.

Для раскрытия процесса планирования и оценки хода формирования знаний и умений учащихся нами использована методика наблюдений (или планирования) учебного занятия.

Исходными положениями для построения такой методики являются следующие:

- время, затрачиваемое на каждое учебное занятие, в соответствии с рабочим учебным планом;

- цель занятия, которая должна быть достигнута за указанное время;

- методика наблюдения за ходом занятия должна быть простой и надежной (однозначной);

- показатель качества занятия должен быть легко вычислимым.

При соблюдении этих условий можно сконструировать "Лист наблюдения (планирования) занятия", допускающий однозначную его обработку для суждения о качестве выполненного процесса обучения. Для иллюстрации приведем два варианта одного и того же занятия Так, в "Листе" по первому варианту (Таблица 8) на пятом этапе занятия наблюдалось, что во время ответов педагога на вопросы учащихся двое из них были заняты беседой между собой, не имевшей отношения к теме занятия. Они были отнесены к "нулевой" системе. Лишь один учащийся активно беседовал с педагогом и уяснил основные положения предмета и способы их использования, все остальные пассивно слушали -ж беседу педагога с этим учащимся. На шестом этапе учащимся предложили решение нетиповых задач (ЙР=Ш) по обычному задачнику, при этом один их них работал с педагогом у доски. Следовательно, деятельность других 24 учащихся управляется в системе 4, а одного - в системе 7, для которого только и выполняется условие: аЭт = а, моносистема 7 - целевая, т.е. гарантирует усвоение на III уровне. Вот почему tn.j=1, а 24 учащихся, хотя и работают по данному АФ (аэт = а), но не находятся в целевой моносистеме (система 4 не гарантирует III уровня) и в число nij эти 24 учащихся не попадают, так как для них дидактический процесс на данном этапе не гарантирует усвоения а = III.

На втором этапе занятия все учащиеся находятся в "нулевой" системе, так как проверка знаний идет по ранее изучавшейся теме и новый материал еще не изучается.

Необходимо отметить, что при такой организации занятия, как показано в таблице &, вся тяжесть усвоения знаний смещается с самого занятия на домашнюю самостоятельную работу по учебнику. Данный вариант возможен, если есть учебники для успешной классной и домашней работы. К ним относятся учебники, определенность алгоритма функционирования и алгоритма управления которых соответствует- цели занятия. Если все эти условия выполнены в учебных пособиях для домашней работы, то можно надеяться на успешную реализацию цели занятия за расчетное время Т, определяемое по формуле Т=Та + Гд, где Тг -время аудиторного занятия; Гд - время домашнего занятия.

По существующим установкам должно быть Гд / Га = (от 1/2 до 2/3), т.е. на 90 мин. Аудиторного занятия приходится 60 мин. домашней работы. По-видимому, цель занятия по таблице 8 (а=Ш) не будет достигнута по следующим причинам:

а) слишком много аудиторного времени использовано неэффективно: gt учебная деятельность учащихся осуществлялась на I-II уровнях, а

применяемые дидактические системы не гарантируют достижения цели занятия;

б) домашняя работа не обеспечена пособиями, гарантирующими III уровень усвоения;

в) во время домашней работы, на которую перенесено овладение занятиями на III уровне, слишком мало по отношению к общему времени на

обучение.

В таблице 9 показан второй вариант построения того же занятия по той же теме. Оно было спроектировано по-другому, а именно: дома, готовясь по стандартным учебным пособиям (АФ — общение, АУ — система 4), учащиеся овладевают на І-ІГ уровне (хотя и невысоким Кя) учебным материалом предстоящего занятия. Поэтому уже первый и второй этапы занятия позволяют закрепить усвоенное.

Чтобы получить наиболее полное представление о качестве процесса того или другого вариантов занятия, нами введены специальные показатели типа коэффициентов эффективности (В.П. Беспалько).