Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования инновационной модели начального профессионального образования
1.1. Региональная модель НПО как философский и социально- педагогический феномен 13
1.2. Инновационный характер моделирования региональной системы НПО 27
1.3. Инновационная деятельность в системе начального профессионального образования региона 48
Глава 2. Методические основы формирования инновационной модели НПО региона 69
2.1. Методические принципы разработки региональных моделей ... 69
2.2. Методика организации института социального партнерства . 86
2.3. Методы диагностики инновационных процессов 112
Заключение 144
Библиография 152
Приложения
- Региональная модель НПО как философский и социально- педагогический феномен
- Инновационный характер моделирования региональной системы НПО
- Методические принципы разработки региональных моделей
Введение к работе
В материалах II международного Конгресса ЮНЕСКО по техническому и профессиональному обучению и подготовке (г. Сеул, апрель 1999 года) отмечается: «Профессиональное образование, как и весь процесс подготовки людей к труду, всегда являлось существенным моментом воспроизводства рабочей силы и, следовательно, обязательным условием развития любого общества». Характер и уровень такой подготовки имеет прямую связь с развитием политики занятости и связанных с нею рынков труда и образовательных услуг.
Отраслевой принцип профессиональной подготовки кадров, действовавший ранее как основной, вступил в противоречие с рыночным принципом, отражающим разнообразные запросы новой формирующейся в регионах инфраструктуры. В связи с этим роль централизованных методов управления системой образования, в том числе профессионального, заметно изменилась в сторону их ограничения.
Одновременно возросли полномочия региональных
образовательных систем, а также самостоятельность самих учебных заведений. Это позволяет выдвинуть в качестве актуальной научно-педагогической проблемы необходимость определения принципов формирования новой, адекватной современным условиям инновационной модели начального профессионального образования (НПО) в регионе.
Понятие «модель» в Словаре русского языка С.И.Ожегова трактуется как «образцовый экземпляр какого-либо изделия, а также образец для изготовления чего-либо». В преломлении к тематике диссертации это означает выявление на основе пока еще единичного опыта формирования региональных моделей образования особенных, а затем и общих, типовых принципов их создания. Модель создает
4 прообраз системы начального профессионального образования',
отличающейся большей завершенностью построения, устойчивостью
функционирования и педагогической эффективностью деятельности.
Таким образом, модель представляет собой систему, находящуюся в
процессе формирования и в определенном значении эти понятия
тождественны.
Инновационная модель предполагает формирование
нетрадиционной структуры управления системой учреждений НПО в регионе, отвечающей целям профессионального образования и потребностям рынка труда.
Региональные модели начального профессионального образования создаются для обеспечения организационного и содержательного единства, преемственности и взаимосвязи профессиональных образовательных учреждений - училищ, лицеев, колледжей, учебных центров и т.д., с целью подготовки рабочих и специалистов с учетом потребностей региона, собственных мотивов, интересов и ценностных установок обучающейся молодежи.
Необходимость создания инновационных региональных моделей начального профессионального образования вытекает из ряда противоречий, к которым можно отнести следующие: между социальными запросами молодежи и теми профессиями, которые предлагает им региональная служба занятости; между нарастающей стоимостью образования и старением учебно-материальной базы, между реальным качеством профессионального образования и высоким уровнем требований государственных стандартов НПО; между социальными ожиданиями выпускников образовательных учреждений региона и потребностями реального сектора экономики, с которыми молодежь сталкивается в первые годы самостоятельной жизни и другие.
5 Систематизированный опыт регионального подхода к решению
образовательных задач является востребованным в деятельности
образовательных учреждений, организаторов и руководителей системы
образования, реализующих положение о регионализации Закона РФ "Об
образовании». Кроме того, актуальность данного вопроса усиливается
положениями проекта Национальной доктрины образования РФ,
предусматривающей среди основных целей и задач образования
обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение,
распространение и развитие национальной культуры, сохранение и
поддержку этнической самобытности народов России, гуманистических
традиций, их культур.
Проблема формирования и развития региональных систем НПО раскрыта в работах Бутко Е.Я., Глазунова А.Т., Довжко Ф.Е., Кузнецова В.В., Кязимова К.Г., Мигаля В.И., Моисеенко В.В., Гаранина Л.А., Смирнова И.П. и др.
Однако, несмотря на продвинутость теоретических исследований адаптации системы начального профессионального образования к рыночной экономике, в настоящее время еще не удалось создать цельной теории ее функционирования в новых условиях. А проблемы формирования и развития региональных систем начального профессионального образования на основе инновационных подходов только становятся сферой научного исследования (Г.С.Гревцев, В.И.Грибанов, В.И.Золотарев, А.В.Ковалев) и, по-существу, составляют новое и мало исследованное направление научного поиска.
Недостаточная разработанность проблемы, сохраняющиеся
противоречия и новые условия функционирования системы образования
обуславливают актуальность и выбор темы исследования:
«Формирование инновационной модели начального
профессионального образования в регионе».
Объект исследования: система начального профессионального образования Тамбовской области.
Предмет исследования: процесс и условия формирования инновационной модели начального профессионального образования региона.
Цель исследования: разработка теоретических принципов и методических основ формирования инновационной модели начального профессионального образования в регионе, адекватной новым социально-экономическим условиям.
Гипотеза исследования: инновационная модель НПО это такое качественное новообразование, которое может быть достигнуто если:
управление региональной моделью развивается от ситуативного к управлению по результатам;
инновационные учреждения НПО становятся ведущим звеном развития модели;
обеспечен программно-целевой метод формирования инновационной модели;
осуществлено ориентационно-целостное единство образования и воспитания;
обеспечена положительная динамика ресурсного обеспечения учебного процесса;
реализуются идеи гуманизации, демократизации, непрерывного и опережающего образования.
Задачи исследования:
- проанализировать опыт инновационной деятельности в системе
начального профессионального образования;
— изучить степень разработанности новых региональных моделей
НПО;
выявить условия, способствующие развитию инновационной модели;
обосновать принципы проектирования и функционирования региональной системы НПО в новых условиях;
экспериментально проверить эффективность модернизации региональной системы НПО и ее адекватность потребностям региона;
сформулировать теоретические и методические основы моделирования региональной системы НПО.
Базой исследования явились:
1) учреждения начального профессионального образования региона
Тамбовской области;
2) региональная служба труда и занятости, ее структурные
подразделения;
3) рынок труда, предприятия и организации.
Методологической основой данного исследования являются философские принципы единства теории и практики, ведущей роли практики в процессе познания: концепция регионализации, концепция непрерывного образования; основополагающие принципы педагогики:
8 системный, деятельностный, личностный подходы в формировании
личности современного учащегося; методологические принципы
программно-целевого подхода к исследованию социальных проблем и, в
частности, систем образования; исследования в области инновационных
процессов в образовании.
В нашем исследовании мы придерживались определения академика РАО Е.В.Ткаченко: «формирование региональной образовательной системы есть целенаправленная деятельность всех субъектов, обеспечивающих ее становление, стабилизацию и оптимальное функционирование и обязательное развитие».
Методы исследования:
теоретический анализ научной (философской, социологической, педагогической, психологической, управленческой) литературы;
социологические методы (анкетирование, интервьюирование);
наблюдение, обобщение опыта, анализ различных аспектов управленческой деятельности (планы, отчеты, справки, аналитические материалы, протоколы заседаний органов управления, экспертные заключения и др.);
- педагогическое проектирование и моделирование.
Этапы исследования:
Первый этап (1998-1999 гг.) - анализ состояния проблемы, ее разработанности в научной и образовательной практике.
Второй этап (1999-2001 гг.) - диагностика уровня развития и разработка теоретико-методологических подходов к исследованию
9 инноваций в региональной модели начального профессионального
образования.
Третий этап (2001-2002 гг.) - проведение сравнительного эмпирического исследования, обоснование и разработка программы «Развитие региональной системы начального профессионального образования на 2000-2003гг.» и других научно-методических материалов. Оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в ton;,
что:
определено понятие «инновационной модели» как способа формирования образовательной системы региона, адекватной современным социально-экономическим условиям;
систематизированы предпосылки. вызывавшие к жизни инновационные процессы модернизации региональных систем НПО (становление рынков труда и образовательных услуг, вариативность образования и др.);
научно обоснован и реализован программно-целевой подход в формировании инновационной модели НПО в регионе;
экспериментально проверены и сформулированы социально-педагогические условия формирования инновационной модели НПО региона (диагностика инновационных процессов, управление пилотными учреждениями НПО, педагогическое проектирование инновационной деятельности);
разработаны и экспериментально проверены методы диагностики инновационных процессов (образовательных программ, культурно-образовательных инициатив, социального партнерства, в том числе с ВУЗами Тамбовской области) и их
10 критерии (педагогический, психологический, организационный,
валеологический);
— создана и апробирована методика перепрофилирования
учреждений НПО и создания ресурсных центров на основе
изучения рынка труда и анализа демографической ситуации.
Практическая значимость исследования заключается в построении инновационной модели начального профессионального образования региона, адаптированной к новым экономическим условиям, требованиям рынка труда и отвечающей современным тенденциям децентрализации управления. Опыт создания инновационной модели НПО в регионе рассмотрен на научной конференции Британского совета (г. Тамбов, 25 октября 2002 г.)
Диссертантом подготовлены:
Концепция начального профессионального образования Тамбовской области (Приложение № 1);
Программа развития начального профессионального образования Тамбовской области (Приложение № 2);
Программа воспитания обучающихся в системе НПО Тамбовской области на 2002-2005 гг. (Приложение № 8).
Эти инновационные разработки могут быть использованы как типовые при модернизации региональных систем НПО субъектов РФ.
На защиту вынесены следующие положения:
— программно-целевой подход к формированию инновационной
модели НПО региона;
дефиниция «инновационная модель» как стадия развития образовательной системы, которая характеризуется единством целей, единством вариативных образовательных учреждений и их управлением на основе Госстандарта НПО;
комплекс социально-педагогических условий, определяющих развитие единого регионального образовательного пространства;
критерии развития инновационной модели НПО региона;
результаты педагогического эксперимента по внедрению в практику инновационной модели профессионального образования, соответствующей социально-экономическому заказу региона и его требованиям к видам и уровням образования.
Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялись путем его экспериментальной проверки и обсуждений на многих областных, трех Всероссийских семинарах и конференциях, международном семинаре Британского совета (Тамбов, 25 октября 2002 г.). В том числе: Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное образование и рынок труда» (27 ноября 1997 г., г. Москва), Всероссийском семинаре «Социальное партнерство в системе профессионального образования» (12 декабря 1998 г., г. Москва) и других.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими положениями, длительными наблюдениями, опорой на современные концепции развития НПО, непосредственным участием диссертанта в формировании инновационной модели НПО Тамбовской области.
г4*
12 Диссертантом опубликованы материалы по теме исследования в
журнале «Профессиональное образование», а также в ряде научных
сборников.
Региональная модель НПО как философский и социально- педагогический феномен
В научных публикациях можно найти множество определений понятия «модели». Чаще всего под ним понимают комплекс формирующихся и взаимодействующих тем или иным образом компонентов или комплекс элементов, находящихся во взаимодействии.
Среди большого многообразия моделей нас интересовали социальные, которые обладают качеством системности и имеют определенную завершенность, устойчивость функционирования. Анализируя их, можно придти к следующим выводам. Во-первых, каждую социальную модель можно считать целостной. Во-вторых, любую известную образовательную модель (федеральную, региональную, муниципальную, локальную) можно считать социальной.
Установлено, что социальная модель в том случае будет целостной, если в результате взаимодействия ее компонентов возникают качественно новые интегративные (целостные) свойства. Каждая из целостных систем обладает новым качеством, не сводимым к свойствам или сумме свойств, образующих ее компонентов (обладает определенными чертами, которые не присущи составляющим ее компонентам).
Понятие «образовательная модель» появилось относительно недавно. В последние годы оно стало использоваться достаточно часто в связи с переносом акцента в сторону образовательных, а не только учебных или воспитательных процессов.
«Система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов; системы органов управления образованием и подведомственных им учреждений и предприятий» (6, с. 12).
Данное определение, приведенное в Законе «Об образовании», во-первых, посвящено Федеральной системе образования и имеет правовую направленность. Во-вторых, из него не вытекает определение образовательных систем другого уровня, а значит, оно не раскрывает сущность формирующейся образовательной системы, т.е. модели (региональной, муниципальной), а фиксирует определенный этап ее развития.
Анализ исследований, посвященных изучению муниципальных, региональных, локальных моделей НПО, показывает:
1. Название системы имеет ряд общих существенных признаков;
2. Региональная модель начального профессионального образования имеет свои специфические особенности (устойчивая и консервативная к инновациям, слабая обеспеченность профессионально-педагогическими работниками высокой квалификации, современными технологиями и оборудованием, наличие стереотипов беспрекословного выполнения навязанных идей, особенно пришедших сверху и т.п.).
3. Гипотетическая модель региональной системы профессионального образования в новых экономических условиях требует учета федеральных и местных потребностей, а также интереса отдельных предприятий и организаций, самого человека. Федеральные требования к такой модели вытекают из задачи формирования единого образовательного пространства, обеспечения мобильности рабочей силы на территории всей страны, неуклонного повышения ее квалификации.
4. Региональные требования к профессиональному образованию могут быть представлены в количественном и качественном выражении. Количественно они фиксируют потребность в кадрах всей экономической сферы региона. Качественная характеристика содержит квалификационные требования к профилю и уровню подготовки кадров. Определение этой потребности и реальных путей ее удовлетворения путем организации оптимальной системы профессионального образования позволяет обоснованно определить структуру кадров, необходимых для развития региона, содержание профессиональной подготовки, типы и виды профессиональных образовательных учреждений, сроки и форму подготовки.
5. Научно-педагогический подход к формированию региональной модели начального профессионального образования предполагает также анализ содержания профессионального образования и его соответствия характеру труда в современной экономической сфере, оценку педагогических методик и технологий профессионального образования, а также педагогических кадров.
Системы образования субъектов федерации - региональные в отличие от национальных (федеральная система образования), муниципальных (городские и районные системы образования), локальных (система образования в профессиональных училищах, лицеях, колледжах) имеют специфические структуры и функции.
Региональная образовательная система, как и любая другая, характеризуется рядом существенных признаков, таких как территориальная ограниченность, реализация определенных образовательных программ.
Поскольку образовательные программы достаточно разнообразны, то каждый ее тип может быть разделен на множество видов. Многообразие программ, которые предназначены для ищущих работу и желающих приобрести рабочую профессию, учащихся профессиональных училищ, лицеев, колледжей, безработных, служб труда и занятости и пр., должно удовлетворить потребителя, его запросы.
Инновационный характер моделирования региональной системы НПО
Актуальность инновационного развития региональной системы начального профессионального образования определяется возникшими противоречиями между требованиями рынка к высокому профессионализму работника, его социально-культурному статусу и уровнем подготовки конкурентоспособного рабочего. Сегодня можно создать принципиально иные условия, позволяющие значительно повысить квалификацию и социальную защищенность рабочего, учитывать его потребности и интересы, и, прежде всего, образовательные.
Реализация вышесказанного означает создание укрупненных территориально-профессиональных учебных заведений для обеспечения учащейся молодежи и взрослых (безработных и всех нуждающихся в этом) профессиональной подготовкой в избранной области труда и на межотраслевом уровне, создания условий для включения обучаемых в общественно-полезный труд.
Параллельно с этим процессом начальное профессиональное образование выступает в двух аспектах: как средство самореализации личности и как средство социальной защиты. Более того, данная образовательная система должна быть направлена на удовлетворение текущих и перспективных потребностей производства, сбыта продукции в экономической, социальной, культурной и других сферах, в конкурентоспособных специалистах - социально активных и творческих.
Однако ограниченность существующей профессиональной подготовки и необходимость обеспечения большей доступности начального профессионального образования для людей различного возраста в связи с рынком труда, интеграцией и дифференциацией образования заставляет искать способы создания и развития региональной системы.
Развитие региональной системы образования предусматривает, прежде всего, ее упорядочение, приведение в более высокую «организованность». Как отмечает академик А.П.Беляева, среди средств организации образовательной системы особую роль играет «создание принципиально нового типа учебного заведения - регионального учебно-профессионального комплекса, реализующего на практике идеи гуманизации, интеграции, дифференциации, интенсификации и кооперации науки, образования, производства, социальных и экономических сфер жизнедеятельности человека» (24, с.69).
То есть, речь идет о том, что построение будущего, его строительство не может обойтись без нововведений.
В течение последнего десятилетия в центральной печати и прежде всего в монографиях, пособиях, статьях заявляет о себе новая область знания - педагогическая инноватика - сфера науки, которая изучает процессы развития любой образовательной структуры. Эти процессы называют инновационными.
Анализ источников, которые посвящены изучению инновационных процессов в образовании показывает, что, во-первых, социально-экономические изменения в России и, прежде всего, отношения, которые существуют между людьми (как форма), породили необходимость создания нового содержания в виде нововведений в профессиональное образование, в том числе и базовое, начальное. Понятие «инновация» вошло в образовательное пространство, начиная с
XIX века. Но лишь в XX веке стала оформляться новая область знания - наука о нововведениях, в рамках которой и стали изучаться закономерности технических нововведений в сфере материального производства. Поэтому для инженерно-технических работников, которые перешли в профессионально-технические училища и лицеи, этот процесс был, как правило, знаком.
Сложнее с педагогической инновацией. При достаточно быстрых темпах развития материального производства в «доперестроечное» время существовавшая идеология (как монопольная) не позволяла вводить в профессиональные школы отличные от спускаемых сверху инструкций и положений, какие-либо новые формы, методы, даже приемы теоретического или производственного обучения.
Демократические приемы, которые в первую очередь введены Законом Российской Федерации «Об образовании», и закрепленное в нем право на свободу педагогического творчества позволили раскрыть творческую активность профессионально-педагогических работников.
Природная тяга «умельцев» к изобретательству в технике стала постепенно переходить в массовые педагогические размышления, создание серий педагогических проектов, опирающихся на предлагаемые технические и технологические новшества.
Методические принципы разработки региональных моделей
Рассмотрев специфику региональной системы начального профессионального образования, взаимосвязь ее развития с эффективностью инновационной деятельности в профессиональной школе, целесообразно показать ведущие линии и методы ее развития, позволяющие как бы "вливать" в нее новые силы, обновлять, добиваться необходимых качественных новообразований.
Выявив слабо изученные, но достаточно эффективные ресурсы, которые кроются в процессе и результатах инновационной деятельности в системе начального профессионального образования, необходимо определить шаги по созданию нормативно-правовой базы функционирования и развития образовательной системы, адекватной Закону Российской Федерации "Об образовании". Это прямо связано с установлением собственника и учредителя учреждений НПО региона, построением служб лицензирования, аттестации и аккредитации создания региональных структур, направленных на координацию и кооперацию усилий по повышению эффективности инновационной деятельности.
Актуальность и сложность выработки методических основ формирование инновационной модели профессионального образования региона объясняется тем, что в образовательной сфере невозможно ограничиться разовыми прогностическими выводами. Прогнозирование в сфере образования - это непрерывный процесс, поскольку изменения в экономической, производственно-технологической, научно-технической и социальной сферах носят перманентный характер и требуют постоянной реконструкции образовательной системы, перестройки системы НПО не только исходя из потребностей существующего положения дел, но и на близкую и отдаленную перспективу.
Затянувшийся в стране социально-экономический кризис, затронувший все ее регионы, объективно затрудняет формирование новой системы профессионального образования, ориентированной на рыночного заказчика. Однако, отстраняясь от пессимистических прогнозов, следовало бы исходить из предположения ее неизбежной трансформации в гибкую и пластичную систему, ориентированную не как ранее - на абстрактный общественный интерес, а на реального заказчика кадров, тонко реагирующую на все изменения рынка труда и экономики в целом.
Попытки прогностических расчетов на основе простой экстраполяции фактов не являются достаточно репрезентативными. Сложность объектов анализа в педагогике требует системного подхода, углубленного исследования предпосылок и характера развития образования в регионе.
Такой подход учитывается в методике прогнозирования педагогических явлений предложенной И.В. Бестужевым-Ладой и развитой в данной диссертации путем последовательного осуществления трех основных этапов прогностической деятельности.
Первый этап связан с моделированием реального состояния исследуемого объекта на основе анализа факторов, влияющих на его функционирование. Именно на этом этапе строится некая гипотетическая модель региональной системы НПО, удовлетворяющая запросам современного состояния экономики и социальных отношений.
На втором этапе осуществляется всесторонняя теоретическая экспертиза выдвинутой модели и апробация ее свойств на практике. Далее в ходе педагогического эксперимента происходит корректировка предложенной модели, ее совершенствование и доработка с учетом требований практики.
На третьем этапе прогностической деятельности проводится обоснование эффективности модели и ее распространения как примерной, типовой для других регионов России.
Предлагаемая прогностическая модель региональной системы профессионального образования представляет собой сложную вероятностную систему. Ее построение трудная и растянутая во времени задача. Известно, что любое организационное построение, основанное на внесении кардинальных изменений в существующую систему, стремится к стабилизации, зачастую за счет возврата к привычному состоянию. Это во многом наблюдается в реалиях нашей жизни, когда вопреки объективным тенденциям децентрализации выдвигаются предложения к возврату в прежнее состояние федерального финансирования и управления, централизованного распределения материальных ресурсов и учебно-методического обеспечения. При этом ростки нового нередко подрезаются привычным административным методом.
Консерватизм образовательных систем имеет объективные обоснования. Изменения в сложившейся системе отношений здесь затруднены огромным количеством причинно-следственных связей как внешнего - социально-экономического, так и внутреннего - организационно-педагогического порядка. Хотя они и имеют естественный инновационный потенциал, но защищаются как от позитивных, так и негативных воздействий до тех пор, пока не будут восприняты широкой педагогической практикой.
Сложность исследования новых моделей заключается в осознании того, что для функционирования региональной системы начального профессионального образования необходимо создание социально-экономических и психолого-педагогических предпосылок усиления ее целостности и единства, сближения профессиональной и общеобразовательной школы, укрепления преемственности между всеми звеньями образования.