Содержание к диссертации
Введение
Глава 1.Развитие нематериального сектора общественного производства и профессиональная подготовка специалистов сферы обслуживания 17
1.1 . Влияние научно - технического прогресса на изменение отраслевой структуры общественного производства и задачи высшей школы . 17
1.2. Характеристика системы образовательных учреждений сферы обслуживания.
1.3. Технологический аспект в разработке концепции профессиональной подготовки специалистов социально -культурного сервиса, 41
Глава 2.Методология профессиональной подготовки студентов специализации 230504«референт руководителя». 68
2.1 Профессиональная направленность обучения как один из основных принципов дидактики высшей школы. 68
2.2 Политехнический принцип в обучении студентов системы гуманитарного сервиса. 92
2.3 Дидактические условия гуманитарной подготовки студентов и пути их реализации 100
2.4 Игровые технологии и обучение основам речевой коммуникации. 115
4 Заключение. 128
5, Примечание 138
6.Список литературы. 141
- Влияние научно - технического прогресса на изменение отраслевой структуры общественного производства и задачи высшей школы
- Характеристика системы образовательных учреждений сферы обслуживания.
- Профессиональная направленность обучения как один из основных принципов дидактики высшей школы.
Введение к работе
В период разрушения многих устоявшихся понятий и представлений о путях дальнейшего развития общества и государства его институты — учебные заведения разных уровней - оказались перед проблемой: Чему учить? Ввиду близкого положения высшей школы к сферам жизнедеятельности общества вопрос "Чему учить?" побудил систему высшего образования максимально либерализировать учебный процесс и организационно - правовую структуру учебных заведений.
Но этот опыт пригоден в обществе со стабильной обстановкой, что в настоящее время в нашей стране отсутствует.
Каждый вуз ищет решения сложнейших проблем "выживания", которые создаются существующей действительностью. В ряде случаев вузы переходят на подготовку специалистов, наиболее востребованных рынком сегодняшнего дня, без учета тех задач, которые лежали в основе деятельности того или иного учебного заведения прежде и, тем самым, обеспечивают необходимый приток абитуриентов. В других же вузах осуществляют решение текущих проблем и при этом не забывают главное предназначение высшего учебного заведения - подготовку высокопрофессиональных специалистов для народного хозяйства Российской Федерации.
В современных условиях научно - технического прогресса и обновления структуры общественного производства в направлении формирования новых нетрадиционных секторов экономики - нематериального производства - происходит изменение понятия образованности. Тенденция сервисизации - динамичного развития отраслей сферы обслуживания - внесла серьезные коррективы в концепцию профессиональной подготовки кадров для отрасли. Компетентность современного специалиста в области сервиса все в большей мере определяют не только сумма конкретных знаний, умений и навыков, но и нормы, ценностные ориентации личности, развитие способности адаптироваться к изменяющимся социально - экономическим условиям. Новые требования к подготовке молодежи обусловливают появление специалистов интегрированного типа, высококвалифицированных, владеющих социально экономическими знаниями и организационно коммуникативными умениями и навыками, обладающих системным мышлением в исполнении стандартных и нестандартных операций и видов деятельности.
Решить задачи формирования человека современного общества невозможно без радикальных перемен в методах и формах обучения, без педагогики, которая делает упор не на запоминание возможно большего объема общих и специальных знаний и механическое усвоение навыков, а на развитие творческих способностей каждого обучающегося, его способности решать и нетрадиционные задачи и проблемы. Глобальность современной жизни, перетекающие из одной страны в другую технологии оставляют мало места для людей без необходимого культурного уровня и профессиональной сноровки.
Развитие системы образования в России в условиях переходного периода происходит весьма противоречиво и содержит неоднозначные тенденции изменений в его основных звеньях и структурных компонентах. Рыночные отношения в стране повлекли за собой не только изменения экономической жизни страны, но и обусловили новые подходы к восприятию этих отношений, потребовали нового психологического подхода к оценке происходящего. Профессиональное образование в России должно содействовать формированию правильных представлений о социально-культурной сфере производства и кодексе деловой этики.
Таким образом, в системе образования в результате происходящих рыночных преобразований сформировалась проблема острой потребности в совершенствовании системы профессионального образования, прежде всего сервисных специальностей.
В то же время в методологическом плане в теории и практике высшей школы обозначился ряд противоречий: - между абстрактным предметом учебно-познавательной деятельности (тексты, знаковые системы, программы действий) и реальным предметом усваиваемой профессиональной деятельности, где знания не даны в чистом виде, а заданы в общем контексте производственных процессов и ситуаций. При этом в учебной деятельности она должна превратиться в средство регуляции последней, то есть в знание; между целостностью содержания профессиональной деятельности и овладением им студентом через множество предметных областей (наук, учебных предметов); между способом осуществления профессиональной деятельности как процесса и готовыми знаниями и алгоритмами действий, подлежащими запоминанию; между общественной формой существования профессиональной деятельности, коллективным характером труда, предполагающим межличностное взаимодействие и общение работников, и индивидуальной формой ее усвоения студентами; - между вовлечением в процесс труда всей личности специалиста на уровне творческого мышления и социальной активности и упором в обучении, прежде всего, на процессы внимания, восприятия, памяти (когнитивные функции); между "ответной позицией студента" (цели задаются преподавателем, студент отвечает на его вопросы, решает задачи, активен по "разрешению" преподавателя) и принципиально инициативной в предметном и социальном смысле позицией будущего специалиста; - между содержанием учебной деятельности, обращенным к прошлому социальному опыту, и ориентацией студента на будущее содержание профессиональной деятельности, к неизвестным еще ситуациям и условиям сервисного труда.
Вместе с тем классическая дидактика высшей школы с ее сложившимися закономерностями, принципами, формами и методами обучения, хотя и не всегда оперативно реагирует на инновационные образовательные процессы, позволяет использовать наработанный теоретический багаж для исследовательского поиска.
Современный научно - педагогический уровень профессиональной подготовки предполагает формирование у специалиста сферы сервиса потребности в осознанной, квалифицированной ориентации в широкой социально-профессиональной сфере, разнообразия в выборе содержания, форм, методов обучения и воспитания при осознании социально-профессиональных целей своей деятельности.
Сегодня вузы отходят от единообразия и унификации, появляются учебные заведения нового типа: гимназии и лицеи, инновационные и авторские школы, которые предъявляют более высокие требования к уровню профессиональной подготовки, расширяется социальная функция образовательных учреждений и полифункциональный характер деятельности преподавателя. Это стимулирует поиск путей совершенствования процесса психолого-педагогического обучения кадров сервисной отрасли народного хозяйства.
Какие бы научно обоснованные пути прогрессивного развития системы образования ни планировались, все они, в конечном счете, замыкаются на центральной фигуре учебно- воспитательного процесса - преподавателе. Только всесторонне подготовленный, широко эрудированный, владеющий программным материалом и современными методиками, творчески мыслящий, с интересом и желанием работающий преподаватель может успешно решать поставленные временем задачи. Творческий подход к обучению, развитию и воспитанию, возросшие требования общества к профессиональной подготовке специалиста - все это оказывает заметное влияние на содержание общей, специальной, профессиональной подготовки студентов.
При этом ориентация профессионального образования на личность специалиста, его индивидуально-творческое развитие может рассматриваться как важное средство совершенствования профессиональной подготовки кадров для сферы сервисного обслуживания. Высокий профессионализм в данной специфической области основывается на понимании принципов общения, в том числе и речевого.
Как показывает анализ психолого-педагогической литературы и практики профессиональной подготовки кадров в ряде зарубежных стран, определенными возможностями для реализации личностно-ориентированного обучения, для индивидуально-творческого развития личности будущего специалиста располагает многоуровневая система университетского образования.
Несмотря на то, что профессии социально - культурной сферы сегодня чрезвычайно популярны среди молодежи, зачастую у нее складывается искаженное, деформированное представление об обслуживании , игнорируются специфические требования данных профессий к человеку.
В новых социально-экономических условиях появляется объективная возможность интенсификации, интеграции и дифференциации профессионального образования как базисной основы, обеспечивающей формирование специалиста- профессионала. Возникшее противоречие между формализованным развитием системы в рамках узкого профессионализма и объективной потребностью общества рыночной экономики в подготовке конкурентоспособного специалиста может быть преодолено на основе поиска инновационных концепций развития дифференцированной профессиональной подготовки, удовлетворяющей потребности личности в различных образовательных услугах.
В сложных социально-экономических условиях важнейшими качествами работника, обеспечивающими его трудоустройство и социальную защищенность, становятся профессиональная мобильность, конкурентоспособность, профессиональная компетентность, экономическая подготовка, что дает возможность переквалифицироваться или полностью сменить профессию в условиях серьезных изменений на рынке труда
Закон перемены труда, как закон рыночной экономики, предопределяет подвижность трудовых функций и, как следствие этого, переквалификацию и повышение квалификации трудоспособного населения неоднократно в течение жизни.
Для выпускника высшей школы необходима широкая по содержанию и глубокая, серьезная по уровню профессионально -коммуникативная подготовка. В то же время такая подготовка отвечает и закону перемены труда.
Современный подход к образованию предполагает, что узкую специализацию работников сервиса и сфокусированную ориентацию на инженерную подготовку необходимо заменить более широким профилем обучения, с тем, чтобы дать возможность каждому легче усваивать новые знания, осваивать и использовать принципиально новые сервисные технологии. Процесс бесконечного дробления специальностей и специализаций сменяет тенденция их интеграции. Другая тенденция - разносторонность развития каждого обучающегося, что открывает возможность многомерного видения мира, смены видов деятельности, эффективного выполнения различных функций на производстве, в общественной и семейной жизни.
Одним из решающих условий получения достаточно высокого уровня готовности выпускников вуза сервиса к обеспечению социальной защищенности и профессиональной мобильности является профессиональная подготовка, которая наряду с другими базовыми элементами может быть обеспечена в высшей школе.
Цель нашего диссертационного исследования состоит в том, чтобы изучить состояние проблемы профессиональной подготовки специалистов в сфере обслуживания на примере специализации «референт руководителя» и предложить научно -педагогические рекомендации для подготовки студентов в Московском государственном университете сервиса.
Объект исследования нами понимается как процесс профессиональной подготовки в сфере обслуживания на примере специализации «референт руководителя».
Предмет исследования - содержание и методика профессиональной подготовки студентов специализации «референт руководителя».
В основу исследования была положена следующая гипотеза: профессиональная подготовка студентов для расширяющихся отраслей сервисного обслуживания, в том числе гуманитарного направления по специализации «референт руководителя», будет осуществляться значительно эффективнее и заложит основы их конкурентного преимущества на рынке труда, если: на основе структурно-отраслевого анализа будет научно обоснована целесообразность выделения отдельного направления специализации «референт руководителя»; процесс овладения студентами базовыми знаниями, умениями и навыками в области речевой коммуникации будет осуществляться на основе использования технологического подхода и принципа политехнизма; будут разработаны дидактические условия и эффективные методики для организации учебной деятельности студентов специализации «референт руководителя».
В соответствии с гипотезой нам предстояло провести целенаправленное научное исследование, в ходе которого были сформулированы следующие задачи:
1.Провести исследование научно - педагогических и методических работ по проблеме профессиональной подготовки специалистов в сфере обслуживания.
2.Обосновать целесообразность совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов для сферы сервиса, выделив отдельное направление специализации «референт руководителя».
3.Исследовать технологический аспект и принцип политехнизма в разработке концепции профессиональной подготовки специалистов гуманитарного сервиса.
4.Проанализировать научно - педагогические принципы, дидактические условия и деятельностные методики процесса обучения студентов специализации «референт руководителя» как фактор достижения коммуникативной компетенции специалиста.
Методологическим ориентиром для нас являлось единство научно - педагогического исследования и процесса подготовки будущих специалистов. В соответствии с этим нами был осуществлен выбор ряда методов теоретического и экспериментального исследования. Поставленные задачи были решены с использованием комплекса методов, включающего теоретический анализ философской, психологической, педагогической, экономической, научно-технической и другой литературы по проблеме исследования; изучение передового педагогического опыта гуманитарного образования в вузе, теоретическое моделирование готовности студентов к восприятию профессиональных понятий и категорий, принципов, основных процессов и явлений в сервисном производстве, знаний видов деятельности и управления ею; опрос с использованием различных видов анкетирования и беседы; наблюдение; интервьюирование; групповые и индивидуальные беседы со студентами и учащимися инновационных образовательных учреждений, преподавателями, изучение учебной и иной документации; диагностирующий эксперимент по определению осознанного отношения к труду и его результатам, ориентации на рационализацию труда и повышение его социально- экономической эффективности .
Теоретической базой исследования являются научные идеи по проблемам профессиональной подготовки кадров в высшей школе, разработанные в трудах П.Р.Атутова, Л.И.Чистоходовой,
Э.Д.Новожилова, В.В.Скрябина, И.Д.Чечель, А.Г.Новицкого, В.П.Корчагина, Г.П.Щедровицкого, В.В.Краевского, а также фундаментальные труды по профессиональной педагогике (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, Г.В.Мухамедзянова, А.М.Новиков и др.); исследования по общим принципам дидактики (П.Я.Гальперин, Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, Н.Ф.Талызина, Н.В.Занков и др.), педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (А.Ф.Миняев, В. А.Кабачков, О.Я.Гойхман, Т.М,Надеина, В.И.Жолдак, и др.), по теоретическим вопросам психологии (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.С.Рубинштейн); исследования по речевым коммуникациям (О.Я.Гойхман, А.Н.Васильева, И.Б.Голуб, Д.Э.Розенталь, А.А.Леонтьев, В.В.Львов); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, культуры, развития социально- культурного сервиса.
Исследование осуществлялось в период с 1995 по 1999 год. Эмпирической базой исследования являлись объекты образовательного процесса в вузе: студенты, их родители, преподаватели Московского государственного университета сервиса. Всего около 1500 человек. Проведено анкетирование 687 человек, из них 320 студентов, родителей - 150 человек, преподавателей - 37 человек. Наблюдение исследования осуществлялось в процессе обсуждений на заседаниях попечительских советов специализации и в процессе выступления с научными докладами на заседаниях кафедры методического содержания
Интервьюировалось 53 человека. Проанализировано 15 учебных программ, 10 учебных планов, 5 учебников по специальным дисциплинам.
Достоверность и объективность результатов исследования подтверждены использованием методологии, определяющей научно обоснованную логику исследования, а также разнообразием методов, помогающих при решении поставленных целей и задач, разнообразием и обоснованностью содержания опытной работы, проведением эксперимента самим диссертантом в качестве преподавателя и администратора Московского государственного университета сервиса.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в ходе исследования обосновано распространение принципа политехнизма на специальности гуманитарного направления и применен технологический подход в исследовании отраслей производства нематериальных благ -услуг; показано его место и роль в профессиональном образовании выпускника отраслевого государственного вуза; научно обоснована, раскрыта и показана в теории коммуникативная подготовка выпускника вуза сервиса как одна из основных составляющих профессионального образования, активно влияющих на его уровень; разработаны теоретические предпосылки методических основ интеграции учебных дисциплин вузовского образования, что создает оптимальные условия для разработки учебного плана в рамках существующего стандарта специальностей; выявлена и показана теоретическая значимость различных категорий профессиональной готовности личности выпускника к формированию необходимых качеств предстоящей трудовой деятельности. Обоснована точка зрения, что одной из составляющих квалификационной характеристики выпускника образовательных учреждений системы сервиса выступает уровень его коммуникативной компетенции.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: в проведенном нами исследовании определены и выявлены не только первоочередные проблемы отраслевого образования, но и примерное содержание профессиональной подготовки выпускников, а также экспериментально обоснована концепция профессиональной подготовки студентов по гуманитарной специальности сервисного направления и намечена система обучения согласно данной стратегии.
В результате исследования разработана методика профессиональной подготовки специалистов социально-культурного сервиса специализации «референт руководителя» и разработан для преподавателей и студентов соответствующий дидактический материал для использования в учебном процессе в высшей школе сервисного профиля.
Основные положения, выносимые на защиту:
I .Исследование научно - педагогических и методических работ по проблеме профессиональной подготовки специалистов сферы сервиса.
2. Обоснование целесообразности совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов сферы сервиса, выделив отдельное направление специализации «референт руководителя».
3.Исследование технологического аспекта и принципа политехнизма в разработке концепции профессиональной подготовки специалистов гуманитарного сервиса.
4.Анализ педагогических принципов, дидактических условий и игровых методик процесса обучения студентов специализации «референт руководителя» как фактора достижения коммуникативной компетенции специалиста.
Базой исследования являлись базовые и специализированные институты Московского государственного университета сервиса. Апробация результатов исследования осуществлялась участием автора в российских и международных научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах и публикациями материалов научного поиска в специальной литературе.
Влияние научно - технического прогресса на изменение отраслевой структуры общественного производства и задачи высшей школы
Процессы становления рыночной экономики, развития деловой активности, инициирования продуктивной созидательной деятельности смогут получить в России позитивное разрешение, если будут опираться на высокий общеобразовательный и профессиональный уровень специалистов - субъектов хозяйственной деятельности, задействованных в хозяйственном обороте. В оценке кадрового потенциала любой отрасли в современных условиях существенную роль играет комплекс параметров, которые характеризуют образовательный потенциал общественного производства и его способность обеспечить качественные изменения в структуре народного хозяйства. В ходе научно -технического прогресса и массовой информатизации общества образовательный фактор оттесняет на второй план традиционные экономические ресурсы - капитал и труд. Основная доля - до 3\4- экономически активного населения индустриально развитых стран с максимально развитой инфраструктурой рыночного хозяйства представлена работниками, обслуживающими информационные потоки, или работниками сферы услуг.
В ходе реформ переходного периода Россия столкнулась с последствиями искусственно сформированной стратегией развития народного образования, в том числе и высшего, для решения задач индустриализации народного хозяйства. В результате в процессе сложной рыночной трансформации российской экономики обнаружилось ограничение, вызванное перепроизводством инженерных кадров и дефицитом специалистов гуманитарного профиля в хозяйственной деятельности, в том числе и сервисного направления. Однако во второй половине XX века в материальном производстве произошел качественный переворот, который создал не технически более развитое, а принципиально новое производство. Ядро формирующегося технологического уклада образовали микроэлектроника, компьютерная техника, телекоммуникации. Но главной его характеристикой выступила информатизация, которая преобразовала не только производство, но все стороны жизни общества, дала импульс структурной перестройке отраслей. Ускорение темпов общественного производства в результате структурных изменений произошло не только за счет высоких технологий, но и вследствие целенаправленного возрастания уровня человеческих потребностей, а, следовательно, и бурного развития тех отраслей, которые обеспечивали их удовлетворение, то есть сервиса.
Таким образом, важной чертой экономического роста на современном этапе является сокращение доли материального производства в создании общественного продукта при стабилизации и даже абсолютном уменьшении численности занятых в этой сфере народного хозяйства. Одновременно наблюдается расширение принципиально новых возможностей для создания нематериальных форм богатства, информационных, коммуникационных, научно-исследовательских, культурных, образовательных, рекреационных и др. социальных услуг, производство и удовлетворение которых обеспечивает ускорение общественного прогресса. Многие традиционные отрасли стали свертываться, а доля занятых в сфере услуг и образования росла. В индустриально развитых странах доля работников сферы торговли, услуг, государственных учреждений в среднем составляла около 60 % к 90-м годам XX века., а это более половины работающих в этих странах [1].
Под влиянием процессов информатизации рабочая сила начала приспосабливаться к изменяющимся условиям и средствам производства. Объективно адаптация нашла выражение в обновлении профессиональной и квалификационной структуры занятого населения. На рынке труда сложилась ситуация растущего спроса на конторских служащих, административный операционный персонал, обслуживающий персонал, торговых работников. По прогнозам на 2000 год сфера нематериального производства будет поглощать свыше 70 % общей численности занятых в народном хозяйстве трудящихся 2j
Российская экономика не была подготовлена к подобного рода качественным структурным изменениям, объективная возможность которых сложилась с началом периода реформ. И важной причиной медленных темпов рыночной эволюции отечественного производства, среди других важных моментов, выступала неготовность системы высшего образования к динамичному насыщению рынка труда специалистами сервисного обслуживания. Эту нишу стремительно стали занимать работники сопредельных специальностей, не имеющие профессиональных навыков работника сферы услуг.
Среди факторов, объясняющих неподготовленность высшей школы к сложившимся требованиям рынка по поводу возрастания спроса на трудовые ресурсы для сферы нематериального производства, можно отметить следующие:
- преувеличенное значение индустриализации и введение в строй большого количества предприятий порождали потребность в инженерно - технических работниках. Высшая школа была ориентирована на идеологически гипертрофированное представление о роли инженеров в сфере материального производства. Экстенсивный характер развития экономики сопровождался возрастанием удельного веса рабочих в материальном производстве и низкими темпами увеличения доли служащих. По данным советской статистики на 1987 г. в социальной структуре народного хозяйства доля рабочих составляла 61,8%, а служащих - 16,2% [3J ;
- сдерживание развития нематериального сектора экономики обусловливалось и недостаточностью научно -теоретического исследования проблемы сущности и особенностей обслуживающего труда как особого типа хозяйственной деятельности; вся информация о научных и практических достижениях в области сферы быта и услуг за рубежом была доступна только для служебного пользования;
- слабая разработанность в экономической теории характера и стоимостной природы «услуги» как предмета рыночного обмена объективно влекла неопределенность в понимании задач профессиональной подготовки работников сервиса. Созданные отраслевые высшие учебные заведения готовили кадры только инженеров для сферы быта и услуг.
К 80-м годам в отраслевой структуре советского хозяйства доля занятых воспроизводством нормальных условий жизни, то есть, по содержанию труда, обслуживанием населения, удовлетворением человеческих потребностей, заметно упала; например, учителей - с 20% в 60-е годы до 8% в 80-е. В то же время удельный вес студентов инженерно - технического профиля в общей численности студентов составлял 40%, в то время как в США он равнялся 12,3%, Японии- 20,1% И
Таким образом, к 90-м годам XX века соотношение производства товаров и производства услуг в ВВП России составляло пропорцию 1,9:1, а доля нематериальных отраслей в структуре ВВП составляла 18%. Для сравнения в Японии аналогичные показатели составляли - 0,82:1, а доля нематериального сектора ВВП оценивается в 36%. Для США данные соотношения характеризовались следующими цифрами -0,45:1 и 48%.
Характеристика системы образовательных учреждений сферы обслуживания.
В условиях развития рыночных экономических отношений российской научно-педагогической мыслью была глубоко изучена система образования как составная часть социальной инфраструктуры общественного производства в целом. Данный подход представлен в работах ряда отечественных экономистов Е.Н.Жильцова, С.Г.Струмилина, В.П.Корчагина, В.Е.Комарова и др. Однако проблема образовательной подготовки совокупного работника как стоимостной основы его рабочей силы, определяющей его способность к труду, особенно в сфере обслуживания, связанной с производством неосязаемого продукта, исследована недостаточно. Тем не менее, на основании уже разработанных в науке подходов, можно утверждать, что образовательная услуга выступает как средство, повышающее стоимость рабочей силы и улучшающее его конкурентоспособность на рынке труда. Но общество предоставляет образовательные услуги через свои органы управления и учебные заведения. Система образования всем научно - педагогическим комплексом своих образовательных учреждений обеспечивает процесс развития общественного воспроизводства и рабочей силы, в том числе, исполняя роль инфраструктурной отрасли национальной экономики. Оформление структуры высшего специального образования в особый рынок образовательных услуг явилось следствием исторического и экономического развития процесса разделения труда и развития рыночных отношений. Тенденция сервисизации общественного производства вызывает необходимость профессиональной подготовки к качественно новому виду труда - обслуживающему, что требует создания особой системы образования и воспитания в новых условиях хозяйствования. Педагогико-производственные отношения в области образования принято рассматривать на двух уровнях- с одной стороны, с точки зрения структурной емкости системы образовательных учреждений, с другой стороны, с точки зрения содержательной полноты общеобразовательной и профессиональной подготовки специалистов для конкретного вида труда - сервисного обслуживания. Остановимся на характеристике первого уровня - проанализируем, как изменялась система образовательных учреждений, ориентированная на подготовку специалистов высшей квалификации для сферы услуг.
Проблема создания высшего учебного заведения для подготовки специалистов сферы быта и услуг впервые возникла в первой половине 50-х годов. Руководство предприятиями коммунального хозяйства и бытового обслуживания осуществлял Центральный Промсовет. В его системе имелись среднетехнические учебные заведения, но не было ни одного вуза. Решением правительства 13 августа 1952 года была создана Высшая школа промысловой кооперации - ВШПК - для подготовки специалистов с высшим образованием, хотя срок обучения устанавливался в три года 11 .
По решению Совета Министров СССР в организационно-хозяйственном отношении созданное учебное заведение подчинялось Центральному Промсовету, но в методическом курировалось Министерством высшего и среднего специального образования. Первый набор осуществлялся не открыто, а методом отбора из числа лучших производственников, партийных и хозяйственных работников. Содержание студентов на время обучения возлагалось на предприятия. Первый учебный год начался для 155 слушателей 1 сентября 1953 г. Средний возраст студентов первого набора составил 30 лет.
В середине 50-х годов только в РСФСР насчитывалось 60 тыс. предприятий службы быта, в которых было занято около 320 тыс. человек. Объем бытовых услуг в год исчислялся суммой в 3160 млн. рублей. Однако приток в службу быта высококвалифицированных специалистов практически не наблюдался. Общая идеологическая установка государства на преимущество материального производства ориентировала абитуриентов на инженерные специальности, а не на обслуживающий труд. Выбор утвержденных специальностей также тяготел к технологическому циклу промышленного производства - механическая технология древесины, технология швейных изделий, экономика и организация промысловой кооперации, технология машиностроения. В 1956 г. в распоряжение Областных советов промысловой кооперации поехали первые специалисты с высшим образованием в сфере услуг. Реорганизация промкооперации, мероприятия по улучшению бытового обслуживания населения, организация мастерских по ремонту одежды, обуви, мебели, металлоизделий и других предметов домашнего и хозяйственного обихода, создание широкой сети пунктов для приема заказов населения побудили к совершенствованию учебного процесса и педагогов ВШПК. В конце 50-х годов в отраслевом вузе действовало 13 кафедр, 15 лабораторий, 6 кабинетов. Учебный процесс осуществлялся на двух факультетах - технологическом и инженерно- экономическом. Программно - методическое обеспечение учебного процесса акцентировало внимание на общественных и общетеоретических дисциплинах. Выявлением сущности и исследованием характера сервисного труда отечественная наука ещё не озадачилась.
Профессиональная направленность обучения как один из основных принципов дидактики высшей школы
Методологической основой для разработки и совершенствования любой частной методики является дидактика - раздел педагогики, рассматривающий теорию обучения в целом.
Первые педагогические идеи содержатся еще в философских и политических сочинениях Платона, Аристотеля, Плутарха, Квинтилиана и других древних мыслителей. Гораздо позже в период нового времени стройную педагогическую систему создал чешский педагог Я.А.Коменский, который, в частности, определил дидактику как "универсальную теорию учить всему... кратко, приятно, основательно" JY\ . Его "Великая дидактика" - одно из первых произведений теоретической педагогики. Разрабатывая научные основы педагогики, он относил их к воспитанию как детей, так и взрослых. Развитию идей теории обучения и воспитания способствовали труды многих зарубежных и отечественных ученых. Вопросы общей дидактики, как и педагогики высшей школы, разработаны достаточно широко. В настоящее время дидактика " понимается как наука о преподавании и учении, то есть как система корректно обоснованных утверждений и гипотез, касающихся явлений, зависимостей и закономерностей преподавания - учения, способов их преобразования. Дидактика как наука дает знания о закономерностях, действующих в сфере предмета ее исследований, анализирует зависимости, обслуживающие ход и результаты процесса обучения, определяет методы, организационные формы и средства, обеспечивающие осуществление запланированных перемен у учащихся. Она выполняет как теоретическую (главным образом диагностическую и прогностическую) функцию, так и функцию практическую (инструментальную).
Как отмечалось И.Т.Огородниковым, задачи дидактики состоят в том, чтобы, во-первых, описывать и объяснять процесс обучения и условия его реализации; во-вторых, разрабатывать более совершенную организацию процесса обучения, новые обучающие системы, новые технологии обучения [2j .
Общая дидактика отвечает на вопросы зачем, чему и как обучать по всем предметам и на всех уровнях. Частные же дидактики, или, как они еще называются, предметные методики, разрабатывают теорию преподавания конкретных учебных предметов. Общая дидактика является теоретической основой частных дидактик, базируясь в то же время на результатах их исследований обучения определенным предметам или обучения на различных уровнях преподавания (например, методика начального обучения, дидактика высшей школы). Дидактика высшей школы посвящена вопросам учебной деятельности преподавателя и студента; целям преподавания, содержанию, принципам и методам преподавания и учения; мотивации, контролю и учету знаний, умений и навыков студентов.
Проблемам обучения и воспитания в высшей школе в российской науке уделяли внимание М.В.Ломоносов, Т.Н.Грановский, Н.И.Лобачевский, Д.И.Менделеев и другие отечественные ученые. Одной из первых работ, содержащей попытки педагогического подхода к учебному процессу в вузе, является монография Л.И.Петражицкого "Университет и наука", вышедшая в 1907 году. В дальнейшем различные аспекты педагогики высшей школы рассматривались во многих работах .
Мнения ученых по некоторым вопросам дидактики высшей школы в большей или меньшей степени отличаются друг от друга. Однако, на основе анализа существующей литературы мы выделили те главные моменты, которые учли при разработке научно - педагогических принципов профессиональной подготовки специалистов сферы сервиса.
В качестве основных положений, которые определяют планирование и организацию учебного процесса, методику преподавания отдельных дисциплин, выступают дидактические принципы. Они направляют практику обучения в вузе и связывают цели и содержание подготовки специалистов с закономерностями процесса обучения. Цели и содержание подготовки специалистов и практика обучения (методика) зависят от конкретных условий, которые, в частности, задаются потребностями общества, возможностями самих вузов и т.п. J4J.
Под дидактической закономерностью будем понимать объективно существующую, необходимую, существенную и повторяющуюся связь между компонентами процесса обучения, характеризующую их функционирование и развитие. Наличие разнообразных условий проявления закономерности нужно рассматривать как тенденцию, которая явно проявляется лишь при определенных обстоятельствах. В этой связи в вузовской дидактике (да и в дидактике вообще), видимо, нужно говорить о статистических законах, носящих вероятностный характер.
Остановимся на некоторых закономерностях учебного процесса в вузе.
1. Процесс обучения в вузе определяется уровнем развития общества, в частности, науки и производства материальных и нематериальных ценностей.
2. Процесс обучения в вузе связан с процессами воспитания и развития студентов.
3. Процесс обучения в вузе зависит от внешних условий, в которых он протекает.
4. Процессы преподавания и учения взаимосвязаны посредством содержания образования.
5. Обучение студента той или иной деятельности достигается при включении его в эту деятельность.
6. Содержание обучения зависит от его задач, которые определяются потребностями общества, уровнем и логикой развития науки, реальными возможностями вуза. 7. Методы обучения зависят от целей обучения и его содержания.
8. Формы и средства обучения зависят от целей, содержания и методов обучения,
9. Учебный процесс протекает только при соответствии (не тождестве) целей студента целям преподавателя в условиях, когда деятельность преподавателя соответствует способу усвоения изучаемого материала.
10. Темп и прочность усвоения учебного материала пропорциональны обеспеченному преподавателем познавательному интересу студентов к осуществляемой ими учебной деятельности.
11. Успешность и быстрота обучения и развития при прочих равных условиях зависят от соответствия уровня сложности учебной нагрузки индивидуальным возможностям студентов.
12. Прочность усвоения осознанного содержания учебного материала тем больше, чем регулярнее организовано прямое и отсроченное повторение этого материала и его применение на практике.