Профессионально ориентированное конструирование дидактического обеспечения курса математики для специальности "регионоведение" Мороз Ольга Викторовна

Профессионально ориентированное конструирование дидактического обеспечения курса математики для специальности
<
Профессионально ориентированное конструирование дидактического обеспечения курса математики для специальности Профессионально ориентированное конструирование дидактического обеспечения курса математики для специальности Профессионально ориентированное конструирование дидактического обеспечения курса математики для специальности Профессионально ориентированное конструирование дидактического обеспечения курса математики для специальности Профессионально ориентированное конструирование дидактического обеспечения курса математики для специальности Профессионально ориентированное конструирование дидактического обеспечения курса математики для специальности Профессионально ориентированное конструирование дидактического обеспечения курса математики для специальности Профессионально ориентированное конструирование дидактического обеспечения курса математики для специальности Профессионально ориентированное конструирование дидактического обеспечения курса математики для специальности
>



Мороз Ольга Викторовна. Профессионально ориентированное конструирование дидактического обеспечения курса математики для специальности "регионоведение" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Краснодар, 2007.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2116

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты профессионально ориентированного подхода к построению курса математики для регионоведов 15

1.1. Основные направления совершенствования математической подготовки студентов специальности «Регионоведение» 15

1.2. Психолого-педагогические основы конструирования профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики для регионоведов 31

1.3. Интеграционные междисциплинарные связи и сруктурно-семантический анализ в проектировании профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики 39

Выводы к главе 1 53

Глава 2. Методика конструирования дидактического обеспечения на основе профессионально ориентированного подхода 55

2.1. Информационно-профессиональная модель проектирования дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение» 55

2.2. Конструирование компонентов дидактического обеспечения на основе модели информационно-профессионального проектирования 67

2.3 Методическое обоснование заданий дидактического комплекса 86

2.4. Инновационные технологии обучения математике в профессионально ориентированном дидактическом комплексе для регионоведов 96

2.5. Реализация прикладной направленности в задачах на моделирование реальных процессов профессиональной деятельности регионоведов 121

2.6. Компьютерный практикум как форма организации самостоятельной работы регионоведов при изучении математики 126

2.7. Экспериментальное обоснование эффективности профессионально ориентированного подхода к проектированию дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение» 134

Выводы к главе 2 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Изменения требований к подготовке специалистов, связанных со становлением рыночной экономики в России, обуславливают обновление профессионального образования, активизацию процессов развития личности студента, его потенциальных творческих возможностей, внедрение новых информационных образовательных технологий. В современном обществе высшая школа играет особую роль, поскольку качество профессиональной подготовки определяет социально-экономический, научно-технический и культурный прогресс (СИ. Архангельский, В.И. Зазвягинский, Т.С. Полякова, Н.П. Яковлев). В связи с этим возникает потребность в современных инновационных подходах к созданию профессионально ориентированного дидактического обеспечения процесса подготовки специалистов. Эти проблемы находятся в центре внимания многих современных ученых-педагогов (А.И. Архипова, В.П. Беспаль-ко, А.А. Вербицкий, Н.А. Галатенко, СП. Грушевский, Ю.И. Дик, В.К Дьяченко, И.И. Ильясов, В.А. Лазарев, А.А. Остапенко, Ю.С. Тюнников, Л.С. Хижнякова).

Появление в системе высшего образования России новых специальностей актуализирует проблему исследования профессиональной ориентации процесса обучения студентов, средств и способов реализации в дидактическом обеспечении тех или иных видов будущей профессиональной деятельности. В ряде вузов страны открыта гуманитарная специальность «Регионо-ведение», занимающая в гуманитарном образовании особое место. Её основополагающая особенность - интеграция дисциплин историко-географического, экономического, математического, филологического и других циклов, необходимых для подготовки специалистов этого профиля. Ре-гионовед - специалист, занимающийся комплексным изучением региона, страны или группы стран, их населения, истории и этнографии, экономики и политики, науки и культуры, языка, литературы и традиций. Государствен-

ные стандарты профессионального образования предусматривают как углублённое обучение специальности, так и общую фундаментальную подготовку. В этой связи математика имеет для студентов специальности «Регионоведе-ние» особое значение как базовый, обеспечивающий методологическую основу знаний курс.

В подготовке современного специалиста основополагающую роль играют вопросы соотношения интеграции и дифференциации научного знания (О.В. Коршунова, В.Ф. Моргун). При этом полипредметный, интеграционный характер специальности «Регионоведение» требует сопряжения процесса обучения математике с его ориентацией на конечные результаты, на будущую многофункциональную деятельность специалистов. В связи с этим большое значение приобретают проблемы интеграции компонентов курса математики в систему профессиональной подготовки регионоведов.

Современные принципы преподавания математики в вузе разработаны в 1980-1990 гг. (Н.М. Бескин, Б.В. Гнеденко, Г.В. Дорофеев, Л.Д. Кудрявцев, А.Н. Колмогоров, СМ. Никольский, Г.И. Саранцев).

Вопросы профессиональной направленности обучения математике рассмотрены во многих научно-педагогических исследованиях (Е.А. Василевская, Л.А. Дитяткина, Л.Н. Журбенко, И.Г. Михайлова, В.А. Лазарев, О.С. Тамер, В.Г. Тихомиров). Однако совершенствование прикладной профильной математической подготовки студентов-регионоведов требует дополнительных исследований, направленных на то, чтобы при сохранении системы фундаментального учебного курса органически связать с ним вопросы из смежных научных дисциплин, соответствующих профилю специальности. Такой подход основан на выделении инварианта или содержательного ядра (А.И. Маркушевич, А.А. Кузнецов, Н.Ф. Талызина, В.А. Далингер, А.И. Ар-хипова, СП. Грушевский) и отражении его в профессионально ориентированных компонентах курса математики (А.И. Архипова, СП. Грушевский, А.В. Карманова). Важную роль в этом процессе приобретают информационные технологии, предоставляющие широкие возможности профессионально

ориентированного конструирования дидактического обеспечения курса математики. Педагогические основы использования информационных и компьютерных технологий в образовании рассмотрены в работах В.П. Беспаль-ко, Ю.С. Брановского Я.А. Ваграменко, К.К. Колина, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.С. Полат, Т.Л. Шапошниковой и др.

Для сложившейся практики обучения математике студентов-регионоведов характерны традиционные подходы к содержанию и процессу математической подготовки. Во многих учебниках предлагается готовая к усвоению система знаний, но отсутствуют формы ее активного освоения, преобладает объяснительно-иллюстративный характер обучения и слабая связь с будущей профессиональной деятельностью. Поэтому наряду с такими учебниками важно использовать профессионально ориентированную учебно-методическую продукцию нового типа, в которой бы реализовывались принципы личностно-ориентированного обучения, деятельностный подход. Следовательно, существующий процесс математической подготовки студентов-регионоведов нуждается в модернизации как в плане уточнения его содержания и структуры, так и в плане создания дидактического обеспечения курса математики.

Всё это свидетельствует о необходимости разработки путей и средств преодоления противоречий:

между необходимостью углубленного рассмотрения в учебных курсах профессионально значимых вопросов и фундаментальной теоретической направленностью курса математики;

между традиционными средствами обучения математике и потребностью в инновационном технологическом инструментарии, нацеленном на активное освоение содержания курса математики;

между растущей потребностью в освоении прикладных аспектов образовательной области математики, как основы формирования математической культуры специалиста и уровнем разработанности механизмов отбора и

конструирования содержания профессиональной подготовки в условиях высшей школы;

- между необходимостью создания методик построения и применения
профессионально ориентированных средств обучения для регионоведческих
специальностей и недостаточной разработанностью таковых.

Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью в создании дидактического обеспечения преподавания курса математики для специальности «Регионоведение» на основе профессионально ориентированного подхода посредством модели информационно-профессионального проектирования.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, которая состоит в отсутствии теоретически обоснованной методики конструирования профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение». В процессе исследования был выявлен ряд подпроблем:

в содержании обучения регионоведов недостаточно разработаны пути и средства интеграции компонентов математического и регионоведческо-го образования;

существующее дидактическое обеспечение математического образования регионоведов не соответствует полипредметному характеру общих профессиональных дисциплин этой специальности;

в преподавании учебных курсов специальности «Регионоведение» недостаточно используются инновационные технологии обучения математике, нацеленные на активное освоение содержания учебного курса с профессиональной направленностью.

Цель исследования: разработать процедуру и способы конструирования дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение» на основе профессионально ориентированного подхода посредством модели информационно-профессионального проектирования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов специальности «Регионоведение».

Предмет исследования: конструирование профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение».

Гипотеза исследования состоит в предположениях, что:

математическая подготовка регионоведов должна быть основана на полипредметной специфике учебных курсов этой специальности и отражать теоретическую, методическую и технологическую сопряженность математических и специальных дисциплин;

конструирование системы дидактического обеспечения курса математики для регионоведов должно базироваться на модели информационно-профессионального проектирования, реализация которой определяется системой последовательных действий, включающих профессионально ориентированный анализ предметного содержания; установление межпредметных интеграционных связей между изучаемым материалом в полипредметных областях, структурированием учебного процесса на основе определения профессионально значимых знаний и умений студентов; формирование дидактического комплекса учебных материалов, в том числе и с использованием компьютерных технологий;

использование указанной модели как методического инструментария создания дидактического обеспечения курса математики позволяет добиться реализации в учебных материалах следующих свойств: продуктивного освоения базового математического содержания, развития общих интеллектуальных умений; формирования позитивной мотивации обучения посредством сочетания традиционных дидактических средств с инновационными технологиями обучения; активизации познавательной деятельности, а также ориентации будущих регионоведов на их дальнейшую профессиональную деятельность, формирование и развитие профессиональных компетенций.

Цель и гипотеза обусловили задачи исследования:

  1. Теоретически обосновать необходимость конструирования дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионо-ведение» на основе профессионально ориентированного подхода.

  2. Разработать модель информационно-профессионального проектирования дидактического обеспечения, исследовать ее свойства и функции, раскрыть процессуальную динамику его конструирования.

  3. На основе структурно-семантического анализа выявить способы структурирования и отбора содержания учебного курса математики, обеспечить методическую сопряженность с общими и профессиональными дисциплинами специальности «Регионоведение» с использованием прямых и обратных внутри- и межпредметных интеграционных связей.

  4. Создать дидактическое обеспечение курса математики для специальности «Регионоведение», включающее следующие компоненты: теоретический блок, блок практических заданий, блок модельных задач, а также блок интерактивных компьютерных учебных материалов.

  5. Разработать методики конструирования и применения комплекса учебных заданий по математике, в том числе и инновационных форм, отражающих профессиональную ориентацию курса математики, направленных на продуктивное освоение содержания и способствующих активизации познавательной деятельности студентов.

  6. Экспериментально проверить эффективность применения дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение», разработанного на основе профессионально ориентированного подхода.

Теоретической и методологической базой исследования являются: системно-структурный подход к исследованию педагогических явлений (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин); концепция личностно-деятельностного подхода к развитию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); теория учебных и профессионально ориентированных задач

(В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.А. Козаков, Ю.М. Колягин, Г.Е. Сенькина); положения теории моделирования и проектирования педагогических процессов и технологий (В.В. Гузеев, Г.Е. Муравьева, А.А. Остапенко, Г.К. Селевко); теория обучения математике в высшем профессиональном образовании (СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, В.А. Сластёнин, С.Д. Смирнов); концепции конструирования предметных учебно-информационных комплексов (СП. Грушевский); компетентностный подход (А.В. Хуторской), научные исследования по проблеме формирования профессиональной направленности (Ю.А. Кореляков, Л.М. Митина, В.А. Ядов и др.).

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретический анализ состояния проблемы на основе изучения психологической, педагогической литературы; моделирование систем и процессов; изучение передового педагогического опыта; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, беседа; метод факторного анализа; статистические методы обработки данных.

База исследования: факультет истории, социологии и международных отношений, отделение «Регионоведение»; географический факультет, отделения «Регионоведение», «Менеджмент»; экономический факультет, факультет управления и психологии, отделение «Менеджмент» КубГУ.

Организация и этапы исследования.

  1. 2002-2004 гг. - подготовительный этап. Анализировалась литература по теме исследования, изучалось состояние проблемы преподавания курса математики студентами-регионоведами, связанной со спецификой данной специальности, проводились анализ и сопоставление содержания профессиональных дисциплин регионоведов и содержания курса математики, были определены тема, цель, задача и гипотеза.

  2. 2004-2005 гг. - опытно-экспериментальный этап. Была создана модель информационно-профессионального проектирования дидактического обеспечения, начато формирование дидактического обеспечения курса ма-

тематики, проведен многоступенчатый эксперимент и анализ промежуточных результатов.

3. 2005-2007 гг. - заключительный этап исследования. Сформирована система дидактического обеспечения на основе профессионально ориентированного подхода, завершена экспериментальная работа и проведен окончательный анализ полученных результатов, сформулированы выводы, оформлены полученные результаты в тексте диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

теоретически обоснована модель информационно-профессионального проектирования дидактического обеспечения курса математики, ориентированная на полипредметную специальность «Регионоведение», в которой согласуется взаимодействие дидактических, методических, технологических и информационных составляющих;

разработан профессионально-ориентированный педагогический инструментарий конструирования указанного дидактического обеспечения на основе модели информационно-профессионального проектирования, включающий теоретическое и методическое обоснование, комплекс инновационных локальных технологий обучения и индивидуальных заданий, в том числе и в компьютерных формах;

впервые поставлена и решена проблема применения локальных инновационных технологий в профессионально ориентированном конструировании дидактического обеспечения для студентов специальности «Регионоведение».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

разработана и теоретически обоснована модель информационно-профессионального проектирования дидактического обеспечения для студентов специальности «Регионоведение»;

предложена процедура конструирования дидактического обеспечения курса математики на основе профессионально ориентированного подхода для студентов специальности «Регионоведение»;

- разработаны методики построения профессионально ориентирован
ных учебных материалов, включающие системы типовых расчетов, теорети
ческие вопросы, структурированные с использованием технологии укрупне
ния учебной информации, практические задания инновационных форм, вы
полняющие функции стимулирования активной познавательной деятельно
сти обучаемых и создания условий для профессионально ориентированного
обучения студентов специальности «Регионоведение».

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработано и внедрено в учебный процесс дидактическое обеспечение курса математики для регионоведческих специальностей, включающее учебные программы, учебно-методическое пособие, дидактический комплекс практических заданий, в том числе и заданий инновационных форм (математические задания в форме тестов факторного анализа знаний «Интеллектуальная лабильность», «Да-Нет», фасетные тесты, заданий для многофакторной диагностики знаний, алгоритмизированные упражнения и др.); созданы и апробированы учебный web-сайт, набор компьютерных лабораторных работ, интерактивная система тестирования;

предложенный профессионально ориентированный подход к созданию дидактического обеспечения курса математики может быть рекомендован к использованию как системное конструирование дидактического обеспечения преподавания курса математики для других гуманитарных специальностей университетов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на современные достижения педагогической науки, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, использованием объективных и удобных для практического применения методик, аппарата математической статистики и апробацией результатов в практике преподавания математики. Теоретические положения методически обоснованы и связаны с концептуальными позициями модернизации и информатизации системы высшего образования.

На защиту выносятся следующие положения и модели:

-многокомпонентная модель информационно профессионального проектирования дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение» позволяет: обеспечить содержательную и методическую сопряженность математических, общеобразовательных и специальных дисциплин; сформировать профильные компоненты указанного дидактического обеспечения, отражающие полипредметную специфику специальности, реализовать интеграцию информационных и дидактических технологических составляющих курса математики, учебных и профессионально ориентированных видов деятельности;

-информационно-профессиональное конструирование дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение» включает содержательную, дидактико-технологическую и информационную составляющие;

-в процедуре конструирования дидактического обеспечения курса математики последовательно выполняется профессионально ориентированный анализ содержания математической подготовки; устанавливаются межпредметные и внутрипредметные интеграционные связи компонентов научных теорий в полипредметных областях; структурируется система математических учебных курсов; формируется дидактический комплекс;

-дидактический комплекс представляет собой целостную систему и содержит учебные программы, опорные конспекты, практические задания инновационных форм (фасетные тесты, задания с факторным анализом знаний, задания на развитие общелогических умственных действий) и традиционных форм (типовые расчеты, модельные задачи, индивидуальные задания); систему информационного обеспечения, включающую учебный web-сайт, набор лабораторных работ, тестовые задания;

-продуктивное освоение математического содержания реализуется с использованием инновационных технологий обучения в основных компонентах дидактического цикла: повторение (листы группового контроля, опорные

конспекты), освоение понятийного аппарата (тест «Вставь слово», «Терминологические словари»); формирование первичных умений (самоподготовка, задания для самопроверки, решение классических упражнений), усиление мотивации освоения темы (кроссворды смешанного типа, математические шутки, интерактивные версии тестов), формирование системных знаний (тесты с факторизацией знаний «Интеллектуальная лабильность», «Да-Нет», фасетные тесты);

-дидактическое обеспечение, созданное на основе модели информационно-профессионального проектирования, способствует усилению позитивной мотивации обучения, активизации познавательной деятельности студентов, направлено на формирование профессиональной компетентности сту-дентов-регионоведов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме научных докладов на Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 2006 г., 2007г.); Всероссийской методологической конференции-семинаре «Современные проблемы педагогики: парадигма науки и тенденции развития образования» (Краснодар, 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Тенденции и проблемы развития математического образования (Армавир, 2006 г., 2007 г.); XIV Годичном собрании ЮО РАО и XXVI Южно-российских психолого-педагогических чтениях по теме «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» ( Краснодар, 2007 г.).

Основные положения исследования отражены в 10 публикациях (3 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК), в том числе в учебно-методическом пособии «Математика в задачах и упражнениях для регионоведов», рекомендованном научно-методическим Советом по математике Министерства образования и науки РФ в качестве учебно-методического пособия по дисциплине «Математика» для специалистов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 032300 «Регио-новедение».

Основные направления совершенствования математической подготовки студентов специальности «Регионоведение»

При анализе особенностей профессиональной направленности математической подготовки студентов специальности «Регионоведение», как одной из гуманитарных специальностей, необходимо отметить процесс математизации знаний, свойственный современной эпохе. По мнению академика А.А. Ляпунова, математизацией знаний охвачены практически все науки. Л.Д. Кудрявцев писал, что математизация - это характерная черта современной науки и техники и что человечество, как никогда ныне осознало, что знание делается точным только тогда, когда для его описания удается использовать математическую модель. Процесс математизации начался сравнительно давно. Еще геометрия Евклида, алгебра древних греков оказали серьезное влияние и на архитектуру, и на военное дело (а вместе с тем и на политику), и даже на философию.

В настоящее время процесс математизации знаний заметно ускорился. Современная экономика, политика, география, лингвистика, история используют методы математического моделирования явлений. Кроме того, математика - это универсальный язык, самая точная и эффективная связь с реальным миром, источник самого надежного знания о мире. Математические методы все более проникают в самые разнообразные сферы деятельности человека, и квалифицированному специалисту любой области необходимо ориентироваться в них, т.е. актуальна профессионально направленная математическая подготовка.

Процессы, происходящие в профессиональном образовании влекут за собой целый ряд изменений, связанных с тенденциями развития образования. Это: информатизация образования (оптимальное использование информационных технологий на всех стадиях обучения всеми ее участниками); фундаментализация образования (расширение и углубление фундаментальной подготовки); гуманизация и индивидуализация профессионального образования (обращенность к личности обучающегося); гуманитаризация профессионального образования (создание в учебных заведениях «гуманитарной среды»); диверсификация образования (многообразие образовательных учреждений и программ, уровней и подуровней образования и т. д.); демократизация профессионального образования (уход от жесткой централизованной системы организации).

Небывалый размах математизации научного знания во многом влияет на тенденции развития современного образования и отражается на работе учреждений профессионального образования, в том числе и гуманитарной направленности, характерной для специальности «Регионоведение».

Среди других общих факторов общественно-политического, научно-технического порядка, непосредственно влияющих на профессиональное образование, выделяют следующие факторы: рост наукоемких производств; интенсивный рост объема научной и технической информации; быстрая смена технологий; выдвижение на первый план исследований, ведущихся на стыке различных наук; наличие мощных внешних средств мыслительной деятельности, приводящих к автоматизации не только физического, но и умственного труда [161].

В связи с информатизацией общественных процессов становиться очевидной необходимость широкого применения информационных технологий в деятельности специалиста любого профиля. Это обусловлено тем, что общество функционирует в условиях усложняющейся структуры экономических связей и растущей озабоченности проблемой окружающей среды, прогрессирующего дефицита ресурсов. Для специалиста-регионоведа особую актуальность приобретают инструменты изучения и решения этих проблем в области данного региона, что требует соответствующей подготовки.

Таким образом, формирующийся рынок труда диктует новые требования к качеству и уровню подготовки специалистов-регионоведов, что заставляет изменять наши представления о квалифицированном работнике - выпускнике учреждения профессионального образования. Конкурентоспособные, высококвалифицированные специалисты всех уровней должны обладать способностью к самообразованию, к творческой, неалгоритмизируемой деятельности, к переключению на смежные профессии. Должны владеть методами моделирования, прогнозирования, проектирования, а также методами исследований и испытаний. Для специалиста-регионоведа особенно актуально владение методами технико-экономического анализа, методами экологического обеспечения производственных предприятий изучаемого региона для его рационализации, а также защиты окружающей среды. Это потребует хорошей фундаментальной подготовки и способности быстро осваивать новые технологии, что недоступно, так называемым, узким специалистам, не знающим особенности региона.

Психолого-педагогические основы конструирования профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики для регионоведов

aПри конструировании дидактического обеспечения, были выделены основные компетенции регионоведа, представленные в квалификационной характеристике выпускника специальности «Регионоведение» (из ГОСТа): способность к систематизации, профессиональная мобильность, владение методами исследования, информационно-математическая компетенция (способность самосовершенствования за счет получения и оценивания информации и умение применять математические методы в политико-экономических, географических и научно-культурных явлениях) [48].

Профессиональная компетентность регионоведа обеспечивается сфор-мированностью ряда ключевых, базовых (педагогических) и специальных компетенций, причем специальные компетенции отражают специфику его предметной сферы деятельности.

В качестве одной из важных компетенций, которая характеризует профессиональные качества регионоведа, мы рассматриваем информационно-математическую компетенцию. В контексте подготовки специалистов ре-гионоведов важной задачей является формирование и развитие информационной компетенции студентов. Информационная компетенция понимается, как способность личности ориентироваться в потоке информации, как умение работать с различными источниками информации, находить и выбирать необходимый материал, классифицировать его, обобщать, критически к нему относиться, как умение на основе полученного знания конкретно и эффективно решать какую-либо информационную проблему. Информационная компетенция рассматривается и как основополагающий компонент информационной культуры, которая, в свою очередь, является частью общей культуры личности [46]. Математическая компетенция регионоведов формируется, как на этапе изучения курса математики, так и на этапе применения полученных знаний в качестве средства дальнейшего обучения, профессиональной деятельности и рассматривается, как одна из граней профессиональной зрелости. Очевидно, что информационная и математическая компетенции лишь в комплексе с другими компетенциями могут формировать профессионально-грамотную личность регионоведа. Однако, при изучении курса математики и информатики регионоведами, следует говорить о формировании информационно-математической компетенции регионоведа, которая представляется как свойство личности субъекта, нацеленного на перспективность в работе и передачу суммы знаний, на развитие современного научного мировоззрения, открытого к динамичному обогащению и самосовершенствованию за счет получения и оценивания информации, а также применение математических методов в политико-экономических и научно-культурных явлениях изучаемого региона.

Информационно-профессиональная модель проектирования дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение»

В настоящее время содержание профессионального образования определяется общественными потребностями, экономическими отношениями, а также состоянием науки и техники, уровнем развития педагогики. При этом современное состояние обучения математике студентов-гуманитариев характеризуется традиционным подходом к отбору содержания и дидактических средств, недостаточной ориентированностью на будущую профессиональную деятельность студентов, фрагментарной связанностью теории с профессиональными задачами, слабой мотивацией учения. В связи с этим возникает важная проблема реализации профессиональной направленности обучения математике в гуманитарном образовании, и создании для этих целей соответствующего дидактического обеспечения.

Одним из эффективных подходов реализация профессиональной ориентации курса математики для специальности «Регионоведение» является конструирование профильных компонентов курса. К профильным компонентам мы относим совокупность компонентов программ, моделей, задачных конструкций, технологий обучения, обеспечивающих профессиональную направленность курса математики. Эти компоненты характеризуются вариативностью и могут подвергаться модификациям при изменениях в содержании и структуре профессионального образования. Создание таких компонент дидактического обеспечения может осуществляться на основе выделения системы основополагающих идей, законов, положений, образующих фундаментальное теоретическое ядро курса и их трансформации (отражения) с использованием междисциплинарных интеграционных связей в профильных вариативных составляющих. Предлагаемый подход позволяет осуществить системное соответствие и содержательную преемственность базового курса математики и дисциплин профессиональной подготовки регионоведов.

Таким образом, выстраивается своеобразная модель проектирования профессионально ориентированного дидактического обеспечения, создающего педагогические условия развития интеллектуальных способностей, прочную мотивационную основу обучения, базу для формирования предметных и специальных знаний и умений, эффективно сочетающего традиционные дидактические средства с инновационными технологиями, а также способствующего активизации познавательной деятельности и формированию профессиональной компетентности регионоведов. Учитывая важную роль, которую в этом процессе приобретают благодаря своим дидактическим возможностям информационные технологии, мы назвали такую модель информационно-профессиональной. При этом информационно-профессиональное проектирование выступает в данном случае как средство активизации познавательной деятельности в профессиональной подготовке регионоведов и формирования их профессиональных компетенций.

Итак, модель информационно-профессионального проектирования дидактического обеспечения является теоретической основой процесса его (дидактического обеспечения) конструирования, которая при сохранении инвариантного фундаментального ядра курса математики, позволяет реализовать в профильных компонентах, ориентацию на будущую профессиональную деятельность студентов специальности «Регионоведение».

Структура модели информационно-профессионального проектирования дидактического обеспечения курса математики для регионоведческих специальностей (рис. 5) представлена следующими компонентами:

интеграция компонентов курса математики;