Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы моделирования профессиональ ной подготовки курсантов вузов 10
1.1, Проблема моделирования профессиональной подготовки специалистов в педагогической науке и практике 10
1.2, Требования к личности и профессиональной деятельности военного специалиста (виды профессиональной деятельности) ( 24
1.3, Концептуальные основы моделирования профессиональной подготовки курсантов в военном вузе 37
Выводы по первой главе 57
2. Педагогическая характеристика модели профессиональной подготовки курсантов в военном вузе 59
2.1. Требования к профессиональной подготовке курсантов в военном вузе 59
2.2. Модель профессиональной подготовки курсантов в военном вузе 62
2.3. Автоматизированное построение учебного плана воєнно- профессиональной подготовки на модульной основе 80
2.4. Организация процесса профессиональной подготовки курсантов в военном вузе 96
Выводы по второй главе ПО
3. Организация, проведение и анализ педагогического эксперимента ИЗ
3.1, Ход и проверка результатов 113
3.2, Контроль и оценка качества профессиональной подготовки курсантов в военном вузе 139
3.3, Требования к педагогической деятельности преподавателей военного вуза 154
Выводы по третьей главе 165
Заключение 167
Литература 169
Приложения 182
- Проблема моделирования профессиональной подготовки специалистов в педагогической науке и практике
- Требования к профессиональной подготовке курсантов в военном вузе
- Контроль и оценка качества профессиональной подготовки курсантов в военном вузе
Введение к работе
Подготовка военных кадров во многом обуславливается характером и перспективами развития профессиональной деятельности офицерского состава и приобретает особую значимость в решении задач вооруженной защиты страны в XXI веке.
Как показало проведенное исследование, в теории и практике профессиональной подготовки курсантов происходят существенные изменения, связанные с корректировкой требований государственных образовательных стандартов, необходимостью переосмысления цели, задач и сущности профессиональной подготовки в высшей военной школе. Основная задача современного этапа состоит в том, чтобы вывести военно-профессиональное образование на качественно новый уровень, обеспечивающий радикальное повышение профессионализма и общей культуры военных кадров. Специфическая особенность подготовки специалистов ракетных войск стратегического назначения должна позволять им решать военно-профессиональные задачи в условиях профессиональной деятельности. Это накладывает особую ответственность не только на профессиональную деятельность офицер-ского состава, но и на военные учебные заведения, в стенах которых военные специалисты получают необходимые для профессиональной деятельности знания, умения и навыки.
Применительно к теме исследования речь идет о переосмыслении идей и социальной сущности процесса профессиональной подготовки военных специалистов.
Особенностью профессиональной подготовки офицерского состава является особая сложность и повышенная динамичность их профессиональной деятельности. Поэтому для данной профессиональной группы проблема управления качеством профессиональной подготовки является особенно актуальной.
Суть профессиональной подготовки будущих военных кадров видится не в совокупности отдельных мероприятий, направленных на модернизацию процесса обучения, а в кардинальной перестройке всей системы обучения.
Анализ научной литературы показывает, что над различными проблемами образовательного процесса работали: А.В. Барабанщиков, СИ. Архангельский и др. (теория обучения и воспитания); А.К. Быков, В.П. Давыдов, М.А, Лямзин, В.Н. Новиков и др. (педагогика высшей военной школы); Н.Ф. Талызина, А.Г. Шабанов и др. (дидактика высшей военной школы); ВА Акиндинов, ИА Алехин, Н.Т. Волков, Н.И. Капаков, В.М. Коровин, Л,Г. Лаптев, Е.Б. Науменко, И.А. Скопылатов, В.Н. Устюшанин и др. (подготовка военных специалистов к деятельности в экстремальной обстановке); РА Ахмедгареева, В.Н. Гуляева, И.А, Крылова, Г.Е. Кушнаренко, СВ, Лазарева, СМ. Михайлина, Л.Ю., СМ, Маркова, Монахова, М.Ф. Секач, Н.Н. Семененко, ЛА Холодкова и др. (повышение качества подготовки специа-
4
листов). Однако, вопросы моделирования содержания и
процесса профессиональной подготовки, управления учебным процессом недостаточно исследованы в педагогической науке и практике.
Научный поиск решения проблемы профессиональной подготовки военных специалистов направлен на решение противоречий между:
потребностью общества в подготовке высококвалифицированных специалистов и недостаточным уровнем профессиональной подготовки военных кадров;
необходимостью интеграции содержания профессиональной подготовки и существующей разобщенностью учебных дисциплин;
потребностью в военных кадрах, имеющих высокую профессиональную компетентность и неразработанностью механизма управления качеством профессиональной подготовки;
разобщенностью в деятельности различных кафедр военного вуза и необходимостью формирования целостной профессиональной деятельности будущего специалиста.
Анализ существующей профессиональной подготовки военных специалистов показал необходимость разработки такой модели профессиональной подготовки курсантов, которая обеспечила бы целенаправленное объединение содержания учебных дисциплин с целью формирования интегративной профессиональной деятельности будущих военных специалистов, что и определило выбор темы диссертационного исследования «Моделирование профессиональной подготовки курсантов в военном вузе».
Цель диссертационного исследования - теоретически обосновать, разработать и внедрить модель профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.
Объектом исследования является профессиональная подготовка курсантов в высших военных учебных заведениях в современных условиях.
Предмет исследования - модель профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что модель профессиональной подготовки военных специалистов будет более эффективной, если:
будут разработаны концептуальные основы моделирования и организации профессиональной подготовки на основе исследования профессиональной деятельности военных специалистов;
будет создана модель профессиональной подготовки курсантов;
выявлены виды профессиональной деятельности военных специалистов, определяющих комплекс обобщенных задач и целевых установок, на решение которых направлен учебный процесс;
будет обеспечено упорядоченное направление потоков учебной информации и определена их функциональная роль в решении содержательно-обобщенных задач на каждом этапе обучения;
разработана автоматизированная система управления учебным про-
5 цессом. В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
Провести теоретический анализ педагогических подходов и раскрыть концептуальные основы моделирования профессиональной подготовки курсантов.
Разработать и обосновать модель профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.
Определить виды профессиональной деятельности военных специалистов и комплекс обобщенных задач, на решение которых направлен учебный процесс.
Показать возможность повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов на базе автоматизированного построения учебных планов и программ.
5_ Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность модели профессиональной подготовки курсантов.
Методологические и научно-теоретические основы исследования составили: диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности; система принципов - объективности, единства логического и исторического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности; общенаучные подходы -системный, комплексный, прогностический, процессуальный, функциональный, фундаментальную научную и методологическую основу диссертационного, исследования составили труды А.В, Барабанщикова - о путях совершенствования и развития содержания, организации и методики обучения военнослужащих, фундаментальные положения концепции проблемно-деятельностного обучения военнослужащих. При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения {Ю.К. Бабанский, ЯЗ. Подоляк, А,0. Горнов, В.А. Анисимов, B.C. Лед-нев, И.Я. Лернер, МЫ. Скаткин и др.), дидактики высшей школы (СИ. Архангельский, П.Ф. Талызина, СИ. Зиновьев, СП, Столяревский, С.Д. Смирнов и др.), педагоіики высшей военной школы (А.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.ПДавыдов, М.А. Лямзин, В,Г. Михайловский, В.Н. Новиков и др.), исследования по проблемам системного подхода, специфики системного анализа педагогического процесса (B.IL Беспалько, B,hL Максимова, СМ. Маркова, В.И. Слободчиков, ВД Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.).
Источниковой базой диссертации являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, передовой педагогический и собственный опыт работы в системе высшего военного образования. Исследовался образовательный процесс, учебные планы и программы образовательного процесса в военных вузах. В исследовании также использовались общегосударственные, образовательные и ведомственные нормативные документы, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы.
Методы исследования. Решение задач исследования осуществлялось с использованием комплекса теоретических (междисциплинарный анализ и синтез методологических, педагогических, социологических источников, обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование систем и процессов; изучение директивных, нормативных и программно-методических документов) и эмпирических (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка, беседы) методов, что позволило достичь желаемых результатов педагогического исследования и экспериментально проверить их.
Комплексная методика исследования включала: педагогическое наблюдение, практическое изучение и анализ, обобщение опыта и результатов деятельности профессорско-преподавательского состава, офицеров в войсках, обобщение независимых характеристик, моделирование, педагогический эксперимент, изучение научных источников, анализ, синтез и т.д.
База исследования. Основной базой исследования является Серпуховской Военный институт ракетных войск, а также исследование проводилось на базе Ростовского Военного института ракетных войск в период с 1997 по 2007 гг. в три взаимосвязанных этапа, на каждом, в зависимости отрешаемых задач, использовались различные методы.
На первом (подготовительном) этапе (1997-2000 гг.) основными задачами явились; анализ исследуемой проблемы, сбор литературных источников и изучение реального состояния профессиональной подготовки курсантов, тематических планов, учебных программ, междисциплинарных связей с целью выявления противоречий и тенденций в профессиональной подготовке курсантов, определение объекта и предмета, цели и задачи исследования, построение рабочей гипотезы. Осуществлялся теоретический анализ проблемы, разрабатывался научный аппарат исследования.
На втором (основном) этапе (2000-2006 гг.) разрабатывались концептуальные основы моделирования и организации профессиональной подготовки. Разрабатывалась модель профессиональной подготовки курсантов в военном вузе, комплекс обобщающих заданий; определялись и обосновались оценочные критерии как составляющих профессиональной подготовки, так и всего учебного процесса в целом. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, уточнялась гипотеза исследования, формулировались предварительные теоретические и практические рекомендации, многие из которых применялись в процессе профессиональной подготовки курсантов, Определялись конкретно педагогические пути повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.
На третьем (заключительном) этапе (2006-2007 гг.) осуществлен теоретический анализ и обобщены результаты, полученные в ходе исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации; произведено внедрение их в педагогическую практику вузов; осуществлена подготовка и издание научных публикаций по исследуемой проблеме, оформление диссер-
7 тации; проведен анализ результатов отзывов на выпускников из войсковых частей, которые подтвердили эффективность положений, выдвигаемых на защиту.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
определены концептуальные основы моделирования профессиональной подготовки военных специалистов в вузе, разработанные на основе квалификационных требований к подготовке военных специалистов;
разработана модель профессиональной подготовки курсантов, включающая цели, содержание, процесс профессиональной подготовки и комплексную оценку качества профессиональной подготовки;
разработан и апробирован многофункциональный программный комплекс «Планирование учебного процесса», обеспечивающий возможность эффективной организации и планирования учебного процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи разработки модели профессиональной подготовки курсантов в военном вузе с использованием автоматизированного многофункционального профаммного комплекса, что является существенным вкладом в развитие теории и практики профессиональной педагогики и профессионального образования. Разработанные и обоснованные концептуальные положения моделирования профессиональной подготовки курсантов, на основе компетентностного, системно-деягельностного, интегративного подходов разработки автоматизированного построения учебного процесса в высших военных учебных заведениях позволяют обогатить современные педагогические представления о ее сущности, структуре и путях совершенствования. Они могут быть использованы в других педагогических исследованиях, связанных с проблемами моделирования профессиональной йоді отовки курсантов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретически положения и практические рекомендации внедрены в практику образовательного процесса военных вузов:
разработано программное обеспечение организации учебного процесса;
разработаны учебные планы, программы на основе видов профессиональной деятельности военного специалиста, с учетом междисциплинарных и внутридисииплинарных связей;
разработаны критерии оценки эффективности моделирования профессиональной подготовки военных специалистов: качество обучения, уровень овладения видами профессиональной деятельности, кумулятивная оценка учебной деятельности курсантов, складывающаяся из суммы рейтинговых опенок по этапам обучения;
разработан комплекс обобщенных задач, имитирующих реальные профессиональные ситуации, которые обеспечивают интеграцию и взаимосвязь самых различных знаний и формируют способы решения каждой задачи;
8 - реализованы технологии алгоритмизированного обучения и ориентированной основы деятельности в процессе профессиональной подготовки военных специалистов.
Положения, выносимые на защиту:
L Концептуальные основы моделирования профессиональной подготовки курсантов в военных вузах включают:
моделирование профессиональной подготовки будущих военных специалистов осуществляющееся с учетом особенностей будущей профессиональной деятельности, возросших образовательно-технических потребностей обучающихся, междисциплинарного подхода к построению учебного процесса;
процесс моделирования профессиональной подготовки осуществляется на методологическом уровне (концептуальные основы профессиональной подготовки), на теоретическом уровне (разработка модели профессиональной подготовки), на прикладном уровне (разработка механизма реализации модели);
моделирование профессиональной подготовки осуществляется на основе комплексного, системно-деятельностного, интегративного подходов;
содержание профессиональной подготовки определяется на основе видов профессиональной деятельности военных специалистов, определяющих комплекс обобщающих задач и системы ориентировочных основ деятельности;
повышение эффективности профессиональной подготовки осуществляется на основе автоматизированной системы управления учебным процессом,
2. Модель профессиональной подготовки курсантов в военном вузе включает:
цели профессиональной подготовки, рассматриваемые как прогнозируемый результат профессиональной подготовки, в качестве которого выступает овладение курсантами видами профессиональной деятельности (боевая, эксплуатационная, образовательная, командно-организационная деятельности);
содержание профессиональной подготовки курсантов, разработка которого осуществляется на основе исследования профессионального поля деятельности военных специалистов, выделенных видов профессиональной деятельности, определения совокупности обобщенных задач и системы ориентировочных деятельностей будущего специалиста; определение функций учебных дисциплин позволяет устанавливать междисциплинарные и внут-ридисциплинарные связи, осуществлять преемственность содержания обучения на каждом этапе обучения;
управление учебной деятельностью курсантов - комплекс организационных мероприятий, обеспечивающих успешную учебную деятельность курсантов, достижение целей обучения на основе технологии алгоритмизированного обучения и ориентировочной основы деятельности;
- комплексную оценку качества профессиональной подготовки будущих военных специалистов,
3, Многофункциональный программный комплекс «Планирование образовательного процесса в вузе» как педагогический механизм организации профессиональной подготовки военных специалистов обеспечивает автоматизированную разработку организационно-плановой документации (учебного плана, тематических планов, графиков, учебных программ, расписания учебных занятий и др.)-
Достоверность полученных результатов обусловлена опорой на фундаментальные теоретические положения в области отечественной педагогики, комплексным характером методики исследования, адекватностью методов исследования поставленным задачам, представительной выборкой, позитивными результатами при воспроизведении научно-обоснованных рекомендаций в практической педагогической деятельности, участием автора в организации и осуществлении опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на объединенных семинарах кафедр Серпуховского Военного института, Ростовского Военного института, на XVIII и XIX научно-практических межвузовских конференциях; в ходе учебно-методических сборов постоянного состава вузов в 1997-2007 гг., на методических сборах ГК ракетных войск стратегического назначения с руководящим составом вузов ракетных войск стратегического назначения в 2000 г. в г. Ростове-на-Дону,
Проблема моделирования профессиональной подготовки специалистов в педагогической науке и практике
Важнейшие функции науки - предвидение, прогнозирование и на этой основе содействие преобразованию действительности исходя из идеалов и ценностей, принятых в обществе. Для педагогики - науки не столько теоретической, сколько прикладной, эти функции выражаются в разработке рекомендаций, направленных на конструктивное преобразование педагогической деятельности, а через нее - всего общественного уклада, образа жизни людей.
Образование в любом обществе работает не только на настоящее, но и на будущее.
Социально-педагогическое опережение и предвидение (прогнозирование, проектирование, программирование, планирование, реализация принятых программ и проектов) обусловлены общими закономерностями взаимодействия науки и практики теоретической мысли и опыта, традиций и новаторства.
На завершающем периоде XX столетия в нашей стране произошел переход к вариативному образованию, функции ориентиров которого здесь могут выполнять базовые модели, которые абстрагировано выражают сущностные особенности основных типов педагогического взаимодействия между педагогом и учеником.
Эти модели представляют собой идеальные объекты, аналоги больших классов реально существующих феноменов. Модель фиксирует состав явлений и процессов, освобождая их от деталей, случайностей, второстепенных моментов. Совокупность базовых моделей позволяет типологизировать, "выявлять фундаментальную общность, которая затушевывается многообразием различий. использовать при осмыслении педагогических феноменов прошлого и настоящего вне контекста исторических эпох и культур. Они не исключают, а взаимо дополняют друг друга, раскрывают различные грани педагогической реальности и никогда не исчерпывают ее полностью. Однако возможно построение подобных типологий и на иных основаниях. Образование, как целенаправленно организованный процесс развития человека (Архангельский СИЛ Адлер Ю.П.1 , Бусленко В.Н.П) невозможно без определения целей воспитания и обучения, без специального взаимодействия участников этого процесса, которое направлено на достижение поставленных целей с помощью специальных средств. Именно поэтому важно рассматривать типологию базовых моделей, учитывающую источник и способ постановки педагогических целей, позиции и взаимоотношения сторон в процессе их достижения, получаемый результат.
Типология базовых моделей образовательного процесса позволяет ориентироваться в многообразии педагогических систем, технологий, методик, улавливать их существенные особенности и родовое единство, проектировать полноценную среду развития (Граник Г.Г,12, Гурман В.Е, , КарнетовҐ.Б. ).
В свою очередь, (Винокурова ІІ.Г.15, Михеев В.И. проблемы повышения эффективности и качества педагогических исследований во многом связаны с уровнем формализации педагогических знаний и их теоретическим обобщением, значительные эвристические возможности которых содержатся в квалиметрическом подходе. Традиционно з его основу положена теория измерения, или математическая статистика, в лучшем случае - сочетание аппарата этих научных дисциплин. Известны (Александров Е.Н. ) большие достоинства квалиметрического подхода, базирующиеся на концептуачьных положениях и методах педагогики, теории моделирования и математической статистики. Его использование дает возможность внести необходимую строгость, четкость в понимание исходных данных, постановку исследовательских задач, их решение, интерпретацию полученных результатов, осуществить прогноз.
В настоящее время исследовательские задачи решаются чаще всего с системно-структурных, программно-целевых, оптимизационных, кибернетико-математических позиций. Между ним и существует внутреннее единство. Это объясняется имманентной взаимосвязью (в типологическом, содержательном и генетическом аспектах) тех категорий, которые лежат в основе каждого из них. Любая из этих позиций представляет собой качественно новый, единый тип средств научного познания, имеющий существенные положительные стороны. Важной особенностью внутренней взаимосвязи общенаучных подходов является их взаимная дополнительность по отношению друг к другу.
Требования к профессиональной подготовке курсантов в военном вузе
Центральным понятием, используемым в работе, является "задача". В психологии, в рамках концепции деятельности (А.Н. Леонтьев) задача рассматривается как сознательная цель, существующая в определенных условиях, а действия - как осознанные процессы или акты, направленные на достижение такой цели, то есть на решение задачи. Для описания боевой и эксплуатационной деятельности (как нормативной, независимой от субъекта, деятельности) необходимо снять требование осознанности цели. Это достигается введением категорий сущного и должного (требуемого, потребного). В этом случае задача рассматривается, как особого рода синтез сущего и должного. "Конкретная задача характеризуется как система, обязательными компонентами которой является предмет (в широком смысле), находящийся в некотором актуальном состоянии и требование задачи, то есть модель требуемого состояния этого предмета (продукта)". При этом, представление задачи как системы, основным свойством которой является целостность, обосновывается рядом методологических исследований систем - именно цель (как объективное целевое состояние) является объективным критерием выбора из среды всех элементов и отношений, образующих систему, где целевое состояние может предваряться как осознанной моделью, так и объективным алгоритмом, определяющим переход предмета из одного состояния в другое по направлению к целевому состоянию. Такое общее понимание "задачи" позволяет представить выделенные виды деятельности конечным, полным набором типовых задач (повторяющихся на практике в любом сочетании при решении конкретных задач) и отражающих обобщенную ориентировочную основу деятельности.
Поэтому для выделения обобщенных задач воспользуемся выводами представленными в, и определим: виды деятельности специалистов РВСН; предметы видов деятельности (всеобщий предмет деятельности); перечни задач.
Исходя из того, что всеобщим объектом управления для специалистов РВСН является ракета с головной частью, которые обладают определенными боевыми и эксплуатационными свойствами и которые потребляются средой (в широком понимании ее) и личным составом, а также на основе анализа их деятельности в войсковых частях обуславливает выделение четырех видов деятельности: боевую деятельность; эксплуатационную деятельность; деятельность обучения и воспитания; повседневную деятельность.
Предметом боевой деятельности являются боевые свойства РК; предметом эксплуатационной деятельности - техническое состояние РК; предметом обучающей деятельности является уровень обучения специалиста, а воспитательной - поступок; предметом повседневной деятельности является работоспособное состояние специалиста (характеризуется показателем биологической надежности человека).
На основе анализа методов выделения обобщенных задач под обобщенной задачей будем понимать такую задачу, которая отражает объективно единичный закономерный технологический акт преобразования предмета деятельности в потребный продукт,
В связи с принятым допущением задача составления списка обобщенных задач, описывающих деятельность, может решаться тремя способами.
Первый способ - метод итераций, который заключается в том, что произвольно выбранным списком предположительно обобщенных задач производится описание ряда конкретных задач. При этом, если какая-то группа задач не поддается описанию, то для нее выделяется предмет деятельности, формулируется обобщенная задача и повторяется описание конкретных задач. Такой метод, метод слепых проб и ошибок, трудоемкий и долгий. Этот способ характеризует естественный процесс накопления опыта и его обобщения.
Второй способ - экспертный метод. Сущность метода заключается в том, что ряд экспертов, имеющих опыт, дают списки обобщенных задач по видам деятельности, которыми описываются конкретные задачи. Те обобщенные задачи, которые наиболее полно описывают конкретные задачи, признаются полными и достаточными.
Третий способ - теоретико-экспериментальный метод. Метод, основанный на том, что теоретически можно построить обобщенный способ (технологию) перевода известного "предмета" в требуемый "продукт". В этом случае согласно определению законченные технологические операции и есть обобщенные задачи, которыми в дальнейшем описывают любые конкретные задачи. При использовании этого метода возникает проблема поиска общего предмета, на который направляется деятельность в целом (причем со снятой осознанностью его субъектом, но в дальнейшем принимаемым им).
Общий предмет деятельности трудно поддается выделению. Это связывается с тем, что его можно выделить (осознать) только в том случае, если обобщены все частные предметы, осознаны через полученные результаты и системно представлены в новом общем предмете.
В общем случае три способа представляют собой метод познания действительности: восхождения от единичного, к частному, к общему и определяют методику описания видов деятельности.
В результате проведенных исследований выделены и проверены на практике следующие обобщенные задачи по видам деятельности.
Контроль и оценка качества профессиональной подготовки курсантов в военном вузе
Процессы, происходящие в современном обществе, остро выявили потребность в перестройке системы высшего образования с целью повышения качества подготовки специалистов (Калитаев АЛ.1, Михайловский В.Г,2).
Решить эту проблему можно путем информатизации образования и внедрения новых технологий обучения. Среди многих побудительных причин смены технологии обучения является узловой - низкая познавательная активность обучаемых.
Реформируя технологию обучения, надо стремиться перевести ее в состояние саморазвивающейся системы, в которой движущей силой является педагогика сотрудничества.
Новая технология предлагает быть демократичной, предусматривать, что курсант играет в ней активную роль и ему предоставлена значительная самостоятельность в выборе содержания образования и методов обучения.
Ее решение зависит от активного внедрения в педагогическую практику новых научно обоснованных методов и средств обучения - инновационных методов обучения.
Инновационная педагогическая система (Столяревский СП. ) - это такая система, которая вносит новое качество в существующий учебно-воспитательный процесс, затрагивает при этом не одно какое-то частное звено дидактической системы - цели, содержание, формы, методы и средства обучения, деятельность преподавателя и деятельность слушателя - а всю их совокупность.
Любая педагогическая инновация имеет следующие структурные компоненты (рис. 3.5):
- систему целей;
- систему действий, обеспечивающих ее функционирования;
- систему педагогической результативности.
Нужна достаточно целостная педагогическая концепция, имеющая четкие философские и методологические основания, исходя из которой можно проектировать качественно новое содержание образования, конструировать, подбирать формы его структурирования и динамизации во взаимодействии и общении участников образовательного процесса, разрабатывать новые и модифицировать существующие методы и средства обучения и воспитания. Созданию инновационной педагогической системы любой дисциплины должен предшествовать анализ состояния всей дидактической системы этой дисциплины в современных условиях.
Роль дисциплин и их место в процессе подготовки инженерных кадров определяются задачами, которые предстоит решать инженеру в основной сфере своей деятельности. Это, прежде всего, - умение решать комплексные научно-технические, конструкторские, технологические и другие функциональные задачи; системно, алгоритмически и ассоциативно мыслить; четко планировать структуру действий, необходимых для достижения заданной цели.
Для подготовки специалиста к решению этих задач в учебном процессе должно прослеживаться два направления: одно - ориентированное на приобретение определенного объема знаний по дисциплинам; другое - на развитие навыков решения проблемно-поисковых, нестандартных задач, способствующих развитию логического мышления курсантов.
Преимущество логического мышления состоит в том, что оно имеет долговременную основу и является творческим по сути. Развитие инженерного логического мышления - это способность творчески решать инженерные задачи.