Моделирование профессионально-педагогического образования в гуманитарно-технологическом колледже Малышева Ольга Валентиновна

Моделирование профессионально-педагогического образования в гуманитарно-технологическом колледже
<
Моделирование профессионально-педагогического образования в гуманитарно-технологическом колледже Моделирование профессионально-педагогического образования в гуманитарно-технологическом колледже Моделирование профессионально-педагогического образования в гуманитарно-технологическом колледже Моделирование профессионально-педагогического образования в гуманитарно-технологическом колледже Моделирование профессионально-педагогического образования в гуманитарно-технологическом колледже Моделирование профессионально-педагогического образования в гуманитарно-технологическом колледже Моделирование профессионально-педагогического образования в гуманитарно-технологическом колледже Моделирование профессионально-педагогического образования в гуманитарно-технологическом колледже Моделирование профессионально-педагогического образования в гуманитарно-технологическом колледже
>




Малышева Ольга Валентиновна. Моделирование профессионально-педагогического образования в гуманитарно-технологическом колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Н. Новгород, 2002 155 c. РГБ ОД, 61:02-13/973-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Концептуальные основы профессионально-педагогического образованна в современных социально-экономических условиях 13

1.1. Тенденции развития: профессионально-педагогического образования Е современных условиях 13

1.2. Анализ педагогической подготовки и системе среднего профессионального образования

1.3. Особенности деятельности мастера производственного обучения в современных условиях

Выводы по первой главе 58

Глава II. Моделирование системы профессионально-педагогического образования и колледже 60

2.1. Моделирование педагогических целей и принципы построения: системы 60

2.2. Системно-содержательный подход к профессионально-педагогическому образованию 71

2.3 Технологический подход к процессу профессионально-педагогической подготовки будущих мастеров производственного

обучения 84

2.5. Результаты апробации модели профессионально-педагогической подготовки будущих мастеров производственного обучения и рекомендации по ее применению

Выводы по второй ГЛЗЕЄ 11S

Заключение 121

Литература 124

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный уровень развития общества и производства выдвигает новые требования к профессиональной подготовке мастеров производственного обучения. Научный поиск решения проблемы повышенна; профессиональной компетентности мастеров производственного обучения направлен на разрешение противоречий, характерных для современной профессиональной школы, между: потребностью общества б подготовке конкурентоспособных специалистов и недостаточным уровнем профессиональной подготовки большей части мастеров производственного обучения; возросшими требованиями к педагогическому процессу и отсутствием специального педагогического образования у большей части мастеров производственного обучения; целесообразностью непрерывного шг-шостно-орнентнрованного процесса профессионально-педагогического образования и дискретностью профессионально-педагогической подготовки; потребностью в кадрах, имеющих высокую профессионально-педагогическую компетентность, и неразработанностью системы профессионально-педагогнческого образования студентов колледжа.

Разрешить указанные противоречия возможно на основе научно обоснованной системы профессионально-педагогического образования мастера производственного обучения в условиях среднего профессионального образования.

Необходимо переосмыслить целя, содержание н процесс профессионально-педагогического образования, а также социально-профессиональные функции мастеров производственного обучения в новых социально-экономических условиях.

4 Изменившиеся требования к профессиональной подготовке рабочих и специалистов обуславливают особую сложность и значимость профессионально-педагогической подготовки мастеров производственного обучения.

Сущность профессионально-педагогического образования состоит не только в использовании инновационных форм, методов и средств обучения студентов, но я в модернизации всей системы профессионально-педагогического образования в колледже на основе лнчностно-ориентнрованного, системно-содержательного и технологического подходов.

Большое значение в современных условиях подготовки специалистов приобретает проблема психолого-педагогического сопровождения процесса подготовки будущих мастеров производственного обучения.

Вопросы содержания н процесса профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников рассматривались в работах СЯ.Батышева, АЛ.Беляевон, В.П.Беспалько, В.С.Безруковой, Н.В.Кузьминой, В.Н Максимовой, А^М.Новикова, Ю.Н.Петрова, А_Я.Найна, А_К.Марковой, Н.И.Думченко, П.Н.Зубенко, М.И.Махмутова и др.

Отмечая ценность проведенных исследований, необходимо отметить, что научное обоснование профессионально-педагогической подготовки в системе среднего профессионального образования еще не осуществлено вследствие непрерывно изменяющихся социальных, экономических, производственных, психодого-педагогическнх факторов. Недостаточно изучены вопросы развития профессионализма педагогических работников начального и среднего профессионального образования в аспекте современных социально-экономических условии.

Таким образом, новые требования к щюфесснональному обучению, предполагающие формирование не только профессионально-педагогической компетентности, но и способности специалиста к активному, творческому включению в разнообразные виды педагогической деятельности, в современных условиях находятся в противоречии с существующим подходом к процессу профессионально-педагогической подготовки, характеризующимся

5 преобладанием репродуктивных форм н видов учебной деятельности, недостаточной самостоятельностью и творческой активностью студентов. Вследствие этого возникает проблема: какими должны быть содержание и процесс профессионально-педагогического образования, чтобы они соответствовали изменяющимся требованиям в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образовання.

Исходя го вышесказанного, нами поставлена проблема создания модели профессионально-педагогической подготовки будущих мастеров производственного обучения.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить инновационную модель профессионально-педагогической подготовки будущих мастеров производственного обучения.

Объект исследования — система професснонально-педагогнческого образовання студентов в колледже.

Предмет исследования - система дидактических условий моделирования и реалнзацнн моделн профессионально-педагогической подготовки будущих мастеров производственного обучения.

Гипотеза исследования - профессионально-педагогическая подготовка будущих мастеров производственного обучения будет успешной, если: основой построения модели подготовки специалистов являются личностно-ориентированный, системно-содержательный и технологический подходы к образованию; усилена фундаментальность профессионально-педагогического образовання на основе выделенных принципов; обеспечено взаимодействие социально-экономических и психолого-педагогических факторов, определяющих структуру и содержание профессионально-педагогического образовання; осуществлено психолого-педатогнческое сопровождение процесса профессионально-педагогической подготовки; определены дидактические условия осуществления профессионально-педагогического образования, позволяющие развивать творческую деятельность мастера производственного обучения; трансформируются знанневые конструкты в деятельностные, обеспечивающие непрерывное развитие профессионально-педагогической деятельносги-

Реалнзация поставленной цели н основных положений гипотезы потребовала решения следующих задач: проанализировать современное состояние отечественной системы профессионально-педагогического образования, определить его роль н место в системе непрерывного профессионального образования; разработать н обосновать модель професснонально-педагогическон подготовки будущего мастера производственного обучения на основе выделенных подходов; определить н экспериментально проверить дндактнческне условия, способствующие реалкзацнн модели в гуманнтарно-технологнческом колледже; разработать систему научно-методического обеспечения профессно-нально-педагогнческого образовання.

Методы исследования: изучение и анализ философской, пснхолого-педагогнческой, методической и научно-технической литературы по проблеме; изучение и анализ передового педагогического опыта, нормативных правовых, учебно-программных документов; теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование системы н процессов; экспернменталыше методы исследования: собеседование наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, метод компонентного анализа, тестирование.

7 Теоретической основой исследования явились: психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе образования (Б.Г.Ананьев, А_Г.Аемолов, Л.С.Выготский, ВВ.Давыдов, А_НЛеонтьев и др.); теория профессиональной педагогики н профессионального образования (СЯ.Батышев, А-П.Беляева, Н.В.Кузьмина, М.Н.Махмутов, А-Я.Нанн, А-М.Новнков, Ю.Н.Петров н др.); теория деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Дзвыдов, А_Н.Леонтьев, А_В.Петровский, С. Л .Рубинштейн, Г. Д.Сухо дольский, б.Д.Шадриков и др.); теоретические основы развития профессиональной компетентности педагогов (А_П.Беляева, В.П.Беспаяько, Н.В.Кузьмнна, А.К.Маркова ндр.); теоретические основы профессиональной деятельности мастеров производственного обучения (СЯ.Батышев, Н.И.Думченко, В.С.Безрукова н др.); теория лнчностно-деятельностного, системного, ннтеграхнвно-модудьного подходов к изучению педагогических явлений, теории непрерывного образования, интенсификации обучения (А-ПБеляева, К^Я.Вазнна, Н.В.Кузьмина, М.Й.Махмутов, Г.Н.Сериков, Е.В.Ткаченко н др.)

База исследования. Основной базой исследования явился Перевозский государственный гуманитарно-технологический колледж (Нижегородская область), а также факультет среднего профессионального образования Волжской государственной инженерно-педагогической академии (ВГЙПА). Исследованием было охвачено 210 студентов.

Этапы исследования. Избранная: методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 1996 - 2001 г.г. в три этапа.

На первом этапе (1996-1997 г.г.) исследовалось состояние проблемы в теории и практике, в профессиональном образовании, изучался передовой педагогический опыт, разрабатывалась программа и методика экспериментального исследования в колледже.

На втором этапе (1998 - 2000 г.г.) моделировалась система профессионально-педагогического образования; осуществлялась систематизация содержания пснхолого-педзгогнческого образования; разрабатывались дидактические условия реализация модели гфофесснонально-ледагогнческого образования; обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, осуществлялась модернизация професснонально-педагогнческого образования в колледже; проводился формнрутощнн эксперимент.

На третьем этапе (2000 - 2002 г,г.) завершался формирующий эксперимент, проводилось обобщение результатов, корректировались модель профессионально-педагогического образования н система дидактических условий, осуществлялась проверка модели в других учебных заведеннях, формулировались выводы, завершалось напнсанне днссертацнн, разрабатывались методические рекомендацнн; основное внимание уделялось повышению качества н эффективности обучения профессионально-педагогической деятельности мастера производственного обучения.

Научная новизна исследования. определены основные направлення развития профессионально-педагогического образования; научно обоснована н разработана модель профессионально-педагогической подготовки будущих мастеров производственного обучения, адаптированная к условиям гуманитарно-технологического колледжа; определены дидактические условия, обеспечивающие реализацию системы профессионально-педагогнческого образования в колледже; - осуществлена взаимосвязь, последовательность, преемственность, ннтегратнвность психолого-педагогнческнх диспншшн в структуре профессионально-педагогической подготовки будущих мастеров производственного обучения;; на основе системно-содержательного н технологического подходов разработан алгоритм формирования профессионально-педагогической деятельности мастера при усвоении нм профессионально-педагогических знаний н способов деятельности, развитии профессионально я лнчностно значимых качеств, овладении системой деятельности мастера производственного обучения; реализовано пснхолого-педагогическое сопровождение процесса профессионально-педагогической подготовки будущих мастеров производственного обучения.

Теоретическая значимость заключается в том, что углублена фунда-ментализацня профессионально-педагогического образования; произведен отбор основных дидактических принципов обучения, осуществлено их углубление, конкретизация, новое качественное наполнение; выявлен системообразующий фактор в общей структуре профессионально-педагогического образования - педагогическая деятельность мастера производственного обучения; расширены виды профессионально-педагогической деятельности мастера пронзводственного обучения (от обучающей до не следовательской, проектировочной, технологической, научно-методической, организационно-управленческой, рефлексивной, учебной, производственной, социокультурной, коммуникативной и материально-технической деятельностен); на основе тенденций развития многоуровневого непрерывного профессионального образования определены требования к личности и деятельности мастера производственного обучения; систематизированы психолого-педзгогнческие знания, основные понятия, положения, теории на общенаучном, общепедагогн-ческом и технологическом уровнях и созданы перспективы для интеграции педагогических н специальных знаний; реализован технологический подход

10 к процессу профессионально-педагогического образования мастера производственного обучения; осуществлена взаимосвязь теоретического и практического обучения; выявлена зависимость повышения качества профессионально-педагогической подготовки от: структуры профессионально-педагогических знаний; технологического подхода к организации учебно-Еоспнтательного процесса; разработки учебно-методкческого обеспечения; - действенности психолого-педагогнческого сопровождения. Практическая значимость исследования заключается б том, что на основе разработанной модели под руководством автора: реализована модель професснонально-педагогнческого образования в гуманнтарно-технологнческом колледже; разработаны н реализуются методические реко-мендацнн «Тенденцнн развнтня професснонально-педагогнческон подготовки специалиста в колледже», «Моделирование системы подготовки мастера производственного обучения в колледже», позволившие повысить эффективность н качество професснонально-педагогнческон подготовки; разработаны предложения по усовершенствованию учебно-программной документацни по пснхолого-педагогаческнм днсцнгашнзм; введен новый курс «Практикум по основам коммуникации» в комплекс псяхолого-педзгогических дисциплин; разработан комплекс педагогических ситуаций по педагогическим дисцип-лннам; осуществлена подготовка студентов по разработанным программам на основе идеи гуманизации н демократизации, интеграции и дифференциации, социализации и професснонализацин.

Теоретические положення и научно-практические рекомендации внедрены в учебно-Боспитательный процесс Перевозского государственного гуманитарно-технологического колледжа и факультет среднего профессионального образования Волжской государственной инженерно-педагогической академии к могут быть использованы в средних специальных учебных заведениях, на курсах повышения квалификация, на курсах по подготовке и переподготовки преподавателей и мастеров производственного обучения.

Положения, выносимые на защиту;

Инновационная модель профессионально-педагогического образования будущих мастеров производственного обучения;

Дидактические условия реализации модели;

Позитивные результаты внедрения модели.

Достоверность и обоснованность результатов не следованна обусловлены применением системных исследовании с использованием философских, педагогических, психологических, методических источников, методов теоретико-экспериментальных исследований проблемы; апробацией н внедрением полученных результатов в практику колледжа; исследованием динамики качества профессионально-педагогической подготовки студентов в опытно-экспернментальной работе; личным участием автора б качестве исследователя образовательного процесса, участием в региональных, муниципальных семинарах и курсах в рамках заявленной проблемы; рациональным сочетанием в учебном процессе теоретических и экспериментальных методов.

Обсуждение, апробация в внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе научно-педагогнческой деятельности в Волжской государственной инженерно-педагогической академян и Перевозском государственном ітманитарно-технологическом колледже; непосредственного участия в работе российских и региональных научно-практических конференций: «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, 2000), «Взаимная деятельность преподаватедя и студента - основа развития профессиональных способностей студента» (Перевоз, 2000), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, 2001), «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, 2001), «Профессиональные способности студента как результат педагогического общения преподавателя н студента» (Перевоз, 2001), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2002).

12 Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; списка используемой и цитируемой литературы, Еключающего в себя 200 наименований, трех приложений.

В диссертации пять таблиц и семь схем.

Тенденции развития: профессионально-педагогического образования Е современных условиях

В системе образованна России выделяется система професснонально-педагогнческого образования, которая обеспечивает подготовку кадров для профессионального (в первую очередь начального и среднего) образования.

Результаты проведенного исследования позволяют отметить, что профессионально-педагогическое образование является своеобразной отраслью подготовки специалистов [11, 13, 51, 54, 57, 89]. Нередко можно услышать мнение, что профессионально-педагогнческого образование входит составной частью в педагогическое образование. На самом деле это не так. И педагогические, и профессионально-педагогические специальности, согласно действующему Классификатору специальностей профессионального образования, на равных правах входят в третью группу специальностей "Образование" В то же время педагогическое образование традиционно ориентировано на подготовку преподавателей, реализующих общеобразовательные программы в различных учебных заведениях, а профессионально-педагогическое образование занимается подготовкой кадров для начальных и средних профессиональных учебных заведений. Таким образом, в первом случае педагог подготовлен к обучению обучающихся какому-либо предмету, а во-втором -к обучению профессии. Это различие сфер деятельности специалистов - педагогов убеждает в том, что педагогическое образование и профессионально-педагогическое образование не могут занимать подчиненное положение по отношению друг к другу.

Кроме системы профессионально-педагогического образования распространение получили н другие способы обеспечения учреждений началь 14 ного я среднего профессионального образования педагогическими кадрами.

Чаще всего это либо схемы психолого-педагогической доподготовки инженеров и других специалистов, либо приемы дополнительной углубленной отраслевой подготовки лиц, имеющих традиционное педагогическое образование (ориентированное на обучение предмету) [57, 89]. Во всех этих случаях не удается достичь высокого качества подготовки; характерного для системы профессионально-педагогического образования Кзк основа политики Министерства образования России в области профессионально-педагогического образования разработана "Концепция подготовки педагогических кадров для начального и среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях" [57].

Б концепции рассмотрены цели, общие задачи и условия функционирования системы подготовки педагогических кадров для начального н среднего профессионального образования, ее структура я принципы развития. В ней отражены практический опыт подготовки кадров для начальных н средних профессиональных учебных заведення, результаты педагогических исследований по данной проблеме, результаты экспериментов по разработке стандартов и проектированию содержания профессионально-педагогического образования, анализ нсторнн н современного состояния подготовки специалистов по профессиональному обучению в России к за рубежом.

Концепция базируется на федеральных законах «Об образовании» (1996 г.) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.), Концепции начального профессионального образования (1996 г.) н других государственных нормативных документах, касающихся организации н осуществления образования [57, 60].

При разработке концепции использована принятая в качестве нормативного документа концепция инженерно-педагогического образования (1991 г.) и аналитические материалы УМО по инженерно-педагогическому (с 1997 года по профессионально-педагогическому) образованию, действующего при Уральском государственном профессионально-педагогическом университете [57].

Понятие профессионально-педагогического образования сформировалось на основе понятия инженерно (индустриально) - педагогического образования. Это связано с расширением спектра специализаций подготовки специалистов по профессиональному обучению н согласуется с реальным процессом трансформации традиционного профессяонадьно-техннческого образования в современное профессиональное.

С концептуальной точки зрения професснонаяьно-недагогнческое образование - это формирование личности, способной к эффективной реализации себя в сфере начального и среднего профессионального образования, к осуществлению всех компонентов интегратнвного образовательного процесса, к выполнению полного спектра професснонально-образоЕательных функций. Это образование осуществляется в тех учебных заведениях, которые в состоянии содержательно, методически и материально-технически обеспечить его уровень, определяемый соответствующими государственными стандартами [57].

Анализ педагогической подготовки и системе среднего профессионального образования

Педагогическое образование является приоритетным направленнем сферы российского образования, которая:

обеспечивает формирование профессионально компетентной личности педагога, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи, осознавать личностную н общественную значимость педагогической деятельности, нести ответственность за ее результаты;

способствует социальной стабильности и развитию общества;

определяет качество подготовки кадров для всех сфер функционирования общества и государства.

Система педагогического образования России представляет собой:

- совокупность преемственных профессиональных образовательных программ среднего, высшего и послевузовского педагогического образованна;

- сеть взаимодействующих между собой учебных заведений и организацнй среднего, высшего н послевузовского педагогического образования;

- федерально-региональную систему управлення педагогическим образованием.

Эти особенности дозволяют считать ее системой непрерывного педагогического образования Развитие системы непрерывного педагогического образованна обусловлено расширением и качественным изменением поля профессиональной деятельности педагога, которое диктует необходимость уточнення ПОДХОДОЕ н принципов формирования н организации содержания образова-нняна всех его ступенях и уровнях. Первостепенным становится решение задач усиления адресности подготовки специалистов, максимальной ориентации на конкретные запросы образовательных учреждений всех типов и субъектов рынка образовательных услуг, сохранения свободы выбора личностью образовательной траектории.

Возрастание роли образованна в современной социально-экономической ситузцни приводит к тому, что наряду с традиционными функциями педагога (обучение, воспитание, помощь в развитии, оценка, работа с родителями н т.д.) Е условиям модернизации образования актуализируются такие профессиональные функции, как прогнозирование, проектирование и организация содержательной и процессуальной сторон образования и соцнокультурнон среды. В современных условиях в большей мере становятся востребованными коммуникативные функции (умение вести социальный диалог, обеспечивать социальное партнерство), связанные с управленческой, экономической, правовой, социальной, культурно-просветительской, экологической деятельностью и др. При переходе к информационному обгцест 31 ву, характеризующемуся постоянным ростом объемов знаний, все более

важным для педагога становится умение вести самостоятельную научно-исследовательскую работу, возрастает значение его профессиональной мотивации [192],

Среднее педагогическое образование является традиционно сложившейся н исторически утвердившейся частью системы педагогического образования России. Сеть педагогических колледжей (учнлнщ) равномерно распределена по территории 86 субъектов Российской Федерации и обеспечивает образовательные потребности личности н кадровые потребности учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, дополнительного н специального образования по 21 специальности группы 0300 «Образование».

В настоящее время в республиканских и областных центрах расположено около 40% всех педагогических училищ н колледжей, остальные 60% -за нх пределами. Из них, в городах с численностью свыше 100 тысяч человек и райцентрах действуют примерно 24% учебных заведений среднего педагогического образованна, около 36% педагогических учнлнщ н колледжей находятся в малых городах, поселках городского типа н ЯЕЛЯЮТСЯ практически единственными центрами социокультурного пространства территорий, значительно удаленных от крупных городов, л фактически выполняют миссию духовного воспитання и просвещення населення.

По данным Госкомстата России на 1999 год [141, 191] педагогические колледжи и училища обеспечивают педагогическнмн кадрами дошкольные учреждения на 63%, начальную школу на 46%, национальную школу - более, чем на 80%.

В настоящее время в системе среднего педагогического образования Российской Федерации действуют 343 педагогических учебных заведения, из них 145 (42%) педагогических учнлнщ н 198 (58%) педагогических колледжей (в 1995 году насчитывалось 356 учебных заведения, из них 225 (63%) педагогических училищ и 131 (37%) педагогических колледжей). Возросшая численность колледжей свидетельствует о расширении практики реализации программ повышенного уровня, предусматривающих усиление фундаментальной, гуманитарной подготовки, освоение выпускниками дополнительных КЕЗЛификапнй, а также о развитии преемственных профессиональных образовательных программ среднего н высшего педагогического образования [141].

Уменьшение числа учебных заведении связано с тем, что в ряде регионов происходят объединение однопрофильных учебных заведении; а также преобразование самостоятельных колледжей и училищ в структурные подразделения педвузов.

Б средних педагогических учебных заведеннях обучается 220 тысяч студентов (10,3% от общей чнсленностн студентов средних спеднальных учебных заведеннн), из них 181 тысяча человек - студенты дневных отделений (82%).

Среднее педагогическое образование, мобильно реагируя на потребности рынка образовательных услуг и индивидуальные образовательные потребности личности, развивает новые направления подготовки в учреждениях среднего педагогического образования. Это, во многом, обусловило то, что среднее педагогическое образование характеризуется достаточно высокими показателями востребованности. В 1999 году конкурс прн поступленнн по всем формам обучения составил 1,65 человека на место (в целом по системе среднего профессионального образования конкурс составил 1,51 человека на место) [141].

Трудоустройство вьглускников со средним педагогическим образованием в 1999 году составило 82% (в целом по системе среднего профессионального образования - 80%). Это свидетельство того, что средние педагогические образовательные учреждения конкурентноспособны на рынке образовательных услуг, авторитетны как для работодателей, так и для определенной части выпускников посол, и обеспечивают молодежи возможность выбора уровня образования. Проведенное исследование показывает, что к позитивным моментам развития среднего педагогического образования можно отнести [70, 141, 144, 191].

- процессы демократизации и гуманизации общественной жизни в России, как следствие, развитие гуманистических идей, новой образовательной парадигмы, ориентированной на разностороннее развитие личности взамен узкой профессионально направленной подготовки;

- формирование нового организационно-экономического механизма, отвечающего условиям современной экономики и призванного обеспечить привлечение и рациональное использование ресурсов, необходимых для развития образования.

Среди основных факторов социально-экономического развития государства, сдерживающих развитие педагогического образования, следует отметить [70, 141, 191]:

- экономическая нестабильность, острый дефицит средств, сокращение финансирования социальной сферы, н как следствие, девальвация статуса педагога и его труда, снижение социальной защищенности детей;

- ухудшение социального положения населения, и как следствие, рост численности детей с ограниченными возможностями здоровья и детей из неблагоприятной среды;

- сокращение рождаемости, и как следствие, сокращение потребности в педагогических кадрах.

Моделирование педагогических целей и принципы построения: системы

Становление в нашей стране системы непрерывного многоуровневого профессионального образованна обострило н создало ряд новых проблем в системе подготовки педагогических кадров. Анализ складывающейся практики [10, 28, 108, 109, 114, 135] показывает, что переход образования от дискретного к непрерывном}-, от традиционно-вербального к лнчностно-деятельностному определяет ряд новых черт в системе подготовки будущих специалистов.

Вместе с тем, остро встают проблемы опережающей подготовки педагогических кадров для профессионально-технического образования, развития творческого потенциала и способностей каждого обучающегося, подготовки его к жизнедеятельности в современных социально-экономических условиях.

Сониально-ледагогнческая значимость вопросов разработки целостной системы профессионально-педагогической подготовки мастеров производственного обучения вытекает из целей развития профессиональной школы, из теории новых педагогических технологий и из потребностей общества н производства.

Объективной потребностью среднего профессионально педагогического образования является подготовка мастеров производственного обучения, способных к различным видам деятельности, обладающих высокой мировоззренческой и профессиональной культурой, владеющих инновационными подходами к осуществлению педагогического процесса Таким образом, наша задача состоит в том, чтобы определить, какой должна быть система подготовки педагогических кадров дня профессионального образования.

Для реализации этой цели нами были выделены следующие факторы, влияющие на структуру и содержание педагогической подготовки. Ими являются [10, 108, 110, 135]: социальные требования к выпускнику професснонально-педагогнческого образования;

- готовность инженерно-педагогических работников проектировать, управлять, осуществлять профессиональную подготовку будущих рабочих;

- установление соответствия системы педагогической подготовки целям и задачам профессионально-педагогического образования;

- обеспечение условий для реализации государственного образовательного стандарта среднего и начального профессионального образования;

- установление взаимосвязей между двумя педагогическими системами: системой педагогической подготовки будущих мастеров производственного обучения и системой профессиональной подготовки будущих рабочих.

Анализ теории и практики педагогического образования показал, что эффективность функционирования двух педагогических систем возможна при наличии следующих социально-экономических и организационно-педагогических условий: материально-технических, научно-технических, финансово-экономических, нормзтивно-праЕОЕЫх, организацнонно-управленческих психолого-педагогических и дидактических [10, 110, 135].

Однако можно утверждать, что в вопросах выявления н обеспечения социально-экономических и организационно-педагогических условий установлення их взаимосвязей, определения путей их реализации в практике профессионального и педагогического образованна: достигнуто недостаточное соответствие. Существует ряд противоречии, затрудняющих решение постав ленных целей и задач. К ним относятся ГИ0]:

- несоответствие научно-технического обеспечения профессионального н педагогического образования уровню развития науки, техники и производства;

- отсутствие достаточного финансово-экономического стимулирования работников образования,

- отсутствие необходимого материально-технического обеспечения; отсутствие методического обеспечения для реализации нормативно-правовой базы профессионально-технического образования.

Это наиболее типичные противоречия внешнего плана отражающие соцнатьно-экономнческое развитие общества. К внутренним противоречиям - органнзацнонно-педагогическим - относятся [ПО]:

- отсутствие сквозной, целостной педагогической системы по педагогической и профессиональной подготовке;

- формальный подход к решению проблем непрерывного многоуровневого профессионального образования;

- не реализован методологический подход к процессу подготовки педагогических кадров;

- недостаточно реализованы принципы непрерывности, ннтегратнвно-стн, преемственности в профессионально-педагогическом образовании;

- слабо учтены требования деятельностного подхода к обучению;

- нет должного внимания к интеграции научных знаний и образовательных процессов;

- отсутствие управляющей деятельности преподавателей и др.