Моделирование процесса подготовки абитуриентов в условиях модер-низации инженерного образования Соловьев Александр Николаевич




Соловьев Александр Николаевич. Моделирование процесса подготовки абитуриентов в условиях модер-низации инженерного образования: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Соловьев Александр Николаевич;[Место защиты: Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота].- Калининград, 2012.- 38 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Модернизация российского высшего образования на современном этапе неразрывно связана с процессом вхождения в мировую и, прежде всего, в европейскую образовательную систему на принципах социальной ответственности, студентоцентрированности, непрерывности обучения. В этот процесс включено и высшее техническое образование.

Исследователи инженерной подготовки, как за рубежом, так и в России отмечают низкий уровень фундаментальных знаний у абитуриентов, что влечет за собой «отсев» из вуза, и предлагают различные пути «компенсирующей» подготовки, особенно физико-математической, на этапе довузовского обучения. В России сложились традиции «довузовской подготовки» как в старших классах средних школ, так и на подготовительных курсах и подготовительных отделениях вузов, где осуществляется «компенсация» базовых знаний и умений абитуриентов для облегчения их адаптации к вузовским условиям обучения и формирование профессионально-личностных качеств для успешного усвоения знаний в вузе.

Степень разработанности научного направления. Смена образовательных парадигм содержания образования, обострение конкуренции в образовательной среде при переходе к «постиндустриальному» обществу выдвигает в качестве одной из целей профессионального образования повышение конкурентоспособности специалиста в условиях рынка труда. В ряде современных работ эта цель описана в форме социального «портрета компетентного работника» (В.Н. Жиров и др.), конкурентоспособного специалиста (А.А. Деркач и др.). В научном знании достаточно широко изучено такое целостное образование личности как «готовность» к деятельности, в том числе профессиональной (Г.А. Бокарева, Н.Ю. Бугакова, А.К. Громцева, Е.А. Леванова, А.К. Маркова и др.). При этом «готовность» рассматривается и как психический феномен личности, и как социальное явление, определяющее включенность человека в реальные условия его существования и функционирования. Сравнительно-сопоставительный анализ инвариантного компонентного состава общих и профессиональных компетенций (И.А. Зимняя, С.Е. Шишов и др.) и понятия «готовность» показывает их логическую взаимосвязь, поэтому в некоторых работах принято формулировать цель довузовской подготовки и факультативных занятий старшеклассников в терминах «готовности» (Ю.А. Бондарев, Т.М. Дерендяева и др.).

Различные аспекты «готовности» к продолжению обучения в высшей школе рассмотрены в ряде работ Калининградской научной школы (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, К.В. Греля, Е.Н. Кикоть, Н.В. Корс, И.Б. Кошелева, Б.Р. Мисиков, В.М. Усатова и др.). Особенность этих исследований состоит в рассмотрении некоторых аспектов личностно-интеллектуального компонента в изучаемом целостном образовании личности. Применительно к довузовской подготовке изучается контингент абитуриентов для обучения в инженерно-технических вузах (М.Ю. Бокарев и др.). Отмечается, что у абитуриентов отсутствуют системные знания по естественным наукам, не развито «опережающее» мышление и «интеллектуальная культура» (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев и др.).

Исследованы возможности устранения «разрыва» предметной подготовки на переходном этапе «школа-втуз» (В.Н. Бобриков, В.Ф. Глушков, В.Д. Полежаев). Решается проблема обеспечения преемственности среднего общего и высшего профессионального образования (С.М. Годник, Л.Н. Мазаева, И.И. Мельников, В.Н. Просвиркин, С.Н. Рягин и др.). Установлена недостаточная подготовленность школьников к получению инженерного образования по предметам физико-математического цикла и намечены пути ее повышения на основе методов, направленных на развитие самостоятельной деятельности обучающихся (С.В. Митрохина).

Известно, что довузовская подготовка рассматривается как элемент системы непрерывного образования, и должна методологически базироваться на психологических теориях развития личности. Это подразумевает включение как личностно-интеллектуального, так и содержательно-процессуального, мотивационного, нравственного и других аспектов психической характеристики личности. Один из аспектов такого подхода отражен в психолого-педагогическом понятии «готовность» к труду по окончании учебного заведения как целостного свойства личности, комплексно отражающего сформированность ее содержательно-процессуальных, деятельностных, мотивационных компонентов (Г.А. Бокарева, В.П. Ефентьев, В.В. Кондратьев, С.С. Мойсеенко, Т.Ю. Ломакина, Н.В. Тамарская). Сущность непрерывного образования раскрывается через категории целенаправленности, целостности, преемственности, поступательности, перманентной смены социальной ситуации развития (Н.М. Борытко, Н.К. Сергеев, и др.). При существенном изменении социальной ситуации развития (например, при переходе от среднего к высшему образованию) естественно рассматривать готовность абитуриента к продолжению обучения в избранном вузе с позиций целостности его психического и интеллектуального развития (М.Ю. Бокарев).

На современном этапе развития общества «высоких технологий» становится актуальной «гуманистическая модель» (Г.В. Мухаметзянова) образования, которая реализует дидактические цели развития самостоятельного мышления, творческой деятельности, коммуникативных способностей личности, то есть личностных компонентов. Актуализируется концепция «опережающего обучения» (П.Н. Новиков), главной целевой функцией которого является формирование и развитие интеллекта личности, ее мыслительной деятельности. Достижение этих дидактических целей возможно, как отмечает М.П. Сибирская, путем проектирования и реализации всех трех видов образовательных технологий: мотивационных, деятельностных, управленческих, и разумным сочетанием соответствующих методов, приемов, средств, организационных форм и управленческих воздействий на процесс обучения. Это означает, что необходимо рассматривать системный и процессный подходы при моделировании педагогических и организационных систем их обеспечения. Подобные подходы к обеспечению качества непрерывного образования, специфика моделирования готовности морских инженеров и социально-педагогических условий их профессионального саморазвития разработаны В.П. Ефентьевым, С.С. Мойсеенко, А.М. Подрейко. Системный подход к изучению профессионально-ориентированного процесса обучения в комплексе «лицей-вуз» реализован в работах М.Ю. Бокарева. Таким образом доказано, что системное изучение процесса довузовской подготовки как педагогического феномена в рамках доминирующих образовательных парадигм, где приоритет отдается воспитанию мотивированной личности, готовой к продолжению обучения, самореализации и саморазвитию, должно ставить перспективную комплексную цель «готовность» как целостную психологическую характеристику личности. В этом направлении разработана теория формирования «интеллектуальной культуры» обучающихся как цели профессионально-ориентированного процесса довузовской подготовки и технология преподавания математики с опорой на «интеллектуальную теорию соответствия» (М.Ю. Бокарев).

Интенсивный характер изменения социально-экономической, социокультурной, нормативно-законодательной ситуации обуславливает социальный заказ на концептуальное обновление содержания, форм и методов обучения, а также на определение условий, в которых протекает изучаемый процесс: материальных, кадрово-педагогических и т.д. Международный опыт свидетельствует о возрастании в современную эпоху потребности в «компенсирующей» дополнительной физико-математической подготовке потенциальных абитуриентов в системе «средняя школа – технический вуз». Однако существующее научное знание не учитывает ни «расслоения» выпускников общего среднего образования по уровню физико-математической подготовки, ни социальные предпосылки и возможности обращения к пропедевтической подготовке, которая проводится на возрастном этапе старших классов школы. Необходимо научное обоснование диверсификации траекторий дополнительной довузовской подготовки, ведущей к общей перспективной цели: формирование готовности абитуриента к обучению в инженерном вузе. Недостаточно изучена дифференциация учебных целей и технологий осуществления этих образовательных траекторий: не разработаны с достаточной полнотой условия и закономерности структурирования содержания довузовской подготовки абитуриентов, дидактические принципы и методы. Интегрированность довузовской подготовки общей перспективной целью – «готовностью к обучению в техническом вузе», наряду с диверсификацией промежуточных целей и технологий развития личности будущих специалистов, требует системного комплексного подхода к формированию педагогической и организационной моделей такой подготовки. Отсутствуют также критерии оценки влияния процесса довузовской подготовки на результаты обучения в вузе.

Таким образом, выявлены противоречия:

– между социальным заказом на модернизацию системы современного инженерного образования, недостаточным уровнем фундаментальной подготовки абитуриентов, с одной стороны, а с другой, – недостаточной разработанностью в научном знании концептуального обоснования довузовской подготовки как целостной диверсифицированной педагогической системы, обеспечивающей готовность абитуриентов к обучению в техническом вузе;

– между потребностью педагогической теории и практики в совершенствовании технологий, обеспечивающих готовность абитуриентов к обучению в техническом вузе в современных условиях, с одной стороны, а с другой, – недостаточной разработанностью дидактических принципов отбора и систематизации междисциплинарного содержания, методов его усвоения и организационных условий для различных образовательных траекторий диверсифицированного процесса довузовской подготовки.

С учетом этих противоречий сформулированы проблема, цель и задачи исследования.

Научная проблема исследования: какова практико-теоретическая концепция совершенствования довузовской подготовки в условиях модернизации высшего технического образования?

Тема исследования: «Моделирование процесса подготовки абитуриентов в условиях модернизации инженерного образования»

Объект исследования: процесс довузовской подготовки абитуриентов.

Предмет исследования: процесс довузовской подготовки, профессионально ориентированный на продолжение обучения абитуриентов в техническом вузе.

Цель исследования: разработка процессной модели довузовской подготовки, ориентированной на продолжение обучения абитуриентов в техническом вузе.

Гипотеза исследования: процесс довузовской подготовки будет более профессионально-ориентированным на продолжение обучения абитуриентов в техническом вузе, чем в массовой практике, если:

– перспективная педагогическая цель этого процесса проектируется как сущностно-структурная личностная характеристика абитуриента в виде его готовности к продолжению обучения в избранном вузе;

–предметное содержание структурируется по принципу интеграции в междисциплинарные модули на основе базовых систем знаний естественно-научных дисциплин (математики, физики, химии, информатики );

– главным дидактическим средством процесса являются междисциплинарные методические пособия, способствующие формированию системных фундаментальных знаний;

– фактором достижения проектируемой цели процесса является дидактический метод «индивидуальных траекторий» системного усвоения междисциплинарных знаний;

– в качестве интегрирующего принципа моделирования процесса принят дидактический принцип дистанционного обучения;

– эффективность функционирования процесса как организационной модели довузовской подготовки достигается на основе единства условий конкурентоспособности, самосохранения, саморазвития и диверсификации этой подготовки.

Задачи исследования:

  1. Выявить тенденции современных направлений модернизации высшего технического образования.

  2. Разработать и описать сущностно-структурную личностную характеристику готовности абитуриентов к продолжению обучения в техническом вузе как перспективной цели профессионально-ориентированного процесса их довузовской подготовки .

  3. Выявить и обусловить принцип отбора межпредметного содержания путем систематизации в междисциплинарные модули на основе базовых систем знаний.

  4. Разработать «индивидуальные траектории» системного усвоения междисциплинарных знаний как дидактический метод проектируемого процесса довузовской подготовки.

  5. Обосновать дидактический принцип дистанционного обучения в качестве интегрирующего в системе довузовской подготовки.

  6. Разработать процессную модель подготовки абитуриентов к продолжению обучения в техническом вузе на основе взаимосвязей его компонентов (цели, содержания, дидактических методов, принципов и закономерностей, результата).

  7. Разработать систему междисциплинарных методических пособий для очного, очно-заочного и заочного обучения в процессе довузовской подготовки.

  8. Спроектировать модель организационной системы довузовской подготовки абитуриентов на основе единства условий конкурентоспособности, самосохранения, саморазвития и диверсификации этой подготовки и апробировать ее в массовой практике.

Методологической и общенаучной базой исследования являются философские теории системно-структурного анализа, общефилософские понятия функций моделирования в процессе познания, целостности процессов и явлений, прогрессивного развития и изменения, современные теории психологического принципа дифференциации как одного из всеобщих принципов развития систем, теории развития психических процессов, единства сознания (психики) и деятельности, теории структурирования педагогических систем, целостности образовательного процесса, целостности личности и ее развития в обучении, современные теории психологии социального познания и управления качеством профессиональной подготовки специалистов. Исследование также опирается на: характеристику, основной закономерности процесса обучения (В.А. Сластенин); характеристику готовности специалистов к инновационной деятельности (Г.А. Бокарева, В.В. Кондратьев, А.М. Новиков, Н.К. Сергеев, А. Саранов и др.); теоретические разработки в области современного инженерного образования (Г.А. Бокарева, Г.С. Дьяконов, В.М. Жураковский, В.Г. Иванов, В.В. Кондратьев, П.Ф. Кубрушко, В.М. Приходько); методологические основания моделирования и проектирования образовательных систем (В.П. Беспалько, В.В. Кондратьев, Д.А. Новиков, Т.И. Шамова); психологические теории формирования личности и процесса ее мотивации (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Д. Макклеланд, Л.Д. Столяренко); теоретические основы профессиональной ориентации и профессионального самоопределения, опирающиеся на концепцию формирования собственного «Я», (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова), а также зарубежные авторы: Дж. Холланд (J. Holland), А. Бандура (A. Bandura), М. Савикас (M. Savickas), С. Бланшар (S. Blanchard); теорию управления качеством образования и научной организации процесса управления (В.И. Байденко, О.Г. Берестнева А.Г. Бермус, М.М. Поташник, А.И. Севрук, А.И. Субетто и др), а также теорию управления образовательными системами (С.В. Воробьева, А.М. Новиков, Д.А. Новиков, А.И. Орлов, М.М. Поташник, А.И. Севрук, Т.И. Шамова); теоретические разработки по оценке результатов образования (В.И. Байденко, Н.М. Жукова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, П.Ф. Кубрушко, М.Г. Минин, В.С. Сенашенко, М.А. Чошанов, С.Е. Шишов); идеи преподавания математики с опорой на «интеллектуальную теорию соответствия» (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев).

Методы исследования: теоретические методы обобщение научных фактов на основе абстрагирования и идеализации, исторический, сравнительный, системно-структурный, информативно-целевой, дифференциально-интегральный анализ педагогической, психолого-педагогической, нормативной, научно-методической отечественной и зарубежной научной литературы, системный анализ на основе моделирования педагогических и организационных систем; эмпирические методы: наблюдения, опросы студентов и школьников, лонгитюдный сравнительно-сопоставительный эксперимент, сопровождающийся анализом данных об учебных достижениях различных категорий учащихся, исследование тенденций в ежегодном изменении: общей численности учащихся и выпускников школ, количестве участников ЕГЭ по предметам, результатах сдачи ЕГЭ, с последующей обработкой экспериментальных данных анкетирования, тестирования, шкалирования методами математической статистики, анализ изменений в законодательной и нормативной базе, а также в экономической ситуации в стране.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущностно-структурная личностная характеристика абитуриента в виде «готовности к продолжению обучения в техническом вузе» структурируется как целостное свойство личности взаимосвязями своих компонентов: предметно-содержательного, процессуального, мотивационно-целевого, эмоционально-волевого и выступает как цель профессионально-ориентированного процесса довузовской подготовки. Выделенные компоненты, их дифференциация в личностных свойствах являются репрезентативными в условиях ограничений исследуемой процессной модели довузовской подготовки. Сущность «готовности» как педагогического понятия есть развиваемая сущность, что определяет динамику состояний «готовности» как целостного свойства личности абитуриента.

2. Предметное содержание естественнонаучных дисциплин школьного курса целесообразно структурировать по принципу интеграции в междисциплинарные модули на основе базовых систем знаний.

3. В качестве главного дидактического средства довузовской подготовки абитуриентов являются системные междисциплинарные методические пособия с целевыми функциями: 1) ликвидации «пробелов» в знаниях за курс средней школы; 2) ликвидации «пробелов» в единстве с систематизацией знаний по каждой дисциплине в виде графиков, таблиц, схем и т.д.; 3) ликвидации «пробелов» в единстве с систематизацией междисциплинарных знаний.

4. Фактором достижения проектируемой цели довузовской подготовки – готовности абитуриентов к продолжению обучения – является дидактический метод «индивидуальных траекторий» системного усвоения междисциплинарных знаний, где состав «траекторий» задается учебным планом «компенсации» «пробелов» в знаниях и умениях, приобретенных за период обучения в общеобразовательной школе.

5. Процессная модель довузовской подготовки абитуриентов, ориентированная на продолжение обучения в техническом вузе, структурируется процессами: целеполагания; отбора содержания в междисциплинарные модули; применения дидактического метода построения «индивидуальных траекторий» системного усвоения междисциплинарных знаний; использования дидактического принципа дистанционного обучения; диверсификацией компонентов системы в целом.

6. Эффективность функционирования процесса как организационной модели довузовской подготовки достигается на основе единства условий самосохранения, саморазвития, конкурентоспособности и диверсификации этой подготовки, где условие самосохранения реализуется за счет разработки адаптационных мер повышения конкурентоспособности будущих специалистов, а условие саморазвития реализуется на основе диверсификации системы довузовской подготовки в целом.

7. Мониторинг функционирования процессной и организационной моделей системы довузовской подготовки абитуриентов обеспечивается критериальными показателями, получаемыми методами математической статистики при замерах: базовых знаний абитуриентов при поступлении в вуз, степени адаптации студентов при обучении на первом курсе, профессионально-значимых компетенций выпускников вуза.

Научная новизна исследования состоит в концептуальном обосновании моделирования довузовской подготовки абитуриентов как системы социально-педагогических процессов (педагогической деятельности, дидактических и организационных процессов и их результатов) в соответствии с мировыми тенденциями модернизации инженерного образования, возрастанием роли интеллектуального потенциала человека, развития и использования информационных технологий, что отличает эту концепцию от известных ранее, не учитывающих взаимозависимости указанных процессов (Т.Ю. Ломакина, Т.Ю. Полякова, А.И. Сеселкин, Т.С. Сумская и др.).

При разработке этой концепции:

– расширено терминологическое поле понятия «готовность» путем введения социально-структурной личностной характеристики абитуриента в виде его «готовности к продолжению обучения в техническом вузе» как динамической системы, что отличает это понятие от изученных ранее личностных статических характеристик готового к интеллектуальной деятельности выпускника школы (Н.С. Сергеев, В.В. Сериков и др.);

– конкретизирован принцип интеграции естественнонаучных дисциплин в междисциплинарные модули на основе базовых систем знаний, что расширяет систему принципов отбора содержания для довузовской подготовки (М.Ю. Бокарев), и более соответствует международному опыту (Mustoe L.R., Cantrell P., Ewing-Taylor J., Kurz G., Symonds R.J., Lawson D.A., Robinson C.L.);

- выявлена и обоснована последовательность использования различных типов междисциплинарных пособий по целевым функциям (ликвидация «пробелов», систематизация знаний, междисциплинарность), что отличает функционально-целевой подход от дидактически-целевого (как, например, в работах Т.М. Дерендяевой, Н.П. Зубаревой, И.Б. Кошелевой, В.Ю. Фадеева и др.);

- впервые разработан дидактический принцип «индивидуальных траекторий» системного усвоения обучаемыми междисциплинарных знаний и обоснован как фактор совершенствования их готовности к продолжению обучения в техническом вузе;

- впервые спроектирована процессная модель довузовской подготовки во взаимосвязи и взаимозависимости социально-педагогических процессов целеполагания, интеграции содержания в междисциплинарные модули, построения «индивидуальных траекторий» системного усвоения знаний, использования дистанционного коммуникативного обучения, диверсификации педагогических форм, средств методов обучения, что обеспечивает большую функциональную результативность по сравнению с другими моделями (М.Ю. Бокарев, Н.Ю. Бугакова, Е.Н. Кикоть и др.);

- впервые установлена взаимосвязь условий, единство которых определяет эффективность функционирования организационной модели довузовской подготовки – саморазвития, конкурентоспособности и диверсификации, что расширяет научное знание в области диверсификации образовательных процессов (Т.Ю. Ломакина, Т.Ю. Полякова и др.);

- выявлена оптимальная диагностика мониторинга социально-педагогических процессной и организационной моделей довузовской подготовки абитуриентов в виде взаимосвязей критериальных показателей, получаемых с помощью методов математической статистики при «замерах» базовых знаний абитуриентов при поступлении в вуз, степени адаптации студентов при обучении на первом курсе, профессионально-значимых компетенций выпускников вуза, что в действительной современной практике довузовской подготовки не обеспечивается с достаточной непрерывностью и полнотой.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке новой практико-теоретической концепции совершенствования довузовской подготовки в условиях модернизации высшего технического образования, которая базируется на: обосновании перспективной педагогической цели процесса как сущностно-структурной целостной личностной характеристике - готовности абитуриентов к обучению в техническом вузе; структурировании предметного содержания в междисциплинарные модули; методе диверсификации «индивидуальных образовательных траекторий» с интегрирующим принципом дистанционного обучения; использовании адекватной системы междисциплинарных методических пособий; создании социально-педагогической процессной и организационной моделей довузовской подготовки, обеспечивающих конкурентоспособность, самосохранение, саморазвитие и диверсификацию такой подготовки.

Постановка перспективной педагогической цели соответствует современным критериям оценки образовательных достижений выпускников школ и вузов, и поэтому может послужить основой для дальнейших теоретических разработок в области довузовской подготовки в условиях современной модернизации российского образования. Уточнение дидактических принципов модульного структурирования междисциплинарного содержания процесса доподготовки абитуриентов технического вуза произведено с учетом отечественных и зарубежных исследований и потребностей современного инженерного образования и, таким образом, развивает психолого-педагогическую теорию формирования «опережающего» мышления как профессиональную компетенцию инженера.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемая в диссертации сущностно-структурная характеристика готовности абитуриентов к обучению в техническом вузе позволяет производить в реальной педагогической практике объективную оценку личности обучаемых и прогнозировать на этой основе дальнейшую траекторию обучения в вузе. Разработанный принцип отбора межпредметного содержания, учебные планы, рабочие программы и учебные пособия для проведения «компенсационной» и развивающей подготовки по «индивидуальным траекториям» на переходном этапе «школа-втуз», адекватной требованиям европейского пространства высшего образования, могут использоваться в современной педагогической довузовской практике.

База исследования: Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ), школы, лицеи и колледжи Московского центра автомобильно-дорожного образования (МЦАДО) (ежегодная численность до 1000 чел.), подготовительные курсы и подготовительное отделение МАДИ (ежегодная численность до 1500 чел.), абитуриенты МАДИ (ежегодная численность несколько тысяч человек), Международное общество по инженерной педагогике (IGIP), технические вузы РФ (15 вузов, около 3000 студентов), технические вузы США, ФРГ, Великобритании.

Первый этап исследования (1994-1999 г.) (аналитический) – сбор и анализ информации о структурах довузовской подготовки в Российской Федерации. Изучение и анализ российских и зарубежных источников по темам, относящимся к задачам исследования, теоретическим и эмпирическим методам исследования. Изучение и анализ научных исследований, указывающих возможности устранения «разрыва» предметной подготовки и пути выработки интеллектуальной культуры обучающихся на переходном этапе «школа-втуз».

Второй этап исследования (2000-2008 г.) (методологический) – уточнение проблемы исследования, формулировка гипотезы исследования и вытекающих из нее задач. Выявление места и роли довузовской подготовки в структуре непрерывного образования. Уточнение терминологии и осмысление сущности ключевых понятий. Выявление существующих в системе образования противоречий. Работа в Международном обществе по инженерной педагогике (IGIP). Выявление общих глобальных закономерностей в менталитете молодежи, в уровне базовой подготовки абитуриентов. Осмысление сущности системного подхода в педагогических структурах.

Третий этап исследования (2000-2009 г.) (экспериментальный) – накопление, обработка и осмысление статистических данных о независимой оценке повышения базовой подготовки учащихся старших классов школ Московского центра автомобильно-дорожного образования (МЦАДО), проводимой преподавателями МАДИ. Лонгитюдный педагогический эксперимент по анализу регулирующей роли содержания заданий вступительных испытаний по математике в формировании навыков, необходимых студентам младших курсов технического вуза. Обоснование необходимости корректировки контента учебных программ довузовской подготовки в указанном русле, написание и издание пособий по математике для практического использования в работе факультета довузовской подготовки МАДИ. Накопление, обработка и осмысление статистической информации о результатах работы факультета довузовской подготовки МАДИ: учебные достижения учащихся, численность слушателей, количественный состав групп, качественный состав преподавателей, финансово-экономические показатели; анализ взаимозависимости этих данных. Сбор, обработка и анализ образовательных достижений выпускников МЦАДО, ставших студентами МАДИ. Анализ зависимости экономических показателей подготовительных курсов от демографических данных и от изменения нормативной базы.

Четвертый этап исследования (2010-2012 г.) (результирующий) – углубленный анализ проблемы и формирование педагогической и организационной моделей процессов подготовки абитуриентов технического вуза. Выработка критериев для оценки эффективности функционирования системы довузовской подготовки с точки зрения компенсации недостатка базовых знаний, улучшения адаптации первокурсников и повышение компетенций выпускников технического вуза. Апробация предложенных критериев. Подготовка и издание монографий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается методологией исследования: применением интегрально-дифференциального и системного подходов; использованием научных методов психологии при описании феноменов общественного и личного сознания, целей и методов формирования личностных качеств; применением сравнительно-сопоставительного анализа различных педагогических подходов к структурированию содержания образования; использованием методов системного анализа и теории организации; методов математической статистики для обработки и анализа достоверности используемых статистических и экспериментальных данных.

Соответствие формуле и паспорту специальности. В диссертационной работе рассматриваются вопросы совершенствования педагогического процесса и организационных условий проведения довузовской подготовки технического вуза, связанные с необходимостью повышения качества инженерного образования, а также с управлением экономическим механизмом деятельности системы довузовской подготовки. Это соответствует формуле специальности 13.00.08 – теория и методика профессионального образования, а именно: п. 20 – педагогические проблемы управления, финансирования и социально-экономического развития системы профессионального образования, п. 21 – диагностика качества в профессиональном образовании, п. 16 – профессиональная ориентация паспорта специальности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Современные направления модернизации инженерного образования в «постиндустриальном обществе» исследованы в монографии «Проблемы международной интеграции инженерного образования» (2009), написанной в соавторстве. Основные вопросы, связанные с моделированием организационной системы, представлены в монографии «Адаптивное управление организационной системой довузовской подготовки технического университета» (2011).

Основные научные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Института профессиональной педагогики при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (2009, 2010, 2011).

Психологические проблемы мотивации абитуриентов, педагогические проблемы содержания и технологий организации процесса довузовской подготовки, обеспечивающих адаптацию первокурсников и повышение качества выпускаемых специалистов опубликованы на различных этапах исследования в ряде рецензируемых научных журналов из списка, утвержденного ВАК, а также обсуждались более чем на 30 конференциях, симпозиумах и семинарах, среди которых: XXXII-XL Ежегодные симпозиумы Международного общества по инженерной педагогике IGIP (2003-2011); IV–XII Ежегодные Всероссийские научно-практические конференции «Довузовское образование – проблемы и перспективы развития» (Сочи, 2000–2008); Одиннадцатая республиканская конференция “Оптимизация содержания, форм, и условий подготовки специалистов без отрыва от производства” (Москва, 1996); Всероссийская конференция “Развитие системы тестирования в России” (1999, Москва); научно-практический семинар «Проблемы довузовской подготовки», (1999, Москва); Четвертая межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте реформы образования». (2001, Санкт-Петербург); V Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы развития довузовского образования в условиях проведения Единого государственного экзамена», (2001, Москва); Международная научно-практическая конференция «Формирование профессиональной культуры специалистов ХХ1 века в техническом университете» (2002, Санкт-Петербург); Всероссийская научно-практическая конференция «Место и роль структур довузовского образования в создании системы профильного образования в Российской Федерации» (2002, Москва); Всероссийская научно-практическая конференция «Активизация творческого научного потенциала первокурсников как одна из форм патриотического воспитания молодежи» (2002, Екатеринбург); Международный симпозиум «Формирование контингента инженерно-технического вуза: мировой опыт и пути совершенствования» (2004, Москва); Международная конференция – XII Академические чтения «Образование и наука: актуальные проблемы и перспективы университетского образования в Евразийском регионе» (2005, Астана, Республика Казахстан); Всероссийская конференция «Территории развития: образование, наука и инновации» (2006, г. Брянск); Международная конференция «Опережающее инновационное образование и подготовка специалистов в области техники и технологии» (2007, Москва); Межрегиональная (с международным участием) научно-практическая конференция «Социальная экология в изменяющейся России: проблемы и перспективы». (2007, Белгород); Международный симпозиум «Качество управления университетами и Болонский процесс» (2008, Томск-Иркутск); конференция Десятого юбилейного международного форума «Высокие технологии ХХI века» (2009, Москва); Международный форум по инженерному образованию (2009, Санкт-Петербург); Международная научная конференция «Актуальные вопросы современного профессионального образования» (2009, Тюмень).

Теоретические положения и рекомендации, данные в диссертации, были использованы в работе факультета довузовской подготовки (ФДП) Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) в составе подготовительных курсов, подготовительного отделения, а также включающего Некоммерческую ассоциацию Московский центр автомобильно-дорожного образования (МЦАДО), созданную при МАДИ, которая объединяет свыше 50 учреждений общего и профессионального среднего образования.

В процессе сотрудничества с Международным обществом по инженерной педагогике (IGIP) уточнялись международные аспекты исследуемой проблемы.

Объем и структура диссертации соответствует логике исследования и содержит введение, 4 главы, заключение, библиографический список. Кроме текстовых материалов в работу включены схемы, таблицы, графики и диаграммы.