Методика управления международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов Вавилов Максим Владимирович

Методика управления международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов
<
Методика управления международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов Методика управления международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов Методика управления международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов Методика управления международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов Методика управления международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов Методика управления международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов Методика управления международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов Методика управления международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов Методика управления международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов
>



Вавилов Максим Владимирович. Методика управления международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2006 146 с. РГБ ОД, 61:06-13/2130

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЕЖДУНАРОДНОМ СПОРТИВНОМ ДВИЖЕНИИ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ 15

1.1. МСДСПО как объект управления и предмет исследования 15

1.2. Принципы управления МСДСПО. 20

1.3. Функции управления МСДСПО 25

1.4. Методы управления МСДСПО... ...32

1.5. Формы управленческих отношений в МСДСПО., 39

1.5.1. Классификация форм управленческой деятельности в МСДСПО...41

ГЛАВА 2. СИСТЕМА, ОРГАНИЗАЦИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОБЪЕДИНЕНИЙ В МСДСПО, ИХ ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И СОВРЕМЕННОСТЬ. 46

2.1. Роль спортивного союза полицейских Европы и Международного спортивного союза полицейских в международном спортивном движении 46

2.2. Международная полицейская ассоциация 51

2.3. Роль Международного Олимпийского Комитета в развитии международного спортивного движения сотрудников правоохранительных органов.. ...55

2.4. Олимпийский комитет России 64

2.5. Спортивная Федерация работников милиции России .68

2.6. Неправительственные спортивные объединения как субъекты в МСДСПО, их организационные основы.. 72

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ПРОБЛЕМ В МСДСПО И ПУТИ ИХ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 81

3.1. Европейское и российское спортивное движение сотрудников правоохранительных органов 81

3.2. Современные тенденции развития спорта. .84

3.2.1. Спорт как трудовая деятельность 86

3.2.2. Спорт как профессия в Европе. 89

3.2.3. Регулирование трудовой деятедьности в области спорта. ...93

3.3. Коммерциализация в МСДСПО. .95

3.4. Допинговая проблема.. 100

ГЛАВА 4. НАУЧНО-ОБОСНОВАННЫЙ ПОИСК ОПТИМАЛЬНЫХ ПУТЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА В МСДСПО, МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕЬИЕСКОГО МЕХАНИЗМА В СПОРТЕ 107

4.1. Научно-обоснованный поиск оптимального организационно-управленческого механизма в МСДСПО 107

4.2. Американская и Европейская и Российская модели спорта 116

4.2.1. Американская модель. 118

4.2.2. Европейская модель ... 121

4.3. Российская модель спорта 124

Заключение 127

Выводы 127

Библиография... 132

Введение к работе

В современный период важное значение приобретают проблемы управления социально-культурным строительством, частью которого является международное спортивное движение сотрудников правоохранительных органов (МСДСПО), представляющее собой специфическое явление.

Национальное и международное спортивное движение полицейских до настоящего времени не было предметом достаточного глубокого анализа. Организационно-правовые аспекты структурирования и функционирования данного социального феномена не получили должного отражения ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Между тем, время от времени возникают вопросы, связанные с практикой реализации благородной идеи повсеместного становления спорта на службу гармоничного развития человека служащего в полиции или милиции, чтобы способствовать созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства.

Необходимо указать на тот факт, что в таких международных организациях, как. Европейский спортивный союз полицейских (USPE), Международный спортивный союз полицейских (USIP), Международная полицейская ассоциация (IPА), количество стран участниц более 200. Общее же количество сотрудников правоохранительных органов, участвующих в полицейском спортивном движении охватывает более 3 миллионов человек, проживающих на 5 континентах.

В связи с этим одним из актуальных направлений научных исследований является разработка организационно-управленческих и правовых проблем современного международного спортивного движения сотрудников правоохранительных органов.

Естественно, что проблемы массового спортивного движения на международном, социальном уровне не могут быть решены только правовыми

6 средствами, при всей их важности. Требуются усилия представителей социологической, педагогической, экономической и других наук.

Современное МСДСПО представляет собой явление интернационального характера, в котором выражаются как прогресс мировой цивилизации, так и все ее противоречия. Взаимосвязь международных взаимоотношений со спортом прежде всего состоит в том, что эти отношения способствуют все более широкому его распространению. В свою очередь, полицейский спорт составляет существенный элемент в современных международных отношениях, он воздействует на их развитие, организационные формы и содержание. МСДСПО эффективно способствует преодолению национальных барьеров, созданию международных полицейских объединений. Редко в какой-либо другой области человеческой деятельности международное сотрудничество достигало бы такой систематичности и регулярности, как в области спортивных отношений.

Современное МСДСПО - это общественное движение за развитие спорта, обладающего большими возможностями для достижения гармоничного физического и духовного развития служащего полиции, укрепления его здоровья и вместе с тем большая социальная сила, способствующая установлению и развитию международных связей между национальными полицейскими спортивными организациями стран с различным общественным строем.

Глубокая перестройка всех сторон общественной жизни России, выдвигает новые задачи перед всем спектром общественных наук, Для решения этих задач принципиальное значение имеет рассмотрение организационных, управленческих и правовых проблем международного спортивного движения сотрудников правоохранительных органов. Необходимо заметить, что проблемы организации и управления в МСДСПО являются предметом исследования различных общественных наук: философии, социологии, экономики, юриспруденции, культурологи, истории и других/66/.

. 7

Все это говорит о том, насколько сложна и многопланова нормативная основа механизма управления системой международного спортивного движения сотрудников правоохранительных органов.

Настоящая работа посвящена одному из актуальных, на наш взгляд и малоизученных вопросов в МСДСПО - организации и управленческим отношениям. В диссертации исследуется правовой механизм управления в МСДСПО, их роль в политике, укреплении мира и безопасности. В нашем исследовании путем научного анализа показано не только содержание и значение нормативных актов, применяемых в МСДСПО, но и сам их процесс реализации на практике, выявлены актуальные вопросы, связанные с развитием законодательства и его совершенствовании в МСДСПО.

Социально-педагогическая направленность рассматриваемой сферы, несомненно относится к сложному социальному явлению, объединяющие социологические, педагогические, юридические, организационно-управленческие и другие аспекты.

Эти направления позволяют говорить о формировании, развитии, воспитании и совершенствовании личности полицейского, о педагогическом воздействии на коллективы людей, работающих в правоохранительных органах. В условиях экономических реформ, перехода к рыночным отношениям в число важнейших выдвигается проблема формирования и функционирования системы управления не только физической культуры и спорта, но и совершенствовании организационных структур управления на всех уровнях и во всех звеньях физкультурно-спортивного движения полицейских и, особенно в международно-спортивном.

Отдельные аспекты международного спортивного движения исследовали в разные годы отечественные и зарубежные ученые: В.У. Агеевец (1996), А.Г. Барабанов, А.А. Горелов, А.Н. Бугреев, Н.Н. Бугров, М.Ф. Бунчук, Я.Р. Вилькин (1985), СИ. Гуськов (1988), Г.С. Деметр, А.Г. Егоров, С. Ендрух (Польша), В.А. Ивонин (1977), В.М. Игуменов, В.В. Кузин, Б.С.

Кузьмак, К.А. Кулинкович (1977), Т.М. Каневец (1985), Г.И. Морозов, С.Д. Неверкович, А.А. Осинцев, И.И. Переверзин, Ю.Ф. Подлипняк, Н.А. Пономарев (1981), Н.И. Пономарев (1981), А.О. Романов, B.C. Родиченко (1996), А.С. Суник, В.В. Столбов (1988), В.И. Столяров, П.С. Степовой, Ю.А. Тала-лаев, Ю.А. Фомин (1993) и многие другие. ..'.-..

Правовым вопросам социально-культурного строительства.и общественным организациям посвящены работы К.А. Вороновой, Ю.М. Козлова (1986), Л.М. Колдаевой, В.В. Кравченко (1978), Б.М. Лазарева (1972), В.В. Новикова, М.И. Пискотина, В.Д; Попова, Б.Н. Топорнина, Е.С. Фролова (1992), В.И, Шабайлова, А.И. Щиглика, А.И. Цепина, Ц.А. Ямпольской и других авторов.

К специальным исследованиям, касающимся правовых аспектов управления физической культурой и спортом необходимо отнести монографию И.М. Чемакина «Правовые проблемы управления физическим воспитанием советских граждан» (Свердловск, 1988 г.) и книгу А.П; Скрыпника «Государственное руководство физической культурой и спортом в СССР» (Харьков, 1982 г.), а также курс лекций: «Управление физической культурой и спортом» В.Н. Уварова (Алма-Ата, 1994 г.), в которых авторы освещают систему и основные направления деятельности государственных органов по управлению физической культурой и спортом. Формы и методы управленческой деятельности применительно к спортивно-физкультурному движению исследовались так же в работах С.Н, Братановского, И.Е. Ватникова, М.И. Кукушкина, А.В. Оболонского, В.Д. Рудашевского, Д.В. Шутько. Проблемы совершенствования организации управления международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов, в доступной нам литературе не рассматривались и не исследовались, прежде всего с точки зрения организационно-правовых и управленческих проблем. Значение темы исследования актуализируется в связи с совершенствованием организацион-

но-правовых основ управления спортивным движением в Российской Федерации, включая олимпийское.

В работе теоретически обобщается обширная практика международной деятельности USIP, USPE, IPA и других неправительственных спортивных организаций полицейских, с организационной и правовой точки зрения. Вводятся в научный оборот нормативные источники и материалы общественных объединений, функционирующих в настоящее время.

Деятельность российских и других неправительственных обществен
ных спортивных организаций полицейских представляет собой многоплано
вое, сложное явление, требующее постоянного совершенствования всех сто
рон своей деятельности и прежде всего особенностей правового
регулирования деятельности USIP и USPE, национальных спортивных феде
раций полицейских (НСФП); анализ регулятивной роли и эффективности со
циальных норм, регулирующих общественные отношения в МСДП; опреде
ление критериев для их классификации; правотворческие функции
спортивных организаций полицейских; сочетание и разграничение правовых
и неправовых методов в системе МСДП; перспективы развития и совершен
ствования внешних функций полицейских спортивных организаций.

Объектом исследования является современное международное спортивное движение сотрудников правоохранительных органов в его многообразии задач и социальных функций.

Предмет исследования - педагогические, организационно-управленческие, правовые и другие аспекты управления международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов на современном этапе развития общества.

Цель исследования состоит в разработке системы управления международным спортивным движением полицейских, а также в комплексном изучении статуса национальных и международных спортивных федераций полиции.

10.

Гипотеза исследования: предполагалось, что исследование педагогических, организационно-управленческих, правовых аспектов международного спортивного движения сотрудников правоохранительных органов и разработка его модели, позволит повысить эффективность взаимодействия -ведомственных спортивных организаций, участвующих в этом движении, создать принципиально новые подходы в организации и проведении соревнований международного уровня.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

  1. Выявить эффективные пути совершенствования деятельности неправительственных спортивных организаций, участвующих в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов.

  2. Исследовать систему, организацию и классификацию неправительственных спортивных организаций и объединений, их историческое развитие и современность.

  3. Определить социальные и организационные вопросы в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов.

  4. Разработать и обосновать организационно-управленческую модель «Международной организации спортивного единства сотрудников правоохранительных органов».

Методы исследования:

1. Педагогические: анализ научно-методической и специальной литературы по физической культуре, спорту, олимпийскому международному спортивному движению, юриспруденции; педагогические наблюдения; видеозаписи и кинофильмы международной соревновательной деятельности команд и отдельных игроков по баскетболу, футболу, теннису, волейболу, боксу и другим видам спорта; просмотр кинофильмов и видеокассет., связанных с историей Олимпийских Игр; теоретический анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной литературы.

  1. Социологические: наблюдение, интервьюирование, метод экспертов.

  2. Юридические (правовые): анализ программных и нормативных документов, касающихся физической культуры, спорта, организации и управления международным спортивным и олимпийским движением в том числе; Олимпийская Хартия Международного Олимпийского Комитета, уставы Национальных Олимпийских Комитетов, международного и европейского спортивных союзов полицейских, других неправительственных организаций и объединений в разные периоды исторического развития; общепризнанные принципы и нормы административного и международного права, а также международные договоры и соглашения различных государств в.рассматриваемой сфере.

  3. Общенаучные и частные: анализ планов работы, принимаемых решений, входящей и исходящей информации олимпийских комитетов России и стран ближнего зарубежья, федераций по видам спорта.

В процессе исследования реализованы функциональный, системный, исторический и социологический подходы. Основные положения диссертации базируются на двух кардинальных положениях: на возрастающем значении международного сообщества в решении сложных проблем современного спортивного движения как одного из важнейших факторов дальнейшего социально-культурного прогресса в мире и усилении роли управления а. организации международного спортивного движения.

Научная новизна. Диссертационное исследование впервые изучает практику управленческих отношений в международном спортивном движении работников правоохранительных органов как в России, так и за рубежом, с правовой, организационной и управленческой точек зрения. В исследовании показана взаимосвязь процессов становления и развития ведомственного спортивного движения в нашей стране и за рубежом в условиях перехода к новым для государств ближнего зарубежья, рыночным отношениям. При этом особое внимание уделяется всестороннему рассмотрению роли ведом-

ственного спорта в государстве, а также его взаимоотношении с федеральным центром.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании необходимости создания, единой целостной системы управления международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов.

Практическая значимость. Исследования, выводы и предложения сформулированные в диссертации, направлены на дальнейшее совершенствование управленческих отношений в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов.

Проведенный анализ международного спортивного движения сотрудников правоохранительных органов позволяет использовать полученные результаты в педагогическом процессе и правоприменительной деятельности, в научной и учебной литературе.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: в подготовке тренеров, спортсменов, организационных работников, менеджеров работающих в области профессионально-прикладного спорта, а также при подготовке, переподготовке и повышению квалификации практических работников различных служб. Настоящее исследование позволяет расширить научные представления о современных тенденциях развития международного спортивного движения. ...

Апробация работы осуществлялась в период с 2003 по 2005 г.г. Основные положения и выводы диссертанта нашли свое отражение в серии научных публикаций и изложены автором в докладах и сообщениях научно-практической конференции «Проблемы охраны общественного порядка, общественной безопасности и пути их решения» (Тверь, 2004 г.), межвузовской научно-практической конференции «Национальная безопасность и ее обеспечение органами внутренних дел» (2004 г.) Московского университета МВД России, межвузовской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников орга-

нов внутренних дел» (2005) Московского университета МВД России, межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование образовательного процесса по боевой и физической подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России» (Орел, 2005 г.).

Современное международное спортивное движение сотрудников правоохранительных органов стало широким общественным явлением. Непосредственное или косвенное участие принимают в нем государства и общественные организации, на подготовку спортсменов и проведение соревнований расходуются значительные суммы. Не всегда эти затраты в полной мере оправданы. В силу всего этого рациональная организация управления является актуальной народно-хозяйственной проблемой,. решение которой имеет большое научное и практическое значение.

Естественно, что проблемы спортивного движения полицейских как на международном, так и национальном уровне могут быть решены не только педагогическими и правовыми средствами (при всей их важности). Как показали исследования, требуются усилия представителей различных смежных наук.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Общественные (неправительственные), спортивные организации и объединения в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов следует рассматривать в качестве части политической системы общества, что обусловливает их участие в решении государственных и общественных задач.

  1. Руководство международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов должно осуществляться единым органом, объединяющим национальные общественные спортивные организации правоохранительных органов, координирующим все процессы организации и управления рассматриваемой сферы. Целесообразным представляется управление МСДСПО по типу Организации Объединенных Наций, под названием

«Международная Организация Спортивного Единства Сотрудников Правоохранительных Органов».

3. В рамках международного спортивного движения сотрудников правоохранительных органов действует ряд выявленных в процессе исследования новых принципов, функций, методов и форм управленческих отношений, которые могут применяться в педагогическом процессе специалистами организационно-управленческой сферы.

Методологической базой исследования являлась концепция современного олимпизма и международного спортивного движения. Для реализации программы исследования применялись методы сравнительного правоведения, системно-функциональный, конкретно-социологический методы, логический анализ нормативных актов Российской Федерации и других государств, регулирующих деятельность общественных органов в международном спортивном движении полицейских.

МСДСПО как объект управления и предмет исследования

Международное спортивное движение сотрудников правоохранительных органов является объектом социального управления и представляет собой относительно самостоятельную область, имеет основные признаки, присущие любой отрасли управления.

МСДСПО как социальный институт, взаимодействует с различными сферами жизни и направлениями на континентах. С каждым годом вопросы организационного, управленческого и правового характера на межгосударственной основе приобретают все большую значимость в МСДСПО. Данная проблема включает комплекс взаимосвязанных вопросов, отражающих специфику и особенности МСДСПО как объекта управления и правового регулирования.

Именно поэтому представляется важным и актуальным данное исследование. На наш взгляд, МСДСПО - как объект управления, представляет собой объединение людей и организаций, в содержание которого включается совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления деятельности неправительственных организаций/66/.

Объектом правовых отношений в МСДСПО является поведение людей (их действия). Имеется в виду, поведение участников данных отношений (спортсменов, судей, тренеров), их действия, с помощью которых непосредственно реализуются обязанности и права, предусмотренные правовыми нормами. Важно отметить, что именно в связи с должным или возможным пове- ; дением в сфере управления стороны правовых. отношений наделяются соответствующими правами и на них возлагаются соответствующие обязан 16 ности. Иначе говоря, правомочия и правообязанности определяют их поведение, с совершением ими определенных действий.

Необходимо отметить, что основными задачами МСДСПО прежде всего являются - популяризация и развитие служебно-прикладного и массового спорта, реализация культурно-воспитательного потенциала.спорта и связанных с ним нравственных, эстетических и других гуманистических ценностей.

Социальное предназначение спортивного движения полицейских и управление им совпадает по своей сути, ибо они несут в себе один и тот же потенциальный заряд, а именно воздействие на общественные отношения. В настоящее время в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов можно выделить две наиболее крупные организации, занимающиеся пропагандой служебно-прикладных видов спорта, проведением, контролем соревнований, а также содействием в развитии полицейского спорта в целом. Такими организациями являются: Международный спортивный союз полицейских (USIP) и Европейский спортивный союз полицейских (USPE).

Европейский спортивный союз полицейских был создан. 31 ноября 1950 года в Париже по инициативе спортивной ассоциации полиции Франции. В настоящее время USPE объединяет более 50 стран, представленных в качестве национальных полицейских и милицейских ассоциации. Основной целью USPE является пропаганда спорта среди сотрудников полицейских служб Европы и координации деятельности по подготовке, организации и контролю за проведением международных соревнований среди сотрудников правоохранительных органов по олимпийским спортивным дисциплинам.

USIP был создан на Пальма-де-Майорке (Испания) в 1990 году. В процессе своей деятельности он объединил 56 стран. Хочется отметить, что Спортивная федерация работников милиции России является полноправным членом USIP и представляет интересы этой организации на территории Рос- . сийской Федерации. МСДСПО как объект управления представляет собой .

разновидность социальной системы. Элементы этой системы.имеют сложную структуру, включая в себя ряд подчиняющихся систем. Указанным организациям присущи самостоятельность и специфические функции, где основополагающие нормы (положения) выражаются в виде идеи, сформулированных в теоретических разработках, в целях и принципах, либо общих правилах, закрепляемых в нормативных документах.

Вопросы организационно-правового и управленческого характера в том или ином аспекте интересуют многие общественные науки. Те из них, которые специально изучают эти вопросы называются государственно-правовыми или юридическими науками. Кроме того подобные вопросы отражаются в педагогических науках, в частности: теория и методика физического воспитания; организация и управление физической культурой и спортом; международное спортивное движение и ряд других. Они отличаются друг от друга своими задачами в познании правовой и социальной жизни общества, специальным предметом изучения.

Роль спортивного союза полицейских Европы и Международного спортивного союза полицейских в международном спортивном движении

Спортивный союз полицейских Европы был основан в Париже 13 ноября 1950 года по инициативе спортивной ассоциации полицейских Франции. USPE состоит из национальных спортивных ассоциаций полиции европейских стран, признающих устав и. правила USPE. и принятых, в качестве членов на Конгрессе. Спортивный союз полицейских Европы проводит европейские чемпионаты среди полицейских. Конгресс определяет спортивные дисциплины, по которым проводятся чемпионаты. Исполнительный комитет и Техническая комиссия отвечают за организацию соревнований. В соревнованиях могут участвовать только спортсмены, котшрвшот требованиям соответствующих международных объединений

- принадлежат к национальным спортивным организациям, входящим в USPE

- состоят на действительной службе в полиции в момент чемпионата.

В период между двумя конгрессами после рассмотрения заявки в Исполнительном комитете Генеральный секретарь может предоставить временное членство в USPE. Для окончательного утверждения такого решения оно должно получить простое большинство голосов на следующем Конгрессе. Первыми странами вступившими в союз были: Бельгия, Великобритания, Дания, Финляндия, Франция, Люксембург, Голландия, Норвегия, Швеция и Швейцария. В 1976 году, USPE насчитывал двенадцать членов, а в 1990 году на Конгрессе проходившим в Берлине это число уже выросло до двадцати стран участниц. После падения берлинской стены стало возможно и восточно-европейским странам вступать в спортивный союз полицейских Европы. На сегодняшний день USPE насчитывает более сорока европейских государств, являющихся полноправными членами союза. Цель USPE, повсюду поддерживать и содействовать развитию спорта в европейских полицейских структурах и координирование подготовки, организации и проведения международных соревнований по всем спортивным дисциплинам. Вот дисциплины, соревнования по которым проводятся каждые четыре года в рамках чемпионатов Европы среди полицейских: атлетика,, баскетбол, кросс, велогонка, футбол, гандбол, дзюдо, борьба, марафон, плавание, лыжи, теннис, настольный теннис, стрельба, волейбол. За отрезок времени с 1951 по 2003 год было проведено 137 чемпионатов Европы среди полицейских по этим спортивным дисциплинам.

Одной из задач спортивного союза является построение общественных, сотруднических и профессиональных отношений между полицейскими силами стран Европы. Многочисленные встречи во время проведения соревнований, способствуют лучшему пониманию культурных и мировоззренческих различий и решают проблему взаимного сближения полицейских Европы в их работе.

Конгресс USPE собирается каждые два года,.обязательно до конца первого квартала третьего года. Место проведения и дата определяется на предыдущем Конгрессе. Каждая страна участник посылает двух делегатов. Все голоса имеют одинаковый вес, вне зависимости от размера государства. Программа Конгресса должна обязательно включать следующие пункты:

- Проверка мандатов. Каждый делегат должен до открытия Конгресса представить Генеральному секретарю письменный мандат от своей страны.

- Избрание двух счетчиков голосов.

- Голосование по приему новых членов.

- Рассмотрение и изучение протоколов предыдущего Конгресса.

- Отчет Председателя Исполнительного комитета о работе комитета за последние два года.;

- Отчет Генерального секретаря о международных спортивных мероприятиях и о работе Технической комиссии.

- Финансовый отчет Казначея и отчет Аудитора.

- Роспуск Исполнительного комитета делегатами организаций-членов.

- Выборы членов исполнительного комитета, Технической комиссии и Аудиторов.

- Обсуждение предложений и голосование по ним.

- Предложение бюджета на следующий год. Определение размеров взносов.

- Программа соревнований на предстоящие четыре года.

- Выбор места и даты проведения двух следующих Конгрессов.

- Разное.

Все решения Конгресса за исключением изменений в уставе, принимаются простым большинством голосов. Для внесения изменений в устав необходимо большинство в две трети голосов присутствующих делегатов и членов Исполнительного комитета при условии, что эти две трети составляют не менее одной трети общего числа голосов. Голосование по всем решением осуществляется поднятием руки, за исключением выборов Исполнительного комитета и Технической комиссии, осуществляемых тайным голосованием. (Устав USPE).

Техническая комиссия является постоянным органом USPE. Она устанавливает и корректирует правила проведения соревнований по спортивным дисциплинам, принятым в USPE. Изменения в правилах проведения соревнований действует временно до решения ближайшего Конгресса. В Техническую комиссию входят Генеральный секретарь и восемь членов, избираемых на Конгрессе на четырехлетний срок. Члены Технической комиссии могут переизбираться дважды. (Устав USPE).

Европейское и российское спортивное движение сотрудников правоохранительных органов

Педагогические, юридические и социологические исследования данной работы ориентированы на изучение общественных отношений, складывающихся как в период формирования организационного и управленческого механизма в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов, так и в конечном итоге - при реализации социальных проблем в МСДСПО, исходя из поведения личности и общественных формирований.

Именно такая формула и лежит в основе этой главы и, как нам представляется является оптимальной. .

Продолжает оставаться актуальной задача эффективной организации управленческого процесса в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов, поскольку интеграционные процессы выдвигают на первый план так называемый комплексный подход, обусловленный взаимопроникновением и обогащением различных наук, широким использованием универсальных методов исследования, позволяющих в огромной степени усилить действенность рекомендаций, предлагаемых наукой практике.

В философской, психологической и социологической литературе понятие «социализм» в его наиболее общем значении, рассматривается как процесс социального становления человеческого индивида, формирование и развитие его социальной сущности. Сущность человека изменяется и развивается вместе с обществом. Изменяется социальная среда, адаптируясь к этим условиям, меняется и человек/68/.

Основной содержательный смысл и особенность социальных проблем в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов, если взять к примеру, демократический режим, заключается в приобщении их к политическим и правовым нормам, ценностям, к политической и правовой культуре и практике в целом, к сознательной социально-активной деятельности, которая является универсальным способом совершенствования социальной среды и, одновременно формирования личности.

В этой связи идеология, спорт, политика в своем комплексе значительно влияют на международное спортивное движение сотрудников правоохранительных органов. Однако, процесс соотношения гармонии общественных и личных интересов весьма сложен и противоречив. Важную роль в этом вопросе играет система юридических прав и обязанностей. Так, например, право граждан России на спортивную деятельность является социальным правом всех слоев населения. Сущность прав граждан на спортивную деятельность, например, в России, состоит в гарантированной Конституцией Российской Федерации (ст.41) возможности «развитию физической культуры и спорта», способствующая укреплению здоровья человека. Тем самым создается и обеспечивается правовая основа управленческого процесса, режим законности и осуществления управленческих действий социальных норм в рассматриваемой сфере.

Анализируя деятельность МСДСПО нельзя не заметить проявление идеологической и политической борьбы в рассматриваемой сфере. На соревнованиях полицейских, в которых через спорт выражается стремление народов к миру и дружественному общению, имеет место воздействие комплекса факторов: идеологического, агитационного, зрелищно-спортивного. Как правильно подчеркивает Ю.А. Таллалаева, эмоциональная заразительность спор спортивного общения удачно сочетается с ясностью и четкостью идейных и нравственных целей.

Таким образом, международное спортивное движение сотрудников правоохранительных органов, как сфера социально-культурной деятельности, располагает широким выбором и разнообразием форм и способов контактов, глубокими и прочными традициями, наличием готовой организационной структуры и оценочных критериев, по которым судят о результатах спортивной деятельности сотрудников правоохранительных органов. Все эти возможности привели к значительному увеличению веса «полицейского» спорта в совокупном культурном обмене и повлияло на тенденцию перехода от государственных форм спортивного обмена к планомерным контактам и сотрудничеству на стабильной и долговременной основе международных договоров и соглашений.