Методическая подготовка учителей технологии обработки ткани и пищевых продуктов Савельева Наталия Владимировна

Методическая подготовка учителей технологии обработки ткани и пищевых продуктов
<
Методическая подготовка учителей технологии обработки ткани и пищевых продуктов Методическая подготовка учителей технологии обработки ткани и пищевых продуктов Методическая подготовка учителей технологии обработки ткани и пищевых продуктов Методическая подготовка учителей технологии обработки ткани и пищевых продуктов Методическая подготовка учителей технологии обработки ткани и пищевых продуктов Методическая подготовка учителей технологии обработки ткани и пищевых продуктов Методическая подготовка учителей технологии обработки ткани и пищевых продуктов Методическая подготовка учителей технологии обработки ткани и пищевых продуктов Методическая подготовка учителей технологии обработки ткани и пищевых продуктов Методическая подготовка учителей технологии обработки ткани и пищевых продуктов Методическая подготовка учителей технологии обработки ткани и пищевых продуктов Методическая подготовка учителей технологии обработки ткани и пищевых продуктов
>




Савельева Наталия Владимировна. Методическая подготовка учителей технологии обработки ткани и пищевых продуктов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тула, 2000 234 c. РГБ ОД, 61:00-13/824-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителя технологии 16

1.1. Подготовка учителя технологии как потребность социально-экономического развития общества и личности 16

1.2. Подготовка учителя технологии как психолого-педагогическая проблема 20

1.3. Модель педагогической деятельности учителя технологии 37

1.4. Роль и место методики преподавания в модели педагогической деятельности учителя технологии 49

Глава 2. Методические условия подготовки учителей технологии обработки ткани и пищевых продуктов 55

2.1. Теоретические основы оптимального определения содержания методической подготовки 55

2.2. Выбор форм и методов обучения по курсу «Методика преподавания технологии обработки ткани и пищевых 68 продуктов».

2.3. Использование информационных технологий в обучении методике преподавания технологи обработки ткани и пищевых продуктов 89

2.4. Экспериментальная проверка содержания курса, средств и методов обучения 93 Заключение 113

Список литературы 116

Приложение 1 129

Приложение 2 130

Приложение 3 138

Приложение 4 227

Приложение 5 233

Введение к работе

Технологический этап современного научно-технического прогресса диктует повышение уровня профессиональной подготовки молодежи, обеспечивающий ее эффективную работу в различных сферах человеческой деятельности. Поэтому целью и основной задачей современного образования является подготовка учащихся к преобразовательной деятельности с использованием специальных знаний, умений и средств технологического характера.

Технологическая подготовка рассматривается в качестве составного элемента общего образования. Она выступает основой и составным элементом профессионального образования.

Включение Министерством образования РФ в 1993 году в базисный учебный план школы образовательной области «Технология» относится к событию ключевому, связанному не только с методологией формирования и развития личности, но и с будущим социально-экономическим состоянием общества. Изучение технологии - это объективный, закономерный процесс развития общества и его важнейшей составляющей - технологической среды. Такая объективность объясняется: стремлением общества привести к равновесию технические и социокультурные системы, так как образовательная область «Технология» значительно расширяет возможности обучения школьников технологиям материальной и духовной культуры во всех сферах деятельности и, прежде всего, в быту, в материальном производстве; стремлением повысить значимость архаичных технологий (народные ремесла, декоративно-прикладное творчество) в формировании личности школьника и доведения их до уровня высоких технологий; потребностью в более качественной подготовке подрастающего поколения к деятельности по преобразованию материалов, сырья, энергии и информации в нужный для человека продукт с целью улучшения качества его жизни; появившейся уникальной возможностью общества усилить приоритет способа производства (технологии) над его результатом с учетом природо- и культуросообразности; потребностью в повышении качества подготовки учащихся к творческой, проектировочной, организационной и оценочной деятельности, умениям принимать решения; необходимостью вступления России в мировое образовательное пространство и приведения педагогической терминологии в соответствие с мировыми тенденциями [41].

Генеральная цель образовательной области «Технология» -интегрировать гуманитарные, естественнонаучные и технические знания о техносфере, ее взаимосвязях и взаимообусловленности с живой и неживой природой, что обеспечивает формирование у подрастающего поколения нового технолого-экономического мышления и техноэтики для обеспечения качественной жизни всех и каждого на планете Земля (там же).

Цели образовательной области «Технология»:

Формирование у учащихся качеств творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся личности, которые необходимы для деятельности в новых социально-экономических условиях, начиная от определения потребностей в продукции и кончая ее реализацией.

Формирование знаний и умений, использование средств и путей преобразования материалов, энергии и информации в конечный потребительский продукт или услуги в условиях ограниченности ресурсов и свободы выбора.

Подготовка учащихся к осознанному профессиональному самоопределению в рамках дифференцированного обучения и гуманному достижению жизненной карьеры.

Формирование творческого отношения к качественному осуществлению трудовой деятельности.

Развитие разносторонних качеств личности и способности профессиональной адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям.

В процессе изучения образовательной области «Технология» должны быть решены следующие задачи:

Формирование у школьников политехнических знаний, технологической и экологической культуры, технолого-экономического и проективного мышления.

Привитие элементарных знаний и умений по ведению домашнего хозяйства и расчету бюджета семьи.

Ознакомление с основами современного производства и сферы услуг.

Развитие самостоятельности и способностей учащихся решать творческие и изобретательские задачи.

Обеспечение учащимся возможности самопознания, изучения мира профессий, выполнение профессиональных проб с целью профессионального самоопределения.

Воспитание трудолюбия, предприимчивости, коллективизма, человечности и милосердия, обязательности, честности, ответственности и порядочности, патриотизма, культуры поведения и общения.

7. Овладение основными понятиями рыночной экономики, менеджмента и маркетинга и умение применять их при реализации собственной продукции и услуг. а Использование в качестве объектов труда потребительских изделий и оформление их с учетом требований дизайна и декоративно-прикладного искусства для повышения конкурентоспособности при реализации; развитие эстетического чувства и художественной инициативы ребенка.

Научные руководители коллектива разработчиков «Технологии» Ю.Л.Хотунцев и В.Д.Симоненко считают, что триединая задача образовательной области «Технология» призвана: повышать интеллектуальный потенциал, образовательный и профессиональный уровень членов общества, способных не только освоить, но и творчески использовать достижения научно-технического прогресса; обеспечить творческий подход к формированию системы обучения, учитывая познавательные способности и возможности школьника; воспитать учащегося как личность, способную добиться успеха в профессиональной деятельности (сделать карьеру).

Реализация этой программы предполагает поиск более эффективных методов обучения в сравнении с ныне существующими, применение новых педагогических технологий, способных значительно ускорить обновление традиционной системы трудового обучения.

В настоящее время образовательная область «Технология» формируется как наука, предметом которой является содержание, формы и методы обучения учащихся средством преобразования материалов, сырья, энергии и информации в нужный человеку продукт. При этом ее концепция опирается на результаты ранее проведенных педагогических исследований и прежде всего: оптимизация процесса обучения (Ю.К.Бабанский); теории содержания образования (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин); деятельностно-личностный подход к формированию личности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, ААБодалев); ш- систематический подход к профессиональной подготовке и индивидуализации воспитания (ВДШадриков); трудовой подготовке как интегрированному процессу (В.А. Поляков); структуре творческого процесса, путях и средствах включения учащихся в творческую деятельность (Г.САльтшуллер, Т.В.Кудрявцев, С.Н.Архангельский, ПМАндрианов, В.Д.Путилин); классификация профессий по ведущему предмету труда (Е.А. Климов); теории функциональной природы политехнических знаний (П.Р.Атутов) и др.

Перед педагогической наукой и практикой стоит задача не просто обеспечить глубокое и прочное усвоение обучаемыми определенной суммы знаний, но, в гораздо большей степени, развить творческий потенциал каждого из них. На первый план выдвигаются потребности и интересы личности, необходимость создания условий для наиболее полного раскрытия потенциальных возможностей каждого обучающегося.

В психолого-педагогической литературе выдвигается мысль о том, что для успешного овладения знаниями и умениями современный учащийся должен научиться использовать творческие методы в обучении и труде в новых социально-экономических условиях (ВАПоляков, П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, К.К.Платонов, ЕАМиргерян, Н.И.Бабкин, Ю.К.Васильев и др.).

На уроках технологии этот вид деятельности реализуется в ходе выполнения учащимися творческих проектов. Используя метод проектов, учитель должен сформировать у них алгоритм логических и практических действий высокого уровня обобщения, который сможет обеспечить самостоятельное осуществление различных видов деятельности.

В связи с этим остро встал вопрос о подготовке учительских кадров для преподавания этой новой дисциплины. Возникает потребность в новом типе учителя, учителя-исследователя, способного не только осваивать многообразие инноваций, но и создавать свои педагогические новшества и непосредственно применять их в педагогической деятельности. «Только учитель технологии будет ответственным за то, как реализуется творческий потенциал, которым обладает, в принципе, каждый его ученик, и как будет сформирована психологическая и практическая готовность к активной самостоятельной творческой деятельности» (63, с. 14].

Разрешить возникшее противоречие между потребностью и действительным уровнем учителей трудового обучения в освоении и применении инновационных процессов возможно через переподготовку учителей и обновление традиционной системы образования, поиска новых подходов в обучении студентов специальности «Технология, предпринимательство, экономика».

В настоящее время учителю технологии предоставлено больше свободы для реализации авторских программ на уроках. Сегодня программа, оставаясь для учителя ориентиром, оставляет ему достаточно простора для того, чтобы строить учебную работу по собственному усмотрению. Учитель может сам выбирать порядок изучения тем и разделов, корректировать время на их прохождение, включать материал, связанный с местными региональными особенностями и традициями.

Успех продуманной интерпретации учебных дисциплин и видов деятельности в соответствии с программой образовательной области «Технология» во многом будет определяться подходом учителя. Вот почему его профессиональной и методической подготовке должно уделяться основное внимание [63, с.401.

На формирование специалиста влияют многие предметы, изучаемые по учебному плану, но только после усвоения блока методических дисциплин психолого-педагогического цикла можно говорить о профессиональном становлении будущего учителя технологии.

Проблемы совершенствования подготовки учителя трудового обучения (технологии) рассматриваются в работах В.Е.Алексеева, П.Н.Андрианова, А.К.Бешенкова, Н.Л.Бронникова, А.Ф.Бухалова, А.Т.Дубова, Н.Н.Захарова, А.Ф.Крючкова, Г.И.Крутикова, Д.Г.Крылова, АМКувыртапова, А.С.Лынды, Э.М.Новожилова, ЕМПавлютенкова, ВДПутилина, А.М.Ростовцева, Г.ВРубиной, И.А.Сасовой, ВДСимоненко, А-Я.Совы, ДАТхоржевского, Ю.Л.Хотунцева и др.

Однако недостаточная разработанность проблемы методической подготовки учителя технологии обработки ткани и пищевых продуктов определили выбор темы исследования: «Методическая подготовка учителей технологии обработки ткани и пищевых продуктов», направленного на разработку дидактических средств по курсу «Методика преподавания технологии обработки ткани и пищевых продуктов» с целью совершенствования методической подготовки учителя по этой специализации.

Выбор тематики исследования является результатом прогностической работы, проводимой на кафедре машиноведения Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого под руководством доктора технических наук, доктора педагогических наук, профессора М.Б.Суппы, по анализу проблемы методической подготовки учителя технологии, образовательной ситуации в стране и на региональном уровне, что подтверждает ее актуальность.

Цель исследования: выявить содержание, формы и методы методической подготовки будущих учителей технологии обработки ткани и пищевых продуктов.

Объектом исследования является процесс профессионально-педагогической подготовки учителя технологии в условиях современного педагогического вуза.

Предмет исследования: содержание, формы и методы методической подготовки будущих учителей технологии обработки ткани и пищевых продуктов в учебном процессе педагогического вуза.

Гипотеза исследования основывалась на том, что методическая подготовка является одним из факторов успешного формирования обучающей функции учителя технологии. Эта подготовка станет наиболее эфо>ективной при условии, если будет: определено содержание методической подготовки учителя технологии обработки ткани и пищевых продуктов; определены требования к уровню подготовки учителя технологии по курсу «НМетодика преподавания технологии обработки ткани и пищевых продуктов»; выявлены формы и методы обучения будущих учителей по курсу «Методика претюдавант технологии обработки ткани и пищевых продуктов*; отобран, экспериментально проверен и внедрен в учебный процесс комплекс учебно-методических материалов по курсу «Методика преподавания технологии обработки ткани и пищевых продуктов» (программа курса, лабораторный практикум, учебно-методические задачи).

Для проверки гипотезы в ходе выполнения работы решались следующие задачи: проанализировать состояние проблемы по теме диссертации; определить содержание методической подготовки будущих учителей технологии обработки ткани и пищевых продуктов; определить требования к уровню подготовки учителя технологии по курсу «Методика преподавания технологии обработки ткани и пищевых продуктов»; выявить формы и методы обучения будущих учителей по курсу «Методика преподавания технологии обработки ткани и пищевых продуктов»; опираясь на результаты исследования, разработать, экспериментально проверить и внедрить в учебный процесс комплекс учебно-методических материалов по курсу «Методика преподавания технологии обработки ткани и пищевых продуктов» (программа курса, лабораторный практикум, учебно-методические задачи).

Теоретической основой исследования являются работы Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна и других ученых о закономерностях развития личности в деятельности, теория активизации обучения и концепция проблемно-развивающего обучения (И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, МАДанилов, М.Н.Скаткин и

ДР.).

Эмпирический базис исследования: работы ученых и практиков в области науки, образования и воспитания; результаты анализа состояния и перспектив развития методической подготовки студентов в педвузе; данные экспериментальной проверки некоторых теоретических положений и опытного варианта учебной программы «Методика преподавания технологии обработки ткани и пищевых продуктов»; средства обучения, изготовленные студентами в ходе дипломного проектирования.

Для решения поставленных задач в процессе исследования был использован комплекс различных методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: изучение и анализ философской, психологической, педагогической и специальной литературы; анализ инновационных педагогических технологий и передового педагогического опыта; теоретические исследования по отбору содержания курса; диагностические, социологические и прогностические методы (наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, интервьюирование); метод моделирования; экспериментальные методы (поисковый эксперимент, опытное обучение в специально организованных и учитываемых условиях); математико-статистическая обработка полученных результатов.

Основной базой экспериментального исследования являлся факультет технологии, предпринимательства, экономики Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого.

Исследование проводилось в три этапа (1994-1999гг.): первый этап - изучение и теоретический анализ литературы по теме исследования; выработка гипотезы и постановка задач исследования, разработка критериев отбора содержания учебной программы курса; второй этап - разработка учебной программы курса «Методика преподавания технологии обработки ткани и пищевых продуктов» и методики ее реализации; моделирование и экспериментальная проверка дидактических условий, необходимых для формирования у будущих учителей знаний и умений по методике преподавания технологии; создание экспериментальной базы; педагогический эксперимент; третий этап - анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, их корреляция, апробация; разработка и внедрение научно-практический рекомендаций; подведение итогов работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в: определении содержания, форм и методов методической подготовки учителя технологии обработки ткани и пищевых продуктов; определении требований к уровню подготовки учителя технологии по курсу «Методика преподавания технологии обработки ткани и пищевых продуктов»; создании комплекса учебно-методических материалов по данному курсу (программы курса, лабораторного практикума, учебно-методических задач).

Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке программы курса «Методика преподавания технологии обработки ткани и пищевых продуктов», лабораторного практикума; отборе содержания, форм и методов обучения студентов по данному курсу.

Достоверность научных выводов подтверждается высокими результатами обучения студентов факультета технологии, предпринимательства, экономики Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого по данному курсу и педагогическим исследованием эффективности его внедрения.

На защиту выносятся: содержание методической подготовки учителя технологии обработки ткани и пищевых продуктов; требования к уровню подготовки учителя технологии по курсу «Методика преподавания технологии обработки ткани и пищевых продуктов»; формы и методы обучения будущих учителей по данному курсу; комплекс учебно-методических материалов по курсу «Методика преподавания технологии обработки ткани и пищевых продуктов» (программа курса, лабораторный практикум, учебно- методические задачи).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры машиноведения Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого, ежегодных научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого (1995-1999гг.); на Международных научно-практических конференциях по вопросам подготовки учителя технологии, предпринимательства, экономики, Брянск, Тула (1995-1999 гг.).

Внедрение результатов исследования.

Результаты данной работы в полном объеме внедрены в учебный процесс факультета технологии предпринимательства, экономики Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого при подготовке студентов по методике преподавания технологии обработки ткани и пищевых продуктов; через исследовательскую работу студентов защищены курсовые и выпускные квалификационные работы.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Подготовка учителя технологии как потребность социально-экономического развития общества и личности

Современный научно-технический и социальный прогресс быстро, кардинально и неоднократно изменяет условия труда и содержание деятельности человека на протяжении всей его жизни. Новый технологический этап устанавливает приоритет способа над результатом деятельности с учетом ее социальных, экологических, экономических, психологических, эстетических и других факторов и последствий. Поэтому каждому человеку необходимо на основе научных знаний комплексно подходить к оценке результатов и выбору способов своей деятельности из массы альтернативных вариантов.

Основополагающее место в такой деятельности человека занимает его научная подготовка. Она обеспечивается, прежде всего, усвоением общеобразовательных и специальных знаний. Этим объясняется то, что технология выступает парадигмой современного образования, т.е. целью и основной задачей его является подготовка учащихся к преобразовательной деятельности с использованием научных знаний. Однако они автоматически не обеспечивают рассматриваемую деятельность. Для этого нужны специальные знания, умения и средства технологического характера. Они обусловлены тем, что, наряду с традиционными, предметно ориентированными техническими науками (машиноведение, электротехника и т.п.) сейчас развиваются проблемно-ориентированные комплексные научно-технические и социально-технические дисциплины (эргономика, информатика, инженерная экология, психология труда и т.п.). Они интегрируют подходы, синтезируют знания различных научных областей и входят в научное обеспечение современной преобразовательной деятельности людей. Наиболее общие и элементарные основы этой крупной области знаний необходимы каждому образованному человеку (наряду со знанием основ естественных и общественных наук) [41].

Становится очевидной глобальность социальной задачи разностороннего развития личности. И вот тут обнаруживается весьма ощутимый пробел общего образования, когда отсутствует технологическое образование как его составной компонент. Широкое проникновение технологии во все сферы человеческой жизни и деятельности обязывает подрастающее поколение иметь базовые понятия и знания технологии, являющейся частью культуры современного общества.

Согласно концепции технологической подготовки школьников на пути к ХХ1 веку П.Р.Атутова технологические знания учащихся с естественнонаучным и обществоведческими компонентами являются самостоятельной структурой общего образования, включающей в себя микро- и макроуровневый компоненты влияния технологического образования на жизнедеятельность индивида, и, в частности, школьника, и определения его педагогической ценности, где микроуровневый - это на уровне индивида, макроуровневый - в целом на поколение.

Идея технологического образования заложена в новом курсе «Технология», нацеленном на технологическую подготовку школьников, на их будущую роль в обществе новых технологий. Она предусматривает расширение общекультурного кругозора учащихся, помогающего овладеть огромной суммой научных знаний и сформировать у них технологическое творческое мышление, осознать технико-технологическую картину мира, овладев технологической и информационной культурой [41].

Технологическое образование предусматривает необходимость того, что идея технологической подготовки должна пронизывать все стороны и виды деятельности школьников и нацелена на овладение учащимися общими способами преобразующей деятельности. В конечном итоге, оно есть основа формирования неординарной творчески мыслящей личности, способной ориентироваться в социуме, «включаться в свободное технологическое пространство», непринужденно войти в современный мир труда и профессий.

Внедрение курса «Технология» в систему образования дает возможность перейти от традиционного аккумулирования знаний к необходимому умению осмысленно применять и реализовывать эти знания и умения в творческой и преобразовательной продуктивной деятельности в интересах общества.

Усвоение содержания «Технология» обеспечит учащимся умения:

? сознательно и творчески выбирать оптимальные способы преобразовательной деятельности из массы альтернативных подходов с учетом ее последствий для природы и общества;

? мыслить системно, комплексно;

? самостоятельно выявлять потребности в информационном обеспечении деятельности;

? непрерывно овладевать новыми знаниями и их применением в качестве средства преобразовательной деятельности.

При этом упор в обучении делается на развитие познавательных и творческих способностей личности учащихся. Только учитель технологии будет ответственным за то, как реализуется творческий потенциал, которым обладает, в принципе, каждый его ученик, и как будет сформирована психологическая и практическая готовность к активной самостоятельной творческой деятельности.

Новое качество образования предполагает овладение школьниками технологической культурой и соответственно технологическим мышлением, которое предваряет активную позицию человека в современном мире и предвосхищает его социальные потребности.

Формирование у школьников технологического мышления проводится с учетом их индивидуальных особенностей, основывается на использовании современных методов поиска решения различных задач. К ним относится мозговой штурм, метод морфологического анализа и синтеза, метод сфокусированных объектов, функционально-стоимостный анализ, метод проектов, игры, мыслительный эксперимент и др.

Подготовка учителя технологии как психолого-педагогическая проблема

Сегодня педагогическая деятельность - обучение и воспитание -стала неотъемлемой частью жизни любого человеческого общества, и результаты этой деятельности формируют состояние этого общества во всех его проявлениях. Из этого вытекает, что уровень подготовки будущих учителей, которым предстоит выполнять социальный заказ общества, в конечном итоге определяет будущее развитие самого общества.

Развитие общества предъявляет новые требования к учителю технологии как основного проводника в жизнь задач трудовой подготовки школьной молодежи. Это требует пересмотра всех сторон высшего профессионального образования, готовящего специалиста для работы в образовательных учреждениях, реализующих программы общего среднего образования [35].

Подготовка студентов к профессиональному труду претерпевает большие изменения, обусловленные и новыми функциями специалиста, и улучшением материально-технической базы вузов, и внедрением активных методов обучения, и усилением индивидуального подхода к развитию творческих способностей студентов. Все это вносит существенные изменения в содержание и задачи, формы и средства обучения и воспитания.

В подготовке учителя технологии большое внимание должно уделяться не только усвоению профессиональных знаний, но и профессиональных умений и навыков, так как деятельность учителя включает в себя целую систему разнообразных навыков.

Профессиональная деятельность учителя технологии многоаспектна. Она представляет синтез педагогической, общетехнической и предпринимательской деятельности, подчиненной общим стратегическим целям и распределенной во времени решениями перспективных, текущих и оперативных задач технологического образования школьников.

Перспективная подготовка в деятельности учителя технологии включает в себя изучение программы «Технология» в конкретном классе и составление на ее основе перспективного планирования. При этом продумываются и планируются следующие вопросы, являющиеся основой научной организации процесса обучения:

? рациональная организация учебного процесса с целью обеспечения полного и своевременного выполнения программы;

? создание условий для заблаговременной и тщательной подготовки уроков учителем;

? создание системы уроков;

? создание системы в домашних заданиях по работе с учебной литературой;

? установление связей теории с практикой

? установление межпредметных связей;

? обеспечение наиболее полного и рационального использования учебно-материальной базы школьных мастерских.

Таким образом, перспективная подготовка позволяет заранее спланировать всю учебно-воспитательную деятельность.

Д.А Тхоржевский отмечал, что «основное время в трудовом обучении (до 80%) занимают самостоятельные практические работы учащихся, это еще больше повышает роль учителя, т.к. самостоятельность учащихся в работе становится возможной только тогда, когда учителем все наперед продумано и спланировано» [88, с.111. Текущая подготовка, т.е. подготовка к проведению конкретного занятия, состоит из разработки плана-конспекта урока. Важнейшая составляющая каждого урока - это то, как учащегося вовлекают в трудовой процесс, какими приемами формируется у него интерес к труду и чувство удовлетворения от труда. Именно на уроке закладывается фундамент всех тех качеств, которые определяют степень подготовленности к самостоятельной трудовой деятельности.

Искусство проведения урока, умение вовлечь подростка в трудовой процесс, с учетом его индивидуальных особенностей, есть главный показатель мастерства педагога, его профессионализма [63].

Еще одной стороной педагогической деятельности учителя технологии является внеклассная деятельность: руководство кружками технического творчества, клубами по интересам, факультативами, связанными с инвариантными направлениями технологии, а также проведением олимпиад, экскурсий ознакомительного или тематического характера, конкурсов профессионального мастерства, организация выставок творческих работ, различных экспозиций, организация школьного кооператива или центра по оказанию различных услуг, выпуск продукции на основе кооперации или разработка образцов по заказам и т.п. Эта деятельность является продолжением целенаправленной работы по развитию творческих возможностей и способностей школьника, формированию его как личности и носит ярко выраженный воспитывающий характер, способствующий, в том числе, трудовому воспитанию учащихся.

Теоретические основы оптимального определения содержания методической подготовки

Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам высшей школы показывает, что в настоящее время проблема содержания обучения относится к числу наименее разработанных разделов, в частности в рамках педагогических вузов, поэтому определение содержания образования является одним из основных вопросов педагогики высшей школы, так как содержание учебного материала - один из главных факторов, определяющих выбор методов и дидактических средств обучения. Российские ученые - психологи, дидакты, методисты, в своих работах доказали, что содержание усваиваемых знаний влияет на характер процессов усвоения и определяет уровень умственного развития обучаемых, а также обусловливает особенности построения учебного процесса. Этим объясняется необходимость оптимально построить содержательный компонент процесса обучения. Однако само понятие «содержание учебного материала» в педагогической литературе раскрыто еще недостаточно. Толкование этого понятия, встречающееся в педагогической литературе, не менее многопланово, чем понятие «процесс обучения». В значительной степени это обусловлено различным подходом авторов к структурированию обучения. Так, В.И.Загвязинский в обучении выделяет три основных компонента: содержание изучаемого, преподавание и учение - и соответственно с этим предлагает анализировать учебный процесс на уровне функциональных связей между этими компонентами [47]. С.И.Архангельский к главным составляющим учебного процесса относит: содержание обучения, методы и способы обучения, формы и средства обучения, учебную и научную работу обучаемых, обучающую деятельность преподавателей [8]. Эти главные компоненты составляют ядро системы и находятся в постоянной взаимосвязи через движение многообразного потока научной информации. И.Я.Бим определяет содержание обучения как сложное диалектическое единство, складывающееся из взаимодействия определенным образом организованного учебного материала (содержание учебного предмета) и процесса обучения ему (функциональный аспект педагогического процесса) [191. Приведенные определения понятия «содержание обучения» позволяют сделать вывод о том, что, несмотря на различный подход авторов к интерпретации этого термина, главное заключается в диалектическом единстве процесса и содержания обучения.

Учитывая имеющиеся в психолого-педагогической литературе трактовки понятий «процесс обучения» и «содержание обучения», под содержанием обучения следует понимать диалектическое единство, складывающееся из определенным образом организованного материала и процесса обучения ему, а важнейшими факторами оптимизации содержания обучения считать научно обоснованный характер отбора учебной информации и методов её презентации.

Ряд работ посвящен общим подходам к отбору и организации учебного материала и не содержит конкретных практических рекомендаций. Многие работы не учитывают принципы дидактики высшей школы и особенности процесса обучения студентов. Отсутствует общепринятая классификация учебного материала, нет полной его характеристики, раскрывающей требования различного материала к познавательной деятельности обучающихся. В практической работе преподаватель вынужден эмпирически определять степень сложности учебного материала и выбирать соответствующие методы и дидактические средства обучения.

Основные принципы структурирования учебного материала, его организации и презентации в учебном процессе достаточно детально разработаны в трудах ведущих советских дидактов, психологов и методистов (А.Н.Леонтьева, А.А. Леонтьева, П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной, М.С.Ильина, ВАБухбиндера, И.Л.Бим и др.). Однако разработанные к настоящему времени достаточно четкие качественные, а в некоторых случаях и количественные критерии отбора учебного материала не нашли конкретной реализации в большинстве учебных пособий, используемых в вузах.

Одной из важнейших является задача формирования содержания образования в педвузе в соответствии с требованиями школы, т.к. содержание образования и воспитания в высшей школе объективно определяется сегодняшними и перспективными требованиями со стороны общества к характеру и содержанию труда учителя, то есть социальным заказом к высшей школе.

Формирование содержания образования в педвузе должно базироваться на модели деятельности специалиста. Основу социально-экономических требований к качеству подготовки учительских кадров определяет направленность подготовки их к работе в органах образования.