Культурно-историческое наследие региона в профессиональной подготовке специалистов туристской анимации Дегтяренко Александр Владимирович

Культурно-историческое наследие региона в профессиональной подготовке специалистов туристской анимации
<
Культурно-историческое наследие региона в профессиональной подготовке специалистов туристской анимации Культурно-историческое наследие региона в профессиональной подготовке специалистов туристской анимации Культурно-историческое наследие региона в профессиональной подготовке специалистов туристской анимации Культурно-историческое наследие региона в профессиональной подготовке специалистов туристской анимации Культурно-историческое наследие региона в профессиональной подготовке специалистов туристской анимации Культурно-историческое наследие региона в профессиональной подготовке специалистов туристской анимации Культурно-историческое наследие региона в профессиональной подготовке специалистов туристской анимации Культурно-историческое наследие региона в профессиональной подготовке специалистов туристской анимации Культурно-историческое наследие региона в профессиональной подготовке специалистов туристской анимации Культурно-историческое наследие региона в профессиональной подготовке специалистов туристской анимации
>



Дегтяренко Александр Владимирович. Культурно-историческое наследие региона в профессиональной подготовке специалистов туристской анимации : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2007 131 с. РГБ ОД, 61:07-13/1517

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные предпосылки и условия подготовки студентов туристских вузов к анимационной деятельности и её культурологический компонент 10

1.1. Проблема развития туристской анимации в РФ 10

1.2. Роль культурно-исторического наследия в профессиональной подготовке специалиста туристской анимации 34

1.3. Психолого-педагогические оценки культурно-исторического наследия (на примере Восточного региона Московской области) 42

Глава 2. Содержание подготовки специалистов-аниматоров с использованием культурно-исторического наследия 60

2.1. Модель профессиональной анимационной подготовки специалистов в туристском ВУЗе средствами культурна-исторического наследия 60

2.2. Формирование содержания профессионального образования менеджеров аниматоров с использованием культурно-исторического наследия 79

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 100

Заключение 102

Библиография 104

Приложение 113

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена потребностью

профессионального туристского образования в построении туристско-экскурсионных программ на основе культурно-исторического наследия и недостаточным методическим обеспечением изучения культурно-исторического наследия в учебном процессе туристского вуза.

Актуальность данной проблемы обусловлена духовно-нравственным кризисом, который переживает современное общество. Это связано с эпохой глобализации, для которой характерно экономическое объединение мира при стирании культурных, языковых и этнических различий и доминировании прагматической ориентации на материальные ценности.

Профессионально-туристское освоение культурно-исторических ценностей является одним из перспективных направлений развития туризма, особенно применительно к условиям региона.

Анализ проблемы приобщения молодежи к культурно-историческим ценностям региона показывает, что современная ситуация обучения и воспитания в сложных социальных условиях интеграции и глобализации общества требует поиска новых подходов. Одним из таких подходов, как отмечается в ряде исследований (Гальперина Til, Курило Л.В., Приезжева Е.М. и др.) является построение процесса профессиональной анимационной подготовки студентов туристского вуза на основе культурно-исторического наследия региона.

Противоречие между социальной актуальностью проблемы приобщения
студентов к культурно-историческим ценностям и недостаточным
педагогическим обеспечением ее решения, между универсальным и

локальным (как сохранить культурные уникальные ценности народов под натиском планетарной унификации, не оставшись при этом в технологической изоляции) определило проблему исследования: какими должны быть

содержание, структура и методическое обеспечение профессиональной анимационной подготовки студентов туристского вуза на основе культурно-исторического наследия региона?

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов туристской анимации.

Предмет исследования - культурно-исторический потенциал региона в профессиональной подготовке специалистов туристской анимации.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что профессиональная подготовка специалистов туристской анимации на основе культурно-исторического наследия будет эффективной, если:

* в качестве основных компонентов структуры процесса приобщения к
культурно-историческим ценностям определены формирование
положительного отношения к региональному культурно-историческому
потенциалу, формирование нравственных чувств, переход нравственных
чувств в личностные качества;

активизируется самостоятельная познавательная деятельность студентов по изучению культурно-исторического наследия как личностная потребность, реализуемая в деятельности на концептуальном, процедурном и реализующем уровнях;

на основе предметно-функционального представления культурно-исторических ценностей будут разработаны вариативные модели, системно представляющие в анимационных программах цели, содержание, структуру, виды деятельности студентов по освоению культурного наследия;

разработана методика обучения, формирующая у студентов единство профессиональных решений с научно обоснованными практическими действиями, понимание профессиональных задач образования на концептуальном, процедурном и реализующем уровнях.

Проблема определила цель и задачи исследования:

Г Проанализировать состояние исследований проблемы культурно-исторического наследия региона и определить педагогические условия приобщения студентов к культурно-историческим ценностям в процессе их профессиональной анимационной подготовки.

  1. Разработать вариативные модели профессиональной анимационной подготовки туристского вуза на основе культурно-исторического наследия.

  2. Разработать и экспериментально проверить методику обучения студентов, будущих аниматоров, на основе культурно-исторического наследия региона.

Методологической основой решения поставленных задач явились положения о формировании отношений человека к мировым культурно-историческим ценностям (И.А- Зимняя, Б,Н. Боденко, НА. Морозовой и др.); реализация принципов самостоятельного обучения в современных концепциях образования (Е.С. Полат, А.А. Андреев, И.В. Роберт, В.А. Кальней, С.С. Кравцов, Г,А, Андрианова и др,); принцип трехфазности деятельности, в том числе учебной деятельности (Л.С. Выготский, C.JL Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); по вопросам профессионального туристского образования (ИЗ. Зорин, В.А. Квартальной, В.А. Горский; А.А. Остапец-Свешников); по проблемам формирования содержания профессионального образования (A.M. Новиков, В.А. Сластенин, М.Я. Виленский); по проблемам формирования содержания профессионального образования (А.И. Сеселкин, В.И. Жолдак, Т,А. Ирисова, ТЛС. Горячева, В.А. Кабачков); по проблемам многоуровневой системы профессионального туристского образования (В.А- Квартальное) и др.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие
методы исследования: теоретическое обобщение и анализ философской,
культурологической, психо лого-педагогической литературы;

взаимодополняющие методы (наблюдение, анкетирование, беседа, методы моделирования и статистической обработки данных и др,); педагогический эксперимент.

База исследования: Российская международная академия туризма, Дмитровский филиал РМАТ, Волоколамский филиал РМАТ.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1999-2000 гг.) анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; определялись гипотеза, понятийный аппарат и программа исследования. Изучалось состояние проблемы в современных условиях, систематизировался опыт по профессиональной анимационной подготовке студентов .

На втором этапе (2001-2004 гг.) разрабатывалась и экспериментально апробировалась методика обучения студентов, будущих аниматоров, средствами культурно-исторического наследия региона; определялись классификации вариативных моделей профессиональной анимационной подготовки студентов средствами культурно-исторического наследия; анализировались и вносились дополнения.

На третьем этапе (2004-2007п г.) велась обработка экспериментальных данных; систематизировались полученные результаты; осуществлялась корректировка основных положений и выводов исследования; разрабатывались практические рекомендации по реализации предложенной методики; оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования состоит втом, что:

і. Определены педагогические условия» которые обеспечивают эффективность приобщения студентов к культурно-историческим ценностям: формирование у студентов фиксированной личностной установки на познание культурно-исторических ценностей региона; ориентация студентов на самостоятельную познавательную деятельность, на умения самостоятельно приобретать и перерабатывать информацию; обеспечение деятельностного развития личности в процессе обучения, ориентированности на формирование личности будущего специалиста; интеграция и дифференциация видового ряда

образовательной программы изучения культурно-исторического наследия региона.

  1. Разработаны вариативные модели профессиональной анимационной подготовки студентов туристского вуза на основе культурно-исторического наследия: познавательная (предметно-функциональное представленное культурно-исторических ценностей в анимационных; программах в виде системной структуры), поисково-созидательная (организация и управление процессом познания в процессе деятельности по восстановлению и реставрации культурно-исторических памятников); социально-реабилитационная (разработка и реализация анимационных программ на основе культурно-исторических памятников с целью оказания воспитывающего воздействия); исследовательская с учебно-методическим уклоном (исследовательская деятельность в процессе изучения культурно-исторических памятников и разработка новых анимационных программ).

  2. Разработана методика обучения студентов, будущих аниматоров, культурно-историческому потенциалу региона, формирующая у студентов единство профессиональных решений с научно обоснованными практическими действиями, понимание профессиональных анимационных задач образования на концептуальном, процедурном и реализующем уровнях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены педагогические условия, направленные на повышение профессиональной подготовки студентов - будущих аниматоров на основе культурно-исторического наследия региона; системно представлено профессионально ориентированное содержание обучения на основе культурно-исторического наследия.

Практическая значимость состоит в том, что б нем разработаны учебные программы элективных курсов по изучению культурно-исторического наследия региона; методические рекомендации для преподавателей;

дидактические материалы для студентов; сборник профессиональных анимационных задач для студентов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии РМАТ и заседаниях научно-методического совета Дмитровского и Волоколамского филиалов РМАТ, на заседаниях Комитета по культуре, молодежной политики и туризму Администрации городского округа Железнодорожный, на научно-практических конференциях (Москва - 1994,1995,2002, 2006; Сергиев Посад - 2006; Одинцово - 2006).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическими условиями, направленными на повышение эффективности обучения студентов культурно-историческим ценностям, являются: формирование у студентов фиксированной личностной установки на познание культурно-исторических ценностей региона; ориентация студентов на самостоятельную познавательную деятельность, на умения самостоятельно приобретать и перерабатывать информацию; обеспечение развития личности в процессе освоения культурно-исторических ценностей на основе деятельностного подхода, ориентированности на формирование личности будущего специалиста; интеграция и дифференциация видового ряда образовательной программы изучения культурно-исторического наследия региона.

2. Системным представлением профессиональной подготовки специалистов туристской анимации на основе культурно-исторического наследия являются вариативные модели: познавательная (предметно-функциональное представленное культурно-исторических ценностей в анимационных программах в виде системной структуры), поисково-созидательная (организация и управление процессом познания в процессе деятельности по восстановлению и реставрации культурно-исторических памятников); социально-реабилитационная (разработка и реализация

анимационных программ, направленных на решение задач по социализации, воспитанию, реабилитации и адаптации молодежи в современном обществе); исследовательская с учебно-методическим уклоном (исследовательская деятельность в процессе изучения культурно-исторических памятников и разработка новых анимационных программ).

3. Методика обучения студентов, будущих аниматоров, культурно-историческому потенциалу региона формирует у студентов единство профессиональных решений с научно обоснованными практическими действиями, понимание профессиональных задач образования на концептуальном, процедурном и реализующем уровнях.

Проблема развития туристской анимации в РФ

Системный подход к вопросам и проблемам данной главы требует предварительного рассмотрения так называемого «геополитического» фактора - применительно к Московскому региону, его восточному направлению. Это позволит попять объективные условия и субъективные факторы становления туризма в регионе с широких историко-географических позиций.

С другой стороны, облегчить изложение психолого-педагогических оценок глазами студентов - будущих аниматоров, они обязаны при этом учитывать особенности отражения тех же самых объектов природы и культурно-исторического наследия туристами разных возрастов, относящихся к разным демографическим и социальным группам местного населения.

Геополитический аспект обзора природных условий и культурно-исторического наследия восточной зоны Московской области, мы рассматриваем эту часть как часть столичного региона и как направление геополитического пространства в сторону от Москвы, на восток. С точки зрения пространственно-временных параметров, это имеет особое значение, обусловленное геополитическим смыслом, присущим этому направлению.

Геополитический подход при оценке событий истории и - в какой-то мере - явлений культуры позволит выявить специфические особенности объектов историко-культурного наследия данного региона, И это придаст им не только особого рода привлекательность. Главное, более четко будут выявлены присущие этим объектам общие черты, их значимость в жизни наших предков. Их борьбе за существование и социальный прогресс,

В самом общем виде геополитика есть единство географии, истории и политики. В справочной литературе сказано: это концепция, использующая графические данные (территорию, положение страны и др.) для обоснования стратегических интересов государства.

Было бы весьма поучительно для будущих менеджеров по туризму охватывать единым, «геополитическим» взглядом прошлое Родины, начиная со времени Московского княжества, понять, почему свыше 850 лет именно Москва и Подмосковье являются сердцем России,

Нас, конечно, интересует восточная зона региона. Здесь много памятников старины, имеющих значительную ценность в качестве объектов материальной и духовной культуры прошлого, И это не только остатки бывших дворянских усадеб и православные храмы. Это и ценнейшие богатства, сосредоточенные в экспозициях, фондах, запасниках краеведческих музеев, а также произведения искусств, самобытных ремесел. Это, например, сокровища старинного Ликино-Дулевского предприятия фарфоровых изделий (Орехово-Зуевский район Московской области). Иные объекты культуры (храмы, усадьбы), близкие по возрасту к четырем векам, которые были созданы еще при Иване Грозном, Именно тогда «собирание Руси» вокруг Московского княжества переросло в новую стадию формирования России как великой державы с выходами к морям на севере, западе и на юге.

Петровский и Екатерининский периоды в истории страны оставили своеобразные следы на территории восточного Подмосковья, Здесь, особенно четко видно, как само время работало, век за веком, на расширение геополитического пространства великой России как раз в направлении к востоку от Москвы. В этом, наверное, один из мощных корней евроазиатского положения России, значит, и самой идеи еврозииства, символом которой снова является двуглавый государственный герб страны.

Совсем иное дело - направление к западу от столицы. Начиная еще с XII века, во время княжения Александра Невского, враги Руси именно отсюда угрожали войнами и покорением славян северо-восточной Европы. С тех пор суть геополитики российского государства заключалась в обороне страны от нашествия со стороны множества завоевателей. Так, за последние восемь веков одни только германские захватчики четыре раза пытались поработить Россию.

Геополитическая функция восточного направления от Москвы оказалась совсем иной. Она по своей глубокой сути была не столько оборонительной, сколько созидательной! Исключением были несколько монгольских нашествий, да и то с южной стороны, через рязанские земли. Такое содержание геополитики проявило себя в неуклонном продвижении русских людей за Волгу и далее за Уральские горы, в Сибирь и на Дальний Восток. Цель этих продвижений сугубо мирная - освоить новые земли, богатства их недр, другие природные ресурсы для хозяйственного развития. Со временем сюда прибавились военно-стратегические интересы, благодаря выходу к Тихому океану. Великий народ по своему фактическому положению и историческому предназначению остро нуждался в великом пространстве, и он получил его с помощью орала, а не меча.

Среди малых народов великого пространства в сторону восходящего солнца труженики-переселенцы распространяли грамоту, такие например элементы самобытной русской культуры как умение вести хозяйство ради хлеба насущного, а также православие, и т.д. Эту черту национального характера славян-россиян подметил Ф.М. Достоевский: в отличие от других крупных народов Западной Европы, у русских «есть умение понимать и принимать другие народы» [28].

Русские люди были исторически сильны и в мирном труде, и в ратном подвиге при защите своей земли, свободы, самой жизни. Достаточно вспомнить нашествие польско-литовско-шведских крестоносцев на Москву в самом начале XVII века. Избавление пришло не откуда-нибудь, а с Востока, из Нижнего Новгорода. Тамошний народ выдвинул предводителей для спасения земли русской.

Действуя не столько принуждением, сколько личным примером, воодушевляя народ новыми образцами поведения, такие вожаки, как К. Минин и Д, Пожарский из Нижнего Новгорода были по Л.Н. Гумилеву настоящими пассионариями. Они обладали повышенной тягой к действию для чего требовалась особая способность к огромным напряжениям духа.

Им удавалось заставить людей забыть лень и трусость ради совместного участия в общем деле спасения России почти четыреста лет назад. Тем самым эти (и множество других пассионариев в другие периоды истории) сохранили жизнь множеству своих соотечественников, их семьям, а также их потомству [28].

Ход к оценке и пониманию событий и явлений далекого прошлого находит свое продолжение в подходе социально-демографического явлениия, поскольку имеются в виду исторические судьбы русского народа.

В связи с этим, воспитательная функция туризма в рамках туристского вуза и вне его реализуется благодаря восстановлению связей между прошлым и настоящим, что невозможно без сочетания геополитического и, конечно, культури о-исторических аспектов анализа прошлого и настоящего нашей Родины.

В уставе Всероссийского народного туристского общества сказано:

«ВНТО «Россия» связывает себя с задачами духовного и геополитического возрождения, предлагая для этого проверенный и эффективный инструмент - туризм и экскурсии, героико-патриотическую, историко-культурную тематику» [52].

Роль культурно-исторического наследия в профессиональной подготовке специалиста туристской анимации

Прежде всего, следует раскрыть содержание социально-педагогической функции туризма, в частности, его анимации на базе использования менеджерами организации культурно-исторического наследия своего региона.

В связи с этим, в основу профессиональной подготовки будущих туристских аниматоров ставиться реализация таких методических правил, как:

- всякая организация деятельности в туризме должна учитывать обстоятельства не только времени и места, но и специфику людей, на которых направлено запланированное воздействие;

- анимационные программы должны нести в себе определенный познавательный и психотерапевтический эффект, способствовать созданию благоприятной психологической атмосферы, стимулировать проявление креативных способностей человека;

- включать стихийно собравшихся людей в совместную деятельность, на основе реализации элементов новизны, состязательности и т.п. все эти особенности профессиональной деятельности при реализации анимационных программ должны быть использованы преподавателями вуза как элементы организации учебного процесса, стать для студентов - будущих профессионалов привычными и естественными условиями их деятельности, жизни, широкого социального межличностного взаимодействия. Именно этим целям служит использование культурно-исторического компонента в содержании профессиональной подготовки аниматоров.

Великие педагоги прошлого подчеркивали воспитательную значимость факторов того и другого направления. Например, Я.А. Коменский, Ж,Ж. Руссо, А. Дистервег, а в России - К.Д. Ушинский и другие, утверждавшие принципы природосообразности и культуросообразности в обществе. Больше того, Я.А. Коменский напрямую увязывал учебно-воспитательный процесс в старших классах путешествиями по родному краю. Это позволило получить целостную картину, внешнего мира с его природными объектами и явлениями, а также предметами материальной культуры, произведениями искусства и т.д.

Они рассматривали обучение и воспитание в органическом единстве, с позицией потребностей общества на каждой ступени его развития, т.е. с точки зрения того, что в наше время называется «социализацией» индивида как личности. Обращение к их педагогическому опыту позволяет нам глубже осмыслить воспитательную функцию туризма и те конкретные возможности, которые связаны с использованием анимации в туристской практике и, конечно, с подготовкой в туристском вузе аниматоров с использованием культурно-исторического наследия восточного Подмосковья.

Пренебрежение воспитанием, - предупреждал Я.А. Коменский, - есть «гибель людей, семей, государств и даже всего мира». Основу нравственного воспитания он видел в том, чтобы все научились понимать, чем «отличается человек от животного, добрый человек от злого, ученый - от неученого, мудрый - от глупого...». При этом он ссылается на печальную участь древнего Рима, цитирует Цицерона: (106-43 гг. до н.э.) «Какой большой и лучший дар мы можем предложить государству, как не тот, чтобы обучать и образовывать юношество, особенно при настоящих нравах в наше время когда юношество так испорчено, что его нужно обуздывать и сдерживать общими силами» [64].

Злободневность звучания обоих высказываний как раз и есть одно из множества подтверждений того, что воспитательная функция туризма, значит, и его анимации, основанной на использовании культурно-исторического наследия, резко, возрастает из-за насущной необходимости вовлечению в орбиту туристского социально-педагогического воздействия тех категорий молодежи разных возрастов и социальных групп, которые до сих пор стоят далеко от туризма.

Среди задач, выполняемых в ходе анимационной деятельности, основанной на использовании культурно-исторического наследия конкретного региона, в первую очередь, следует выделить социально-педагогические:

- патриотическое воспитание, на основе познания совей малой родины;

- утверждение гуманистических начал как умения человека самореализоваться среди людей на достойном человека уровне;

- развитие эмпатийных умений как способности сопереживания другому человеку, разделения с ним его чувств;

- развитие креативных склонностей и способностей отдыхающих и туристов,

С точки же зрения структурно-функциональной, т.е. того, каков же механизм социализации личности, ответ дает следующая схема, графически изображенная в виде Спирали ИЛ. Подласого на рисунке 2 [92].

Это значит; нет и не может быть ни одного объекта культурно-исторического наследия восточного региона Подмосковья, ознакомления с которым было бы достаточно, например, для воспитания патриотизма у детей, подростков. Даже встреча с ветеранами войны на месте сражения, где они были участниками, даст очень ограниченный педагогический эффект, если не будет подкреплен множеством разнородных, но целенаправленных мероприятий.

Модель профессиональной анимационной подготовки специалистов в туристском ВУЗе средствами культурна-исторического наследия

Начнем с общих положений, определяющих направленность подготовки специалистов по анимации, содержание разных сторон учебно-воспитательного процесса. Мы исходим из того, что такой процесс есть открытая динамическая система применительно к сфере обучения и воспитания.

Как отмечается в специальной литературе (например В.А. Квартальное), два признака характеризуют туристское образование:

- универсальность, в смысле охвата широкого круга наук, главным образом гуманитарного профиля;

- необходимость оптимально соответствовать - в пространстве и времени

- местным условиям применения знаний теоретических и прикладных наук.

Выделим лишь два принципа, имеющих отношение к нашему дальнейшему изложению. Это - выработка критериев адекватности и качества наряду с нормами, уже сложившимися в сфере культурного и спортивно-туристского образования и деятельности.

Как известно, адекватность понимается как соответствие модели по своим существенным свойствам моделируемому объекту или процессу. В таком случае адекватность туристского образования начинается с устремленности к грамотному, устойчивому развитию, исправлению диспропорции.

Именно поэтому при организации практической чести исследования необходимо было установить соответствие между анимацией как учебной дисциплиной и анимацией как практической деятельностью, раскрыть адекватность содержания в отношениях между объектами и субъектами анимации в ходе профессиональной подготовки специалистов данного профиля. Это связано с «переплетением» двух кругов отражения, о которых шла речь выше, а именно - индивидуальное отражение объектов культурно-исторического наследия на уровне учебного процесса в туристском вузе и отражение тех же объектов, организованное и осуществленное специалистом-аниматором в рамках туристской группы.

Как показали результаты проведенных нами опросов, многие туристы и до анимации имели некоторое представление о наиболее значительных достопримечательностях своего родного края. Так что новизна впечатлений в значительной мере утрачивается. Тем более ответственна функция профессионального образования в туристском вузе, призванного научить будущего специалиста умению строить анимационный процесс так, чтобы он был привлекательным и для тех, кто уже ранее был осведомлен о данном объекте (найти «неизвестное в известном»), и для тех, кто впервые знакомится с объектом. Проблема обеспечения адекватности туристского образования потребностям анимационной практики зависит от качества его составляющих:

1, педагогического персонала;

2. программ и образовательных стандартов;

3- профориентации, набора студентов, их профадаптации;

4.