Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы организации профильного обучения в системе общего образования
1.1. Внедрение профильного обучения как основное направление модернизации системы образования
1.2. Подходы к организации профильного обучения в школе, основы построения комплексной инновационной технологии профильного обучения- 45
1.3. Особенности реализации дифференцированного подхода к обучению в профильных классах
1.4. Формы и методы профильного обучения 71
Выводы 80
Глава II. Дидактическая модель обучения физике в классах естественно-математического профиля и принципы переподготовки педагогических кадров в системе послевузовского образования- 32
1. Принципы отбора содержания обучения на примере изучения физики
2. Методы и формы организации учебного процесса в системе профильного обучения
З. Единая система компьютерной поддержки профильного обучения в Республике Адыгея
4. Преемственность различных уровней образования в профильном обучении
5. Профильное обучение на основе учебника нового поколения - технологического
6. Система диагностики эффективности КИТПО и методов обучения в профильных классах
7. Принципы переподготовки педагогических кадров в системе послевузовского образования
Выводы
Глава III. Педагогический эксперимент по изучению эффективности применения комплексной инновационной технологии профильного обучения 188
Количественные результаты педагогического эксперимента
Этапы и формы педагогического эксперимента
Выводы 219
Заключение 220
Литература 225
Приложения
- Внедрение профильного обучения как основное направление модернизации системы образования
- Принципы отбора содержания обучения на примере изучения физики
- Количественные результаты педагогического эксперимента
Введение к работе
За последние десятилетия в связи с вступлением мировой цивилизации в век информатизации и наукоемких технологий роль общеобразовательной средней школы изменилась. По опыту многих стран оказалось, что в новых условиях не только и не столько интеллектуальная элита, как прежде, а качество и уровень общего среднего образования подрастающего поколения в массовой школе определяют интеллектуальный потенциал нации, потенциал народа и государства. Стала ясной ведущая роль фундаментальной науки в содержании образования.
Необходимость серьезной модернизации школьного образования сегодня практически очевидна всем. Школа, ориентируясь на личность как важнейшую ценность, призвана создавать условия для ее развития.
Содержание школьного образования справедливо критикуется за чрезмерную теоретизацию, за избыточный объем фактических знаний, за отсутствие возможности получить прикладные знания и практические умения (отсутствие связи изучаемого материала с жизнью, которая отнюдь не кончается с поступлением в институт), за преобладание репродуктивных знаний, не связанных с возможностями развития личности [1, 3].
До сегодняшнего дня формирование структуры и содержания школьного образования основывается на концепции академического подхода. Согласно этой концепции, структура и содержание школьного образования есть ничто иное, как педагогически адаптированные основы наук, изучаемые в школе. В соответствии с таким подходом любой учебный предмет в школе рассматривается как несколько уменьшенная копия какой-либо научной дисциплины. Такой подход порождает значительную перегрузку учащихся сложными терминами, теоретическими подходами, непосильными для понимания учащихся и ненужными для жизни.
Компетентностный подход к формированию содержания образования предполагает усиление деятельностной направленности образования, что означает определение результатов обучения не столько в объектно-знаниевой, сколько в деятельностной форме (решать задачи, анализировать соотношения и закономерности, самостоятельно находить информацию, сравнивать объекты и т.д.) [2, 2].
Изменения, происходящие в обществе, ведут к тому, что в современной социальной жизни и деятельности наиболее значимыми и востребованными
становятся следующие качества: инициативность, креативность, коммуникативность, гибкость мышления, диалогичность, умение делать выбор, умение поиска информации и активной работы с нею, личная ответственность, способность к смене видов деятельности, адаптивность и т.п. Но формирование таких качеств практически не предусмотрено традиционной школьной системой. Образование, которое мы имеем сейчас, не отвечает реальным потребностям развития нашего государства, общества, потребностям людей.
Проблемы современного школьного образования можно выразить просто: жизни нужно одно - школа учит другому. Жизнь требует, чтобы человек сам умел искать информацию - школа ему преподносит ее готовой, только запомни. Без уверенного знания компьютера на приличную работу просто не берут, это уже стало полноправным компонентом элементарной функциональной грамотности - школа же этим не обеспечивает.
Одним из эффективных путей решения этих и ряда других проблем школьного образования является профильное обучение. Профильное обучение пришло на смену углубленному обучению отдельному предмету или группе смежных предметов, которое в значительной степени базируется на знаниевой парадигме.
До сегодняшнего дня формирование структуры и содержания общего образования основывается на концепции академического подхода. Согласно этой концепции, содержание школьного образования есть ничто иное, как педагогически адаптированные основы наук, изучаемые в школе. В-соответствии с таким подходом любой учебный предмет в школе рассматривается как несколько уменьшенная копия какой-либо научной дисциплины. Такой подход порождает значительную перегрузку учащихся сложными термина-ми, теоретическими построениями, непосильными для понимания учащихся и ненужными для жизни.
Изменения, происходящие в-обществе, ведут к тому, что в современной социальной жизни и деятельности наиболее значимыми и востребованными становятся следующие качества: инициативность, креативность, коммуникабельность, гибкость мышления, диалогичность, умение делать выбор, умение поиска информации и активной работы с нею, личная ответственность, способность к смене видов деятельности, адаптивность и т.п. Но формирование таких качеств практически не предусмотрено традиционной школьной сис-
темой. Образование, которое мы имеем сейчас, не отвечает реальным потребностям развития нашего государства, общества, потребностям людей.
Одним из эффективных путей решения этих и ряда других проблем школьного образования является профильное обучение. Профильное обучение пришло на смену углубленному обучению отдельного предмета или группе смежных предметов, которое в значительной степени базируется на знаниевой парадигме.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривается создание гибкой системы кооперации профессионального образования и старшей ступени общего образования, для которой предусматривается профильное обучение старшеклассников. В связи с этим поставлена задача введения на старшей ступени общеобразовательной школы системы специализированной подготовки (профильного обучения). В' процессе профильного обучения должны более полно учитываться интересы, склонности и способности учащихся, создаваться условия для образования' старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами^ и^ намерениями в отношении продолжения обучения. В настоящее время-, в высшей школе сформировалось мнение о необходимости специализированной подготовки старшеклассников к дальнейшему образованию в вузе. С этой целью была поставлена задача обеспечить более полную преемственность между общим и профессиональным образованием, благодаря* чему будут созданы условия для эффективной подготовки выпускников школы, к освоению программ высшего профессионального образования. Параллельно предусмотрена ориентация на индивидуализацию обучения, соединенного с процессом социализации обучающихся в реальных условиях рыночных отношений.
С целью введения профильного- обучения на старшей ступени общего образования на основании решения Федерального Координационного совета по общему образованию приказом Министерством образования и науки Российской Федерации №2783 от 18.07.2002 года была утверждена Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования. В ней указывались возможные направления профилизации и структуры профилей, этапы введения профильного обучения, а также примерные учебные планы для некоторых возможных профилей. Реализация данной концепции позво-
лит каждому ученику гарантированно получить полноценное образование, соответствующее его индивидуальным возможностям и склонностям.
Разработка концепции профильного обучения опиралась на исследования ученых-психологов, среди которых следует выделить работы К.М.Гуревича, В.В.Давыдова, В.А.Крутецкого, Н.А. Менчинской, Н.Ф.Талызиной, Б.М.Теплова, Л.М.Фридмана, П.А.Шеварева. Проблемами профильного обучения занимались также С.Н.Чистякова, П.С.Лернер, Н.Ф.Родичев, О.В.Кузина, С.О.Кропивянская, А.А.Остапенко, С.Г.Никитен-ко, Ю.К.Бабанский, Е.С.Рабунский, Ю.И.Дик, С.А.Писарева, Г.А.Бордовский, Н.Никандров, Л.К. Артемова, А. Вифлеемский, А.А-Кузнецов, которые рассматривали задачи и принципы профильного обучения старших школьников. Разрабатываемые программы должны быть обязательно поддержаны соответствующей учебно-методической литературой как для ученика, так и для учителя. В связи с этим в настоящее время идет интенсивная работа по подготовке учебников нового поколения, и здесь значительный вклад внесли такие специалисты, как М.И.Башмаков, М.Б.Волович, В.А.Гусев, Г.В.Дорофеев, Ю.М.Колягин, Г.Л'.Луканкин, А.Г.Мордкович, Г.К.Муравин, С.М.Никольский, И.М.Смирнова, М.И.Шабунин, Д.К.Фадцеев, А.И.Архипова, С.П.Грушевский.
Идея профильного обучения на старшей ступени общего образования,
как реализация проблем дифференциации обучения и эффективной преемст
венности общего и профессионального образования, нашла отражение в< ра
ботах Л.В.Кузнецовой, В.И.Монахова, В.А.Орлова, С.Б.Суворовой,
М.В.Ткачевой, Н.Е.Федоровой, В.В'.Фирсова, Т.Б.Захаровой, Л.О.Филатовой,
В.П. Комарова и др. В них отмечается, что профильное обучение способству
ет качественной подготовке выпускников школ к дальнейшему обучению^
вузах по избранному профилю и, в конечном итоге, подготовке высококва
лифицированных специалистов в различных областях. Идеи Концепции
профильного обучения были развиты в трудах И.А.Воронцова,
Д.Ф.Амирова, Л.А.Гаджиева, Т.Ф.Турутина, Ф.Д.Товарищева, Е.Н.Жукова, А.А.Каракотова, М.Э.Кожевникова, Е.А.Вербичева, И.А.Казьмина, А.В.Якушина, М.В.Таранова, А.А.Чернышова, Н.Л.Древницкой, Т.В. Ивановой, Г.С. Калиновой. Работы этих исследователей посвящены, в основном, предметной профилизации.
Однако из анализа литературы и состояния обучения в профильной школе можно сделать вывод, что в настоящее время профильное обучение ещё не имеет достаточно разработанной методической основы, поскольку по многим предметам не созданы профессионально ориентированные учебно-методические комплексы, поддерживающие этот вид педагогической деятельности, не изданы учебники, соответствующие её специфике, недостаточно разработаны методики компьютерной поддержки профильного обучения. Следовательно, можно констатировать, что, несмотря на наличие глубоких научных трудов и нормативных документов, освещающих различные содержательные и структурные аспекты профильного обучения, еще не создано целостное методическое обеспечение по отдельным предметам, входящим в учебный план профильной школы. Не менее важно решение другой задачи -подготовки педагогических кадров для организации профильного обучения старшеклассников. При этом недостаточно простого повышения квалификации педагогических кадров, необходима новая модель педагогического образования и профессиональная переподготовка действующих учителей, поскольку учитель профильной школы должен быть специалистом высокого уровня, способным к инновационной деятельности, обеспечивающим практическую ориентацию образовательного процесса с введением интерактивных, деятельностных компонентов. Перед ним стоит задача обеспечить завершение профильного самоопределения старшеклассников и формирование способностей и компетентностей, необходимых для продолжения образования в соответствующей сфере профессионального образования. Следовательно, проблемы профильного обучения имеют два основных источника -это, прежде всего, изменение социального заказа в системе общего образования и новые требования к ее выпускникам со стороны системы* профессионального образования.
Поэтому можно констатировать наличие следующих противоречий: - между- потребностью практики профильного обучения в целостной технологии его организации, комплексно отражающей нормативно-содержательную, программно-инструментальную составляющие профильно-ориентированного учебного процесса и фрагментарным характером существующего методического обеспечения этой сферы педагогической деятельности;
- между необходимостью диверсификации развития старшей ступени
общего образования в направлении его более полной- преемственности с
профессиональным образованием и отсутствием теоретически обоснованных
подходов к решению актуализированных этим процессом проблем и задач.
Противоречия детерминировали необходимость решения основных проблем профильного обучения:
теоретического обоснования подходов к построению общей модели методического обеспечения профильного обучения как целостной системы в русле задач диверсификации развития старшей ступени общего образования, а также методов и средств подготовки учителей к инновационной деятельности с компьютерной поддержкой в сфере профильного образования;
содержательной и методической интеграции учебных курсов различных уровней: базовых, профильных, элективных, а также методической взаимосвязи предметных курсов общего, дополнительного и высшего образования;
разработки инновационных моделей для конструирования предметных учебных программ, соответствующих учебно-методических комплексов с компьютерной поддержкой и элементами дополнительного образования, учебных материалов, в том числе учебников нового поколения, средств и форм дистанционного профильного обучения.
Актуальность темы исследования вытекает из:
необходимости диверсификации развития старшей ступени общего образования в условиях изменяющихся государственных и социальных приоритетов;
ограниченного числа работ, освещающих проблемы дидактики профильного образования;
потребности в разработке методического инструментария для реализации задач профильного обучения в образовательных учреждениях;
необходимости подготовки учителей, способных к инновационной деятельности и работающих в профильных классах.
Объект исследования - учебно-методическое обеспечение и уровень подготовленности учителей к организации профильного обучения на старшей ступени общего образования.
Предмет, исследования составляет комплексная инновационная технология профильного обучения как целостная дидактическая система, отражающая основные составляющие учебного процесса на старшей ступени общего образования, формы и методы подготовки учителей к использованию этой технологии на практике.
Цель исследования - разработка комплексной инновационной технологии профильного обучения и методики ее использования в педагогической деятельности.
Конструируя гипотезу исследования, мы предположили, что:
диверсификация профессиональной подготовки кадров для старшей ступени общего образования должна сопровождаться разработкой нового методического обеспечения, которое может строиться на основе комплексной инновационной технологии профильного обучения как целостной дидактической системы, нацеленной на реализацию преемственности с системой профессионального образования;
комплексная инновационная технология профильного обучения? должна выполнять интеграционные функции, благодаря которым будет осуществляться методическая преемственность базовых, профильных и элективных курсов, а также преемственность содержания^ профильного, дополнительного и высшего образования;
структура инновационной комплексной технологии профильного обучения должна включать варианты учебных программ, учебно-методические комплексы, интегрирующие учебные материалы с.применением новых информационных технологий, учебники нового поколения, средства компьютерной поддержки учебного процесса, в том числе дистанционные.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
На основе анализа психолого-педагогической литературы по теме исследования выявить основные направления модернизации системы общего образования, состояние исследуемых проблем в педагогической науке и практике, подходы в организации обучения в профильной школе на примере учебного предмета физики; опыт профильного обучения в зарубежной и российской школах.
Обосновать структуру модели комплексной инновационной технологии профильного обучения, отражающую новые подходы к построению со-
держания, предметных учебных программ, особенности методов профильного обучения. Разработать модель учебно-методического комплекса с функциями преемственности содержания профильного, дополнительного и высшего звеньев системы образования.
3. На базе теоретически обоснованных подходов и моделей разработать
структурные компоненты комплексной инновационной технологии профиль
ного обучения на примере учебного предмета физики,
Выявить методические особенности структуры технологического учебника с целью его использования в качестве модели учебника для профильного обучения, обеспечивающего интеграцию и преемственность различных профилей в рамках учебного предмета старшей ступени общего образования.
Проанализировать влияние комплексной инновационной технологии профильного обучения физике на динамику качества знаний и умений учащихся, развитие мотивации к обучению, творческого потенциала и коммуникативных способностей.
6. Разработать информационную поддержку, систему дистанционного
профильного обучения,* а также способы диагностики эффективности примене
ния комплексной инновационной технологии профильного обучения.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
общие принципы, дидактики и методологические принципы обучения естественным дисциплинам;
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года;
Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования;
работы известных ученых и методистов: Н.Д. Никандрова;,В.Д. Шадрикова, А.А. Пинского, М.В: Рыжакова, А.Г. Каспаржака, Н.М. Шах-маева, И.С. Якиманской, А.А. Остапенко, Т.Ф. Сергеевой, Т.Л. Шапошниковой, Ю.И. Дика;
исследования ученых-психологов: К.М. Гуревича, В.В. Давыдова, В.А. Крутецкого, Б.М.Теплова, Л.М.Фридмана, П.А. Шеварева;
учебно-методическая литература, подготовленная авторитетными специалистами: М.И. Башмаковым, М.Б.Волович, В.А.Гусевым, Г.В.Дорофеевым, Ю.М.Колягиным, Г.Л. Луканкиным, А.Г. Мордкович, Г.К. Муравиным, СМ. Никольским, И.М. Смирновой, М.И. Шабуниным, Д.К.
Фаддеевым, А.И. Архиповой, СП. Грушевским и другими.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы; анализ организации процесса преподавания физики в образовательных учреждениях; обобщение передового педагогического опыта; проведение педагогических измерений (анкетирование, интервьюирование учащихся и учителей, наблюдение, тестирование); статистические методы обработки результатов исследования; сравнительный педагогический эксперимент с целью определения эффективности предложенного исследования.
Критериями эффективности предложенной технологии обучения в профильных классах были выбраны: экспертное оценивание учителями инновационных учебно-методических материалов, динамика качества знаний и умений учащимися, развития их творческих и коммуникативных способностей; динамика результатов учащихся, в мероприятиях системы дополнительного образования (научных конференциях, олимпиадах, конкурсах); динамика результатов выпускников экспериментальных профильных классов в едином государственном экзамене.
Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных учреждений г. Майкопа и Республики Адыгея, г. Белгорода Белгородской области, городов Московской области (г. Долгопрудный, г. Электросталь и др.), Республиканской естественно-математической школы при Адыгейском государственном университете.
Личный вклад соискателя в решение проблем исследования состоял:
- в разработке комплексной инновационной технологии профильного обу
чения и создании на её основе новой программы профильного обучения; инно
вационных учебно-методических комплексов с электронными оболочками, ме
тодических пособий с теоретическим и практическим материалом, видеоком
плекса учебных развивающих заданий, информационной поддержки и системы
дистанционного профильного обучения;
в обосновании оптимальной модели учебника для профильного обучения на базе структуры технологического учебника с электронным приложением, обеспечивающей возможность разноуровневой и профильной дифференциации траектории обучения учащихся;
в разработке методики обучения учащихся физике в профильных
классах, инновационных форм занятий и создании методических рекомендаций для учителей по их использованию; подготовке и публикации пособий для учителей и преподавателей системы дополнительного образования, личном преподавании в средней и высшей школах с целью апробации предложенной комплексной инновационной технологии профильного обучения, организации подготовки учителей к применению комплексной инновационной технологии профильного обучения на базе ГУ «Государственная аттестационная служба системы образования Республики Адыгея» и Адыгейского республиканского института повышения квалификации, а также проведение педагогического эксперимента в масштабе Республики Адыгея.
Научная новизна результатов исследования.
1. Выявлено главное направление подготовки педагогических кадров
для старшей ступени общего образования - решение проблем профильного
обучения, и обоснована необходимость создания целостной модели мето
дического обеспечения.
Предложена модель комплексной инновационной технологии профильного обучения, являющейся инструментом диверсификации развития старшей ступени общего образования и теоретической основой построения его целостного методического обеспечения, базирующегося на принципах уровневой, ступенчатой и профильной интеграции.
Разработаны модели построения содержания учебных курсов и программ, обеспечивающие преемственность изучения научных теорий в рамках базового, профильного и элективного уровней (уровневая- интеграция), а также преемственность на разных ступенях образования: профильном, дополнительном, высшем. Впервые в теории профессионального образования показан способ реализации принципа преемственности содержания всех звеньев системы образования.
Впервые теоретически обоснована целесообразность и показана возможность использования учебника нового поколения - технологического с электронным приложением для создания по учебным курсам профильного обучения новой модели учебников модульной структуры (технологических многопрофильных). Обосновано, что созданные на основе этой модели практические варианты учебников будут характеризоваться следующими свойствами:
благодаря гибкости структуры они создадут педагогические условия для продвижения учащихся к уровням с более глубоким освоением учебного предмета;
обеспечат в учебном процессе возможность выбора и реализации индивидуальной траектории освоения предмета благодаря модульному принципу построения учебника и наличию аппарата усвоения с дифференцированной сложностью заданий;
- благодаря наличию электронного приложения и интернет-
поддержки модулей учебника создают возможность перманентной моди
фикации его содержания и методик освоения вопросов теории;
- создают условия для активного использования инновационных тех
нологий профильного обучения, в том числе технологий инновационной
компьютерной дидактики.
Предложены методики учебных занятий, проектируемые на-основе комплексной инновационной технологии профильного обучения; способы, и средства внеклассной научно-практической деятельности учащихся. в^ системе дополнительного образования с компьютерной поддержкой, спе-' цифический диагностический инструментарий оценки результативности применения в обучении старшеклассников комплексной технологии.
Предложено содержание курсов повышения квалификации учителей в системе послевузовского педагогического образования, проектируемое на основе комплексной инновационной технологии профильного обучения, и методика их проведения.
Теоретическая; значимость результатов, исследования состоит в разработке теоретических основ построения целостной дидактической системы профильного обучения - комплексной инновационной технологии, интегрирующей новые модели для конструирования предметных учебных программ, соответствующих учебно-методических комплексов с компьютерной поддержкой и элементами дополнительного образования, учебных материалов, в том числе учебников, нового поколения, средств и форм профильного дистанционного обучения старшеклассников и соответствующей подготовки педагогических кадров.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения доведены до уровня конкретных учебно-методических материалов, пособий, рекомендаций по организации профильного обучения
учащихся в школе на основе новой комплексной инновационной технологии профильного обучения и соответствующей переподготовки педагогических кадров.
Разработаны компоненты комплексной технологии профильного обучения: программа профильного обучения, в которой представлены базовый уровень, профильный (дополнительные темы и межпредметные связи) и уровень элективных курсов; комплекс методической и информационной поддержки (УМК, учебно-методические пособия, видеокомплекс учебных заданий и электронных презентаций, Web-сайт, содержащий банк учебных заданий для системы дистанционного обучения, модули дистанционного взаимодействия с учащимися, заочные региональные олимпиады).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается всесторонним анализом проблемы; длительностью эксперимента, повторяемостью его результатов, применением разнообразных педагогических методов исследования: наблюдение, методы устного (интервьюирование) и письменного (анкетирование, тестирование)' опроса, различных контролирующих мероприятий, в том числе с компьютерной поддержкой (зачеты, контрольные срезы, тесты, практические занятия, лабораторные эксперименты).
Апробация и внедрение результатов осуществлялась в процессе выступлений:
на научной конференции молодых ученых и аспирантов» «Наука-
2003» (Адыгейский государственный университет, 2003 г.);
на региональном семинаре «Актуальные проблемы физического обра-. зования» (Адыгейский государственный университет, 2003 г.);
на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого - эволюционирования» (г. Челябинск, 2003 г.);
на научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Адыгейский государственный университет, 2004 г.);
на республиканских и городских конференциях и семинарах методических объединений естественно-научного цикла (г. Майкоп, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.).
По теме диссертационного исследования имеется 21 публикация, одна из которых опубликована в журнале, рекомендованном ВАК.
На защиту выносятся следующие положения:
Диверсификация развития старшей ступени общего образования, проявившаяся в его профилизации, актуализировала проблему подготовки педагогических кадров для старшей ступени общего образования на основе целостного методического обеспечения профильного обучения, реализующего педагогический принцип преемственности основного, профильного, дополнительного и высшего звеньев системы образования. Педагогическим инструментом решения этой проблемы является комплексная инновационная технология профильного обучения, интегрирующая его основные компоненты (содержательную, нормативную, методическую) и базирующаяся на принципах деятельно-стного, развивающего и личностно-ориентированного обучения.
Методическими средствами подготовки учителей к деятельности в условиях профильной школы являются компоненты комплексной инновационной технологии профильного обучения, интегральная, процессуальная модель которой включает разработку частных моделей:
программы профильного обучения, синтезирующей компоненты: базовый (обязательный для всех учащихся), профильный (углублённое изучение предмета), элективный (основы профессиональных знаний в некоторых областях науки и техники);
учебников нового поколения с компьютерной поддержкой и системой инновационных дидактических технологий;
учебно-методического комплекса (методических пособий для учителей, видеокомплекса учебных заданий, электронных учебных презентаций, учебных видеофильмов, материалов олимпиад различных уровней, а также учебных материалов системы дополнительного образования школьников и профориента-ционной работы);
системы компьютерной поддержки профильного обучения (новых информационных технологий в образовании, банка учебных заданий, Web-сайта, средств компьютерной диагностики, технологий инновационной компьютерной дидактики);
3. Программа профильного обучения характеризуется рекурсивным спо
собом построения, при котором более высокий уровень проектируемого педа
гогического объекта трансформирует нижний уровень с добавлением новых
элементов, что обеспечивает преемственность в изучении научных теорий от
базового уровня к профильному, а от него к селективному с избирательной
ориентацией на прикладные вопросы соответствующей области знаний. Такое построение создаёт условия для уровневой дифференциации процесса изучения предмета, индивидуализации этого процесса, а также мотивирует стремление учащихся к достижению более высоких результатов в учёбе.
Структуре рекурсивной программы профильного обучения соответствует модульная модель учебника для профильного обучения (многопрофильного), аналогом которой является модель учебника нового поколения — технологического с электронным приложением. Структура многопрофильного учебника строится на основе модульного принципа и включает теоретическую часть и методический аппарат усвоения содержания, составленный из обучающих блоков, ориентированных на решение различных дидактических задач: освоение научных понятий (словари, учебные эстафеты, графические диктанты); систематизация и обобщение знаний (задания с факторизацией знаний, учебные мозаики, фасетные тесты, блок «Знания в систему»); расширение и углубление знаний (блоки дополнительные, расширяющие, проблемные, поиск алгоритма).
Модульная модель учебника (многопрофильного) является оптимальной для профильного обучения, поскольку:
благодаря наличию обучающих блоков с различной дидактической направленностью и уровнями сложности обеспечивается- возможность отбора из общего содержания учебника материала для различных профилей (например; гуманитарного, общетехнического, физико-математического при изучении физики);
обеспечиваются условия для использования в профильном обучении инновационных образовательных технологий с компьютерной поддержкой, благодаря которым учебник характеризуется высоким мотивационным потенциалом и стимулирует стремление учащихся, к более высоким уровням' освоения предмета, а, следовательно, предоставляет возможность перехода к другим профилям. В традиционных учебниках, отдельных для разных профилей, такая возможность исключается;
создаются возможности для постоянного обновления аппарата усвоения содержания учебника посредством включения новых учебных материалов в электронное приложение и систему интернет-поддержки учебника.
6. Предложенная модель комплексной технологии профильного обучения
является инновационной, что проявилось:
- в системном подходе к проектированию методического обеспечения про
фильного обучения, при котором все его составляющие связаны общей логикой
построения, что обеспечивает этой педагогической системе свойство самораз
вития;
в рекурсивном построении учебной программы, создающей условия для уров-невой преемственности и дифференциации обучения, а также для интеграции с учебными курсами дополнительного школьного образования и смежными вопросами из учебных курсов высшего образования;
в интегративной структуре учебно-методического комплекса, объединяющего формы методической и компьютерной поддержки профильного и дополнительного образования, а также внеклассной работы по предмету;
в новой модели учебника для профильного обучения (технологического, многопрофильного), обеспечивающего ему свойства, благодаря которым исключается необходимость создания нескольких учебников по одному предмету, что особенно актуально для сельских школ с ограниченными возможностями организации полной системы профильного обучения;
в использовании технологий инновационной компьютерной дидактики.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, содержит рисунки, схемы, таблицы.
Внедрение профильного обучения как основное направление модернизации системы образования
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривается создание гибкой системы кооперации старшей ступени школы с системой начального, среднего и высшего профессионального образования, что позволит создать эффективный комплекс, обеспечивающий логичный переход от профильного к профессиональному образованию. В связи с этим поставлена задача введения на старшей ступени обучения общеобразовательной школы системы специализированной подготовки (профильного обучения). Параллельно предусмотрена ориентация на индивидуализацию обучения, соединенного с процессом социализации обучающихся в реальных условиях рыночных отношений. Все это должно повысить конкурентоспособность на рынке труда выпускников общеобразовательных учреждений [4].
В соответствии с вышеуказанной концепцией, в целях введения профильного обучения на старшей ступени общего образования, на основании решения Федерального Координационного совета по общему образованию, приказом Министерством образования и науки Российской Федерации №2783 от 18.07.2002 года была утверждена Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования.
В данной концепции прописывались возможные направления профили-зации и структуры профилей, этапы введения профильного обучения, а также примерные учебные планы для некоторых возможных профилей.
Для правильного понимания сути данного процесса уточним содержание понятия «профильное обучение». «Профильное обучение есть способ дифференциации и индивидуализации образования за счет нововведений и изменения структуры, содержания и организации образовательного процесса» с целью более полного учета интересов, склонностей и способностей учащихся, а также формирования интереса к продолжению образования и получению современной профессии» [4,3]. В ходе профильного обучения все участники этого процесса: учителя, родители и ученики получат возможность выстраивать личностно ориентированный индивидуальный план обучения. Реализация данной концепции направлена на достижение следующих целей:
о обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования;
о создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;
о способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями, расширить возможности социализации учащихся;
о обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.
Основная идея обновления старшей ступени общего образования состоит в том, что- образование должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным.
Многолетняя практика убедительно показала, что, как минимум, начиная с позднего подросткового возраста, примерно с 15 лет, в системе образования должны- быть созданы условия для реализации обучающимися своих интересов, способностей и дальнейших (послешкольных) жизненных планов. Социологические исследования доказывают, что большинство старшеклассников (более 70%) отдают предпочтение тому, чтобы «знать основы главных предметов, а углубленно изучать только те, которые выбираются, чтобы в них специализироваться» [2,7]. Поэтому, профилизация обучения-ві старших классах должна соответствать структуре образовательных и жизненных установок большинства старшеклассников. При этом традиционную позицию «как можно глубже и полнее знать все изучаемые в школе предметы (химию, физику, литературу, историю и т.д.)» поддерживают около четверти старшеклассников.
К 15-16 годам у большинства учащихся складывается ориентация на сферу будущей профессиональной деятельности. Так, по данным социологических опросов, проведенных в 2002 году Центром социологических исследований Минобразования России, "профессиональное самоопределение тех, кто в дальнейшем намерен учиться в ПТУ или техникуме (колледже), начинается уже в 8-м классе и достигает своего пика в 9-м, а профессиональное самоопределение тех, кто намерен продолжить, учебу в вузе, в основном складывается в 9-м классе" [4,7]. При этом примерно 70-75% учащихся в конце 9-го класса уже определились в выборе возможной сферы профессиональной деятельности.
В настоящее время в высшей школе сформировалось устойчивое мнение о необходимости дополнительной специализированной подготовки старшеклассников для прохождения вступительных испытаний и дальнейшего образования в вузах. Традиционная непрофильная подготовка старшеклассников в общеобразовательных учреждениях привела к нарушению преемственности между школой и вузом, породила многочисленные подготовительные отделения вузов, репетиторство, платные курсы и др. Большинство старшеклассников считает, что существующее ныне общее образование не дает возможностей для успешного обучения в вузе и построения дальнейшей профессиональной карьеры. В этом отношении нынешний уровень и характер полного среднего образования- считают приемлемым менее 12% опрошенных учащихся старших классов (данные Всероссийского центра изучения общественного мнения) [4, 9].
Принципы отбора содержания обучения на примере изучения физики
Российская школа накопила немалый опыт по дифференцированному обучению учащихся. Первая попытка осуществления дифференциации обучения в школе относится к 1864 году. Соответствующий Указ предусматривал организацию семиклассных гимназий двух типов: классическая (цель — подготовка в университет) и реальная (цель — подготовка к практической деятельности и к поступлению в специализированные учебные заведения).
Новый импульс идея профильного обучения получила в процессе подготовки в 1915-1916 годах реформы образования, осуществлявшейся под руководством Министра просвещения П. Н. Игнатьева. По предложенной структуре 4-7 классы гимназии разделялись на три профиля-ветви: новогуманитарную, гуманитарно-классическую, реальную [3,5].
После Октябрьской революции в 1918 году состоялся первый Всероссийский съезд работников просвещения, где было разработано Положение о единой трудовой школе, предусматривающее профилизацию содержания обучения на старшей ступени школы. В старших классах средней школы выделялись три направления: гуманитарное, естественно-математическое и техническое.
В 1934 году ЦК ВКП(б) и Совет Народных комиссаров СССР принимают постановление "О структуре начальной и средней школы в СССР", предусматривающее единый учебный план и единые учебные программы. Однако введение на всей территории СССР единой школы со временем высветило серьезную проблему: отсутствие преемственности между единой средней школой и глубоко специализированными высшими учебными заведениями, что заставило ученых-педагогов в который раз обратиться к проблеме профильной дифференциации на старших ступенях обучения [3,5].
Академия педагогических наук в 1957 г. выступила инициатором проведения эксперимента, в котором предполагалось провести дифференциацию по трем направлениям: физико-математическому и техническому; биолого-агрономическому; социально-экономическому и гуманитарному. С целью дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы в 1966 г. были введены две формы дифференциации содержания образования по интересам школьников: факультативные занятия в 8-10 классах и школы (классы) с углубленным изучением предметов, которые, постоянно развиваясь, сохранились вплоть до настоящего времени.
В конце 80-х - начале 90-х годов в стране появились новые виды общеобразовательных учреждений (лицеи, гимназии), ориентированные на углубленное обучение школьников по избираемым ими образовательным областям с целью дальнейшего обучения в вузе. Также многие годы успешно существовали и развивались специализированные (в известной мере, профильные) художественные, спортивные, музыкальные и др. школы. Этому процессу способствовал Закон Российской Федерации 1992 года "Об образовании", закрепивший вариативность и многообразие типов и видов образовательных учреждений и образовательных программ [3,6]. Таким образом, направление развития профильного обучения в российской школе в основном соответствует мировым тенденциям развития образования.
Вместе с тем сеть общеобразовательных учреждений с углубленным изучением предметов (гимназии, лицеи и др.) пока развита недостаточно. Для большинства школьников они малодоступны. Это ведет к таким негативным явлениям, как массовое репетиторство, платные подготовительные курсы при вузах и т.п. Профилизация обучения в старших классах школы должна внести позитивный вклад в разрешение подобных проблем.
Проведенный социологический мониторинг во всех федеральных округах России [4,7] позволяет определить степень соответствия основных идей и целей Концепции профильного обучения на старшей ступениобщего образования и реального состояния целей, установок и ожиданий учителей, родителей и старшеклассников.
Как известно, успех многих нововведений и реформ во многом зависит от того, на какой социальной и интеллектуальной базе они осуществляются. Мнения учителей, родителей и старшеклассников во многом совпадают с положениями Концепции в том, что современное обучение в общеобразовательных учреждениях России должно быть более индивидуализированным, функциональным и эффективным. Подтвердилось и основное положение Концепции о том, что профильное обучение старшеклассников должно строиться на базе глубоких знаний фундаментальных предметов: математики, физики, химии, биологии, обществоведения, русского и иностранных языков, истории [2,2].
Количественные результаты педагогического эксперимента
Несмотря на множество различных разработок по проблемам модернизации и информатизации образования, существенным пробелом является отсутствие общепринятых методик оценки эффективности инновационных дидактических проектов как в лабораторном эксперименте, так и в педагогической практике. Однако такие оценки сравнительного анализа очень важны, поскольку они помогают ориентироваться в выборе направлений дальнейших исследований. Мы исходили из того, что основной критерий целесообразности любой инновации — это практика, эксперимент. Эксперименты отличаются многомерностью, поэтому затруднена однозначная экспериментальная оценка их эффективности. Многофакторность таких экспериментов обусловлена тем, что экспериментальные выборки (например, коллективы учащихся) являются неоднородными. Многомерность экспериментов объясняется тем, , что эффективность той или иной инновации, как правило, является многоаспектной и поэтому измеряется несколькими показателями.
При проведении педагогического эксперимента были реализованы раз- " личные модели оценки эффективности педагогического процесса. При этом используются методы факторно-статистического анализа, вероятностные методы с привлечением теории случайных функций и математической теории надежности. Неоднозначность протекания педагогических процессов позволяет говорить о статистических закономерностях в педагогическом процессе. Эффект обучения, который определяется суммарной оценкой знаний и навыков в практической работе у испытуемой группы обучаемых считается результирующим признаком, а применение различных методик, проектирование специфических методических систем инновационных технологий в обучении в рамках реализации комплексной инновационной технологии профильного обучения - факторными признаками.
Анализ результатов применения инновационных технологий при обучении учащихся в профильной школе должен был подтвердить правильность гипотезы нашего исследования: применение КИТПО в школе дает хорошие результаты, а также эффективность обучения физике в классах профильной школы возрастет, если наряду с традиционными технологиями использовать инновационные формы работы. Это будет способствовать повышению качества знаний учащихся, росту мотивации к обучению, развитию их творческого потенциала и коммуникативных способностей.
Сложность проверки предложенной гипотезы заключалась в:
- отсутствии универсальных критериев оценки эффективности педагогической технологии;
- сложности объективной оценки таких параметров личностного развития учащихся, как мотивация к обучению, творческий потенциал;
- трудности получения данных о влиянии инновационных педагогических технологий, используемых при обучении учащихся, на их дальнейшую профессиональную деятельность.