Особенности технологии обучения специалистов, получающих второе профессиональное образование (На примере средних специальных учебных заведений) Ким Вера Васильевна

Особенности технологии обучения специалистов, получающих второе профессиональное образование (На примере средних специальных учебных заведений)
<
Особенности технологии обучения специалистов, получающих второе профессиональное образование (На примере средних специальных учебных заведений) Особенности технологии обучения специалистов, получающих второе профессиональное образование (На примере средних специальных учебных заведений) Особенности технологии обучения специалистов, получающих второе профессиональное образование (На примере средних специальных учебных заведений) Особенности технологии обучения специалистов, получающих второе профессиональное образование (На примере средних специальных учебных заведений) Особенности технологии обучения специалистов, получающих второе профессиональное образование (На примере средних специальных учебных заведений) Особенности технологии обучения специалистов, получающих второе профессиональное образование (На примере средних специальных учебных заведений) Особенности технологии обучения специалистов, получающих второе профессиональное образование (На примере средних специальных учебных заведений) Особенности технологии обучения специалистов, получающих второе профессиональное образование (На примере средних специальных учебных заведений) Особенности технологии обучения специалистов, получающих второе профессиональное образование (На примере средних специальных учебных заведений) Особенности технологии обучения специалистов, получающих второе профессиональное образование (На примере средних специальных учебных заведений) Особенности технологии обучения специалистов, получающих второе профессиональное образование (На примере средних специальных учебных заведений) Особенности технологии обучения специалистов, получающих второе профессиональное образование (На примере средних специальных учебных заведений)
>




Ким Вера Васильевна. Особенности технологии обучения специалистов, получающих второе профессиональное образование (На примере средних специальных учебных заведений) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 161 c. РГБ ОД, 61:00-13/1485-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы разработки технологии обучения в условиях диверсификации образования 9

1.1. Диверсификация образования 9

1.2. Особенности образования взрослых 18

1.3. Содержание среднего профессионального образования как второго образования специалиста 41

1.4. Проблемы технологии обучения при получении второго профессионального образования 49

ГЛАВА 2. Разработка и экспериментальная проверка технологии обучения, ориентированной на подготовку специалистов со средним профессиональным образованием на базе высшего или другого СПО 74

2.1. Задачи и условия эксперимента 74

2.2. Разработка технологии обучения, соответствующей особенностям контингента студентов ...78

2.3. Реализация разработанной модели технологии в практике обучения и результаты ее экспериментальной проверки 92

2.4. Рекомендации по применению новых технологий обучения в системе подготовки специалистов со СПО на базе ВО или другого СПО 122

Заключение 125

Приложения 129

Литература 132

Введение к работе

Новые социально-экономические условия в стране изменили в значительной мере взгляд на образование: для начала 90-х годов был характерен значительный спад спроса на образование, социологи отмечали общее падение престижа образования, в том числе и профессионального; был пересмотрен взгляд на содержание профессиональной подготовки, в частности, значительно повысился интерес к экономическому и юридическому образованию. Одновременно в системе профессионального образования повысился спрос на переподготовку, получение второго высшего или среднего профессионального образования, и даже получение среднего профессионального образования лицами, уже имеющими высшее образование, что было обусловлено ростом безработицы, увольнением в запас офицеров в связи с сокращением армии, социальными и экономическими изменениями в регионах страны. Так, в связи с промышленным освоением Крайнего Северо-Востока СССР, В Магаданской области и Чукотском автономном округе главными специалистами были геологи, шахтеры, строители и др., которые направлялись в регион после окончания учебных заведений в центральных районах страны. С началом реформирования экономики России геология и строительство на Чукотке замерли, многие специалисты, имеющие опыт руководства и управления производством остались без работы. Одновременно происходит изменение статуса Чукотки, она выходит из состава Магаданской области и становится самостоятельным субъектом Российской Федерации. Для управления территорией нужны иные специалисты: юристы, экономисты и другие, которых можно готовить на базе имеющегося, но уже невостребованного обществом профессионального образования.

Появилась потребность в организации профессионального образования взрослых людей, уже имеющих диплом об окончании высшего или среднего специального учебного заведения, опыт работы, определенную целевую установку.

Формирование новой образовательной парадигмы, ориентированной на развитие личности и удовлетворение ее образовательных потребностей, соответствовало изменениям в осознании личностью смысла образования. Однако, ее реализация в новых условиях требовала не только организационной перестройки, но и научного осмысления.

В последние годы в социально-экономической и педагогической литературе нашли освещение вопросы диверсификации образования, как одного из путей демократизации образовательных систем, как условия для самостоятельного формирования собственной образовательной траектории с учетом самооценки возможностей и способности (В.И. Бай-денко, Л.Н. Алексеева, Л.Г. Семушина, Ю.Г. Татур, Н.М. Розина и др.). Вместе с тем рассмотрение всей совокупности названных вопросов не решает конкретной проблемы, которая сложилась в нынешних условиях: какими должны быть дидактические условия, которые позволили бы успешно решать вопросы обучения в средних специальных учебных заведениях лиц, получивших ранее высшее образование или среднее профессиональное другого профиля. Поскольку для новых экономических условий характерно высвобождение взрослого населения страны, в том числе и имеющего профессиональное образование, актуальным стал вопрос об особенностях обучения взрослых.

Проблемы образования взрослых в нашей стране всегда были в поле внимания ученых как в педагогическом, так и психологическом плане (Б.Г. Ананьев, Е.И. Степанова, Ж.Л. Витлин, В.Г. Онушкин, Ю.Н. Ку-люткин и др.); ими рассматривались вопросы психологических особенностей учебно-познавательной деятельности взрослых, характеристики контингента включающихся в образовательный процесс, своеобразие педагогического процесса, специфика образовательных учреждений.

Разработка государственных образовательных стандартов привлекла внимание ученых к исследованию содержательной стороны разных уровней образования, их сходства и различия, реализации в условиях диверсификации образования, преемственности и интеграции уровней образования (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Л.Г. Семушина, Н.М. Ро-зина, В.М. Кузнецова, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.).

Под влиянием психологических исследований деятельности личности и в связи с разработкой новой образовательной парадигмы усилилось внимание к вопросам технологии обучения, в частности, к выбору и разработке личностно-деятельностных технологий, что привело к смещению акцентов в образовательном процессе на самостоятельное овладение учебной и профессиональной деятельностью, на формирование активности личности в учебном процессе (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, И.С. Якиманская и др.).

Исходя из поставленной проблемы, была сформулирована цель исследования: разработать технологию обучения в средних специальных учебных заведениях специалистов, имеющих высшее или среднее профессиональное образование другого профиля. -

Объектом исследования является учебный процесс в средних специальных учебных заведениях.

Предметом исследования являются особенности технологии обучения при подготовке специалистов со средним специальным образованием на базе высшего или другого среднего профессионального образования.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности образовательной деятельности студентов, получающих среднее профессиональное образование на базе приобретенного ранее высшего или другого среднего специального образования.

Разработать варианты технологии обучения, соответствующие особенностям усвоения учебного материала взрослыми образованными людьми.

Экспериментально проверить разработанные варианты технологий.

Разработать рекомендации к практическому применению полученных результатов исследования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой освоение образовательной программы ускорится в значительной мере, сократится срок обучения, увеличится объем и качество усвоения учебного материала, если разработать более совершенную технологию обучения при подготовке специалистов со средним профессиональным образованием на базе высшего или другого среднего профессионального образования, предусматривающую учет возрастных особенностей учебной деятельности, накопленного образовательного опыта, переноса акцента на овладение практическими умениями и навыками при повышении самостоятельности овладения теоретическим материалом, усилении роли самоконтроля в учебном процессе.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о роли и месте образования в развитии общества и личности, об образовательных парадигмах, диверсификации образования, учения о психологических особенностях образовательной деятельности взрослых, о личностном подходе в образовании.

Для достижения целей исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ опыта работы учебных заведений, занимающихся образованием взрослых; изучение и анализ учебно-программной документации средних и высших образовательных учреждений; педагогическое моделирование; - диагностические методы (анкетирование, тестирование, интер вьюирование, беседы); фиксированные педагогические наблюдения за деятельностью студентов; педагогический эксперимент.

База исследования: экспериментальная работа проводилась в филиале Санкт-Петербургского экономического колледжа г. Анадыря (Чукотский автономный округ). Исследованием было охвачено 150 человек.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1996-1997 гг.) - разработка научной концепции исследования; изучение научной литературы по теме исследования; анализ учебно-программной документации средних и высших учебных заведений, изучение и анализ педагогического процесса подготовки специалистов в колледже и филиале из числа студентов, имеющих другое среднее профессиональное или высшее образование.

Второй этап (1997-1999 гг.) - разработка методов и приемов, направленных на изменение традиционной технологии обучения при работе со специалистами, имеющими высшее или другое среднее профессиональное образование; проверка отдельных методов и приемов в организации учебного процесса.

Третий этап (1999-2000 гг.) - экспериментальная проверка разработанных технологий, направленных на изменение отношения к учебному процессу, на обеспечение заданного уровня усвоения учебного материала, на повышение активности и самостоятельности в самообучении и самоконтроле, анализ результатов работы, обобщение материалов исследования, разработка рекомендаций по использованию технологии обуче- ния специалистов со средним профессиональным образованием на базе высшего или другого среднего профессионального образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые исследованы особенности образовательной деятельности студентов, получающих второе профессиональное образование на базе полученного ранее высшего или другого среднего профессионального образования; разработана и экспериментально проверена новая технология обучения, предусматривающая изменения в организиции учебного процесса, выборе методов обучения, структуре содержания подготовки с учетом возраста, мотивации, полученного ранее образования, опыта трудовой деятельности студентов.

Практическая значимость. В ходе исследования разработана технология обучения специалистов, получающих второе профессиональное образование, практически реализована группа методов и приемов, направленных на подготовку специалистов среднего профессионального образования и побуждающих к активному обучению, самоконтролю и самообучению; разработаны методические рекомендации по использованию этих методов и приемов в процессе подготовки специалистов, которые могут быть использованы преподавателями в практической деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

Разработка технологии профессионального обучения взрослых образованных людей является актуальной задачей и может в значительной мере ускорить учебный процесс, увеличить объем и качество усвоения учебного материала, если в обучении будут использованы методы и приемы, учитывающие имеющийся уровень образования взрослых студентов.

Особенность технологии профессионального обучения взрослых состоит в том, что она ориентирована на создание дидактических условий, меняющих отношение к учебному процессу, позволяющих проявить активность, способствующих ускорению изучения учебного материала, формированию механизма самоконтроля и самообучения.

3. Технология обучения взрослых эффективна, если она личностно ориентирована, т.е. предполагает учет субъектного опыта каждого обучающегося; своеобразие полученного ранее образования; жизненного и профессионального опыта; мотивов обучения. Технология подготовки взрослых предполагает смешанные формы обучения (очную, заочную, очно-заочную) по индивидуализированным учебным планам.

Результаты исследования внедрены в практику работы филиала Санкт-Петербургского экономического колледжа г. Анадыря. Результаты исследования представлены на V Международную научно-методическую конференцию МГЗИПП "Заочное обучение: стратегия и практика" (март 1999 г., Москва); обсуждались на педагогическом совете Санкт-Петербургского экономического колледжа ( 1999 г., Санкт-Петербург); в отделе содержания образования НИИ высшего образования (2000 г., Москва); опубликованы в двух статьях в журналах "Специалист" и "Среднее профессиональное образование". Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, определены методы научного исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость данной работы.

В первой главе "Теоретические основы разработки технологии обучения в условиях диверсификации образования" рассмотрены образовательные парадигмы; сущность и характеристики диверсификации образования; ее направленность на удовлетворение запросов и потребностей личности; особенности образования взрослых; современное понимание содержания среднего профессионального образования и роли технологий обучения, направленных на подготовку специалистов среднего звена из числа лиц, имеющих высшее или другое среднее профессиональное образование.

Во второй главе "Разработка и экспериментальная проверка технологии обучения, ориентированной на подготовку специалистов со средним профессиональным образованием на базе высшего или другого среднего профессионального образования" показан процесс разработки и реализации технологии, соответствующей особенностям контингента студентов, представлены методические рекомендации по применению методов и приемов, направленных на подготовку специалистов среднего звена на базе высшего или другого среднего профессионального образования.

В заключении обобщены итоги исследования и изложены теоретические выводы.

Диверсификация образования

Научно-технические, социальные, экономические, политические перемены в жизни общества обусловили необходимость перемен в образовании, - его организации, содержании, технологии, управлении и другом. Поиск путей преодоления кризиса в образовании привел ученых и исследователей к формированию новой образовательной парадигмы, ориентированной не на производство, а на личность, на необходимость гуманистической оптимизации учебного процесса /7; 8; 16; 17; 36; 41; 44; 45; 74-76; 85; 86; 95; 131; 135; 136; 147; 163; 169; 175; 192; 199; 215; 222; 228; 239; 242; 244 и др./. Анализируя историю образования, А.А. Вербицкий /36/ предлагает следующую логику смены образовательных парадигм:

1) До институционный период образования.

Образование еще не выделилось в особую сферу социальной практики общества, человек еще не вьщеляет себя из коллектива, поэтому основным механизмом передачи социального опыта служит культурная традиция, а средствами передачи - подражание, следование примеру, принуждение.

Эта стадия является "натуральной или традиционной" формой образования, которая отражает интересы замкнутой группы людей.

2) Период выделения образования в особый социальный институт. Обучение грамоте и необходимым знаниям производится в рамках воспитания, которое выступает как навязанная извне сила. Кроме традиции появляются практика, нормы, предписания, регулятивы, обосновывающие различный статус индивидов внутри единого целого. Орудием принуждения выступает государство.

Обучение является догматическим, действует парадигма частного индивида.

3) Период зарождения капиталистического способа производства, при котором возникает необходимость перехода ко всеобщей грамотности. Возникает "абстрактный метод школы", традиционная система обучения, берущая начало в трудах Я.А. Коменского. Усиливается государственное регулирование деятельности школы, ученик выступает объектом дидактических воздействий.

Работает "парадигма природосообразности" образования, но ограниченная схемами рационального мышления отдельного индивида.

4) Период конца XIX - начало XX веков. Складывается новая "антропологическая парадигма", впервые поставившая проблему свободной личности, свободу выбора содержания обучения и преподавания, проблему саморазвивающегося субъекта. Эта парадигма, разработанная педагогами и психологами Н.И. Пироговым, К.Д. Ушинским и другими легла в основу реформы образования в России после революции 1905 г. Акцент был поставлен на ученике и условиях его развития. Бурно развивалась общественная педагогическая мысль, возникла и развивалась система общественных образовательных институтов, ослабла власть государства над школой.

5) Период после Октябрьской революции 1917 г. Взят курс на единую, трудовую, политехническую, общеобразовательную школу, подготовку через образование "строителей коммунизма".

Главной целью образования вновь становится передача опыта, накопленного предшествующими поколениями людей. Установилось господство административно-государственной системы управления образованием.

Действует парадигма "психологии обучения".

6) Период с 70-80-х годов XX века. Изучение причин кризиса образования и культуры, поиск путей его преодоления привели исследователей к формированию новой образовательной парадигмы, ориентированной не на производство, а на личность, парадигмы "психологии образования". В нашей стране наметился переход к реализации идеи непрерывного образования, которое призвано обеспечить условия для роста возможностей человека на протяжении всей его жизни. Развитие человека рассматривается и как высшая ценность общества, и как главная производительная сила. В этом проявляется диалектика цели и средства. Личность становится не только продуктом культуры, но и источником его развития.

Реализация новой образовательной парадигмы потребовала от органов системы образования таких решений, как повышение степени гибкости, способность к быстрой перестройке, к структурным изменениям, отказ от жесткой централизации управления, введение наряду с государственными - негосударственных, общественных, частных учебных заведений, расширение самостоятельности учебных заведений и др.

Задачи и условия эксперимента

Исходя из широкого общественного признания права взрослого человека на образование, которое сформулировано в следующих положениях:

"- право на образование в любом возрасте является одним из важнейших прав человека и это право должно получить законодательное оформление;

- приоритетная задача образования взрослых - обеспечить человека пониманием окружающего мира, знаниями и умениями, необходимыми для полноценной , творческой и приносящей удовлетворение жизни в современном обществе;

- проблемы развития образования взрослых необходимо рассматривать в терминах человекоцентрического подхода, ориентируясь при отборе содержания в выборе форм и методов обучения на интересы развития человека как личности и как активного и компетентного субъекта различных видов социальной деятельности;

- деятельность различных по своим конкретным задачам образовательных учреждений необходимо сфокусировать на формировании и обогащении таких общезначимых личностных качеств человека, как гражданственность, социальная мобильность, способность к всестороннему участию в жизни общества;

- образование должно обеспечить пожизненное развитие человека и потому должно стать естественной составной частью образа жизни во всяком возрасте;

- учебная деятельность не является какой-либо обособленной сферой жизнедеятельности взрослого человека, она должна быть интегрирована с другими видами его социальной деятельности в единый и целостный процесс пожизненного обогащения его духовного мира и созидательных потенций;

- различия между формальным, неформальным и информальным образованием взрослых носит условный характер; неважно, каким путем приобретены имеющиеся у человека знания и умения, важно, чтобы они у него были и реальный уровень компетенции работника должен быть признан документально" /145, 13-14/, а также исходя их анализа практики работы учебных заведений, мы пришли к выводу о необходимости разработки и экспериментальной проверки вариантов новых технологий обучения взрослых людей при получении среднего профессионального образования , но уже имеющих высшее образование или другое среднее профессиональное образование.

Экспериментальная работа была направлена на:

1) на выявление особенностей обучения взрослых в зависимости от контингента и от уже имеющегося уровня образования;

2) разработку вариантов новых технологий обучения при получении среднего профессионального образования взрослыми людьми, уже имеющими высшее образование или другое среднее профессиональное образование.

При постановке задачи эксперимента мы исходили из следующих теоретических положений: 1. Подготовка специалистов со средним профессиональным образованием на базе высшего или другого среднего профессионального образования есть одно из проявлений диверсификации образования. Под диверсификацией образования понимаем такое многообразие организационных форм и содержаний образования, которое позволяет человеку самостоятельно, на основе свободного выбора формировать свою образовательную траекторию.

2. Интеллектуальное развитие человека продолжается и в зрелом возрасте при условии постоянной умственной нагрузки и образовательной деятельности в различных звеньях системы непрерывного образования. Индивидуальные различия во взрослом состоянии больше, чем в детском, поэтому необходима личностно-ориентированная организация обучения.

3. Среднее профессиональное образование направлено на подготовку специалистов к решению такого класса профессиональных задач, которые принято называть диагностическими, на практически-ориентированное обучение. Содержание среднего профессионального образования реализуется в процессе обучения и путем самообразования и должно соответствовать требованиям государственного образовательного стандарта.

4. В условиях разного состава студентов по уровню базового образования, возрасту, личного отношения к обучению необходимо выбрать направление на личностно-ориентированные технологии обучения. Технология обучения - это способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, представляющий собой систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающую наиболее эффективное достижение поставленных целей.

Реализация разработанной модели технологии в практике обучения и результаты ее экспериментальной проверки

Разработанная модель была экспериментально проверена в учебном процессе. Эксперимент проводился на базе филиала Санкт-Петербургского экономического колледжа в г. Анадыре с 1996 года. Выбор специальностей определен тем выбором, которые сделали студенты, имеющие базовое высшее или среднее профессиональное (специальное) образование. Поэтому ограничениями эксперимента являются:

1) выбор специальностей: 0601 - "Экономика, бухгалтерский учет и контроль"; 0201 - "Правоведение";

2) уровень базового образования: высшее образование, среднее специальное образование.

Всего экспериментом было охвачено 150 человек Анализируя приведенные данные можно сделать вывод, что к получению другой специальности в большей степени стремятся работники образования (учителя и воспитатели детских дошкольных учреждений) — 41,5% от обучающихся. Студенты объясняют этот факт низкой заработной платой работников образования. Галина Л. учитель начальных классов, Андрей К. учитель физкультуры работают в правоохранительных органах и учатся по специальности 0201 "Правоведение". Они объясняют свой выбор тем, что работа учителя требует большого количества времени, полной отдачи, огромной ответственности перед детьми и их родителями, а особенно перед детьми из неблагополучных семей, которым необходимо больше внимания. К сожалению заработная плата настолько низка, что работая на 1,5 - 2 ставки учитель не только не способен обеспечить семью, но даже себя, т.к. учитель должен хорошо выглядеть, хорошо быть одет, не должен быть раздражен. Поэтому Галина Л. и Андрей К. работают в правоохранительных органах, где работа не менее сложна и ответственна, но она лучше оплачивается и сотрудники имеют социальные льготы.

Стремятся получить другую специальность инженеры и техники (технологи, механики, электрики и др.) — 20,5% от обучающихся. Эта тенденция объясняется и закрытием предприятий. Георгий Б. инженер 48 лет остался без работы после закрытия предприятия, решил получить вторую специальность. В 1999 году окончил колледж по специальности 0201 "Правоведение", в настоящее время трудоустроен. Екатерина К. техник 43 года после сокращения в строительной организации получила специальность бухгалтера, в настоящее время трудоустроена. Людмила Б. техник 41 год после ликвидации шахты получила специальность бухгалтера, в настоящее время трудоустроена.

В первые два года стремились получить вторую специальность работники геологии, что связано с большим сокращением и ликвидацией целых геологических партий и поселков. Александр и Дарья Б. геологи, в; 1997 году получили специальность бухгалтера, выехали в центральные районы страны и трудоустроились.