Структура и технология формирования информационно-обучающего пространства в системе непрерывного образования Додока Светлана Николаевна

Структура и технология формирования информационно-обучающего пространства в системе непрерывного образования
<
Структура и технология формирования информационно-обучающего пространства в системе непрерывного образования Структура и технология формирования информационно-обучающего пространства в системе непрерывного образования Структура и технология формирования информационно-обучающего пространства в системе непрерывного образования Структура и технология формирования информационно-обучающего пространства в системе непрерывного образования Структура и технология формирования информационно-обучающего пространства в системе непрерывного образования Структура и технология формирования информационно-обучающего пространства в системе непрерывного образования Структура и технология формирования информационно-обучающего пространства в системе непрерывного образования Структура и технология формирования информационно-обучающего пространства в системе непрерывного образования Структура и технология формирования информационно-обучающего пространства в системе непрерывного образования
>



Додока Светлана Николаевна. Структура и технология формирования информационно-обучающего пространства в системе непрерывного образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 433 c. РГБ ОД, 71:04-13/116

Содержание к диссертации

Введение

СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В XXI ВЕКЕ

1.1. Культурно-исторические предпосылки развития образования в Российской Федерации 30

1.2. Основные направления развития региональных систем образования в советский период 37

1.3. Развитие процессов регионализации в российской системе образования на современном этапе 42

1.4. Принципы и тенденции развития образовательного пространства Республики Саха (Якутия) на современном этапе 51 Выводы по главе 1 71

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ МОЛОДЕЖИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ

2.1. Перспективы развития требований к человеку информационного общества в оценках западных ученых 79

2.2. Стратегические направления деятельности Европейского Союза в области развития новых информационно-коммуникационны технологий

2.3. Социальная ориентация информационного общества в Европе 95

2.4. Проблемы и тенденции развития дистанционного обучения в информационном обществе 103 Выводы но главе 2 114

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Новации и традиции в социокультурном процессе региональной системы образования 120

3.2. Нововведения и изменения как основа перманентного развития современного региональною информационно-обучающего пространства

3.3. Роль и значение личностного фактора в процессе внедрения информационных и коммуникационных технологий в образовании

139 Выводы по главе 3 155

ГЛАВА 4. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАІ1ИЕ В РЕСПУБЛИКЕ САХ(ЯКУТИЯ) КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 161

4.1. Становление и развитие дистанционного обучения в России и Республике Саха (Якутия) 161

4.2. Методы повышения эффективности дистанционного обучения в региональном информационно-обучающем пространстве 185

4.3. Модели организации дистанционного обучения в образовательных учреждениях 200

Выводы по главе 4 209

ГЛЛВЛ 5. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМЛЦІ ІОІИІО-КОММУІИ1КАЦИ0ННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ в СИСТЕМЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА 216

(ЯКУТИЯ)

5.1. Дидактический анализ средств информационных и коммуникационных технологий для модели дистанционного обучения 216

в Республике Саха (Якутия)

5.2. Педагогические условия повышения эффективности информационных и коммуникационных образовательных технологийв системе дистанционного обучения

5.3. Технология внедрения информационных и коммуникационных технологий в региональной системе непрерывного образования Республики Саха (Якутия)

Выводы по главе 5 256

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО-ОБУЧАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА

6.1. Структура регионального информационно-обучающего пространства Республики Саха (Якутия) как условие его эффективности

6.2.Стартсгия развития непрерывного регионатыюго информационно-обучающего пространства 268

6.3. Механизм государственного регулирования процессов внедрения информационных и коммуникационных технологий регионального информационно-обучающего пространства

Выводы по главе 6 294

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 299

БИБЛИОГРАФИЯ 313

ПРИЛОЖЕНИЯ 324

Введение к работе

Актуальності» исследования. Процессы, происходящие в обществе, предоставили широкий простор для становления новых форм и способов взаимодействия между различными составляющими российской системы образования, для самостоятельности, предприимчивости, инициативы всех субъектов образовательной деятельности. Однако этот процесс происходит на фоне глубоких преобразований в стране, порождающих огромное количество социальных, экономических, нравственно-психологических и других проблем, протекает достаточно трудно и противоречиво. Возникает объективная необходимость трансформации административного управления в образовании в региональное пространство, функционирующее на основе информационно-коммуникационной среды, в которой система государственно-общественных отношений в образовании осуществляет новые, адекватные современным общественным потребностям, подходы к ценностно-ориентированным, субъектно-деятелыюстным и содержательным аспектам развития региональной сферы образования. Приоритетами, прежде всего, выступают доступность, качество и эффективность образования. Институционализация региональной образовательной среды предполагает комплексное обеспечение образовательной деятельности в регионе на организационном, информационном, технологическом и институциональном уровнях. Только эффективное взаимодействие всех четырех уровней обеспечит успешное развитие региональной образовательной сферы в современных условиях развивающегося информационного общества.

В целом можно констатировать, что за прошедшие 10 лет система взаимоотношений субъектов образовательной деятельности в регионе активно развивается. Серьезную помощь этому процессу оказывает принятая Правительством Российской Федерации программа информатизации образования. Выбор темы исследования определен потребностями развития педагогической теории и практики в условиях динамических процессов обновления общества и обусловлен следующими обстоятельствами.

Во-первых, региональное самоуправление становится одним из важнейших инструментов формирования гражданского общества, и многие проблемы, в том числе проблемы образования, гораздо эффективнее решаются на региональном уровне. Именно здесь фокусируются заказ государства, образовательные потребности и ожидания личности, конкретных социальных групп, сосредоточены обеспечение и организация образовательного процесса.

Во-вторых, отказ от централизованной системы образования сопровождается известным ростом стихийности и хаотичности осуществляемых преобразований. Очевиден крен в суверенизацию, автономизацию национальных образовательных систем, внимание акцентируется в основном на экономической эффективности образования, и как следствие, происходит выхолащивание его высокой, культурной, духовной природы и предназначения, снижение роли образования как фактора интеграции и развития личности, общества, государства.

В-третьих, содержательное обеспечение образования явно опережает процессы регионализации управления образованием, вследствие чего растет административная активность, усложняются преимущественно административные, а не информационные и образовательные связи и отношения субъектов образовательной деятельности.

В-четвертых, поверхностно идут процессы развития вариативного образования в субъектах федерации: растет количество новых наименований, а не видов и типов образовательных учреждений; растет объем учебной информации без пересмотра технологии обучения; увлечение уровне-вой дифференциацией воспроизводит и порождает старые проблемы и негативные тенденции (перегрузка учащихся, ухудшение здоровья детей, снижение качества образования); увеличение числа местных учебных программ и предметов ведет к росту "многопредметности" при одновременной тенденции к сужению объема государственного образовательного стандар-

та, что сказывается на уровне общеобразовательной и профессиональной подготовки обучающихся.

В-пятых, не разработаны концептуальные основы функционирования региональной образовательной системы в условиях развития информационно-коммуникационных технологий и информационного общества.

В-шестых, эмпирический опыт развития дистанционного образования в России, регионализации российской системы образования, развития вариативности содержания образования обеспечили почву для теоретического осмысления и обобщения проблемы развития региональной образовательной сферы в современных условиях развивающегося информационного общества.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Решение вопросов развития региональной системы образования не может успешно осуществляться вне связи с современными достижениями теории общей педагогики и социально-историческим анализом процесса развития образования в России.

Теория и методология педагогических исследований раскрывается в трудах В. И. Загвязинского, В. В. Краевского, В.С.Леднева, Л. Я. Наина, А. М. Новикова, М. Н. Скаткина и др. Понятийно-терминологические проблемы педагогики и образования нашли отражение в работах И.М.Кантора, Б. Б. Комаровского, В. М. Полонского, В. А. Сластенина, Е. В. Ткаченко и др.

Общенаучным и частнонаучным теориям и концепциям, касающимся проблем сущности и природы человека, посвящены работы К.А.Абульхановой-Славской, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Э. Фромма и др. Теории деятельности социальных структур в обществе, взаимодействия человека и общества раскрываются в грудах В.Г.Афанасьева, А. А. Бодалева, Л. П. Буевой, В. Ф. Кондратенко, В.В.Фролова и др. Социализации личности и социальному воспитанию посвящены труды В. Г. Бочаровой, О. С. Газмана, А. В. Мудрика, Л. И. Но-

виковой, Л. С. Яковлева и др. Раскрытию сущности социального образования посвящены исследования В. И. Жукова, С. И. Григорьева, Л.Г.Гусля-ковой, В. А. Никитина, М. В. Фирсова и др.

Формируя содержательный модуль профессионально-прикладных программ, мы опирались на теоретически обоснованную модель структуры содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я.Лернер и др.), которая включает в себя основные сферы развития личности - развитие индивидуальных потребностей, интересов и склонностей, направленности, коммуникативности.

Базой исследования в области теории и методики профессионального образования являются фундаментальные работы В.А. Квартальнова, А.Н.Новикова, И.В. Зорина, А.А. Остапца-Свешникова, B.C. Преображенского, И.Д. Солодухина и др.

Вопросы мониторинга в системе образования на различных управленческих уровнях рассмотрены в работах М.П. Афанасьевой, Г.В. Гутник, В.А. Кальней, И.С. Клейман, С.А. Козловой, А.И. Севрук, СЕ. Шишова.

В.С.Ледневым, Г.В. Гутник, В.В.Судаковым, А.Н.Стрижовым, С.Е.Шишовым разработаны характеристики качества образования на региональном, муниципальном, школьном управленческих уровнях.

Системно проблемы развития дистанционного обучения изучены в
работах А.Е.Абрамешина, Т.В.Ворониной, А.Д.Иванникова,

А.А.Кузнецова, О.П.Молчановой, А.Н.Тихонова и др.

Работы B.C. Леднева позволяют сделать вывод о влиянии ряда факторов, отражающих цели всестороннего развития личности, на структуру содержания образования.

Однако в научной и методической литературе недостаточно исследо
ваны проблемы влияния развивающихся информационно-
коммуникационных технологий на функционирования региональной сис
темы образования, не существует общепринятой теории, единого понима-

ния проблемы развития региональной образовательной сферы в современных условиях развивающегося информационного общества в целом.

Возникает необходимость создания теории формирования регионального информационно-обучающего пространства, проникновения в его природу, анализа функций, процесса развития, изучения генезиса, разведения понятий региональная система образования и региональная информационно-образовательная среда, определения комплекса педагогических условий повышения эффективности обучения в современных условиях развития информационного общества. Отсюда возникает ряд противоречий между:

- стремительно развивающимися инновационными процессами в
различных областях жизни общества и неспособностью образовательных
структур адекватно реагировать на происходящие изменения;

расширяющимся разнообразием общественных и индивидуальных образовательных потребностей и неспособностью государственных и муниципальных органов управления образованием обеспечить условия для получения уровня образования, соответствующего этим потребностям, основывающегося на российских традициях, учитывающего международные тенденции;

стремлением приблизить образование к запросам Субъекта Федерации и недостаточным уровнем теоретического осмысления регионализации образования и автономизации образовательных учреждений в информационном обществе;

- необходимостью общественно-государственного регулирования
деятельности образовательных институтов и незавершенностью теорети
ческого осмысления педагогической сущности нормативной базы образо
вания в современных условиях;

- бурным развитием информационных технологий, резким всплеском
объема информационных потоков в обществе и отсутствием адекватной

научно обоснованной реакции российской системі,! образования на эти процессы с учетом особенностей различных Субъектов Федерации.

Разрешение этих противоречий требует теоретического осмысления особенностей региональных образовательных систем и сущностных характеристик управления ими.

В условиях гетерогенного развития Субъектов Федерации особое значение приобретает теоретическое осмысление педагогических основ регионального информационно-обучающего пространства.

Выявленные противоречия обусловливают проблемы исследования, которые сформулированы следующим образом: каковы методологические и теоретические основы развития региональной информационно-обучающей среды; каковы педагогические средства и методы эффективного развития региональной информационно- обучающей среды; каковы педагогические условия повышения эффективности обучения на основе информационных и коммуникационных технологий.

Таким образом, социальная значимость проблем реализации доступности, повышения качества и эффективности образования на основе развития информационных и коммуникационных технологий обучения и теоретико-методологическая неразработанность проблемы развития региональной информационно-обучающей среды послужили основанием для выбора темы исследования "Структура и технология формирования информационно-обучающего пространства в системе непрерывного образования".

Цель исследования: на основе авторской концепции разработать педагогическую модель формирования регионального информационно-обучающего пространства.

Объект исследования: региональная система непрерывного образования.

Предмет исследования: педагогическая модель формирования регионального информационно-обучающего пространства в Республике Саха (Якутия).

Гипотеза исследования. Региональная система непрерывного образования приобретает характер педагогической системы, если:

между составляющими её компонентами выстроены взаимообусловленные связи, обеспечивающие целостность, преемственность и развитие регионального образовательного пространства с учетом современных информационных и телекоммуникационных технологий, характерных для зарождающегося информационного общества;

построение системы основывается на непротиворечивых теоретических подходах, выражающих понимание специфики современных задач регионального образования и служит основанием теоретического осмысления и построения педагогической деятельности; включает определенную совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами; обеспечивает выполнение ценностно-смысловых, нормативных, технологических и процессуально-результативных функций педагогической деятельности; способствует достижению поставленных целей развития человека;

концептуальными основами развития регионального информационно-обучающего пространства выступают принципы: общеметодологические, значимые для региональной системы образования в целом; системные, обеспечивающие целостность процесса образования; принципы, обусловленные национально-региональной спецификой образования (целостности и технологичности; открытости и динамичности; вариативности и многополярности; культурно-исторической преемственности); а также функции, выполняемые региональным информационно-обучающим пространством;

теоретическая модель развития регионального информационно-обучающего пространства, отражающая положенные в ее основу идеи, принципы построения и функциональное назначение, представляет пол-

ную совокупность компонентов системы (содержательный, структурный, функциональный, технологический и личностный), каждый из которых является ее подсистемой и имеет свою собственную структуру, отражающую специфику данного элемента системы и особенности его функционирования; позволяет выявить системные характеристики и внутрисистемные связи, а также противоречия, разрешение которых обеспечит наиболее оптимальное развитие системы в целом;

развитие регионального информационно-обучающего пространства реализует следующие технологические этапы: определение элементов системы, их полноты и достаточности; выделение ведущей идеи, необходимой для объединения элементов системы; объединение элементов системы на основе интеграции, выделение интегрирующего компонента системы; выявление связей между элементами системы и определения ее структуры; определение процессов управления системой; проверка теоретических положений путем поэтапного проведения эксперимента;

в качестве критериев оценки готовности преподавателей, обучающихся и их родителей к эффективной деятельности по внедрению информационных и коммуникационных технологий в региональное информационно-обучающее пространство используются следующие: установка и способность к полному включению в деятельность по созданию регионального информационно-обучающего пространства; установка и способность к нестереотипной деятельности; установка и способность на принятие самостоятельного и обоснованного решения; готовность и способность к испытанию стрессом; готовность и способность достижения согласия;

практическая реализация теоретической модели осуществляется посредством разработки дидактической модели, которая строится на основе формирования современной информационно-обучающей среды и предполагает развитие следующих компонентов структуры: развитие содержания обучения на новой технологической основе; развитие интерактивности

«)

образовательной среды; стимулирование активности обучаемого в учебном процессе; организацию адаптивного, гибкого учебного процесса;

- научно-методическое обеспечение развития регионального информационно-обучающего пространства имеет целенаправленный, системный характер, а отбор содержания учебных программ системы дистанционного образования осуществляется на основе следующих факторов: структура интересов, мотивов и потребностей личности учащегося; структурно-содержательный аспект социального опыта обучающегося; культурно-историческими традициями, сложившимися в региональной системе образования; социально-психологические особенности взаимодействия учащегося и учителя; преемственность содержания образования на всех его уровнях.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

  1. Определить степень разработанности проблемы в теории и практике, сформировать предварительное системное представление об объекте и предмете исследования.

  2. Обосновать теоретические подходы к построению региональной системы информационно-обучающего пространства.

  3. Выделить ведущие принципы построения регионального информационно-обучающего пространства, его основные функции.

  4. Построить и исследовать концептуальную модель регионального информационно-обучающего пространства.

  5. Разработать дидактическую модель реализации информационно-коммуникационных технологий в региональном информационно образовательном пространстве.

  6. Обосновать и разработать научно-методическое обеспечение регионального информационно-обучающего пространства для Республики Саха (Якутия).

7. Провести опытно-экспериментальную работу по реализации основных положений исследования и апробации дидактической модели в Республике Саха (Якутия).

Методологическая основа исследовании. Общую методологию исследования составили философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; философские положения о диалектическом методе познания действительности. Важное значение для формирования базисной концепции исследования имеют: системный подход, позволяющий представить систему целостно и рассмотреть ее как взаимосвязанную совокупность компонентов; функциональный подход, с помощью которого определено назначение каждого компонента и системы в целом; факторный подход, позволяющий выявить и классифицировать противоречия, действующие в педагогической системе; антропосоциальный подход, позволяющий создать условия для личностного и профессионального развития субъекта обучения в непрерывной системе профессиональной подготовки кадров с учетом потребностей общества и возможностей обучающегося; личностно-деятельностный подход как основа выбора обучающимися индивидуально-образовательной программы. Взаимосвязь указанных методологических подходов обусловлена тесной связью теории и практики, что позволяет получить основные теоретические результаты исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных природе изучаемого явления: теоретические, метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный), который использовался при изучении отечественной и зарубежной литературы и позволил выявить современные тенденции развития региональных и локальных систем образования и разработать концепцию исследования; системный анализ, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложив-

інуюся в процессе развития информационно-коммуникационных технологий; метод структурно-функционального моделирования, необходимый для построения целостной концептуальной модели региональной системы информационно-обучающего пространства и его отдельных элементов; экспериментальные, метод экспертных оценок, опросно-диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа), используемые для диагностики и анализа состояния и развития региональной системы образования, эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты. Опытно-экспериментальные и теоретические методы обеспечили проведение различных видов педагогического эксперимента, их анализ и обсуждение полученных результатов.

Методологической основой исследования являются: системный подход к изучению социально-педагогической деятельности (Р. Акофф, Ч.Барнард, В.В. Давыдов, У. Кинг, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, С. Оптнер, Г. Саймон); социальный подход к управлению образованием (А. Дикарева, Л. Ионин, М. Мирская, П. В. Худоминский, С.Е.Шипюв); общая теория управления (Т. Бене, М. Джонсон, А. Маслоу, Э.Мэйо, Г. Сталкер, Ф. Тейлор, А. Файоль); технология управления педагогическими системами (В.П. Симонов, П.И. Третьяков, С.Е.Шипюв, В.А.Кальней, Т.И. Шамова, М.М. Поташник, B.C. Лазарев, И.П. Волков, В.В. Гузеев).

Этапы исследования охватывают период 1992—2003 гг. и включают логическое продолжение работы по изучению проблем информационно-коммуникационных технологий в дистанционном образовании, получившей отражение в кандидатской диссертации.

На первом этапе (1992-1995 гг.) осуществлялось изучение проблем регионализации образования и влияния на этот процесс развития информационно-коммуникационных технологий.

На втором этапе (1995-1998 гг.) производился ретроспективный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам формирова-

ния образовательных сред, информационно-коммуникационных сред, дистанционного образования, регионологии, футурологических концепций; осуществлялась систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического опыта; разрабатывалась концепция исследования; определялась тема исследования.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) разрабатывались теоретико-прикладные вопросы содержания, форм и методов дистанционного образования на основе информационно-коммуникационных технологий в Республике Саха (Якутия); определялось содержание организационно-методического обеспечения практики; осуществлялась экспериментальная апробация авторской модели регионального информационно-обучающего пространства; обосновывались и разрабатывались критерии оценки эффективности регионального информационно-обучающего пространства.

На четвертом этапе (2000—2003 гг.) продолжалась опытная работа по созданию педагогической системы регионального информационно-обучающего пространства; проводился формирующий эксперимент; осуществлялось внедрение научно-методического обеспечения системы регионального информационно-обучающего пространства в практику работы Республики Саха (Якутия); подводились итоги исследования и оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в постановке и системном решении проблемы развития регионального информационно- обучающего пространства, впервые ставшей в науке предметом специального исследования:

1. Разработана концептуальная модель системы развития регионального информационно-обучающего пространства, обеспечивающая возможность моделирования педагогической системы применительно к разным уровням, ступеням и формам обучения, между компонентами системы выстроены взаимообусловленные связи, обеспечивающие целостность, преемственность и развитие регионального образовательного пространства

с учетом современных информационных и телекоммуникационных технологий, характерных для зарождающегося информационного общества.

  1. Доказано, что интегрирующей основой развития регионального информационно-обучающего пространства служит его практико-ориентированный характер; системообразующими элементами выступают: совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности, которое обеспечивает выполнение ценностно-смысловых, нормативных, технологических и процессуально-результативных функций педагогической деятельности и способствует достижению поставленных целей развития человека.

  2. Выявлена сущность системного развития регионального информационно-обучающего пространства, в процессе которого реализуются технологические этапы (определение элементов системы, их полноты и достаточности; выделение ведущей идеи, необходимой для объединения элементов системы; объединение элементов системы на основе интеграции, выделение интегрирующего компонента системы; выявление связей между элементами системы и определения ее структуры; определение процессов управления системой; проверка теоретических положений путем поэтапного проведения эксперимента) как развитой формы системно организованного научно-педагогического знания, дающего целостное представление об отношениях и существенных связях структурного, содержательного, функционального и технологического компонентов.

  3. Выделены и классифицированы принципы создания региональной информационно-обучающей среды как педагогической системы (целостности и технологичности; открытости и динамичности; вариативности и многополярности; культурно-исторической преемственности), относящиеся ко всем компонентам системы, а также обоснована совокупность следующих компонентов структуры: развитие содержания обучения на новой технологической основе; развитие интерактивности образовательной ере-

ды; стимулирование активности обучаемого в учебном процессе; организацию адаптивного, гибкого учебного процесса.

  1. Разработаны дидактическая модель и ее методическое обеспечение, которые строятся на основе формирования современной информационно-обучающей среды и предполагают развитие следующих компонентов структуры: развитие содержания обучения на новой технологической основе; развитие интерактивности образовательной среды; стимулирование активности обучаемого в учебном процессе; организацию адаптивного, гибкого учебного процесса основанием, интегрирующим теоретическую и практическую составляющие развития регионального информационно-обучающего пространства и устанавливающим соответствие между моделью информационно-обучающего пространства и структурой образовательных потребностей личности, является социально-педагогическая практика.

  1. Наше исследование показало, что достижение целей образования, основанного на современных информационных технологиях, часто зависит не столько от типа используемых технологий, сколько от качества педагогической работы по применению этих технологий для решения собственно образовательных задач. Новые технологии в учебном процессе позволяют: изменять стиль работы преподавателей, сложность решаемых ими задач; развивать новые педагогические методы и приемы; проводить структурные изменения в педагогической системе.

  2. Доказано, что информационные технологии позволяют значительно развить содержание образования, поскольку компьютерные и телекоммуникационные технологии предоставляют средства для: организации и структурирования содержания образования; связи элементов содержания образования; использования различных видов информации; модульности и доступа к фрагментам содержания; представления курса как совокупности уроков (тем); разработки урока как системы образовательных действий; представления образовательного действия как совокупности

простых действий; разработки последовательности изучения материала; адаптации содержания учебного материала к особенностям обучаемых; развития содержания образования на разных уровнях: авторов курсов, преподавателей, методистов, учеников; ориентации в материале; использования профессиональных дискуссий в учебных целях и ряд других.

  1. Выделены педагогические методы развития творческого мышления обучающихся в процессе дистанционного обучения, среди них: самогенерируемые туры, использование средств аннотации, создание концептуальных карт, "составные картинки знаний", мультимедиа наброски, очерки, подготовленные на базе множества существующих материалов, и др. Нам удалось выявить, что стимулирование активности обучаемого в современном учебном процессе предполагает: оптимальное сочетание активных действий обучаемого с автоматизированным управлением учебным процессом; развитие равноправного партнерства преподавателей и обучающихся в ходе учебного процесса; развитие активности дистанционных групп.

  2. Обоснованы пути развития интерактивности современной региональной информационно-обучающей среды: применение методов традиционных компьютерных обучающих систем, компьютерных вопросов-ответов; развитие методов информационного ресурса на базе технологий гипертекста, гипермедиа, мультимедиа и др.; развитие интерактивных обучающих сред на базе телекоммуникационной сети; использование спутниковой связи в процессе дистанционного обучения; сочетание телекоммуникационной сети, спутниковой связи и других телекоммуникационных технологий; объединение различных систем телекоммуникаций посредством общего пользовательского дружественного интерфейса.

  3. Обосновано и разработано научно-методическое обеспечение региональной информационно-обучающей среды, способствующее формированию готовности обучающихся и выпускников к активной социальной деятельности и непрерывному профессиональному совершенствованию.

1(1

Особенностью отбора содержания научно-методического обеспечения региональной информационно-обучающей среды являются взаимосвязи содержания образования со следующими факторами: структура интересов, мотивов и потребностей личности учащегося; структурно-содержательный аспект социального опыта обучающегося; культурно-историческими традициями, сложившимися в региональной системе образования; социально-психологические особенности взаимодействия учащегося и учителя; преемственность содержания образования на всех его уровнях.

10. Обоснован комплекс личностных качеств обучающихся, на развитие которых должно ориентироваться содержание регионального блока учебных программ: социальная компетентность, базирующаяся на знаниях особенностей функционирования общества; уверенность, базирующаяся на осознании своей индивидуальности и самоценности; понимание достоинств и недостатков не только окружающих, но и себя самого; толерантность как высшее проявление демократизма; социальная и интеллектуальная любознательность и готовность к исследовательскому риску; привычка опираться на собственные силы и готовность нести ответственность за свои поступки; уважение и стремление к доброте, справедливости, честности, дружелюбию, сопереживанию, терпению, взаимопомощи; умение находить общий язык с людьми всех возрастов, рас, социального положения образовательного уровня.

Теоретическая значимость исследования. Представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы развития регионального информационно-обучающего пространства, которая впервые решается в рамках системного, функционального, факторного и личностно-деятелыюстного подходов в теории образования. В ходе исследования:

- уточнены и обоснованы понятия, отражающие специфику проблемы развития регионального информационно-обучающего пространства, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального на-

правления научного поиска в области общей педагогики, истории недаго-гики и образования, практики социально-педагогической деятельности; в частности, под региональной информационно-обучающей средой в исследовании понимается комплексная система государственно-общественных отношений в образовании, осуществляющая новые, адекватные современным общественным потребностям, подходы к ценностно-ориентированным, субъектно-деятельностным и содержательным аспектам развития региональной сферы образования и предполагающая необходимое комплексное обеспечение их реализации на организационном, информационном, технологическом и институциональном уровнях;

установлен комплексный характер регионального информационно-обучающего пространства, который проявляется: в целостном взаимосвязанном влиянии информационных и коммуникационных технологий на всю сферу регионального образования, включая такие ее характеристики, как ценностно-ориентационные, субъектно-деятельностные, организационно-управленческие и содержательные; в единстве динамичных связей, обеспечивающих кооперацию и солидарную ответственность различных социальных институтов как субъектов процесса внедрения информационных и коммуникационных технологий в региональное информационно-обучающее пространство; в комплексной реализации принципов: культурно-исторической преемственности и этнографической направленности, вариативности, динамичности и открытости; в комплексном подходе к различным аспектам обеспечения развития регионального информационно-обучающего пространства: методологическому, методическому, психолого-педагогическому, правовому и организационно-управленческому, ресурсному (кадровому, финансово-экономическому, материально-техническому);

обоснованы принципы построения педагогической системы регионального информационно-обучающего пространства, которые могут быть сгруппированы в четыре блока: целостности и технологичности; от-

крытости и динамичности; вариативности и многополярности; культурно-исторической преемственности;

на основе формирования современной информационно-обучающей среды спроектирована дидактическая модель, которая предполагает развитие: содержания обучения на новой технологической основе; интерактивности образовательной среды; активности обучаемого в учебном процессе; адаптивного, гибкого учебного процесса. Разработаны психолого-педагогические условия внедрения ее в региональную практику работы. Выводы, полученные в исследовании, дают возможность построения адекватной дидактической модели современного регионального информационно-обучающего пространства для любого региона Российской Федерации;

определена специфика современного регионального информационно-обучающего пространства на основе практико-ориентированного подхода, что открывает новое направление педагогических исследований, определяет круг научно-прикладных проблем и перспектив их изучения.

Практическая значимость исследования связана с развитием теории и практики процессов регионализации российского образования в условиях формирования информационного общества. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволяют спрогнозировать особенности развития системы регионального информационно-обучающего пространства, обеспечить разработчиков нового содержания, организационных форм и методов обучения на основе информационно-коммуникационных технологий, научно-методологическими средствами проектирования и реализации комплекса региональных образовательных услуг.

Материалы исследования могут быть использованы муниципальными и региональными органами управления образованием, а также институтами развития образования для разработки собственных моделей информационно-обучающего пространства на основе предложенной дидактиче-

ской модели и комплекса обоснованных задач региональной информационно-обучающей среды в Республике Саха (Якутия).

Результаты аналитической и опытно-экспериментальной части работы могут быть использованы при разработке национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов общего и профессионального образования, а также полученные результаты целесообразно учитывать при разработке различного рода рекомендаций и пособий для разработчиков региональных программ развития образования в части: проблемы использования средств компьютеризации и новых информационных, педагогических технологий в образовании; проблема психологической подготовки к работе в условиях компьютеризации; проблемы, связанные с изучением влияния компьютеризации на сознание и психологию пользователей ЭВМ и программистов-профессионалов; проблема адаптации технических средств к возможностям и особенностям людей, работающих с ними; проблема преодоления психологических барьеров, возникающих при переходе к любому нововведению и т. п.

Предложены научно-методические рекомендации по организации системной коммуникации между обучаемыми и преподавателем: методы самообучения; педагогические методы на основе индивидуального подхода к каждому ученику; преподавание - передача образовательной информации от преподавателя многим обучающимся; обучение на базе коммуникации многих обучающихся со многими обучающимися.

Разработан механизм оценки эффективности преподавательской деятельности в системе дистанционного обучения: выявление слабых сторон и рассогласований в совместной работе команд, осуществляющих разработку и доставку курсов (методы: проведение опроса преподавателей, занятых разработкой и доставкой учебных курсов; организация рабочих совещаний в ходе разработки учебных курсов); изучение мнения обучающихся, прошедших обучение (методы: проведение анкетирования обучающихся); анализ опыта организации педагогического процесса в других

учебных заведениях (методы: участие в российских и международных конференциях но обучению, основанному на современных технологиях, в том числе в компьютерных конференциях).

В рамках регионального информационно-обучающего пространства создана и апробирована региональная система оценки качества непрерывного образования на основе информационно-коммуникационных технологий.

Опубликованные монографии, учебные и учебно-методические пособия нашли широкое применение в муниципальных и региональных органах управления образованием, учреждениях повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области региональных систем образования и новых информационных технологий; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью (около десяти лет) и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня сформированности регионального информационно-обучающего пространства; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных; массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в региональную систему образования Республики Саха (Якутия).

На зашиту выносится теория и практика развития регионального информационно-обучающего пространства как педагогической системы, которая включает следующее:

1. Концептуальную модель системы развития регионального информационно-обучающего пространства, обеспечивающую возможность мо-

делирования педагогической системы применительно к разным уровням, ступеням и формам обучения, с выстроенными между компонентами системы взаимообусловленными связями, обеспечивающими целостность, преемственность и развитие регионального образовательного пространства с учетом современных информационных и телекоммуникационных технологий, характерных для зарождающегося информационного общества.

  1. Системный характер регионального информационно-обучающего пространства, который проявляется в целостном взаимосвязанном влиянии информационных и коммуникационных технологий на всю сферу регионального образования, включая такие ее характеристики, как ценност-но-ориентационные, субъектно-деятельностные, организационно-управленческие и содержательные; в единстве динамичных связей, обеспечивающих кооперацию и солидарную ответственность различных социальных институтов как субъектов процесса внедрения информационных и коммуникационных технологий в региональное информационно-обучающее пространство; в комплексной реализации принципов: культурно-исторической преемственности и этнографической направленности, вариативности, динамичности и открытости; в комплексном подходе к различным аспектам обеспечения развития регионального информационно-обучающего пространства: методологическому, методическому, психолого-педагогическому, правовому и организационно-управленческому, ресурсному (кадровому, финансово-экономическому, материально-техническому).

  2. Принципы создания региональной информационно-обучающей среды как педагогической системы (целостности и технологичности; открытости и динамичности; вариативности и многополярности; культурно-исторической преемственности), относящиеся ко всем компонентам системы.

  3. Дидактическую модель, которая строится на основе формирования современной информационно-обучающей среды и предполагает разви-

тис следующих компонентов структуры региональной информационно-обучающей среды: развитие содержания обучения на новой технологической основе; развитие интерактивности образовательной среды; стимулирование активности обучаемого в учебном процессе; организацию адаптивного, гибкого учебного процесса. В данной модели социально-педагогическая практика является основанием, интегрирующим теоретическую и практическую составляющие развития регионального информационно-обучающего пространства и устанавливающим соответствие между моделью информационно-обучающего пространства и структурой образовательных потребностей личности.

  1. Учебно-методический комплекс информационных технологий, характеризующийся развитием содержания образования по следующим направлениям: организация и структурирование содержания образования; связи элементов содержания образования; использование различных видов информации; модульность и доступ к фрагментам содержания; представление курса как совокупности уроков (тем); разработка занятия как системы образовательных действий; представление образовательного действия как совокупности простых действий; разработка последовательности изучения материала; адаптация содержания учебного материала к особенностям обучаемых; развитие содержания образования на разных уровнях: авторов курсов, преподавателей, методистов, учеников; ориентация в материале; использование профессиональных дискуссий в учебных целях и ряд других.

  2. Педагогические методы развития творческого мышления обучающихся в процессе дистанционного обучения, среди них: самогенерируемые туры, использование средств аннотации, создание концептуальных карт, "составные картинки знаний", мультимедиа наброски, очерки, подготовленные на базе множества существующих материалов, и др., формируемые на основе стимулирования активности обучаемого в современном учебном процессе, который предполагает: оптимальное сочетание актив-

пых действий обучаемого с автоматизированным управлением учебным процессом; развитие равноправного партнерства преподавателей и обучающихся в ходе учебного процесса; развитие активности дистанционных групп.

  1. Механизмы развития интерактивности современной региональной информационно-обучающей среды: применение методов традиционных компьютерных обучающих систем, компьютерных вопросов-ответов; развитие методов информационного ресурса на базе технологий гипертекста, гипермедиа, мультимедиа и др.; развитие интерактивных обучающих сред на базе телекоммуникационной сети; использование спутниковой связи в процессе дистанционного обучения; сочетание телекоммуникационной сети, спутниковой связи и других телекоммуникационных технологий; объединение различных систем телекоммуникаций посредством общего пользовательского дружественного интерфейса.

  2. Научно-методическое обеспечение региональной информационно-обучающей среды, способствующее формированию готовности обучающихся и выпускников к активной социальной деятельности и непрерывному профессиональному совершенствованию. Особенностью отбора содержания научно-методического обеспечения региональной информационно-обучающей среды являются взаимосвязи содержания образования со следующими факторами: структура интересов, мотивов и потребностей личности учащегося; структурно-содержательный аспект социального опыта обучающегося; культурно-историческими традициями, сложившимися в региональной системе образования; социально-психологические особенности взаимодействия учащегося и учителя; преемственность содержания образования на всех его уровнях.

  3. Педагогические условия повышения эффективности информационных образовательных технологий в системе дистанционного образования: содержание учебной программы должно предусматривать детальное и углубленное изучение наиболее важных проблем и идей, которые интегри-

руют знания со структурами мышления; учебная программа должна предусматривать развитие критического, творческого, продуктивного мышления, а также навыков его практического применения, что позволяет обучающимся переосмыслить имеющиеся знания и генерировать новые; учебная программа не должна быть константна, она должна давать возможность приобщаться к постоянно меняющемуся, развивающемуся знанию и к новой информации, прививать учащимся стремление к приобретению новых знаний; учебная программа должна предусматривать наличие и свободное использование фактического материала, требующего самостоятельного мышления и умения делать выводы; учебная программа должна поощрять инициативу и самостоятельность обучающихся в учебе и развитии, должна развивать их сознание и самосознание, должна способствовать пониманию связей с обществом, природой и культурой.

Апробация и внедрение результатов исследовании. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в 4 монографиях, 5 учебных пособиях, 7 методических пособиях и рекомендациях и 14 статьях. Всего опубликовано более 46 работ, их объем составил более 70 печатных листов.

Ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях, семинарах по проблемам профессионального дистанционного обучения в институтах повышения квалификации, на педагогических и методических советах образовательных учреждений, а также на совещаниях в Министерстве образования Республики Саха (Якутия); в процессе разработки программы развития профессионального образования Республики Саха (Якутии), разработке и обосновании решений Правительства Республики Саха (Якутии) по вопросам развития профессионального образования.

Теоретические и прикладные аспекты диссертации были включены в оргдеятельностную игру "Разработка региональной модели дистанционно-

го обучения1', которая была проведена автором с руководителями образовательных учреждений (апрель 2000 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии, содержащей 358 наименований, из них 25 на иностранных языках.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности исследуемой проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе "Ключевые направления реформирования системы образования субъектов Российской Федерации в XXI веке" рассмотрены процессы, происходящие в обществе между различными составляющими российской системы образования, противоречия между стремительно развивающимися инновационными процессами в различных областях жизни общества и неспособностью образовательных структур адекватно реагировать на происходящие изменения. Представлены результаты концептуального анализа культурно-исторических предпосылок формирования современной региональной системы образования, принципы её развития, учитывающие образовательные потребности и запросы населения, с одной стороны, и сочетающие интересы государства - с другой.

Во второй главе "Международные проблемы и тенденции развития информационно-коммуникационных технологий обучения молодежи в информационном обществе" представлены возможности и перспективы движения цивилизации к информационной стадии, анализ международных проблем и тенденций использования информационно-коммуникационных технологий обучения молодежи в условиях информационного общества.

В третьей главе "Социально-психологические аспекты внедрения инновационных технологий в региональной системе образования" проведен анализ процессов внедрения информационно-коммуникационных технологий в рамках нового научного направления - теории социальных инноваций, в т.ч. проанализирована научная литература по проблемам инноваций, отношения обучающихся и преподавателей к изменениям и нововведениям; описаны междисциплинарные связи и границы исследования инноваций и дается их оценка с позиций информационно-коммуникационных технологий; оценены возможности и перспективы информационно-коммуникационных технологий в адаптации личности и общества к глобальным и коренным изменениям.

В четвертой главе «Дистанционное образование в Республике Саха (Якутия) как педагогическая проблема» предложена модель организации дистанционного образования в образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия), определены современные педагогические требования по изменению образовательного процесса и разработке учебного курса для регионального информационно-обучающего пространства, разработаны педагогические условия формирования современной информационно-обучающей среды в регионе, выявлены педагогические методы развития её интерактивности, обоснованы педагогические условия повышения эффективности информационных образовательных технологий в системе дистанционного обучения.

Пятая глава "Педагогические условия реализации информационно-коммуникационных технологий в системе дистанционного обучения Республики Саха (Якутия)" посвящается дидактическому анализу средств информационных и коммуникационных технологий для модели дистанционного обучения в Республике Саха (Якутия), разработке педагогических условий повышения эффективности информационных и коммуникационных образовательных технологий в системе дистанционного образования, выявлению подходов к оценке качества организации и функционирования

регионального информационно-обучающего пространства в Республике Саха (Якутия).

В шестой главе "Организационно-педагогические основы оценки эффективности регионального информационно-обучающего пространства" в рамках стратегии развитая системы непрерывного образования рассматривается системный характер регионального информационно-обучающего пространства Республики Саха (Якутия) как условие его эффективности, определены задачи социокультурного обеспечения программы развития регионального информационно-обучающего пространства, в том числе в процедурах внедрения информационных и коммуникационных технологий в системе регионального информационно-обучающего пространства. Формулируется предложение по направлениям диагностики структурно-содержательного аспекта качества образования в региональном информационно-обучающем пространстве, подводятся итоги опытно-экспериментальной работы по созданию единого регионального информационно-обучающего пространства в республике Саха (Якутия).

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования на уровне обобщений и рекомендаций к их использованию, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшей исследовательской работы.

Культурно-исторические предпосылки развития образования в Российской Федерации

Процессы, происходящие в обществе, предоставили широкий простор для становления новых форм и способов взаимодействия между различными составляющими российской системы образования, для самостоятельности, предприимчивости, инициативы всех субъектов образовательной деятельности. В то же время обострилось противоречие между стремительно развивающимися инновационными процессами в различных областях жизни общества и неспособностью образовательных структур адекватно реагировать на происходящие изменения. Усилились противоречия между:

- расширяющимся разнообразием общественных и индивидуальных образовательных потребностей и неспособностью государственных и муниципальных органов управления образованием обеспечить условия для получения соответствующего этим потребностям, а также мировым стандартам и российским традициям уровня образования;

- стремлением приблизить образование к запросам Субъекта Федерации и недостаточным уровнем теоретического осмысления регионализации образования и автономизации образовательных учреждений;

- необходимостью общественно-государственного регулирования деятельности образовательных институтов и несовершенством существующей нормативной базы образования;

- бурным развитием информационных технологий, резким всплеском объема информационных потоков в обществе и отсутствием адекватной научно обоснованной реакции российской системы образования на эти процессы с учетом особенностей различных Субъектов Федерации.

Разрешение этих противоречий требует теоретического осмысления особенностей региональных образовательных систем и сущностных характеристик управления ими.

В условиях гетерогенного развития Субъектов Федерации особое значение приобретает теоретическое осмысление педагогических основ регионального информационно-обучающего пространства.

Разработка проблемы педагогических основ регионального информационно-обучающего пространства является новым направлением в науке и интегрирует научно-педагогические достижения в области:

В данной главе представлены результаты концептуального анализа культурно-исторических предпосылок формирования современной региональной системы образования, принципы её развития, учитывающие образовательные потребности и запросы населения, с одной стороны, и сочетающие интересы государства - с другой.

1.1. Культурно-исторические предпосылки развития образования в России

В период административно-государственных реформ Александра I основную управленческую деятельность в области образования осуществляло Министерство народного просвещения, которому подчинялись учебные округа, объединявшие учебные заведения ряда губерний. В основу всей александровской системы закладывались принципы общеобразовательной школы, необходимой для «правильного образования граждан». Каждая низшая ступень, давая своего рода законченное общее образование, вместе с тем являлась подготовительной для более высокой, из каждого учебного заведения был открыт доступ наверх вплоть до университета.

В «александровской модели» устанавливалась широкая автономия университета и свобода преподавания (Устав 1804 г.), возможность образовательных учреждений создавать свои учебные планы, вводить дополнительные курсы, «имеющие отношения к местному положению и промышленности», развивать частные пансионы и т.д. Структура школы была чрезмерно сложной, включала ряд уровней (училища одноклассные, двухклассные, многоклассные разного типа) при отсутствии основных ступеней образования, что не способствовало преемственности, непрерывности системы образования. Большинство начальных сельских школ были тупиковыми, не связанными с другими уровнями как начального, так и среднего образования. Необходимость разрешения этих противоречий вызвала к жизни концепцию «единой школы», первые попытки реализации которой были предприняты незадолго до революции. Функции и полномочия разных уровней управления в образовании . имели конкретно-исторический характер, менялись в разные исторические периоды. В период усиления единообразия школы возрастала роль министерства народного просвещения и окружных попечителей, их аппарата как проводников правительственной политики. Периоды либерализации, расширения разнообразия образования сопровождались увеличением роли различных общественных сил: культурно-просветительских обществ, губернских и уездных земств, крестьянских сходов, частной инициативы, которые принимали на себя функции финансирования и обеспечения учебных заведений, подбора кадров, комплектования фондов библиотек и др. Наконец, следует учитывать, что в дореволюционной России управление просвещением представляло весьма сложную и противоречивую структуру Сильное влияние на систему образования имели такие органы государственной власти и управления, как Канцелярия Его Императорского Величества, Государственный совет, Правительственный Сенат, Государственная Дума. Школы находились в ведении разных ведомств: Министерства народного просвещения (МІ1П), Святейшего Синода, Ведомства императрицы Марии, комитетов Военного, Морского, по земледелию и землеустройству и т.д.

Вся территория России была поделена на учебные округа (в начале XIX века их было шесть, а в начале XX уже двенадцать). В округах функционировали канцелярии попечителей, Попечительские советы, окружные инспектора, в губерниях - дирекции, инспекции начальных училищ с губернскими и уездными училищными советами. В то же время в ряде областей (Иркутской, Приамурской, Туркестанском крае) действовали генерал-губернаторства с собственными управлениями учебными заведениями. Особые местные органы управления учебными заведениями имелись в прибалтийских губерниях, национальных районах Поволжья, на территориях казачьих войск, в горнозаводских поселениях, различных отраслевых ведомствах и т.д. По мере развития местного общественного самоуправления появлялись особые органы управления учебным делом в губерниях и уездных земствах, городских управах.

В начале XX века педагогические советы школ пользовались бесконтрольной властью и одновременно были лишены элементарных прав. Поэтому вносились предложения о законодательном закреплении принципа разделения административных и педагогических функций. Существующую ведомственную вертикаль (министерство, канцелярия, попечитель учебного округа, инспекция), предлагалось сохранить, оставив за ней только административные функции. В этой модели министр не определял «школьный курс», но занимался, например, кадровой политикой, на высшем уровне вносил законодательные инициативы. На окружного попечителя возлагались хозяйственные заботы, выяснение потребностей округа в тех или иных типах школ, ведение школьной статистики; ревизоры-администраторы осуществляли контроль законности проводимых в школах решений и т.д.

Кроме того, предлагалась собственно педагогическая реорганизация. Ее основными звеньями выступали школьные (педагогические) советы, затем окружные советы (как компетентные педагогические коллегии, окончательные апелляционные инстанции в вопросах педагогического характера, в их функции входила также экспертиза, говоря современным языком, инновационных проектов, законодательные инициативы, в независимых выборных окружных советах предлагалось иметь своих юрисконсультов, ревизоров для расследований, деятельность советов подлежала суду общественного мнения, печати, гласности), наконец, высшим звеном педагогической организации выступали учительские съезды (высшие инстанции по принципиальным вопросам, периодические и экстренные, районные и общеимперские, проводимые по отдельным предметам и общим проблемам образования). В разные периоды соотношения полномочий центральных, окружных и местных органов существенно менялись практически по всем направлениям деятельности. В противоречивой системе взаимосвязей центральных и местных органов управления образованием можно выделить весьма характерную для практики того времени управленческую вертикаль: центральный орган управления (министерство) - региональный (учебный округ) -университет. Вся административно-территориальная организация учебного дела в России изначально строилась вокруг университетов. В Правилах народного просвещения (1803 г.), в Университетском уставе 1804 г. и других документах того периода университет не только наделялся широкой автономией и свободой преподавания, но становился учебно-административным центром, организовывавшим и направлявшим весь ход учебной жизни округа. Университетский совет (коллегиальный орган) избирал ректора и профессоров, назначал учителей в гимназии и уездные училища, обладал правом цензуры всех книг, печатавшихся в пределах округа, определял порядок учебной жизни как в университете, так и в подведомственных училищах и следил за их успехами через ежегодные испытания, являлся высшей инстанцией университетского суда, выступал как научное и широкое просветительское учреждение, устраивал ученые общества, поощрял научную деятельность частных лиц и т.д. Университеты серьезно исследовали образовательную ситуацию в своих округах, открывая при гимназиях и уездных училищах классы для преподавания наук, ориентированных на местные нужды.

Перспективы развития требований к человеку информационного общества в оценках западных ученых

Информационное общество предстает как интегральное понятие, охватывающее все стороны функционирования социальной системы, основные характеристики которой — широкое внедрение информационных технологий во все сферы производственной, экономической и деловой жизни, в быт и образование. Информация становится важным фактором изменения качества жизни и под ее влиянием формируется новое информационное сознание. «Таким образом, в контексте имеющихся тенденций развития передовых в промышленном отношении стран информационное общество можно определить как такое общество, в котором информация и уровень ее использования существенным образом обусловливают качество жизни, а также перспективы экономического развития и социальных изменений, — пишет Дж. Мартин. — В таком обществе уровень жизни, характер труда и отдыха, система образования и рынок испытывают на себе растущее влияние информации и знаний».

Современный человек живет на перекрестке ряда мощных информационных потоков, и с общим увеличением динамизма социальной жизни информационная нагрузка на каждого ощутимо возрастает. На нынешнем этапе развития информация уверенно занимает первое место среди иных критериев прогресса, как и средства ее получения, переработки и использования, и прежде всего - техника и технология, с помощью которых усиливаются интеллектуальные возможности и способности людей. В настоящее время именно от информации, от степени овладения этим уникальным ресурсом зависит и дальнейший прогресс человечества, его выживание и на этой основе развитие страны и всей мировой цивилизации.

Немалую роль в успехах Японии на мировом рынке сыграло отношение японцев к информации. Каждая японская фирма, имеющая торговые связи с зарубежными компаниями, располагает собственной информационной сетью. Эти сети в целом настолько разветвлены, что в случае осложнения международной обстановки к их услугам обращаются работники дипломатических служб и других правительственных учреждений. Особое отношение японских фирм к информации привело к тому, что некоторые западноевропейские компании организуют свои представительства в Японии только для сбора коммерческой информации по тем же каналам, какими пользуются их японские конкуренты.

В США 71% крупных предприятий уже имеет заместителя директора по информационным ресурсам. Таким образом, информатизация не является самоцелью, это современное средство, помогающее обществу достигать определенных результатов в конкретных областях деятельности людей и организаций, благодаря реализации всех возможностей, заложенных в этом средстве. Особенностью современного развития является прорыв на передний край общественного сознания понимания значимости социальных целей и общечеловеческих ценностей, среди которых качество и содержание жизни, здоровье, благоприятная для человека среда обитания, возможность осуществить свои потенции в труде, познании, образовании, семье, досуге и т. д. становятся доминирующими над целями материального производства. Поэтому было бы неверно относиться к информатизации только как средству решения производственных или экономических задач, простому обеспечению этих задач.

Характер развития общества диктует необходимость рассматривать информатизацию как революционный способ, создающий возможности переориентации на решение практических задач образования, от которых будет зависеть в конечном итоге выживаемость общественной системы. Признавая за информационным обществом неоспоримое будущее, теоретики по-разному оценивают его перспективы: оптимистически и пессимистически.Ж. Серван-Шрайбер в книге «Всемирный вызов» весьма пессимистически оценивает процесс движения к новой цивилизации, так как, по его мнению, неизбежен конфликт развитых стран с «Третьим миром». «Третий мир», схваченный за горло, есть не что иное, как клубок подозрений, желающий реванша». Он особо подчеркивает, что люди, живущие в этих странах, должны ясно понять, что спастись, выжить и дожить до лучших времен они могут только сообща, в противном случае все погибнут. Автор, выражающий в своей книге мнение так называемой Парижской группы, созданной для поиска «пути достижения новой динамики экономического развития» в 1979 году, предлагает доходы, полученные от реализации нефти, инвестировать в развитие стран «третьего мира», а точнее — использовать нефтедоллары для внедрения в этих странах «информационного общества». Информатизация приведет, по его мнению, к тому, что уровни жизни разных народов постепенно станут сопоставимыми. В действительности же интересы развитых и развивающихся стран далеко не совпадают, что особенно ярко проявилось на конференции ООН по окружающей среде и развитию, прошедшей в 1992 году в Рио-де-Жанейро, где было констатировано, что «каждый ребенок, родившийся в стране развитой части мира, потребляет в 20—30 раз больше ресурсов планеты, чем ребенок в стране третьего мира».

Американский социолог У. Дизард в книге «Грядущий информационный век: обзор технологии, экономики, политики», в отличие от большинства других западных теоретиков, отмечает, что безработица будет проблемой и в информационном обществе, а вернее в переходный период, так как трудосберегающие технологии современного производства перекроют эффект стабильного экономического роста, если только он сохранится в развитых странах Запада.

«Все это остро ставит вопрос, - пишет он, - о необходимости эффективной стратегии переходного периода. Такая стратегия лишь отчасти должна зависеть от технических и экономических решений. Основными должны стать решения политические, отражающие нашу готовность изменить фундаментальные социальные институты в соответствии с возможностями информационного века».

Вместе с тем, один из теоретиков постиндустриализма Т. Стоуньер, так же, как и Л. Белл и А. Тоффлер, возлагает большие надежды на концепцию информационной теории стоимости, которая основывается на признании особой роли технологии и знания в информационном обществе. «В постиндустриальном обществе национальные информационные ресурсы,—пишет он,—суть его основная экономическая ценность, его самый большой потенциальный источник богатства».

Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что концепция «информационного общества» внесла обнадеживающую струю в мрачную рецессию. «В Японии, - как пишет Д. Лайон, - эта концепция была воспринята как призыв к мобилизации исследовательской и предпринимательской энергии». В период, когда некоторые исследователи предсказывали экономический кризис и хаос, концепция информационного общества привносила веру в технический прогресс и возможности изменений к лучшему, гуманизации общества с помощью информатизации.

В работах западных ученых рассмотрены важнейшие социальные проблемы информатизации как глобального процесса. Однако в них практически нет прогнозов по изменению сознания, процессов познания, мышления человека.

Информатизация как социокультурный процесс характеризуется изменением требований к человеку, его мышлению и культуре. Изменив свою «среду обитания», создав инфосферу, человечество формирует и принципиально новую картину, так называемую «информационную модель мира». В процессе компьютеризации «все более густая компьютерная сеть опутает не только промышленность, но и человеческие головы». С необходимостью произойдет изменение не только сознания, мышления, мировоззрения, но и морали, нравственных норм, ценностных ориентации.

Следует ожидать появления массы проблем психологического плана: проблемы использования средств компьютеризации и новых информационных педагогических технологий в образовании; проблема психологической подготовки к работе в условиях компьютеризации; проблемы, связанные с изучением влияния компьютеризации на сознание и психологию пользователей ЭВМ и программистов-профессионалов; проблема адаптации технических средств к возможностям и особенностям людей, работающих с ними; проблема преодоления психологических барьеров, возникающих при переходе к любому нововведению и т. п. Важным, по мнению ученых, является информационный аспект моделирования психики и изучение мозга человека, принципов кодирования и декодирования информации, осмысления и понимания последней. Эти и многие другие проблемы, которые возникнут в ходе информатизации общества, позволяют предположить, что будущие «компьютерные» поколения столкнутся с целым ря 84

дом принципиальных изменений в сознании, познании, культуре людей.

1. Следует ожидать изменения типа человеческой мыслительной деятельности (мировоззрения, типа социальной памяти, типов рациональ ности и мснталыюсти). Получит развитие визуальное мышление как осо бый вид синтетического мышления. В последнее время философы и пси хологи приступили к разработке концепции визуального мышления на ос нове обобщения современных психофизиологических данных. В концеп ции синтетического мышления интерпретируется синтез идеального мыш ления (понятийного) с образами непосредственного созерцания. Синтез осуществляется визуальным мышлением, имеющим явно выраженный на глядный (конструирующий искусственные объекты) характер, что очень важно подчеркнуть, зная специфику работы с компьютером. По данным профессора Мариамы, японская молодежь так называемого пятого компь ютерного поколения способна усваивать за восемь часов работы с диспле ем до 20 книг по 300 страниц благодаря избирательному, скоростному компьютерному представлению информации в графическом, образном и текстовом виде.Предстоит еще понять взаимосвязь и взаимодействие визуального, аудиального и тактильного компонентов познавательных образов и создать более общую концепцию систематического мышления. Однако уже сегодня можно сказать, что воспитание культуры визуального мышления -важнейший фактор ускорения научно-технического прогресса. Имея данные о том, что зрительные образы (в том числе графики, голограммы и т. п.) обладают огромной информационной емкостью, следует настоятельно рекомендовать вводить в программу обучения в целях формирования культуры визуального мышления факультативы по изобразительному искусству и геометрическому проектированию.

2. Принципиальные изменения могут произойти в характере познавательной деятельности людей, освоении ими мира. Внедрение антропо компьютерных систем поставит вопрос о диалектике рационального, эмоционального и интуитивного в познании; изменит исторически выработанные и глубоко внедренные в сознание детерминанты научной и познавательной деятельности; появится новый тип познания мира, сформируется новая научная картина мира. Таким образом, специального исследования потребуют когнитивные аспекты компьютеризации, создающей возможности для резкого повышения умственной деятельности.

Новации и традиции в социокультурном процессе региональной системы образования

В данном параграфе речь идет об особенностях социальной культуры, общесоциальных условий, соотношении традиций и новаций в социокультурном процессе формирования региональной информационно-обучающей среды, влияющих на отношение личности обучающихся, их родителей и преподавателей к изменениям. Можно говорить о том, что отношение к новому (инновативный компонент) является самостоятельной составляющей культуры любого народа, имеет исторические корни, с течением времени изменяется (И.С.Кон, 1978, Я.Мураками, 1989; Т.Шанин, 1985;

Е.Шацкий, 1971). В современной культуре существуют разные элементы: и традиция, и социально-конформная привязанность, и рациональность, то есть культурные основания диспозиционной связи с индивидуальным интересом и потребностями данной личности многообразны и могут быть выявлены только в конкретном исследовании.

Информационная и коммуникационная культура задает лишь один из параметров, формирующих индивидуализированную конфигурацию инновационной деятельности личности. Вычленить в чистом виде этот параметр сложно, хотя можно обозначить его общность на большой выборке статистики.

Мы пришли к выводу что, психологическая составляющая процесса внедрения информационных и коммуникационных технологий в социокультурный образовательный процесс требует внимательного отношения. Результаты внедрения информационных и коммуникационных технологий распространяются на самые стабильные и константные элементы человеческой субъективности, почти не зависящие от изменения социальных ролей, статусов, видов деятельности, к которым могла бы быть отнесена этническая идентичность, базирующаяся на осознании общности происхождения, традиций, ценностей, верований, ощущении преемственности поколений.

Ряд интересных культурологических исследований позволяют вычленить всеобщие свойства модального типа личности, которые фиксируются в данной культуре, например японской, русской, американской (А.О.Бороноев, П.И.Смиронов, 1992; В.Н.СагатовскиЙ, 1994; Э.А.Уткин, 1996). Американская культура более инновативна, более связана с ориентацией на продуктивное поведение, более индивидуализирована в смысле рациональности, обновляемости действий личности в трудовой, деловой активности, но предполагает конформность в деловой жизни и бытовом поведении.

Важно отметить, что свойства модального типа личности, фиксируе 122

мые в культуре, такие как авторитаризм, этноцентризм, конформность и особенно тоталитаризм, диктуют требования личностно-психологических образований (В.С.Агеев, 1989; Т.Адорно, 1950, С.Макфарланд, 1989; Л.Я.Гозман, 1991; Ю.А.Шрейдер, 1990; В.Е.Каган, 1992; Б.Кочубей, 1989). Можно говорить о том, что для понимания факторов, определяющих отношение личности к информационным и коммуникационным технологиям в региональной информационно-обучающей среде, исключительно важен социально-исторический контекст.

Чем более динамичными выступают общесоциальные условия деятельности, тем больше они действуют на социокультурные факторы в сторону расшатывания традиционной (то есть уже сложившейся) и стимулирования инновативной составляющей отношения человека к восприятию образовательного пространства. Периоды ломки, бурных социальных изменений ведут к разлаживанию, ломке устоявшихся стереотипов, возникновению противоречия в системе ценностей. Социокультурный компонент в регуляции индивидуального поведения ослабевает. Именно в этих условиях личный опыт, индивидуальные особенности начинают играть более важную роль сравнительно с общесоциальными и иными внешними условиями жизни.

Рассматривая социокультурные и социально-психологические проблемы внедрения информационно-коммуникационных технологий в региональную систему образования, стоит отметить, что особенность возникающих здесь проблем такова, что даже в однотипных, близких по своему общественному строю, культуре обществах довольно много своеобразия в механизмах зарождения и осуществления нововведений, методах управления ими на уровне государства и организаций. Необходимо расширение объемов и спектра отечественных исследований проблем нововведений и путей их решения применительно к современному региональному информационно-обучающему пространству.

В исследовании мы опирались на следующее широкое понимание предмета инноватики - форма управляемого развития. Вместе с тем, отмечается огромное множество изменений, возникающих стихийно, не целенаправленно, наблюдаются непредвиденные следствия из вполне осознанных решений, непредсказуемые события и обстоятельства, складывающиеся помимо нашей воли, не являющиеся нововведениями, то есть не всё наше развитие управляемо, не всё изменения планируемы. В управляемом секторе развития также не все осуществляется через нововведения. Инновационный процесс включает организационно-экономические, а также социокультурные условия данного нововведения. Считается, что социальные нововведения осуществляются особенно трудно, поскольку неопределенность их параметров и результатов позволяет имитировать требуемые изменения без фактической реализации. К сожалению, именно эту картину приходилось наблюдать в различных региональных системах образования России, успешно имитирующих реформы образования без фактической их реализации.

В структуре инноватики можно выделить интересы и компетенции различных дисциплин: экономических, юридических, социологических, культурологических и, особенно подчеркнем, психолого-педагогических, аккумулирующих в своем блоке проблемы, определяющие участие и определяемые участием личности, осуществляющей и воспринимающей нововведения. Весь инновационный цикл и процесс подвергается различным классификациям: нововведения будут управляемыми, относительно ограниченными в пространстве и времени, а изменения, особенно социально-педагогические, - сравнительно нерегламентированными, выходящими за пределы конкретного пространства и протяженными во времени, во многом зависящими от субъективных факторов, главным образом психологических.

Инноватика в целом неразрывно связана с понятием риска, особенно инновационного, как следствия непредсказуемости и непредвиденности. Феномен инновационного риска также имеет социокультурную окраску, особенно характерную для современного отечественного предпринимательства (И.Е.Задорожнюк, Л.В.Зозулюк, 1994; Л.И.Мечитов, С.Б.Ребрик, 1990; D.Duclos, 1989; A.Etzioni, 1988; T.Levi, 1990; W.Rollei, 1989). Для большинства населения нашей страны понятие инновационного риска трансформируется в требование гарантий перемен или усталости от инновационного шока. Можно отметить, что склонность к риску связана с психологическими особенностями населения, в том числе и культурно-историческими.